Jump to content
Sign in to follow this  
Скальпель

Пост смерти нашей. Ну, не щас... потом...

Recommended Posts

Скальпель сказал(а) 7 минут назад:

Жара. Арбуз. Сыр. Красное сухое  .....

Вы помните, как хоронили в Союзе?......

Так я вас хочу спросить, камрады: мы помрем - от этого кто-то вздрогнет? Пусть даже на утро с похмелюги? Увы нам. ............

На ночь? Я бы тоже задумался о смерти :D

• Thanks (+1) 3
  • Haha 6

Triff11 сказал(а) 3 минуты назад:
Скальпель сказал(а) 13 минут назад:

Жара. Арбуз. Сыр. Красное сухое  .....

Вы помните, как хоронили в Союзе?......

Так я вас хочу спросить, камрады: мы помрем - от этого кто-то вздрогнет? Пусть даже на утро с похмелюги? Увы нам. ............

На ночь? Я бы тоже задумался о смерти :D

Камрад знает толк в извращениях... :D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Не осилила мысль. Видимо потому что кроме жары нет ни вина, ни арбуза, ни сыра. Мне явно не хватает составляющих. Пойду пожалуй, утром подумаю🤔

Edited by ЖАНУАРИЯ
  • Thanks (+1) 6
  • Haha 10

Скальпель сказал(а) 19 минут назад:
ЖАНУАРИЯ сказал(а) 1 минуту назад:

Не осилила мысль. Видимо потому что кроме жары нет не вина, ни арбуза, ни сыра. Мне явно не хватает составляющих. Пойду пожалуй, утром подумаю🤔

да он за смысл.Жизни.Чёт,по-моему смысла нет.Процесс-есть))

• Thanks (+1) 2

Скальпель сказал(а) 24 минуты назад:

Так я вас хочу спросить, камрады: мы помрем - от этого кто-то вздрогнет? Пусть даже на утро с похмелюги? Увы нам.

А нам от этого станет легче? Наверху или внизу?  И воздастся по делам нашим

• Thanks (+1) 4

8chs сказал(а) 2 минуты назад:
Скальпель сказал(а) 28 минут назад:

Так я вас хочу спросить, камрады: мы помрем - от этого кто-то вздрогнет? Пусть даже на утро с похмелюги? Увы нам.

А нам от этого станет легче? Наверху или внизу?  И воздастся по делам нашим

Не знаю. Все зависит от того, есть ли ТАМ, кому дунуть в свисток и раздать сенькам по шапкам.

В моем представлении - там пусто. И если что-то кому-то воздастся быть может - то только при жизни.

Людской суд не зря придуман - а вдруг ТАМ все спят?

Edited by Скальпель
  • Thanks (+1) 2

фидель 12 сказал(а) 4 минуты назад:

А я подумала про ностальгию по похоронному фетишизму времён СССР: гроб во дворе, грузовик ждёт, инвалиды в трубы дуют, соседские алкаши 50 грамм ждут, а утром поминать хорошего человека будут так светло и душевно) 

• Thanks (+1) 3
  • Sad 1

Скальпель сказал(а) 33 минуты назад:

Анамнез:
Жара. Арбуз. Сыр. Красное сухое ХЗ откуда. Смотрю в N*дцатый раз "Ликвидацию"

Одиннадцатая серия. Федор хоронит сына-бандюгана, оркестр, траурный марш № N*5 (не докапывайтесь, знаю только, что не Шопен). Керубини, возможно...
Заходит мысль следующего порядка (возможно, Гусевым навеяло):

Вы помните, как хоронили в Союзе?
Крышка от гроба на створке двери подъезда (ок, парадного - шоб никого не обидеть, ибо я тоже Питер ходил почти тридцать лет).

Оркестр инвалидов, ЗиЛ бортовой (потом уже ПАЗы - труповозки подтянулись), толпа рыдающих и им сочувствующих, кто искренне, а кто и в надежде на писярик_раз_пять...

Потому что никто и не узнает. Смерть, как и жизнь, стала делом настолько частным, что уже и не поймешь - она таки была? или таки ее так и не было.

Спокойной ночи. Тем кто еще может спать спокойно.

Ибо, как писал один кочегар: тем, кто ложится спать - спокойного сна.

Адьос, амигос.

Кочегар сам уже давно спит...

Edited by bur
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Скальпель сказал(а) 3 минуты назад:

ЖАНУАРИЯ сказал(а) 4 минуты назад:

гроб во дворе, грузовик ждёт, инвалиды в трубы дуют

маленькие были.страшно и неприятно

• Thanks (+1) 6

фидель 12 сказал(а) 4 минуты назад:

Вот вот. Хорошо что таких проводов в мир иной не осталось. 

• Thanks (+1) 2

Скальпель сказал(а) 40 минут назад:

Так я вас хочу спросить, камрады: мы помрем - от этого кто-то вздрогнет?

А должны? Могли бы члены семьи, но семья разрушается и скоро исчезнет. В атоминизированном обществе ни кому ни до кого нет дела.

Да и:

Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник —
Пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом. ©

• Thanks (+1) 4

aaaaaa сказал(а) 3 минуты назад:

О всех ушедших грезит конопляник

ни о ком он не грезит.Тоже выживает,не пойми зачем)))

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Ну да, помню я эту хрень.Крышка гроба на втором этаже, а ты живёшь на третьем, загулялся, лампочки в подъезде давно перегорели и тебе надо идти мимо.

Гуууууусев!

• Thanks (+1) 2
  • Haha 6

фидель 12 сказал(а) 2 минуты назад:

ни о ком он не грезит.Тоже выживает,не пойми зачем)))

Я думаю автору хотелось в это верить. :cleaning-glasses:

А так-то-да, чего этому конопляннику заморачиваться.

• Thanks (+1) 1

Друзья,не возбуждайте божий эфир ненужными вибрациями и помыслами.Ложитесь спать...Утро вечера,кгврс,мудренее.............Я то уже проснулся.На рыбалку,на рыбалку,на рыбалку!:D

Edited by awwa
  • Haha 3

ЖАНУАРИЯ сказал(а) 11 минут назад:
фидель 12 сказал(а) 16 минут назад:

Вот вот. Хорошо что таких проводов в мир иной не осталось. 

Странно. Мне маленькому было любопытно и интересно наблюдать.

Может если бы кто-то свой - было бы иначе, а так - чужой дед или бабка, до них в общем дела нет, просто некий экшен и не более. Какое-то сопереживание приходит в гораздо более зрелом возрасте, да и то не всегда.

• Thanks (+1) 6

sofokl сказал(а) 4 минуты назад:

1000 человек? Может быть, нам хватит памяти десятка близких?

Вот мне интересно.Когда мы умрём это нам будет важно?.Да?.Тогда кем мы себя считаем.Можно,наверно,памятник себе нерукотворный оставить (если получится,ессн).А зачем?

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

awwa сказал(а) 6 минут назад:

Друзья,не возбуждайте божий эфир ненужными вибрациями и помыслами.Ложитесь спать...Утро вечера,кгврс,мудренее.............Я то уже проснулся.На рыбалку,на рыбалку,на рыбалку!:D

Вали на рыбалку,у нас тут диспут,практически)

• Haha 3

фидель 12 сказал(а) 1 минуту назад:

Вали на рыбалку,у нас тут диспут,практически)

Уболтал.......По вечере сёдня конспект предоставь тут.С основными тезисами.По приезду ознакомлюсь с основной канвой.Чем народ дышит:D

• Haha 2

sofokl сказал(а) 18 минут назад:

...а я бы готов поспорить... Я родился в кубанской деревне и хорошо помню ТЕ похороны: пьяный оркестр, гроб через всю деревню, сто человек за поминальным столом... иногда - драка. Абсолютно те же лица и эмоции - на свадьбе. И разговоры - не о покойнике, а о том, что было на столе и в стакане... И перемыть кости "убитым горем" ("счастливым" для свадьбы) виновникам события... Ну его нафиг, такие свадьбы/похороны!

"Що би нэ худжэ чэм у людэй!"(с)

А вот моё, недавнее: мама умирает в Коммунарке, я валяюсь с ковидом, температура 40... Друзья решают вопросы по кладбищу, отпеванию, гробу и организации похорон, а потом привезли меня чисто для прощания, не боясь заразиться от меня, больного...

Так может ну его нафиг, яркие впечатления для 1000 человек? Может быть, нам хватит памяти десятка близких? Для меня ответ очевиден...

Я ведь не к тому, чтобы спорить. Безусловно, в деревне любое явление ярче и более выпукло, чем в городе.

Но есть ощущ - мы уже совсем в городе. И это уже какой-то одноместный город.

• Thanks (+1) 2

awwa сказал(а) Только что:

Уболтал.......По вечере сёдня конспект предоставь тут.С основными тезисами.По приезду ознакомлюсь с основной канвой.Чем народ дышит:D

Будет сделано,товарищ майор ..(?)

• Haha 1

фидель 12 сказал(а) 1 минуту назад:

Будет сделано,товарищ майор ..(?)

Какой такой майор?Расстреляю нахрен!!!!:D

Вообще-то memento mori характерно для большинства цивилизаций. И помимо похоронных шествий, много есть такого, что заставляет человека о ней думать.

Но в наше время человек стал слишком самодоволен, и смерть в быту не вписывается в глянцевый мир, где должны жить одни богатые, успешные, всесильные. Поэтому её стараются задвинуть куда-нибудь подальше. С глаз долой - из сердца вон? Не получается...

И те же самые люди, которых вид гроба на улице травмирует, пойдут домой смотреть кино с кучей фальшивых трупов и кетчупом вместо крови... Или выкладывать фото и  видео с какой-нибудь катастрофы. Это как бы другое - и нас не касается.

• Thanks (+1) 7

фидель 12 сказал(а) 1 час назад:

Вот мне интересно.Когда мы умрём это нам будет важно?.Да?.Тогда кем мы себя считаем.Можно,наверно,памятник себе нерукотворный оставить (если получится,ессн).А зачем?

... честно говоря, мне это важно сейчас... В смысле, когда я... мне бы хотелось, чтобы помнили. Иначе зачем?

• Thanks (+1) 3

Скальпель сказал(а) 3 часа назад:

Еслив прочту здесся о твоей кончине, рально не кривя душой помяну.

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 11 минут назад:

... честно говоря, мне это важно сейчас... В смысле, когда я... мне бы хотелось, чтобы помнили. Иначе зачем?

Предлагаю сделать здесся поминальник по усопшим отдельной темой, дни рождения есть жеж. И тогда усадьба станет окончательно храмом. Ну и тогда каждый смогет внести свою лепту на храм.

• Thanks (+1) 2

фидель 12 сказал(а) 2 часа назад:

Почему такое желание "МЫ"?

ЖАНУАРИЯ сказал(а) 3 часа назад:

Не осилила мысль. Видимо потому что кроме жары нет не вина, ни арбуза, ни сыра. Мне явно не хватает составляющих. Пойду пожалуй, утром подумаю🤔

Может камераду жалко это фсе без присмотра оставлять?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Скальпель сказал(а) 4 часа назад:

Я помню как хоронили в Одессе 

• Haha 2

Еловые лапы ещё долго лежали на дорогах. Наступать и брать их было нельзя— так бабки пугали.

• Thanks (+1) 4

Скальпель сказал(а) 7 часов назад:

Крышка от гроба на створке двери подъезда 

Раньше дом был ульем соседей-друзей. Сегодня он общежитие случайно слетевшихся. 

Ты всех соседей знал по имени в Питере? У кого чай пил? С кем деревья сажал во дворе? Чьих детей тебе забрасывали на пару часов, когда мамке на права сдавать? 

Какое то подобие такого появляется в новых домах, когда въезжают люди одного возраста, молодые, у всех резко детки, все во дворе с ними, занкомятся, обустраивают, отмечают Д. Р. И Н. Г. , у меня так было 10 лет назад, в новый заехал. 

Сейчас приехал в старый, соседей не знаю, киваю не всем. (Ну я ещë конечно тот человеколюб))  ) 

В те времена теплые отношения так же объяснялись возможно. 

Ну а коли я не знаю никого, мне с ними делиться радостью или горем? 

Жизнь другая. И ритм, и смысл. Никто ведь больше во дворах в домино семечки не лузгает. И в футбол целами днями не гоняет. 

Все летит в тар-тарары. 

• Thanks (+1) 5

SZlobaFM сказал(а) 2 часа назад:

Раньше дом был ульем соседей-друзей. Сегодня он общежитие случайно слетевшихся. 

Ты всех соседей знал по имени в Питере? У кого чай пил? С кем деревья сажал во дворе? Чьих детей тебе забрасывали на пару часов, когда мамке на права сдавать? 

Какое то подобие такого появляется в новых домах, когда въезжают люди одного возраста, молодые, у всех резко детки, все во дворе с ними, занкомятся, обустраивают, отмечают Д. Р. И Н. Г. , у меня так было 10 лет назад, в новый заехал. 

Сейчас приехал в старый, соседей не знаю, киваю не всем. (Ну я ещë конечно тот человеколюб))  ) 

В те времена теплые отношения так же объяснялись возможно. 

Ну а коли я не знаю никого, мне с ними делиться радостью или горем? 

Жизнь другая. И ритм, и смысл. Никто ведь больше во дворах в домино семечки не лузгает. И в футбол целами днями не гоняет. 

Все летит в тар-тарары. 

• Thanks (+1) 1

Скальпель сказал(а) 9 часов назад:

мы помрем - от этого кто-то вздрогнет?

скажут: «гигнулся Безенчук». А больше ничего не скажут. ©

• Thanks (+1) 3

ЖАНУАРИЯ сказал(а) 9 часов назад:

ЖАНУАРИЯ сказал(а) 9 часов назад:

А я подумала про ностальгию по похоронному фетишизму времён СССР: гроб во дворе, грузовик ждёт, инвалиды в трубы дуют, соседские алкаши 50 грамм ждут, а утром поминать хорошего человека будут так светло и душевно) 

Я подумал о том, что ритуалы и традиции нас связывают сильнее, чем мы себе сознаемся. И когда мы от них избавляемся, теряем и связи, интерес людей друг к другу. Даже по такому скорбному поводу. 

• Thanks (+1) 4

Скальпель сказал(а) 10 часов назад:

Потому что никто и не узнает. Смерть, как и жизнь, стала делом настолько частным, что уже и не поймешь - она таки была? или таки ее так и не было.

Как ни банально звучит, это зависит от того как жизнь прожита. В последнее время частенько приходится на подобные мероприятия ходить. На некоторых похоронах практически одна родня, которой зачастую просто неудобно похороны проигнорировать, а на некоторых просто столпотворение. Значит действительно от сердца люди хотят помянуть. Там хорошо видно, кто потеря для общества, а кто "гикнулся" как Безенчук, о котором постили выше...  

• Thanks (+1) 3

Скальпель сказал(а) 16 часов назад:

Крышка от гроба на створке двери подъезда

А теперь покойного дома в гроб не кладут. Теперь его сначала медики увозят в морг. А всё остальное - потом, уже непосредственно оттуда...

• Thanks (+1) 2

aaaaaa сказал(а) 15 часов назад:

Странно. Мне маленькому было любопытно и интересно наблюдать.

Может если бы кто-то свой - было бы иначе, а так - чужой дед или бабка, до них в общем дела нет, просто некий экшен и не более. Какое-то сопереживание приходит в гораздо более зрелом возрасте, да и то не всегда.

Кстати, да.

В детстве очень интересно было.

Мы залезали на рекламные щиты на наглядную агитацию с объемной надписью "XXV съезд", стоявшую аккурат вдоль дороги к кладбищу, и оттуда пытались разглядеть лицо покойного. 

И еще всю улицу еловыми ветками забрасывали. Кто и когда это убирал, хоть убей не помню. Но пахло здОрово.

• Thanks (+1) 3

Тимур Фокин сказал(а) 2 минуты назад:
Скальпель сказал(а) 1 час назад:

:hi:

Так-шта покопти небо исчо и мы с тобой.

Камрад, спасибо. Собственно, я пока никуда не собираюсь. Хотя в целесообразности сомнения имеются. Ну да то такое.

:drinks:

• Thanks (+1) 2