Jump to content
Sign in to follow this  
Protey10

Хорошо, что не сбылось! Детские мечты о нашем будущем в журнале «Пионер» за 1927 г.

Recommended Posts

теоретег с ганзы сказал(а) 1 час назад:

А улицы Лондона и Нью-Йорка покроются двухметровым слоем лошадиного навоза.

У вас полярное мышление, хотя всё время существования СССР его граждан пытались научить мыслить диалектически. Невозможно пересадить всех на ни на троллейбус, ни в личный автомобиль. Когда я не работал и сидел на пособии - да, общественный транспорт был мне гораздо удобнее личного. Когда же  начал работать, ситуация изменилась на прямо противоположную. Невозможно подвести общественный транспорт на разумно близкое расстояние ни ко всем предприятиям, ни ко всем жилым кварталам.

На разумно близкое - это какое? А то, если в день не пройти 10 тыс шагов, то потом начнёшь работать на лекарства

ajakc сказал(а) 22 минуты назад:

пардон мну... я уже старенький, скоро 59:sarcastic:

но железный Шурик тоже на чём то погорел, отсюда и ассоциации:D

Ничего себе старенький, моложе меня. Нуу, на несколько месяцев

• Haha 1

Автор какой-то придурошный странный. То ли он сам невнимательно читал свой текст, то ли ему главное было кого-то лягнуть, а там трава не расти... Судя по заголовку, я ожидала, что будет что-то типа, что всех нужно согнать в единый колхоз и т.п. А тут нормальные дети - мечтают об образовании, о том, чтобы не было неграмотных, чтобы их мамы не тратили большую часть жизни на домашнее хозяйство, чтобы тяжелый труд выполняли машины, а люди занимались творчеством... То, что мечтают об авто для каждого, - это понятно, тогда автомобили появились недавно и были признаком высокого социального статуса (Самое смешное, что и по сию пору для многих остались). Конечно, некоторые вещи звучат наивно, но ведь писали-то дети, а многие взрослые дяди и сегодня мыслят на том же уровне - например, в вопросе небоскрёбов. Собянин, наверно, искренне считает, что навтыкать везде высоток в 25 этажей значит, всех осчастливить.:sarcastic: Да и с транспортом тоже - во многих городах США практически нет общественного транспорта. А если есть, то такой, что приличные люди им не пользуются. У меня приятель ездил с начальником в США в командировку, говорит, в Хьюстоне, когда они садились в автобус, уже водитель как-то странно на них смотрел, а в автобусе ехали одни негры-наркоманы, которые на них пялились, но быстро поняли, что перед ними иностранцы. В таком обществе считается наиболее более эффективным дать каждому возможность заработать себе на авто. В Израиле вполне развит общественный транспорт, но почти у каждого есть машина. Там есть мелкие селения, куда только школьные автобусы ходят, или многие археологические объекты находятся в стороне от дорог, ну и местность в целом достаточно холмистая и пересеченная, да и жители часто ездят по субботам и в позднее время друг другу в гости. Так что вопрос в разных странах вопрос решается по-разному (хотя лично я принципиальный антиавтомобилист:) и рада, что у нас можно жить и без машины).

И тогдашние дети мечтают о благосостоянии для всех. Что их в выгодную сторону отличает от нынешних, многие из которых скорее скажут что-то вроде "пусть у меня будет такой айфон, которого ни у кого больше не будет". Хотя, конечно, как на деле реализовывались эти мечты о всеобщем благополучии - это совсем другой вопрос...

Edited by catbinka
дополнение
  • Thanks (+1) 3

Cергей сказал(а) 7 часов назад:

Если бы не китайские товарищи, сейчас бы стирали в тазиках.

О каких китайских товарищах вы ведете речь? Вам разве китайцы стирают?

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

Cергей сказал(а) 8 часов назад:

Турецкие и польские давно не возят, собирают у нас из китайских деталей.

Участие России в производстве всего этого изобилия минимально.

Во времена СССР вклад был более значительным.

Ну да значительным, за счастье вот такую иметь было, не говоря уже с отжимом.

malutka3.jpg

Я в частном доме жил. Я ненавидел выходные зимой. Целый день воду с колонки флягами таскаешь и на печке греешь. И потом столько же грязной выносишь.

• Thanks (+1) 2

MikhailT сказал(а) 10 часов назад:

Почти 100 лет прошло. О чем мы мечтаем, что будет через 100 лет?

Йеллоустоун наконец-то бахнет!

• Thanks (+1) 1

durakvesnoy сказал(а) 7 минут назад:

Ну да значительным, за счастье вот такую иметь было, не говоря уже с отжимом.

malutka3.jpg

Я в частном доме жил. Я ненавидел выходные зимой. Целый день воду с колонки флягами таскаешь и на печке греешь. И потом столько же грязной выносишь.

А еще тогда интернета не было.

• Haha 1

Cергей сказал(а) 9 часов назад:

Если бы не китайские товарищи, сейчас бы стирали в тазиках.

Стиралки-автоматы выпускали в СССР

• Thanks (+1) 4

durakvesnoy сказал(а) 4 минуты назад:

Ага, а ещё трава зеленее, небо голубее,....

Много чего было доступно нам, но не доступно нашим детям и внукам.

Сибиряк сказал(а) 8 минут назад:

Что прямо все обе? Конечно это шутка, но я лично никого не знал в своем круге ( родня, знакомые, одноклассники, коллеги родителей по работе,......) у кого была такая. 

• Thanks (+1) 1

Cергей сказал(а) 2 минуты назад:

Много чего было доступно нам, но не доступно нашим детям и внукам.

Вы про самострелы, дымовухи, карбиды, магнии,....?

• Haha 2

The loyal liberal сказал(а) 9 часов назад:

А Вас , что держит в том городе, в котором Вы живете ?

А  если это родной город? 

• Thanks (+1) 1

durakvesnoy сказал(а) 6 минут назад:

Вы про самострелы, дымовухи, карбиды, магнии,....?

Нет, про детские лагеря отдыха например.

Про возможность прокатится на речном параходе.

У нас в городе даже трамвай "отменили", мечтаю как-нибудь накопить денег и внука свозить в областной центр показать трамвай.

Про себя молчу, раньше даже не предполагал, что родная страна в подобную задницу загонит....

Cергей сказал(а) 4 минуты назад:

У нас в городе даже трамвай "отменили", мечтаю как-нибудь накопить денег и внука свозить в областной центр показать трамвай.

Про себя молчу, раньше даже не предполагал, что родная страна в подобную задницу загонит....

У меня в городе всё это есть. И лагеря, и трамваи речные. 

С парками отдыха стало хуже, значительно. Как оказалось практически все они были забабаханы на кладбищах старых. Не парились тогда, практически посреди могил карусели атракционы ставили.

• Thanks (+1) 1

durakvesnoy сказал(а) 2 минуты назад:

С парками отдыха стало хуже, значительно

У нас парки отдыха превратили в места выгула собак. Людям там нечего делать. Перестали посещать после того, как внук измазался фекалиями, оставлеными "лучшими друзьями людей".

durakvesnoy сказал(а) 46 минут назад:

Что прямо все обе? Конечно это шутка, но я лично никого не знал в своем круге ( родня, знакомые, одноклассники, коллеги родителей по работе,......) у кого была такая. 

Странно. Помню советские Вятки-автомат с начала 80-х. Я сам такую купил тогда. Куча знакомых тоже. До того была Сибирь-2 по-моему. Та вообще с начала 70-х дома стояла. Полуавтомат.

• Thanks (+1) 2

Сибиряк сказал(а) 1 час назад:

В СССР прачечные самообслуживания функционировали во всех крупнейших городах. https://ru.wikipedia.org/wiki/Прачечная_самообслуживания

Ленинск к таким не относился по количеству , но таки прачечные в наличии были.

• Thanks (+1) 1

Cергей сказал(а) 1 час назад:

Судя по тому, что в спортлагере бывали не только внук и племянница, тут можно списать на Москву, но и дети многодетной кумы моей сестры из Александрова ( это даже не Московская область) Вы явно не там искали.

Вам именно пароход или теплоход тоже подойдёт? А то уж этого добра на Волге немеряно , только от Вас разбегаются. 
Областной центр от Вас - полчаса на электричке, так что не стоит драматизировать. 
Вот личные проблемы -это кисмет, хотя и странно иметь финансовые проблемы при выросших детях и твоей зарплате , не делящейся на них, но мало ли, что в этой жизни случается

4D79A3F5-2EE6-4C45-8C3F-90B4D34262A7.jpeg

durakvesnoy сказал(а) 1 час назад:

У сёстры была, НО это уже начало 90-х 

The loyal liberal сказал(а) 20 минут назад:

В СССР прачечные самообслуживания функционировали во всех крупнейших городах. https://ru.wikipedia.org/wiki/Прачечная_самообслуживания

Ленинск к таким не относился по количеству , но таки прачечные в наличии были.

Я знаю, где в наших местах до сих пор «американка» жива, давно сама не ходила, но проезжая, вижу, что вывеску не сняли

Cергей сказал(а) 1 час назад:

У нас парки отдыха превратили в места выгула собак. Людям там нечего делать. Перестали посещать после того, как внук измазался фекалиями, оставлеными "лучшими друзьями людей".

Как же Вас этот мир не любит.:girl_haha:

tao сказал(а) 51 минуту назад:

Странно. Помню советские Вятки-автомат с начала 80-х. Я сам такую купил тогда. Куча знакомых тоже. До того была Сибирь-2 по-моему. Та вообще с начала 70-х дома стояла. Полуавтомат.

Вятка , помнится, требовала определенного напора воды и в старых домах не ставилась. Хотя могу ошибаться.

ЗЫ А регион какой?

• Haha 1

Vasilyevich сказал(а) 9 часов назад:

Останется тока Бендер?))

Белковая жизнь исполнит заложенную программу и породит жизнь кремниевую.

• Haha 1

tao сказал(а) 1 час назад:

Союз он шибко разный был.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 4 часа назад:

Вятка , помнится, требовала определенного напора воды и в старых домах не ставилась. Хотя могу ошибаться.

ЗЫ А регион какой?

Я поставил ее в Магаданской области. Ставил самостоятельно. Друзья ставили и там же и в Иркутске, и в Татарии и в Москве. В Магаданской области вообще никто никаких документов не спрашивал, в Иркутске помню справку из ЖКХ о допустимой нагрузке на эл. сеть просили. У москвичей не знаю как. Приезжал у них стояла. На счет напора - перевез ее потом на материк на дачу. Повесил ведро на стену и подключил к машинке - работала.

• Thanks (+1) 2

Советские люди в своей массе не понимали что такое социализм и тем более коммунизм, вместо этого они представляли какие-то воплотившиеся в реальность сказки. И это одна из базовых проблем пропаганды в СССР.

• Thanks (+1) 4

Прохожий сказал(а) 1 час назад:

Советские люди в своей массе не понимали что такое социализм и тем более коммунизм, вместо этого они представляли какие-то воплотившиеся в реальность сказки. И это одна из базовых проблем пропаганды в СССР.

Кмк, обьяснить широким массам (даже образованным, что уж говорить про то время) за коммунизм и социализм как доктрину, а не сказку о стране-Беловодье - это все равно, что требовать от них последовательности в их принципах (что в религии, что в философии, что в атеизме). "Символ веры" всегда понимают, а не просто попугайничают только  процентов 10-20% населения, пытаются его реально воплотить в жизнь еще раза в 2-3 меньше человек.

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

теоретег с ганзы сказал(а) 12 минут назад:

Семь минут пешком - абсолютный максимум.

Если в течение рабочего дня нет возможности ещё походить, то явно мало

Отикубо сказал(а) 7 минут назад:

Если в течение рабочего дня нет возможности ещё походить, то явно мало

А у кого варикоз/суставы?

теоретег с ганзы сказал(а) 18 минут назад:

А у кого варикоз/суставы?

Ну, у инвалидов свои проблемы. Не двигаясь можно нажить куда больше болячек