Jump to content
Sign in to follow this  
Тимур Фокин

Что означает название - Гондурас?

Recommended Posts

Тимур Фокин сказал(а) 1 час назад:

А я то думал...

А ты его не чеши...

• Haha 8

Aliado сказал(а) 20 минут назад:

И вряд ли многие знают, что Гондурас на самом деле произносится как ОндУрас.

"ляондура". Кстати, я не знаток испанского, но нигде не нашёл варианта с "s" на конце. Возможно, его не существует, как и в некоторых словах русского (молоко, серебро, пролетариат и т.д.)

• Thanks (+1) 1

Iggy сказал(а) 16 минут назад:

"ляондура". Кстати, я не знаток испанского, но нигде не нашёл варианта с "s" на конце. Возможно, его не существует, как и в некоторых словах русского (молоко, серебро, пролетариат и т.д.)

Я не знаю о чем Вы говорите.

А s на конце - множественное окончание. В самой статье было об этом упомянуто.

• Thanks (+1) 1

Aliado сказал(а) 27 минут назад:

Я не знаю о чем Вы говорите.

А s на конце - множественное окончание. В самой статье было об этом упомянуто.

статья - ладно, бумага всё стерпит, и я понимаю, что -s - это множественное число, но применимо ли оно к слову "глубина"? Ведь Колумб преодолел одно место, а не несколько. Есть ли в испанском слово "глубина" во множественном числе? Я не нашёл примера в сети, там гондураС - это страна, а не глубинЫ

• Thanks (+1) 1

Iggy сказал(а) 8 минут назад:

статья - ладно, бумага всё стерпит, и я понимаю, что -s - это множественное число, но применимо ли оно к слову "глубина"? Ведь Колумб преодолел одно место, а не несколько. Есть ли в испанском слово "глубина" во множественном числе? Я не нашёл примера в сети, там гондураС - это страна, а не глубинЫ

Ну не знаю насчет современного испанского. Может, в нем сейчас для глубин вообще другое слово используется, а может просто множественная форма отпала. Пятьсот лет прошло все-таки. Но раз единственная форма существует, то других вариантов кроме как того, что название страны изначально было множественной формой, нет. 

Украина тоже не Окраина, но мы же понимаем, откуда оно взялось.

• Thanks (+1) 2

Aliado сказал(а) 1 час назад:

Ну не знаю насчет современного испанского. Может, в нем сейчас для глубин вообще другое слово используется, а может просто множественная форма отпала. Пятьсот лет прошло все-таки. Но раз единственная форма существует, то других вариантов кроме как того, что название страны изначально было множественной формой, нет. 

Украина тоже не Окраина, но мы же понимаем, откуда оно взялось.

В данном случае легенда про Колумба - одно из версий, есть и другие

Цитата

Название страны изначально может показаться забавным, даже в некоторой степени оскорбительным. На самом же деле свои корни название берет в фамилии Флоренсио Гондураса, генерала, который возглавлял экспедиционные силы против армии Уильяма Уокера в Никарагуа в 1856 году. 

Одна из легенд о названии страны связана с Христофором Колумбом. Во время четвертого путешествия к берегам Америки, Колумб попал в сильный шторм и после высадки на берег сказал: «Благодарю Бога за то, что мы вышли из этой бездны». А за регионом так и закрепилось название Гондурас.

Так что выбор большой. Хотя у обоих версий есть свои слабые места:

1. Генерал Гондурас орудовал в XIX веке, а пишут что " Первое упоминание названия «Гондурас» для обозначения местности на запад от мыса Грасиас а Диос появилось в текстах в 1607 году".

2. История с Колумбом сразу дала название мысу Милости Божьей (Cabo Gracias a Dios), а вот с прилегающей территорией ждала почти сто лет. Стране же - и еще больше, до начала XIX (но генерал все равно появился позже);

Edited by s390
  • Thanks (+1) 3

Nickvgg сказал(а) 1 час назад:

а еще по факту Гондурас женского рода. :popcorn:

Дыра бездонная, она же ...опа.:kolobok_redface:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Alexey сказал(а) 56 минут назад:

Работать. Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.

Ой не факт! Совсем не факт.

• Thanks (+1) 2

Nickvgg сказал(а) 10 часов назад:

а еще по факту Гондурас женского рода. :popcorn:

и множественного числа!:D

Edited by kpi
  • Thanks (+1) 2

Iggy сказал(а) 19 часов назад:

Скорее аналог - гОвна. (Мн.ч)

Edited by split
  • Thanks (+1) 1