Jump to content
Герда

Форумчане-компьютерщики, нужен совет...

Recommended Posts

В теории можно перенести блины в аналогичный корпус, но это делается в специальном помещении специально тренированными белками. Вряд ли у вашего сервиса такое есть. И ещё, если головки при падении черканули по блинам, ни какая программа не спасет. В общем зависит от повреждений, но готовьтесь к худшему. 

• Thanks (+1) 7

Гугл в помощь: "Восстановление данных с поврежденного жесткого диска" в Вашем городе - существует специальное оборудование для считывания информации с каждого диска HDD (их там несколько) - только это будет стоить денег

• Thanks (+1) 8

У меня была похожая ситуация. Документы с убитого диска вытащили, правда не все. Но я так понял, им было просто лень весь мусор на новый диск тащить.

• Thanks (+1) 4

Есть специальные фирмы по восстановления информации. Мы сами туда отдавали такой диск с работы. Восстановили. Если они не восстановят, то никто не сделает.

А тут... слишком много неизвестных. Вышел из строя блок управление или повредился блин. Одна программка тут не поможет. Тут нужен комплексный подход. Разгеметизация... ну не знаю что надо сделать. чтобы такое случилось. Тем более корпус хоть и делают герметичным, но не абсолютно. Это же как защиту от влаги и пыли делают, не более. Так что вряд ли разгерметизация фатальна.

• Thanks (+1) 5

надо специализированный сервис поискать, что бы вам вытянули инфу с него, и да, всегда держите копии важного на нескольких носителях :)

• Thanks (+1) 2

А зачем виндоуз то загружать с битого диска? Неужели в сервисе Ваш диск не пробовали открыть при помощи к примеру: "Acronis Disk Director" и вытащить из него всю информацию, что вытаскивается? Ведь для Acronis и множества подобных программ виндоуз не нужен.

• Thanks (+1) 7

Вытащить диск вставить в системный блок, или в другой ноут через внешний корпус или через внешний стакан. С него не запускаться. Переписать, что возможно

• Thanks (+1) 3

думаю диск вполне пригоден для копирования файлов.

рано паникуете.

и даже если не пускает в себя, то есть куча прог для восстановления инфы

• Thanks (+1) 2

В общем, если информация действительно важна - ищите специальную контору. Но готовьтесь платить. Не пытайтесь делать сами по рекомендациям с инета или через сервис - это не их профиль.

Но да, попробуйте для начала подключить вторым диском на другой комп. Возможно что-то удастся вытащить.

Edited by SergeDD
  • Thanks (+1) 3

Герда сказал(а) 11 минут назад:

Ситуация. Грохнулся ноутбук со стола, по словам сервиса, полностью пришел в негодность жесткий диск.

На нем ценная информация-генеалогия! Мое семейное древо, которое я писала со слов моих родителей и бабушки. Информация забывается, даже если я уговорю снова все повторить... уже не будет так подробно. 

Ведь начала дублировать информацию, скинула недавно весь фото и видеоархив, а до этого не добралась((((

Работник сервиса обещал, что еще попробует прогнать через программку одну, но если нет, то все. С концами. 

Диск начинал загружать виндоуз, экран загорался, появлялась надпись, но потом загрузка  прерывалась. Но ведь какой то отклик был... Неужели все безнадежно, если программка не сработает?(((

Говорит механически починить его нельзя, при разгерметизации призодит в негодность.

Все действительно безнадежно? Что посоветуете...

если он это не сделает на коленке - то в спец. сервис. 

и там уже 

DflbvS сказал(а) 4 минуты назад:

Гугл в помощь: "Восстановление данных с поврежденного жесткого диска" в Вашем городе - существует специальное оборудование для считывания информации с каждого диска HDD (их там несколько) - только это будет стоить денег

10 лет назад разговор шёл начиная от 10 000 рублей. (смерть контроллера, блины живы)

• Thanks (+1) 2

Есть программы, которые работая с флешки без винды, копируют каждый байт информации по отдельности с повреждённого диска на подключённый отформатированный. "Битый" винчестер откладываем, подключаем к компьютеру новый винчестер с копией всей информации, и далее, надо запускать другую программу, которая восстанавливает из байтов файлы. Обычно, парковка считывающей головки в винчестере расположена в самом начале диска-носителя инфы и бьётся чаще всего только загрузочные сектора файловой системы и часть адресов в таблице адресов размещения файлов. Вот восстановлением этих адресов, либо поиском недостающих фрагментов фалов и занимаются программы. Если же речь идёт о твёрдотельном винчестере SSD, то тут всё усложняется, так как напряжения при деформации распространяются по всему носителю. Но, думаю, что и в этом случае есть возможность что-то вытащить. Сами не пробуйте, надёжнее заплатить проверенному спецу. Удачи :) 

ПС.. Сам восстанавливал с убитого винчестера готовый диплом жены - филология. 40 гигов винчестер хитачи - кроме диплома ещё куча всего... Вытащил только треть из ста с лишним страниц - до сих пор стыдно. Несколько дней копался. Ну и помогал потом набивать с рукописей ещё неделю. После этого использую только винчестеры вестерн диджитал блэк лэйбл - работают в паре уже двенадцать лет без ошибок :) 

Edited by solt pepper
  • Thanks (+1) 4

Скальпель сказал(а) 4 минуты назад:

Выньте его из ноута, подключите этот диск к другому компу. Раз винда грузится начинает, значит сами блины целы, контроллер работает и файловая структура частично сохранена. Может и ваши доки живы. Не насилуйте, пытаясь загрузиться с него. 

• Thanks (+1) 2

Герда сказал(а) 11 минут назад:

Грохнулся ноутбук со стола, по словам сервиса, полностью пришел в негодность жесткий диск.

Диск начинал загружать виндоуз, экран загорался, появлялась надпись, но потом загрузка  прерывалась. Но ведь какой то отклик был... Неужели все безнадежно, если программка не сработает?(((

Если загрузка начинается - значит диск не совсем мёртв. Падение приводит либо к обрыву головок(совсем жопа, данные вытащить можно но очень дорого), либо к повреждению поверхности - тогда можно подцепить диск к другому компьютеру и быстро-аккуратно вытащить что получится, брать только нужное и не пытаться по десять раз если что-то не читается, головки тоже повреждены и могут оборваться в любой момент.

• Thanks (+1) 3

если диск определяется в BIOS, все данные на месте, программ восстановления куча

• Thanks (+1) 1

В общем через программку попробовали прогнать- без толку.

Буду упрашивать родственников снова всю информацию передать и параллельно искать где восстановить диск... еще и пропал дневник когда маленькие дети начали что то делать((( 

Если бы еще и фотовидеоархив пропал.... трясусь теперь над сьемным диском.

Спасибо всем за советы.

• Thanks (+1) 4

Trackball сказал(а) 21 минуту назад:

Если данные удастся восстановить, то для геналогии рекомендую https://www.myheritage.com

Я в такой программе и делала. Только в программе а не на сайте.

С отключением всех сервисов чтобы в сети все это дело нигде на чужих серверах не светилось((

(Ничего особенного просто интернет слежку не люблю)

Andreych сказал(а) 27 минут назад:

В теории можно перенести блины в аналогичный корпус, но это делается в специальном помещении специально тренированными белками. Вряд ли у вашего сервиса такое есть. И ещё, если головки при падении черканули по блинам, ни какая программа не спасет. В общем зависит от повреждений, но готовьтесь к худшему. 

это только с дисками десятилетней давности хорошо работало.. говорят

• Thanks (+1) 1

Герда сказал(а) 5 минут назад:

Буду упрашивать родственников снова всю информацию передать и параллельно искать где восстановить диск... еще и пропал дневник когда маленькие дети начали что то делать((( 

Спасибо всем за советы.

есть нюанс...

если тряхануло, но что-то начало грузиться, то есть шанс, что что-то с парковкой головки. так бывает очень часто даже и без ударов. просто головка на место не смогла встать из-за того что напряжение скакало. и больше не стартует... особенно часто эта хрень с 2.5 дисками.

сначала надо определиться что  у вас именно эта хрень

это можно сделав прослушав "пение" диска при попытке работы

но нужно знать какой именно фирмы диск

и если "гамма" звуков совпадает с представленными образцами именно для неверной парковки диска вашего производителя

Спойлер

допустим представленных тут

или тут:

https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/what-sounds-publishes-a-failed-hard-drive.htm

...то шансы на сохранение любимой информации, крайне велики

• Thanks (+1) 2

Герда сказал(а) 37 минут назад:

Спасибо всем за советы.

До попыток восстановления нужно было снять физический образ, акронисом, например. 

Я несколько раз восстанавливал, даже рейды, посыпавшиеся от перегрева. У меня сейчас в серверной +33. Как бы не пришлось опять. 

Причем восстанавливал уже с образа, а не физического диска.

ПС. Кстати никогда ничего не потерял, более 20 раз за работу сисадмином восстанавливал. Но только "живые" диски, т.е. они определяются, крутятся, и пытаются что-то прочитать. Если не видятся и не крутятся даже не брался.

Edited by split
  • Thanks (+1) 3

Герда сказал(а) 39 минут назад:

Ситуация. Грохнулся ноутбук со стола, по словам сервиса, полностью пришел в негодность жесткий диск.

Говорит механически починить его нельзя, при разгерметизации призодит в негодность.

Ни один диск от падения не приходит в негодность так, чтобы вся информация была утеряна безвозвратно. Если в лаву скинуть разве что или в кислоту на полгодика. Просто при падении со стола в обычных дисках (HDD) считывающая головка ударяет в поверхность, "выбивая" с него крупицы магнитного напыления и в том месте кусок информации считать невозможно. Но в остальных местах диска информация сохраняется, просто после сильного удара диск перестаёт опознаваться системой и т.п. Но его можно разобрать и считать информацию. То, что при разгерметизации сразу все пропадает - неверно. Просто внутри диска стерильность, а при доставании "блинов" (это сами внутренние диски на которых записана информация) на них начинают оседать пылинки и прочий невидимый мусор, который при работе будет потихоньку царапать зеркальную поверхность и информация действительно уничтожится.

Существует множество компаний и частников, восстанавливающих "безнадежно утраченную" информацию, но стоимость могут заломить нормальную. Мне восстанавливали фотографии с наглухо умершего диска (который у меня год в разобранном виде в полке пролежал (правда замотанный в пакет)). Отдал относительно немного (100 долларов).

Для примера кидаю ссылку на такие компании (в моем случае - частное лицо). Уверен, что в вашем регионе/городе такие тоже есть. Погуглите и звоните

https://vk.com/datarecovery_rk

----------

• Thanks (+1) 3

в ручную правильно припарковать головку диска можно по образцу данному тут:

диск после этого работает, но не так долго как хотелось бы. так как внутрь попадает пыль и... так что если заработает, копировать надо сразу все нужное, одним движением. стремительно и беспощадно )

так же есть вариант, что контакты на электронике от удара стали хуже работать. 

можно свинтить электронную часть (плату) с корпуса диска и тщательно почистить чем-то, вроде канцелярской резинки.

• Thanks (+1) 4

Спасибо. Связалась с одним из центров, там берут и даже выезжают бесплатно, но если до этого в других центрах диск не разбирали, кожух не снимали. У меня вроде такого не было но точно не уверена. А бывабт центры где и в таких случаях берутся? Ну судя по

Цитата

Мне восстанавливали фотографии с наглухо умершего диска (который у меня год в разобранном виде в полке пролежал (правда замотанный в пакет)). Отдал относительно немного (100 долларов

Сама в диск полезу только если все центры откажут...

Edited by Герда

Герда сказал(а) 24 минуты назад:

где восстановить диск

вы неправильно ставите задачу :) вам требуется не восстановление диска, а вытаскивание с него лишь части данных. скорее всего задача выполнима, раз диск ещё подавал признаки жизни.

• Thanks (+1) 3

Герда сказал(а) 1 минуту назад:

Спасибо. Связалась с одним из центров, там берут и даже выезжают бесплатно, но если до этого в других центрах диск не разбирали, кожух не снимали. У меня вроде такого не было но точно не уверена. А бывабт центры где и в таких случаях берутся?

у меня штук пять старых дисков (с разной степенью восстребованности информацией) мертвыми лежат.

хотел фотки и инфу с одного восстановить в "центре".. там заломили цену...

я стал "нюхать" инфу в этих ваших... 

вот, по представленной мною методике прослушал все диски.. кроме одного все- не запарковавшиеся.

• Thanks (+1) 1

Герда сказал(а) 3 минуты назад:

Спасибо. Связалась с одним из центров, там берут и даже выезжают бесплатно, но если до этого в других центрах диск не разбирали, кожух не снимали. У меня вроде такого не было но точно не уверена. А бывабт центры где и в таких случаях берутся? Сама в диск полезу только если все центры откажут...

не разбирали, ваш же мастер сказал, что боится разгерметизации :) Такую процедуру проводят только в самых сложных случаях, в специализированных сервисах. вполне возможно, что инфу ещё можно вытащить и без вскрытия.

• Thanks (+1) 2

Герда сказал(а) 24 минуты назад:

Спасибо. Связалась с одним из центров, там берут и даже выезжают бесплатно, но если до этого в других центрах диск не разбирали, кожух не снимали. У меня вроде такого не было но точно не уверена. А бывабт центры где и в таких случаях берутся? Ну судя по

Сама в диск полезу только если все центры откажут...

Сами не лазьте, только добьете его.

Вам, в любом случае, нужен новый диск. Купите его и поставьте в ноутбук.

А этот - отложите. Поищите контору, кто возьмется вытащить с него данные.

Восстанавливать его не надо, только прочитать.

Раз винда начинала грузиться - вероятность совсем неплохая.

• Thanks (+1) 1

Герда сказал(а) 1 час назад:

Диск начинал загружать виндоуз, экран загорался, появлялась надпись

Уточните: просто загорался дисплей и появлялся логотип начальной загрузки или же именно появлялся логотип загрузки Window? Если второе - диск должен быть цел! Тогда - как уважаемый Скальпель сказал выше... 

• Thanks (+1) 1

Это немного обнадёживает. Загружаться с него не стоит мучаться, нужно будет установить новый системный диск в бук.

А этот диск нужно снять и подключить к любому другому компьютеру, хоть даже к этому буку после ремонта как внешний. И попробовать почитать. Если были попытки грузиться, вероятно диск не полностью мёртв и часть файлов с него можно прочитать. Может быть повезёт.

Раз диски вращаются и головки двигаются, можно попробовать снять потоковый образ диска и попробовать поработать с ним, но такими вещами должен заниматься специалист.

Гипотетически существует возможность механического ремонта для снятия данных, но я бы особо не рассчитывал, для этого требуется специальное оборудование и высокая квалификация, это очень дорого и это ещё найти надо где сделать хорошо. А то обещают многие, а результаты...

Edited by aaaaaa
  • Thanks (+1) 1

SVK сказал(а) 8 минут назад:

Уточните: просто загорался дисплей и появлялся логотип начальной загрузки или же именно появлялся логотип загрузки Window? Если второе - диск должен быть цел! Тогда - как уважаемый Скальпель сказал выше... 

Вот сам логотип не появлялся, а надпись загрузкк виндоуз под ним- появлялся! На этом загрузка, еще какое то времч попыхтев с этой надписью- дохла.

А еще при включении компа появлялся экран, что система не запускается, бла бла бла, запуск средства восстановления или обычная загрузка. Но не помогало, пытался загружаться и так и так, шла линейка загрузки, потом отключался.

Vетер сказал(а) 44 минуты назад:

у меня штук пять старых дисков (с разной степенью восстребованности информацией) мертвыми лежат.

вот, по представленной мною методике прослушал все диски.. кроме одного все- не запарковавшиеся.

Не запарковавшиеся-это как?

Смолен сказал(а) 41 минуту назад:

не разбирали, ваш же мастер сказал, что боится разгерметизации :) Такую процедуру проводят только в самых сложных случаях, в специализированных сервисах. вполне возможно, что инфу ещё можно вытащить и без вскрытия.

Ну вдруг кожух снял...

aaaaaa сказал(а) 9 минут назад:

А этот диск нужно снять и подключить к любому другому компьютеру, хоть даже к этому буку после ремонта как внешний. И попробовать почитать

Думаю это уже в сервисе перввм делом сделали, простая же процедура... и программой какой то читали, без толку.

Но кто знает, может попытки загрузитьсч навредили

Я же пробовала несколько раз, думала может перегрелся. Он до этого несколько раз от перегрева вырубался, жарко очень.

• Thanks (+1) 1

Герда сказал(а) 1 минуту назад:

головки двигающиеся над дисками припарковываются, что бы не повредились. если ударить хард во время работы, шанс их повредить увеличивается.

• Thanks (+1) 1

Герда сказал(а) 8 минут назад:

Вот сам логотип не появлялся, а надпись загрузкк виндоуз под ним- появлялся! На этом загрузка, еще какое то времч попыхтев с этой надписью- дохла.

А еще при включении компа появлялся экран, что система не запускается, бла бла бла, запуск средства восстановления или обычная загрузка. Но не помогало, пытался загружаться и так и так, шла линейка загрузки, потом отключался.

Диск жив практически точно в таком случае! Потому что Уиндоуз тоже грузится именно с диска - если появляется именно логотип загрузки Уиндоуз, значит диск "подцепляется"!  Надо вытаскивать диск, вставлять в другой комп и просто копировать с него информацию.... Или же прикупить USB "карман" для диска, подключать его к любому другому компу - и так же копировать информацию... "Карман"  - это из этой серии:

https://market.yandex.ru/catalog--korpusa-i-dok-stantsii-dlia-zhestkikh-diskov-i-privodov/60871/list?text=корпус для внешнего жесткого диска 2.5 usb 3.0 купить&hid=6374360&suggest=2&glfilter=6408964%3A6408965&glfilter=6397535%3A6397538&rt=11&was_redir=1&srnum=626&rs=eJwzusyodI6RK_LCrgv7LjZc2H-x-WKjwoUtF3Zf7Fe4sOnC3gtbL3aAyAubL-xTuLANyG282ARSDBHYcmHHxUYgd4OCkZ6pQmlxkoKxnoHChV0Xmy_sB0o1XewRaJnWzixwf08bsxILB4MAG5BUFlDTYMiinZUBjACKGnkw

Edited by SVK
  • Thanks (+1) 1

Герда сказал(а) 12 минут назад:
Vетер сказал(а) 57 минут назад:

в видео это есть... на разобранном винте показано.

когда винт выключается, его головка должна в строго определенное положение встать.

а если не встала, то высок шанс, что он не начнет работать нормально. но он там попискивать или пощелкивать может движками.. бестолку.

• Thanks (+1) 2

Все в общем-то уже сказали, если с диска еще что-то пыталось загружаться, значит он не совсем мертв, подключите к другому компу на шлейфы или запихайте в усб-корзину, скорей всего не все еще потеряно.

• Thanks (+1) 1

я обычно через Линукс вытаскивал, все, что нужно с винды, ставил на ДВД сборку какого-нибудь линукс (роса, альт) и оттуда заходил в разделы винды, оттуда копировал на флешку

• Thanks (+1) 1

johnnik сказал(а) 5 часов назад:

Ни один диск от падения не приходит в негодность так, чтобы вся информация была утеряна безвозвратно. Если в лаву скинуть разве что или в кислоту на полгодика. Просто при падении со стола в обычных дисках (HDD) считывающая головка ударяет в поверхность, "выбивая" с него крупицы магнитного напыления и в том месте кусок информации считать невозможно. Но в остальных местах диска информация сохраняется, просто после сильного удара диск перестаёт опознаваться системой и т.п. Но его можно разобрать и считать информацию. То, что при разгерметизации сразу все пропадает - неверно. Просто внутри диска стерильность, а при доставании "блинов" (это сами внутренние диски на которых записана информация) на них начинают оседать пылинки и прочий невидимый мусор, который при работе будет потихоньку царапать зеркальную поверхность и информация действительно уничтожится.

Существует множество компаний и частников, восстанавливающих "безнадежно утраченную" информацию, но стоимость могут заломить нормальную. Мне восстанавливали фотографии с наглухо умершего диска (который у меня год в разобранном виде в полке пролежал (правда замотанный в пакет)). Отдал относительно немного (100 долларов).

Для примера кидаю ссылку на такие компании (в моем случае - частное лицо). Уверен, что в вашем регионе/городе такие тоже есть. Погуглите и звоните

https://vk.com/datarecovery_rk

----------

Когда головка выбивает крупицы магнитного слоя, то они остаются на поверхности диска и трутся о головку, нагревая её.  В результате, диск работает некоторое время после включения, затем, по мере нагрева головки, скорость чтения падает, потом диск совсем перестаёт читаться. Если выключить компьютер, дать диску остыть и снова включить, то всё повторится.  Через какое-то время такой эксплуатации головка выйдет из строя и диск можно будет выбрасывать, либо разбирать если найдутся желающие этим заниматься.

Edited by Oso
  • Thanks (+1) 2

Подскажите пожалуйста еще, а как определить, вскрывался диск или нет? Диск из ноутбука. Мне сказали что не вскрывался, но что-то одна сторона частично зеленая, и на плату похожа... Вот и думаю - снят кожух или нет, вскрывался диск или нет...

Герда сказал(а) 7 минут назад:

Подскажите пожалуйста еще, а как определить, вскрывался диск или нет? Диск из ноутбука. Мне сказали что не вскрывался, но что-то одна сторона частично зеленая, и на плату похожа... Вот и думаю - снят кожух или нет, вскрывался диск или нет...

Нет, не снят. Успокойтесь. С одной стороны железяка с бумажкой и цифирьками, с другой зелёная плата и круглишок движка.

Triff11 сказал(а) 56 минут назад:

Нет, не снят. Успокойтесь. С одной стороны железяка с бумажкой и цифирьками, с другой зелёная плата и круглишок движка.

Хорошо, спасибо. А то я думала если зеленая плата, значит снят. Договорилась с мастерами просто уже но со снятым кожухом не берут.

Edited by Герда
  • Thanks (+1) 1

Герда сказал(а) 3 минуты назад:

Хорошо, спасибо. А то я думала если зеленая плата, значит снят. Договорилась с мастерами просто уже но со снятым кожухом не берут.

Удачи Вам. :give_rose:

• Thanks (+1) 1

Герда сказал(а) В 20.07.2021 в 11:48:

У меня так кнопку запуска погнувшимся корпусом зажало. Один в один симптомы...