Jump to content
Cергей

Средняя зарплата на Украине выросла до рекордного уровня

Recommended Posts

Читаю и нихрена не понимаю. А почему они тогда по соседним странам разьехались на работы?

Этот вопрос меня долго будет мучить.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 17

Так... Топикстартера - сцаной тряпкой по морде лица и в сад..

Ну сказано было уже сто тысяч раз - не тащить сюда сравнения по номиналу.

Никогда... 

• Thanks (+1) 7

Наверное, здорово работают, много продукции выпустили(может, продукция печатного станка)

Edited by biv
  • Thanks (+1) 5

Как это у них получается при официальной безработице в 10% и гастарбайтерах по всей округе? Рабочей силы дофига... а работодатели не экономят на ЗП. Какие честные и ответствнные люди на Украине. 

• Thanks (+1) 7
  • Haha 4

Triff11 сказал(а) 5 минут назад:

Читаю и нихрена не понимаю. А почему они тогда по соседним странам разьехались на работы?

Хохлу всегда мало.....Тем более када у соседа больше.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Triff11 сказал(а) 14 минут назад:

Слишком быстро валят. Экономика не успевает сокращаться. :)

А вообще не поймёшь кому верить. 14 т.г. в Киеве ещё можно поверить. Но по областям и 5 за счастье. Подрисовывают. 

• Thanks (+1) 8

Triff11 сказал(а) 15 минут назад:

В статистике учитывались те, кто бюджетные и заемные потоки контролируют, и еще другие, которые первых по разному обслуживают. К чему опрашивать тех, кто на чужбине? Они далеко, и не дома зарабатывают.

• Thanks (+1) 4

OGOGO сказал(а) 10 минут назад:

Как это у них получается при официальной безработице в 10% и гастарбайтерах по всей округе? Рабочей силы дофига... а работодатели не экономят на ЗП. Какие честные и ответствнные люди на Украине. 

Это самая большая украинская тайна. Вся их государственность на тайне сей и держится, как на засохших соплях.

• Thanks (+1) 3

Саша сказал(а) 1 минуту назад:

А вообще не поймёшь кому верить. 14 т.г. в Киеве ещё можно поверить. Но по областям и 5 за счастье. Подрисовывают. 

OGOGO сказал(а) 9 минут назад:

Я для интереса зашёл на вакансии в Украине, пробежался мельком розничную торговлю и рабочие специальности на производство, меньше 10000 грн. не увидел.

• Thanks (+1) 2

Triff11 сказал(а) 26 минут назад:

Возможно им не хватает западной демократии и "в" Украине недоразвито гражданское общество. То ли дело в Европе.

• Thanks (+1) 3

КонстантинС сказал(а) 4 минуты назад:

Я для интереса зашёл на вакансии в Украине, пробежался мельком розничную торговлю и рабочие специальности на производство, меньше 10000 грн. не увидел.

Для чистоты эксперимента зайдите на вакансии по России. Меньше 30 нет. А потом для интереса же попытайтесь с ходу туда устроиться. Острые ощущения гарантированы. :)

• Thanks (+1) 1
  • Haha 6

Саша сказал(а) 2 минуты назад:

Для чистоты эксперимента зайдите на вакансии по России. Меньше 30 нет. А потом для интереса же попытайтесь с ходу туда устроиться. Острые ощущения гарантированы. :)

Не, ваше предложение это перебор конечно. Это реальная и не быстрая работа. Я сделал проще - зашёл на вакансии в Усть-Каменогорске. Да, предложения немного завышены, но совсем чуть-чуть. И дефицит кадров есть. А в своём городе я мал-мал понимаю.Так что может и не врут.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

КонстантинС сказал(а) Только что:

Не, ваше предложение это перебор конечно. Это реальная и не быстрая работа. Я сделал проще - зашёл на вакансии в Усть-Каменогорске. Да, предложения немного завышены, но совсем чуть-чуть. И дефицит кадров есть. А в своём городе я мал-мал понимаю.Так что может и не врут.

Для примера как я на работу устраивался, по рекламе 32, в реале оклад 22, остальное если перерабатывать как сумасшедший будешь. :mocking:

• Thanks (+1) 6

Лап сказал(а) 1 минуту назад:

Для примера как я на работу устраивался, по рекламе 32, в реале оклад 22, остальное если перерабатывать как сумасшедший будешь. :mocking:

Не, ну это мы сейчас уйдём в неподтверждённые разговоры. Я просто посмотрел на сайтах, предлагающих работу и увидел там вполне себе предложения. Не более того.

• Thanks (+1) 2

КонстантинС сказал(а) Только что:

Не, ну это мы сейчас уйдём в неподтверждённые разговоры. Я просто посмотрел на сайтах, предлагающих работу и увидел там вполне себе предложения. Не более того.

причем тут неподтвержденные разговоры? Это российская и скорей всего не только российская практика для завлечения людей на собеседование. :kolobok_haveno:

• Thanks (+1) 1

Triff11 сказал(а) 52 минуты назад:

Может это до вычета налогов?

• Thanks (+1) 1

КонстантинС сказал(а) 10 минут назад:

Половина этих предложений чистый разводняк. А вторая - замануха на адскую каторгу. Найти что то приличное можно только по знакомым, которым доверяешь. И которые доверяют тебе. 

Я это к тому, что мы "один народ", а один народ и имеют одинаково. Зачем изобретать велосипеды. Вы вокруг себя видите официальную среднюю по вашему региону? 

Лап сказал(а) 7 минут назад:

причем тут неподтвержденные разговоры? Это российская и скорей всего не только российская практика для завлечения людей на собеседование. :kolobok_haveno:

Я же сказал: я глянул сайт вакансий Усть-Каменогорска - не врут.

Саша сказал(а) 5 минут назад:

Половина этих предложений чистый разводняк. А вторая - замануха на адскую каторгу. Найти что то приличное можно только по знакомым, которым доверяешь. И которые доверяют тебе. 

Я это к тому, что мы "один народ", а один народ и имеют одинаково. Зачем изобретать велосипеды. Вы вокруг себя видите официальную среднюю по вашему региону? 

Нет, среднюю не вижу. Но на сайте вакансий вижу соответствие реальности.

• Thanks (+1) 1

Mas сказал(а) 10 минут назад:

Может это до вычета налогов?

Почему "может"? "Средняя номинальная" она и есть. И растет она там быстро по вполне понятным причинам. Чтобы хоть как то скомпенсировать рост ЖКХ и других цен. У нас так тоже было в своё время. Мы тогда стали страной миллионеров.

• Thanks (+1) 4

Разбежался народ по Польшам на клубнику и Италиям пенсионерам жопу мыть за европейские зарплаты, поэтому за копейки работника хрен найдёшь, вот и вынуждены работодатели зарплаты повышать. У нас поступают проще, нанимают гастарбайтеров, поэтому скоро сравняемся по зарплата с гибнущими хохлами. 

• Thanks (+1) 2

Generic сказал(а) 1 час назад:

Никогда... 

Почему?

Generic сказал(а) 1 час назад:

Никогда... 

А почему нет!? Соседи, родственники, один народ. Цены ориентировочно сопоставимы. Не нравится статистика, опровергайте. 

Вполне сопоставимые цифры со Смоленской (https://gogov.ru/average-salary/sml) и Брянской (https://gogov.ru/average-salary/brn) областях. 

Не нравится!? Извините - это цифры, а не мнения. 

Triff11 сказал(а) 1 час назад:

таки то срединная  

в России на тот же период срединная 56.700р  :cleaning-glasses: (810$)

но

с медианой в обоих странах всё куда интереснее но и там не в пользу 404 :girl_wall:

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 3

Саша сказал(а) 1 час назад:

Вы о чем. На нашем форуме неоднократно выкладывали и по 15 т.р. Кстати, поезжайте в  Кострому и Ярославль, Брянск и Смоленск. Проедьтесь по областям, там расскажут, что за 15 т.р. не то что работают по норме, а ишачат как проклятые.

Edited by all63
Ошибка
  • Thanks (+1) 2

Брат мой, а что тут не понимать? Такая зарплата у тех, кто ИМЕЕТ РАБОТУ. А сколько в стране тех кому работу не найти?!

Странно, что комерады обсуждают эту информацию как будто у каждого в той недостране есть работа с указанной в статье "средней зарплатой"

• Thanks (+1) 2

Цитата

В Эстонии острый дефицит водителей: перевозить мусор не мотивирует даже зарплата в 4000 евро!

• Thanks (+1) 1

Мрот в России 183$ (12 800 --и он ещё от региона зависит ) а не 140 как мечтают "эксперты" в 404 

но мрот это Не зарплата

Edited by kuzma

Лехко.

Это именно зарплата гастеров, которую учитывает статистика 404 :) 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Никита сказал(а) 24 минуты назад:

Почему?

all63 сказал(а) 22 минуты назад:

А почему нет!? Соседи, родственники, один народ. Цены ориентировочно сопоставимы. Не нравится статистика, опровергайте. 

Потому, что уже в детском саду объясняют - по номиналу сопоставлять экономику разных стран нельзя. 
Это как сравнивать кислое с зелёным…
Кое-как (иногда и местами) работает ППС.
Но сравнивать через курс доллара, искусственно загнанный вверх в одной стране и искусственно сдерживаемый в другой (а ещё и при разной структуре расходов домохозяйств и разной «серости экономики) - хуже чем преступление. 
Это тупость…

• Thanks (+1) 2

Cергей сказал(а) 2 часа назад:

Средняя номинальная зарплата штатного работника украинских предприятий, учреждений и организаций в июне 2021 года составила 14 313 гривен, то есть около 39 тысяч рублей, или 530 долларов, что в 2,4 раза выше уровня минимальной заработной платы, сообщила Государственная служба статистики страны.

Очень надеюсь, выше мировых - есть куда нам стремиться.

Generic сказал(а) 7 минут назад:

Потому, что уже в детском саду объясняют - по номиналу сопоставлять экономику разных стран нельзя. 
Но сравнивать через курс доллара, искусственно загнанный вверх в одной стране и искусственно сдерживаемый в другой (а ещё и при разной структуре расходов домохозяйств и разной «серости экономики) - хуже чем преступление. 
Это тупость…

Интересно. И в чем тогда сравнивать?

Никита сказал(а) 4 минуты назад:

В попугаях.

• Thanks (+1) 1

Generic сказал(а) 8 минут назад:

Это тупость…

А тут не о сопоставлении идёт разговор. Тут разговор о неверии в:

Cергей сказал(а) 2 часа назад:

Средняя номинальная зарплата штатного работника украинских предприятий, учреждений и организаций в июне 2021 года составила 14 313 гривен

Говорят:

Саша сказал(а) 1 час назад:

Не верят именно в цифры. Я привёл примеры с сайтов вакансий, тоже не верят.Что на эти деньги можно купить не обсуждается.

kuzma сказал(а) 43 минуты назад:

Мрот в России 183$ (12 800 --и он ещё от региона зависит ) а не 140 как мечтают "эксперты" в 404 

но мрот это Не зарплата

У меня жена за МРОТ работает, учитель первой категории, на полную ставку. 

• Thanks (+1) 1

Никита сказал(а) 1 час назад:

Почему?

Потому что куб газа на Украине стоит 27 рублей, а у нас например 6,7. Разница пусть и небольшая но присутствует.

• Haha 1

Никита сказал(а) 57 минут назад:

А это одна из самых больших проблем. 

Если по отдельным показателям (например, стоимость бензина и доля расходов на топливо в общих расходах домохозяйств), то ещё что-то получается сравнить. А потом понимаешь, что разный уклад жизни и разный стиль использования автотранспорта делают полученные цифры почти бесполезными…
Ну а глобально, когда надо учесть десятки и сотни параметров, в разной степени выраженных в разных странах, да плюс теневая экономика, плюс косяки статистики и разные  методики подсчёта… там такая жопа жопная наступает… 

Вот есть, кажется, простой показатель - число убийств в той или иной стране. Кажется, что проще? Пиф-паф, уноси готовенького…

А как начнёшь копаться, как поймёшь, насколько же он везде по-разному считается, то руки и опустятся… 

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 1

Generic сказал(а) 5 минут назад:

А это одна из самых больших проблем. 

Если по отдельным показателям (например, стоимость бензина и доля расходов на топливо в общих расходах домохозяйств) то ещё что-то получается сравнить. А потом понимаешь, что разный уклад жизни и разный стиль использования автотранспорта делают полученные цифры почти бесполезными…
Ну а глобально, когда надо учесть десятки и сотни параметров, в разной степени выраженных в разных странах, да плюс теневая экономика, плюс косяки статистики и разные  методики подсчёта… там такая жопа жопная наступает… 

Вот есть, кажется, простой показатель - число убийств в той или иной стране. А как начнёшь копаться, как поймёшь, насколько же он везде по-разному считается, то руки и опустятся… 

Вот поэтому, проще сравнивать в третьей валюте.

Triff11 сказал(а) 2 часа назад:

Вы ещё спросите, почему из Прибалтики, где рост ВВП и всё такое постоянно растёт, люди разбегаются, а Польша, у которой вааааааще всё стронг дальше некуда, нет денег на АЭС или балтик-пипу.

• Thanks (+1) 1

Никита сказал(а) 3 минуты назад:

Нет.
Это добавляет ещё одну степень неопределённости. 
В итоге - проще рисовать любые цифры, из балды. Они будут столь же далеки от истины, как и «расчётные»…

Edited by Generic

VladimirL сказал(а) 15 минут назад:

Потому что куб газа на Украине стоит 27 рублей, а у нас например 6,7. Разница пусть и небольшая но присутствует.

Это как-то влияет на сравнение з/п в долларах?

Никита сказал(а) 1 час назад:

Поскольку деньги -- это эквивалент стоимости, то по сумме стоимости, на которую можно обменять деньги. :)

То есть по сумме товаров и услуг, которые гражданин может приобрести на определённую сумму. Замечу, БЕЗ всяких рыночных заклинаний. Если государство дотирует бензин и он стоит рубль за литр, значит, по рублю за литр и считать.

Никита сказал(а) 8 минут назад:

Нет. Поскольку в природе не существует валюты как универсального эквивалента. Тем более таковыми не могут считаться доллар или евро.

Edited by okinalex
  • Thanks (+1) 2

Generic сказал(а) 4 минуты назад:

Нет.
Это добавляет ещё одну степень неопределённости. 
В итоге - проще рисовать любые цифры, из балды. Они будут столь же далеки от истины, как и «расчётные»…

Странная у вас логика. Тогда и футы с аршинами, в метрах сранивать нельзя.

okinalex сказал(а) 1 минуту назад:

Поскольку деньги -- это эквивалент стоимости, то по сумме стоимости, на которую можно обменять деньги. :)

То есть по сумме товаров и услуг, которые гражданин может приобрести на определённую сумму. Замечу, БЕЗ всяких рыночных заклинаний. Если государство дотирует бензин и он стоит рубль за литр, значит, по рублю за литр и считать.

Ну, в принципе, нормальный вариант. Единственное, что иностранная валюта, по отношению к национальной, своего рода тоже товар.

Никита сказал(а) Только что:

Странная у вас логика. Тогда и футы с аршинами, в метрах сранивать нельзя.

Нельзя. Их и не сравнивают. Метр -- это синтетитческая единица. Это длина пути, проходимого светом в вакууме за интервал времени 1299 792 458 секунды.