Jump to content
Ursa

Анджей Сапковский вызвал волну насмешек новым интервью. Почему польские фанаты не любят автора «Ведьмака», но обожают Геральта?

Recommended Posts

Ursa сказал(а) 33 минуты назад:

Прошу прощения, статья старая, прошлогодняя. Я перевела её для уважаемой Отикубо – как ответ на её вопрос. А потом подумала, может, кому-то ещё будет интересно?

Адмиралу будет интересно, он спрашивал кто такой Спаковский. Впрочем я тоже не знал, огромное спасибо за перевод.

• Thanks (+1) 5

Красноярск00744 сказал(а) 38 минут назад:

спасибо

мир Ведьмака это волшебно

с удовольствием перечитываю

и пересматриваю и старый сериал и новый  

Жалкая пародия на Перумова. 

• Sad 1
  • Confused 1
  • Haha 2

Красноярск00744 сказал(а) 1 минуту назад:

не сравнимо

так же можно сказать что Перумов

это развитие Толкина 

Да, но огромное развитие. А этот колдун, так себе. До Перумова не донягивает. 

• Thanks (+1) 1

я так понимаю-основная претензия журнализда к писателю, то что он не отнесся с должным почтением к западным белым господам, а сериал кстати говно-с, в отличие от книг и игр

• Thanks (+1) 9

tassay сказал(а) Только что:

Да, но огромное развитие. А этот колдун, так себе. До Перумова не донягивает. 

мне нравится Перумов

но Сапковский не хуже

• Thanks (+1) 8

tassay сказал(а) 18 минут назад:

Жалкая пародия на Перумова. 

Автора бессмертного : «с криком „Хазад!“ гномы МОЛЧА бросились в атаку» никто не сможет перепарадировать.

Р.С. Когда то в незабвенных ***тых года почитывал его серию  про Фесса, и на книге  второй наконец дошел, что это лютейшая графомания  с отсутствием наличия логики повествования.  В итоге песатель  имхо сотворил  более менее пару фанфиков  по мотивам Толкина и один нормальный романчик в соавторстве с Лукьяненко.

Р.Р.С. заявлять что Сапковский пародия на Перумова, это все равно что заявлять  "Тоета Королла" жалкая пародия "Лады Калины".  Извините фигуры совершенно разных масштабов. 

Edited by Eugeniu
  • Thanks (+1) 9
  • Haha 4

Ursa сказал(а) 10 минут назад:

Вот именно. Нелюбезно разговаривал с журналисткой (американской!).  Не восхваляет сериал (американский!).  А ещё считает, что это он придумал Ведьмака. Экая наглость!

Вообще, это трудно передать, но вся интонация статьи – преклонение перед американским, что бы это ни было. Например, фанаты. В Америке оный фэндом определяет успех или провал сериала, фильма, книги, мюзикла и пр., а сами по себе художественные достоинства не имеют большого значения. Так вот, надо, чтобы и в Польше  так же было! А старомодный пан Анджей этого не понимает…

не понимаю я этого

я тоже старомодный 

Edited by Красноярск00744
  • Thanks (+1) 5

Мне так больше вся "Сага о Рейневане" нравится. Вот уж приключения-то. И эпоха гуситских войн - тема интересная, о ней у нас в учебниках только вскользь писали.

Edited by edward
  • Thanks (+1) 3

Ведьмак 3 — лучшая игра всех времен и народов. Спасибо Сапковскому за создание этого фэнтезийного мира! И спасибо полякам за создание этой игровой Вселенной!

• Thanks (+1) 2

Mas сказал(а) 3 минуты назад:

Ведьмак 3 — лучшая игра всех времен и народов. Спасибо Сапковскому за создание этого фэнтезийного мира! И спасибо полякам за создание этой игровой Вселенной!

а вот игра

мне не зашла

мне больше Фоллаут нравится и Морровинд весь 

• Thanks (+1) 5

Красноярск00744 сказал(а) 17 минут назад:

мне еще один польский автор фантастики нравится

Сташеф (Сташефф) Кристофер Зухер

серия Чародей добро и весело 

Из современных поляков мне постоянно попадается сплошная аберкромбивщена - кровь, кишки, рас..дасило на каждой странице.

• Thanks (+1) 2

Untoilerant сказал(а) 1 минуту назад:

Из современных поляков мне постоянно попадается сплошная аберкромбивщена - кровь, кишки, рас..дасило на каждой странице.

не читал современных поляков

но сейчас это у всех ИМХО 

не Ред Бредбери

и даже не Лем 

• Thanks (+1) 2

санитар сказал(а) 48 минут назад:

У меня сын любит и книги, и игру. Я не читал, но кто такой Сапковский знаю.

Мне 45, я читал все книги еще 20 лет назад, а третью часть игры считаю лучшей рпг последних 10 лет. 

• Thanks (+1) 7

nizhegorodets сказал(а) 1 минуту назад:

Мне 45, я читал все книги еще 20 лет назад, а третью часть игры считаю лучшей рпг последних 10 лет. 

надо еще раз попробовать поиграть 

Красноярск00744 сказал(а) 8 минут назад:

мне больше Фоллаут нравится

Фоллаут 1 и 2 - шедевры! Но, Ведьмак 3 - не просто игра, это жизнь.

• Thanks (+1) 1

Красноярск00744 сказал(а) 31 минуту назад:

мне еще один польский автор фантастики нравится

Сташеф (Сташефф) Кристофер Зухер

серия Чародей добро и весело 

Чародей обдолбанный - это да! В юности очень веселило.

• Thanks (+1) 3

Красноярск00744 сказал(а) 1 час назад:

Многие не любят старый польский сериал. За дешевизну постановки и отход от буквы первоисточника. А мне он нравится своим сохраненным духом саги. Славянским духом, близким и нам, русским. В новом сериале этого духа почти нет, зато есть картинка, спецэффекты. Жаль, что нельзя их вместе соединить.

• Thanks (+1) 1

Проочитал Харитонова - Факап.

Нудно.  Уныло. Мощно. 

Лучшее что я прочитал про коммунизм.

Лучшее что собрало произведение Стругацких.

Снять бы по этому сериал. 

Но гениев способных воплотить это гениальное произведение на экране в современной России к сожаленгию нет.

У  нас много разных писателей создавших массу произведений достойных........

А вот гениальных творцов  видеоряда к сожалению(лично моему) практически нет.

Так и с Ведьмаком. Вроде всё  хорошо но есть вопросы к тем кто создаёт виртуальный мир ведьмака.

Edited by vgrp
  • Thanks (+1) 5

Irene сказал(а) 38 минут назад:

Рассказывал кто-то (я на том фензине не была), как Сапковский вместе с нашими ребятами в сильно пьяном виде громко пел "Мы красные кавалеристы...", и "помнят польские паны..." он тоже не пропустил.

А почему бы и нет? Хорошая музыка, хороший текст.

Одно печально - польский народ так и не нашел в себе силы произвести очистку панства от дерьма

Edited by vgrp
  • Thanks (+1) 5

Irene сказал(а) 10 часов назад:

громко пел "Мы красные кавалеристы...", и "помнят польские паны..." он тоже не пропустил.

Но это же разные песни: "Марш Буденного" и "Конармейская". Там и слова разные. В "Марше Буденного" "...даешь Варшаву и Берлин", а уж в  в "Конармейской" "...помнят псы-атаманы, помнят польские паны..."

• Thanks (+1) 2

Ursa сказал(а) 14 часов назад:

Вот именно. Нелюбезно разговаривал с журналисткой (американской!).  Не восхваляет сериал (американский!).  А ещё считает, что это он придумал Ведьмака. Экая наглость!

Вообще, это трудно передать, но вся интонация статьи – преклонение перед американским, что бы это ни было. Например, фанаты. В Америке оный фэндом определяет успех или провал сериала, фильма, книги, мюзикла и пр., а сами по себе художественные достоинства не имеют большого значения. Так вот, надо, чтобы и в Польше  так же было! А старомодный пан Анджей этого не понимает…

Справедливости ради, у пана Анджея тоже преклонение перед Западом в крови.

Ну вот смотрите, его Цири, наследница королевства по материнской линии, наследница величайшей империи - по отцовской, ведьмачка, суровая девочка, невероятной силы магичка, попадает в средневековье в нашей Реальности... Кстати, в её реальности - Цири ещё и продукт многовековой генной инженерии, и тут она попадает на Землю, в Англию. И первый встречный пацанёнок-рыцарь УЖЕ считается достойной парой этой девочки.

У меня было острейшее ощущение, что, по мнению подсознания пана Сапковского, главная героиня его саги (весьма достойной) не смеет даже приблизиться к главным героям английских саг. Не по чину.

Ну а к слугам героев английских саг польская героиня может и приблизиться, да и вообще ей там самое место.

Очень-очень ощущения холопства перед белым сагибом там проскальзывает.

• Thanks (+1) 1

furunkul сказал(а) 13 часов назад:

Если-бы эта бодяга вышла до "Игры престолов", была бы интересной

Вряд ли. Первые сезоны "Игры престолов" были тем, чем и должны были быть - средневековой сагой. Последние сезоны, а равно и "ведьмак" - это гимн БЛМ, политкорректности и феминизму. Аж тошнит.

• Thanks (+1) 2

Mas сказал(а) 13 часов назад:

Многие не любят старый польский сериал. За дешевизну постановки и отход от буквы первоисточника. А мне он нравится своим сохраненным духом саги. Славянским духом, близким и нам, русским. В новом сериале этого духа почти нет, зато есть картинка, спецэффекты. Жаль, что нельзя их вместе соединить.

Ага, соединить было бы точно дело! :)

Спойлер

Даёшь толпы нигр в первый сериал!!! :sarcastic:

okinalex сказал(а) 7 часов назад:

Ох... давайте, бейте меня палками. Но!

Сапковский глубоко средний писатель, а цикл о Ведьмаке, кроме первых двух книг он высасывал из пальца как мог. Очевидно,  что первые книги он "рожал" годами, оттачивая и неторопливо развивая сюжет. А потом пошёл скакать галопом по Европам то ли ради славы, то ли ради денег... Как фэнтези "Ведьмак" примечателен лишь тем, что кое-как опирается на славянскую мифологию. Но именно, что "кое-как". По сути дела оно просто заменял западно-европейские именования на восточно-европейские. И не более.

Да, книжка у него не детская и истории героев жёсткие и даже жестокие, но они имеют лишь начало. На середину и эндшпиль Сабковскому явно не хватило всего. И что забавно, автор сам понимает это. Поэтому оригинальный польский сериал, откуда потом срисовывали образы и для игры и для сериала Нетфликс и не уходит дальше первых книг. Думаю, потому он и деньги взял заранее. Не верил в собственное творение. 

Вообще книжка далеко не шедевр. Но для поляков, которые, мягко говоря, не сильно представлены в мировой литературе вообще, и в современной в частности, Ведьмак был и остаётся предметом гордости. И они не привечают Сапковского, думаю, именно из-за того, что он сам реалистично оценивает своё творение. Что, впрочем, не мешает ему бескорыстно хотеть денег.

Первых трёх я бы сказал.

Но в целом - да, интересно наблюдать за ранним Сапковским, достаточно косноязычным, но влюблённым в свою серию о Геральте, и поздним - уже профессионалом, мастером пера (кроме шуток!), но работающим уже на "сериал" и ради денег.

Впрочем, всё равно - пану моё уважение. Молодец.

• Thanks (+1) 6

Zabuza79 сказал(а) В 31.07.2021 в 20:12:

А вот эти разговоры что без игр никто бы и не знал никакого Сапковского - ну я лично

Вы лично - не показатель. Правда в том, что в США (где бабки делают) на Сапковского было настолько насрать, что его вроде бы даже полностью не издали на английском. Пока не вышла третья часть игры.

А США, это такая страна, где издают даже фанфики про сношения оборотней.

Леопольд сказал(а) В 31.07.2021 в 20:28:

а сериал кстати говно-с, в отличие от книг и игр

Только если книги вы читали в сильно юном возрасте.

Foxtrot сказал(а) 12 часов назад:

Первые сезоны "Игры престолов" были тем, чем и должны были быть - средневековой сагой. Последние сезоны, а равно и "ведьмак" - это гимн БЛМ, политкорректности и феминизму.

Феменизма и политкорректности хватало и в первых сезонах. Два любимых персонажа автора - карлик и женщина, в сериале карлик еще и огламуренный.

okinalex сказал(а) 20 часов назад:

Поэтому оригинальный польский сериал, откуда потом срисовывали образы и для игры и для сериала Нетфликс и не уходит дальше первых книг.

Ну, третья часть игры, например, использует далеко не первые книги.

• Thanks (+1) 1

Untoilerant сказал(а) В 31.07.2021 в 21:03:

У них так всегда было, вспомните "Пана Володыевского"...

• Thanks (+1) 1

Вот почему для меня конан интересен, а ведьмак - срань господня, прости господи ? стиль то один..

сам не знаю..

Edited by мутабор
  • Thanks (+1) 1

Красноярск00744 сказал(а) В 31.07.2021 в 19:43:

спасибо

мир Ведьмака это волшебно

с удовольствием перечитываю

со второго блевать хочется

shk сказал(а) В 01.08.2021 в 23:40:

Ну, третья часть игры, например, использует далеко не первые книги.

Насколько я знаю, она и книги Сабковского не использует. Все игры в сюжете начинаются после книг, по факту это всё остров, на котором Цири оставила Геральда и Йонифер.

Красноярск00744 сказал(а) В 31.07.2021 в 20:30:

мне нравится Перумов

но Сапковский не хуже

Мне кажется, Перумов получше будет.

Я, правда, обоих не читал.

• Haha 1

vgrp сказал(а) В 31.07.2021 в 22:33:

произвести очистку панства от дерьма

а что останется-то?

мутабор сказал(а) В 02.08.2021 в 09:16:

Вот почему для меня конан интересен, а ведьмак - срань господня, прости господи ? стиль то один..

Стиль кардинально разный.

Конан - это псевдодоисторические приключения героя, вдохновлённого суровыми историями по суровых покорителей американского фронтира. В одной руке ружье, в другой - дочь вождя аборигенов, в зубах бутылка вискаря.

Ведьмак - нытье польского интеллигента, мартисьюшничествующего в фентезне. Его все любят, а он всё время ноет.

• Thanks (+1) 3