Jump to content

Recommended Posts

Voron сказал(а) 3 часа назад:

Читал несколько другое. В том числе и у американцев. Рабство было не выгодно северным штатам. Для заводов, железных дорог и т.д. требовались чернорабочие. Белых не хватало. Нужны были дешёвые неприхотливые негры. Но вот беда, поставки из Африки перекрыли британцы и французы, а южные штаты торговать неграми на север не хотели. Самим не хватало. Поэтому негра раба надо было освободить, что-бы он сам решал куда пойти работать. А южных фермеров разорить (что и последовало). Так что на счет сырья сомнительно.

Что такое дешёвые неприхотливые негры? Бедняки на севере не слишком стремились обрести конкурентов в лице негров на рабочие места. Так что мериканцы несколько обманывают. И конечно же всё более плотное экономическое взаимодействие с британцами

Кстати, говорят, но сам командующий южанами Роберт Ли не имел рабов и был противником рабства, чего не скажешь об одном из его соперников-Гранте. В его семье рабы имелись до самой отмены рабства.

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 8

Untoilerant сказал(а) 17 минут назад:

Я про работорговлю в целом. Откуда узнал. Лет в 10 прочитал "Пятнадцатилетнего капитана".

А "Хижину" читал на английском в хрестоматии. Нас заставляли.

Теперь понял. Извините. А я о том что зацепило было интересно. Кстати рекомендую "Таманго", это новелла о людях того времени.

• Thanks (+1) 4

Rabinovich сказал(а) 19 часов назад:

Формально у нас сегодня день города. 435 лет Тюмени. 1586 года основания. Первый русский город за Уралом. Самый старый в УрФО. А если считать с Чимги-Турой (Чинги-Турой) на месте которой была построена Тюмень, то первое о ней упоминание появляется на карте Каталонского атласа в 1375 году как Singuj, центр Тюменского вилайета (Улуса) Золотой орды. В общем, в Вики есть вся история

Но именно русскому городу - 435 лет. На подготовку Дня Города истратили 21 мильон бюджетных денег, но в связи с коронавирусом всё будет исключительно в онлайне. Даже место салюта тихарят. :) 

Зато интересующиеся из других городов смогут посмотреть программу, набрав в любом поисковике: "день города тюмень 2021". Я смотреть не собираюсь. Поэтому конкретную ссылку не даю. Извините. (голосом Слонёнка)

Не потому, что не люблю наш город, а потому, что празднование в онлайне считаю профанацией. :kolobok_haveno: 

А город... Сегодня проехал новым для меня маршрутом по городу. Какая красота. Каким симпатичным стал город с советских времён! Какие дороги! Какая чистота! Если специально грязи не искать - обувь можно просто не мыть!

Люблю наш город.

P.S. Хотя... Сегодня у нас запрещена продажа спиртного. Из-за праздника. Но ведь праздник перешёл в виртуальную ипостась. Почему бы не запретить лишь заказ спиртного в онлайне?

Хотя и в абсолюте, идея праздника с идеей запрета алкоголя, на мой взгляд не сильно бьётся. :kolobok_haveno:

ровесники

• Thanks (+1) 2

ukusika сказал(а) Только что:

Ну вообще-то для меня это работа и не просто работа - это призвание, которое я, к сожалению, поздновато открыла... но лучше поздно, чем никогда. Мне кажется, что это именно гипертрофированная забота. Подруга, например, отнесла мой вторничный температурный приступ, который действительно был очень сильным, чего давно не было, на последствия моего субботнего выступления в Зелике. А сын сегодня, когда я робко намекнула на желание приехать попеть, аж взорвался, дескать, не хочу тебя хоронить! Ну вот что с ними делать, как переубедить?

Не знаю. Когда бабушкины побеги из курятника стали нормой я попросил её делать это когда я дома и брать с собой телепон. Короче решил возглавить восстание, раз не удаётся его предотвратить.:)

Какой характер у вашего сына я не знаю...но по слухам слёзы и глазки кота в сапогах работают безотказно. По крайней мере с супругой и дочей трюк работает.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 1

Abanamat сказал(а) 17 минут назад:

Если специально грязи не искать - обувь можно просто не мыть!

Ничуть не вредный, не подумайте :kolobok_redface:. Но всё дело в летнем сезоне, в Питере также, хотя и покрыт асфальтом почти весь. С первым снегом появится грязь и от этого никуда не деться.:(

упс. цитата Рабиновича, конечно, была.

Edited by Смолен

Модест сказал(а) 55 минут назад:

Что такое дешёвые неприхотливые негры? Бедняки на севере не слишком стремились обрести конкурентов в лице негров на рабочие места. Так что мериканцы несколько пи...дят. И конечно же всё более плотное экономическое взаимодействие с британцами

Кстати, говорят, но сам командующий южанами Роберт Ли не имел рабов и был противником рабства, чего не скажешь об одном из его соперников-Гранте. В его семье рабы имелись до самой отмены рабства.

Ну, как бедные ирландцы хотели задешево работать хорошо показано в "Бандах Нью-Йорка". Но согласен что причин было много и все они переплетались довольно тесно. 

reader10 сказал(а) 20 минут назад:

Я бы дождалась полного  выздоровления всё-таки. Но  это я. Я вообще человек покладистый в случаях, когда вижу, что для близкого мне человека вопрос принципиальный или эмоционально значимый. Свои планы и желания я в этом случае легко переношу или отменяю.

Не потому что "прогибаюсь". Потому что не получала бы удовольствие от выполнения этих своих планов зная, как  кто-то волнуется и переживает.

Здесь же  вопрос  не о выступлениях в принципе - о Вашем здоровье. Я бы позволила родным позаботиться обо мне в такой форме - ограничить, попросить поберечься немного.

Для родных это важно, для Вас - легко выполнимо, почему бы не пойти навстречу?

Но это я. Вы абсолютно другая. Очень смелая - выходить не просто на сцену, а  практически в зал, причем где слушатели - не специально пришедшие на концерт поклонники, а случайные люди - это очень-очень трудно, на мой взгляд.

И давно хотела сказать. Мне очень нравится, как Вы поёте. Невероятно красивый тембр, до мурашек. И репертуар замечательный.

PS Согласитесь, намного хуже было бы, если бы сыну и подруге было всё равно, где Вы, что с Вами.

Вас любят, и это точно не повод для грусти.:girl_smile:

Спасибо огромное за добрые слова.

• Thanks (+1) 9

Отикубо сказал(а) 7 минут назад:

А Вы представьте на мгновение, как сейчас панически страшно Вашему сыну. 

Вот как раз и не могу себе представить! Для меня это непонятно.

• Thanks (+1) 1

AGS-11 сказал(а) 3 часа назад:

Превосходство формируется не идеологией, а реальным отрывом западной цивилизации в развитии науки, техники, технологий и т.д.

Идеология вторична.

Прежде чем навяливать Западу ложные идеи равенства, попробуйте у себя дома претворить в жизнь равенство с гастарбайтерами из Средней Азии.

Вторая серия... А реальный отрыв западной цивилизации в развитии науки, техики, технологий и т.д. нельзя объяснить паразитированием западной цивилизации на всех прочих? Которым она старательно  не оставляла никаких шансов на развитие?   Могу только лишь повториться - как только Китай получил   равные, конкурентные права в экономике, без санкций, без ограничений,  он сделал настолько стремительный рывок в развитии, что Запад сам охерел...

Что касается гастарбайтеров из Средней Азии, так их никто в Россию на кораблях силком не завозил... 

Edited by Шам.АН
  • Thanks (+1) 4
  • Confused 1

Шам.АН сказал(а) Только что:

Вторая серия... А реальный отрыв западной цивилизации в развитии науки, техики, технологий и т.д. нельзя объяснить паразитированием западной цивилизации на всех прочих? Которым она старательно  не оставляла никаких шансов на развитие?   Могу только лишь посториться - как только Китай получил   равные, конкурентные права в экономике, без санкций, без ограничений,  он сделал настолько стремительный рывок в развитии, что Запад сам охерел...

Что касается гастарбайтеров из Средней Азии, так их никто в Россию на кораблях силком не завозил... 

Равные? Очень смешно. Я бы сказал он получил непомерные преимущества лет на 20. Это будет вернее.:morning:

• Thanks (+1) 7

Шам.АН сказал(а) 2 минуты назад:

Т.е. это даёт вам право смотреть на них сверху вниз? Оригинально. :)

• Thanks (+1) 2

Che_burashka сказал(а) 4 минуты назад:

Несколько лет бьюсь в попытках совместить матушку и её сотовый телефон. Он полдня заливается в одном месте, она - в другом.

Даже специальный чехольчик со шнурком на шею подарил - не помогает. Ни дозвониться, ни позвонить.

Жду, когда будут вкалывать жидкие симки вместе с вакцинами :cleaning-glasses:

Браслет попробуйте матушке на руку надеть, синхронизированный с телефоном

• Thanks (+1) 6

reader10 сказал(а) 26 минут назад:

Наслаждаюсь формулировками ответа представителя РУСАДА на нападки главы USADA.

Например:

"Господин иностранный коллега указывает: «Россия продолжает скрывать мошенничество и заслуживает более сурового наказания. Теперь все видят, что этот запрет является фарсом». Данная фраза является типичным примером аксиоматичности логического абсурда с эмоциональной подоплекой. Это именно всего лишь популистский прием утверждения несуществующего и игнорирования очевидного. Очень жалко, что такого уровня руководители позволяют себе делать подобные умозаключения», – сказал Буханов".

https://vz.ru/news/2021/8/1/1111764.html

Где это наши чиновники такие умные слова выучить успели?:morning:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 5

teilnehmen сказал(а) Только что:

Где это наши чиновники такие умные слова выучить успели?:morning:

Девочке с филфака улыбнулась судьба устроиться секретаршей.)

• Thanks (+1) 6
  • Haha 15

deepdiver сказал(а) Только что:

Увы, но это детский лепет, пусть и с использованием вычурной лексики. 

Если высказывание главы USADA ложь и диффамация, гораздо эффективнее было бы подать к нему иск в российском и американском судах. 

Они легко отбояряться сославшись на личное оценочное суждение.

• Thanks (+1) 7

vfywehjd сказал(а) Только что:

Надо попробовать. В любом случае в Басманном суде не отбоярятся. Дело за малым - обеспечить исполнение судебного решения. :)

• Thanks (+1) 6
  • Haha 6

vfywehjd сказал(а) 3 минуты назад:
deepdiver сказал(а) 5 минут назад:

Увы, но это детский лепет, пусть и с использованием вычурной лексики. 

Если высказывание главы USADA ложь и диффамация, гораздо эффективнее было бы подать к нему иск в российском и американском судах. 

Такой результат тоже не плох.

• Thanks (+1) 3

Еллена сказал(а) 2 часа назад:

Разве? А какое значение имеют наши приходы? Во всех смыслах. Уходы тоже. Это если глобально:kolobok_eek:

В свете вышесказанного, я полагаю, что аллель рецессивна к генотипу, только когда фенотип гомозиготен.(с).

• Confused 1
  • Haha 1

Смолен сказал(а) 23 минуты назад:

Т.е. это даёт вам право смотреть на них сверху вниз? Оригинально. :)

Это ваше мнение? Просто не совсем понятно, откуда оно взялось? 

vfywehjd сказал(а) 25 минут назад:

Равные? Очень смешно. Я бы сказал он получил непомерные преимущества лет на 20. Это будет вернее.:morning:

В чем именно заключалось преимущество? 

Qniza сказал(а) 8 минут назад:

Не помогает)))) Она его снимает, каждый раз как моет руки или посуду. А дальше - как с телефоном. Браслет в одном месте - она в другом.

С дедом помогло. Правда, теперь он олимпийские рекорды ставит по ходьбе...

Подсадить бабушку на вотсап или телеграмм, отправляя по нему фотографии внуков

• Thanks (+1) 8

Mr. Ash сказал(а) В 31.07.2021 в 02:38:

Ананас же!

Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!

Показать контент

Удивительно вкусно, искристо и остро!
Весь я в чем-то норвежском! весь я в чем-то испанском!
Вдохновляюсь порывно! и берусь за перо!

Стрекот аэропланов! беги автомобилей!
Ветропро҅свист экспрессов! крылолёт буеров!
Кто-то здесь зацелован! там кого-то побили!
Ананасы в шампанском — это пульс вечеров!

В группе девушек нервных, в остром обществе дамском
Я трагедию жизни претворю в грёзофарс…
Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Из Москвы — в Нагасаки! из Нью-Йорка — на Марс!

1915. Январь. Петроград

Хотя у меня к Северянину сложное отношение. Не то чтобы я его литературу совсем не любил, но за некоторе словотворчество дал бы в рыло. Но и что-то привлекательное, заставляющее перечитывать, тоже есть. При том, что оба, и он, и Маяковский, числили себя за футуристами, но где Северянин, и где Маяковский?

А еще во времена оны совместное с дамами распитие шампанского сопровождалось нехитрым развлечением. В фужер с шампанским бросали кусочек шоколадки, и она, по мере обрастания пузырьками, всплывала и сразу тонула снова. И так вверх-вниз, вверх-вниз. Присутствие дам для этого аттракциона было обязательно, потому что, во-первых, кто ж пьет шампанское без дам, а во-вторых, ну даже если бы и пили, то глушанули бы стакан тремя глотками без всякого созерцания шоколадок.

"В рыло", наверное, за типа этого "Тогда ваш нежный, ваш единственный, я поведу вас на Берлин!" в 14-м году (сама бы двинула). Но, тем не менее, есть и достойные стихи, в эмиграции особенно. Да Вы сами написали.

Спойлер

Ещё не значит быть сатириком —
Давать озлобленный совет
Прославленным поэтам-лирикам
Искать и воинских побед…

Неразлучаемые с Музою
Ни под водою, ни в огне,
Боюсь, мы будем лишь обузою
Своим же братьям на войне.

Мы избало́ваны вниманием,
И наши ли, pardon, грехи,
Когда идут шестым изданием
Иных «ненужные» стихи?!.

— Друзья! Но если в день убийственный
Падёт последний исполин,
Тогда ваш нежный, ваш единственный,
Я поведу вас на Берлин!

• Thanks (+1) 7

Шам.АН сказал(а) 14 минут назад:

В чем именно заключалось преимущество? 

А вы вообще не в курсе? 

К стати у КНР были "равные" условия годов с 70-х. В отличие от СССР. И что то это не помогло им стать мастерской мира.

• Thanks (+1) 6

Ludwig_Gangofer сказал(а) Только что:

Склад и викисховище

ФРГэшные немцы готовы были пожертвовать несколькими годами отказавшись признать ГДРовского космонавта за немецкого, во время гонки наций за выход первого национального космонавта на орбиту. Но это не про хохлов. Даже человек зачатый в самолете пролетающий над Бандерштадтом рискует в будущем стать украинцем если сделает что то значимое в мировом масштабе.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 14

Untoilerant сказал(а) Только что:

В нынешнюю городскую застройку Волгограда попадает палеолитическая стоянка ~ 100 000-летней давности. :D

А на месте Саяногорска долгое время была база монголов возглавляемых лично Чингисханом. Были бы мы хохлами то уже имели бы на площади памятник этого справного казака и разглагольствовали о том что Китай и Средняя Азия наши исконные земли.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 18

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Он только что потерял отца, у его мамы только что был резкий высокотемпературный приступ не слишком понятной болячки, про костыли и не говорим, он просто боится Вас потерять, до нерассуждающей паники боится. 

Ну да, так понятнее становится этот иррационал... Хотя бороться как-то с этим надо, думаю, может, доктору своему лечащему позвонить, чтобы сын с ним пообщался?

• Thanks (+1) 5

vfywehjd сказал(а) 1 час назад:

ФРГэшные немцы готовы были пожертвовать несколькими годами отказавшись признать ГДРовского космонавта за немецкого, во время гонки наций за выход первого национального космонавта на орбиту. Но это не про хохлов. Даже человек зачатый в самолете пролетающий над Бандерштадтом рискует в будущем стать украинцем если сделает что то значимое в мировом масштабе.

Скоро в украинской Википедии появится раздел "трубопровиди Украини" и СП- 2 вполне вероятно займёт там своё мисто

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 13