Jump to content
gtrfde334

Мнение из США: гарантированное взаимное уничтожение не оставит победителей

Recommended Posts

s390 сказал(а) 2 часа назад:
gtrfde334 сказал(а) 22 часа назад:

Отказ от межконтинентальных баллистических ракет и ядерных бомбардировщиков сэкономит американским налогоплательщикам около $ 20 млрд в год, которые можно было бы направить на замену субмарины класса Ohio.

Он также утверждает, что морская ветвь ядерной триады сама по себе является более мощным средством сдерживания, чем те, которыми обладает почти любая другая страна в мире.

Одна подводная лодка класса «Огайо» может нести до 192 единиц. Это достаточно, чтобы она поставила на колени всех живущих на Земле.

На тему авиационной составляющей в "триаде"

Цитата

Наличие же ракет только в шахтах и на подводных лодках подчинено концепции контрсиловой борьбы. Эта концепция подразумевает, что как только одна из сторон получает сигнал, что противник наносит по ней ракетно-ядерный удар, она тут же производит свой залп, не дожидаясь, пока МБР врага упадут на ее территорию. Потому что иначе будет разрушена система управления ракетными войсками и сам ответный удар ставится под вопрос. Мне не давали покоя сомнения: смогут ли Генеральный секретарь ЦК КПСС и его соратники в течение 8–12 минут принять решение о нанесении ответного удара, если американцы решат развязать ядерную войну? И я отвечал себе: «Нет, не смогут». Поэтому критерий контрсиловой борьбы казался мне совершенно недопустимым. Наличие авиационной составляющей и, соответственно, концепция ответного удара больше грели мне душу, потому что самолеты с ракетами можно поднять по боевой тревоге в любой момент и, в зависимости от развития ситуации, либо нанести гарантированный удар возмездия по врагу, либо, если тревога оказалась ложной, вернуться на аэродром. Вот эта неадекватность реакции является очень важным моментом в авиационной составляющей.

Е.А.Федосов, "Полвека в авиации: записки академика".

Подлодки с МБР, стационарные МБР, самолеты с ЯО... Какая разница налогоплательщикам чем их убьют? То ли дело во времена Швейка!:mocking:  Всяк спокойно идет своей дорогой, и не приходится бояться, что ему в канцелярии скажут: "Мы посовещались, и завтра вы будете четвертованы или сожжены, по вашему собственному выбору". Это был тяжелый выбор! Я думаю, господа, что на многих из нас в такой момент нашел бы столбняк. Да, теперь условия улучшились в нашу пользу.:D © Гашек. (Приключения бравого солдата Швейка)

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

пеликен сказал(а) 36 минут назад:

Какая разница налогоплательщикам чем их убьют?

Тут как раз вопрос в том, как не убиться (не убить другого) случайно, но при этом - не подставиться под удар. Запущенные МБР "отозвать" уже нельзя, самолеты стратегической авиации - можно.

• Thanks (+1) 2

s390 сказал(а) 9 минут назад:

Тут как раз вопрос в том, как не убиться (не убить другого) случайно, но при этом - не подставиться под удар. Запущенные МБР "отозвать" уже нельзя, самолеты стратегической авиации - можно.

Запущенным МБР можно дать команду на самоликвидацию. 

• Thanks (+1) 3

s390 сказал(а) 28 минут назад:

Подозреваю что "отозвать стратегические бомбардировщики можно, а МБР нет" это из споров за подряды авиа и ракетных генералов и стоящими за ними ветвями ВПК 60х. Сейчас, когда В-52 и В-2 в основном носят не свободно падающие бомбы а КР, разница в реакции с МБР по времени минимальна. 

• Thanks (+1) 3

s390 сказал(а) 5 часов назад:

На тему авиационной составляющей в "триаде"

Чтобы не было сомнений, примет ли ВПР решение о нанесении РЯУ, не зассыт ли в пользу гуманитарных соображений, вот я бы рекомендовал сделать так: Решение о нанесении РЯУ стратегическими ракетами должен принимать не президент или кто ещё, а автоматика, при обнаружении ядерного нападения на Россию. А вот тактическое, оперативно-тактическое ЯО - тут пусть ВПР распоряжается когда и куда нанести....  

Ещё бы рекомендовал назвать исполнительную команду на пуск ракет "КУШАТЬ ПОДАНО !"

• Thanks (+1) 3

пеликен сказал(а) 1 час назад:

разница в реакции с МБР по времени минимальна

Нет. Час или даже несколько, у авиации с её КРБД, и десять-пятнадцать минут у МБР. Когда стратегическая авиация только ещё осуществляет пуски, страна уже горит под ударами боеголовок МБР.

• Thanks (+1) 2

пеликен сказал(а) 1 час назад:

Подозреваю что "отозвать стратегические бомбардировщики можно, а МБР нет" это из споров за подряды авиа и ракетных генералов и стоящими за ними ветвями ВПК 60х. Сейчас, когда В-52 и В-2 в основном носят не свободно падающие бомбы а КР, разница в реакции с МБР по времени минимальна. 

1) Цитируемый кусок из Федосова относится к разработке Ту-160 и  КР воздушного базирования. Никаких свободно падающих бомб. Что их, что Ту-95М/МС потом отдельно пришлось модернизировать под возможность таскать бомбы (правда уже не ядерные) - оба исходно создавались как "чистые" ракетоносцы (на ранних Ту-95 да, бомбы, но потом "выпилили", а на новых модификациях такой возможности уже не было исходно).

2) разница в реакции с МБР по времени минимальна - Огромная. а) Наземные МБР долетят до "цитадели демократии" за ~30мин, с ПЛАРБ - в зависимости от места положения на момент получения приказа, но не более. И отозвать из возможности не будет; б)  "Стратегам" до выхода на рубеж атаки "пилить" несколько часов. Опять же, сам факт их переброски и/или подъема на патрулирование - это сам по себе инструмент давления; А вот МБР так показательно "перед носом" не помахаешь; Разве что "а-ля Бегемот", но это очень и очень дорого;   в) "Стратеги" можно использовать не только с ЯО. МБР конечно тоже можно, но накладно и менее эффективно;

Edited by s390
  • Thanks (+1) 5

Перс сказал(а) 2 часа назад:

Запущенным МБР можно дать команду на самоликвидацию. 

На сколько я знаю - нет. МБР может самоликвидироваться в случае отклонения от курса / нарушения в режимах работы  - это да, а дистанционно - только на опытных пусках на стадии разработки или тестирования. Это же была бы потенциальная дыра, позволяющая в случае утечки "обнулить" если не весь, то значительную часть ударного потенциала.

• Thanks (+1) 6

s390 сказал(а) 9 минут назад:

На сколько я знаю - нет. МБР может самоликвидироваться в случае отклонения от курса / нарушения в режимах работы  - это да, а дистанционно - только на опытных пусках на стадии разработки или тестирования. Это же была бы потенциальная дыра, позволяющая в случае утечки "обнулить" если не весь, то значительную часть ударного потенциала.

Я в фильме видел, где американский президент всех обманул и заставил всех уничтожить свое ядерное оружие, через самоуничтожение:sarcastic:

Мнение из США: гарантированное взаимное уничтожение не оставит победителей Где-то на территории США и России останутся очаги цивилизации, "ростки жизни" останутся

:D В этом и смысл действа" на территории США и России....только "ростки жизни останутся", а на территориях Африки, Австралии, Южной Америки и Полинезии останется полноценная жизнь и когда-нибудь, несколько сотен/тысяч лет спустя "нынешние папуасы" ,таки придут из Африки/Азии "на север" и снова станут белыми арийцами, германцами, англо-саксами,бургундцами, гасконцами и т.п., а некоторые наперекор всему, опять станут РУССКИМИ. И вот "таки- так" опять провернётся колесо Сансары

• Thanks (+1) 5

yuri2008 сказал(а) 9 часов назад:

Мнение из США: гарантированное взаимное уничтожение не оставит победителей Где-то на территории США и России останутся очаги цивилизации, "ростки жизни" останутся

:D В этом и смысл действа" на территории США и России....только "ростки жизни останутся", а на территориях Африки, Австралии, Южной Америки и Полинезии останется полноценная жизнь и когда-нибудь, несколько сотен/тысяч лет спустя "нынешние папуасы" ,таки придут из Африки/Азии "на север" и снова станут белыми арийцами, германцами, англо-саксами,бургундцами, гасконцами и т.п., а некоторые наперекор всему, опять станут РУССКИМИ. И вот "таки- так" опять провернётся колесо Сансары

"..и когда-нибудь, несколько сотен/тысяч лет спустя "нынешние папуасы" ,таки придут из Африки/Азии "на север" и снова станут белыми.." :(  Не получится.. Легко разробатывыемых месторождений угля и железа не осталось. А цивилизация "пара на дровах" и до электричества не дойдет.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Не будет никакого уничтожения. Разбирали неоднократно. При массированной ядерной встречно-ответке  сразу сдохнут всего лишь менее 5% пиндосов. 

• Thanks (+1) 2

Евжен сказал(а) 14 часов назад:

"..и когда-нибудь, несколько сотен/тысяч лет спустя "нынешние папуасы" ,таки придут из Африки/Азии "на север" и снова станут белыми.." :(  Не получится.. Легко разробатывыемых месторождений угля и железа не осталось. А цивилизация "пара на дровах" и до электричества не дойдет.

:cleaning-glasses:Раз) таки долОжу вам, что железо есть суть "неистратимый материал", даже ржавчину и окалину возможно восстановить в процессе плавки, а на "Северных Территориях" будут тогда, поджидать, ржаветь и покрываться окалиной,сотни тыщ тонн стальных конструкций разного назначения, а на древних флэшках будет информация что надо сыпать в домну для восстановления "железа из ржы/ржавчины в чугун".... Такшта  скрипач не нужен "месторождения железа" не нужны,:) более того, таких и в наше-то "изобильное время" не существует...

И два)...:kolobok_redface: Я так понимаю, что вы не сторонник "компрессионно-анаэробной" теории" образования "запасов углеводородного сырья"...( уголь - это тоже "углеводород"), а я вот таки- ДА!:kolobok_haveno: Уверен, после серии цунами и атомной зимы, пришельцев в Евразию будут ожидать именно пласты каменного и бурого угля..., а где-то глубже будет и нефть поджидать ....

Такшта, моё мнение: человеческое население на поверхности Земли, практически неистребимо.

• Thanks (+1) 2

Перс сказал(а) 22 часа назад:

Не будет никакого уничтожения. Разбирали неоднократно. При массированной ядерной встречно-ответке  сразу сдохнут всего лишь менее 5% пиндосов. 

А те которые "разбирали неоднократно", они "полигонные испытания" проводили?.. Или так - просто в интернете написали?

yuri2008 сказал(а) 7 часов назад:

:cleaning-glasses:Раз) таки долОжу вам, что железо есть суть "неистратимый материал", даже ржавчину и окалину возможно восстановить в процессе плавки, а на "Северных Территориях" будут тогда, поджидать, ржаветь и покрываться окалиной,сотни тыщ тонн стальных конструкций разного назначения, а на древних флэшках будет информация что надо сыпать в домну для восстановления "железа из ржы/ржавчины в чугун".... Такшта  скрипач не нужен "месторождения железа" не нужны,:) более того, таких и в наше-то "изобильное время" не существует...

И два)...:kolobok_redface: Я так понимаю, что вы не сторонник "компрессионно-анаэробной" теории" образования "запасов углеводородного сырья"...( уголь - это тоже "углеводород"), а я вот таки- ДА!:kolobok_haveno: Уверен, после серии цунами и атомной зимы, пришельцев в Евразию будут ожидать именно пласты каменного и бурого угля..., а где-то глубже будет и нефть поджидать ....

Такшта, моё мнение: человеческое население на поверхности Земли, практически неистребимо.

Я рад, что Вы оптимист. Мне просто трудно представить, как "офисный планктон" будет "..,сотни тыщ тонн стальных конструкций.."  транспортировать с Севера.   И если можно вопрос.. Ваша ""компрессионно-анаэробноя" теория" образования "запасов углеводородного сырья"... - она, за сколько лет предполагает восстановление запасов? И на каких глубинах?

Евжен сказал(а) 16 часов назад:
yuri2008 сказал(а) 23 часа назад:

Я рад, что Вы оптимист. Мне просто трудно представить, как "офисный планктон" будет "..,сотни тыщ тонн стальных конструкций.."  транспортировать с Севера.   И если можно вопрос.. Ваша ""компрессионно-анаэробноя" теория" образования "запасов углеводородного сырья"... - она, за сколько лет предполагает восстановление запасов? И на каких глубинах?

:D За пару тысяч тыщ лет неизбежно восстановятся, всё зависит от "равномерности и глубины/высоты атмосферного столба давления" т.е. если будет океан с глубиной 50-100 м, то где-то за один миллион лет, а если 1000-6000 метров, то и з один миллион лет управятся

• Thanks (+1) 1

yuri2008 сказал(а) 8 часов назад:

:D За пару тысяч тыщ лет неизбежно восстановятся, всё зависит от "равномерности и глубины/высоты атмосферного столба давления" т.е. если будет океан с глубиной 50-100 м, то где-то за один миллион лет, а если 1000-6000 метров, то и з один миллион лет управятся

То есть человеку просто надо прожить миллион лет "собирательством и охотой"?  А сколько за последний миллион лет видов вымерло? Человек типа лучше?:)   Оптимист Вы.

Евжен сказал(а) 13 часов назад:
yuri2008 сказал(а) 22 часа назад:

То есть человеку просто надо прожить миллион лет "собирательством и охотой"?  А сколько за последний миллион лет видов вымерло? Человек типа лучше?:)   Оптимист Вы.

Цитата

А сколько за последний миллион лет видов вымерло?

Много.....:cleaning-glasses:но много видов не только выжило, но и развилось. Например, млекопитающие.... мульон лет назад, они были представлены чем-то вроде зашуганной мелкой крысы, а теперь? Тут вам и плавающие киты и летающие рукокрылые и прямоходящие люди...... офигительное многообразие видов. 

Кстати о "видах", вот Вам ссыль на статью "о путях развития видов" https://aftershock.news/?q=node/966032 возможно, прочитав, Вы лучше поймёте о чём я толкую.

• Thanks (+1) 1

Евжен сказал(а) В 10.04.2021 в 15:35:

А те которые "разбирали неоднократно", они "полигонные испытания" проводили?.. Или так - просто в интернете написали?

1. Ну а я встречал совершенно другие цифры, был как-то давно-давно американский анализ.

И получалось, что при обмене ударами сдохнет примерно 60% пиндосов и 40% процентов русских (все цифры на память, наверняка навру - но порядок понятный).

Так же будет загажено около 40% территории пиндосии и около 20% России.

В основном, так получалось из-за того, что в штатах много крупных городов по побережью.

А в России - городов-миллионников, вообще-то, всего 6 штук на всю ее огромную территорию.

Короче, пиндосский же анализ показывал, что первый удар слишком опасен, после него штаты окажутся в сильно худшем положении, чем до. Ну и "неприемлимые потери"  конечно же (любят они этот термин).

2. Не будет никакой цивилизации в стороне, которая потом быстро разовьется. Никто не уйдет обиженным - даже австралия, не то, что европка.

Некоторые причем получат привет от своих же, тех же пиндосов. Именно затем, чтобы не стать хозяевами мира, пока бывшие сильнейшие державы оправляются от ядерного огня. И это, вообщем, никакой не секрет давно уже.

• Thanks (+1) 2

yuri2008 сказал(а) 13 часов назад:

Много.....:cleaning-glasses:но много видов не только выжило, но и развилось. Например, млекопитающие.... мульон лет назад, они были представлены чем-то вроде зашуганной мелкой крысы, а теперь? Тут вам и плавающие киты и летающие рукокрылые и прямоходящие люди...... офигительное многообразие видов. 

Кстати о "видах", вот Вам ссыль на статью "о путях развития видов" https://aftershock.news/?q=node/966032 возможно, прочитав, Вы лучше поймёте о чём я толкую.

Спасибо. Я читал эту статью. Если Вы рассматриваете вариант, что жизнь(в том числе разумная) возможна на Земле и после гибели человечества, то я согласен. Я только скептически отношусь к идеи, что человечество сохранится в нынешнем виде, после ядерной войны или подобного катаклизма. Я только об этом.

• Thanks (+1) 1

Saa547 сказал(а) 7 часов назад:

1. Ну а я встречал совершенно другие цифры, был как-то давно-давно американский анализ.

И получалось, что при обмене ударами сдохнет примерно 60% пиндосов и 40% процентов русских (все цифры на память, наверняка навру - но порядок понятный).

Так же будет загажено около 40% территории пиндосии и около 20% России.

В основном, так получалось из-за того, что в штатах много крупных городов по побережью.

А в России - городов-миллионников, вообще-то, всего 6 штук на всю ее огромную территорию.

Короче, пиндосский же анализ показывал, что первый удар слишком опасен, после него штаты окажутся в сильно худшем положении, чем до. Ну и "неприемлимые потери"  конечно же (любят они этот термин).

2. Не будет никакой цивилизации в стороне, которая потом быстро разовьется. Никто не уйдет обиженным - даже австралия, не то, что европка.

Некоторые причем получат привет от своих же, тех же пиндосов. Именно затем, чтобы не стать хозяевами мира, пока бывшие сильнейшие державы оправляются от ядерного огня. И это, вообщем, никакой не секрет давно уже.

Спасибо. Это как то логичнее.

Евжен сказал(а) 11 часов назад:

Спасибо. Я читал эту статью. Если Вы рассматриваете вариант, что жизнь(в том числе разумная) возможна на Земле и после гибели человечества, то я согласен. Я только скептически отношусь к идеи, что человечество сохранится в нынешнем виде, после ядерной войны или подобного катаклизма. Я только об этом.

А я ничего подобного и не утверждал, я всего лишь про то, что у "разумного человечества" остаются шансы и возможности ВОССТАНОВИТЬСЯ даже после ядерной войны. Возможно, это даже уже случалось ( в смысле "восстановления разумной популяции")...есть факты ( и артефакты) указывающие на правдоподобность этой версии и эта версия (повторяющихся разумных земных цивилизаций) прекрасно вписывается в теорию профессора Алексея Мелких о "запрограммированности эволюции".

• Thanks (+1) 1