Jump to content

Recommended Posts

Staryi_Russkiy сказал(а) 14 минут назад:

Сейчас и группы по борьбе с группами по борьбе с мародёрством подтянутся.

Как же не хватает БЛМу хоть малой части мириканьского оружия, переданного талибцам! Дискуссии могли бы заиграть новыми цветами трассеров B)

• Thanks (+1) 7
  • Haha 3

Untoilerant сказал(а) 14 минут назад:

Потому что это не входит в мои должностные обязаности. Да и не читаю я всё подряд. Особенно не читаю срач относительно вас. Иногда глаз цепляется. Кнопочку жалоба видели?

А вообще, да сообщение Синуса на 282 УК при желании прокурор натянет. (на заметку модерам).

Кнопка "жалоба" (я энтой кнопкой за 7 лет пользовался раз или два, по молодости) влечёт - и то необязательно - эфемерную ответственность. Человек расслабляется, теряет бдительность и забывает, где граница между нарушением правил форума, с одной стороны, и где-  законов РФ с другой.  

А так-то - боже мой, где ещё без мордобоя трудящимся хамить, как не в интернете, я ж с пониманием...

deepdiver сказал(а) 2 часа назад:
V_Gudov сказал(а) 15 часов назад:

Я предлагал определяться с завозом, когда с соседкой познакомимся. Ответ: "акакребеноксголодунепомретзатриднядовыходныхкогдаонадомойприедет"

Подождите, я правильно понимаю, ребенок переезжает из Новосибирска в Новосибирск? 

"И меня два красивых охранника повезут из Сибири в Сибирь" © ВСВ

• Thanks (+1) 5
  • Haha 14

Пончик сказал(а) 16 минут назад:

О своей все давно рассказали, правда, больше наврали и приходится теперь отделять Солженицына от документов, но то такое... 

Правда ? 

Вы лукавите. 

Что-то я не слышал о деятельности спецотделения "А" разведывательного управления штаба РККА (активная разведка) под началом бригадного комиссара Туманяна, к примеру. 

Не поделитесь с общественностью ?

Так, чтоб документами ?

Edited by VMI

Untoilerant сказал(а) 2 минуты назад:

Ну, вот это как раз ничем не отличается от ваших форумов.

Там про Россию можно ещё и не того начитаться. У вас даже официальные лица себе позволяют...

Так вы вроде себя, как это сказать - несколько иначе позиционируете. То есть как-бы с нашими форумами сравнение в принципе смысла не имеет - с нас-то что взять... Это как если говорить о ком-то "да он-же тупой дегенерат, что с него взять", а потом с этого самого человека спрашивать за то, что он ведёт себя, как тупой дегенерат. ИМХО, конечно.

godlane сказал(а) Только что:

Так вы вроде себя, как это сказать - несколько иначе позиционируете. То есть как-бы с нашими форумами сравнение в принципе смысла не имеет - с нас-то что взять... Это как если говорить о ком-то "да он-же тупой дегенерат, что с него взять", а потом с этого самого человека спрашивать за то, что он ведёт себя, как тупой дегенерат. ИМХО, конечно.

Э-э-э, гм, вы сейчас свои форумы сборищем тупых дегенератов назвали? Я правильно понял?

А угар борьбы, он такой угар...

• Thanks (+1) 6
  • Haha 13

VMI сказал(а) 7 минут назад:

Правда ? 

Вы лукавите. 

Что-то я не слышал о деятельности спецотделения "А" разведывательного управления штаба РККА (активная разведка) под началом бригадного комиссара Туманяна, к примеру. 

Так, чтоб документами ?

Э... Он договорился с Гитлером о совместном нападении на Польшу? 

Однако.... 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

Ладно, собственно, я сегодня совсем по другому поводу - как-никак, завтра годовщина начала Второй Мировой. Потому - вернёмся к польской тематике и переводам с польского:

Национальный банк Польши по случаю годовщины Обороны Почты Польской в Гданьске увековечил это событие, выпустив монету в виде почтовой марки.

Серебряная монета в виде почтовой марки номиналом 20 злотых - так 1 сентября Национальный банк Польши будет отмечать героическую оборону Почты Польской в Гданьске.

image.png.55f5209b40c22bee6699ed59a6637fb9.png

Национальный банк Польши увековечивает трагические события начала Второй мировой войны и героическую борьбу сотрудников Почты Польской в Гданьске, отдавших свои жизни за Республику Польша. Изображения почтальонов и разрушенного обстрелом здания почты были помещены на коллекционную серебряную монету «Оборона Почты Польской в Гданьске. Германская агрессия против Польши», выпущенную Национальным банком Польши.

Непростые отношения в Вольном городе Гданьске

- Завершившаяся Версальским договором в 1919 году Первая мировая война не разрешила противоречий в польско-германских отношениях. Яблоком раздора, в частности, остался Гданьск, который по Версальскому договору от 28 июня 1919 года стал вольным городом. Польские интересы в городе представляли: Генеральный комиссариат Республики Польша, Отделение Генеральной прокуратуры, Главная таможенная инспекция, Польские государственные железные дороги, Польская представительство Совета портов и водных путей, Почта Польши, Польское телеграфное агентство и другие. Польша получила право содержать военный гарнизон, который был расквартирован на Вестерплатте как „транзитный военный склад” - так описывает ситуацию в Вольном городе Гданьске профессор Богдан Хржановски в буклете, прилагаемом к этому выпуску коллекционной монеты НБП.

А каково было положение польских граждан? - Польское население, проживающее в Гданьске, составляло примерно 10% от общей численности населения. Однако количество польской диаспоры в Гданьске точно неизвестно. Приведено число около 9 000. Поляки подвергались многочисленным преследованиям как со стороны местных властей, так и со стороны простых немцев, - поясняет проф. Хржановски.

Почтальоны против Германии - неравный бой

1 сентября 1939 г. В 4:48 прозвучали первые выстрелы с линкора «Шлезвиг-Гольштейн» в сторону Вестерплатте.

- В тот же день было совершено нападение на здание Почты Польской в Вольном городе Гданьск. В атаке участвовали спецподразделение Schutzpolizei (полиции) и подразделения СС: Wachsturmbann «Eimann» и SS-Heimwehr Danzig, - пишет проф. Хржановский.

Поляки героически защищали здание Почты Польской. Они отбивали атаку противника в течении 14 часов. Однако с самого начала это была неравная борьба.

- Исполняющим обязанности директора почтовых отделений и телеграфов был д-р Ян Михонь, а защиту здания возглавил подпоручик запаса Конрад Гудерски, позывной «Конрад», штатский служащий 2-й дивизии Генерального штаба Войска Польского. Он погиб в начале обороны от взрыва гранаты, после чего командование принял его заместитель Альфонс Флисыковски. Почтальоны оказали сильное сопротивление. После первых неудачных атак немцы ввели в бой два броневика: SS-Ostmark и SS-Sudetenland. Применялись ручные гранаты и артиллерия: 105-мм гаубицы и два пехотных орудия. Почтальоны сдались только после того, как немцы применили бронетехнику и огнеметы. Шесть поляков погибли. Арестованные были заключены в тюрьму в Бискупия-Гурка, а затем в тюрьму в Шистанге. 5 октября 1939 года незаконным приговором военного суда 38 почтальонов были казнены на стрельбище между Гданьском-Вжещем и нынешним районом Заспа, - описывает подробности знаменитой обороны проф. Хржановский.

Уникальная коллекционная монета Национального банка Польши

Национальный банк Польши, спустя более 80 лет после трагических событий в Гданьске, чествует героических почтальонов выпуском серебряной коллекционной монеты номиналом 20 злотых. Монета имеет форму почтовой марки с характерным зазубренным краем.

Ежегодно НБП выпускает коллекционные монеты, посвященные важным событиям и фигурам, вошедшим в историю Польши. Такие монеты популярны среди коллекционеров, а также являются законным платежным средством в Польше. Выпуская 1 сентября серебряную коллекционную монету, NBP напоминает о подвигах сотрудников Почты Польской.

На реверсе монеты изображены: доктор Ян Михонь, Альфонс Флисыковски и подпоручик Конрад Гудерский на фоне главного входа в здание Почты.

На аверсе изображен главный вход в здание Польской почты на фоне его поврежденного фасада. Дополняет проект эмблема Почты Польской.

https://www.money.pl/gospodarka/narodowy-bank-polski-upamietnil-rocznice-obrony-poczty-polskiej-w-gdansku-moneta-w-ksztalcie-znaczka-pocztowego-6676786163796832a.html

Edited by godlane
  • Thanks (+1) 8

Untoilerant сказал(а) 5 минут назад:

Э-э-э, гм, вы сейчас свои форумы сборищем тупых дегенератов назвали? Я правильно понял?

Это скорее собирательный образ :)  (я не бывал на наших, а на ваше оценочное мнение полагаться - сами понимаете...)

А то!

Untoilerant сказал(а) 51 минуту назад:
godlane сказал(а) 55 минут назад:

Три типичных укра в Гостиной - censored.gif, censored.gifи censored.gif. Двое полностью деанонимизированы, что говорит об уровне компетенции, тссзть.

Edited by rain
3.2
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 5

Пончик сказал(а) 3 минуты назад:

Э... Он договорился с Гитлером о совместном нападении на Польшу? 

Однако.... 

Кроме Э... что-то вразумительное будет ? 

godlane сказал(а) 2 минуты назад:

я не бывал на наших,

Простите, не верю.

Иначе откуда бы вы нам рассказывали про то "как оно на самом деле".

Edited by Untoilerant
  • Thanks (+1) 6
  • Haha 4

rav48lite сказал(а) 25 минут назад:

Мдя...(c)  Что это с вами - гордыня, мнительность или паранойя? 

У нас свои дела по поводу определенных действий и услуг в Новосибирске. К вашей персоне это абсолютно никакого отношения не имеет. Тяжело вам наверное думать, что весь мир вращается вокруг вас?

Тяжело, что он (мир) всё время поворачивается к нему жопой...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Untoilerant сказал(а) 5 минут назад:

Простите, не верю.

Ну, тут уж что сказать... Вы - не Станиславский, а я - не то чтобы кристально честный человек, но не вижу смысла врать по такому поводу :hi:

Про "как оно на самом деле" - считайте, что у меня своей дури хватает. Ну, как вариант :)

А Вам что, нужно на форумах сидеть, чтобы рассказывать о том, как "оно" на самом самом деле:

Edited by godlane

Шам.АН сказал(а) 1 час назад:

Спасибо и вам за скромный вклад в дело моего воспитания. Я и так стараюсь не реагировать на совершенно уже отмороженное хамство. Быдлячее, скотское, откровенно пролетарско-коммунально  тошнотворное.  Но откровенно говоря немного уже "достало"...:( 

"— Жалкие, ничтожные люди, — сердито забормотал Паниковский. — Вот как? — сказал Остап. — А себя вы считаете, очевидно, врачом-общественником? Джентльменом? Тогда вот что: если вам, как истому джентльмену, взбредет на мысль делать записи на манжетах, вам придется писать мелом. — Почему? — раздраженно спросил новый пассажир. — Потому что они у вас совершенно черные. Не от грязи ли? — Вы жалкий, ничтожный человек! — быстро заявил Паниковский." ©

• Thanks (+1) 5
  • Haha 16

godlane сказал(а) Только что:

Ну, тут уж что сказать... Вы - не Станиславский, а я - не то чтобы кристально честный человек, но не вижу смысла врать по такому поводу :hi:

pic?url=https%3A%2F%2Fotvet.imgsmail.ru%2Fdownload%2Fu_2e870ca3b05e72354a8f24db502d42b2_800.jpg&sig=193eac538ac1c1797890f6a806b70297

• Thanks (+1) 8
  • Haha 2

Untoilerant сказал(а) 9 минут назад:
Спойлер

pic?url=https%3A%2F%2Fotvet.imgsmail.ru%2Fdownload%2Fu_2e870ca3b05e72354a8f24db502d42b2_800.jpg&sig=193eac538ac1c1797890f6a806b70297

Да, спасибо, я довольно часто эту цитату вспоминаю :agreed:

Пончик сказал(а) 5 минут назад:

Пардон, а что Вы, собственно, хотите? Ни какая "активная разведка" не формирует политики своей страны, это инструмент. 

Знание или не знание аспектов её деятельности не изменяет факта радостного сотрудничества Польши с Гитлером , практически сразу после его "восшествия на престол", и именно спервоочередной целью покарать СССР. Поляки очень многое поставили на конфронтацию Германии с СССР, в надежде поживиться. 

Именно про это документы, которые у нас публиковали. 

Сотрудничество СССР было менее "радостным"? :kolobok_confused:

Naruto сказал(а) 1 час назад:

Кто-то как-то делился проверенным рецептом шарлотки. Нужно утилизировать 800 гр кислейших и жёстких яблок. Разброс мнений в этих инторнэтах велик, опыта шарлотки у меня нет.  Яблоки можно и на два раза разделить, чтобы сильно толстый слой не получился. Боюсь, не пропечётся.

Но есть хорошая газовая духовка, миксер для взбивания яйц с сахаром (важный момент, насколько понял), керамическая форма для выпечки, как раз то, что надо.

В некоторых рецептах настаивают на добавлении разрыхлителя (соды), в некоторых - нет. То же с ванилью. Хотелось бы добавить, люблю запах.

Памагите!

:kolobok_surprised:

Делайте две

Разрыхлитель и ваниль обязательно

• Thanks (+1) 6
  • Haha 3

Barbican сказал(а) Только что:

Разрыхлитель и ваниль обязательно

- О, как! - застыли пораженные Ёжики. Только на днях они узнали, что шарлотка, это один из непредвиденных результатов приготовления плова с бараниной, и вот! Такой удар...

• Haha 15

rav48lite сказал(а) 5 минут назад:

- О, как! - застыли пораженные Ёжики. Только на днях они узнали, что шарлотка, это один из непредвиденных результатов приготовления плова с бараниной, и вот! Такой удар...

Это следующий уровень. Сделать шарлотку, пока готовится плов с бараниной. Еще и сок из оставшихся яблок выжать

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

rav48lite сказал(а) 1 час назад:

Мдя...(c)  Что это с вами - гордыня, мнительность или паранойя? 

У нас свои дела по поводу определенных действий и услуг в Новосибирске. К вашей персоне это абсолютно никакого отношения не имеет. Тяжело вам наверное думать, что весь мир вращается вокруг вас?

Почему думать? Нести на плечах тяжело такую махину. Вот и срывается человек иногда. :kolobok_haveno:

• Haha 7

VMI сказал(а) 1 час назад:

Правда ? 

Вы лукавите. 

Так, чтоб документами ?

Вам надо - Вы и делитесь.

P.S. У нищих слуг нет. © Адмирал

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

Пончик сказал(а) 20 минут назад:

Ни какая "активная разведка" не формирует политики своей страны, это инструмент. 

Об чем и речь.

Деятельность инструмента и расскажет о политике страны лучше чем кто-либо из политиков.  

КАССАНДРА сказал(а) 5 минут назад:

Самый элементарный и простой рецепт. Проверен поколениями, уходит "на ура".

Взбить 1(!) яйцо со стаканом сахара до полного его растворения (лучше брать мелкий). Добавить стакан муки.

Нарезать яблоки довольно тонкими дольками, лучше не уголками, а полукружками, ну или как получится, главное, чтобы не очень толстыми. Глубокую сковородку смазать сливочным маслом и посыпать манкой (можно мукой, но лучше манкой), чтобы не прилипало, остатки манки стряхнуть. Туда яблоки, слой должен быть примерно сантиметров 4-5. Разровнять их рукой, чтобы углы не выпирали, и ложкой, очень экономно покрыть тестом, оно получится густым, но текучим.

В духовку на не очень сильный огонь, до момента, когда корочка сверху станет цвета ряженки или чуть темнее.

Преимущество этого рецепта в верхней корочке, из-за густого теста она получается сахарно-хрустящей, очень вкусной.

Можно всё то же самое, но добавить 5 яиц, тогда тесто протечет вниз, но тоже просто и вкусно.

Корицей можно посыпать яблоки перед заливкой тестом, ванилин добавить при сбивании яйца с сахаром.

Ёжики, воровато оглядываясь, начали вытаскивать из глубокой сковороды, где уже покоились яблоки, кусочки баранины. Потом попрыгали на ней, делая следы своих изысканий менее заметными. Рис они решили оставить, как есть, выдав его за крупную манку. Довольные тем, что успели не испортить, Ёжики стали недобро поглядывать на окружающих. Для завершения мистерии им неожиданно требовалось еще пять яиц.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 14

Шам.АН сказал(а) 2 часа назад:
Marlen сказал(а) 15 часов назад:

А пропустить не пробовали так называемые "дурацкие поучения"? Нет, ну правда? Вы не обязаны реагировать на всё. А сейчас, возможно, обидели Даму... А ещё офицер!

Спасибо и вам за скромный вклад в дело моего воспитания. Я и так стараюсь не реагировать на совершенно уже отмороженное хамство. Быдлячее, скотское, откровенно пролетарско-коммунально  тошнотворное.  Но откровенно говоря немного уже "достало"...:( 

"Мыши плакали, кололись, но продолжали читать Гостиную жрать кактус".

Интересно, старина Фрейд как-то описывал стадии психологического мазохизма? Мне кажется, это уже терминальная. Не лечится:sarcastic:

• Thanks (+1) 7
  • Haha 4

Staryi_Russkiy сказал(а) 52 минуты назад:

, в перспективе это грозит потерей герметичности

прошло больше 20 лет в условиях эксплуатации  со сменой температур +150 -150  по 16 раз в сутки

и решили проверить окна :girl_in_dreams:

но ничего кроме слов пока нет ..Хотя в перспективе все космонавты умрут...вот и живите с этим

Edited by kuzma
  • Haha 1

gordeal сказал(а) 6 минут назад:

.....мы будем делица рецептами бараньих ног и др.мясных блюд. Шарлотка говорите, ну-ну. :cleaning-glasses:

Ой, не говорите! Сегодня ночью был дубааак... Самоедам я включил обогреватель, а сам от великой лени полночи думал об энтропии, свернувшись под махровой простыней. Но ничего! Как раз сегодня днем подоспел запас Томатиновки, вечером разожгу камин, и сам чёрт нам не брат! Предвкушалось...

Edited by rav48lite
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 4

Малоросс сказал(а) 1 час назад:

Наверное Вам смешно...Вы наверное и с показанного пальца смеетесь.Впрочем Вас поддержало уже 5 человек дальше наверняка будет больше.Значит наверное смешно.В этом случае я предпочту обойтись без чувства юмора.Вы наверное смеетесь если кто в лужу упал,или ногу сломал-смешно ведь,правда:(

Дмитрий,личку не читал,-все что Вы хотели сказать-Вы уже сказали.

Сюда приходил побить среди своих и отдохнуть душой.Задержался наверное.Впрочем вынес неплохой опыт .Спасибо:(

З.З.Ы.@Jek Bui  .На визг бешеного суслика не отвечаю,слишком много для вас(да,с маленькой буквы) чести....

Коллега, не обращай внимания на капельку дегтя в цистерне меда.

В семье не без урода.

• Thanks (+1) 7

4 minutes ago, kuzma said:

Их прилёт лично был встречен лидером страны :agreed:

E-G8EswWUAEwKHc?format=jpg&name=small

Байдену это не поможет. Зеленский разгневан из-за Северного потока-2, и что талибам на халяву больше стрелялок оставили,  чем доблестным воинам свинарнии утиля продали !

Как бы не убил старичка в гневе... 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 11