Jump to content
Sign in to follow this  
rain

С грядки - в банки

Recommended Posts

Полдня сегодня возилась с даночкиными баклажанами со 196 ветки Гостиной. Полдня - потому что баклов было не 1 штучка, а штук 8, и требовалось поджарить каждый ломтик, и потом каждый слой заливать орехово-чесночным кислым соусом. Ещё не пробовала, пропитываются пока.

А взамен кину-ка я рецепт консервы из баклажанов! называется "12 негритят", потому что по идее в дело идут 12 небольших баклажанов. но у меня получилось 6 негритят, потому что купленные мной баклы были большими. По идее в литровую банку должны помещаться по три негритёнка, а у меня влезали полтора.

Итак, 12 небольших баклажанов, кило сладкого перца, кило помидоров, головка чеснока, стакан растительного масла, полстакана 6% уксуса, 4 ст.ложки сахара, 2 ст.ложки соли, а также лаврушка и черный перец.

В кастрюлю заливается растительное масло, баклажаны со срезанными кончиками, проткнутые в 5 местах вилкой, ставят стоймя в масло. По бокам и сверху укладываются четвертинки сладкого перца и половинки помидоров, посыпается всё сверху солью и сахаром, ставится на огонь. С момента, когда начнёт подниматься пар, варить содержимое 25-35 минут, залить уксус, засыпать чеснок, пропущенный через чеснокодавилку, и варить ещё минут 5. Разбанковать в простерилизованные банки, в которые предварительно кинуть по листику лаврушки и несколько перчинок, закрутить, перевернуть и поставить остывать.

На выходе получается вот такая штука.

pre_1354470568__dsci1142.jpg

К сожалению, фотография не передаёт всей прелести этой консервы. Я долго не убирала их из кухни, время от времени то одну то другую банку выбирала и любовалась, любовалась... Самое смешное, что я ещё не пробовала саму консерву, а только соус от неё. Вкусный, собака, такой насыщенный, пикантный!

Я понимаю, что вроде как поздновато для заготовок, ну хоть на следующий год кто вдохновится.

Да и вообще, не только же Ивану Царевичу хвастаться своими заготовками!

Чем хорош рецепт, что его собственно говоря и нет.

Просто берутся баклажаны, чистятся, если горькие, то высаливаются и промываются (правда я читала, что нынешние сорта баклажанов и так не горчат). Потом обжариваются в растительном масле. Параллельно чистится и мелко режется чеснок - по вкусу, но не очень мало. Затем в простерелизованные банки закладывают желаемые специи ( я кладу только немного душистого перца, можно и черный перец и чуть-чуть гвоздички и пряных трав, потом плотные слои обжаренных баклажанов, причем каждый кусочек обмакиваем в уксус, слои пересыпаем чесноком тоже по вкусу и предпочтениям. Банку набиваем поплотнее и заливаем кипящим (очень горячим) растительным маслом (рафинированным, см. выше). Банку закрываем плотной крышкой или закатываем. Зимой идет на ура, по вкусу напоминает грибы :nyam: . Мы обычно закрываем небольшие банки - 0.5 или 0.7 л - уж очень эти баклажаны ужариваются

Как нибудь сподоблюсь и сюда выложу свой рецепт фаршированных баклажан. А этот рецепт не в моём вкусе. Разрезанный баклажан отдаст кипятку всё свои вкусности и витамины.Попробуйте разрезать баклажан и вытаскивать семечки после того как баклажан поварится. Это будет сделать сложнее, но будет вкуснее.

Edited by Диван

Как нибудь сподоблюсь и сюда выложу свой рецепт фаршированных баклажан. А этот рецепт не в моём вкусе. Разрезанный баклажан отдаст кипятку всё свои вкусности и витамины.Попробуйте разрезать баклажан и вытаскивать семечки после того как баклажан поварится. Это будет сделать сложнее, но будет вкуснее.

Девочка ведь сказала, что кипятком обдают баклажаны, чтобы горечь ушла!

Не обдают кипятком, а варят 5 минут. Внимательно смотрите:) Я всего лишь предложил вначале сварить, а уже потом вытащить семечки.

Не обдают кипятком, а варят 5 минут. Внимательно смотрите :) Я всего лишь предложил вначале сварить, а уже потом вытащить семечки.

Аутентичная грузинская кухня - соседская курица с любой травой со своего огорода. Ну и песни конечно

Баклажаны очень хороши на гриле: тонко порезать вдоль, дать запечься, сделать начинку из сметаны, мелко рубленных грецких орехов, зелени, тертого твердого сыра и мелко порезанного чеснока, а потом употреблять в виде рулетиков в теплом состоянии.

Солить даже не надо.

В принципе, баклажаны тут можно и на сковородке обжаривать, на сливочном масле (чуть-чуть его), - главное, тонкая нарезка.

В дополнение к таким рулетикам отлично идет лепешка, соленья, маринованные маслята и буженина с хреном + свежий огурчик.

Ну, и запотевший графинчик с 0,5 отлично дополнит картину.

http://www.youtube.com/watch?v=aJLPri2I-iA

Всем привет! Пока на огороде растут баклажаны, предлагаю подготовиться к зиме и сделать лечо.

Ингредиенты: баклажаны-2кг
перец сладкий-0.5кг
морковь- 0.5кг
лук репч.-5шт
чеснок-5 зубч
соль-2ст.ложки
сахар-100г (0.5стакана)
уксус-100г (0.5стакана)
масло ростительное-200мл (1 стакан)

Всем желаю приятного аппетита и хорошего дня!

У нас как автоклав появился, теперь все закрутки только через него. Особенно в закрутки баклажаны и кабачки так как в этом году урожай просто  огромный.

Ну смотря где лечо готовить. у нас совсем по другому. Бланширование и резкая заморока

Спасибо за ссылку! Горячие салаты зимой хороши :) С мороза домой вернулся после работы, макарошки или картошку сварил, и из баночки домешал овощей готовых, вуаля, наворачивай  :good: А лечо в моём представлении это всё-таки куски паприки в томатной заливке. Всё остальное - это уже фантазии, пусть и такие аппетитные, как представленные выше.

Спасибо за ссылку! Горячие салаты зимой хороши :) С мороза домой вернулся после работы, макарошки или картошку сварил, и из баночки домешал овощей готовых, вуаля, наворачивай  :good: А лечо в моём представлении это всё-таки куски паприки в томатной заливке. Всё остальное - это уже фантазии, пусть и такие аппетитные, как представленные выше.

Ох я вам такие вкусняшки нарасказываю

У нас как автоклав появился, теперь все закрутки только через него. Особенно в закрутки баклажаны и кабачки так как в этом году урожай просто  огромный.

Что за автоклав?

Что за автоклав?

Автоклав бытовой белорусский. Вместимость, - 15(0.65)

Что за автоклав?

хорошая штука, рекомендую к приобретению, если занимаетесь домашними заготовками :)

А потом томными зимними вечерами с интересом читать про обвал рубля, крах экономики и голод в России.

Под картошечку жаренную с грибочками и домашние заготовки.

Господа, а лечо готовится без автоклавирования?

Прокипятил банки, наложил горячее лечо, может, посыпать дустом еще типа..

Или в микроволновке подогреть.

Покупать на пробу за червонец неохота.

Господа, а лечо готовится без автоклавирования?

Прокипятил банки, наложил горячее лечо, может, посыпать дустом еще типа..

Или в микроволновке подогреть.

Покупать на пробу за червонец неохота.

Блин бланшировка заморозка бланшировка банок и вуаля лечо. Хотя мама не любит специи состав офощей пресные получаются. Закатка крышек принцип ну нафиг объяснять

Всем привет! Сегодня я хочу поделиться рецептом приготовления аджики, но не общепринятым рецептом, а с добавлением в аджику болгарского перца. Получается очень вкусно. Поверьте :)

Для этого Вам понадобятся такие ингредиенты:
Перец сладкий - 10 шт (среднего размера),
Лук репч - 10 шт,
Помидоры - 10шт( среднего размера),
Чеснок - 2 головки,
Соль - 2,5 ст ложки,
Сахар -1 стакан,
Масло растительное - 1 стакан,
Уксус - 100 мл ( не меньше),
время приготовления - около 50-60 мин.https://www.youtube.com/watch?v=uQOl80qzVeQ

Возможно и вкусно, но это не аджика. Позвольте привести свой рецепт:

530 г томатов

100 г морковь

100 г перца сладкого

100 г яблок кислых

20 г перца горького

40 г чеснока

10 г сахара

12 г соли

50 мл подсолнечного масла

40 мл 9% уксуса

Количество перца красного, чеснока и соли можно уменьшить или увеличить по вкусу.

Подготовленные овощи и яблоки пропустить через мясорубку. Смесь поместить в эмалир. кастрюлю и на слабом огне варить помешивая 1,5 - 2 часа. Снять с огня, охладить, добавить прокаленное и остуженное до 70 Цельсия подсолнечное масло, соль, сахар, 9% уксус, толченый чеснок, хорошо перемешать, расфасовать в стеклянные банки, герметически закрыть крышками, можно полиэтиленовыми. Хранить в сухом, прохладном месте

Лично я, при заготовке, увеличиваю все в 10 раз, а то быстро кончается. :nyam:

RbAF0bb3qJg.jpg

категорически не приемлю...брррррррррррррр((((...только что закатал (САМ) пять литрушек длмашней аджички с яблочками. Зима придэ порядок наведе...под мясо к водовке -  тыж моя прЭлЭсть!!!)))

... Золушка побежала в огород, выбрала самую лучшую тыкву и отнесла её волшебнице, хотя никак не могла понять, каким это образом тыква поможет ей попасть на бал.  Волшебница выдолбила тыкву до самой корки, потом прикоснулась к ней волшебной палочкой, и тыква мигом превратилась в золочёную карету.

https://www.youtube.com/watch?v=o1_PrRHaaVc

Привет всем! Хочу предложить рецепт приготовления баклажанов, заимствованный из турецкой кухни.

Ингредиенты:

Баклажаны - 2-3 шт., Перец сладкий - 1 шт., Зира - 1 ч. ложка, Мята - 20 г., Фарш мясной (из говядины) -1 кг., Помидоры - 2 шт., Лук репч. - 1 шт. (большой), Лук перья - 2 шт., Зелень - 50-70 г., Соль, перец - по вкусу, Чеснок - 3-4 шт., Сок томатный - 1 стакан(200мл), Масло растительное - 40мл., Орегано - ½ ч.ложки.

Время приготовления - приблизительно 1 час.

https://www.youtube.com/watch?v=bKLbonIH0GM