Jump to content
Sign in to follow this  
KPOT

Как продать машину в Германии?

Recommended Posts

Как продать машину в Германии?

продать машину в Германии

У тех, кто хочет продать машину в Германии, есть несколько вариантов. Подержанный автомобиль моно реализовать с помощью дилера, на сайте онлайн-покупок или продать непосредственно частному покупателю. В зависимости от выбранного способа, отличается и специфика продажи.

Готовимся продать машину в Германии

Автомобили старше 10 лет нуждаются в осмотре перед продажей. Для таких машин должно пройти не менее 60 дней до регистрации на момент продажи, чтобы сохранить текущую дату окончания проверки.

В местном отделе лицензирования транспортных средств ( KFZ-Zulassungsstelle ) продавец должен располагать специальными документами для передачи автомобиля. Паспорт и письмо о транспортном средстве (свидетельство об утверждении II, также называемое Zulassungsbescheinigung II) необходимы для допуска к месту регистрации. Для перерегистрации или регистрации подержанного автомобиля вы также должны предоставить регистрационный документ старого автомобиля (Zulassungsbescheinigung I) и отчет о последней проверке.

Вот перечень документов, которые необходимы, если вы хотите успешно продать автомобиль в Германии:

• свидетельство о регистрации, Часть I и Часть II ( Zulassungsbescheinigung I, II )
  • сервисная книжка
  • дополнительное письменное подтверждение технического обслуживания и ремонта
  • последний отчет TÜV
  • гарантии на встроенные аксессуары
  • существующие ключи от машины
  • идентификационный номер продавца
  • подтверждение испытаний на выброс выхлопных газов ( AU-Bescheinigung ) (требуется для перерегистрации автомобилей старше трех лет)
  • образец договора купли-продажи ( Kaufvertrag )
  • информационное письмо в страховую компанию о том, что автомобиль продан.

Что учесть покупателю подержанного авто?

• При покупке подержанного автомобиля следует учитывать несколько моментов:
  • пробег
  • дату первоначальной регистрации (Erstzulassung или EZ )
  • дату следующего технического осмотра
  • количество собственников
  • расход топлива
  • официальность продавца (проверить продавца)

Продажа машины немецкому дилеру

Если вы планируете продать автомобиль дилеру, вы можете рассчитывать на быстрый и легкий процесс. Большинство дилеров, продающих подержанные автомобили в Германии, сразу же купят вашу машину, не задавая лишних вопросов. Но есть небольшая загвоздка: вам следует подготовиться к переговорам о цене. Вы, вероятно, продадите свой подержанный автомобиль по гораздо более низкой цене, чем если бы реализовывали машину частному лицу.

Еще одна возможность, предлагаемая многими автосалонами, – это trade-in. Здесь вы просто обмениваете старую машину на новую по привлекательной цене.

Продажа автомобилей с помощью специальных сайтов

Многие онлайн-сервисы предлагают возможность продать машину в Германии с минимальными усилиями. Например, Wirkaufendeinauto.de и ichwillmeinautoloswerden.de предоставляют бесплатную онлайн-оценку вашего автомобиля перед его продажей.

Оценка требует ввода информации о транспортном средстве для определения текущей стоимости. Затем вы можете записываться на прием, где кто-то более тщательно осматривает автомобиль. После оценки, сертифицированной TÜV, у вас есть возможность продать его по достойной цене.

Помимо скорости обслуживания, одним из основных преимуществ этого типа продаж является отсутствие волокиты с документами. Вы просто подписываете договор купли-продажи.

Продажа машины на аукционе

Популярность аукционов в Германии выросла. Веб-сайты автомаркетов предлагают возможность представлять и продавать подержанные автомобили по справедливой цене. Однако вы несете ответственность за внешний вид своего автомобиля. Это означает, что вы должны предоставить качественные фотографии и создать информативное описание вашего автомобиля на платформе.

Может пройти много времени, прежде чем появится приемлемое предложение, поэтому вам следует набраться терпения.

Продать машину в частном порядке

Частная продажа – это распространенный способ, чтобы продать машину в Германии, и есть много способов сделать это. Вы можете продать авто знакомым, разместить знак «продается» на автомобиле или попытаться продать его, разместив объявление (Anzeige) на веб-сайте.

При таком подходе реклама вашего автомобиля находится в ваших руках. Хорошая идея – тщательно очистить автомобиль и подготовить необходимые документы, чтобы повысить вероятность того, что ваше объявление будет видно среди тысяч других объявлений на портале. Подробное описание и качественные фотографии интерьера и экстерьера также увеличивают возможности продаж.

Осмотр автомобиля, хотя и необязателен, может вызвать у покупателей дополнительное доверие. Требуемый HU (Hauptuntersuchung , или общий осмотр) гарантирует, что покупатели не оставят без внимания ваш автомобиль. Они могут быть уверены, что машина в хорошем состоянии.

Частные продажи могут быть более прибыльными, но обычно занимают много времени. В случае успешной сделки продавцу рекомендуется защитить себя договором купли-продажи, который включает все детали продаж.

Может, лучше утилизировать?

Часто в Германии от утилизации старого авто можно получить больше денег, чем от продажи.

Особенно вопрос утилизации стал актуальным после дизельного скандала, поскольку машины с такими двигателями резко упали в цене. Например, Volkswagen Passat 2006 года выпуска можно перепродать всего за 1 тыс. евро, а за утилизацию хозяин машины может получить около 7 тыс. евро. Кроме этого, автосвалка доплатит собственнику за запчасти.

Но стоит учесть, что деньги за утилизацию в Германии можно получить, если владелец автомобиля отдает старую машину, а взамен покупает новую от того же производителя. В целом, в зависимости от модели и возраста старого авто можно получить до 10 тыс. евро компенсации.

https://aussiedlerbote.de/2021/04/kak-prodat-mashinu-v-germanii/

• Thanks (+1) 4

Что-то мне подсказывает, что на форуме не много продавцов авто в Германии. Я бы ещё понял тему как купить, и то вроде быльём поросло.

Вызывает интерес

Вот такой ещё разрез:

Как у вас там ходют бабы -

В панталонах, али без?

Edited by Doctor78
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Помнится гонял машины из Мариямполе, Литва... тогда там рынок кишел авто из Германии... Трёхгодовалый Пассат - от 6500 до 8000 евро, емнип... Плюс дорога и таможня - меньше десятки выходило... А сейчас рынок пустой - России нет и рынок умер...

• Thanks (+1) 2

Что то сложно все.

Я купил и продал более 500 автомобилей.

Просто тебе дают ключи, большой бриф, малый бриф ( свидетельство владельца на автомобиль) в которых все указано.

Садишься и едешь в ближайший Феркерамт(автоинспекцию).

Там все это отдаешь и говоришь - переоформите на меня.

Показываешь аусвайс(паспорт типа), водит. удостоверение и страховку.

Платишь 6 евро за переоформление, 18 за новые номера и через 5-6 минут вставляешь новые номера в старые рамки и ... вали.

Старые можешь взять с собой, можешь им подарить, можешь разрезать и там же оставить.

• Thanks (+1) 3

Хочу пассат универсал дизель или мондео универсал дизель занедорого из Неметчины. Это возможно?

Перс сказал(а) 5 часов назад:

Хочу пассат универсал дизель или мондео универсал дизель занедорого из Неметчины. Это возможно?

Зачем Вам дизель? Я бы даже в подарок не взял..

Нанюхался в своё время выхлопом, работая на дизель-поездах. Да и слыхивал, что капризные они в работе и обслуживании.

Мой PASSAT (бензин!) "родился" в декабре 2001-го, на учёт поставлен в 2002-м. Купил я его в 2003-м году. Но пробег был уже в 17.000км. Сейчас только 60.600км на спидомЕтре и в конце года машине будет 20 лет. Ласточка. Коробка-автомат. Мммм..

Вот такой вот, даже и цвет почти совпадает: https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/volkswagen-passat-2-0-limo-autom-shz-klima-tuev-neu-/1738273559-216-649

bacea149d8.jpg

..Тут надо через месяц ТО проходить, дык прикупил резину, отвёз в салон VW и попросил сделать на машине всякое, а в конце ТО забацать.

Не успел домой возвернуться (пешком - рядом всё..), а мне уже звонят с салону и траурным голосом говорят: "У нас для Вас плохие новости, Хер Лоходридзе.."

У меня аж у нутри всё оборвалось (так обычно говорят, ежели кто-то помер..). Ан нет, оказывается "на машине то и то, и то и то, и... стоко надо менять-ремонтировать, что это будет стоить Вам около 7.000,- €, а машина, считаем мы, не стоит этих денег, и лучше их инвестировать в новою. А эту мы у Вас купим за 500,- € на запчасти.."

Я попросил резину не менять, "если уж Вы считаете, что машина металлолом.."

Пришёл и забрал её.

Договорился с нашим хлопцем (у него свой автохаус), он поднял её, осмотрел, прикинул-посчитал, и выдал резюме: "Да, машинка старовата, многое надо делать - факт, но не до такой же степени.. Ремонт вместе с прохождением ТО будет стоить в районе 1.200-1.300, - €. При самом худшем раскладе - 1.500,- €. И да, если хочешь, я у тебя её за 1.000,- куплю.."

Ну, Ласточку свою я не продам - она ещё меня переживёт.

..Любят у нас разводить лохов в автохаусах. Их, правда, тоже можно понять - в это весёлое время все хотят есть хлеб с маслом..

От хера ушки им - нехай насасывают на икру в другом месте.

Edited by KPOT
очепятко..

У меня дизель. Хорошие времена прошли, когда соляра стоила существенней дешевле бензина.

Но пока что всё равно экономичней.

Если взять дизель за тыщу в Германии, растаможить...

мечты. :)

Перс сказал(а) 6 часов назад:

Можно.

Но растаможка сожрет все плюсы.

smallvirus сказал(а) 35 минут назад:

Можно.

Но растаможка сожрет все плюсы.

Прикинул. Не все. Но если только там взять за копейки.

Перс сказал(а) 19 минут назад:

Прикинул. Не все. Но если только там взять за копейки.

Большой плюс в том, что она там обслужена и практически 99% цела.

А не как у нас "... э, не бита, крашена..." (цы). Это большой плюс.

Но вот растаможка...... Что то малолитражек или типа гольфа - не окупится.

smallvirus сказал(а) 6 минут назад:

Большой плюс в том, что она там обслужена и практически 99% цела.

А не как у нас "... э, не бита, крашена..." (цы). Это большой плюс.

Но вот растаможка...... Что то малолитражек или типа гольфа - не окупится.

Надо считать конкретный экземпляр.

Я таки помню время, когда камрады приходили на работу и, в полном смысле слова, плакали. Не, я их могу понять: от Государства пришёл Приказ - сдохните, дизельные сцуки..!

..Как же тяжело они "сдыхали"..... Роман можно написать..

Не, таки не хочу....

Сдохните, сцуки толерантно-дизельные... :dash:

МАСК прыйде - хайль Хитлер навед.. э-э.. ТЕСЛУ наведе!....

..а шо делать, шо делать, а..?!

:pardon: