Jump to content

Recommended Posts

Смолен сказал(а) 15 минут назад:

Здесь Сахарова вспомнили. Вот эта прелесть, появившаяся с подачи Собчака до сих пор украшает центр СПб, а площадь между БАН и Университетом носит его имя. :pardon:. п.с. Владимир Владимирович, вслед за своим наставником ещё хочет установить памятник Сахарову в Москве. Надеюсь, москвичам больше повезёт... :kolobok_redface:

В Москве уже есть проспект Сахарова

regnum_picture_14973535083620818_small.JPGEA88ah5WkAA9pY9.jpg:large

• Thanks (+1) 7

Пончик сказал(а) 1 час назад:

Кстати, это же касается, например, Ландау, который ко всему прочему был ещё и аморальным типом. 

А вот это вот интересно.

• Haha 1

retro12007 сказал(а) 7 минут назад:

В Москве уже есть проспект Сахарова

ну проспектом его можно назвать с сильной натяжкой

1350 м и 6 домов

• Thanks (+1) 2

Ahasver сказал(а) 5 минут назад:
Спойлер

Да, новый движ с "тюркской армией" очень примечателен. Похоже, что после карабахской войны Азербайджан Алиева потерял самостоятельность, и Султан скоро окончательно приберёт его к рукам.

Василич сказал(а) 9 минут назад:

Кстати, это же касается, например, Ландау, который ко всему прочему был ещё и аморальным типом. 

А вот это вот интересно.

Совсем не интересно. Пончик, наверное, имеет ввиду недавний кинопасквиль .:(

Смолен сказал(а) 1 минуту назад:

Да, новый движ с "тюркской армией" очень примечателен. Похоже, что после карабахской войны Азербайджан Алиева потерял самостоятельность, и Султан скоро окончательно приберёт его к рукам.

Заметьте, говорят об этом отнюдь не первые лица. Не тот Гейдарыч человек, что кому-то запросто власть отдаст.

• Thanks (+1) 7

Rabinovich сказал(а) 1 минуту назад:
Смолен сказал(а) 4 минуты назад:

Заметьте, говорят об этом отнюдь не первые лица. Не тот Гейдарыч человек, что кому-то запросто власть отдаст.

Как раз первые, спикер парламента. Должность Володина.

Che_burashka сказал(а) 6 часов назад:

Спортивная гимнастка Симона Байлз (США), чОрный плащ Борьбы За Всё Хорошее условно не показан:

bd17a12a2d1e44f798942462ef15e0cf?impolic

maxresdefault.jpg

simone-biles-file-gty-ml-210708_16257622

Тут поминали Уэсли Снайпса, так вспомнилась какая-то киношка, где он, Патрик Свэйзи и ещё какой-то чувак играли трансвеститов, которые куда-то там через пол-Америки ехали, на конкурс красоты, что ли. Так Снайпс, знаете ли, намного женственнее выглядел, чем это вот этот торс Геракла, увенчанный бантиком. :girl_haha:

Во, нашла. Называется "Вонг Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар".

image.png.e6308d134e0b58c3ee7b7730d16b2211.png

• Thanks (+1) 5
  • Haha 14

Смолен сказал(а) 1 минуту назад:

Совсем не интересно. Пончик, наверное, имеет ввиду недавний кинопасквиль .:(

Давний, давний. 

Есть такая "Справка в ЦК на академика Ландау" от председателя КГБ, навряд это фальшивка. Почитайте, это любопытно. 

• Thanks (+1) 3

Mr. Ash сказал(а) 4 часа назад:

Отдельная цифровая клавиатура. Зато очень удобно, когда надо одновременно возить мышью и вводить много цифр. Можно положить цифры под левую руку. Довольно часто так делаю

Upd. На фото просто шутка

О, у меня точно такие же на работе. Цифровая отдельная очень удобно - мы как раз в основном цифры и печатаем, текста мало.

• Thanks (+1) 6

ajakc сказал(а) 13 минут назад:

ну проспектом его можно назвать с сильной натяжкой

1350 м и 6 домов

Вы ошибаетесь. Проспект академика Сахарова начинается от Тургеневской площади (это в пределах Садового кольца), затем его пересекает Садовое кольцо, в этом месте называемое Садовая-Спасская, затем идет едва ли не до площади 3-х вокзалов (чуть не доходит).  В этом месте да, 6  огромных строений по обе стороны проспекта , но есть дома и до Садового кольца. В центре Москвы 1.5 км не так уж и мало. Для протестунов хватает

168802_320.jpg

• Thanks (+1) 9

Шам.АН сказал(а) 2 минуты назад:

Не зря я с ним осенью возился...

Без "тумана", конкретнее

Смолен сказал(а) 17 минут назад:

Как раз первые, спикер парламента. Должность Володина.

У спикеров работа такая - языком трепать. Как только они примут в своём парламенте закон о тюркской армии, да ещё его ратифицируют оба парламента, тогда я в это поверю. А пока - не строю иллюзий насчёт должности Володина. :) 

• Thanks (+1) 6

Ahasver сказал(а) Только что:

Без "тумана", конкретнее

Это инжир...  Чтобы не вымерз зимой приходится осенью укутывать.  Просто уже не в первый раз хвастаюсь... Думал уже все в курсе...)))

Edited by Шам.АН
  • Thanks (+1) 1

Staryi_Russkiy сказал(а) 1 час назад:

"Северный поток — 2" построен на 99%, заявил Nord Stream 2 AG

Спойлер

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. "Северный поток 2" построен на 99%, судно "Академик Черский" полностью завершило свои работы, говорится в сообщении оператора проекта Nord Stream 2 AG.
"Трубоукладочное судно "Академик Черский" полностью выполнило первоначально запланированный объем работ для газопровода "Северный поток 2". Таким образом, к настоящему времени газопровод завершен на 99%. Трубоукладочная баржа "Фортуна" продолжает работу на заключительном участке проекта", - сообщает оператор.

Северный поток и украина ©

Спойлер

1ea49b1a04e1.jpg

• Thanks (+1) 7
  • Haha 13

Шам.АН сказал(а) Только что:

Это инжир...  Чтобы не вымерз зимой приходится осенью укутывать.

Большое дерево укрыть сложно.

Ahasver сказал(а) 1 минуту назад:

Куст... Инжир растет кустом. Отдельные ветки проще укрывать.

Принес на работу коллег угостить. Коллеги грамотные, заценили, жуют, чмокают. Подошла молодежь , глупая, неграмотная - что кушаете, спрашивает. Коллеги отвечают - вяленые мошонки... 

Я чуть не упал... 

Edited by Шам.АН
  • Haha 14

Ahasver сказал(а) 3 минуты назад:

зато какую горку можно сделать :kolobok_redface: 

• Thanks (+1) 1

retro12007 сказал(а) 4 минуты назад:

Вы ошибаетесь. Проспект академика Сахарова начинается от Тургеневской площади (это в пределах Садового кольца), затем его пересекает Садовое кольцо, в этом месте называемое Садовая-Спасская, затем идет едва ли не до площади 3-х вокзалов (чуть не доходит).  В этом месте да, 6  огромных строений по обе стороны проспекта , но есть дома и до Садового кольца. В центре Москвы 1.5 км не так уж и мало. Для протестунов хватает

168802_320.jpg

я не ошибаюсь

именно 1350 м

хотя если брать непосредственно 6 домов - вообще 947 м

так что на проспект не тянет

мало того, до 1990 г этот огрызок между тремя вокзалами и садовым даже названия не имел

Смолен сказал(а) 37 минут назад:
Василич сказал(а) 47 минут назад:
Пончик сказал(а) 2 часа назад:

А вот это вот интересно.

Совсем не интересно. Пончик, наверное, имеет ввиду недавний кинопасквиль .

Для интересующихся этим вопросом:

Спойлер

ТЕОРИЯ ЛЮБВИ И ПРАКТИКА ЖИЗНИ

На выпускном вечере в Харьковском университете в 1933 году Лев обратил внимание на очень красивую молодую женщину. Ландау оказался самым удивительным из всех знакомых Конкордии Дробанцевой мужчин. Страстный поклонник женской красоты, ее ровесник, был девственником в 27 лет и не скрывал этого.

«Он ошеломлял непосредственной ясностью ребенка и зрелостью своего мышления, стремящегося разгадать тайны природы путем сложнейших математических доводов, свойственных только ему одному, настоящему первооткрывателю в науке. Последнее я поняла много лет спустя», — напишет она.

С первых дней романа Коре, так стал ее звать Ландау, пришлось прилагать огромные усилия, чтобы соответствовать идеалу: «Его слова: «Коруша, что может быть прекраснее красивой молодой женщины!». Я всегда помнила их, они подхлестывали меня, поднимая рано утром в постели для изнурительной гимнастики, они вывели меня на фальшивую дорогу, они заставили меня плевать на общественное мнение!».

То, что Кора побывала замужем, в глазах Ландау придавало ей особое очарование: ведь она стала его Пигмалионом в любовной науке. Несколько лет продолжались бурные отношения. Она покорно соглашалась с теориями возлюбленного: «Прекраснейшее слово — «любовница». Оно овеяно поэзией, корень этого слова «любовь». Не чета браку. Брак есть печать на плохих вещах!» И выслушивала витийства о том, что брак — это кооператив, ничего общего не имеющий с любовью. Дау открыто надсмехался над преданными мужьями и клеймил их подкаблучниками.

Мечта Коры о замужестве осуществилась лишь в 1940 году, когда Лев пригласил ее переехать в Москву. Молодая женщина не сомневалась: все разговоры о свободе личности остались в прошлом.

ПАКТ О НЕНАПАДЕНИИ

Но Кору Ландау ждал «сюрприз». К приезду жены «он тщательно разработал свою самую «блестящую» (так он говорил) теоретическую работу и назвал ее «Как правильно жить», или «Брачный пакт о ненападении». Этот «пакт» предоставлял полную свободу, как он понимал ее, для себя и для меня», — признает Кора, согласившаяся на все условия в страхе потерять Дау.

Еще в Харькове Лев познакомил возлюбленную со своим коллегой Евгением Лифшицем. И эти двое моментально возненавидели друг друга. Кора всю жизнь будет враждовать с «Женькой», считать его бездарным прилипалой, примазавшимся к славе Ландау.

После года слез и скандалов Коре все же удалось выдворить Лифшицей из 5-комнатной московской квартиры Ландау. Но зато их дачу Лев с радостью предоставлял Жене для встреч с многочисленными любовницами.

«Пошел второй год, как я стала женой Дау, — записывала Кора. — Он все так же в меня влюблен, все так же обещает, что скоро заведет новых любовниц..., он говорил: «...Тебе ничего не стоит завести любовников... Так мало у тебя такого великого чувства? Хватает только на одного законного мужа? Это, Корушка, чушь! Было простительно, когда мы были любовниками... Послушаешь тебя, придешь просто в ужас. Что бы делали бедные мужчины, если бы все жены были верными ?!...».

ПРАКТИКА СВОБОДЫ ЛЮБВИ

А Дау от теории свободы личности активно перешел к практике.

Весной 1946 года беременная женщина услышала от мужа: «Корочка, я к тебе с очень приятной вестью, сегодня вечером в двадцать один час я вернусь не один, ко мне придет отдаваться девушка! Я ей сказал, что ты на даче, сиди тихонечко, как мышка в норке, или уйди... Пожалуйста, положи в мой стенной шкаф свежее постельное белье».

14 июля 1946 года у Ландау родился долгожданный сын Игорь. Бедная Кора, располневшая после родов и утратившая для мужа эффект новой игрушки, смертельно ревновала ко всем женщинам без исключения. Пока она изводила себе, представляя в объятиях Дау молодых красавиц, он жил как считал нужным. А когда замечал ревность, нещадно штрафовал, уменьшая суммы на хозяйство.

Как-то Кора спросила мужа: «Что это за девица была у тебя?» — «О! Это с радио. Она пришла брать у меня интервью. Потом ей стало жарко, она попросила расстегнуть ей лифчик и так легко, без всяких проволочек отдалась мне».

В книге-исповеди жена Ландау признает: «Все познается в сравнении. Когда появилась Гера, я была тронута тактом Верочки. Верочка не приходила к Дау домой. И я не переживала мучительные часы... Но, когда появилась эта Ирина Рыбникова с радио, я с опозданием оценила достоинства Геры. Гера не пользовалась ванной, вела себя тихо. Она без скандалов хотела женить Дау. Не получилось. И она с достоинством вышла замуж. Ирина с первых посещений решила вызвать скандал между мной и Дау... Мне показалось, что у меня возникло брезгливое чувство даже к Дау».

Но Дау объяснился: «Моя любимая девушка — ты. Этой Ирине я не говорил слова «люблю». Я не мог обхамить девицу, если она пришла с целью отдаться мне».

Чувство внутренней свободы позволяло Ландау еще и делится с женой своими любовными проблемами. Его привлекали только очень красивые телом женщины, а когда ожидания не оправдывались, он искал утешения у Коры.

Пример Ландау оказался очень заразительным. У него на даче постоянно встречались с любовниками и любовницами не только соавтор Евгений Лифшиц, но и многочисленные друзья и знакомые. Мнения законной жены, вынужденной заниматься уборкой после каждой пары, вообще никто не спрашивал.

Более того. Ланаду стал активно настаивать на том, что и Коре необходим любовник. Он мечтал познакомиться с возлюбленным своей жены! Бедняжке пришлось изобретать дьявольские уловки, чтобы убедить мужа в наличии несуществующего любовника.

Но Кора за счастье почитала и то, что муж не стал применять к их сыну теорию о том, что маленьких детей лучше всего сдавать в садики и брать их оттуда только по желанию родителей.

«ОТ ДУРАКА СЛЫШУ»

Дау обладал очень острым чувством юмора. Неслучайно, к его 50-летию была отчеканена медаль с любимым изречением юбиляра на латыни «Ot duraca slychu» («От дурака слышу»). На самом праздновании никогда не пивший алкоголя Лев Давидович передавал рюмки специально назначенным «дежурным выпивохам», которых часто приходилось менять — столько было тостов. А в гардеробе по указу юбиляра повесили плакат: «Адреса сдавать швейцару».

В кругу учеников академика долго ходил и апокриф о том, как Ландау в Харьковском физтехе наказал необыкновенно плодовитого плагиатора.

Розыгрыш отлично спланировали. Физик получил телеграмму, возвещавшую, что решением Нобелевского комитета ему присуждена премия и следует к 1 апреля теоретическому отделу, возглавляемому Ландау, сдать все свои работы, перепечатанными на машинке в двух экземплярах. Конечно, в порыве счастья тот и не подумал посмотреть на дату. Зато сразу перестал здороваться с коллегами-неудачниками.

Точно 1 апреля он, преисполненный гордости, явился к Ландау с отлично отпечатанными тестами трудов. И чуть не упал с инфарктом, услышав: «Неужели вы подумали, что за эту муру могут дать Нобелевскую премию? С первым апреля! Воистину — Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить...».

Племянница ученого Элла Рындина свидетельствовала: «Он (Ландау — прим. авт.) заявил одному диссертанту, что приедет в Ленинград оппонировать его докторской диссертации, только если для знакомства с ним будет найдена подходящая дама. Бедный диссертант, чрезвычайно скромный и уже не молодой человек, носился по городу и обзванивал знакомых, пытаясь выполнить заказ. Наконец, нашли какую-то даму по имени Муза, но Дау, едва взглянув на нее, скривил физиономию, так что знакомство не состоялось. Тем не менее, защита диссертации прошла успешно».

https://zen.yandex.ru/media/id/5d5add3a46f4ff00ad8a4a08/fizika-liubvi-lva-landau-5e8da88892068043c1170a4b

И ещё: https://kulturologia.ru/blogs/150619/43401/

Edited by FourA
  • Thanks (+1) 8

Куст... Инжир растет кустом. Отдельные ветки проще укрывать.

Не аграрник, но наверное всё же дерево. 
В ваших краях вероятно и три "волны" - урожая могут быть

• Thanks (+1) 1

Ahasver сказал(а) 58 минут назад:

Не аграрник, но наверное всё же дерево. 
В ваших краях вероятно и три "волны" - урожая могут быть

Две точно - сейчас первую собираю, вторая завязалась и зреет... И да - все таки  куст. Дерево я бы на землю не положил бы.  Буду укрывать, покажу как...   Если доживу.

• Thanks (+1) 2

Вроде. 

На самом деле ни кто ни чего не открывал. Кстати, сам доклад был секретен до конца 80-х, полагаю, именно для того, что бы не рассекречивать документы, на которых он был основан. 

Доклад был основан на брехне. Никаких документов, подтверждающих эту чушь найти невозможно.

Есть целая книга с разбором этой брехни, причём иностранная.

• Thanks (+1) 1

Шам.АН сказал(а) 7 минут назад:

И да - все таки  куст. Дерево я бы на землю не положил бы.  Буду укрывать, покажу как..

Не вопрос, но тогда встречаются кусты как деревья - высота, ветви-стволы.
Вероятно разница в сортах, что заметно и по плодам на фото.

Edited by Ahasver

Не вопрос, но тогда кусты как деревья - высота, ветви-стволы.
Вероятно разница в сортах, что заметно и по плодам на фото.

Да... разница внешне большая. В магазине один раз купил на пробу фиолетовый-красивый.  На вкус вата-ватой. Мой медовый...

Tusha сказал(а) 2 часа назад:

Он менеджер по продажам, рабочий день обычный нормированный.

Самое смешное, что он и так приблизительно столько перерабатывает - начинает на час раньше, и вечером основные звонки, он же не будет прерывать разговор посередине, поэтому и вечером минимум полчаса захватывает. Но хочется иметь возможность в случае необходимости закончить вовремя. И, кстати, у них как в советские времена - собрания и летучки на час раньше начала работы. 

Просто очень неприятно такое отношение руководства - или перерабатывай, или выходи на работу в офис.

С другой стороны, если Минтруда или местные власти не выпускали какого-либо руководящего документа  об удалёнке, и в контракте нет пункта о такой возможности, или нет приказа о переводе на удалённую работу, то у начальства есть право требовать присутствия на рабочем месте, если иное не вызвано служебной необходимостью.

• Thanks (+1) 7

FourA сказал(а) 1 час назад:

Сколько ни ловил в мышеловку мышей, ни одна вертикальная мышь в неё не попала!

Посмотрим, может в будущем хоть одну такую мышь сумею поймать!

А пиво - оно точно помогает бороться с мышами - давно проверено!

"Сюда кладёте приманку. Приманка то у вас есть?" ©

i?id=7f7bd9b82a7d85a643f66b267983d0d5&n=

• Thanks (+1) 1
  • Haha 7

Staryi_Russkiy сказал(а) 16 минут назад:

Средняя зарплата на Украине в июне этого года достигла 14,3 тысяч гривен (532 доллара – ред.),

:girl_tort:

Цитата

Размер медианной зарплаты на Украине составляет около 70 % от средней.

Так, в октябре 2019 года медианная зарплата составляла 7661 грн ($307) до уплаты налогов

и 6244 грн ($250) после уплаты налогов.

есть куда ещё поднимать тарифа до европейских

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 5

Шам.АН сказал(а) Только что:

Да... разница внешне большая. В магазине один раз купил на пробу фиолетовый-красивый.  На вкус вата-ватой. Мой медовый...

Здесь пожелание выращивать оба сорта. Относительно не прихотливое "растение".

Здесь пожелание выращивать оба сорта. Относительно не прихотливое "растение".

Ну да - найди его попробуй!!!:kolobok_confused:Второй сорт. 

Шам.АН сказал(а) 1 минуту назад:

Ну да - найди его попробуй!!!Второй сорт. 

а косточками ? или оно так не растёт ??

Пончик сказал(а) 35 минут назад:

Давний, давний. 

Есть такая "Справка в ЦК на академика Ландау" от председателя КГБ, навряд это фальшивка. Почитайте, это любопытно. 

Прочитал, действительно любопытно, если вы про документ 1957 года. :hi:

• Thanks (+1) 3

kuzma сказал(а) 1 час назад:

а косточками ? или оно так не растёт ??

Нету косточек. 

1673085be46f.jpg

Мне куст дали. Целиком...

Edited by Шам.АН
  • Thanks (+1) 3

Ну да - найди его попробуй!!!:kolobok_confused:Второй сорт. 

В регионе южнее, основной "рецепт" - ежедневный вечерний полив. И время от времени подкормка какими-то современными удобрениями.
А "фиолетовый" сорт - лакомство, и тоже сочные плоды.

• Thanks (+1) 1

Ahasver сказал(а) Только что:

В регионе южнее, основной "рецепт" - ежедневный вечерний полив. И время от времени подкормка какими-то современными удобрениями.
А "фиолетовый" сорт - лакомство, и тоже сочные плоды.

Спасибо, учту... Но ежедневный у нас не выйдет, физически 

Rabinovich сказал(а) 32 минуты назад:

У спикеров работа такая - языком трепать. Как только они примут в своём парламенте закон о тюркской армии, да ещё его ратифицируют оба парламента, тогда я в это поверю. А пока - не строю иллюзий насчёт должности Володина. :) 

Уже во время карабахской войны азербайджанской армией по сути управляли турки. Вспомните незавидную судьбу начальника ГШ, который попробовал воспротивиться этому.

• Thanks (+1) 1

Тигръ сказал(а) 14 часов назад:

Вообще то отцы основатели идей социализма обещали, что при их благословенном строе все будут есть из алюминиевой посуды. 

Просто когда начали двигать эти идеи то алюминий был дороже, чем сейчас, но коммунисты соблюли обещания

И не обманули! Я помню алюминивые ложки в столовых. А еще были такие большие фляги

• Thanks (+1) 6

c6fc37b3b4e1.jpg

Иранские хакеры придумали, как попасть в компьютеры компании, занимающейся авиаобороной Британии - через либидо сотрудников.

Выяснилось, что иранцы, возможно связанные с КСИР, годами водили за нос мужчин, знакомясь с ними через Facebook от лица "фитнес-инструктора из Ливерпуля". Причём на фото была тоже хакерша, посылавшая личные фото, когда её просили.

Вирус на компьютеры сотрудников проникал через личные письма. Антихакеры прогнозируют, что иранцы не остановятся и продолжат искать ключи к похотливым сотрудникам "оборонки".

• Thanks (+1) 3
  • Haha 15

FourA сказал(а) 30 минут назад:

Для интересующихся этим вопросом:

Показать контент

ТЕОРИЯ ЛЮБВИ И ПРАКТИКА ЖИЗНИ

На выпускном вечере в Харьковском университете в 1933 году Лев обратил внимание на очень красивую молодую женщину. Ландау оказался самым удивительным из всех знакомых Конкордии Дробанцевой мужчин. Страстный поклонник женской красоты, ее ровесник, был девственником в 27 лет и не скрывал этого.

«Он ошеломлял непосредственной ясностью ребенка и зрелостью своего мышления, стремящегося разгадать тайны природы путем сложнейших математических доводов, свойственных только ему одному, настоящему первооткрывателю в науке. Последнее я поняла много лет спустя», — напишет она.

С первых дней романа Коре, так стал ее звать Ландау, пришлось прилагать огромные усилия, чтобы соответствовать идеалу: «Его слова: «Коруша, что может быть прекраснее красивой молодой женщины!». Я всегда помнила их, они подхлестывали меня, поднимая рано утром в постели для изнурительной гимнастики, они вывели меня на фальшивую дорогу, они заставили меня плевать на общественное мнение!».

То, что Кора побывала замужем, в глазах Ландау придавало ей особое очарование: ведь она стала его Пигмалионом в любовной науке. Несколько лет продолжались бурные отношения. Она покорно соглашалась с теориями возлюбленного: «Прекраснейшее слово — «любовница». Оно овеяно поэзией, корень этого слова «любовь». Не чета браку. Брак есть печать на плохих вещах!» И выслушивала витийства о том, что брак — это кооператив, ничего общего не имеющий с любовью. Дау открыто надсмехался над преданными мужьями и клеймил их подкаблучниками.

Мечта Коры о замужестве осуществилась лишь в 1940 году, когда Лев пригласил ее переехать в Москву. Молодая женщина не сомневалась: все разговоры о свободе личности остались в прошлом.

ПАКТ О НЕНАПАДЕНИИ

Но Кору Ландау ждал «сюрприз». К приезду жены «он тщательно разработал свою самую «блестящую» (так он говорил) теоретическую работу и назвал ее «Как правильно жить», или «Брачный пакт о ненападении». Этот «пакт» предоставлял полную свободу, как он понимал ее, для себя и для меня», — признает Кора, согласившаяся на все условия в страхе потерять Дау.

Еще в Харькове Лев познакомил возлюбленную со своим коллегой Евгением Лифшицем. И эти двое моментально возненавидели друг друга. Кора всю жизнь будет враждовать с «Женькой», считать его бездарным прилипалой, примазавшимся к славе Ландау.

После года слез и скандалов Коре все же удалось выдворить Лифшицей из 5-комнатной московской квартиры Ландау. Но зато их дачу Лев с радостью предоставлял Жене для встреч с многочисленными любовницами.

«Пошел второй год, как я стала женой Дау, — записывала Кора. — Он все так же в меня влюблен, все так же обещает, что скоро заведет новых любовниц..., он говорил: «...Тебе ничего не стоит завести любовников... Так мало у тебя такого великого чувства? Хватает только на одного законного мужа? Это, Корушка, чушь! Было простительно, когда мы были любовниками... Послушаешь тебя, придешь просто в ужас. Что бы делали бедные мужчины, если бы все жены были верными ?!...».

ПРАКТИКА СВОБОДЫ ЛЮБВИ

А Дау от теории свободы личности активно перешел к практике.

Весной 1946 года беременная женщина услышала от мужа: «Корочка, я к тебе с очень приятной вестью, сегодня вечером в двадцать один час я вернусь не один, ко мне придет отдаваться девушка! Я ей сказал, что ты на даче, сиди тихонечко, как мышка в норке, или уйди... Пожалуйста, положи в мой стенной шкаф свежее постельное белье».

14 июля 1946 года у Ландау родился долгожданный сын Игорь. Бедная Кора, располневшая после родов и утратившая для мужа эффект новой игрушки, смертельно ревновала ко всем женщинам без исключения. Пока она изводила себе, представляя в объятиях Дау молодых красавиц, он жил как считал нужным. А когда замечал ревность, нещадно штрафовал, уменьшая суммы на хозяйство.

Как-то Кора спросила мужа: «Что это за девица была у тебя?» — «О! Это с радио. Она пришла брать у меня интервью. Потом ей стало жарко, она попросила расстегнуть ей лифчик и так легко, без всяких проволочек отдалась мне».

В книге-исповеди жена Ландау признает: «Все познается в сравнении. Когда появилась Гера, я была тронута тактом Верочки. Верочка не приходила к Дау домой. И я не переживала мучительные часы... Но, когда появилась эта Ирина Рыбникова с радио, я с опозданием оценила достоинства Геры. Гера не пользовалась ванной, вела себя тихо. Она без скандалов хотела женить Дау. Не получилось. И она с достоинством вышла замуж. Ирина с первых посещений решила вызвать скандал между мной и Дау... Мне показалось, что у меня возникло брезгливое чувство даже к Дау».

Но Дау объяснился: «Моя любимая девушка — ты. Этой Ирине я не говорил слова «люблю». Я не мог обхамить девицу, если она пришла с целью отдаться мне».

Чувство внутренней свободы позволяло Ландау еще и делится с женой своими любовными проблемами. Его привлекали только очень красивые телом женщины, а когда ожидания не оправдывались, он искал утешения у Коры.

Пример Ландау оказался очень заразительным. У него на даче постоянно встречались с любовниками и любовницами не только соавтор Евгений Лифшиц, но и многочисленные друзья и знакомые. Мнения законной жены, вынужденной заниматься уборкой после каждой пары, вообще никто не спрашивал.

Более того. Ланаду стал активно настаивать на том, что и Коре необходим любовник. Он мечтал познакомиться с возлюбленным своей жены! Бедняжке пришлось изобретать дьявольские уловки, чтобы убедить мужа в наличии несуществующего любовника.

Но Кора за счастье почитала и то, что муж не стал применять к их сыну теорию о том, что маленьких детей лучше всего сдавать в садики и брать их оттуда только по желанию родителей.

«ОТ ДУРАКА СЛЫШУ»

Дау обладал очень острым чувством юмора. Неслучайно, к его 50-летию была отчеканена медаль с любимым изречением юбиляра на латыни «Ot duraca slychu» («От дурака слышу»). На самом праздновании никогда не пивший алкоголя Лев Давидович передавал рюмки специально назначенным «дежурным выпивохам», которых часто приходилось менять — столько было тостов. А в гардеробе по указу юбиляра повесили плакат: «Адреса сдавать швейцару».

В кругу учеников академика долго ходил и апокриф о том, как Ландау в Харьковском физтехе наказал необыкновенно плодовитого плагиатора.

Розыгрыш отлично спланировали. Физик получил телеграмму, возвещавшую, что решением Нобелевского комитета ему присуждена премия и следует к 1 апреля теоретическому отделу, возглавляемому Ландау, сдать все свои работы, перепечатанными на машинке в двух экземплярах. Конечно, в порыве счастья тот и не подумал посмотреть на дату. Зато сразу перестал здороваться с коллегами-неудачниками.

Точно 1 апреля он, преисполненный гордости, явился к Ландау с отлично отпечатанными тестами трудов. И чуть не упал с инфарктом, услышав: «Неужели вы подумали, что за эту муру могут дать Нобелевскую премию? С первым апреля! Воистину — Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить...».

Племянница ученого Элла Рындина свидетельствовала: «Он (Ландау — прим. авт.) заявил одному диссертанту, что приедет в Ленинград оппонировать его докторской диссертации, только если для знакомства с ним будет найдена подходящая дама. Бедный диссертант, чрезвычайно скромный и уже не молодой человек, носился по городу и обзванивал знакомых, пытаясь выполнить заказ. Наконец, нашли какую-то даму по имени Муза, но Дау, едва взглянув на нее, скривил физиономию, так что знакомство не состоялось. Тем не менее, защита диссертации прошла успешно».

https://zen.yandex.ru/media/id/5d5add3a46f4ff00ad8a4a08/fizika-liubvi-lva-landau-5e8da88892068043c1170a4b

И ещё: https://kulturologia.ru/blogs/150619/43401/

Нет, спасибо, не интересно - ни дзен, ни "культорология". Наводка Пончика намного познавательнее :)

http://old.ihst.ru/projects/sohist/papers/viet/1993/3/123-132.pdf

• Thanks (+1) 2

Смолен сказал(а) 5 минут назад:

Уже во время карабахской войны азербайджанской армией по сути управляли турки. Вспомните незавидную судьбу начальника ГШ, который попробовал воспротивиться этому.

В Европе есть НАТО по сути христианских стран. Турция там как паршивая овца.

Теперь Турция организует своё мусульманское НАТО.

AGS-11 сказал(а) 26 минут назад:

Доклад был основан на брехне. Никаких документов, подтверждающих эту чушь найти невозможно.

Есть целая книга с разбором этой брехни, причём иностранная.

Тем более.