Jump to content

Recommended Posts

Naruto сказал(а) 6 минут назад:
rav48lite сказал(а) 11 минут назад:

Вот это новость!!! Таджики, иранский народ, мнят себя потомками великих арабов???!!! А американские индейцы часом не из Индии родом?

А откуда ещё-то?! :kolobok_eek:

- Плешивые люди! Плешивые люди! - вне себя от восторга запрыгали Ёжики. Абдурахманилось...

• Thanks (+1) 3
  • Haha 4

Тигръ сказал(а) Только что:

Так, выключайте Кэпа, тут вам шутки шутят, а вы начали...:cleaning-glasses:

Ну так шутите как-нибудь потоньше. Типа, болгары, это булгары, которые поменяли одну букву в своем алфавите

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Varvar сказал(а) 49 минут назад:

Да нет - Макаревич (как и Шевчук) как музыканты  - явление незаурядное (в отличии от Макаревича и Шевчука - политиков). Бузова же явление для меня абсолютно непонятное: ни кожи, ни рожи, ни голоса.... а подиж ты, в топе

Продюсеры прикалываются, типа: "Спорим, я даже из этого бревна суперзвезду сделаю?"

• Thanks (+1) 7
  • Haha 13

Naruto сказал(а) 33 минуты назад:
rav48lite сказал(а) 38 минут назад:

Вот это новость!!! Таджики, иранский народ, мнят себя потомками великих арабов???!!! А американские индейцы часом не из Индии родом?

"Настоящему индейцу завсегда везде ништяк" ©

• Thanks (+1) 1
  • Haha 10

AGS-11 сказал(а) 46 минут назад:

А что же делать в таком случае с "колбасными" и прочими эмигрантами. Они выбрали сторону врагов России, но продолжают считать себя русскими.

А ничего с ними делать не надо - это их выбор

• Thanks (+1) 1

rav48lite сказал(а) 31 минуту назад:

Превосходно. Спрошу иначе: Вы вообще в курсе, чем отличаются друг от друга персы, тюрки и арабы? Кто из них где живет?

- Одни - в персиках, другие - в тюре, а третьи - в арабике! - угадал Мудис.

Заводилось...

• Thanks (+1) 6
  • Haha 7

Ludwig_Gangofer сказал(а) 9 минут назад:

"Настоящему индейцу завсегда везде ништяк" ©

Даже в Хороссане? Боже, как я этого любителя шелухи сырых яиц не люблю! :kolobok_twisted: Хороссан какой-то придумал. Хотя каждому арабскому таджику известно, что Хорасан, это провинция Ирана и одноименный (по месту изготовления) сорт булата, характерный достаточно толстыми полосами и короткими штрихами. При травлении часто дает неконтрастный серый цвет узора. Саблемахалось...

3871380.jpg

Edited by rav48lite
  • Thanks (+1) 4

Varvar сказал(а) 12 минут назад:

А ничего с ними делать не надо - это их выбор

Гениально!

Осталось распространить этот принцип на граждан Украины, невзирая на их самоидентификацию.

А нам продолжать размышлять на тему: почему украинцы выбрали Европу, а не Россию?

пеликен сказал(а) 2 часа назад:

Интересно, как перечисленные города можно завоевать, а потом создать? КМК у вас желание посрамить оппонента победило знания, логику, и просто приличия.

Завоевывались территории, а потом создавались города. Есть вещи настолько очевидные, что их совсем не обязательно разжевывать -  все эти города строились на территориях, которые сначала завоевывались. В случае с Одессой завоевание было вообще буквальным- войска Суворова брали турецкую крепость, построенную там, где сейчас находится Потемкинская лестница. 

пеликен сказал(а) 2 часа назад:

КМК у вас желание посрамить оппонента победило знания, логику, и просто приличия.

Как-то так... 

ЗЫ. а приличия тут каким боком? :kolobok_confused:

Edited by Шам.АН
  • Thanks (+1) 1

Varvar сказал(а) 2 часа назад:

СССР - не Россия.

Опасная логика - у нее имеется продолжение. Кавказ - не Россия, Сибирь - не Россия и т.д. Раз уж Украина уже ею не является, то им-то сам бог велел. 

Varvar сказал(а) 2 часа назад:

По выделенному:

1. Ага, можно и корову лосем назвать и сову на глобус натянуть...что Вы и делаете вполне успешно.

2. Лично я не против развала СССР, я лишь против того, что отделившимся республикам дали утащить все территории, присоединенные к ним во времена СССР за счет России. 

3. Можно вспомнить и историю. Но суть то от этого не меняется - выбор между Россией и нероссией был (и есть)  у всех. Кто то выбрал Россию, даже живя вне ее территории. Кто то выбрал нероссию, а чья то хата всегда с краю. Я никого не осуждаю (сам далеко не идеален), но факт в том, что  "каждый выбирает по себе: женщину, религию, дорогу, дьяволу служить или пророку...". 

В самой постановке вопроса уже содержится осуждение - вы отказываете в праве тем, кто выбрал "нероссию" называть себя русскими, более того - формулировка выбора служения "дьяволу или пророку", делает его (осуждение) неприкрытым.

Логика во всем вами сказанном есть. Вот только ответьте мне на один единственный вопрос - если бы все жители Крыма, считающие себя русскими, в 1991 году выбрали бы Россию, то как бы в 2014 году Крым оказался бы в составе РФ? 

По вашей логике однажды отрезанное от России перестает быть ею навсегда? Мило, ничего не скажешь... 

Edited by Шам.АН

Naruto сказал(а) 1 час назад:

Про таджиков и такое написано:comp_type:

Цитата

Считается, что современное слово «таджик» в Средние века звучало немного по-другому. Среди разных народов в различные эпохи звучали такие варианты, как «тази́», «тази́к», «тажи́к», «тежи́к» и т. д. Гласные и согласные чередуются, и это естественный процесс развития языков. Например, русское слово «магазин» произошло от арабского «махзан» (مخزن). Как видно, некоторые звуки видоизменились. Примерно похожий процесс произошел со словом «таджик».

Кого же называли «тази́ками», а затем «таджиками»? Разберем наиболее вероятную версию.

Еще в 7 веке, когда на территории Ближнего Востока существовала Сасанидская империя, у ее границ жили арабские племена, которых иранцы называли «тази́» (или «тази́к»).

Эти самые «тази» вскоре захватили добрую половину Азии, распространили ислам и образовали Халифат.

Получается, что изначально таджиками называли арабов, распространивших мусульманское вероучение по всему Востоку.

Но к XI веку все изменилось: слово «тази» прижилось среди тюркских народов, и этим словом стали называть уже иранцев, которые, как и арабы, распространяли ислам по Центральной Азии.

Слово «таджик» стало относиться к ираноязычным народам, которые отличались от тюркского населения. 

Таджик сегодня – кто это?

Как и Таджикистан, свое окончательное значение слово «таджик» получило уже в XX веке. Сегодня таджиками называют жителей Таджикистана, а также выходцев из Таджикистана за рубежом.

Кроме того, таджиками нередко называют афганцев, говорящих на дари, который считается «братом» таджикского.

Таджиками также считаются жители Бухары и Самарканда в Узбекистане. И в целом таджик – это тот житель Центральной Азии, который говорит на иранском языке.

Слово «таджик», как и сам народ, обладает окутанной тайнами и загадками историей. Однако даже простое, народное объяснение таджика как «носителя короны» красноречиво говорит о сильном характере народа. 

• Thanks (+1) 3

Пончик сказал(а) Только что:

Истинные арийцы, короче. 

Носители короны, народ короны. У них на всех госатрибутах, куда можно прилепить, корона, на флаге точно. Только вот копия какой? Тоже  где-нибудь сказано:cleaning-glasses:

rav48lite сказал(а) 2 часа назад:

Даже в Хороссане? Боже, как я этого любителя шелухи сырых яиц не люблю

Это Вы про Есенина так? Да не любите, кто ж прикажет. Где ему было знать, сколько "с" пишется в Хоросане. Однако стихи знаете. "В хате" ведь не самое известное стихотворение. Даже малоизвестное. Если что, я не из самых пылких поклонниц. Но что это за "нитки попелиц" знаю))):drinks:

Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою —
Шелуха сырых яиц.:)

• Thanks (+1) 7

Шам.АН сказал(а) 2 часа назад:

Опасная логика - у нее имеется продолжение. Кавказ - не Россия, Сибирь - не Россия и т.д. Раз уж Украина уже ею не является, то им-то сам бог велел. 

Неужели ж Польша - Россия?

А так - да: до абсурда можно довести любое утверждение.

Varvar сказал(а) 1 минуту назад:

Неужели ж Польша - Россия?

А так - да: до абсурда можно довести любое утверждение.

Ну так и не доводите до абсурда. В Польше никакие русские мужики ничего не создавали. В отличии от огромной части современной Украины. 

Шам.АН сказал(а) 2 часа назад:

В самой постановке вопроса уже содержится осуждение - вы отказываете в праве тем, кто выбрал "нероссию" называть себя русскими, более того - формулировка выбора служения "дьяволу или пророку", делает его (осуждение) неприкрытым.

Логика во всем вами сказанном есть. Вот только ответьте мне на один единственный вопрос - если бы все жители Крыма, считающие себя русскими, в 1991 году выбрали бы Россию, то как бы в 2014 году Крым оказался бы в составе РФ? 

По вашей логике однажды отрезанное от России перестает быть ею навсегда? Мило, ничего не скажешь... 

Опять передергиваете: я никому не отказываю ни в каком праве.

Я отказываюсь считать русскими тех, кто в конфликтной ситуации между Россией и ее оппонентами выберет не Россию. Разница понятна? Упрощенно примерно так: если в конфликте России и ее противника ты не встал на сторону россии, то ты не русский.

А выбор России это вовсе не переезд в Россию, а примат ее интересов над интересами других стран в любой конфликтной ситуации с участием России. Хотя конечно (увы) дети и внуки  тех, кто уехал/не вернулся в Россию неизбежно станут не русскими, а соответственно (с очень большой долей вероятности) - врагами России. 

Шам.АН сказал(а) 3 минуты назад:

Ну так и не доводите до абсурда. В Польше никакие русские мужики ничего не создавали. В отличии от огромной части современной Украины. 

До абсурда доводите именно Вы: неужели же украинцы в России ничего не создавали? Может прикажете что то им вернуть? 

Мда... я им не отказываю..., я отказываюсь их считать... "Это другое". 

Выходит, что в Крыму живут совсем не русские? Так, что ли? 

И ещё вот - в начале 90 тых Москва горой стояла за демократа Ельцина, а танки прямой наводкой обстреливали парламент. 

Сегодня всем и каждому понятно, что в этих событиях примат интересов России стоял далеко позади интересов других государств... И что? 

Varvar сказал(а) 8 минут назад:

До абсурда доводите именно Вы: неужели же украинцы в России ничего не создавали? Может прикажете что то им вернуть? 

))))) Когда они в России создавали, они создавали не именем государства Украина, не по воле руководства Украины и не для укрепления ее...  Да и считали ли они себя при этом украинцами, как  чужим всему русскому народом, ещё большой вопрос. 

..   Простите, но вы не желаете понимать элементарных, азбучных вещей.  Надеюсь, что из простого упрямства.

Edited by Шам.АН

Che_burashka сказал(а) 6 часов назад:

Я последствия фитнеса себе иначе представлял! Хотя...Симон Боллз и братья Вильямс кагбэ намекают :sarcastic:

Инструктор он же учит, а сам не обязан этим заниматься. Коммунисты подтвердят

• Haha 1

rav48lite сказал(а) 5 часов назад:

Превосходно. Спрошу иначе: Вы вообще в курсе, чем отличаются друг от друга персы, тюрки и арабы? Кто из них где живет?

Персы в Бирменгеме, тюрки в Лондоне, арабы в Манчестере. У персов самая вкусная еда

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

Еллена сказал(а) 1 час назад:

Это Вы про Есенина так? Да не любите, кто ж прикажет. Где ему было знать, сколько "с" пишется в Хоросане. Однако стихи знаете. "В хате" ведь не самое известное стихотворение. Даже малоизвестное. Если что, я не из самых пылких поклонниц. Но что это за "нитки попелиц" знаю))):drinks:

Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою —
Шелуха сырых яиц.:)

Ну, что бы не любить, надо хотя бы знать, что не любишь. Иначе я вообще выглядел бы полным идиотом :) А больше Есенина я не люблю только Маяковского, я уже докладывал :) :) :) 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

пеликен сказал(а) 6 часов назад:

у вас желание посрамить оппонента победило знания, логику, и просто приличия.

Кстати да!!! Все вытекает из целеполагания. В вашем "сложившемся обществе" в самом деле на первом месте желание просрамить оппонента, отсюда и сумбур и путаница и подмена понятий и в итоге переход на личности. 

Я никогда не стремлюсь кого бы то ни было просрамить, я пытаюсь донести свою точку зрения, свою мысль. И слежу за тем, чтобы эту точку, эту мысль не затоптали и не отбросили в сторонку в горячке стремления "просрамить оппонента". Отсюда и мое "занудство"))))... 

У меня со "сложившимся обществом" как у Украины с Россией - общество со мной воюет , а я  с ним веду диалог. 

:mocking:

rav48lite сказал(а) Только что:

Ну, что бы не любить, надо хотя бы знать, что не любишь. Иначе я вообще выглядел бы полным идиотом :) А больше Есенина я не люблю только Маяковского, я уже докладывал :) :) :) 

Будьте снисходительны всё же. Это как-никак 1914 год, первый вкус славы, да и имажинизм в полный рост с перегибом. И публике чего-то непривычного, исконно-посконного хочется в начале-то войны. Ахматова вообще "горькие годы недуга, задыханья, бессонницу, жар" (дальше ещё страшнее) себе просила в 15-м году. "Чтобы туча над тёмной Россией стала облаком в славе лучей".

• Thanks (+1) 4

cabomba23 сказал(а) 19 часов назад:

Поворчу немного . Сегодня у нас открылся фестиваль "Опера всем" 10-ый по счету. Оперные спектакли устраивают на площадях и придти могут все желающие.  Но не в этот раз. Опера идет в парке перед Елагиным дворцом, но туда не пускают , только онлайн. Ну на улице-то почему нельзя? Ну пускали бы только привитых в конце концов. Я так хотела послушать "Ловцов жемчуга" Бизе, сижу теперь перед монитором. Даже телетрансляции нет. :girl_sad:. А самое интересное , что на лужайке перед сценой таки сидят люди , немного но есть. Таки получается опера не для всех.  Немного греет душу, что их всех замечательно залило дождем , даже спектакль останавливали.:girl_wink:

Ну вот чего Вы?!

Руководство о вас заботится, а Вы.

Вот пришли Вы, промокли. Заболели.

Гнусно? Гнусно.

Не, Вы лучше скажите спасибо.

Еллена сказал(а) 4 минуты назад:

Будьте снисходительны всё же. Это как-никак 1914 год, первый вкус славы, да и имажинизм в полный рост с перегибом. И публике чего-то непривычного, исконно-посконного хочется в начале-то войны. Ахматова вообще "горькие годы недуга, задыханья, бессонницу, жар" (дальше ещё страшнее) себе просила в 15-м году. "Чтобы туча над тёмной Россией стала облаком в славе лучей".

Да я вообще тот период не люблю. Со всеми присными. Почему? Не знаю. Как если бы в прошлой жизни пришлось тогда умереть самым неприятным образом. Фу на них!

• Thanks (+1) 1

rav48lite сказал(а) Только что:

Да я вообще тот период не люблю. Со всеми присными. Почему? Не знаю. Как если бы в прошлой жизни пришлось тогда умереть самым неприятным образом. Фу на них!

Приходится с Вами согласиться. При многих шедеврах литература тогда превратилась в род борделя ("Все мы бражники здесь, блудницы..."). Я вот не люблю литературу первых революционных лет. Но вот там некоторые прорывы как раз были, должна признать.

Edited by Еллена
  • Thanks (+1) 1

Naruto сказал(а) 9 часов назад:

"Хороша, чертовка!" ©

У бледных жителей Альбиона нет ни одного шанса устоять пред такой жгучей красотой!

Чего ещё желать?

Спойлер

• Thanks (+1) 1

Смолен сказал(а) 21 час назад:

Здесь Сахарова вспомнили. Вот эта прелесть, появившаяся с подачи Собчака до сих пор украшает центр СПб, а площадь между БАН и Университетом носит его имя. :pardon:. п.с. Владимир Владимирович, вслед за своим наставником ещё хочет установить памятник Сахарову в Москве. Надеюсь, москвичам больше повезёт... :kolobok_redface:

1280px-Sohorov_monument_saint_petersburg

а я бы им этот отдала...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Barbican сказал(а) 13 часов назад:

Купить велосипед и ездить 1 час утром на работу, а вечером домой. И для здоровья будет полезно

в Петербурге это звучит как издевательство

• Haha 2

Лисица сказал(а) 11 минут назад:

в Петербурге это звучит как издевательство

Мое главное впечатление от Ленинграда 80-х. Едем рано утром, а вокруг все бегают в трусах

• Thanks (+1) 1

Тигръ сказал(а) 11 часов назад:

ну так и великие морекопатели не от Укрян из Бранденбурга произошли..

Гм.

Раньше, вроде, говорили, что Тадж - корона. Якобы таджики потомки чьих-то воинов, воевавших за владельца короны, коронные войска правителя.

Тадж-Махал ( корона дворцов) имеет то же происхождение.

посторонний в сказал(а) 1 час назад:

Гм.

Раньше, вроде, говорили, что Тадж - корона. Якобы таджики потомки чьих-то воинов, воевавших за владельца короны, коронные войска правителя.

Тадж-Махал ( корона дворцов) имеет то же происхождение.

Долго спорили переливая из пустого в порожнее. Стоит сказать, что и ваш вариант - это один из вариантов происхождения названия народа. Только более романтический. Вот тут лучше всего ответили.

Мои сообщение Муся стёрла, я даже согласен, погорячился ...

Edited by Муся
5.2

3 сообщения удалены по п.п.5.2.

Еще и репейность повышенная... Весельчаки и острословы, оба двое, ежели не разведете ваши тучи руками и не прополите репейные грядки, станете банными листами. Вас там ждут. В полночь. :witch:

Спойлер

scale_1200

Наутро там нашли три трупа

И девять пар вязальных спиц.

Весёлая, видимо, была ветка. Жаль, я редко сюда заглядывал. Чувствую, что многое потерял

• Haha 2

Bad Dancer сказал(а) 1 час назад:

Наутро там нашли три трупа

И девять пар вязальных спиц.

Весёлая, видимо, была ветка. Жаль, я редко сюда заглядывал. Чувствую, что многое потерял

Обычны при на каждой ветке -

"Про коммунизм" и "просто пьян".

Заинтригован модератор:

Какой для бана нужен тост?..

Edited by Dmitrij_Orenburg
  • Haha 1

https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/krasnoyarskuyu-bolnitsu-proveryat-posle-soobshhenij-o-trepanatsii-bytovoj-drelyu/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1628100005000
«По факту распространенной в СМИ информации об использовании оборудования немедицинского характера при лечении пациентов в КГБУЗ КМКБ СМП министерством здравоохранения Красноярского края направлено поручение администрации учреждения о проведении проверки по данным, представленным в СМИ», — следует из сообщения.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что нейрохирург БСМП в Красноярском крае Игорь Гринев сообщил, что в местных больницах операции по трепанации черепа проводят при помощи хозяйственной дрели.

«У нас был пневмотрепан раньше, чтобы делать трепанацию. Потом сломался несколько лет назад, походили к главврачу, он сказал: денег нет. После этого приходится пользоваться дрелью Makita», — признался медик. Он отметил, что после этого придется вернуться в старинные методы при работе «раритетной ручной дрелью».

Ну да, а операции будут проводить с помощью кухонных ножей