Jump to content
Базон Хикса

Стали известны новые подробности погребения Муаммара Каддафи

Recommended Posts

Holz сказал(а) 19 минут назад:

Кадаффи сам ковал свое счастье. Если бы он хотя бы малую часть денег которые складывал в американские банки вкладывал в российское вооружение, то жил бы до сих пор.

В людей надо было вкладывать больше, оружие без человека железо...

• Thanks (+1) 5

Holz сказал(а) 1 час назад:

Кадаффи сам ковал свое счастье. Если бы он хотя бы малую часть денег которые складывал в американские банки вкладывал в российское вооружение, то жил бы до сих пор.

или наоборот.. если бы он не покупал и не демонстрировал свою лояльность западу, его быстрее бы раздавили

• Thanks (+1) 3

Воюет не оружие, воюют люди...   Вроде так...?:(

• Thanks (+1) 1

Вы не поверите, но он вкладывал столько что любой бы позавидовал. Это было самое социальное государство, наверное  даже во всем мире. Но не помогло. Сытые люди - плохой защитник. У сытых людей чувство самосохранения атрофируется. Делайте выводы.

И Вы не верти. Побеждают не голодные или сытые, побеждают готовые умереть "за свою идею". Вы знаете "хорошею идею"? Многие готовы за неё умереть? (я лично не знаю, если что):(.

• Thanks (+1) 2

Vетер сказал(а) 46 минут назад:

или наоборот.. если бы он не покупал и не демонстрировал свою лояльность западу, его быстрее бы раздавили

А никто и не говорил что он не должен был лояльность демонстрировать. Нужно было, улыбаясь Западу, вооружаться, а не надеяться на счета в швейцарском банке. Он покупал лояльность населения и лояльность Запада. И те и другие его кинули. А вот покупая оружие у России, он мог бы рассчитывать на то что России будет выгодно защищать рынок сбыта и своего клиента. А так, он нас кинул, не вооружался, в итоге был анально покаран. Считаю это справедливым результатом.

• Thanks (+1) 2

Евжен сказал(а) 24 минуты назад:

Воюет не оружие, воюют люди...   Вроде так...?:(

Без оружия люди конечно могут повоевать, но это будет крайне недолго. А было бы оружие, то и люди тогда найдутся. За него же много кто воевать готов был. просто они оказались безоружными.

• Thanks (+1) 2

Достойный лидер, достойное завещание, достойная Попытка..

если бы бы он отдал все залежи корпорациям, а на откаты строил себе дворцы и гаремы, с ним ничего бы не случилось, и его принимали бы "демократические лидеры" с улыбками разводил и кидал... Он захотел "золотой динар", поняв что деньги - расписки тех кто не собирается платить. Он одарил соплеменников достатком, но не учёл что сытость и достаток могут и разлагать как ржа...

Народные волнения? Полно. Обилие вооруженных "кем то" гастарбайтеров, племенные вожди желающие себе больше и больше, пассивное, расслабленное население, и наконец слегка припудренная агрессия нато и прихлебателей...

Edited by topro
  • Thanks (+1) 5

Евжен сказал(а) 20 минут назад:

И Вы не верти. Побеждают не голодные или сытые, побеждают готовые умереть "за свою идею". Вы знаете "хорошею идею"? Многие готовы за неё умереть? (я лично не знаю, если что):(.

Американцы не готовы умирать за идею, но они побеждают.

• Thanks (+1) 2

Holz сказал(а) 41 минуту назад:

Без оружия люди конечно могут повоевать, но это будет крайне недолго. А было бы оружие, то и люди тогда найдутся. За него же много кто воевать готов был. просто они оказались безоружными.

Простите... но не так.. Внутри страны воевали автоматами. Не вышел народ, за Каддафи. Как и КГБ не спасло СССР.    Но это опять история. Мне не хочется спорить...:(    Я бы обсудил, смогло бы НАТО сейчас победить Сербию?.. Сдал бы сейчас народ Милошевича?

Holz сказал(а) 47 минут назад:

Американцы не готовы умирать за идею, но они побеждают.

А во времена Вьетнама были готовы умирать. Не надо не до оценивать врагов... Но и переоценивать их влияние на нас не надо.    Сейчас мир(по моему) в шатком равновесии. А вот итог может быть разным. И будет ли доминирование Китая лучше, чем давление США?  Я вот не знаю...   Поэтому и спрашиваю всех про идею, за которую умереть не жалко...:(

Как это , что не оружие воюет ? Только что перед нашим глазами Азейбарджан только оружием выиграл конфликт с Карабахом . Не сомневаюсь в настрое армян , но азеры готовились и победили .
А в случае Каддафи , он сам боялся переворота , поэтому и не вооружал население и не готовил профессиональную армию . Так как сам пришел к власти через переворот . Телохранители конечно были , но что они могут сделать против подготовленных партизан , иностранного спецназа и , далее против авиации и флота ?
В принципе , то что получилось в результате , считаю для нас выгодным .

• Thanks (+1) 1

Евжен сказал(а) 24 минуты назад:

А во времена Вьетнама были готовы умирать. Не надо не до оценивать врагов... Но и переоценивать их влияние на нас не надо.    Сейчас мир(по моему) в шатком равновесии. А вот итог может быть разным. И будет ли доминирование Китая лучше, чем давление США?  Я вот не знаю...   Поэтому и спрашиваю всех про идею, за которую умереть не жалко...:(

Вы не поняли, я про то что не всегда победа зависит от готовности умирать. Чем выше технологический прогресс, тем железо будет перевешивать кровь в результате войны. Когда-нибудь результат войны будет определяться исключительно техникой, а не наличием яйц в штанах.

А за идею вы зря спрашиваете, когда придет время человек сам определяет за что он отдает жизнь, независимо от спущенной сверху идеи. А если не отдает то и плевать ему, есть какая идея или нет. Идея на самом деле ничто. Человек отдает жизнь за Победу. Если человек не желает сдаваться, то и жизнь легко отдается. А уж в какую идею обернуть "желание биться до конца" решают совсем другие люди. Именно вот это свойство "умирать, но не сдаваться" ценилось во все времена больше всего. Ценилось, воспевалось и культивировалось. А Идея здесь ни при чем, это обертка для геройства. Но конфета и без фантика конфета.

• Thanks (+1) 3

Евжен сказал(а) 47 минут назад:

Простите... но не так.. Внутри страны воевали автоматами. Не вышел народ, за Каддафи. Как и КГБ не спасло СССР.    Но это опять история. Мне не хочется спорить...:(    Я бы обсудил, смогло бы НАТО сейчас победить Сербию?.. Сдал бы сейчас народ Милошевича?

А что изменилось в Сербии то? Армия что ли сильнее стала? ПВО появилось? Не было тогда у Сербии оружия противостоять, нет и сейчас. А народ без оружия может только умыться кровью, но победить не сможет.

• Thanks (+1) 3

Евжен сказал(а) 59 минут назад:

Но это опять история.

У истории есть ответы на все вопросы. У нас просто не хватает терпения выслушать ответ до конца, чтобы понять его правильно. Спрашивайте историю, но не останавливайтесь слушать, даже если подумаете, что поняли ответ.

• Thanks (+1) 2

Holz сказал(а) 36 минут назад:

...А уж в какую идею обернуть "желание биться до конца" решают совсем другие люди. Именно вот это свойство "умирать, но не сдаваться" ценилось во все времена больше всего. Ценилось, воспевалось и культивировалось. А Идея здесь ни при чем, это обертка для геройства. Но конфета и без фантика конфета...

Я то всегда считал что люди они человеки.   Человеки которые за Родину, за семью... А по Вашему, это - "обертка для геройства"?..  Ваше право. Вам страну строить, Вам "обертки" придумывать....

Holz сказал(а) 2 часа назад:
Vетер сказал(а) 3 часа назад:

А никто и не говорил что он не должен был лояльность демонстрировать. Нужно было, улыбаясь Западу, вооружаться, а не надеяться на счета в швейцарском банке. Он покупал лояльность населения и лояльность Запада. И те и другие его кинули. А вот покупая оружие у России, он мог бы рассчитывать на то что России будет выгодно защищать рынок сбыта и своего клиента. А так, он нас кинул, не вооружался, в итоге был анально покаран. Считаю это справедливым результатом.

пф... на столько-то дураком не надо запад представлять.

все более-менее серьезное держалось в поле зрения и контролировалось... пока ссср был на месте

Holz сказал(а) 38 минут назад:

А что изменилось в Сербии то? Армия что ли сильнее стала? ПВО появилось? Не было тогда у Сербии оружия противостоять, нет и сейчас. А народ без оружия может только умыться кровью, но победить не сможет.

Но лидера ведь могли и не выдать в Гаагу?   Или не могли? 

Евжен сказал(а) 12 минут назад:

Но лидера ведь могли и не выдать в Гаагу?   Или не могли? 

не могли

• Thanks (+1) 1

Holz сказал(а) 34 минуты назад:

У истории есть ответы на все вопросы. У нас просто не хватает терпения выслушать ответ до конца, чтобы понять его правильно. Спрашивайте историю, но не останавливайтесь слушать, даже если подумаете, что поняли ответ.

Неа.... История всегда новая - это не законы физики и математики. Просто жизнь человека короче "витка истории". Для примера - в Первую мировую на фронте были малограмотные крестьяне, а в Третью кто будет? Причем сформулировать причину Третьей я не могу.  А Вы можете?

Евжен сказал(а) Только что:

Неа.... История всегда новая - это не законы физики и математики. Просто жизнь человека короче "витка истории". Для примера - в Первую мировую на фронте были малограмотные крестьяне, а в Третью кто будет? Причем сформулировать причину Третьей я не могу.  А Вы можете?

Я же сказал что у истории есть все ответы, просто ответ гигантский, состоящий из множества нюансов, противоречий и различных "Но". Но в ней всегда прослеживается одна суть на которую нанизываются как бусы на нитку все моменты и составляющие. Вот и вы сейчас сказали что она всегда новая, видя каждую бусинку в отдельности. Вам так проще, так понятнее. Поэтому вы и не поймете ответ истории пока не выслушаете ее ответ до конца, до последней бусинки. А причина ТМВ будет той же что и у многих других войн до нее. Да и после нее тоже. В сущности причины войны и не важны. Важна только сущность войны и ее предназначение в формировании человеческой цивилизации. Человечеству необходима ТМВ чтобы четко сформировать вектор развития человеческой цивилизации. Старый лидер ослаб, нужен новый лидер, и новый договор сосуществования.

• Thanks (+1) 2

Vетер сказал(а) 38 минут назад:

пф... на столько-то дураком не надо запад представлять.

все более-менее серьезное держалось в поле зрения и контролировалось... пока ссср был на месте

А что бы они сделали то? Они даже в Венесуэлу не лезут хотя РФ помочь Венесуэлле не сможет в случае чего, и КША никуда тянутся через полшарика не надо. Первоначально бы они даже не реагировали на сотрудничество РФ и Ливии(тем более это можно было бы списать на расчеты за советские долги), а когда все перешло бы в угрожающую форму то и прыгать было бы поздно. Но Кадафи вовремя не рассмотрел в РФ крышу, за что и поплатился.

Edited by Holz

Holz сказал(а) 3 минуты назад:

Они даже в Венесуэлу не лезут хотя РФ помочь Венесуэлле не сможет в случае чего

это сейчас...

а то- тогда

Holz сказал(а) 4 минуты назад:

Кадафи вовремя не рассмотрел в РФ крышу

после 91 года? крыша?... логично что не рассмотрел

Vетер сказал(а) 3 минуты назад:

это сейчас...

а то- тогда

После 080808 следовало бы голову включать и причем резко. А перед тем мосты себе не сжигать.

Евжен сказал(а) 50 минут назад:

Я то всегда считал что люди они человеки.   Человеки которые за Родину, за семью... А по Вашему, это - "обертка для геройства"?..  Ваше право. Вам страну строить, Вам "обертки" придумывать....

Это инстинкт защищать свою стаю и даже отдавать свою жизнь за нее. Человек ничего в этом плане не разрабатывал, а использует то, что дала ему Природа. Высокие материи, которые вы ищите и спрашиваете всего лишь обертка для древних инстинктов. У человека сначала срабатывает инстинкт, а уже после он решает для чего.

• Thanks (+1) 2

Holz сказал(а) 13 минут назад:
Vетер сказал(а) 18 минут назад:

это сейчас...

а то- тогда

После 080808 следовало бы голову включать и причем резко. А перед тем мосты себе не сжигать

задним умом... осетия против варшавсокого блока?..

один раз- не гондурас

и осетия "несколько" ближе, нежели чем....

мягко говоря, не однозначно. вот пример сирии, это да.

но это когда?.. после того как началась украина...

да и сша успели ослабеть

Vетер сказал(а) Только что:

один раз- не гондурас

да и сша успели ослабеть

Сколько раз повторять. СИРИЯ НАЧАЛАСЬ РАНЬШЕ УКРАИНЫ! Украина это ответ КША на действия РФ в Сирии. И никак иначе.

С самого начала гражданского противостояния в Сирии весной 2011 года Россия оказывала дипломатическую поддержку Башару Асаду, блокируя (совместно с КНР) в Совете Безопасности ООН проекты антисирийских резолюций. С 11 года РФ поставляет вооружение в Сирию, например Бастионы(Против Игил?). С 12 года начинаются уже противостояние флотов КША и РФ. То есть ЗАДОЛГО до Майдана началась Сирия.

А теперь про задний ум Кадафи.

После того как весь Мир лег под такую организацию как СОВБЕЗ ООН, которая создавалась как одновременно сдерживающий фактор в противостоянии сверхдержав, так и как закабаляющий все страны Мира под власть сильнейших стран(членов СОВБЕЗА). Таким странам как Ливия требовался представитель в СОВБЕЗЕ, который будет защищать их интересы с помощью права ВЕТО. Так как Кадафи стал вести самостоятельную политику, порой противоречащую интересам КША, то следовало себе крышу в СОВБЕЗЕ приобрести. Но Кадафи не озаботился этим. Ни С РФ, ни даже с Китаем не договорился. И я не представляю каким нужно быть идиотом, чтобы не понимать архиважность этого момента для выживания. Если уж своего представителя в СОВБЕЗЕ нет, то и следовало себя вести сообразно своему статусу, то есть колонии. А так вооружаться не стал, крышу не купил, шерсть отрастил. Естественно пришли правильные пацаны и постригли барана.

• Thanks (+1) 1

Holz сказал(а) 11 часов назад:
Vетер сказал(а) 11 часов назад:

один раз- не гондурас

да и сша успели ослабеть

Сколько раз повторять. СИРИЯ НАЧАЛАСЬ РАНЬШЕ УКРАИНЫ! Украина это ответ КША на действия РФ в Сирии. И никак иначе.

С самого начала гражданского противостояния в Сирии весной 2011 года Россия оказывала дипломатическую поддержку Башару Асаду, блокируя (совместно с КНР) в Совете Безопасности ООН проекты антисирийских резолюций. С 11 года РФ поставляет вооружение в Сирию, например Бастионы(Против Игил?). С 12 года начинаются уже противостояние флотов КША и РФ. То есть ЗАДОЛГО до Майдана началась Сирия.

А теперь про задний ум Кадафи.

После того как весь Мир лег под такую организацию как СОВБЕЗ ООН, которая создавалась как одновременно сдерживающий фактор в противостоянии сверхдержав, так и как закабаляющий все страны Мира под власть сильнейших стран(членов СОВБЕЗА). Таким странам как Ливия требовался представитель в СОВБЕЗЕ, который будет защищать их интересы с помощью права ВЕТО. Так как Кадафи стал вести самостоятельную политику, порой противоречащую интересам КША, то следовало себе крышу в СОВБЕЗЕ приобрести. Но Кадафи не озаботился этим. Ни С РФ, ни даже с Китаем не договорился. И я не представляю каким нужно быть идиотом, чтобы не понимать архиважность этого момента для выживания. Если уж своего представителя в СОВБЕЗЕ нет, то и следовало себя вести сообразно своему статусу, то есть колонии. А так вооружаться не стал, крышу не купил, шерсть отрастил. Естественно пришли правильные пацаны и постригли барана.

повторяйте... повторяйте сколько угодно раз "халва":

Цитата

Вое́нная опера́ция Росси́и в Си́рии — участие Вооружённых сил Российской Федерации в боевых действиях против террористических формирований «Аль-Каиды», «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусра» на стороне правительственных войск и проправительственных военизированных формирований в ходе гражданской войны в Сирии с сентября 2015 года[19] по настоящее время.

Vетер сказал(а) 4 часа назад:

РФ впряглась за Сирию еще в 11 году, то что в 15 году помощь РФ переросло в использование ВКС никак не меняет местами Сирию и украину. Украина была попыткой американцев заставить нас отдать Сирию. Но руководство справедливо решило, что Сирия гораздо важнее, чем украина. Поэтому не поддались на шантаж украиной.

Holz сказал(а) Только что:
Vетер сказал(а) 9 минут назад:

РФ впряглась за Сирию еще в 11 году, то что в 15 году помощь РФ переросло в использование ВКС никак не меняет местами Сирию и украину. Украина была попыткой американцев заставить нас отдать Сирию. Но руководство справедливо решило, что Сирия гораздо важнее, чем украина. Поэтому не поддались на шантаж украиной.

)))))))))))))))))))) так и за ливию она тоже "впрягалась"... а потом- слила, когда "цивилизованные" стали решение сб оон трактовать "расширенно"

Vетер сказал(а) 59 минут назад:

)))))))))))))))))))) так и за ливию она тоже "впрягалась"... а потом- слила, когда "цивилизованные" стали решение сб оон трактовать "расширенно"

Ничего в Ливии не впрягались, наоборот просто слили под благовидным предлогом. Где Бастионы в Ливии, где Российский Флот у берегов Ливии? Ничего этого не было, потому что Кадаффи не озаботился вовремя крышей. А кто будет впрягаться за какого то левого парня?

Holz сказал(а) Только что:
Vетер сказал(а) Только что:

Ничего в Ливии не впрягались, наоборот просто слили под благовидным предлогом. Где Бастионы в Ливии, где Российский Флот у берегов Ливии? Ничего этого не было, потому что Кадаффи не озаботился вовремя крышей. А кто будет впрягаться за какого то левого парня?

)) почему в вашей голове бастионы=впряглись за... для меня тайна сия есть ))

что могли дать, те бастионы в ливии?

и уж конечно, не могло быть российского флота в ливии

логистика...

сирию-то, с давно имеющейся там базой, и то на соплях снабжение выдержало.

Vетер сказал(а) 1 минуту назад:

логистика...

Ваше упрямство заслуживает лучшего применения. Россия за Сирию впряглась в 11 году в 12 году уже стало понятно что впряжется и в военном смысле. За Ливию РФ не впрягалось никогда и ни разу, только на дипломатическом поле и то в дежурном качестве. Потому что Кадаффи нам был не нужен. Мы ему были не нужны все это время, а он нам в итоге тоже.

Спрашивается зачем вы спорите с очевидным? Придумываете нелепые отмазки и упорствуете в своих ошибках? Все же на виду, зачем вы придумываете параллельную реальность? У вас есть горская кровь?

Holz сказал(а) В 05.04.2021 в 13:27:
Vетер сказал(а) В 05.04.2021 в 13:20:

логистика...

Ваше упрямство заслуживает лучшего применения. Россия за Сирию впряглась в 11 году в 12 году уже стало понятно что впряжется и в военном смысле.

)))))))))))))))))))) я рад, что вам это понятно (задним умом)... штатам было не понятно. туркам было не понятно. катарцам и евреям было не понятно... 

зато вам было понятно... из двадцать первого года )))  ...так держать! )))

За Ливию РФ не впрягалось никогда и ни разу, только на дипломатическом поле и то в дежурном качестве. Потому что Кадаффи нам был не нужен. Мы ему были не нужны все это время, а он нам в итоге тоже.

ага... и наши миллиарды, вложенные в инфраструктуру ливии, нам тоже были не нужны

что еще отожжете? )))

Спрашивается зачем вы спорите с очевидным? Придумываете нелепые отмазки и упорствуете в своих ошибках? Все же на виду, зачем вы придумываете параллельную реальность? У вас есть горская кровь?

вот, думал, по трем первым предложениям, это у вас самокритика...

а по последнему, больше похоже на попытку слива )))

Vетер сказал(а) 2 минуты назад:

я рад, что вам это понятно (задним умом)

Мне это было понятно еще тогда. И очевидно было что майдан был всего лишь попыткой Вашингтона настроить Россию сдать Сирию. И то что наши власти в то время не купились вызвали у меня в то время огромное уважение, потому что я реально беспокоился что могут и сдать Сирию за эту помойку. И с чего вы решили что это все не было понятно ни еврейцам ни катарцам и прочим? Вы их мысли читаете или секретные документы им таскаете?

Про инвестиции в Ливию я в курсе, но было прекрасно видно, что РФ не собирается их защищать. Эти многомиллиардные инвестиции не были критичными и Ливия не угрожала нашей безопасности. С Сирией было все ровно наоборот. Сирия для нас была критичной.

Ну а про горскую кровь это просто догадка, ибо не в первый раз с вами спорю и каждый раз вы упрямствуете с невероятной силой, на такое обычно способны только представители с гор. Я не осуждаю такую личностную черту, просто отмечаю ее в вас.

Holz сказал(а) В 04.04.2021 в 19:45:

не могли

Почему? Сместить с поста, судить у себя... ?  Хотя это конечно история.....

Евжен сказал(а) 5 минут назад:

Почему? Сместить с поста, судить у себя... ?  Хотя это конечно история.....

Гегемон хотел показательного суда у себя. Кто такие сербы, чтобы спорить с Гегемоном? Они сторона безоговорочно капитуровавшая.

• Thanks (+1) 1

Holz сказал(а) В 04.04.2021 в 19:59:

В сущности причины войны и не важны. Важна только сущность войны и ее предназначение в формировании человеческой цивилизации. Человечеству необходима ТМВ чтобы четко сформировать вектор развития человеческой цивилизации. Старый лидер ослаб, нужен новый лидер, и новый договор сосуществования.

Я Вас прекрасно понял. Я как марксист(пытающийся им быть) прекрасно понимаю, что экономика во главе всего. И войной пытаются разрешить противоречия не решаемые дипломатически.....   Но как война формулирует - "вектор развития человеческой цивилизации"? 

Евжен сказал(а) Только что:

Я Вас прекрасно понял. Я как марксист(пытающийся им быть) прекрасно понимаю, что экономика во главе всего. И войной пытаются разрешить противоречия не решаемые дипломатически.....   Но как война формулирует - "вектор развития человеческой цивилизации"? 

Выявляя лидера естественно. Он же является превосходящей культурой на которую ориентируются все остальные. Все ориентируются на Америку, потому что они победитель. Когда СССР победил в ВМВ, значительная часть Мира обратила свой взор именно на СССР и его систему. СССР, сдавшись в Холодной войне, не оставил Миру выбора кроме как признать правильность вектора развития человеческой цивилизации Американского проекта. Фукуяма даже книжку написал на эту тему. Но победа оказалась не полной и недостаточной поэтому требуется новая война чтобы человечество снова могло определится на кого равнятся. Надеюсь это будет Китай. Мне наш российский капитализм по понятным причинам не нравится.

• Thanks (+1) 1

Holz сказал(а) В 04.04.2021 в 20:26:

Это инстинкт защищать свою стаю и даже отдавать свою жизнь за нее. Человек ничего в этом плане не разрабатывал, а использует то, что дала ему Природа. Высокие материи, которые вы ищите и спрашиваете всего лишь обертка для древних инстинктов. У человека сначала срабатывает инстинкт, а уже после он решает для чего.

А я за инстинкт(это природой заложено), но против ваших - "..А уж в какую идею обернуть "желание биться до конца" решают совсем другие люди...".    Не люблю я идею, что пропагандой можно человека на смерть послать... Иначе бы давно человеки вымерли...

В любом случае, он вошёл в историю, а нынешние "ливийцы"  на равных конкурируют с хохлами. 

"бойся своих желаний они имеют свойство сбываться " ©

Наверное стоило бы уточнять - сбываться не так, как хочется. 

Holz сказал(а) 22 часа назад:

Выявляя лидера естественно. Он же является превосходящей культурой на которую ориентируются все остальные. Все ориентируются на Америку, потому что они победитель. Когда СССР победил в ВМВ, значительная часть Мира обратила свой взор именно на СССР и его систему. СССР, сдавшись в Холодной войне, не оставил Миру выбора кроме как признать правильность вектора развития человеческой цивилизации Американского проекта. Фукуяма даже книжку написал на эту тему. Но победа оказалась не полной и недостаточной поэтому требуется новая война чтобы человечество снова могло определится на кого равнятся. Надеюсь это будет Китай. Мне наш российский капитализм по понятным причинам не нравится.

1. "Выявляя лидера естественно."...  Увы не естественно. Многие поколения правят "прошлые идеи". И только когда "экономика "прошлых поколений"" проигрывает окончательно, возможен "переход".  2. "Надеюсь это будет Китай".  Вы читали про Конфуция?...  Мне одно упоминание, про "социальный капитал", вызывает отторжение.. При чем я жил и воспитывался в СССР. Но Союз пытался воспитать внутреннею потребность "равенства". А воспитать такое "законами"?... Мне тут видится противоречие...

Евжен сказал(а) 23 часа назад:

А я за инстинкт(это природой заложено), но против ваших - "..А уж в какую идею обернуть "желание биться до конца" решают совсем другие люди...".    Не люблю я идею, что пропагандой можно человека на смерть послать... Иначе бы давно человеки вымерли...

Вы можете быть сколько угодно против, но так происходит всю историю человечества. Зачем отрицать если это просто необходимо человечеству, чтобы двигаться вперед, дабы кости не мешали этому движению. Жестоко? Может быть. Но это в природе человека заворачивать в фантик гуманизма жестокость звериного инстинкта. Меня больше беспокоит то что мы в фантиках можем потерять инстинкт, нарушим свою связь с Природой или с Богом, кому как больше нравится. Человек создан жизнеспособным, но если мы нарушим законы по которым мы созданы будем ли мы жизнеспособны? Не сгинем ли мы навсегда если вмешаемся в свою природу и начнем играть в Бога меняя свою сущность?

• Thanks (+1) 1

Вы можете быть сколько угодно против, но так происходит всю историю человечества. Зачем отрицать если это просто необходимо человечеству, чтобы двигаться вперед, дабы кости не мешали этому движению. Жестоко? Может быть. Но это в природе человека заворачивать в фантик гуманизма жестокость звериного инстинкта. Меня больше беспокоит то что мы в фантиках можем потерять инстинкт, нарушим свою связь с Природой или с Богом, кому как больше нравится. Человек создан жизнеспособным, но если мы нарушим законы по которым мы созданы будем ли мы жизнеспособны? Не сгинем ли мы навсегда если вмешаемся в свою природу и начнем играть в Бога меняя свою сущность?

Че то Вы не туда свернули.                "..А уж в какую идею обернуть "желание биться до конца" решают совсем другие люди..." - Вы тут не разделили людей на "простаков", которых посылают на войну.... и "умных", которые посылают на войну? Вот это деление мне не нравится ни у кого.       Про - "..в природе человека заворачивать в фантик гуманизма жестокость звериного инстинкта..". Это при чем?  Самый гуманный акт в истории человечества, когда после победы стали не "вырезать всех", а уводить в рабство. Все остальные "демократии и свободы" дали меньшей прирост населения.  Естественно кроме "индустриализации с/х".     Про законы "Природы и Бога". Человечеству слишком мало лет по сравнению с Природой. Мы точно правильно понимаем "связь и законы"?  Я бы не был так категоричен..

Евжен сказал(а) 49 минут назад:

Че то Вы не туда свернули.                "..А уж в какую идею обернуть "желание биться до конца" решают совсем другие люди..." - Вы тут не разделили людей на "простаков", которых посылают на войну.... и "умных", которые посылают на войну? Вот это деление мне не нравится ни у кого. 

А что здесь не так? Кто-то должен направлять, а кто-то реализовывать. И дело не в простаках и умных. Бывает что простаки направляют, а умные реализовывают. Следование общим целям не является признаком простоты. Вся эта демонизация авторитарного лидерства большой обман, чтобы "умные" бились за свое право откосить от общих целей и задач, по сути являющаяся неосознанной работой на противника по подрыву и деморализации всей общности людей. Я не разделял людей как вы написали, а только подчеркнул что у обертка не главное.

• Thanks (+1) 1

Евжен сказал(а) 59 минут назад:

Че то Вы не туда свернули.                "..А уж в какую идею обернуть "желание биться до конца" решают совсем другие люди..." - Вы тут не разделили людей на "простаков", которых посылают на войну.... и "умных", которые посылают на войну? Вот это деление мне не нравится ни у кого.       Про - "..в природе человека заворачивать в фантик гуманизма жестокость звериного инстинкта..". Это при чем?  Самый гуманный акт в истории человечества, когда после победы стали не "вырезать всех", а уводить в рабство. Все остальные "демократии и свободы" дали меньшей прирост населения.  Естественно кроме "индустриализации с/х".     Про законы "Природы и Бога". Человечеству слишком мало лет по сравнению с Природой. Мы точно правильно понимаем "связь и законы"?  Я бы не был так категоричен..

Я просто хочу сказать, что мы как и всегда подчиняемся инстинкту, то есть выполняем функции заложенные в нас Природой или Богом. А человек может только завернуть эти инстинкты в красивую обертку. Вы же сами написали что ищите цели и смыслы, а это значит что вы ищите те самые фантики. Фантики конечно тоже важно, но на самом деле мы все равно действуем согласно более глубоким вещам чем эти фантики. Согласно нашим инстинктам. Если согласится с инстинктом, который активируется в данной ситуации, то и фантик особо будет не нужен. Вот мы сейчас боремся за свое существование, понимая это, мне не нужно каких то -измов. А кто не осознает этого, тому да, какая-то идея или -изм необходим.

• Thanks (+1) 1

Holz сказал(а) 21 час назад:

А что здесь не так? Кто-то должен направлять, а кто-то реализовывать. И дело не в простаках и умных. Бывает что простаки направляют, а умные реализовывают. Следование общим целям не является признаком простоты. Вся эта демонизация авторитарного лидерства большой обман, чтобы "умные" бились за свое право откосить от общих целей и задач, по сути являющаяся неосознанной работой на противника по подрыву и деморализации всей общности людей. Я не разделял людей как вы написали, а только подчеркнул что у обертка не главное.

Про "не так"..  Мне лично очень не нравится идея, что может "малая сила извне, или изнутри" внушить народу идею, которою народ сам не поддерживает.  По моему нет таких примеров в истории.  А значит "умный", кто поймет, что хочет народ(общество), а не обманет.   А вот понять, что хочет общество, к каким переменам готово - вопрос сложнее..  И тут нет прямо ответа - надо ли авторитаризм или демократия..  Боюсь мы ведем спор, далекий от реальности.:) Но кто то должен об этом спорить?:)

• Thanks (+1) 1