Jump to content
Sign in to follow this  
санитар

Фантастический взлет Ан-2МС с девятью моторами на МАКС 2021 Видео

Recommended Posts

не совсем понятно- зачем? этож какой расход топлива и, соответственно, какой запас хода?

• Thanks (+1) 4

ajakc сказал(а) 7 минут назад:

не совсем понятно- зачем? этож какой расход топлива и, соответственно, какой запас хода?

1. Палубная авиация - короткий разбег без катапульты и айда бомбить Токио :)

2. Если 8 моторов откажут (при современном способе изготовления и обслуживания), то можно вернуться на базу на одном :)

Edited by MichIs
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 13

В реале будут наверно одноразовые стартовые ускорители, как у американцев на транспортниках. С волейбольных площадок взлетать, только сетку снять не забыть.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Vashper сказал(а) 6 минут назад:

В реале будут наверно одноразовые стартовые ускорители, как у американцев на транспортниках. С волейбольных площадок взлетать, только сетку снять не забыть.

По крайней мере точно не будет того что на видео. Потому что это дикое усложнение конструкции, повышение массы, снижение надежности и т.д. Гораздо проще один раз вложить денег в нормальную ВПП, чем парк подобных самолетов экплуатировать.

Тем более что на неподготовленной поляне он все равно не сядет - вот этими же самыми 8-ю винтами все кусты и траву намотает и на этом все и  закончится.

Edited by 3NoGa
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Мелекуш сказал(а) 25 минут назад:

Вот и я пошла попробовать посчитать дистанцию на земле. Пока не нашла точно, на фоне какого здания... но, блин, это же чуть ли не 3 длины самолёта!!!

• Thanks (+1) 2

ajakc сказал(а) 1 час назад:

Это летающая лаборатория.

• Thanks (+1) 5

Мелекуш сказал(а) 1 час назад:
Triff11 сказал(а) 1 час назад:

Ахренеть. Подскок с 50-ти метров :wacko:

Вот и я пошла попробовать посчитать дистанцию на земле. Пока не нашла точно, на фоне какого здания... но, блин, это же чуть ли не 3 длины самолёта!!!

Я считал разбег по пролётам ограждения перед ВПП. Если один пролёт 6м, то разбег получается 36 м.

И да, это 3 длины самолёта. :)

• Thanks (+1) 8

3NoGa сказал(а) 1 час назад:

По крайней мере точно не будет того что на видео. Потому что это дикое усложнение конструкции, повышение массы, снижение надежности и т.д. Гораздо проще один раз вложить денег в нормальную ВПП, чем парк подобных самолетов экплуатировать.

Тем более что на неподготовленной поляне он все равно не сядет - вот этими же самыми 8-ю винтами все кусты и траву намотает и на этом все и  закончится.

Применение для заброски-выброски грузов в таежной местности с посадкой на речные косы вне пределов дальности вертолетов, да и грузоподъемность наверняка выше, чем Ми-8

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Vashper сказал(а) 1 час назад:

... С волейбольных площадок взлетать, только сетку снять не забыть.

Сетку снимать не надо. Пусть враг думает что это летит волейбольная площадка ...

• Haha 5

ajakc сказал(а) 2 часа назад:

Упражняются со сдувом пограничным слоя. Отработают - найдут более простое и экономичное решение.

На Ан-70 расположение двигателей, профиль крыла и конструкция винтов для подобного использовалась, давала хороший эффект на взлете/посадке. Это кстати одна их причин, почему идиотский проект "дерусификации"  Ан-70 путем прикручивания турбореактивных двигателей даже в теории обречено на провал, а самим турбовинтовой прикрутить в данном случае не получится - редуктор там весьма не простой, вон, на А-400М до сих пор мучаются, не могут взять планку в 50ч работы редуктор, итальянцы (они за него отвечают) полтора года назад запросили еще почти 1млр. евро на решение проблемы. А больше никто за такую схему пока не брался.

• Thanks (+1) 7

круто. разбег метров 30 мне показалось. это вообще как вертолет. только жрет меньше и летит дальше

• Thanks (+1) 7

а по какому принципу летает самолет с злектромотором ?   отбрасывает электроны , создавая реактивную тягу ?

• Haha 2

Cергей сказал(а) 13 минут назад:

У немцев Шторх без всяких доп. двигателей с 50 метров взлетал.

А  Ан в ролике , как посчитали выше, имеет разбег 36 м.  И вообще, при чём тут Шторьх? У него ни грузоподъёмности, ни запаса хода.  А так то и мотодельтапланы существуют. И что?

• Thanks (+1) 7

Cергей сказал(а) 31 минуту назад:

У немцев Шторх без всяких доп. двигателей с 50 метров взлетал.

шторх - штука хорошая но дорогая по тем временам и сделать из него наш массовый "ночной бомбардировщик" У-2 с брезентовыми крыльями немцы пытались, но ниче не вышло.

да и как его приложить к пассажирскому самолету то?

Edited by mihmih06
  • Thanks (+1) 2

Закончилась посадка на суперлайнер. В салон выходит стюардесса:
- Дамы и господа, для того, чтобы помочь вам скоротать время полета, на борту нашего лайнера имеются библиотека, кинозал, три бара, ресторан, бассейн и два теннисных корта. А теперь я попрошу вас пристегнуть ремни безопасности, потому что сейчас вместе со всей этой хуйней мы попытаемся взлететь!

• Haha 4

Bletilla сказал(а) 2 часа назад:

а по какому принципу летает самолет с злектромотором ?   отбрасывает электроны , создавая реактивную тягу ?

Закон Бернулли - разница давления по верху/низу плоскости определяется разницей скорости потока. Электромоторы меняют скорости потока и подъёмную силу без смены профиля крыла. 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Bletilla сказал(а) 3 часа назад:

По тому же что и обычные самолеты, с ДВС или ТРД. Разница лишь в источнике энергии для вращения пропеллера или турбины;

• Thanks (+1) 2

s390 сказал(а) 5 минут назад:

По тому же что и обычные самолеты, с ДВС или ТРД. Разница лишь в источнике энергии для вращения пропеллера или турбины;

электромоторы находятся на крыле , винт на носу, и как же передается крутящий момент с крыла на нос ?

Bletilla сказал(а) 2 минуты назад:
s390 сказал(а) 9 минут назад:

электромоторы находятся на крыле , винт на носу, и как же передается крутящий момент с крыла на нос ?

Разверните вашу мысль пжалста. Какой момент, куда и зачем его передавать. Так ни каких передач не хватит.

Triff11 сказал(а) Только что:

Разверните вашу мысль пжалста. Какой момент, куда и зачем его передавать. Так ни каких передач не хватит.

Про Ан-2МС я выше писал - там моторчики на крыле предназначены для управления сдувом пограничного слоя.

Вопрос же был о другом: "а по какому принципу летает самолет с злектромотором ?   отбрасывает электроны , создавая реактивную тягу ? ".  На это был и был дан ответ.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Bletilla сказал(а) 9 минут назад:

А это для другого, это для управления сдувом пограничного слоя. Я выше про это писал.

• Thanks (+1) 1

Triff11 сказал(а) 1 минуту назад:

Ну , в автомобиле крутится коленчатый вал , при помощи эксцентриков вращательное движение преобразуется в поступательное движение поршня для сжатия смеси . Не знаю , что вращает электродвигатель , но , если он ничего не крутит , на кой он нужен . А если крутит , то как вращение передается с крыла на нос ?

s390 сказал(а) 1 минуту назад:

Про Ан-2МС я выше писал - там моторчики на крыле предназначены для управления сдувом пограничного слоя.

Вопрос же был о другом: "а по какому принципу летает самолет с злектромотором ?   отбрасывает электроны , создавая реактивную тягу ? ".  На это был и был дан ответ.

Там сидят гномики (не путать с гомиками) и передают друг дружке крутящий момент.

• Haha 2

Ну , в автомобиле крутится коленчатый вал , при помощи эксцентриков вращательное движение преобразуется в поступательное движение поршня для сжатия смеси . Не знаю , что вращает электродвигатель , но , если он ничего не крутит , на кой он нужен . А если крутит , то как вращение передается с крыла на нос ?

Электрогенератор там работает от основного двигателя. Других вариантов нет.

Электродвигатели (8 шт.) крутят лопасти, которые в свою очередь гонят воздух на крыло для создания подьёмной силы. А питаются эти двигатели от Литий-ионных батарей.

• Thanks (+1) 2

Электродвигатели (8 шт.) крутят лопасти, которые в свою очередь гонят воздух на крыло для создания подьёмной силы. А питаются эти двигатели от Литий-ионных батарей.

то-есть на крыльях есть дополнительные винты ? формат ролика был очень мелкий , да и зрение ослабло , я их не разглядел .

Bletilla сказал(а) Только что:

то-есть на крыльях есть дополнительные винты ? формат ролика был очень мелкий , да и зрение ослабло , я их не разглядел .

На каждом крыле по 4 электродвижка с лопастями. Лопасти хитрые - складные. 

Я там другой ролик выложил, там подробней разбор.

Советую посмотреть.

mihmih06 сказал(а) 3 часа назад:

шторх - штука хорошая но дорогая по тем временам и сделать из него наш массовый "ночной бомбардировщик" У-2 с брезентовыми крыльями немцы пытались, но ниче не вышло.

да и как его приложить к пассажирскому самолету то?

Для фанатов У-2:

• Thanks (+1) 3

Cергей сказал(а) 5 часов назад:

У немцев Шторх без всяких доп. двигателей с 50 метров взлетал

Яшки так вообще чемпионаты на эту тему проводят

• Thanks (+1) 4

Trackball сказал(а) 3 минуты назад:

Я к тому, что похожие показатели можно достигнуть менее экзотическими способами.

Trackball сказал(а) 15 минут назад:
Cергей сказал(а) 5 часов назад:

У немцев Шторх без всяких доп. двигателей с 50 метров взлетал

Только у меня к вам вопрос? А с заявленной 1.2 тонной груза они так взлетят? И 1000 км. пролетят?

• Thanks (+1) 1

Bletilla сказал(а) 5 часов назад:

Отбрасывает копыта.

Triff11 сказал(а) 9 минут назад:

Только у меня к вам вопрос? А с заявленной 1.2 тонной груза они так взлетят? И 1000 км. пролетят?

Это же спорт. А вы не спрашивали ни у кого, сколько войдёт мешков картошки в болид формулы 1? Примерно аналогичный был бы вопрос. 

Edited by Trackball

tao сказал(а) 7 часов назад:

Применение для заброски-выброски грузов в таежной местности с посадкой на речные косы вне пределов дальности вертолетов, да и грузоподъемность наверняка выше, чем Ми-8

То что на МАКСе - это с минимальным количеством груза и топлива. Чисто реклама. Чем больше груз - тем больше будет разбег. А грузоподьемность МИ-8 - таки выше... и он в любом случае сможет взлететь вертикально (если не слишком большая высота над уровнем моря).

Cергей сказал(а) 34 минуты назад:

Я к тому, что похожие показатели можно достигнуть менее экзотическими способами.

Да это не способ вовсе а так... лабораторный стенд летающий.

Длина разбега - далеко не на первом месте для подобных самолетов, и даже не на 3-м и не на 5-м.

Увеличивается расход топлива, усложнение конструкции, уменьшение надежности, ухудшение управляемости и аэродинамики.. потенциально более высокая аварийность... 

Любого, одного из вышеперечисленного уже достаточно чтобы об этих 8 моторах под крылом - забыть навсегда.

Так что никто, в здравом уме, подобный, несуразный, пепелац в серию не запустит.

А способы  - давно известны. Тяговооруженность больше единицы и взлетай хоть вертикально с места. А еще лучше, если к высокой тяговооруженности поворотный винт прилагается, как на конвертоплане Оспрей.

Только все это гимор лишний, в любом случае. Гораздо проще чуть длинее ВПП оборудовать.

Edited by 3NoGa
  • Thanks (+1) 1

Trackball сказал(а) 2 минуты назад:
Triff11 сказал(а) 11 минут назад:

Это же спорт. А вы не спрашивали ни у кого, сколько войдёт мешков картошки в болид формулы 1? Примерно аналогичный был бы вопрос. 

Да я не про это. Сергей пишет что сделали хрень, которую можно сделать из говна и палок. И вообще немцы делают круче ещё со времён войны.

• Thanks (+1) 1

Да я не про это. Сергей пишет что сделали хрень, которую можно сделать из говна и палок. И вообще немцы делают круче ещё со времён войны.

А, так Вы не ко мне? Тогда пардоньте 

Вообще-то не проблема и с более короткой дистанции взлететь. Это давно много раз решенный вопрос. Катапульты, трамплины. 

Проблема ведь в другом. А садится он на какой дистанции? 

3NoGa сказал(а) 10 часов назад:

То что на МАКСе - это с минимальным количеством груза и топлива. Чисто реклама. Чем больше груз - тем больше будет разбег. А грузоподьемность МИ-8 - таки выше... и он в любом случае сможет взлететь вертикально (если не слишком большая высота над уровнем моря).

Вы сравниваете скорее всего Ми8 и Ан2. Здесь другие двигатели, и скорее всего другая грузоподъемность.

Но дальность полета Ми8П - 425 км то есть с возвратом - 200 км (не помню, чтобы при полной загрузке они летали на такое расстояние, хотя летать на них приходится постоянно. АН2 дальность 900 км. Помню в молодости работал на нем на АГС съемке, искали уран. Забирались к черту на кулички. И не редко садились на косы. Порыбачить и отдохнуть .На заброску попутного груза.

Если взлет-посадка будет короче, то можно будет садится на практически любые косы. Ми8 так далеко не долетит.

tao сказал(а) 3 часа назад:

Вы сравниваете скорее всего Ми8 и Ан2. Здесь другие двигатели, и скорее всего другая грузоподъемность.

Но дальность полета Ми8П - 425 км то есть с возвратом - 200 км (не помню, чтобы при полной загрузке они летали на такое расстояние, хотя летать на них приходится постоянно. АН2 дальность 900 км. Помню в молодости работал на нем на АГС съемке, искали уран. Забирались к черту на кулички. И не редко садились на косы. Порыбачить и отдохнуть .На заброску попутного груза.

Если взлет-посадка будет короче, то можно будет садится на практически любые косы. Ми8 так далеко не долетит.

Конечно, самолет более экономичен чем вертушка и (при прочих равных) расход топлива у него меньше\дальность выше.

Ну так с этими 8-ю елдаками под крылом - он (расход) по любому возрастет. 

И это при условии что смогут сделать поворотные или складывающиеся лопасти на этих 8 двигателях.

Потому что, в противном случае, он возрастет настолько что весь смысл в этом укороченном взлете - сразу потеряется.

Вобщем, в любом случае, это абсолютно бестолковая и излишне сложная конструкция. Годиться только в качестве испытательного стенда.

3NoGa сказал(а) 2 часа назад:

Конечно, самолет более экономичен чем вертушка и (при прочих равных) расход топлива у него меньше\дальность выше.

Ну так с этими 8-ю елдаками под крылом - он (расход) по любому возрастет. 

И это при условии что смогут сделать поворотные или складывающиеся лопасти на этих 8 двигателях.

Потому что, в противном случае, он возрастет настолько что весь смысл в этом укороченном взлете - сразу потеряется.

Вобщем, в любом случае, это абсолютно бестолковая и излишне сложная конструкция. Годиться только в качестве испытательного стенда.

Вы знаете, но на моей памяти очень много такого, что поначалу казалось бестолковой конструкцией, игрушкой и прочим, что потом вошло в наш обиход.

Но что касается данного прожекта, то сразу же отметил, что короткие взлет и посадка очень востребованы в дальних районах страны. Независимо от того пойдет или нет он в серию. Нужны. 

Кстати лучше бы вообще начали серийно выпускать хорошие и недорогие дирижабли.

tao сказал(а) 1 час назад:

короткие взлет и посадка очень востребованы в дальних районах страны.о

Несомненно. Только для данного концепта - минусов гораздо больше чем плюсов (один, единственный плюс). Тем более про посадку тут вообще ничего не известно, речь шла только о взлете. Если он и сесть может на 50 метрах, то почему на МАКСе этого не показали? Большие сомнения на этот счет.. ну а если толко взлет укороченный то вообще какой-либо смысл пропадает.

tao сказал(а) 1 час назад:

на моей памяти очень много такого, что поначалу казалось бестолковой конструкцией, игрушкой и прочим, что потом вошло в наш обиход

100%. Только вот над этой проблемой по укорочению взлета\посадки - уже давно бьются... ставили реактивные ускорители, есть конвертопланы Оспрей, катапульты на авианосцах. Думаю что такую схему из кучи движков под крылом никто не использовал (хотя может и были уже, подобные испытательные образцы - надо гуглить), не потому что додуматься не могли и это что-то принципиально новое а потому что отлично понимали ее полную бесперспективность.

И еще заметьте. Все, вышеперечисленные, способы сокращения длины разбега - используются ТОЛЬКО в военном секторе.

Потому что это, в любом случае, потенциальное повышение аварийности. Поэтому в гражданском секторе никогда такой пепелац не появится...

Если в гражданском хозяйстве нужно что-то среднее между самолетом и вертолетом, то разумнее на развитии концепции аэротакси-конвертопланов сконцентрироваться.

Тут тебе и потребление топлива меньше чем у вертолета, и возможность вертикального взлета с посадкой.

maxresdefault.jpg

Edited by 3NoGa