Jump to content

Recommended Posts

Смолен сказал(а) 7 минут назад:

я. Единственное объяснение - русский для тебя второй язык

Ой спасибо вам большое, у вас столько свободного времени,вы не поленились, проверить орфографию.Мне так жаль ,что я вас расстроил !

Тут столько постов, не понятно как написано, я представляю сколько сил у вас отнимает, каждому проверить... Как жаль, что потратил ваше время.

Но если Вас задевает наличие ошибок, то Вы можете распечатать мой текст, исправить красной ручкой и отправить мне фото,

я приму к сведению и пообещаю исправиться. :cleaning-glasses: :buddies:

Edited by kuzma
  • Haha 2

Хим сказал(а) 8 минут назад:

Субботнее.

По культурным явлениям разных народов можно при известном умении много узнать о самом народе. Важно правильно разгадать причину той или иной характерной особенности.

Приведу пример.

Меня как и многих долгое время  привлекали ирландские танцы – когда туловище почти  неподвижно, руки прижаты к бокам и только работают ноги.

Уникальная эстетика и очень красиво.

Но как то я задумался «а в чём причина такой яркой особенности?». Ведь больше нигде в ирландской культуре нет такого значительного отличия от других народов. В других самобытных культурах характерные особенности проявляются везде.

А что мы знаем о Ирландии?

Ранее бедная страна под оккупацией англичан, растительный мир достаточно скуден, дождливая погода, а население жило в полуземлянках. Но что нам это даёт для понимания природы такого характерного танца? Вроде ничего…

А вот и нет – информации вполне достаточно. И наоборот теоретически можно посмотрев  лишь только этот танец  и понять какая стран была Ирландия.

Ответ под спойлером, но попробуйте сначала сами решить исходя из приведённой информации о Ирландии.)

Скрыть контент

К сожалению я не самостоятельно нашёл решение, а подсмотрел его в одном британском историческом художественном фильме.

В нём ирландцы набиваются в землянку «как сельди в бочку» и после решения своих вопросов переходят к танцам. Но танцевать в такой плотной массе можно только подпрыгивая, прижав руки плотно к бокам, и лишь те кто с краю,  ближе к очагу ещё могут поднимать ноги.

Зрелище страшноватое и мягко скажем малоэстетичное – прыгают, дрыгаются грязные, лохматые с безумными лицами.

Действительно ирландское поселение бедно и общественных зданий нет, а может они  и не приветствовались хозяевами англичанами (мало ли что). Жилища – полуземлянки малы, т.к. обогревать их особо нечем. Вроде можно было бы собираться на улице, но там часто идут внезапные дожди – 200 дней в году по Вики.

Поклёп от мелкобритов, да и хореография танца более чем современная.:)

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

kuzma сказал(а) 1 минуту назад:

Если Вас задевает наличие ошибок, то Вы можете распечатать мой текст, исправить красной ручкой и отправить мне фото,

я приму к сведению и пообещаю исправиться. :cleaning-glasses: :buddies:

Наличие ошибок не задевает, не граммарнаци чай, сам часто плошаю. Но у тебя они очень специфические :kolobok_redface:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

kuzma сказал(а) 7 минут назад:

Ой спасибо вам большое, у вас столько свободного времени,вы не поленились, проверить орфографию.Мне так жаль ,что я вас расстроил !

Тут столько постов, не понятно как написано, я представляю сколько сил у вас отнимает, каждому проверить... Как жаль, что потратил ваше время.

Но если Вас задевает наличие ошибок, то Вы можете распечатать мой текст, исправить красной ручкой и отправить мне фото,

я приму к сведению и пообещаю исправиться. :cleaning-glasses: 

Интересно ты дополнил свой пост. Судя по реакции, попадание 100% :pardon:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

"Квартал-95", как те ежики, все продолжают трахатьжевать кактусы...:morning:

https://vz.ru/news/2021/7/31/1111731.html

Анонсирован финальный сезон «Сватов»

Осенью выйдет финальный сезон сериала «Сваты», сообщил актер Федор Добронравов.

...

Напомним, в одной из серий седьмого сезона снялся 82-летний Вахтанг Кикабидзе...

• Thanks (+1) 4

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 1 час назад:

Нууу... логин сложно забыть :cleaning-glasses:

Пароль не помню, поэтому с "рабочего" зайти не получается

• Thanks (+1) 5

Шам.АН сказал(а) 4 часа назад:

Свежей мойвой мы всегда кормили кота...  более эта рыба ни на что не годится. Мусор. 

Как по мне, так мойва оч.хорошая рыба.... особенно жаренная на решётке это уммм-м-м.... Гораздо лучше салаки, за счёт которой выжили финны и германские племена по обоим берегам Балтики. По-моему Вы путаете мойву и путассу:)

• Thanks (+1) 8
  • Haha 1

biv сказал(а) 4 часа назад:
yuri2008 сказал(а) 4 часа назад:

Дети едят жаренную рыбу/ мойву!? :cleaning-glasses:С трудом верю.... практически совсем не верю.:D Вы точно ничего не придумываете ?

А что такое? 

Ну во- первых.... :morning: ваше замечание  следовало оформить не "а что такое?", лучше  было бы "а цо ще стало?" и отвоять это в граните... Кто там у вас в Азове главенствует из "мелких промысловых рыб"? Тюлька?:) Выложите видео, как ваши дети с удовольствием поедают тюльку и разные консервы на завтрак...уверен у вас такого нет

• Thanks (+1) 2

Untoilerant сказал(а) 3 часа назад:

"Сорная" рыба, как и ёрш с бычком.

Карася ем только в гостях, когда не удобно отказаться

• Thanks (+1) 4
  • Haha 10

11220 сказал(а) 4 часа назад:

Карась благородная еда.

карась не может быть "благородная еда", поскольку костляв до неимоверности:D

• Thanks (+1) 7

КАССАНДРА сказал(а) 1 час назад:

Я не думаю, что уважаемой Ларе требуются чьи-либо советы, что ей писать, а что нет.

Согласен.

Edited by 11220
  • Thanks (+1) 2

vfywehjd сказал(а) 4 часа назад:
Шам.АН сказал(а) 4 часа назад:

Ага... Дорого - богато? Круто, типа? Ну тогда понятно 

Не круто. Я мойву жаренную люблю. А скумбрию только в охотку. Да и то солёную.

А сейчас мойва всего на стольник дешевле форели. А если брать на ферме то и не на стольник.

Чёта бред какой-то:D Форель норвежская от 600, карельская - от 400, мойвы (сырой) дороже 220 я не видел.... К чему этот весь кипеш? Ась?

Шам.АН сказал(а) 6 часов назад:

Свежей мойвой мы всегда кормили кота...  более эта рыба ни на что не годится. Мусор. 

Ты очень сильно неправ

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

деревенщина сказал(а) 1 час назад:

Так то  некрупный конечно хорош, но возни...

• Thanks (+1) 3

Che_burashka сказал(а) 5 часов назад:

Я в 12 лет "на картошке" загнал какую-то колючку сбоку ногтя большого пальца. Нарывало-нарывало, родители отправили (одного!) в поликлинику, там немедля кольнули новокаин и сдёрнули ноготь. А сейчас подобные проблемы за неделю-две решаются левомиколевой мазью, без хирургов.

Ребёнок . Я бы сходила к хирургу . 

• Thanks (+1) 7

КАССАНДРА сказал(а) 3 часа назад:

Дорогая Лара, у меня нет предубеждения к врачам из государственных клиник, т.б. сейчас многие профильные специалисты работают смену в поликлинике, смену в платной. На мой взгляд, врачи бывают и хорошие, и плохие вне зависимости от того, платные они или бесплатные.

Можно показать ее дерматологу в местном КВД, дело за малым - уговорить ее родителей. К сожалению, у них есть отрицательные примеры общения с местной муниципальной медициной, поэтому не хотят.

Пусть сходят к хирургу в медцентр . Мне кажется , и дерматолог не понадобится . Не хотят в своём городе , пусть съездят куда- нибудь рядом . Мы к Лору с Эрикой ездим в Орехово- Зуево . )))

Edited by aliy
  • Thanks (+1) 6

twohead сказал(а) 1 час назад:

Эрика в немецком сейчас - это вереск
original.jpg?1491393601

Эрика и вереск - разные растения . Относятся к вересковым . 

• Thanks (+1) 5

yuri2008 сказал(а) 3 часа назад:

Ну во- первых.... :morning: ваше замечание  следовало оформить не "а что такое?", лучше  было бы "а цо ще стало?" и отвоять это в граните... Кто там у вас в Азове главенствует из "мелких промысловых рыб"? Тюлька?:) Выложите видео, как ваши дети с удовольствием поедают тюльку и разные консервы на завтрак...уверен у вас такого нет

Как только внук приедет, сниму как, у нас, в предгорьях Кавказа, он поедает мои консервы из скумбрии. 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 6

yuri2008 сказал(а) 5 часов назад:

Чёта бред какой-то:D Форель норвежская от 600, карельская - от 400, мойвы (сырой) дороже 220 я не видел.... К чему этот весь кипеш? Ась?

Цену точно не помню но мойва где то в районе 300 с чем то там руб. Соотвествено форель где то 400 с чем то там.(

• Thanks (+1) 8

деревенщина сказал(а) 6 часов назад:

Гостей специально кормят карасями, чтобы они  меньше съели другой еды. Пока в карасе ковыряешься, тут уже и обед закончился.:morning:

• Haha 19

kenic сказал(а) 11 часов назад:

А, что тут удивительного? Мойва очень вкусная рыба, мне лично нравится копчёная, но на вкус и цвет для каждого фломастеры разные. У меня дети тоже с удовольствием рыбу жареную трескают. А младший так и оливки- маслины и сало уважает. Пиво от него прячу-были прецеденты, покушался на папин бокал. 

Это был простенький тест... Простенький но очень показательный.

vfywehjd сказал(а) 11 часов назад:

Всегда было любопытно почему советская историческая наука обходила молчанием самые жаренные факты из истории наших идеолгических противников.

А у меня такое впечатление, что не обходила - просто общественность воспринимала все как пропаганду. 

Edited by Шам.АН
  • Thanks (+1) 2

Rabinovich сказал(а) 12 часов назад:
aliy сказал(а) 12 часов назад:

:sarcastic: не . Мы с прибалтами даже рядом не стояли . С моей стороны татары  + русские . У мужа моего белорусы + украинцы . Тоже русские . У зятя - русские . А имя Эрих( Эрик) , Эрика - древнегерманское . 

Моего одноклассника и друга детства звали Эриком. Крымский татарин. Обычное дело.

• Haha 5

Смолен сказал(а) 12 часов назад:

не удивлён, с Андреевским только какой-то шеврон, все остальные - "голландский" флаг, ставший символом РФ(осколка России) после переворота .

Флаги, гербы - были конские хвосты, были шитые хоругви, были черно-бело-желтые, были красные...

А вот называть Венеру Милосскую осколком женщины или Аполлона Бельведерского, лишенного своего лука осколком мужчины, я бы не стал.  Я бы даже Диомеда , лишенного  важнейших своих частей не назвал бы осколком..

Diomede, copia da originale attico attr. a kresilas del 450-430 ac ca. 144978, 01.JPG

Мало ли что от России отвалилось? Сегодня отвалилось завтра отрастет...

• Thanks (+1) 6

yuri2008 сказал(а) 11 часов назад:

Дети они конечно разные бывают, я, например, всегда рыбу любил: мать  готовила "польский салат" ( варёная треска+ картошка+ яйца+ лук + подсолнечное масло) и я это уплетал за обе щеки даже в 4-5 лет, я даже рыбий жир любил.....НО! попытки накормить рыбой моих собственных детей, натыкались на их решительное неприятие :) Даже "весеннюю" свежайшую ! жареную салаку и корюшку отказывались есть .....

А пропадаю я сейчас на работе:) .... пароль и логин для входа на Форум мною благополучно забыт.... поэтому захожу в Гостиную только с "домашнего", где он "автоматический"

Это хорошо, что есть работа. Главное, что живы и здоровы, а всё остальное не суть важно.

• Thanks (+1) 6

Шам.АН сказал(а) 46 минут назад:

Флаги, гербы - были конские хвосты, были шитые хоругви, были черно-бело-желтые, были красные...

А вот называть Венеру Милосскую осколком женщины или Аполлона Бельведерского, лишенного своего лука осколком мужчины, я бы не стал.  Я бы даже Диомеда , лишенного  важнейших своих частей не назвал бы осколком..

Diomede, copia da originale attico attr. a kresilas del 450-430 ac ca. 144978, 01.JPG

Мало ли что от России отвалилось? Сегодня отвалилось завтра отрастет...

Всё, Рубикон пройден. :DФлагпря обеспечена. Теперь Вас местный Рабинович переведёт в какой то его личный разрядник, а потом последует страшнейшее из наказаний : игнор Рабиновичем

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 1

yuri2008 сказал(а) 7 часов назад:

Никакого кипиша- в 2019 и 2020 том на вылов мойвы мораторий. В этом году продлили. Мойвы в продаже нет. 

Edited by Шам.АН
  • Thanks (+1) 3

Товарищ Смолен, вы вчера с  таким апломбом возвестили граду и миру про  то, что русский язык -это второй у Kuzma. Заинтриговали.  Уверен, что с  вашими  языкознаниями не составит труда вывести импортного тролля, рассказывающего про успехи и достижения РФ на  чистую вод(к)у.

И, чтобы два раза не вставать: кого из профессионалов порекомендуете занять пост руководителя Роскосмоса? 

Edited by Модест
  • Haha 5

aliy сказал(а) 5 часов назад:
twohead сказал(а) 7 часов назад:

Эрика в немецком сейчас - это вереск
original.jpg?1491393601

Эрика и вереск - разные растения . Относятся к вересковым . 

Мне нравится солдатская "Эрика". Очень веселит несовпадение содержания и стиля исполнения.:mocking:

• Thanks (+1) 9

retro12007 сказал(а) 4 минуты назад:

А я представление об американской работорговле получила, прочитав в далеком детстве "Хижину дяди Тома" Гарриет Бичер-Стоу, кажись 1940 года издания. Сейчас посмотрела: У нас было огромное множество изданий во многих городах России, начиная с дореволюционных времен. Это, конечно, художественная литература, а не научные исследования российских историков, но впечатление было очень сильным

Откуда столько переживаний по поводу страданий африканских негров?

Никого не волнует работорговля славянскими пленниками, захваченными татарами?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1