Jump to content

Recommended Posts

Курwiметр сказал(а) 8 минут назад:

Если существующие условия устраивают, то почему бы и нет.

БОльшая часть населения Земли живет в колониях. Финансовых, ресурсных и прочих... Ничего в этом нет плохого. Быть вторым, третьим или десятым - это выбор каждой страны.

Только зачем себя обманывать и рассказывать пастве о том что мы всё еще  первые и мир крутится вокруг нас?

Глупо.

Остальные то знают , что  ты шестой. И ведут себя соответственно. Из последнего Чехия и Прибалтика.

В чём суть то Вашего недовольства?

Модест сказал(а) 4 минуты назад:
Dmitrij_Orenburg сказал(а) 10 минут назад:

А кто сказал, что "человек при науке" должен быть патриотом?..

... он же "при науке", а не "при российской науке"... :morning:

Дело не в том, кто чего должен, а в аргументации своего недовольства. 

То, что простительно например Акскому (человеку на мой взгляд недалёкому, но с амбициями), не к лицу человеку, ассоциирующемуся вообще с наукой.

Термин "британские ученые" ассоциируется с наукой?.. Или нет?!.. :D

Edited by Dmitrij_Orenburg
  • Thanks (+1) 2

Orahan сказал(а) 4 часа назад:

Создаётся впечатление, что в Череповце рай на земле! Это не так. Я тут родился и прожил всю жизнь. И есть куда, мне уехать, а я не хочу! Хочу жить тут! И нет лучше места на земле, для меня.

Вы мне напоминаете одного деда, который очень долго не хотел переселяться из частного дома на городской территории, которая по градостроительному плану шла под многоэтажную застройку. А причина состояла в том, что как-то он, будучи уже в изрядном подпитии, ночью закопал где-то на своем огороде коробку с деньгами и облигациями, а утром, протрезвев, не смог вспомнить, где именно. Потом несколько лет подряд безуспешно пытался искать ее по всему огороду, но надежда его все ещё не оставляла... 

• Haha 4

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 6 минут назад:

Термин "британские ученые" ассоциируется с наукой или нет?!.. :D

У меня нет ответа на Ваш вопрос. :D

• Thanks (+1) 1

ярс сказал(а) 7 часов назад:

Почёт и уважение нянечкам детсада, именно они позволяют сталеварам не заморачиваться о детёнке, а сталь варить на благо Родины!

Напомнило вот эту книгу

scott.jpg

При строительстве Магнитки, советский рабочий и там же работающая его жена без особых проблем могли нанять деревенскую девушку, которая выполняла роль няни для их маленьких детей, оставшихся дома. 

• Thanks (+1) 3

twohead сказал(а) 11 минут назад:

Металл мы продавали...мы так же прессы продавали...железо...а гидравлику и электрику они сами делали...постыдился бы, ёпта...да, мы много могли делать достаточно грубого металла, это было, а потом, когда нам были нужны станки для винтов подлодок у той же Хитачи из-под полы...мы мягко говоря проморгали этап перехода на современное точное оборудование...ибо особо было нечем это делать, все высокоточное было под КОКОМом...ну ладно...ты же физик, тебе простительно, ты далек от производственной темы...ты просто представь себе западный производственный комплекс в области машиностроения....это то, о чем я сказал в смысле кооперации....ты вот сказал вторая экономика мира, а им пох, у них была обьединенная экономика всего старого и нового света...

Пургу гонишь. Точная обработка тех же винтов подлодок у нас появилась впервые. До пиндосов.

Но это было дорого и "после сборки обработать напильником"

Теория опережала возможности производства.

А то что для этого станки слямзили у Запада, так это проще и дешевле было слямзить, чем самим отрасль развивать. Когда тебе надо три станка проще их украсть чем самому делать.

Ты знаком с уровнями развития государства по классификации энергетика- пушки- самолеты- ракеты?

Мы прилично делали турбины ГЭС и пушки (стволы это целая отрасль). Чуть хуже самолеты и ракеты, но делали. Самолеты шумные  и жрущие топливо, но летали.

Ракеты попадали куда надо но стоили по цене (трудозатраты) столько , что напильников было надо много.

Поэтому не пуржи. Гидравлика, электрика и прочий обвес на экспортных станках был наш. И даже были сервисные центры для Жигулей.

А вот СуперДжет чо то забыл про сервисные центры. Поэтому и пролетел с продажами за рубеж.

• Thanks (+1) 3

PH55 сказал(а) Только что:

Вас, похоже, @Акский покусал - Вы видите то, чего нет. Кто-то Вам рассказывает, что "мы всё еще  первые" и что "мир крутится вокруг нас"? Не слушайте их - слушайте меня. Докладываю Вам: мы не первые и никогда первыми не были, и мир не крутится вокруг нас.

А что, если сменить Путина на этого, как его, кто-угодно-только-не-путин, то мы станем первыми в мире и мир завертится вокруг нас? Должен Вас разочаровать: ничего такого не случится.

Именно. В этом то и проблема. Пока Путин, мы уже убедились за 20 лет. Ничего не случится.

Рад что вы со мной согласны.

• Thanks (+1) 2

Модест сказал(а) 7 часов назад:

Конечно были разные. У моей покойной бабушки, которая за трудодни в колхозе 30-х годов работала, пенсия была где то в районе 25 или 35 руб. Не знаю почему так. В Гулагах не сидела, не привлекалась, читала по слогам молитвы. Ну в общем из трудового крестьянства.

У моей бабушки, которая до войны успела поработать лет 8 в колхозе, пенсия была 14 рублей. 

• Thanks (+1) 3

Orahan сказал(а) 9 часов назад:

А хотел бы я воевать? Да, хотел бы. Я снайпер не плохой. Сейчас не вижу мушки, старый стал. Я уже писал, как норматив по стрельбе перекрыл, на работе. Даня, очень хорошо стреляет!

Йопыть, так чего же вы гробили своё здоровье, работая на металлургическом комбинате? С вашими да талантами в 90-ых была таки открыта прямая (и высокооплачиваемая) дорога в киллеры

деревенщина сказал(а) 10 часов назад:

Загадко.

Как можно альтернативно использовать эту механизьму? 

373f10a82e425b3323108db9e9f589c3.jpeg

В начале 90-х на окраине Минска в подвале одного из филиалов местной Академии наук только что образовавшаяся фирма "Памакс" в таких вот приспособлениях, начала производство майонеза, бывшего на то время еще в большом дефиците. До сих пор обхожу стороной всю продукцию этой фирмы, которая здравствует до сих пор. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

Orahan сказал(а) 12 часов назад:

В 1991 году, был путч, мы работали в обычном режиме. В 1993 году, опять были проблемы, мы работали в обычном режиме. Чего хотят сейчас? Если мы не будем работать в обычном режиме, то стране хана. Все эти скачки хороши, пока промышленность работает в обычном режиме.

А вы в курсе, что ваш благодетель, владелец Северстали, до сих пор не признал Крым российским и если и поставляет туда свой металлопрокат, то только через "помоечные" дочерние фирмы? 

• Thanks (+1) 4

Курwiметр сказал(а) 1 час назад:

Отсталая идеология... Если айфон надо менять раз в 2 года, а машину раз в 4-5 лет, то почему Путин уже 20?

По любому надо менять. У него же прошивка 2000 года. Старье.

Насчет идеологии - хорошая мысль, кстати. Армагеддоныч, дай ему Яхве  всего что он хочет... не при ТRХ будь сказано... уже который год вопит о ее необходимости. Но нам же главное - продать на Запад что есть и поиметь с этого гешефт?

Довольно таки странная мантра. Применяемая рептилоидами в  отношении попавших в зависимость).

А почему по любому?) А если нам ндравиться побывший?)

Тем более на синекуру в Бруссель его никак(.

А если у нас система не двухпартийная, где от перемены мест слагаемых...?

"Армагеддонычам удобно под идеологии тот гешефт замкнуть на себя, это мы уже пережили, есть ещё даже и выжившие после этого.

Цитата

Но нам же главное - продать на Запад что есть и поиметь с этого гешефт?

Ну ой).

2021 на дворе - прокисло это уже так давно, даже катык не замутишь(.

• Thanks (+1) 7

Если существующие условия устраивают, то почему бы и нет.

БОльшая часть населения Земли живет в колониях. Финансовых, ресурсных и прочих... Ничего в этом нет плохого. Быть вторым, третьим или десятым - это выбор каждой страны.

Только зачем себя обманывать и рассказывать пастве о том что мы всё еще  первые и мир крутится вокруг нас?

Глупо.

Остальные то знают , что  ты шестой. И ведут себя соответственно. Из последнего Чехия и Прибалтика.

Я тебе более скажу...весь мир - это колония. Колония капитала...в том числе и США...они даже не заметили этого...это вроде классического абсолютизма, его высшая и последняя стадия развития. 

• Thanks (+1) 4

TRex сказал(а) 22 минуты назад:

А вы в курсе, что ваш благодетель, владелец Северстали, до сих пор не признал Крым российским и если и поставляет туда свой металлопрокат, то только через "помоечные" дочерние фирмы? 

Ты наверно что-то попутал? Бро....кто он такой, чтобы что-то признавать или нет? Правильно никто...ибо не имеет таких прерогатив...а так да...огородил свой бизнес от санкций, что есть, то есть...

• Thanks (+1) 5

Пургу гонишь. Точная обработка тех же винтов подлодок у нас появилась впервые. До пиндосов.

Но это было дорого и "после сборки обработать напильником"

Теория опережала возможности производства.

А то что для этого станки слямзили у Запада, так это проще и дешевле было слямзить, чем самим отрасль развивать. Когда тебе надо три станка проще их украсть чем самому делать.

Ты знаком с уровнями развития государства по классификации энергетика- пушки- самолеты- ракеты?

Мы прилично делали турбины ГЭС и пушки (стволы это целая отрасль). Чуть хуже самолеты и ракеты, но делали. Самолеты шумные  и жрущие топливо, но летали.

Ракеты попадали куда надо но стоили по цене (трудозатраты) столько , что напильников было надо много.

Поэтому не пуржи. Гидравлика, электрика и прочий обвес на экспортных станках был наш. И даже были сервисные центры для Жигулей.

А вот СуперДжет чо то забыл про сервисные центры. Поэтому и пролетел с продажами за рубеж.

Вот. Вещи жизненно необходимые любой ценой, ибо правильно это...но вот регулярное обычное производство это конечно...дадада...мы просто были не в состоянии охватить весь тот обьем оборудования, которое они производили всем "цивилизованным" миром...а с Суперджетом ты неправ, насколько я понял на первом этапе нас подвела французская часть двигателя плюс то, что авиакомпании тесно связаны с производителями и лизинговыми фирмами...влезть в это очень сложно...там были конечно и проблемы с поставками запчастей, но это и у Боинга с Арбузом не всегда гладко...

• Thanks (+1) 6

деревенщина сказал(а) 2 часа назад:

И пенсии слишком велики.

Велики, велики, ты даже не представляешь какие он велики, как при Сталине, 30 рублей.

Staryi_Russkiy сказал(а) 4 часа назад:

Умер бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев

МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев умер в Москве на 101-м году жизни, сообщили РИА Новости в администрации Томской области.

6Vc9-B60NSU.jpg?size=604x317&quality=96&

Во всяком случае он был человеком честным.

• Thanks (+1) 9

11220 сказал(а) 10 минут назад:

доктор физматнаук...нифигасе! Как это он туда затесался с такими скиллами? Удивительно....э
а откуда данные? МАИ и физмат? Чото не сходится, бро...и в биографии пусто на этот счет....
C 1946 года[5] — секретарь Новосибирского обкома ВЛКСМ[4] по пропаганде и агитации[5]....через три года после окончания МАИ...

Edited by twohead
  • Thanks (+1) 9

5attempt сказал(а) 9 часов назад:

Но правительство всё равно виновато? Скажите, как это укладывается в мозгу?

Я обвинял правительство? Вы, извините, прочитайте внимательно. Речь шла о безразличии государства. Или для Вас государство и правительство это одно и то же? В данном случае претензии скорее к законодателям. 

Достаточно просто укладывается. Вот есть человек. Он всю жизнь добросовестно проработал. Имеет право на пенсионное обеспечение. Но новый паспорт отказался получать. И сразу, автоматически, перестал быть человеком.  Как Вы считаете, для таких случаев можно прописать в законе некую особую статью,  механизм, процедуру?  Если человек не платит положенное, то государство быстро находит способы и возможности истребовать своё. Здесь же государственный механизм спасовал, не смог всей своей мощью решить проблему. 

Edited by aaprox
  • Thanks (+1) 6

деревенщина сказал(а) 11 часов назад:

Загадко.

Как можно альтернативно использовать эту механизьму? 

373f10a82e425b3323108db9e9f589c3.jpeg

Знать бы основное использование, наверное, чтобы пресс качать

• Haha 4

twohead сказал(а) 19 минут назад:

доктор физматнаук...нифигасе! Как это он туда затесался с такими скиллами? Удивительно....э
а откуда данные? МАИ и физмат? Чото не сходится, бро...и в биографии пусто на этот счет....
C 1946 года[5] — секретарь Новосибирского обкома ВЛКСМ[4] по пропаганде и агитации[5]....через три года после окончания МАИ...

А не из Томска? Я был хорошо знаком с сотрудником аппарата ЦК родом именно из Томска.

11220 сказал(а) 27 минут назад:

А не из Томска? Я был хорошо знаком с сотрудником аппарата ЦК родом именно из Томска.

А в каком году Томскую обл из Новосибирской выделили?

• Thanks (+1) 2

Marlen сказал(а) 10 часов назад:

Врачом, учителем, преподавателем, воспитателем в детском саду...

В общем, так, ерундой всю жизнь маялся и в потолок плевал.

Библиотекарем, у соседки по даче что-то порядка 8 тысяч было

• Thanks (+1) 3

gordeal сказал(а) 7 часов назад:

Небось картошку все мы уважаем, -
Когда с сольцой ее намять.
©

А жука,значит, в падлу убирать? Фу, таким быть. :acute:

Жук тоже картошку любит. Если бы один любитель глинтвейна поубивал других, это было бы странно. А почему это считается нормой для любителей картошки?

• Haha 4

Элеонора, примите непрошенный совет, пожалуйста.

Обрезайте предпоготовительную суету в роликах.

Народ жаждет песни, а не настройку инструмента и распевку.

Надо на Вас Макса натравить, он пообрезает и сделает.

Знакомый мой, "клиподел".

Edited by ярс
  • Thanks (+1) 1

Untoilerant сказал(а) 5 часов назад:

У меня грамм 300 вискаря осталось. Надо, наверное, всосать, чтобы соответствовать сегодняшнему уровню дискуссии.

Но, боюсь, этого будет мало.

А моя теннисная вискас сегодня прилично опорожнела. Благодаря помощи польской копченой колбасы и немецкого плавленого сыра

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Василич сказал(а) 7 часов назад:
FourA сказал(а) 8 часов назад:

Расскажи про мою пенсию.

Бандеры тобой восхищаются. 

Россия щедрая Душа.

Сказал украинец русскому про щедрую душу России.

Какое отношение к щедрой душе России имеешь ты?

У тебя душа бандерлога - вынужден сказать тебе правду о твоей душе. 

Edited by FourA
  • Thanks (+1) 3

11220 сказал(а) 2 часа назад:

Долбребрм он был редким.

Батя аж краснел весь , так ржал , вспоминая как этот тогда ещё комсомольский деятель к ним в деревню приезжал.

• Thanks (+1) 2

ярс сказал(а) 13 часов назад:

Он старый, ему бы поныть. Умный, но старый. Брюзга. Ему бы пенсию как в Эмиратах, а науку как в России, Китае и США вместе взятых, ещё коммунизм, но поездки во Флориду тоже сохранить, а так же мир во всём мире, но что б нас все боялись, хорошо бы дружбу народов, но что б русские знали своё место, прекрасно бы постоянный рост экономики, но автомобили должны ходить по миллиону км.

Чуть не забыл! Дорожные развязки как в Японии, и архитектура как в Монако, красивые женщины, как на Украине, морской пляж как в Австралии, но без крокодилов, змей и ядовитых медуз, Африка и слоны без негров....астанавите Землю, я сойду!

Причём он за это и пукнуть не хочет, не то что бы бесплатно воевать.

Не зря Советская Власть устраивала "пароходы философов". И у нас чище, и врагам они нагадят так, что никакая Красная Армия не сможет.

=============

Прошу прощения за мой старофранцузский.

Edited by ярс
  • Thanks (+1) 1

деревенщина сказал(а) 2 минуты назад:

А у нас нет его. Вообще. Зиму не переживает.

У нас в Кемеровской области появился в 90х. Дочь до сих пор вспоминает , что они ( дети ) терпеть не могли его собирать . :girl_haha:Сейчас как обстоят дела не знаю . Жена брата ковыряется понемногу на дачном участке , больше для удовольствия , чем по необходимости . Если и сажают картофель , то не больше 5 лунок . 

• Thanks (+1) 8

Rabinovich сказал(а) 4 минуты назад:

У тёщи на даче появился в середине 90-х. Дача у неё была в 30 км южнее Тюмени. А у нас с женой на даче, которая в 10 км севернее, можно сказать, что и не появился. Вроде, несколько лет назад были единичные. Но вот последние годы вообще не встречались: ни на картошке, ни на перцах, ни на томатах.

У нас тоже это относится к середине 90х. Если дети собирали , им было не менее 10 лет . А они 85-87 года рождения . 

• Thanks (+1) 6

ярс сказал(а) 9 часов назад:

Самоцитата - плохо, но вспомнил одну вешь.

@Курwiметр, кстати о русских, которые дали вам, татарам, пендалей, и вытащили вас за шкирку на смену десятка парадигм, в высшее цивилизационное развитие.

Эти русские имеют внутри себя и национальности. Вот так выглядит классический, мультяшный , с минимум десятью поколениями деревенскими скобарь великоросс.

И да, могу показать детские фотки, до 4 лет белый и голубоглазый:)

Русские это не только прилагательное, это великороссы, которые любили и высушили половину планеты!

А теперь врубайте плачь о великоросском шовинизме, BLM грёбаные.

ай-ай. ещё раз, и минус два пальца.

по простому,  от сохи, по пролетарски, молоточком.

напрочь.

мизинчики.

на ногах.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Так сказать, возвращаясь к одной из тем вчерашнего разговора

Кто и куда ведет страну

Цитата

Опубликованный Центробанком отчёт об управлении активами в иностранной валюте и золоте вызвает, мягко говоря, недоумение. Практически вся валюта, которая скупается по т. н. бюджетному правилу, выводится за границу. Три четверти всей купленной валюты находятся за пределами России и лишь 22% вложены в физическое золото.

CTs3b9QUsAAKfPw.jpg:large

Спойлер

Наши деньги работают на Китай, Японию, Германию, США, но не на Россию. Минфин и ЦБ возобновляют скупку валюты, что неминуемо приведёт к ослаблению рубля, а это, в свою очередь, ведёт к очередному витку падения доходов и покупательной способности тех, кто живёт и зарабатывает в рублёвой зоне.

С 15 января российский Центробанк и Минфин приступают к валютным интерЦентробанк и Минфин приступают к валютным интервенциям против рубля. Да-да, вы не ослышались. Финансовые власти страны будут играть против своей национальной валюты, чтобы она сильно не укреплялась.

По т. н. бюджетному правилу на эти цели будет выделено более 106 млрд рублей. В общей сложности государство купит $1 млрд 430 млн. Как думаете, кто рекомендовал ЦБ т. н. бюджетное правило? Ответ – МВФ. Скупка иностранной валюты, согласно его рекомендациям, продолжается уже не первый год. Российскую экономику искусственно посадили на голодный денежный паёк, «денег нет, но вы держитесь», но в это же время идёт как беспрецедентная девальвация рубля, так и скупка иностранной валюты, которая тут же выводится за пределы страны.

Более $218 млрд российских денег ЦБ одолжил иностранным государствам. На эту сумму были приобретены их долговые бумаги. Почти $139 млрд размещены на депозитах в иностранных банках. Деньги работают на страны, которые против нас ввели санкции. Почти $46 млрд вложены в зарубежные частные компании.

Это поразительный момент – сотни миллиардов долларов, которые могли быть инвестированы в развитие отечественной экономики, выведены из России и вложены в иностранные государственные и частные структуры. Однако на этом абсурд не заканчивается.

Львиная доля российских денег выведена в страны, которые ввели антироссийские санкции. «Это же, простите, самый настоящий дурдом. Правительство через «бюджетное правило» фактически изымает из оборота огромные массивы денежных средств, но не вкладывает их в развитие отечественной экономики, а через ЦБ выводит валюту за пределы страны.

Таким образом за наш с вами счёт государство Российское в лице правительства и ЦБ поддерживает иностранные государства и частные компании. Они не инвестируют эти колоссальные суммы в нашу страну, а методично выводят их за её пределы. Публично в МВФ очень рады и поддерживают подобную политику.
«Эти средства могут инвестироваться в более долгосрочные активы за рубежом. Вряд ли имело бы смысл их инвестировать во внутреннюю экономику. Необходимо сберегать эти средства, вкладывая в зарубежные активы», – заявил глава миссии МВФ в России Джеймс Роаф.

"Простите, но это какой-то паноптикум! Российскому обывателю с «голубых экранов» рассказывают про коварство Запада, а в это время наш ЦБ выводит деньги в юрисдикции якобы «вражеских» стран. В МВФ просто уже смеются над нами. Все страны мира давно забыли про эти рекомендации МВФ в части борьбы с инфляцией путем сжатия денег, т. к. МВФ уже давно отошёл от Вашингтонского консенсуса, в утиль отправили больше 10 лет назад. А наш ЦБ… Научи, как говорится, Богу молиться, он лоб разобьёт. Он бьётся, пытаясь реализовать все кондовые, старые, 40-летней давности рекомендации МВФ, им там, конечно, аплодируют, но про себя смеются», – считает академик РАН Сергей Глазьев.

Какой вывод мы можем сделать из происходящего? Во-первых, финансово-экономические власти, похоже, не верят в стабильную устойчивость рубля. Во-вторых, никакой стабильности в нашей экономике нет, она по-прежнему сильно подвержена внешнему влиянию, а это значит, что любой глобальный шок приведёт к усугублению кризиса в России. В-третьих, очевидно, что проводимая политика направлена не на развитие отечественной экономики, а на сохранение т. н. макростабильности, которая достигнута во многом за счёт низких доходов граждан, падения потребительского спроса и вывода денег из страны.

Вместо реального стимулирования внутреннего производства и потребления, создания новых предприятий и рабочих мест чиновники пошли по самому для себя безопасному, но тупиковому для отечественной экономики пути – скупке валюты и выводу резервов за границу. Вместо реального производства – валютные спекуляции. Где логика? Её нет, если исходить из национальных интересов России. 

С "Обзорами деятельности Банка России по управлению активами в иностранных валютах и золоте" можно ознакомиться здесь.

Edited by TRex
  • Thanks (+1) 4

деревенщина сказал(а) 1 час назад:
FourA сказал(а) 1 час назад:

В СССР он, похоже, сначала появился именно в южных регионах, уже после войны.

Сейчас в Острогожске колорадский жук присутствует в "товарных количествах", причём, не только на картошке.

Жрёт листья на баклажанах, на болгарских перцах и в меньшей степени - на томатах - при отстутствии на участке картошки. 

На нашем участке мы его не травим химикатами, а собираем вручную...

А у нас нет его. Вообще. Зиму не переживает.

Да, колорадский жук - не мамонт. Холодов не выдерживает.

• Thanks (+1) 4