Jump to content

Recommended Posts

Staryi_Russkiy сказал(а) 1 минуту назад:

И организовать там монастырь особого режима.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 16

Анекдот сочинился

Решено, что сборная Украины по футболу будет выступать не в майках с изображением карты Украины с Крымом, а в трусах. Что бы при пробитии штрафных футболисты стоявшие в стенке наглядно демонстрировали всему миру, как украинцы ценят, защищают и берегут Крым.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 17

Staryi_Russkiy сказал(а) 26 минут назад:

Названы самые перспективные российские актеры и режиссеры

МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. К международному онлайн-рынку аудиовизуального контента Key Buyers Event: Digital, где организаторы продвигают российские таланты за рубежом, в журнале Variety были названы перспективные актеры и режиссеры из нашей страны, у которых сейчас самые высокие шансы выйти на мировой уровень.
Всего в список вошло 12 персон. Среди них: Светлана Ходченкова, Юлия Снигирь, Паулина Андреева, Любовь Мульменко, Элла Манжеева, Юрий Борисов, Александр Кузнецов, Юрий Колокольников, Евгений Сангаджиев, Михаил Локшин, Филипп Юрьев и Иван И. Твердовский.

"С моей точки зрения, у талантов из России есть свой взгляд на мир, который представляет собой смесь, состоящую из их глубоких и культурных корней и, в то же время, их открытости и смелости говорить и исследовать сложные темы, затрагивающие интересы людей в России и во всем мире. — прокомментировала гендиректор "Роскино" Евгения Маркова.Онлайн-мероприятие стартовало 8 июня и продлится до 10 июня. Всего на Key Buyers Event: Digital состоится 17 различных событий, в том числе презентации, панельные дискуссии, интервью и многое другое.

P.S. КТО ЭТИ ВСЕ??? :wacko:

Троих знаю.

Снигирь уже снималась в одном из "Крепких орешков" с Брюсом Виллисом.

Ходченкова была хороша, пока снималась у Говорухина.
А теперь как вобла сушёная.

Edited by AGS-11
  • Thanks (+1) 3

Staryi_Russkiy сказал(а) 43 минуты назад:

МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. К международному онлайн-рынку аудиовизуального контента Key Buyers Event: Digital, где организаторы продвигают российские таланты за рубежом, в журнале Variety были названы перспективные актеры и режиссеры из нашей страны, у которых сейчас самые высокие шансы выйти на мировой уровень.
Всего в список вошло 12 персон. Среди них: Светлана Ходченкова, Юлия Снигирь, Паулина Андреева, Любовь Мульменко, Элла Манжеева, Юрий Борисов, Александр Кузнецов, Юрий Колокольников, Евгений Сангаджиев, Михаил Локшин, Филипп Юрьев и Иван И. Твердовский.

"С моей точки зрения, у талантов из России есть свой взгляд на мир, который представляет собой смесь, состоящую из их глубоких и культурных корней и, в то же время, их открытости и смелости говорить и исследовать сложные темы, затрагивающие интересы людей в России и во всем мире. — прокомментировала гендиректор "Роскино" Евгения Маркова.Онлайн-мероприятие стартовало 8 июня и продлится до 10 июня. Всего на Key Buyers Event: Digital состоится 17 различных событий, в том числе презентации, панельные дискуссии, интервью и многое другое.

Про какие-то панели говорят и многое другое...:girl_blushing: Строители, наверное...:kolobok_confused:

:mocking:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 9

Смолен сказал(а) 4 часа назад:

Он давно не клоун, а обычный циничный подонок. :(

Кстати прекрасный пример "эффективности" демократических процедур. Нагляднейший.

• Thanks (+1) 5

Staryi_Russkiy сказал(а) 58 минут назад:

Одну знаю. Светлана Ходченкова.

Спойлер

1456566-1246351.jpg

• Thanks (+1) 5

Orahan сказал(а) 6 минут назад:

Скрыть контент

1456566-1246351.jpg

Мне повезло больше Вас. Мне известны ещё Юлия Снигирь и Паулина Андреева. :) 

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Rabinovich сказал(а) 2 минуты назад:

Если фотографии посмотреть, то конечно!:)

• Haha 3

Акский сказал(а) В 07.06.2021 в 14:00:

Я там пост дополнил - не в математиках дело.  Тут (как я вижу) широко известный в узких кругах эффект ""определения" как источника проблемы".  Есть мнение (не только моё) что по крайней мере половина проблем философии (ну и не только её, а и прочих областей человечей науки и процесса познания в целом), проистекает из-за проблем с определениями процессов и явлений: то есть бывает что одно и то же называют разными именами, а бывает наоборот - разные вещи запихивают в один термин.  Сдается мне, что в данном случае с "температурой" это и случилось. :)

Уважаемый Акский! Под определением Вы дефиницию (фиксацию смысла, если кратко) понимаете? Или суть претензий (да как же им не быть!) к собственно понятийно-терминологическому аппарату? Безотносительно научной сферы, если жизнь и рассудок дороги Вам, держитесь подальше от терминосистем:drinks:Это навскидку, нужен бы учебник по основам научной терминологии:cleaning-glasses:

Спойлер

Одна система является элементом другой, более крупной системы. Каждый элемент может оказаться системой, но более мелкой по сравнению с той, в которую она входит. По Д.С. Лотте, требования к терминосистеме - систематичность, отчетливость, понятность и точность.

Существует три условия совокупности понятий, которым должна отвечать терминосистема:

• * терминосистема должна базироваться на классификации понятий;
  • * основываясь на классификационных схемах, в терминосистеме должна присутствовать необходимость выделять терминируемые признаки и понятия;
  • * единицы терминосистемы должны отражать единство терминируемого понятия с другими, а также свою специфичность. Так же необходимо учитывать следующие критерии при выделении терминологических систем:
  • * целостность: терминосистема должна представлять собой совокупность терминов, реализующих единый концепт;
  • * структурность: терминосистема должна иметь структурные отношения между элементами, которые проявляются в виде терминологических полей, рядов, иерархических зависимостей, проявляемых в виде родо-видовых и других отношений, а также входить в систему более высокого порядка, так как терминосистема является частью системы общего языка;
  • * элементность: терминосистема должна представлять собой совокупность выделенных определенным образом элементов;
  • * динамичность: термины могут меняться как в плане выражения, так и в плане содержания;
  • * функциональность: терминология обслуживает какую-либо сферу деятельности человека.

Проявление в специфике парадигматики термина и особого характера сочетаемости с другими терминами в пределах каждой терминосистемы - это зависимость термина от системы понятий. Используя метод моделирования, мы можем изучать терминологические системы, предварительно установив структуру зависимости элементов системы друг от друга. В качестве такой модели мы можем взять полевую модель языка, позволяющую увидеть проницаемость уровней языковой системы.

Терминосистемы и их классификация

Edited by Еллена
  • Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Rabinovich сказал(а) 21 минуту назад:
Orahan сказал(а) 28 минут назад:

Показать контент

1456566-1246351.jpg

Не похожи они на "строителей"...(с) Евгения61. Какая-то другая панель их объединяет, наверно :kolobok_redface:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 8

Orahan сказал(а) 19 минут назад:
Rabinovich сказал(а) 22 минуты назад:

Если фотографии посмотреть, то конечно!:)

"А можно всех посмотреть" ©

• Haha 11

Еллена сказал(а) 6 минут назад:

Уважаемый Акский! Под определением Вы дефиницию (фиксацию смысла, если кратко) понимаете? Или суть претензий (да как же им не быть!) к собственно понятийно-терминологическому аппарату? Безотносительно научной сферы, если жизнь и рассудок дороги Вам, держитесь подальше от терминосистем:drinks:Это навскидку, нужен бы учебник по основам научной терминологии:cleaning-glasses:

Скрыть контент

Одна система является элементом другой, более крупной системы. Каждый элемент может оказаться системой, но более мелкой по сравнению с той, в которую она входит. По Д.С. Лотте требования к терминосистеме - систематичность, отчетливость, понятность и точность.

Существует три условия совокупности понятий, которым должна отвечать терминосистема:

• * терминосистема должна базироваться на классификации понятий;
  • * основываясь на классификационных схемах, в терминосистеме должна присутствовать необходимость выделять терминируемые признаки и понятия;
  • * единицы терминосистемы должны отражать единство терминируемого понятия с другими, а также свою специфичность. Так же необходимо учитывать следующие критерии при выделении терминологических систем:
  • * целостность: терминосистема должна представлять собой совокупность терминов, реализующих единый концепт;
  • * структурность: терминосистема должна иметь структурные отношения между элементами, которые проявляются в виде терминологических полей, рядов, иерархических зависимостей, проявляемых в виде родо-видовых и других отношений, а также входить в систему более высокого порядка, так как терминосистема является частью системы общего языка;
  • * элементность: терминосистема должна представлять собой совокупность выделенных определенным образом элементов;
  • * динамичность: термины могут меняться как в плане выражения, так и в плане содержания;
  • * функциональность: терминология обслуживает какую-либо сферу деятельности человека.

Проявление в специфике парадигматики термина и особого характера сочетаемости с другими терминами в пределах каждой терминосистемы - это зависимость термина от системы понятий. Используя метод моделирования, мы можем изучать терминологические системы, предварительно установив структуру зависимости элементов системы друг от друга. В качестве такой модели мы можем взять полевую модель языка, позволяющую увидеть проницаемость уровней языковой системы.

Терминосистемы и их классификация

Спасибо за дополнение, уважаемая Еллена! Таки да, претензии (не мои, я только объявление на мопед разместил их озвучил  :)) именно к "понятийно терминологическому аппарату", то бишь к его несовершенству, допускающему двойные толкования и т.п. неприятности.  Собственно и в приведенном Вами тексте, это можно обнаружить, так навскидку:  с одной стороны  "единицы терминосистемы должны отражать единство терминируемого понятия с другими, а также свою специфичность."  и тут же "термины могут меняться как в плане выражения, так и в плане содержания".  :)  Представляете что происходит, когда термин "обслуживающий какую-либо сферу деятельности человека" меняется в плане содержания, а привести это изменение к единству с другими терминируемыми понятиями забывают, а если и приводят в этой сфере, то в другой сфере деятельности человека содержание данного термина остается старым, а в третьей начинают использовать как старое содержание, так и новое?   Воот... :)

• Thanks (+1) 1

Rabinovich сказал(а) 42 минуты назад:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 7

Orahan сказал(а) 49 минут назад:
Staryi_Russkiy сказал(а) 1 час назад:

Показать контент

1456566-1246351.jpg

Колокольников играл в "Игре престолов"

• Thanks (+1) 3

Акский сказал(а) Только что:

Спасибо за дополнение, уважаемая Еллена! Таки да, претензии (не мои, я только объявление на мопед разместил их озвучил  :)) именно к "понятийно терминологическому аппарату", то бишь к его несовершенству, допускающему двойные толкования и т.п. неприятности.  Собственно и в приведенном Вами тексте, это можно обнаружить, так навскидку:  с одной стороны  "единицы терминосистемы должны отражать единство терминируемого понятия с другими, а также свою специфичность."  и тут же "термины могут меняться как в плане выражения, так и в плане содержания".  :)  Представляете что происходит, когда термин "обслуживающий какую-либо сферу деятельности человека" меняется в плане содержания, а привести это изменение к единству с другими терминируемыми понятиями забывают, а если и приводят в этой сфере, то в другой сфере деятельности человека содержание данного термина остается старым, а в третьей начинают использовать как старое содержание, так и новое?   Воот... :)

И ещё здесь (в этом фрагменте) не сказано, что одни и те же термины "обслуживают" разные науки. Так, "редукция", инверсия" и т.п. совсем не одно и то же в разных отраслях знания. Кроме того, "понятие", "категория" это из сферы философии, "термин", "определение", "дефиниция" - лингвистика. Это всегда оговаривают и как-то увязывают в контексте. Правда, "дефиниция" тоже кочует и многозначна.

Edited by Еллена
  • Thanks (+1) 7

Mr. Ash сказал(а) 30 минут назад:
Orahan сказал(а) 1 час назад:
Staryi_Russkiy сказал(а) 2 часа назад:

Показать контент

1456566-1246351.jpg

Колокольников играл в "Игре престолов"

Дракона озвучивал? :D

got5_ep9_38.jpg

• Thanks (+1) 2
  • Haha 6

Delet сказал(а) 2 часа назад:

Анекдот сочинился

Решено, что сборная Украины по футболу будет выступать не в майках с изображением карты Украины с Крымом, а в трусах. Что бы при пробитии штрафных футболисты стоявшие в стенке наглядно демонстрировали всему миру, как украинцы ценят, защищают и берегут Крым.

В таких трусах могут случиться протечки, как в дамбе на границе укрии и Крыма. Но укры будут всех уверять, что это москали им напрудили.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

Еллена сказал(а) 17 минут назад:

И ещё здесь (в этом фрагменте) не сказано, что одни и те же термины "обслуживают" разные науки. Так, "редукция", инверсия" и т.п. совсем не одно и то же в разных отраслях знания. Кроме того, "понятие", категория" это из сферы философии, "термин", "определение", "дефиниция" - лингвистика. Это всегда оговаривают и как-то увязывают в контексте. Правда, "дефиниция" тоже кочует и многозначна.

Вот именно (по выделенному) - о том и речь.  А ещё есть такая фишка, что в разных отраслях знания, (да и не в разных отраслях, а просто разными "научными школами" в одной области,  одно и то же явление могут называть разными терминами. А потом эти разные термины в другой отрасли знания могут быть поняты как обозначения разных явлений - и т.д, и т.п. :) 

"Испорченный телефон" - была такая игра детская. 

Edited by Акский
  • Thanks (+1) 1

boring сказал(а) 15 минут назад:

МИД Польши выразил возмущение новым белорусским праздником

Министерство иностранных дел Польши выразило возмущение установлением в Белоруссии нового государственного праздника Дня народного единства в честь присоединения польской территории в 1939 году.

«МИД с возмущением воспринял заявление властей Белоруссии об учреждении нового праздника «День народного единства» 17 сентября... Основывать историческую политику Белоруссии на наследии пакта Сталина и Гитлера совершенно непонятно», — говорится в заявлении польского министерства.

По мнению польского МИД, «установление Дня национального единства в честь факта включения Белоруссии в состав Союза Советских Социалистических Республик — это прославление советского наследия и попытка отрезать Белоруссию от ее истинных корней».

«Это акт, подрывающий независимость и суверенитет Белоруссии», — отметили там.

Александр Григорьевич знатно поджарил немецко-американских холуёв.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

Смолен сказал(а) 3 минуты назад:
boring сказал(а) 19 минут назад:

МИД Польши выразил возмущение новым белорусским праздником

Министерство иностранных дел Польши выразило возмущение установлением в Белоруссии нового государственного праздника Дня народного единства в честь присоединения польской территории в 1939 году.

«МИД с возмущением воспринял заявление властей Белоруссии об учреждении нового праздника «День народного единства» 17 сентября... Основывать историческую политику Белоруссии на наследии пакта Сталина и Гитлера совершенно непонятно», — говорится в заявлении польского министерства.

По мнению польского МИД, «установление Дня национального единства в честь факта включения Белоруссии в состав Союза Советских Социалистических Республик — это прославление советского наследия и попытка отрезать Белоруссию от ее истинных корней».

«Это акт, подрывающий независимость и суверенитет Белоруссии», — отметили там.

Александр Григорьевич знатно поджарил немецко-американских холуёв.

Два "Дня народного единства", и даты одна другой хуже.

Бедные пшеки!

• Thanks (+1) 5

progr сказал(а) 6 минут назад:

Пришло в голову, а ведь сегодняшнему дню, если только человечество не свалится в последнюю войну - поставят памятники и пропишут эту дату в учебниках.

Это я о БРЕСТ.

В интересные времена живем.... Без всяких китайских присказок интересные.

Интересные будут, когда реактор построим. Пока только первый бетон в фундамент залили. Очень надеюсь, что не будет как с Восточным у Рогозина.

• Thanks (+1) 3

progr сказал(а) 1 час назад:

Этот реактор - благословение божие.

Если их удастся поставить на поток  - энергетического кризиса у человечества не будет еще несколько сотен лет -точно.

(вообще-то, куда дольше, но слово "вечно" я не люблю)

Росатом начал строительство БРЕСТ-ОД-300

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2021

В Северске Томской области на площадке Сибирского химического комбината (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") началось строительство атомного энергоблока мощностью 300 МВт с инновационным реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем и новым смешанным нитридным уран-плутониевым топливом, оптимальным для реакторов на быстрых нейтронах.

Торжественное мероприятие по заливке первого бетона в фундаментную плиту уникального реактора состоялось 8 июня в рамках Года науки и технологий, объявленного указом президента Российской Федерации Владимира Путина.

Новый энергоблок станет частью важнейшего для всей мировой ядерной отрасли объекта - Опытного демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК).

Этот кластер ядерных технологий будущего включает три взаимосвязанных объекта, не имеющих аналогов в мире: модуль по производству (фабрикации/рефабрикации) уран-плутониевого ядерного топлива, энергоблок БРЕСТ-ОД-300, а также модуль по переработке облучённого топлива.

Таким образом, впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с быстрым реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.

Облучённое топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию (то есть, повторное изготовление свежего топлива) - таким образом эта система постепенно станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов.

ОДЭК возводится в рамках стратегического проектного направления "Прорыв" госкорпорации "Росатом", направленного на создание новой технологической платформы атомной энергетики.

Российская отраслевая стратегия предполагает создание двухкомпонентной атомной энергетики с реакторами на тепловых и быстрых нейтронах и замкнутым ядерным топливным циклом.

Это означает широкое внедрение технологий рециклинга ядерных материалов. Это позволит не только многократно расширить сырьевую базу атомной энергетики, но и решить вопросы накопления отработавшего топлива и ядерных отходов - повторно использовать продукты переработки ОЯТ вместо хранения, радикально снизить объёмы образования и активность отходов.

"Благодаря переработке ядерного топлива бесконечное количество раз ресурсная база атомной энергетики станет практически неисчерпаемой. При этом для будущих поколений снимается проблема накопления отработавшего ядерного топлива".

"Успешная реализация этого проекта позволит нашей стране стать первым в мире носителем атомной технологии, полностью отвечающей принципам устойчивого развития - в экологичности, доступности, надёжности и эффективности использования ресурсов".

"Сегодня мы вновь подтверждаем свою репутацию лидера мирового прогресса в области ядерных технологий, предлагая человечеству уникальные решения, направленные на улучшение жизни людей", - заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

"Реализация проекта "Прорыв" охватывает создание не только инновационных реакторов, но и нового поколения технологий ядерного топливного цикла".

"Во-первых, это производство плотного нитридного СНУП-топлива, которое обеспечит эффективную работу быстрого реактора со свинцовым теплоносителем и будет полностью состоять из рециклированных ядерных материалов, таких как плутоний и обеднённый уран".

"Во-вторых - более эффективные и экономически привлекательные радиохимические технологии переработки облучённого топлива и обращения с отходами".

"Именно они в комплексе позволят сделать атомную энергетику будущего фактически возобновляемой и практически безотходной в производственной цепочке", - отметила президент Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" Наталья Никипелова.

Научный руководитель предприятия Росатома "Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля" (НИКИЭТ), научный руководитель проектного направления "Прорыв" Евгений Адамов считает, что проектное направление "Прорыв" по своей системе организации работ сравнимо с атомным проектом СССР.

"Координационный совет возглавляет генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачёв, а его первый заместитель Александр Локшин является куратором проекта. На основных предприятиях созданы центры ответственности, объединяющие работающих по проекту специалистов".

"Мы сформировали чёткую дорожную карту работ: от полномасштабных научных исследований, конструирования и производства оборудования до проектирования, строительства и ввода объектов ОДЭК в эксплуатацию".

"Согласно планам реактор БРЕСТ-ОД-300 должен начать работу в 2026 году. К 2023 году мы хотим освоить производственный комплекс по выпуску топлива. А к 2024 году предполагается начать сооружение модуля переработки облучённого топлива", - сказал Евгений Адамов.

Руководитель проектного направления "Прорыв" - специальный представитель по международным и научно-техническим проектам госкорпорации "Росатом" Вячеслав Першуков отметил, что конструкция реактора БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем основана на принципах так называемой естественной безопасности.

"Особенности реактора позволили отказаться от ловушки расплава, большого объёма обеспечивающих систем, а также снизить класс безопасности внереакторного оборудования. Интегральная конструкция и физика реакторной установки позволяют исключить аварии, требующие эвакуации населения".

"В перспективе подобные установки должны сделать атомную энергетику не только более безопасной, но и более экономически конкурентной по сравнению с наиболее эффективной тепловой электрогенерацией (в частности, парогазовой технологией)", - сказал Вячеслав Першуков.

В торжественном мероприятии приняли личное участие генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси и другие российские и иностранные гости.

Свои видеоприветствия в частности, прислали президент Российской академии наук Александр Сергеев и генеральный директор Агентства по ядерной энергии ОЭСР (NEA) Уильям Мэгвуд.

Там состав теплоносителя глянуть интересно, наверняка висмут есть. Будем иметь полониевый очаг активности. 

Интересен вопрос свинцовой коррозии, она неизбежна и ресурс конструкций конечен. При этом, высокий уровень нейтронного потока будет весьма эффективно наводить активность в материалах. Даже если удастся избежать заражение вследствие утечек из ТВЭЛов, конструкции разбирать будет стремно, да и отходы, при разборке, видимо, будут активными. Надо что-то предпринимать. 

Edited by Пончик
  • Thanks (+1) 3

PH55 сказал(а) 3 минуты назад:

В Харькове было много вузов, но самые престижные были связаны с оборонкой. Такие как ХИРЭ (радио-электроники), ХАИ (авиационный) и др. Туда действительно евреев не брали, начиная с некоторого времени. Дело в том, что вдруг выяснилось, что львиную долю развединформации американцы получали через евреев-репатриантов. Но, к примеру, в ХГУ (университет) евреи поступали свободно, кроме физтеха. Но эта практика было где-то с конца 70-х годов, при этом никто евреев с должностей не увольнял, в том числе их много работало и на режимных предприятиях. Про остальные вузы, не связанные с оборонкой и речи не шло, евреев там традиционно было много. У меня в группе из 25 человек 20 было евреев по национальности, то есть тех, у кого в паспорте было написано "еврей", а был ещё русский с фамилией Нудельман и украинец с фамилией Крыжановский. Большинство из них, да практически все, были из той самой физматшколы.

Теперь понятно отчего вы так не любили соседа из Приозерска, и были с ним антагонистами. Но Харьков тоже хороший город, зря стесняетесь своей малой родины.:agreed:

• Haha 4

Vashper сказал(а) 21 час назад:

Да Вы просто Перышкина не читали. А если читали, то, как некоторые здесь (не будем показывать тубусом с эпюрами) не поняли. Ничего не говорится у Перышкина про то, что молекула должна с чем-то там сталкиваться, или что должна ходить не одна, а с провожатыми, или что температура начинается с n молекул, а для k молекул она не существует. Температура прямо пропорциональна кинетической энергии (причем поступательного движения) и точка.

Ну-с, с Перышкиным спорить собрались?

Посмотрел я товарища Пёрышкина. Там у него, действительно, ничего про энтропию. Видимо, не хотел детей мучать такой заумью. Но у него есть понятие "тепловое движение молекул", которое объясняется как хаотическое, то есть эта самая энтропия прячется за этим термином.

Понятие температуры напрямую связано с измерением температуры. Представим себе, что есть некая совокупность молекул, температуру которой мы хотим измерить. Мы в эту субстанцию погружаем термометр, движущиеся молекулы ударяются о стекло термометра, передают свою кинетическую энергию молекулам стекла, а те в сою очередь молекулам ртути (если у нас ртутный термометр), молекулы ртути начинают двигаться быстрее, объём ртути увеличивается, столбик ртути поднимается. Изначально был вопрос о движении молекул со скорость наблюдателя. Наблюдатель достаёт из широких штанин свой термометр и пытается измерить температуры совокупности молекул. Естественно, так как скорости у них равны, то нет соударений молекул с термометром, а значит и температуру термометр будет показывать нулевую, в смысле, абсолютно нулевую.

В этой схеме есть только движение молекул измеряемого вещества. При этом температура появляется только тогда, когда мы её начинаем измерять. Но физиков такая схема не устраивает, им нужна величина, существующая вне зависимости от того, измеряем мы её или нет. К примеру, мы видим, что солнце очень горячее, там высокая температура, но при этом никто туда никакой термометр не засовывает. Оцениваем мы температуру солнца по излучению, а излучение возникает в следствии взаимодействия частиц (там даже не молекулы), из которых солнце и состоит. А частицы эти взаимодействуют (сталкиваются) при их хаотическом движении, и никак иначе.

• Thanks (+1) 4

Не реклама автора или книги

https://www.ozon.ru/product/iisus-hristos-150897525/#section-description--offset-80

Книга, предлагаемая вниманию читателей, необычна. Она посвящена не просто одному из великих героев древности, но Человеку, Которого в течение вот уже двух тысяч лет почитают воплотившимся Богом. В истории человечества нет и не было никого, кто оказал бы столь глубокое, всеобъемлющее и оплодотворяющее влияние на развитие человеческой культуры, ибо именно Иисус Христос на долгие века задал вектор культурного развития нескольких континентов.Но, признавая Иисуса Богом, можно ли издавать книгу о Нем в светской серии, посвященной «жизни замечательных людей»? Да, объясняет нам автор книги, ибо Церковь всегда заявляла твердо и однозначно: Он является полноценным Богом, но одновременно является и полноценным человеком, во всем - кроме греха - подобным нам.Земная история Иисуса Христа прослеживается автором на основании всех имеющихся в нашем распоряжении источников; проведен сравнительный анализ всех четырех Евангелий, выявлены причины содержащихся в них различий, степень их достоверности. При этом книга написана живым, доступным языком и обращена к самому широкому кругу читателей.

1029209773.jpg

Edited by Ahasver
  • Thanks (+1) 5

Ahasver сказал(а) 9 минут назад:

Не реклама автора или книги

https://www.ozon.ru/product/iisus-hristos-150897525/#section-description--offset-80Книга, предлагаемая вниманию читателей, необычна. Она посвящена не просто одному из великих героев древности, но Человеку, Которого в течение вот уже двух тысяч лет почитают воплотившимся Богом.

Спойлер

В истории человечества нет и не было никого, кто оказал бы столь глубокое, всеобъемлющее и оплодотворяющее влияние на развитие человеческой культуры, ибо именно Иисус Христос на долгие века задал вектор культурного развития нескольких континентов.Но, признавая Иисуса Богом, можно ли издавать книгу о Нем в светской серии, посвященной «жизни замечательных людей»? Да, объясняет нам автор книги, ибо Церковь всегда заявляла твердо и однозначно: Он является полноценным Богом, но одновременно является и полноценным человеком, во всем - кроме греха - подобным нам.Земная история Иисуса Христа прослеживается автором на основании всех имеющихся в нашем распоряжении источников; проведен сравнительный анализ всех четырех Евангелий, выявлены причины содержащихся в них различий, степень их достоверности. При этом книга написана живым, доступным языком и обращена к самому широкому кругу читателей.

1029209773.jpg

По всей видимости этот человек - реально живший (и казненный римлянами)  проповедник. Читывал я как-то одну монографию (к сожалению не помню ни название ни автора) - очень толково излагавшую "откуда взялось христианство" - там предыстория (а секта из которой потом выросло христианство появилась ещё во 2 веке до нашей эры)  была подробно прописана. 

Edited by Акский
  • Thanks (+1) 2