Jump to content

Recommended Posts

Модест сказал(а) 1 минуту назад:

А памятники советским воинам, которые являются обобщающим фактом погибших воинов-освободителей?

Сколько их демонтировано по всей Польше, чтобы стереть память о погибших.

Не являются. Только один случай был - уголовная статья - то-же. Ни один памятник на могилах не снесен. Поучитесь поухаживать за могилами павшим воинам у себя. 

VMI сказал(а) Только что:
Untoilerant сказал(а) 1 минуту назад:

Ну, таких взаимных обидок у всех наций полно, но если англичане своими "подвигами" до недавнего времени (до БЛМ) гордились, американцам было глубоко пофиг, то Польша их постоянно расчёывает.

Как и Россия. - Два сапога - пара. 

России в массе своей пофиг.

Хотите расскажу американский анекдот?

"Q: How do you stop a Polish army on horseback?
A: Turn off the carousel."

• Thanks (+1) 3
  • Haha 11

Модест сказал(а) 50 минут назад:
V_Gudov сказал(а) 55 минут назад:

Ну что Вы! Никогда АГС не полезет на башню! Он ее спроектирует, вместе с флагштоком!

Для проектирования чего то нужно всё же время и этого времени всё равно не хватит, даже если вынужденно находиться в "бане" .

Сумлеваюсь я в способностях АГСа. Слишком много времени он проводит в интернете, сражаясь. В общем, сражаясь.

Вот уровень сторожа садового товарищества или смотрителя портового музея-это да, кладезь времени.

Такого деятели деанонимизировали в разделе "Авиация" на ГА. Чувак многозначительно и с апломбом обсуждал Су-57, называл конструкторов рукожопами и пр... Оказался вахтёром на авиазаводе.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 15

Untoilerant сказал(а) Только что:

России в массе своей пофиг.

Хотите расскажу американский анекдот?

"Q: How do you stop a Polish army on horseback?
A: Turn off the carousel."

Полякам в массе - не менее пофиг.

Модест сказал(а) 5 минут назад:
VMI сказал(а) 19 минут назад:

Вы полоумный ? Уничтожение кладбищ Советских воинов - УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ в Польше. Поучитесь за могилами на своей земле ухаживать.

Вы просили пример вашей избтрательности - получили. Неужто Вы решили , что я на каждый вопрос отвечать взаимообразно буду ? Один дурак может задать столько вопросов...

А памятники советским воинам, которые являются обобщающим фактом погибших воинов-освободителей?

Сколько их демонтировано по всей Польше, чтобы стереть память о подвиге погибших.

Модест, со всей нелюбовью к нынешнему проамериканскому руководству Польши, хочу заметить, что негоже тебе так переобуваться в прыжке. Сел в лужу с кладбищами, и сразу переводишь стрелки на памятники. :acute:

Untoilerant сказал(а) 1 минуту назад:
VMI сказал(а) 3 минуты назад:

Полякам в массе - не менее пофиг.

У нас в городах улицы Костюшко или Мицкевича не переименовывают. И в Катыни памятник не сносят.

Так у нас и руководство кардинально не менялось, а в Польше после распада Варшавского блока и СССР всех адекватных люстрировали и поставили прошедших подготовку в Штатах и часто , имеющих второе гражданство. Впрочем , так по всей Восточной Европе

• Thanks (+1) 4

VMI сказал(а) 2 часа назад:

У Пана прекрасная память. Причем не избирательная, в отличие от господ-товарищей-бар.

- А ведь помимо товарищей-бар встречаются и товарищи-ёк! - предупредили Предусмотрительные Ёжики Усадьбы.

Предостерегалось...

• Thanks (+1) 5
  • Haha 8

Untoilerant сказал(а) 6 минут назад:

У нас в городах улицы Костюшко или Мицкевича не переименовывают. И в Катыни памятник не сносят.

А что , в Польше переименовали улицы Костюшко или Мицкевича ? :)

Или снесли памятники красноармейцам погибшим аж в 1920г во время похода на Варшаву? Нет, ухоженные стоят. 

Может расскажете где могу увидеть памятники бойцам отрядов им. Костюшко или Ванды Василевской ? Или бригады Роберта Сатановского ?

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 1 час назад:

Вы неправы. Русской фантастической прозы XIX-XX веков было достаточно...

Ой ли...

В ХХ веке - да, даже "Похождения Невзорова или Ибикус" к такой прозе можно отнести, а в XIX веке кто?

Кроме Чернышевского, никто на ум не приходит.

• Thanks (+1) 3

Ludwig_Gangofer сказал(а) 1 минуту назад:

Ой ли...

В ХХ веке - да, даже "Похождения Невзорова или Ибикус" к такой прозе можно отнести, а в XIX веке кто?

Гоголь, Булгарин, Вяземский, Островский (не тот) море их.

Edited by Untoilerant
  • Thanks (+1) 5

Модест сказал(а) 1 минуту назад:

Памятники-это от слова "память". Память-это свойство человека помнить о тех, кто жил и сейчас его с нами нет. Поэтому памятники-это безусловно не надгробья, а объекты более глубокого и уважительного отношения к жизни и деятельности того или иного человека или группы людей.

Так что Ваши попытки отделить памятники от воинских захоронений-это нелепое оправдание бесчинств польских властей 

Ну признай же хоть раз, сел в лужу :), зачем наваливать пафоса, и прятаться за памятниками, если был не прав? Написал, что уничтожают кладбища, на что тебе было отвечено - это уголовное преступление. А про оправдывание польских властей... Как можно оправдать тех, для кого бабло важнее совести и собственного народа? :unknown:

• Sad 1
  • Haha 1

Смолен сказал(а) 11 минут назад:

Ну признай же хоть раз, сел в лужу :), зачем наваливать пафоса, и прятаться за памятниками, если был не прав? Написал, что уничтожают кладбища, на что тебе было отвечено - это уголовное преступление. А про оправдывание польских властей... Как можно оправдать тех, для кого бабло важнее совести и собственного народа? :unknown:

Ещё раз для непонятливых: кладбища советских воинов в Польше находятся практически везде и это не только те,  отнесённые властями Польши к захоронениям. Поэтому и ставились мемориалы-памятники в местах, где шли  бои. Или до тебя не доходит такая тонкость?

• Thanks (+1) 5

Ludwig_Gangofer сказал(а) 12 минут назад:

Ой ли...

Кстати, сейчас то, что мы называем классикой, современниками воспринималось по-другому.

"Капитанская дочка" и "Дубровский" - авантюрные романы, "Преступление и наказание" и "Дело Артамоновых" - полицейские романы.

Edited by Untoilerant
  • Thanks (+1) 7

VMI сказал(а) 20 минут назад:

А что , в Польше переименовали улицы Костюшко или Мицкевича ? :)

Или снесли памятники красноармейцам погибшим аж в 1920г во время похода на Варшаву? Нет, ухоженные стоят. 

Может расскажете где могу увидеть памятники бойцам отрядов им. Костюшко или Ванды Василевской ? Или бригады Роберта Сатановского ?

Что-то подумалось: в России ул. Костюшко, это как улица Богдана Хмельницкого в Польше. Интересно, там такая есть?

• Thanks (+1) 7

Untoilerant сказал(а) 16 минут назад:

Гоголь, Булгарин, Вяземский, Островский (не тот) море их.

Не тот в XX веке творил:

Цитата

Чтобы жертва была верней, Жихарь помазал Проппу губы медом из подаренного Беломором горшочка и только после этого, усевшись поудобнее, стал рассказывать давнишнюю устареллу, героем которой был витязь по прозвищу Как Закаленная Сталь.

Витязь был герой, а вот с князем ему не повезло: злой князь Матрос давал ему поручения одно тошнее другого. Сперва он велел Каку насыпать в тесто Подземельному Батюшке толченой травы махорки, и витязь с большими потерями это исполнил. Потом князь приказал построить к своему граду дорогу, да не простую, а железную. Как и этот приказ выполнил, заморив, правда, работой почти всю свою дружину. Но и этого было мало проклятому Матросу: он выколол витязю глаза и переломал спину, после чего потребовал от бедняги написать книгу - такую, чтобы от нее воины сами, своей охотой рвались в бой. Как Закаленная Сталь справился и с этим делом, но умер, сказав напоследок:

- Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают...

Жихарь затосковал, загорюнился и сам над судьбой исполнительного витязя...

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1
  • Haha 3

Ludwig_Gangofer сказал(а) Только что:

Не тот в XX веке творил:

Это Успенский. А я про князя.

Я тоже перепутал. Не Островский, а Одоевский. :kolobok_redface:

Edited by Untoilerant
  • Haha 3

Смолен сказал(а) 28 минут назад:

для кого бабло важнее совести

Я бы не был так категоричен - на  территории Польши 10500 военных некропролей которые содержатся за счет бюджета. Например :Cmentarz żołnierzy sowieckich przy ul. Żwirki i Wigury w Warszawie został założony w 1949 r. w wyniku dokonanych ekshumacji zwłok żołnierzy sowieckich poległych w latach 1944-1945 na terenie Warszawy i województwa warszawskiego. Obecny kształt cmentarza został nadany mu w 1964 r. przez prof. Bohdana Lacherta - autora projektu. Koszty wykonania niezbędnych remontów i prac pielęgnacyjnych przekraczają możliwości budżetu Wojewody Mazowieckiego.  Roczne utrzymanie cmentarza żołnierzy sowieckich wynosi 30.000-40.000 zł.

Кладбище при ул. Жвирки и Вигуры . Затраты на ремонт и содержание - 30-4- тыс Зл. , что больше чем есть на эти цели в бюджете Воеводы. 

Ни и - А Вы в курсе: ??

W dniu 9 czerwca 2021 r. na cmentarzu wojskowym we wsi Pokrówka (gm. Chełm, woj. lubelskie) odbyła się uroczystość ponownego pochówku szczątków 8 żołnierzy Armii Czerwonej, znalezionych w zbiorowej mogile w Lublinie podczas prac remontowych.

W uroczystości wzięli udział kierownik Przedstawicielstwa Ministerstwa Obrony Federacji Rosyjskiej ds. organizacji i zarządzania działań wojskowo-memoriałowych w Rzeczypospolitej Polskiej Sergei Iordanov, duchowni Polskiego Kościoła Prawosławnego oraz przedstawiciele władz polskich.

9 июня 2021 года на военном кладбище в селе Покровка  Люблинское воеводство состоялась церемония перезахоронения останков 8 красноармейцев, найденных в братской могиле в Люблине во время ремонта. 

В церемонии приняли участие глава Представительства Министерства обороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальных мероприятий в  Польше Сергей Иорданов, духовенство Польской Православной Церкви и представители властей Польши. .

Или вам , как обычно о таком не рассказывают ???

Edited by VMI
  • Thanks (+1) 3

Untoilerant сказал(а) 9 минут назад:
Ludwig_Gangofer сказал(а) 23 минуты назад:

Ой ли...

Кстати, сейчас то, что мы называем классикой, современниками воспринималось по-другому.

"Капитанская дочка" и "Дубровский" - авантюрные романы, "Преступление и наказание" и "Дело Артамонова" - полицейские романы.

Разве было в русской литературе такое понятие - полицейского романа? :). Подобное разделение, это уже наследие более поздних времён. Лёгкое чтение называлось беллетристикой, а многие произведения реализма, особенно от менее известных авторов, получали ярлык физиологического романа или очерка.

Смолен сказал(а) Только что:

Разве было в русской литературе такое понятие - полицейского романа? :). Подобное разделение, это уже наследие более поздних времён. Лёгкое чтение называлось беллетристикой, а многие произведения реализма, особенно от менее известных авторов, получали ярлык физиологического романа или очерка.

Я просто пользуюсь современной терминологией, но воспринимались они тогда, КМК, именно так.

• Thanks (+1) 3

Смолен сказал(а) 5 минут назад:

получали ярлык физиологического романа или очерка.

Я стесняюсь сказать, чтобы я сейчас назвал "физиологическим романом". :D

Rabinovich сказал(а) 4 минуты назад:

Он не сел в лужу. Читайте.

Прочитал, прошли разбирательства в суде. Уважение судье и полякам, из общества Курск.

Цитата

"Судья отменил постановление прокурора и приказал провести тщательное расследование! Он указал прокуратуре, что не было предпринято никаких действий для выяснения обстоятельств дела, не было дано никакого ответа на тезисы, содержащиеся в нашем уведомлении, не допрошены лица, приславшие уведомление", - сообщил Тыц. Теперь появилась надежда на то, что справедливость будет восстановлена, а вместе с ней, возможно, и на месте захоронения советских солдат появится памятник.

• Thanks (+1) 1

Ursa сказал(а) 1 минуту назад:

А Новы Сонч? Под памятником оказалось захоронение – шесть гробов. Всё вытащили и увезли в местный морг. С обещанием торжественно захоронить. Больше никаких сообщений не было.

А Тшчанка? Под мавзолеем (как и предупреждало российское министерство обороны) захоронены 58 человек, 17 из них известны по фамилиям. Мэр сказал, что никаких останков там нет, сносите, панове! Панове снесли мавзолей и наткнулись на саркофаг, который не смогли  разрушить. Уж очень основательно построено. Сравняли его с землёй.  Обустроили место для отдыха граждан.

143692925_1018219612004551_4756422330761

И благочестивые польские католики гуляют по братской могиле. А мэр всё обещает как-нибудь организовать исследования – есть там что-нибудь или нет.

Если это – не осквернение могил, то я уж и не знаю…

Я вроде внятно написал :

VMI сказал(а) 1 час назад:

. Только один случай был - уголовная статья - то-же.

Этот пример я приводил уже несколько лет тому.

• Thanks (+1) 1

Generic сказал(а) 1 час назад:

censored.gif Неси только денежку в клюве, яхонтовый ты наш… Не понравилось? Да и censored.gifс тобой - завтра на рекламу клюнет другой такой же идиот…

Да я не против. Только вот почему, когда "тупой турист" вполне себе объективно заявляет, что ваша национальная кухня это полное говно, вы поднимаете крик, спеша доказать обратное? :kolobok_confused:Признайтесь честно - говно. 

Вы или крестик снимите, или трусы оденьте, одно из двух. 

Edited by Шам.АН
3.2

В Пентагоне заявили, что не могут связать проявления "гаванского синдрома" в Вене с РФ
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сказал, что не намерен связывать "необъяснимые проблемы со здоровьем" у госслужащих с конкретной причиной или страной.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11938783

У американцев есть альтернатива: китайцы.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 7

Exer сказал(а) 11 минут назад:

Мэр Стамбула Реджеп Тайип Эрдоган

Скрыть контент

выступает с речью на церемонии открытия парка в честь Джохара Дудаева. Турция, Стамбул, 7 мая 1996 года

Прелесть какая...

Блокбастер "Путь Султана".

Edited by Смолен
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Еллена сказал(а) 13 минут назад:

Зато в глубоком детстве на меня очень подействовали книги о Робинзоне Крузо Дефо, "Таинственный остров" Жюля Верна, другие его романы (идея, что если хочешь спастись, выжить и не киснешь, тяжело, но себя не жалеешь, то жизнь даст шанс) и наверное, "Серебряные коньки" М.-М. Додж (но там другое - легенда о маленьком мальчике, который, увидев течь в плотине, заткнул её пальчиком и ждал до последнего, когда палец совсем распух и пришли люди, - значит, и ты, маленький, можешь спасти многих; да и книжка более девочковая). А чтобы жизнь переиначила и "я сжег всё, чему поклонялся, поклонился всему, что сжигал", такого, по-моему, ни с кем не бывало. Когда говорят, что "эта книга меня всего перепахала", то добросовестно заблуждаются, там комплекс причин.

А как же "Записки и Мёртвого дома" Достоевского? :kolobok_redface:

Ursa сказал(а) Только что:
VMI сказал(а) 17 минут назад:

Я вроде внятно написал :

Этот пример я приводил уже несколько лет тому.

Но я привела два примера. Второй не считается? Почему

Но согласитесь, эти примеры примеры единичны, и скорее являются исключением из правил. Тем более по ним есть судебные разбирательства. Для Польши с её проамериканским правительством - это очень неплохо. Простые люди всегда остаются людьми.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Смолен сказал(а) 5 минут назад:

Но согласитесь, эти примеры примеры единичны, и скорее являются исключением из правил. Тем более по ним есть судебные разбирательства. Для Польши с её проамериканским правительством - это очень неплохо. Простые люди всегда остаются людьми.

Вот момент истины либерлядь европейской ориентации конченная. и уже не отмоешься-.jpg

Edited by zkv
  • Thanks (+1) 4