Jump to content

Recommended Posts

Vashper сказал(а) 3 минуты назад:

в данном случае речь не о представлении об объекте, а о способах передачи информации и ее верификации в обществе.

Это способ формирования "представления".

• Thanks (+1) 1

Шам.АН сказал(а) Только что:

Вы пользуетесь словами как заклинаниями. Что значит "разумное деяние"? Научный опыт вам не разумное деяние? И почему Акт Творения не может быть естественным? 

Я нигде этого не говорил. Я говорил, что Религия рассматривает Бытие, как результат сознательной деятельности, а Наука, как естественный процесс, обусловленный определёнными свойствами материи.

И нигде не говорил, что я склоняюсь к той или иной точке зрения.

• Thanks (+1) 5

AGS-11 сказал(а) 47 минут назад:

Нифига читатель Библии не познаёт, кроме текста самой Библии.

Это не имеет никакого отношения к окружающему миру.

Vashper сказал(а) 43 минуты назад:

Не читали, значит. Зря.

AGS-11 сказал(а) 42 минуты назад:

Просто приведите пример.

Vashper сказал(а) 21 минуту назад:

кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твое;

Это инструкция по соблюдению санитарных норм. Полякам наверное нравится.:mocking:

Итого: Библия - это УК+КЗОТ+СанПИН.

А где же окружающий мир?

• Thanks (+1) 2

AGS-11 сказал(а) 44 минуты назад:

Я не спорю.

Просто не надо было писать, что кто-то запрещал Вашему деду работать на пенсии.

Тут и без Вас полно недорослей, любящих поболтать о зверствах Советской Власти.

Александр Геннадьевич , от пенсии откажитесь , :) К чему Вам эти копейки от путинского режима ? Будет что рассказать  о зверствах . 

• Haha 8

Untoilerant сказал(а) 4 минуты назад:

Я нигде этого не говорил. Я говорил, что Религия рассматривает Бытие, как результат сознательной деятельности, а Наука, как естественный процесс, обусловленный определёнными свойствами материи.

И нигде не говорил, что я склоняюсь к той или иной точке зрения.

Результат сознательной деятельности может быть точно так же естественен как и процесс, "обусловленный определенными свойствами материи". Это разные вещи, но неужели вы не знаете примеров "естественных процессов, обусловленных определенными свойствами материи", протекающих именно в результате сознательной деятельности? :kolobok_confused: Я их каждый день на заводе наблюдаю. 

Edited by Шам.АН

Vashper сказал(а) 29 минут назад:

а откуда Вы знаете, что она есть; и что на нее нацелены ракеты?

Вы это всё знаете от других людей, и всё. Это ничем не отличается от религии.

в режиме научного знания находится очень небольшое количество людей, и то в части касающейся. Остальные так и остаются в режиме, назовем это, религии, они получают знания о мире извне, от других людей. Некоторые думают, что есть Сатана, некоторые - что есть евреи. Кто от кого получил эти сведения.

Вы загоните себя сейчас в круг домысливания.

режим научного знания-это в том числе и накопленный  исторический опыт. Исторический опыт-это некий симбиоз практики прошлого и настоящего с нацеленностью на будущее. Религия же -это всё же совокупность взглядов человека на мир и его место в этом мире. Каждый человек верит(хочет он того или нет), что он в этом мире не зря. Иначе смысл существования человека, как существа разумного, сомнителен.

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 1

Шам.АН сказал(а) 10 минут назад:

То есть прочитал множество книг, послушал множество людей, просмотрел множество видео и фото и могу (при наличии желания) посмотреть и пощупать лично, подтвердив косвенные знания полученные из посторонних источников личным опытом. 

В случае с Библией это сделать никак не получится, тем и отличается. 

а Вы были в Америке?

Результат сознательной деятельности может быть точно так же естественен как и процесс, "обусловленный определенными свойствами материи". Это разные вещи, но неужели вы не знаете примеров "естественных процессов, обусловленных определенными свойствами материи", протекающих именно в результате сознательной деятельности? :kolobok_confused:

О, демиург!

Именно в этом и есть разница. Бытие - как продукт волевого сознательного решения или как естественное свойство материи.

Статуя это тоже кусок камня, но в приложении к нему сознания и воли. Что такое Бытие - статуя или камень и есть "основной вопрос философии".

• Thanks (+1) 1

Модест сказал(а) 3 минуты назад:

Вы загоните себя сейчас в круг домысливания.

режим научного знания-это в том числе и накопленный  исторический опыт. Исторический опыт-это некий симбиоз практики прошлого и настоящего с нацеленностью на будущее. Религия же -это всё же совокупность взглядов человека на мир и его место в этом мире.

Библия в основном и содержит накопленный исторический опыт. Всякой метафизики там минимум.

Кстати, многое из библейских сведений подтверждается и научной системой.

• Thanks (+1) 1

aliy сказал(а) 6 минут назад:
AGS-11 сказал(а) 52 минуты назад:

Я не спорю.

Просто не надо было писать, что кто-то запрещал Вашему деду работать на пенсии.

Тут и без Вас полно недорослей, любящих поболтать о зверствах Советской Власти.

Александр Геннадьевич , от пенсии откажитесь , :) К чему Вам эти копейки от путинского режима ? Будет что рассказать  о зверствах . 

Вам уже объясняли, что я коммунист, а не идиот.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Модест сказал(а) 1 минуту назад:

Религия же -это всё же совокупность взглядов человека на мир и его место в этом мире.

Нагорная проповедь к этому имеет какое нибудь отношение? 

Vashper сказал(а) 33 минуты назад:

а Вы были в Америке?

Не был, если считать государства. Если считать Америкой часть света, то был.

Edited by Шам.АН

О, демиург!

Именно в этом и есть разница. Бытие - как продукт волевого сознательного решения или как естественное свойство материи.

Статуя это тоже кусок камня, но в приложении к нему сознания и воли. Что такое Бытие - статуя или камень и есть "основной вопрос философии".

А допустить и то и другое разве не во власти настоящего агностика? :mocking:

А допустить и то и другое разве не во власти настоящего агностика? :mocking:

Настоящий агностик считает, что этого никто никогда не узнает, а значит - ну и фиг с ним. :)

• Thanks (+1) 3

Untoilerant сказал(а) 2 минуты назад:

Настоящий агностик считает, что этого никто никогда не узнает, а значит - ну и фиг с ним. :)

А вот тут вы не правы - настоящий агностик считает, что он никогда не сможет это ДОКАЗАТЬ. :)  А это не одно и то же. 

Edited by Шам.АН
  • Thanks (+1) 1

rain сказал(а) 8 минут назад:

Стоило не поехать один раз на дачу, как тебя уже ждут сюрпризы там, где неделю назад ещё и конь не валялся.

Да, дело уже идёт к.....

lol1626017041

Спойлер

lol1626017261

.....сезону сбора урожая. :D

• Thanks (+1) 2
  • Haha 9

AGS-11 сказал(а) 9 минут назад:

Вам уже объясняли, что я коммунист, а не идиот.

Никто не верит.

• Haha 10

Неправильно. Настоящий агностик считает, что пока не увидел Всевышнего или явных следов его деятельности - не знаю, есть он, или все вокруг - поражающие факторы Большого Взрыва.

• Thanks (+1) 5

Kleshiy сказал(а) 2 минуты назад:

Неправильно. Настоящий агностик считает, что пока не увидел Всевышнего или явных следов его деятельности - не знаю, есть он, или все вокруг - поражающие факторы Большого Взрыва.

Все равно все, что агностик увидит, услышит, ощупает и унюхает будет искажено его личным сознанием и не может считаться объективно изложенной картиной. 

Edited by Шам.АН
  • Thanks (+1) 1

Belka сказал(а) 15 минут назад:

Роспотребнадзор проверил воздух в Норильске из-за дыма от якутских пожаров
Ведомство не нашло превышения нормативов вредных веществ.

932628974_.png.0911b6dd15aeeff5c6ad7e02715194f6.png

Зная как проходят нынче госповерку средства измерения, лично я не удивлюсь... :kolobok_confused:

• Thanks (+1) 1

Шам.АН сказал(а) 4 минуты назад:

Все равно все, что агностик увидит, услышит, ощупает и унюхает будет искажено его личным сознанием и не может считаться объективно изложенной картиной. 

А что может? Многочисленные научные теории не предлагать - это работает на уровне Ньютонового яблока, все, что сложней, не является бесспорным.

С магическим восприятием еще хуже, там даже примитивные колдунства у разных ведьм по разному работают, что уж говорить о тонкостях восприятия сотворения мира из навоза Лунного Бегемота.

• Thanks (+1) 4

Kleshiy сказал(а) 12 минут назад:

А что может? Многочисленные научные теории не предлагать - это работает на уровне Ньютонового яблока, все, что сложней, не является бесспорным.

С магическим восприятием еще хуже, там даже примитивные колдунства у разных ведьм по разному работают, что уж говорить о тонкостях восприятия сотворения мира из навоза Лунного Бегемота.

Проблема для агностиков в том, что ничего и не может. Поэтому все научные открытия сделаны не ими. А вот верующих среди ученых-  фундаменталистов было много. Я уже не говорю про прикладников. Разве, что только философы... 

Edited by Шам.АН

Курwiметр сказал(а) 2 часа назад:

На наглядных примерах.

Например , распад нейтрона. Все вылетевшие электроны левовращательные.

У нас вообще Вселенная кривоватая. Порой симметрия не соблюдается. Процесс "туда" и процесс "обратно" могут отличаться. Вплоть до полного отсутствия одного из процессов.

Для того, чтобы делать такой вывод, надо быть уверенным, что этот инопланетянин живёт в мире, состоящем из атомов, которые составлены из частиц, а не из античастиц. 

Если он живёт в мире, состоящем из античастиц, вылетевшие из распадающегося антинейтрона позитроны будут иметь направление вращения, зеркально-симметричное тому, которое наблюдается при распаде нейтрона, насколько я помню...

Нарушения симметрии вроде бы наблюдаются у К-ноль мезона, но я это весьма неточно представляю.

Когда я учился в универе, К-мезоны только начали изучать...

А на уровне науч-попа  рассуждать о свойствах частиц можно разве что с очень большим юмором...

Edited by FourA
  • Thanks (+1) 8

FourA сказал(а) 2 минуты назад:

Для того, чтобы делать такой вывод, надо быть уверенным, что этот инопланетянин живёт в мире, состоящем из атомов, которые составлены из частиц, а не из античастиц. 

Если он живёт в мире, состоящем из античастиц, вылетевшие из распадающегося антинейтрона позитроны будут иметь направление вращения, зеркально-симметричное тому, которое наблюдается при распаде нейтрона, насколько я помню...

Я стесняюсь спросить, а лево-правое вращение электрона это относительно чего и откуда именно следует смотреть? :kolobok_confused:

• Thanks (+1) 1

Шам.АН сказал(а) 6 минут назад:

Проблема для агностиков в том, что ничего и не может. Поэтому все научные открытия сделаны не ими. А вот верующих среди ученых-  фундаменталистов было много. Я уже не говорю про прикладников. 

Из агностиков инженеры хорошие получаются. Ибо если некая модель поведения объекта описана и принята всеми участниками, то будем действовать в ее рамках. Тем более речь идет об измеримых и вычисляемых величинах - время, геометрия, температура, давление, скорость, прочие напряжения и сопротивления...

• Thanks (+1) 9

Kleshiy сказал(а) 10 минут назад:

Из агностиков инженеры хорошие получаются. Ибо если некая модель поведения объекта описана и принята всеми участниками, то будем действовать в ее рамках. Тем более речь идет об измеримых и вычисляемых величинах - время, геометрия, температура, давление, скорость, прочие напряжения и сопротивления...

Из кого только они не получаются - инженеры!!! А с нынешними проектами без крестного знамения и поминания Господа нашего, вообще никакие ПНР не получаются. 

Три раза!!! Три раза я выполнял перемонтаж уже выполненных монтажниками работ, перерисовывал схемы и отдавал проектантам, для исправления!!! :handface:  Один раз неделю разбирались как изменить конфигурацию контроллера потому, что по проекту количество датчиков "в поле" не совпадало с количеством активных каналов в БСУ(блоке сигнализации и управления) и один раз "доделывал" схему включения аварийной вентиляции, которую проектанты просто "забыли".

Edited by Шам.АН
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Шам.АН сказал(а) 3 минуты назад:

Я стесняюсь спросить, а лево-правое вращение электрона это относительно чего и откуда именно следует смотреть? :kolobok_confused:

Смотреть из точки вылета вслед.

Я там не помещусь!!! :D

Попросите знакомого ангела. Их там в пределе на кончик иглы можно легионы на постой ставить, уж один в протон всяко влезет.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

Kleshiy сказал(а) 1 минуту назад:

Попросите знакомого ангела. Их там в пределе на кончик иглы можно легионы на постой ставить, уж один в протон всяко влезет.

Как агностик-агностику - что-то я им не очень доверяю, ангелам этим... 

• Thanks (+1) 1

Kleshiy сказал(а) 3 минуты назад:
Шам.АН сказал(а) 5 минут назад:

Я там не помещусь!!! :D

Читал такую херню, что каждый атом в нашем мире это отдельная вселенная, а в той вселенной есть тоже атомы .... ну и так до бесконечности.

• Thanks (+1) 1

Triff11 сказал(а) Только что:

Читал такую херню, что каждый атом в нашем мире это отдельная вселенная, а в той вселенной есть тоже атомы .... ну и так до бесконечности.

Судя по последним открытиям в микромире, не такая уж и херня. Я уже писал - микромир судя по всему так же бесконечен как и макро. 

• Thanks (+1) 1

FourA сказал(а) 20 минут назад:

Оставив в стороне барионную ассиметрию, ибо она тоже факт и является следствием кривости нашей Вселенной. Другими словами мира состоящего из античастиц не существует...

Так вот , оставим этот факт в стороне.

Античастицы имеют противоположный заряд. Всего навсего. Это ядерные (сильные) взаимодействия. Там все ровно и симметрично.

А левозакрученность электронов\позитронов при распаде нейтрона\антинейтрона - это несоблюдение четности. Как раз то самое право-лево. Которое не соблюдается при отражении в зеркале. Правая рука  , отраженная в зеркале по прежнему будет правой.:mocking:

Слабые взаимодействия. CPT инвариант не сохраняется при слабых. Экспериментальное доказательство как раз распад нейтрона. Одно из доказательств.

Edited by Курwiметр
  • Thanks (+1) 3

Шам.АН сказал(а) 4 минуты назад:
Kleshiy сказал(а) 6 минут назад:

Как агностик-агностику - что-то я им не очень доверяю, ангелам этим...

В какой то мере мы все агностики, если в понедельник утром жена ангел, и говорит что в холодильнике есть пиво.

Шам.АН сказал(а) 2 минуты назад:
Triff11 сказал(а) 3 минуты назад:

Судя по последним открытиям в микромире, не такая уж и херня. Я уже писал - микромир судя по всему так же бесконечен как и макро.

Меня всегда интересовала мысль, а что за пределами вселенной?

• Thanks (+1) 1

AGS-11 сказал(а) 1 час назад:
Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Ну так ему надо было содержать жену, свой стаж имевшую только в войну, а остальное время с мужем по гарнизонам и родившуюся уже после войны младшую дочь, что на зарплату инженера было бы сложно. Так что вариантов  с трудоустройством не было, занимался общественной работой и садом/огородом, это не ограничивалось.

Я об этом и говорю.

Никто не запрещал ему работать, просто по тогдашнему закону работающие ИТР пенсии не получали.

Не совсем так. 

В соответствии с Постановлением Правительства Совета Министров СССР от 31 декабря 1969 года №995 «О мерах по дальнейшему повышению материальной заинтересованности трудоспособных пенсионеров по старости в продолжении работы после назначения пенсии»  был установлен следующий порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам:

a)     пенсия в полном размере выплачивалась: рабочим, младшему обслуживающему персоналу, мастерам, почтальонам, операторам связи, работникам прилавка, кассирам, поварам, официантам, прорабам, работникам предприятий бытового обслуживания, среднему и младшему медицинскому персоналу учреждений здравоохранения и др.

b)     пенсия в размере 50%, а в районах Урала, Сибири и Дальнего Востока в размере 75%, выплачивалась: инженерно-техническим работникам, врачам санитарно-профилактических учреждений и учреждений судебно-медицинской экспертизы, фармацевтическим работникам, учителям общеобразовательных школ и др.

Этот список потом дополнялся еще другими постановлениями Правительства, в частности, Постановлением Правительства Совета Министров СССР от 11 сентября 1979 года №862. Так что, многие миллионы работающих в Советском Союзе пенсии получали. Для них, правда, было установлено такое ограничение: сумма пенсии и заработка не должна была превышать 300 рублей в месяц. Если пенсия и заработок в общей сумме превышали 300 рублей в месяц, то соответственно снижался размер выплачиваемой пенсии. Но это была очень высокая планка для тех времен, так что установленное ограничение практически никого не касалось.

• Thanks (+1) 9

Triff11 сказал(а) 8 минут назад:

Валерий Брюсов

Мир электрона
Быть может, эти электроны
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!

Ещё, быть может, каждый атом —
Вселенная, где сто планет;
Там — всё, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.

Их меры малы, но все та же
Их бесконечность, как и здесь;
Там скорбь и страсть, как здесь, и даже
Там та же мировая спесь.

Их мудрецы, свой мир бескрайный
Поставив центром бытия,
Спешат проникнуть в искры тайны
И умствуют, как ныне я;

А в миг, когда из разрушенья
Творятся токи новых сил,
Кричат, в мечтах самовнушенья,
Что бог свой светоч загасил!

1922 г.

• Thanks (+1) 4

Kleshiy сказал(а) 20 минут назад:

Из агностиков инженеры хорошие получаются.

Еще юристы.

Вот @Untoilerant уже себе на "кадилом промеж глаз" заработал. До Демиурга логикой дошел, гностик проклятый. Акт Творения у него, панимашь, закончен и Создатель устранился от Мира... Антиоха на него нет... И кадила тоже нет, кстати... А надо бы. :D

• Haha 3

Triff11 сказал(а) 6 минут назад:

Меня всегда интересовала мысль, а что за пределами вселенной?

А вот меня наоборот, вопрос первочастиц. Которые уже точно неделимы и составляют первооснову материи. Что-то не верю я в дурную бесконечность, и цитата классика "Электрон так же неисчерпаем, как и атом" не убеждает. :)

• Haha 1

Kleshiy сказал(а) 2 часа назад:

Если стоять лицом к магнитному полюсу планеты, который северный, то восток справа. Ну, если у них есть магнитное поле и планета крутится.

Какой полюс магнита или планеты является северным?

Как это объяснить инопланетянину?

Как ему узнать, где находится восток, а где - запад на его планете?

Edited by FourA
  • Thanks (+1) 1

rain сказал(а) 1 час назад:

Стоило не поехать один раз на дачу, как тебя уже ждут сюрпризы там, где неделю назад ещё и конь не валялся.

Первый:

IMG_20210731_083226.thumb.jpg.f043940097857786ffcd708531d99b90.jpg

Дыня. Сорт Мирон. Увесистая. 

Второй: родила царица в ночь не то сына, не то дочь...  В том смысле, что сорт Конфетный оказался совсем не им )))

IMG_20210731_082736.thumb.jpg.120cdec4e78e9f9107d392af14be8e74.jpg

Залезла на сай плодопитомника. По описанию и фоткам с их сайта похоже на Красное раннее. В любом случае поеду на осеннюю ярмарку с фотками и вопросом к продавцу: "А кто это? В смысле, как его зовут?" ©

Похоже на "Рэд фри". У него плохая ветвистость. 

• Thanks (+1) 3

FourA сказал(а) 2 минуты назад:

Какой полюс магнита или планеты является северным?

Как узнать на неизвестной планете, где находится восток, а где - запад?

А разве не все планеты крутятся в одну сторону? Мне что-то такое припоминается. Ну и физически посмотреть взаимодействие магнитного поля планеты и стрелочки компаса можно.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

Ну так ему надо было содержать жену, свой стаж имевшую только в войну, а остальное время с мужем по гарнизонам и родившуюся уже после войны младшую дочь, что на зарплату инженера было бы сложно. Так что вариантов  с трудоустройством не было, занимался общественной работой и садом/огородом, это не ограничивалось. 
Интересная история , рассказанная бабушкой: после войны ещё при Сталине было роздано немало участков под Москвой отставникам, там был какой то приказ , что полагалось вроде за какие то действия по обороне Москвы , но врать не буду, не разобрала по малолетству. Так на следующее же лето после раздачи рынки Москвы завалили дешевой клубникой. Но лафа продолжалась недолго, вышла статья в Правде на тему, а должно ли коммунисту торговать клубникой. Объемы упали, цены выросли.

Так что герой Папанова совершенно обычный, нормальный отставник.:)

• Thanks (+1) 5