Jump to content
SZlobaFM

В Красноярске врач заявил об операциях на черепе с помощью бытовой дрели

Recommended Posts

С телефона, форматнул как мог. 

+++++++

Кто то врëт... 

разбиваемся на команды. и начинаем. АККУРАТНО. 

я за то что депутат правду режет, ну может чуть приврав, покупают не всегда, а раз пять было.

представители БСМП дрожат в ожидании теперь неминуемой проверки, и мечутся как тараканы, когда ночью свет включили. 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Сибиряк сказал(а) 2 минуты назад:

На правах рекламы "Леруа Марлен".

Дрели, наверное, Макита

Я бы бош взял, обороты плавнее меняет. 

Не смешно.. 

• Thanks (+1) 4

Думаю, аккумуляторный Dexter, 18V. Там патрон металлический, и удар есть - вдруг репер на стол попадёт. Такой череп обычным режимом не возьмёшь.

Шучу. :D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

SZlobaFM сказал(а) 11 минут назад:

Не смешно.. 

Покупайте дрели Интерскол.

Сочетание ударных функций со сверлением, позволит вам быстро и безболезненно проделывать отверстия в самых крепких черепах :happy:

Edited by С13
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 4

тема для срача ... обсуждения не раскрыта...

депутат едрос??? ... :girl_secret:

Edited by renyxa
  • Haha 1

SZlobaFM сказал(а) 4 минуты назад:
Сибиряк сказал(а) 7 минут назад:

Дрели, наверное, Макита

1.jpg

• Thanks (+1) 1
  • Haha 7

Срать на партию депутата.

А что вы хотели?

Если нет гербовой, пишем на простой.

И успешно работают, понятно, что пневмотрепан лучше, понятно, что сильно дороже.

Моя история. Рассказывал много.

Операцию по удалению скреп и шурупов из ног вели дрелью. Под местным, все видел и особо слышал.

Две коловки сорвали.

Так там и остались.

Проблема - у бедных слуг нет. Недофинансирование. Денег мало.

• Thanks (+1) 9

Сибиряк сказал(а) 21 минуту назад:

Дрели, наверное, Макита

самые простенькие. Даже в Питере, когда товарищу штифт ставили в ногу то сверлили электрошуриком  Dexter 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

SZlobaFM сказал(а) 27 минут назад:

...

Зеленую не берите.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Тигръ сказал(а) 6 минут назад:

самые простенькие. Даже в Питере, когда товарищу штифт ставили в ногу то сверлили электрошуриком  Dexter 

Я знал!!! Я знал!!!

Декстер рулит!

• Haha 4

ну и чо? я бы даже предложил автономный шуруповерт маленький.  Тут главное - какое сверло, ну и дезинфекция и мастерство.

• Thanks (+1) 4

Тигръ сказал(а) 27 минут назад:

Мне вот тоже стало интересно, чем мне пластину к кости в этой самой БСМП месяц назад прикручивали. 

Так-то в принципе хайп на ровном месте: какая разница чем сверлить? Они же не на свою зарплату эти дрели покупают. Там еще только пылесос надо, чтобы костную муку отсасывать. Хотя можно феном просто сдувать.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

renyxa сказал(а) 47 минут назад:

тема для срача ... обсуждения не раскрыта...

депутат едрос??? ... :girl_secret:

КПРФ

• Haha 1

Дед Банзай сказал(а) Только что:

Медицинская дрель от обычной отличается только ценой, завышенной в 10 раз.

По идее медицинская еще должна иметь возможность полной и легкой дезинфекции.

• Thanks (+1) 2

mihmih06 сказал(а) 39 минут назад:

ну и чо? я бы даже предложил автономный шуруповерт маленький.  Тут главное - какое сверло, ну и дезинфекция и мастерство.

У шуриков как правило оборотов мало, они не на обороты, а на усилие заточены.

Лап сказал(а) 3 минуты назад:

да есть и дрели такие. Для электронщиков - гетинакс сверлить микродырками.

SZlobaFM сказал(а) 1 час назад:

С телефона, форматнул как мог. 

+++++++

Кто то врëт... 

разбиваемся на команды. и начинаем. АККУРАТНО. 

я за то что депутат правду режет, ну может чуть приврав, покупают не всегда, а раз пять было.

представители БСМП дрожат в ожидании теперь неминуемой проверки, и мечутся как тараканы, когда ночью свет включили. 

КРАСНОЯРСК, 4 авг - РИА Новости. Минздрав Красноярского края поручил местной больнице скорой медицинской помощи провести проверку после публикации данных в СМИ об использовании хозяйственной дрели для трепанаций, сообщается на сайте учреждения.

Ранее в СМИ и соцсетях вызвали резонанс слова красноярского нейрохирурга Игоря Гринева, который заявил в эфире "8 канала", что врачи покупают "дрель в хозяйственном магазине", чтобы трепанировать череп. По его словам, "есть специальный пневмотрепан, который больница почему-то не считает нужным купить, и у нее нет денег на это". В самой больнице ранее заявили об использовании только сертифицированного медицинского оборудования.

"По факту распространенной в СМИ информации об использовании оборудования немедицинского характера при лечении пациентов в КГБУЗ КМКБ СМП министерством здравоохранения Красноярского края направлено поручение администрации учреждения о проведении проверки по данным, представленным в СМИ", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что по результатам проведенной проверки будут предприняты соответствующие решения.

Ну вот, еще парой врачей нейрохирургов меньше будет. Минздрав края, который должен контролировать закупки и потребности, поручил именно больнице, то есть главврачу, который не обозначил потребности и не провел закупку необходимого медоборудования, самому провести проверку. Тут два варианта - или главврач уволится в таксисты, скорбно посыпав голову костной мукой оставшейся после трепанаций, или уволят врачей, вынесших вопрос в СМИ. Даже не знаю, что и думать...   

Это я к тому, что раньше существовала практика "Письмо позвало в дорогу" и по следам обращений трудящихся (а тем более врачей), выезжала комиссия из федерального Минздрава, аналога Росздравнадзора, прокуратуры Союза, обкома партии, прокуратуры края etc и "министр" здравоохранения края при этом был как раз объектом проверки вместе с главврачом. А не раздавал указания проверить жалобу тем, на кого, собственно, врачи и жаловались, что строжайше запрещено было тогда и запрещено и сейчас...  

scale_1200%20%28245%29.webp

Edited by Mic47
  • Thanks (+1) 4

SZlobaFM сказал(а) 2 часа назад:

А я сделаю проще:

Цитата

Предмет заказа

Оригинальное название Поставка пневмотрепана (автоклавируемого многофункционального набора инструментов для механизированной обработки костной ткани), его монтаж, наладку, ввод в эксплуатацию, обучение специалистов работе с ним
Начальная (максимальная) цена 331 200.00 RUB
Коммерческий заказ Нет
Информация по заказу

1 шт

https://magelan.pro/order/read/8001243/пневмотрепан/

Цитата

• Thanks (+1) 3

вообще то изначально была информация что это в морге черепушки пилят с помощью дрели(ибо там "пациентам" уже все равно).. но кто то решил подкинуть дровишек и место действия резко переместилось в обычную операционную... а в такую херню лично я никогда не поверю...

Edited by Krilion

Krilion сказал(а) 10 минут назад:

вообще то изначально была информация что это в морге черепушки пилят с помощью дрели(ибо там "пациентам" уже все равно)

так там дрель не нужна, там пила в виде болгарки

• Thanks (+1) 1

De WALT! Только De WALT! Самое лучшее оборудование. У меня торцовочная пила и шуруповёрт этой фирмы. Никаких нареканий, только радость и чувство глубокого удовлетворения.

• Haha 1

digger сказал(а) 1 час назад:

De WALT! Только De WALT! Самое лучшее оборудование. У меня торцовочная пила и шуруповёрт этой фирмы. Никаких нареканий, только радость и чувство глубокого удовлетворения.

Самый лучший инструмент был и остается - HILTI. Другое дело, что он дорогой и не везде продается. Этот инструмент вообще не ломается.

SZlobaFM сказал(а) 3 минуты назад:

давайте ещё проще 

https://zakupki.kontur.ru/0348300007412000102

13.09.2012

умножьте на 3, или на 5. но не надо на 100. ;)

На 3 = 39.27.6036 без калькулятора.

SZlobaFM сказал(а) 2 минуты назад:
Triff11 сказал(а) 5 минут назад:

На 3 = 39.27.6036 без калькулятора.

1 636 890,79 Х 3 = 4 910 672,37

Так, стоп. Было написано.

SZlobaFM сказал(а) 12 минут назад:

13.09.2012

умножьте на 3, или на 5. но не надо на 100. ;)

SZlobaFM сказал(а) 3 минуты назад:

1 636 890,79 Х 3 = 4 910 672,37

Тьфу, было бы из-за чего мараться! Даже на мерина не хватит…

мне когда ногу собирали я перед наркозным отлетом в руках одного из врачей видел дрель аккумуляторную, похожую на хитачи зелено-черную. он ею прбно жужукал. ногу собрали отлично. правда титан был швейцарский

• Haha 1

kpi сказал(а) 6 минут назад:

мне когда ногу собирали я перед наркозным отлетом в руках одного из врачей видел дрель аккумуляторную, похожую на хитачи зелено-черную. он ею прбно жужукал. ногу собрали отлично. правда титан был швейцарский

Жена подарила на 23 февраля, решил опробовать?

Когда мне ногу клеили, помню тоже поржал с инструмента хирургов: китайский шуруповёрт, гайки, болты,  к ним гаечные ключи, пассатижи, ещё здоровые такие кусачки - спицы перекусывать, которые в кость вставляют, ну и прочее по мелочи. :sarcastic:

Нет, наверняка для всего этого есть какие-то специальные медицинские штуки из блестящей стали, с непроизносимыми названиями, но "если нет разницы, зачем платить больше"?

Edited by Нико
  • Thanks (+1) 2

Isfakhan сказал(а) 3 часа назад:

1.jpg

Норм, только товарищ - без мягкого знака, а е@ошь - наоборот, с мягким знаком.

Сибиряк сказал(а) 9 минут назад:
Isfakhan сказал(а) 7 часов назад:

1.jpg

Норм, только товарищ - без мягкого знака, а е@ошь - наоборот, с мягким знаком.

Я ходожнег, я так вижу ))

• Thanks (+1) 2

SZlobaFM сказал(а) 10 часов назад:

Таки поддерживаю. На железячном форуме лет пять тому мелькала подобная информация, только с другим акцентом - там врач делал какие-то свои приспособы, спрашивал совета и показывал арсенал.

• Thanks (+1) 2

SZlobaFM сказал(а) 11 часов назад:

Не смешно.. 

Лап сказал(а) 9 часов назад:

Для медицинской дрели как раз обороты не нужны - начинает кость "жечь".

Krilion сказал(а) 8 часов назад:

вообще то изначально была информация что это в морге черепушки пилят с помощью дрели(ибо там "пациентам" уже все равно).. но кто то решил подкинуть дровишек и место действия резко переместилось в обычную операционную... а в такую херню лично я никогда не поверю...

Открою страшную тайну - вся Россия оперирует травму с шуруповертами, торцевыми пилами (вместо осциляторных) и т. д. Может кроме Москвы (но и у них в кладовочке лежит на всякий случай). А так для проверяющих есть дрель с сертификатом - обычно нерабочая, хз из чего их делают, но ни одна из виденных мною современных дрелей больше 2-3 десятков операций не выдержала - они перестают "тянуть". 

Потому что если сегодня решили новую дрель купить - надо до января подать заявку (обычно совместно зав. травмы и операционной), потом обосновать в отделе закупок (а если дрели меньше года - это очень трудно), дождаться подтверждения из облздрава, провести тендер, дождаться итогов, получить - это если между согласованием в облздраве и итогом тендера не произошел рост цен - тогда пересогласовывать надо. Короче если сегодня дрель сломалась - новая в лучшем случае будет через 9-10 мес. А может через год-два-три... Но оперировать надо сейчас, у администрации ответ - раньше как-то без дрелей работали, у вас что, рук нет. 

Сибиряк сказал(а) 10 часов назад:

Мне вот тоже стало интересно, чем мне пластину к кости в этой самой БСМП месяц назад прикручивали. 

Так-то в принципе хайп на ровном месте: какая разница чем сверлить? Они же не на свою зарплату эти дрели покупают. Там еще только пылесос надо, чтобы костную муку отсасывать. Хотя можно феном просто сдувать.

Обычно весь инструмент или скидываются, или заведующий покупает, иногда спонсоры. Больница официально такое не купит. 

• Thanks (+1) 4

Krilion сказал(а) 8 часов назад:

Раз - почему?

Я помню время, когда хирурги заказывали инструмент на заводах.

Два - не то.

Я был в морге. Работал. Верх черепа там пилят болгаркой. По окружности. Дрели не помню.

• Thanks (+1) 1

kpi сказал(а) 4 часа назад:

А мне  под местным, золовка губера работала в больнице скорой помощи, говорит тащи коньяк и подходи пораньше.

В субботу вечером попрут, ты с утреца.

Положили, укололи, поставили ширмочку, пожукали дрелью, да, глотнули перед этим и алга.

Мне же интересно, попросил убрать.

Они убрали.

Вырежет ножом головку, уткнет битом, а шуруп врос, головку херачит, но не раскручивает.

Два раза.

Мы тебе рентген сделаем , чтобы в аэропорт пускали, говорит. Звенеть будешь. Не звенел.

ЛЮБЛЮ НАШУ МЕДИЦИНУ....

• Thanks (+1) 2

Нико сказал(а) 5 часов назад:

Когда мне ногу клеили, помню тоже поржал с инструмента хирургов: китайский шуруповёрт, гайки, болты,  к ним гаечные ключи, пассатижи, ещё здоровые такие кусачки - спицы перекусывать, которые в кость вставляют, ну и прочее по мелочи. :sarcastic:

Нет, наверняка для всего этого есть какие-то специальные медицинские штуки из блестящей стали, с непроизносимыми названиями, но "если нет разницы, зачем платить больше"?

Так Вам нержавейка (блестящая сталь) что -нибудь сумеет перекусить

• Thanks (+1) 1

Фиг его знает.

В советское время в госпитале пришлось распаковывать аппарат Илизарова. Здоровенный зелёный ящик армейского типа полный железок в солидоле. В комплекте была обычная электрическая дрель, так же щедро смазанная солидолом и завёрнутая в ингибиторную бумагу. Замаялись всё это оттирать и отмывать спиртом.

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 2 часа назад:

А мне  под местным, золовка губера работала в больнице скорой помощи, говорит тащи коньяк и подходи пораньше.

В субботу вечером попрут, ты с утреца.

Положили, укололи, поставили ширмочку, пожукали дрелью, да, глотнули перед этим и алга.

Мне же интересно, попросил убрать.

Они убрали.

Вырежет ножом головку, уткнет битом, а шуруп врос, головку херачит, но не раскручивает.

Два раза.

Мы тебе рентген сделаем , чтобы в аэропорт пускали, говорит. Звенеть будешь. Не звенел.

ЛЮБЛЮ НАШУ МЕДИЦИНУ....

у меня шурупы были под прямой глубокий шестигранник. выкручивали отверткой. подозреваю, что и вкручивали тоже. шуриком только сверлили. и титан не звенит

Edited by kpi

Итак первое место на международных соревнованиях среди хирургов занял Российский врач Иванов И.И., который продемонстрировал новый подход при вырезании аппендицита, а именно через задницу автогеном.

У меня есть ещё цитаты "великих"!  Депутат антиваксер от КПРФ

Сюжет был посвящён обязательной вакцинации от коронавируса, которую ввели в Красноярском крае 23 июля для работников ряда сфер. Отвечая на вопрос журналиста, Игорь Гринёв высказался неоднозначно.

Цитата

"Если говорить очень серьёзно, к медицине это имеет мало отношения. Здесь какое-то политическое действо, причём в этом заставляют участвовать врачей. Даже врачи, занимающие высокий пост, говорят одно на камеру, а за глаза они говорят совсем другое. То есть я хочу сказать, что, по сути дела, это даже вакцинацией нельзя назвать, потому что это участие в медицинском эксперименте. Те вакцины, которые предъявлены для вакцинации, не прошли даже все фазы клинических исследований", - заявил Гринёв журналисту "8 канала" https://krasrab.ru/news/zdorove/17545

Цитата

— Игорь Гринев комментировал данную тему как депутат городского совета, как частное лицо. Никто из администрации больницы не уполномочил его давать комментарии, и этот вопрос он ни с кем не обсуждал. Он не обладает необходимыми знаниями, так как не сертифицирован ни по циклу инфекционных болезней, ни по иммунологии, ни даже по обязательному циклу для лечения СOVID-19 в объеме 36 часов.  https://ngs24.ru/text/health/2021/07/27/70046291/

Цитата

Как рассказывает Гринёв, в 2019 году ему объявили выговор за раскрытие личных данных одного из пациентов, после начались поиски повода для второго выговора с последующим увольнением. По мнению нейрохирурга, это санкционировалось из высоких кабинетов.

— Что же касается заявления, что я якобы не работаю: весь 2018 год я пахал в отделении нейрохирургии дежурантом. Это работа по ночам, работа по выходным. Сначала на ставку, а потом на полторы ставки. Весь год я не ходил в отпуск. Когда в 2019 году руководство получило заказ уволить меня — я ушел в отпуск. А потом заболел, а потом снова ушел в отпуск, а потом опять заболел из-за всей этой нервотрепки. Сейчас я вышел из отпуска и пошел кандидатом в депутаты в Заксобрание, но это не связано с нулевой операционной активностью

https://ngs24.ru/text/politics/2021/07/28/70048229/

:handface:

Edited by Alter ego