Jump to content
Слоелолог

Врач: вакцинация «Спутником V» — это принудительное участие в эксперименте. Фейк.

Recommended Posts

Isfakhan сказал(а) Только что:

Жаль что пропагандистов-антиваксеров в тюрьму не содют за соучастие в убийстве

Да, я так думаю, по итогу сажать будут пропагандистов ваксеров. И поделом им.

• Thanks (+1) 4
  • Sad 1

AlexS сказал(а) 2 минуты назад:

i?id=bfb44f762c1c1d0434efb11fbbc53422-l&n=13

Расскажите мне о деньгах, которые не пахнут, применительно к истории о вакцинации?

Кто поднял на этом деньги?

• Thanks (+1) 6

Слоелолог сказал(а) 1 минуту назад:

За что сажать будут? Конкретнее, плиз.

• Thanks (+1) 5

Слоелолог сказал(а) 1 минуту назад:

Да, я так думаю, по итогу сажать будут пропагандистов ваксеров.

Это будет недостаточно мракобесно. Сжигать, только сжигать, одновременно творя оберегающие от Зла знаки.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 6

Kaban сказал(а) 4 минуты назад:

Расскажите мне о деньгах, которые не пахнут, применительно к истории о вакцинации?

Спойлер

«Ковидные миллиардеры» — Чемезов сделал ставку на пандемию?

•  
  •  
  •  
  •  
  •  
    •  
    •  
    •  
25 июня 2021 | Время чтения 7 мин
Аннотация
Госкорпорация «Ростех» приобрела пакет акций в фармхолдинге, который производит антисептики и фармацевтические субстанции, в том числе используемые при производстве вакцин.

АНАСТАСИЯ СТЕПАНОВА, 25 июня 2021, 09:14 — REGNUM Пандемия коронавируса принесла миру 50 новых долларовых миллиардеров. Медицинские маски, антисептики, тестовые системы, услуги лабораторий, аппараты ИВЛ — всё это стало одним из самых ходовых товаров 2020—2021 годов. В сферу здравоохранения, в том числе и для перепродажи товаров китайского производства, ринулись мелкие и крупные бизнесмены. Свою долю попытались ухватить и родственники некоторых чиновников. В свете указов мэра Москвы Сергея Собянина и ему подражающих глав регионов медицинские маски и антисептики снова, что называется, «на коне». Без них не моги ходить, а значит, снова можно ожидать скачка цен. Но, что одним плохо, то другим — рост прибыли. В свете этого интересна сделка госкорпорации «Ростех» под руководством Сергея Чемезова. В дивизионе последнего появился новый актив — существенный пакет акций крупнейшего в России производителя антисептиков и фармацевтических субстанций, в том числе используемых при производстве вакцин. ИА REGNUM выяснило некоторые детали о приобретении Ростеха.

Виктор Дени. Капитал (фрагмент)
Виктор Дени. Капитал (фрагмент)

Для справки: руководитель Ростеха Сергей Чемезов в 2020 году в рейтинге 100 богатейших госслужащих и депутатов по версии Forbes занял восьмое место с суммарным доходом семьи 1912,69 млн рублей и личным доходом — 403,26 млн рублей. Из четверых детей семьи Чемезовых как минимум двое являются бизнесменами. Занимается бизнесом и супруга Чемезова — Екатерина Игнатова, которую журнал Forbes включил в рейтинг богатейших жен и мужей российских госслужащих 2019 года (второе место с 1,49 млрд рублей). В ЕГРЮЛ за Игнатовой на сегодня числится салон красоты и фирма по разработке компьютерного программного обеспечения — ООО «Лаборатория умного вождения». Ранее она продала свою долю в компании «Кате», которая разработала коробки передач для российских автомобилей представительского класса — кабриолетов Aurus. На декабрь 2020 года супруга Чемезова также была владельцем 6,5% акций в АО Коммерческий банк «Международный финансовый клуб», среди членов совета директоров которого числился и сам Чемезов. Основная доля в банке принадлежала на тот момент Михаилу Прохорову (47% и 9,8% через ONEXIM HOLDINGS LIMITED) — №14 в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2021».

Вип-лимузин Aurus: о крупной сделке и активах жены главы Ростеха

Дети-бизнесмены в семьях крупных чиновников: что в активе у Чемезовых?

Сергей Чемезов
Сергей Чемезов
Дарья Антонова © ИА REGNUM

Медицинская сделка

24 июня 2021 года стало известно, что госкорпорация «Ростех», в бизнес-портфеле которой более 700 организаций из разных сфер, обзавелась ещё одним активом — 26% акций крупнейшего производителя антисептиков и фармсубстанций из списка жизненно важных лекарственных препаратов. Стоимость сделки с АО «РФК» не раскрывалась.

Важный нюанс — «РФК» на сегодня единственный в России поставщик спиртосодержащих субстанций для лекарственных препаратов, в том числе тех, которые используют в производстве вакцин. А в дивизионе Ростеха, как мы помним, есть АО «Национальная иммунобиологическая компания» (Нацимбио) — фармацевтический холдинг, который производит вакцины и анатоксины текущего и перспективного Национального календаря профилактических прививок. В дивизионе «Нацимбио» — крупнейший российский производитель иммунобиологических препаратов АО «НПО «Микроген» и биофармацевтическая компания «Форт» (Рязанская область). В последнем у «Нацимбио» с февраля 2021 года 99,99% доли, а еще небольшой процент у ООО «Форафарм», созданного самим «Фортом» в декабре 2020 года. Ранее совладельцем ООО «Форт» было также ООО «МФ-Форт», которое принадлежит АО «Марафон Фарма». А владельцем акционерного общества в свою очередь на тот момент называли Александра Винокурова — зятя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и сына не последнего из бизнесменов на рынке фармацевтики.

Кто зарабатывает на вакцинах в России, и при чём тут зять министра Лаврова

Для справки: в 2020 году Ростех побил рекорд по выпуску вакцин от гриппа, в том числе инновационной четырехвалентной «Ультрикс Квадри». Всего было поставлено 80 млн доз — на 20% больше, чем в 2019 году. На экспорт было отправлено более 1 млн доз. Из отчета госкорпорации за 2020 год также следует, что АО «Нацимбио» подписало госконтракт с Минздравом РФ на поставку 7,5 млн доз вакцины «Ультрикс Квадри» в 2020—2021 годах.

Вакцина
Вакцина
Дарья Драй © ИА REGNUM

АО «Нацимбио» также до марта 2021 года владело пакетом акций в курганском фармзаводе «Синтез» (32,4% от уставного капитала), но продало его «дочке» ПАО АФК «Система» (59,2% у миллиардера Владимира Евтушенкова — №41 в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России 2021»). На конец марта 2021 года акционерами ОАО «Синтез» были «дочка» АФК «Система» — ООО «Система Телеком Активы» с долей 32,3% и ООО «Биннофарм Групп» — 56,23%. В конце мая 2021 года расклад по акционерам несколько изменился.

По данным ЕГРЮЛ, единственный владелец ООО «Биннофарм Групп» с мая 2021 года — кипрская фирма «РИСТАНГО ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД». В сообщении от марта 2021 года, размещенном на сайте ОАО «Синтез» уточнялось, что доля «АФК «Система» совместно с ВТБ в «Биннофарм Групп» составляет 79% акционерного капитала, доля консорциума инвесторов в составе Российско-китайского инвестиционного фонда, созданного РФПИ и China Investment Corporation, а также крупнейших ближневосточных фондов — 15,8%».

Вернемся к свежей сделке Ростеха. АО «РФК», пакет акций которого выкупил Ростех, было учреждено в июле 2007 года. Директор с марта 2021 года — Владимир Верескунов. Уставный капитал — 10 млн рублей. Бенефициары АО «РФК» на открытых площадках не фигурируют.

Офис Ростеха в Москве
Офис Ростеха в Москве
(сс) Ivtorov

В интервью «Российской газете» в марте 2021 года Верескунов отмечал, что с января 2020 года цена на сырье — мелассу выросла на 340%, что привело к росту цены на фармацевтическую субстанцию в среднем на 37% к декабрю 2020 года.

По итогам 2020 года АО «РФК» указало валовую прибыль — 560,267 млн рублей против 357,651 млн рублей годом ранее и чистую прибыль — 245,038 млн рублей против 147,274 млн рублей соответственно.

Если говорить о финансовом положении Ростеха, то, по данным из финансового отчета за 2020 год, консолидированная выручка составила 1877,8 млрд рублей, а консолидированная чистая прибыль — 111,2 млрд рублей.

Говоря о бенефециарах пандемии, помимо уже известного миллиардера Алексея Репика, вполне оправданно стоит поместить в этот список и Ростех. Судите сами.

Структурами госкорпорации выпущено свыше 13 тыс. аппаратов ИВЛ, из которых 1200 отправлены на экспорт, и в целом за ковидный год госкорпорацией в госучреждения и по коммерческим контрактам было поставлено 200 тыс. единиц медицинского оборудования. Дивизионом же разработан препарат «КОВИД-Глобулин», разработаны противовирусные комбинезоны (выпускалось 150 тыс. комплектов ежедневно), а Национальный центр информатизации из дивизиона Ростеха по заказу Минздрава России разработал и внедрил регистр лиц, больных COVID-19, который аккумулирует сведения об инфицированных людях и прочие данные. Помимо этого, АО «Швабе» Ростеха продает расходники для ИВЛ, медоборудование, включая бесконтактные термометры, и реализует тесты WONDFO SARS-COV-2. А в апреле 2020 года Минпромторг РФ подписал контракт со «Швабе» на поставку теплотелевизионных регистраторов, термометров и установок обеззараживания воздуха для борьбы с коронавирусом. Распоряжением Михаила Мишустина из резервного фонда правительства на закупку было выделено 5 млрд рублей. Холдинг стал единственным поставщиком продукции.

Медики в защитных комбинезонах
Медики в защитных комбинезонах
Александр Куликов © ИА REGNUM

И это далеко не все товары «для пандемии» от Ростеха и его дивизиона.

Ну и наконец, «вишенка на торте». Как сообщало издание «Фармацевтический вестник» со ссылкой на собственные источники в марте 2021 года, правительство РФ назначило дочернюю компанию «Ростеха» — «Нацимбио» поставщиком вакцины «Спутник V».

К слову, председателем наблюдательного совета Ростеха является министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. А у Тамары Мантуровой, чьи данные схожи с данными матери министра, ранее были тесные бизнес-связи со Станиславом Сергеевичем Чемезовым, чьи данные идентичны данным сына главы госкорпорации «Ростех».

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/3305324.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Стандартное "ФУ-ФУ!" не прокатит, потрудитесь либо опровергнуть либо - "деньги не пахнут".

• Thanks (+1) 3
  • Sad 1

AlexS сказал(а) 1 минуту назад:

Стандартное "ФУ-ФУ!" не прокатит, потрудитесь либо опровергнуть либо - "деньги не пахнут".

Эта ситуация приемлема только  для России или это мировая тенденция ?

• Haha 1

Цитата

заявил председатель Санкт-Петербургской профессиональной ассоциации медработников Александр Редько 31 июля в комментарии для ИА Красная Весна.

Просто всё красиво..от источника до "врача".

Цитата

Вердикт: После проверки текста мы выяснили, что известный российский врач не только распространят ложную информацию о влиянии вакцин от коронавируса на иммунную систему человека, но и является сторонником конспирологических теорий об уничтожении человечества с помощью вакцин. Наш вердикт: манипуляция и ложь.

Даже эстонцы литовцы не такие тормоза :D

Edited by b9n
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 5

Kaban сказал(а) 7 минут назад:

За яйца. Ну или пожизненная справка из дурки, могут быть освобождены пожизненно от уголовной ответственности.

• Thanks (+1) 1

ДНК сказал(а) 1 минуту назад:

Эта ситуация приемлема только  для России или это мировая тенденция ?

Мировая, как и деньги. Я не утверждаю, что у нас что-то особенное, но меня мало волнуют французики или пиндосрань, а вот собственный геморрой он завсегда ближе.

• Thanks (+1) 4

Ринхи сказал(а) 1 минуту назад:

Ну или пожизненная справка из дурки, могут быть освобождены пожизненно от уголовной ответственности.

Если б справка из дурки освобождала от прививки антиваксеры не побрезговали бы ее получить.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 5

ДНК сказал(а) 14 минут назад:

А какие вакцины в мире прошли полный цикл испытаний? Получается что все мировые вакцины это испытания над населением уже всего мира, начиная с евреев и заканчивая китайцами.

Капитан очевидность? И что, от этого такая авантюра менее преступна, что со всеми в одной струе?

• Thanks (+1) 2

Ижвинте, что без графиков и кривовато оформлено. Я с телефона. Если надо - пройдите по ссылке. 

• Thanks (+1) 5

AlexS сказал(а) 3 минуты назад:

Мировая, как и деньги. Я не утверждаю, что у нас что-то особенное, но меня мало волнуют французики или пиндосрань, а вот собственный геморрой он завсегда ближе.

Ок, создать собственную вакцину на общественных началах готовы?

Или, что сильно веселей, организовать производство лекарств с тиражом в десятки миллионов доз ежегодно?

• Thanks (+1) 4

Ринхи сказал(а) 5 минут назад:
Kaban сказал(а) 14 минут назад:

За яйца.

Можно и за шею. Однако вы предпочли проигнорировать суть вопроса, решив поёрничать.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Isfakhan сказал(а) 1 минуту назад:

Или, что сильно веселей, организовать производство лекарств с тиражом в десятки миллионов доз ежегодно?

Ок создам, вы и ваши дети (если таковые есть) пойдёте подопытными крысами?

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Слоелолог сказал(а) 2 минуты назад:

Капитан очевидность? И что, от этого такая авантюра менее преступна, что со всеми в одной струе?

Авантюра слушать псевдоврачей и  целителей на эти темы.

• Thanks (+1) 9

Kaban сказал(а) 18 минут назад:

Поднимают не разработчики, а производители 

В регистрационном удостоверении «Спутник V» в России производителями числятся семь юрлиц, включая сам центр Гамалеи. Помимо него, в списке — АО «Биннофарм» (Зеленоград), АО «Генериум» (Владимирская область), АО «Р-Фарм» (Ярославская область), ЗАО «Биокад» (Санкт-Петербург), ЗАО «Фармацевтическая фирма «ЛЕККО» (Владимирская область), ОАО «Фармстандарт-Уфимский витаминный завод» (Башкирия).

:https://regnum.ru/news/economy/3307870.html

• Thanks (+1) 2

AlexS сказал(а) Только что:

Не создадите. У вас мозгов не хватит к гадалке можете не ходить.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Isfakhan сказал(а) 3 минуты назад:

Создавайте, душа моя))) Вперде))) Родина вас не забудет

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Kaban сказал(а) 17 минут назад:

Ну так Монтанье уже сказал, что компания вакцинации уже повлекла ускоренные мутации вируса. Значит вакцинация попросту захлебнется в мутациях. А поскольку вакцины непроверенные, то со временем уже не скроешь побочные эффекты. Пойдут инвалиды. Даже если их будет 5% от вакцинированных это очень большое количество людей. Рты им не заткнешь. Кого то надо будет сделать крайним. 

• Thanks (+1) 3
  • Sad 2
  • Confused 1

ДНК сказал(а) Только что:

Не создадите. У вас мозгов не хватит к гадалке можете не ходить.

Милай, займу ваши, вы ведь не откажитесь помочь человечеству? Ну а если с первого раза не получится, что-же отрицательный результат тоже результат. Цинично?

• Thanks (+1) 1

Создавайте, душа моя))) Вперде))) Родина вас не забудет

Родина не забудет вас. Я ведь не Луи Пастер, я своё изобрЕтение на вас проверять собираюсь. Это, мил чел, обязательное условие. Ваша инициатива вас и е-ть должна.

Милай, займу ваши, вы ведь не откажитесь помочь человечеству? Ну а если с первого раза не получится, что-же отрицательный результат тоже результат. Цинично?

Зачем мне помогать человечеству если человечество уже создало вакцину. Моя помощь человечеству уже в том, что я пытаюсь показать какие антиваксеры темные люди.

• Thanks (+1) 5

xbizzy сказал(а) 3 минуты назад:

Поднимают не разработчики, а производители

Хрень полная. Производители подняли бы в 10 раз больше, если вакцины бы не было - они озолотились бы на лекарствах от последствий ковида, которые стоят в разы больше, чем эти вакцины. Им как раз выгоднее, чтобы никто не прививался.

• Thanks (+1) 9

ДНК сказал(а) 1 минуту назад:

Зачем мне помогать человечеству если человечество уже создало вакцину. Моя помощь человечеству уже в том, что я пытаюсь показать какие антиваксеры темные люди.

А кто вам сказал что я против? Я даже за, но только я переболел и пож больше не лезте ко мне со своими глупостями. Хотите ширяйтесь, зотите просто мимо идите. Это меня не косаемо.

AlexS сказал(а) 2 минуты назад:

Родина не забудет вас. Я ведь не Луи Пастер, я своё изобрЕтение на вас проверять собираюсь. Это, мил чел, обязательное условие. Ваша инициатива вас и е-ть должна.

изобретайте, вперде. Пока не сделаете буду обращаться к вам как, кхм... ну "Балобол" например.

Kaban сказал(а) 2 минуты назад:

Хрень полная. Производители подняли бы в 10 раз больше, если вакцины бы не было - они озолотились бы на лекарствах от последствий ковида, которые стоят в разы больше, чем эти вакцины. Им как раз выгоднее, чтобы никто не прививался.

объяснять бесполезно - у пациентов проблемы со школьным курсом, какая тут вирусология или экономика... Скорее к барабашке с погремушкой апеллировать надо 

• Thanks (+1) 5

Слоелолог сказал(а) 31 минуту назад:

т.е. по вашему надо было молча смотреть как люди умирают от Короны сотнями и тысячами, но продолжать испытания? Хотя проверка и так шла на почти 20 тысячах.

• Thanks (+1) 3

all63 сказал(а) 12 минут назад:

У меня вопрос. А остальные вакцинацины (не российские) прошли полноценные испытания? Отсюда претензия к этому эскулапу. Это оговорка или целенаправленная клевета (опорочивание) российских вакцин. Если второе, то это повод для правоохранительных органов заняться как минимум проверкой. Если первое, то повод заставить дать опровержение и задуматься о компетентности автора.

Интервью ОСН Редько дал еще в апреле. Если правоохранительные органы ничего не сделали, следовательно не к чему прицепиться. 

Остальные вакцины не прошли испытания. Но в России их и нет. Не из-за чего копья ломать. И вопрос то не в конкуренции вакцин, а в том, что нельзя насильно принуждать. Люди имеют право участвовать в испытаниях непроверенной вакцины. Но это должно быть добровольное решение. Принуждение к такому преступно. 

изобретайте, вперде. Пока не сделаете буду обращаться к вам как, кхм... ну "Балобол" например.

объяснять бесполезно - у пациентов проблемы со школьным курсом, какая тут вирусология или экономика... Скорее к барабашке с погремушкой апеллировать надо 

Милай, да Бога ради, мне ваше обращение как-то безразлично. Особенно учитывая, что балабол это увы вы. Я же согласился на изобрЕтение с определённым условием? Или уже запамятовали? Или как обычно только изюм из булки умеете добывать? Первой жертвой подопытной крысой моей прививки будете, героический вы наш? 

• Thanks (+1) 1

Слоелолог сказал(а) 46 минут назад:

ИА Красная Весна

Прошлый, помнится, тоже "Красной Весне" интервью давал. Как-то мне сразу интуитивно не понравились все эти новостные сайтики, которые расцвели одновременно с украинскими событиями, - и выходит, что не зря.

• Thanks (+1) 7

Isfakhan сказал(а) 5 минут назад:

Все очень просто лечить болезнь намного выгодней ждя дельцов, чем ее предотвратить. 

• Thanks (+1) 1

Zika сказал(а) 1 минуту назад:
Слоелолог сказал(а) 34 минуты назад:

т.е. по вашему надо было молча смотреть как люди умирают от Короны сотнями и тысячами, но продолжать испытания? Хотя проверка и так шла на почти 20 тысячах

товарисч @Слоелолог позиционирует себя как создателя передовой партии нового типа 

Т е в случае сценария описанного выше топил бы за скорейшую вакцинацию. Ему на людей абсолютно пох, главное труба рЭжима шатать - по-другому реализовать себя в жизни у него не очень получается

• Thanks (+1) 9

AlexS сказал(а) 7 минут назад:

Милай, да Бога ради, мне ваше обращение как-то безразлично. Особенно учитывая, что балабол это увы вы. Я же согласился на изобрЕтение с определённым условием? Или уже запамятовали? Или как обычно только изюм из булки умеете добывать? Первой жертвой подопытной крысой моей прививки будете, героический вы наш? 

пишу в третий раз - г-н Балабол,  вперде, валяй, начинай работы

зы "изюм из булки" это ваш предел походу))

Edited by Isfakhan
  • Thanks (+1) 1

Слоелолог сказал(а) 55 минут назад:

Испытания российской вакцины «Спутник V» закончатся после 31 декабря 2022 года, только по их итогам можно будет судить о безопасности этого препарата, заявил председатель Санкт-Петербургской профессиональной ассоциации медработников Александр Редько 31 июля в комментарии для ИА Красная Весна.

Думаю, если бы от Ковида были лишь сопли и легкий кашель, то никто бы вообще не парился. Ждали хоть 2025 года.

• Thanks (+1) 9

Слоелолог сказал(а) 12 минут назад:

Интервью ОСН Редько дал еще в апреле. Если правоохранительные органы ничего не сделали, следовательно не к чему прицепиться. 

Остальные вакцины не прошли испытания. Но в России их и нет. Не из-за чего копья ломать. И вопрос то не в конкуренции вакцин, а в том, что нельзя насильно принуждать. Люди имеют право участвовать в испытаниях непроверенной вакцины. Но это должно быть добровольное решение. Принуждение к такому преступно. 

1. Если у Вас понос, то это не означает, что Вы отравились. Может просто болезнь пищеварительной системы. Если правоохранительные органы не отреагировали, может это сбой системы, а не отсутствие повода для реагирования.

2. Читаем высказывание. Там четко указано. Российские вакцинацины не прошли (про остальные нет упоминания). И нечего словоблудить. 

• Thanks (+1) 4

Kaban сказал(а) 9 минут назад:

Это если само пройдёт и не объявлять вакцинацию. А объявив и не производя отечественное, тратить валюту расточительство. Да и последствия, по информации затратные, госпитализация, кислород, выплаты опять же, если в ящик или инвалидность до 30 тыщ

all63 сказал(а) 1 минуту назад:

1. Если у Вас понос, то это не означает, что Вы отравились. Может просто болезнь пищеварительной системы. Если правоохранительные органы не отреагировали, может это сбой системы, а не отсутствие повода для реагирования.

2. Читаем высказывание. Там четко указано. Российские вакцинацины не прошли (про остальные нет упоминания). И нечего словоблудить. 

В любом случае действует презумпция невиновности. Человек давно высказался. Он компетентен, он врач, вращается среди врачей, знает их мнение. Таких много. Сейчас чиновники на врачей давят и чтобы высказать такое нужно определенное мужество. 

Но это правда. Российские вакцины не прошли испытания. Его спросили про российские вакцины, а еще точнее про одну вакцину, он ответил. А типа вы не в курсе. И типа вы не в курсе про иностранные вакцины. Так чего вы тут корчите? 

• Sad 2
  • Confused 1
  • Haha 1

Isfakhan сказал(а) 25 минут назад:

Да не переживайте так. Вместо погремухи можно носить фотку «Пескова с блокатором»

. От всей вирусни и даже клещей в лесу оберег

70240B9E-71F9-45F9-94B5-69673E3DFD85.jpeg

• Haha 1

Сердитый сказал(а) 10 минут назад:

Эх где ж вы раньше то были? Открыли бы мне темному глаза.

А так вот я уколот аж два раза и супруга со мной. С ужОсом жду когда начнет расти хвост. :kolobok_confused:

А если серьезно. Расскажите про вред прививки моему другу которого буду хоронить в четверг.

Да кто вам мешает. Укололись и укололись. На свой страх и риск. Поучаствовали в испытаниях. Честь вам и хвала. Вопрос прост. Нужно ли честно гражданам говорить, что вакцина не испытана и все риски они добровольно берут на себя и никто их не принуждает? Да, только так и можно. А принуждать вакцинироваться эксперементальной вакциной нехорошо.

• Thanks (+1) 1

xbizzy сказал(а) 3 минуты назад:

Да не переживайте так. Вместо погремухи можно носить фотку «Пескова с блокатором

Эта погремуха как раз для антиваксеров - собрат по разуму как никак

• Thanks (+1) 2