Jump to content
Sign in to follow this  
Тимур Фокин

«Попал женщине в шею, позвоночник перешиб»Легендарный российский офицер о боях за Грозный, трусости военных и Невзорове

Recommended Posts

Это, имхо,  правда. Именно так я представлял себе и ту войну.

Очень хорошо бы взяться за тему войны. Воспоминания, документы, проч.

И упомянуть о высланных назад.

Был в музее у нас, тут был крутой мужик, Ващук. Рассказывали, как он брал группу чеченцев в Первомайской? кажется.

Примерно то же. Сильно впечатлился.

• Thanks (+1) 7

Дед Банзай сказал(а) 1 час назад:

А я попал. Не в Чечне, в Абхазии. Жалеть, комрад, там не о чем...

Воспоминания написать не тянет?

• Haha 1

Vslv сказал(а) 21 минуту назад:

Воспоминания написать не тянет?

Нет. Я лет 5 из этого состояния выходил, а может и больше, то пил по-черному, то лез туда, куда собака "нос" не сунет. Для психики такие вещи даром не проходят.

Тут надо делить профессиональных военных, воюющих против вражеской армии, и практически гражданскую войну. Это разные вещи. А для психики молодого советского парня, уверенного в дружбе народов, умножайте все на 5.

• Thanks (+1) 5

Mic47 сказал(а) 57 минут назад:

Не модная нынче тема. О нас стараются вообще не упоминать лишний раз. Мы свое дело сделали - свободны.

3 тыщи с копейками ежемесячно получи и сиди не вякай. Хотя, дело не в деньгах, разумеется. Общая линия такая. Ветераны, хоть войны, хоть локальных конфликтов нужны только по табельным дням для украшения стола  президиума благородного собрания. Молодой холёный полковник, который в те года за школу курить втихаря бегал, ручку пожмет, сверху вниз царственно посмотрит, красивые слова скажет, может даже конвертик вручит или грамотку, да и забудет напрочь, собой погордившись. До следующего табельного дня. А ветеранов в подразделения нынче, года так с 2005, пущать не велено. Разлагают личный состав, видимо. Рассказами про то, как мы работали. Вносим дезорганизацию в процессы управления личным составом. Про честность, совесть, порядочность какую-то пургу несем. Да и про те войны, что про первую (там вообще бардак был), что про вторую (значительно лучше было) политически не очень целесообразным признано рассказывать. Дабы лодку не качать по хрупкой национальной теме.   

А где война была модной темой? В ВОВ вся страна воевала, обойти тему было сложно. После Наполеоновских войн война потеряла свою романтику, это скорее травмирующее воспоминание для общества в целом, поэтому само общество избегает эту тему.

Для того, что бы война была интересной обществу, войну нужно романтизировать, что бы она была красивой и возвышенной, как у Лермонтова в Бородино. Сложно представить чеченские войны в романтизированном виде, особенно сейчас, когда население помнит, какой пиздец творился в стране. Да и война эта внутренняя, такое редко когда получает романтический ореол. 

ИМХО конечно, но чеченские войны как по мне были одними из самых сложных в том числе с моральной точки зрения. Одно дело, когда ты на Бородинском поле и понимаешь, что тут делаешь и зачем, когда ты в Афганистане и чувствуешь за своей спиной мощь сверхдержавы. Но мне не понятно, за что бились люди в чеченской войне? 

• Thanks (+1) 3

Локи сказал(а) 1 час назад:

А где война была модной темой? В ВОВ вся страна воевала, обойти тему было сложно. После Наполеоновских войн война потеряла свою романтику, это скорее травмирующее воспоминание для общества в целом, поэтому само общество избегает эту тему.

Для того, что бы война была интересной обществу, войну нужно романтизировать, что бы она была красивой и возвышенной, как у Лермонтова в Бородино. Сложно представить чеченские войны в романтизированном виде, особенно сейчас, когда население помнит, какой пиздец творился в стране. Да и война эта внутренняя, такое редко когда получает романтический ореол. 

ИМХО конечно, но чеченские войны как по мне были одними из самых сложных в том числе с моральной точки зрения. Одно дело, когда ты на Бородинском поле и понимаешь, что тут делаешь и зачем, когда ты в Афганистане и чувствуешь за своей спиной мощь сверхдержавы. Но мне не понятно, за что бились люди в чеченской войне? 

Не уверен.

При постоянных войнах, низкой стоимости жизни даже генералов и мотиве наполеоновские войны переживались по-другому.

Между тем война со славою была кончена. Полки наши возвращались из-за границы. Народ бежал им навстречу. Музыка играла завоеванные песни: Vive Henri-Quatre, тирольские вальсы и арии из Жоконда. Офицеры, ушедшие в поход почти отроками возвращались, возмужав на бранном воздухе, обвешанные крестами. Солдаты весело разговаривали между собою, вмешивая поминутно в речь немецкие и французские слова. Время незабвенное! Время славы и восторга! Как сильно билось русское сердце при слове отечество! Как сладки были слезы свидания! С каким единодушием мы соединяли чувства народной гордости и любви к государю! А для него, какая была минута! Женщины, русские женщины были тогда бесподобны. Обыкновенная холодность их исчезла. Восторг их был истинно упоителен когда, встречая победителей, кричали они: ура! И в воздух чепчики бросали.

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 7 минут назад:

Не уверен.

При постоянных войнах, низкой стоимости жизни даже генералов и мотиве наполеоновские войны переживались по-другому.

Между тем война со славою была кончена. Полки наши возвращались из-за границы. Народ бежал им навстречу. Музыка играла завоеванные песни: Vive Henri-Quatre, тирольские вальсы и арии из Жоконда. Офицеры, ушедшие в поход почти отроками возвращались, возмужав на бранном воздухе, обвешанные крестами. Солдаты весело разговаривали между собою, вмешивая поминутно в речь немецкие и французские слова. Время незабвенное! Время славы и восторга! Как сильно билось русское сердце при слове отечество! Как сладки были слезы свидания! С каким единодушием мы соединяли чувства народной гордости и любви к государю! А для него, какая была минута! Женщины, русские женщины были тогда бесподобны. Обыкновенная холодность их исчезла. Восторг их был истинно упоителен когда, встречая победителей, кричали они: ура! И в воздух чепчики бросали.

Я написал же, после наполеоновских войн, а не с...

• Thanks (+1) 1

Локи сказал(а) 7 минут назад:

Я написал же, после наполеоновских войн, а не с...

Так это вроде тогда...

• Thanks (+1) 1

Дед Банзай сказал(а) 1 час назад:

Нет. Я лет 5 из этого состояния выходил, а может и больше, то пил по-черному, то лез туда, куда собака "нос" не сунет. Для психики такие вещи даром не проходят.

Тут надо делить профессиональных военных, воюющих против вражеской армии, и практически гражданскую войну. Это разные вещи. А для психики молодого советского парня, уверенного в дружбе народов, умножайте все на 5.

В истории в 20 веке появилось новое направление, психология войны. Изучают как предки воспринимали и переносили войну психологически. Так вот, предки переносили проще. Лет двести назад люди дохли как мухи. Куча детей умирало в детстве, мужья забивали жён насмерть, неуживчивого члена общества могли банально закопать в лесу. Я уж не говорю о том, что люди были ближе к природе, с детства наблюдали как забивают скот, сами помогали разделовать туши. Смерть воспринималась по другому. 

А в конце 19 в начале 20 века началась эта хуйня, когда тебя с детства в школе стараются сделать законопослушным, внушают что убийство это плохо, убивать плохо, потом в двадцать дают автомат и говорят убивай их всех, а через два года снова отбирают автомат и предлагают снова жить в парадигме где убийство это плохо. Вот у людей на этой почве и начала ехать крыша.

А в средневековье,для какого-нибудь кочевника, убить человека это как поесть и посрать. Они рождались и умирали в мире, где убийство это нормально.

• Thanks (+1) 5

АбзаЦ сказал(а) 6 минут назад:

Так это вроде тогда...

Я в том смысле, что отечественная война для нас последняя романтическая. Кавказская воспринималась уже несколько иначе, а крымская отрицательно.

А с Петра до Наполеоники включительно наши элиты были более милитаризированные на фоне Европы. Война была самым уважаемым ремеслом в "обществе" и там такие глыбы были. 

Edited by Локи
  • Thanks (+1) 1

Перс сказал(а) 1 час назад:

Уточнение (по началу статьи). Миномёт не 122 мм, а 120. 

там много неточностей

Назначили заместителем начальника штаба отдельного медицинского батальона. Под меня практически создали должность, чтобы я получал оклад и как-то кормил семью нет такой должности в батальоне

был помощником у начальника оперотдела, потом — у заместителя командира дивизии. нет таких должностей

мне поставили задачу охранять мост через Сунжу. Дали мне разведроту 129-го полка  разведрота охраной объектов не занимается, у неё другие задачи

Я, наверное, последний русский офицер, кого в пылу сражения с капитанской должности назначили сразу на генеральскую.

"генеральские" бригады появились много позже, а на тот момент должность была полковничья

Меня, думаю, назначили комбригом случайно. Прежде я с этими ребятами нигде не пересекался. Сослуживцы удивились: «Как ты на это решился?» Но это было решение Льва Рохлина  на полковничью должность назначает министр

вишенка на торте Использовали кумулятивные гранаты для гранатомета. Если выкрутить взрыватель, то туда можно литр солярки залить

куда он соляру заливал? и кстати выстрелы бывают не только кумулятивные но и осколочно фугасные

ИМХО или с памятью не очень, либо врёт как сивый мерин, капитан-комбриг

granatometi-granatomet-rpg-7-dalnost_9.jpg

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

ajakc сказал(а) 4 часа назад:

там много неточностей

Назначили заместителем начальника штаба отдельного медицинского батальона. Под меня практически создали должность, чтобы я получал оклад и как-то кормил семью нет такой должности в батальоне

был помощником у начальника оперотдела, потом — у заместителя командира дивизии. нет таких должностей

мне поставили задачу охранять мост через Сунжу. Дали мне разведроту 129-го полка  разведрота охраной объектов не занимается, у неё другие задачи

Я, наверное, последний русский офицер, кого в пылу сражения с капитанской должности назначили сразу на генеральскую.

"генеральские" бригады появились много позже, а на тот момент должность была полковничья

Меня, думаю, назначили комбригом случайно. Прежде я с этими ребятами нигде не пересекался. Сослуживцы удивились: «Как ты на это решился?» Но это было решение Льва Рохлина  на полковничью должность назначает министр

вишенка на торте Использовали кумулятивные гранаты для гранатомета. Если выкрутить взрыватель, то туда можно литр солярки залить

куда он соляру заливал? и кстати выстрелы бывают не только кумулятивные но и осколочно фугасные

ИМХО или с памятью не очень, либо врёт как сивый мерин, капитан-комбриг

granatometi-granatomet-rpg-7-dalnost_9.jpg

Ну зато сочно про хребет описал.

Опятьжеж с весов не скидывай журналюгу...

• Haha 1

Перс сказал(а) 4 часа назад:

По идее, можно налить в кумулятивную воронку. Хз, не знаком с такой рацухой. 

4 года я будучи курсантом с этой шайтан трубой бегал, разбирали выстрел, воронка есть - дырки нет. там диафрагма из алюминия

была бы дырка токопроводящий контур был бы разорван, соответственно сигнал бы не дошёл до проводника

Edited by ajakc
дополнение
  • Thanks (+1) 1

да ещё понравилось Ведь на Дальнем Востоке я был заместителем командира полка.

капитан - ЗКП и это в мирное время, мои тапочки умерли от смеха

• Thanks (+1) 1

Я не военный.

Но залить говно в пустую емкость - отчего нет? и контакт сохранить не проблема. Что получится - не знаю, а сделать этот бабах можно. Цитаты из левых форумов, сами оценивайте достоверность.

Цитата

Мысль налить бензин, солярку и прочий ГСМ родилась в пытливых умах наших пехотиков. Методом проб и ошибок вышли на смесь из 70% ТС-1 и 30% бензина. В жару. При более низких температурах доля бензина выше. Получалось что-то типа "Шмеля". Или "Рыси". Потом до этого додумались и "духи". Испытав на себе не раз эту новинку. Позже стали усиливать осколочное действие. Ну тут грубо резаной проволоки, гвоздей засыпали. Но баллистика страдала. Приходилось постоянно это учитывать. Осколочную рубашку не надо. А просто нижний конус можно сделать стальным. "Чехи" в 1996 г. догадались засыпать дуст в гранату. При штурме Грозного весьма действенное средство оказалось. При подрыве внутри помещения вылетали ошалевшие защитники из него. Хотя и у наших такие же "изобретения" попадались.

Цитата

Из моего интервью с командиром армянского отдельного мотострелкового батальона им. Баграмяна вооруженных сил Абхазии

Один раз против нас было брошено спецподразделение грузинской армии в Нижних Яштухах. Где-то полтора дня мы не могли пройти вперед. Мы их держали в полукольце… там есть недостроенная поликлиника… Полтора дня их долбили, в полукольце держали, но пройти не могли. И тогда мы применили хитрость. Мы заправили гранатометные снаряды Би-58 – это химикат для поливки мандарин.

Мы их просто обманули… на одном участке я поставил до 20 гранатометов и “шмелей”, ПТУР был… и в одном месте мы все это выстрелили. Шум был конечно страшнейший! По нашим данным грузин там было человек 150. они были в полукольце, но место для отступления я им оставил, чтобы уменьшить свои потери. Так вот, когда мы эту операцию провели, а было это уже под вечер… уже сумерки были… и нам повезло, они просто сбежали оттуда! Утром я пустил туда разведчиков и там уже ни кого не было. А на следующее утро грузинское радио сообщило, что абхазская сторона применила химическое оружие, хотя были применены химикаты сельхоз назначения.

Edited by АбзаЦ
  • Thanks (+1) 1