Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Ursa

Гостиная - 445

Recommended Posts

Varvar сказал(а) 57 минут назад:

не, она ему явно мишеньку на лоб лепит, чтобы русским хамам было удобнее целиться. Не любит она его...

Я сначала подумал - при чём тут мИшенька ? И только потом дошло - мишЕнька :sarcastic:

• Thanks (+1) 9
  • Haha 4

Staryi_Russkiy сказал(а) 13 минут назад:

Я предполагал, что сверхурочные должны будут платить Вам... :drinks:

И так тоже не потяну...увы - возраст :kolobok_redface:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Aliado сказал(а) 7 минут назад:
Ursa сказал(а) 1 час назад:

годах Второй мировой войны и ПНР, когда «дань крови былых эксплуататоров была исключительно высока»

А Вы не могли бы пояснить, какая "дань крови" подразумевается? Неужто "элита" и правда была основной боевой силой как при сопротивлении немцам, так и в примкнувшим к союзникам частях?

(Так уж и быть, опустим про Армию Людову, там-то вряд ли наверное?)

Или это чисто про Катынь?

Брешут как обычно.

Где-то мне попадались цифры соотношения погибших солдат и офицеров в период ВМВ в армиях разных стран.

В Красной Армии и вермахте соотношение было 1/3...1/5 (по памяти), а в польской гораздо ниже.

Что говорит о том, что паны прятались за спинами холопов.

• Thanks (+1) 9

Varvar сказал(а) 5 минут назад:

И так тоже не потяну...увы - возраст :kolobok_redface:

Вы же даже ещё не попробовали, а уже сдаётесь

Откроется второе дыхание. Будете обгонять физкультурников на пробежках, чтобы к назначенному дню быть в форме. 

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 6

Varvar сказал(а) 10 минут назад:

Увидел немецкие танки на желто-красном фоне и конных дикарей с копьями...сработала ассоциация танки/дикари/Африка=Роммель. Ну и сразу вспомнил рассказ сына (историка-любителя) о нем: талантливейший генерал (кстати против нас не воевал ни разу), гонявший англичан в Африке как щенков, любимец народа и армии, а вынужден был покончить с собой (принять яд) по прихоти Гитлера после неудавшегося на него (на Гитлера) покушения в 44-м (к которому скорее всего не имел отношения). 

ЗЫ: а че это у всех дикарей копья в левой руке?

По поводу Роммеля-можно подискутировать отдельно.А вот по поводу пик\копий в левой руке...Так они же не казаки и им лошадью\конём управлять надо.

• Thanks (+1) 1

progr сказал(а) 5 минут назад:

Существует кстати папирус с очень вероятно своей рукой сделанной  надписью Рамзесом Великим.

Это письмо царя хеттов к просьбой к "брату моему царю Египта" с просьбой выслать ему в "комнату удивительных вещей" "корову, живущую в Ниле и способную пожрать даже крокодила ".

На обратной стороне документа (уже кое-что напоминает, не так ли)  чуть наискось (вот не писали так профессиональные писцы - моветон жуткий для них был бы) написано древнеегипетской скорописью - "Поймайте для него бегемота, сделайте мумию и отправьте"

А Вы никогда не играли в компьютерные игры на древнеегипетскую тематику?

У меня был опыт только с игрой Фараон 1998 г.в., благодаря которой я узнал многое в то практически до-интернетовое время, например об эволюции пирамид от мастаб до известных нам, о номах, о том зачем был нужен египтянам Синай итп, и да, о том, что с бегемотами шутки плохи - скушать зазевавшихся граждан, особенно работников на заливных полях, им раз плюнуть.

Не знаю, правда, как она с точки зрения исторической правильности оценивается.

• Thanks (+1) 4

Иванович сказал(а) 4 минуты назад:
Varvar сказал(а) 1 час назад:

не, она ему явно мишеньку на лоб лепит, чтобы русским хамам было удобнее целиться. Не любит она его...

Я сначала подумал - при чём тут мИшенька ? И только потом дошло - мишЕнька 

Не Вы один так подумали ))

• Thanks (+1) 2
  • Haha 6

Ursa сказал(а) 1 час назад:

В качестве дополнения к полемике хама и пана.

Видимо-действительно злободневная для них тема.У нас,как бы такого гораздо поменьше будет...

• Thanks (+1) 3

Модест сказал(а) 2 минуты назад:

Вы же даже ещё не попробовали, а уже сдаётесь

С детства терпеть не могу сверхурочные во всех их видах

• Thanks (+1) 5

месяц май сказал(а) 1 час назад:

Не волнуйтесь, это не Спутник. Это немецкий Пфайзер, конрабандный.

Контрабандный с Украины , и не немецкий а индийский и не пфайзер а ковишилд

020e177778b9f2c8f6a2dce2d35c31e2.jpg

• Thanks (+1) 5
  • Haha 22

ЧКБ сказал(а) 9 минут назад:

По поводу Роммеля-можно подискутировать отдельно.А вот по поводу пик\копий в левой руке...Так они же не казаки и им лошадью\конём управлять надо.

Так в левой руке у кавалериста вроде повод всегда, а в правой-оружие.

134.jpg

Если конечно кавалерист не левша

ЗЫ: а казакам конем не надо управлять...или они управляют им ментально?

Edited by Varvar
  • Haha 3

progr сказал(а) 4 минуты назад:
Иванович сказал(а) 9 минут назад:

Я сначала подумал - при чём тут мИшенька ? И только потом дошло - мишЕнька 

Не Вы один так подумали ))

Поражаете вы (мн.ч.) прям меня: МИшенька, как имя собственное, пишется с большой буквы, а мишЕнька -с маленькой, как и написано у меня. 

• Thanks (+1) 1

Varvar сказал(а) 8 минут назад:

С детства терпеть не могу сверхурочные во всех их видах

А вот и зря. Субботник в приятном коллективе-это ли не праздник трудолюбия

Edited by Модест
  • Haha 1

Aliado сказал(а) 12 минут назад:

А Вы никогда не играли в компьютерные игры на древнеегипетскую тематику?

У меня был опыт только с игрой Фараон 1998 г.в., благодаря которой я узнал многое в то практически до-интернетовое время, например об эволюции пирамид от мастаб до известных нам, о номах, о том зачем был нужен египтянам Синай итп, и да, о том, что с бегемотами шутки плохи - скушать зазевавшихся граждан, особенно работников на заливных полях, им раз плюнуть.

Не знаю, правда, как она с точки зрения исторической правильности оценивается.

Возможно играл - но уже просто не помню.

Собственно - такие исторически-просветительские игровые проекты делала какая-то ЕМНИП французская студия.

А дальше только от желания создателей игры зависит - у французов много выдающихся египтологов в истории. То есть, берешь книгу Пьера Монте, например, "Египет эпохи рамиссидов" и делаешь игру.

И там многие вещи и интересно и понятно изложены, я бы даже сказал - разжевано и в рот положено и сейчас вполне актуально кстати - нет опровергающих данных, я по крайней мере о таких ничего не слышал.

Чтобы изложить в игре какие-то базовые вещи по истории Древнего Египта этого выше крыши хватит.

Edited by progr
  • Thanks (+1) 9

Модест сказал(а) 4 минуты назад:

А вот и зря. Субботник в приятном коллективе-это ли не праздник трудолюбия

Субботник это субботник, а сверхурочные это сверхурочные. Впрочем, субботники я тоже не люблю.

• Thanks (+1) 8

Varvar сказал(а) 11 минут назад:

Так в левой руке у кавалериста вроде повод всегда, а в правой-оружие.

134.jpg

Если конечно кавалерист не левша

ЗЫ: а казакам конем не надо управлять...или они управляют им ментально?

Специально упомянул казаков.:kolobok_redface::sarcastic: В бою ,да и вообще-частенько управляли нагайкой\камчой.

progr сказал(а) 57 минут назад:

О делах древних.

Внимательно прочли очередную древнеегипетскую "записную книжку" (судя по пропуску наиболее рутинных процедур это самописная напоминание-инструкция для личного пользования, а не учебник)

Да - длина этой "шпаргалки" 6 метров....

Тема необычнее многих - мумификация.

Отсюда взято https://www.victorsolkin.ru/post/a_secret-of_mummification

Тайна мумификации из Копенгагена

Скрыть контент

Пост обновлен март 17

Египетский папирус из Копенгагена, недавно привлекший внимание датского египтолога Софи Шьёдт, проливает свет на важные аспекты бальзамирования. Это – древнейший известный нам учебник по мумификации.

file.jpgab5f91_7f23ae07cb7047fd8a48ae874c2999b5~mv2.webp

Искусство бальзамирования было священным в Древнем Египте и было частью сакральной тайны: то, как шел процесс подготовки тела к встрече с вечностью жрецы особых категорий передавали из уст в уста и это тайное знание было привилегией избранных, несмотря на то, насколько развито было изготовление мумий людей и животных в Египте. Письменных свидетельств, посвященных этой практике, сохранилось совсем немного – всего два. В остальном, говоря о мумификации в Египте, ученые полагались на анализ самих тел и на слова Геродота – судя по всему, весьма неточные.

Находка справочника по мумификации тем больше изумила египтологов. Речь шла о папирусе, который, как считали раньше, содержал медицинский текст, связанный с лечением травами и проблемами кожи. Оказалось, что речь идет о куда более интересной практике. По словам Софи Шьёдт, описание техники бальзамирования, сохранившееся в папирусе, очень детальное и многих подробностей нет в тех двух свидетельствах, что были известны ранее. Текст построен, как напоминание жрецу. То есть ориентирован на профессионала, которому было важно не упустить некоторые детали процесса – например, ингредиенты бальзамировочного состава или правила использования пелен того или иного вида. Более простые эпизоды мумификации, например, высушивание тела в натроне, в тексте опущены.

Особый интерес представляет тот фрагмент текста, в котором описан процесс бальзамирования лица умершего. Приводятся все необходимые ингредиенты – в основном, ароматические травы и растительные смолы, которые надо было измельчить и отварить до состояния однородного экстракта, которым пропитывали отрез красного льна. Затем эта ткань накладывалась на лицо умершего, чтобы создать поверх него антибактериальную защиту. Эта процедура повторялась каждые четыре дня. Несмотря на то, что об этой практике столь подробно мы узнали впервые, египтологи часто находили на лицах мумий того времени, к которому относится текст, ткань, пропитанную смолами. Это полностью подтверждает то, что приведенный в тексте рецепт был рабочей рекомендацией.

Весь семидесятидневный процесс работы по изготовлению мумии был также подчинен этапам, когда работы возобновлялись каждые четыре дня. Ароматические травы и жидкости заменялись новыми. Само действие было магическим ритуалам, когда жрецы персонифицировали собой богов, восстанавливающих целостность и нетленность тела, уподобленного телу бога Осириса.

Любопытно, что в Копенгагене хранится лишь часть папируса. Его вторая часть находится в коллекции Лувра. Обе части свитка, видимо, разорванного местными продавцами для получения большей прибыли, принадлежали разным коллекционерам. Часть текста на месте разрыва, увы, утеряна. По палеографическим данным. Речь идет о памятнике середина XV в. до н.э., общая длина которого превышала шесть метров.

На реверсе папируса сохранились тесты, посвященные храмовой травяной медицине и болезням кожи. В них детально описываются используемые растения, их части, а также ритуальная практика по умилостивлению бога луны Хонсу, который, как считалось, мог наслать кожные болезни.

Процесс бальзамирования, проходивший в специальном помещении в некрополе, длился 70 дней и был разделен на 2 части: 35 дней на высушивание тела и 35 дней на пеленание. На первом этапе тело очищали, вынимали внутренности и мозг, удаляли глаза. Обработка сухим натроном начиналась на четвертый день мумификации. Вторые 35 дней отдавались на обработку тела маслами и пеленание.

Бальзамирование лица, которое описывает папирус Лувр-Карлсберг, относится именно к этому этапу сохранения тела умершего. Весь срок длиной в 70 дней, продолжительность которого была связана с аспектами культа Осириса, таким образом, делился на интервалы – каждый по 4 дня. Изготовление мумии завершали на 68 день, помещали в гроб и оставшиеся два дня отдавали специальным ритуальным практикам, призванным восстановить связь между мумией и тонкими частями сущности умершего человека.

Виктор Солкин по релизу heritagedaily.com

К вам вопрос, как к человеку сведущему. Вчера по радио один раввин уверял, что у египтян скотоводство было профессией презренной (вещал он об исходе евреев из Египта) и занимались им соответственно только евреи. Что на этот счет говорит наука?

Потом он сообщил что именно евреи внушили египтянам мысль, что бог един и внушенные таким образом фараоны (именно во множественном числе) придумали бога Атона и некоторое время ему поклонялись. Это заявление вызвало сомнение в его предыдущих сообщениях, но всё таки интересно.

• Thanks (+1) 7

ЧКБ сказал(а) 8 минут назад:

Специально упомянул казаков.:kolobok_redface::sarcastic: В бою ,да и вообще-частенько управляли нагайкой\камчой.

Хммм...А нагайка в какой руке? И в какой руке оружие? 

Продвинутые кавалеристы конем и ногами управляют и переносом веса тела, но  тем не менее оружейная рука все равно у 99% правая. 

Edited by Varvar
  • Thanks (+1) 3

boring сказал(а) 11 минут назад:

Джоконда  то совсем страшненькая, никогда не понимал чего ей все восхищаются

А вот Мария -Антуанетта вполне симпатичная:kolobok_redface:

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

Varvar сказал(а) 37 минут назад:

Увидел немецкие танки на желто-красном фоне и конных дикарей с копьями...сработала ассоциация танки/дикари/Африка=Роммель. Ну и сразу вспомнил рассказ сына (историка-любителя) о нем: талантливейший генерал (кстати против нас не воевал ни разу), гонявший англичан в Африке как щенков, любимец народа и армии, а вынужден был покончить с собой (принять яд) по прихоти Гитлера после неудавшегося на него (на Гитлера) покушения в 44-м (к которому скорее всего не имел отношения). 

Чисто композиционно...

• Haha 2

Цитата

Лукашенко потребовал от учёных Белоруссии создать лучшую вакцину от COVID-19

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что получение собственной, белорусской вакцины от коронавируса является делом чести Минздрава и Национальной академии наук.

«В кратчайшие сроки сделать самую лучшую вакцину. Почему самую лучшую — потому что опыт уже есть», — цитирует БЕЛТА заявление Лукашенко на встрече с министром здравоохранения Белоруссии Дмитрием Пиневичем.

Лукашенко также поинтересовался сроками разработки белорусской вакцины.

«Мы договаривались, что в будущем году уже получим собственную вакцину. А до этого времени мы провакцинируем практически всё своё население — 60% на первом этапе», — заявил он.

Белорусский президент отметил, что в стране создаются дополнительные к российским мощности по производству вакцины и не исключено, что этот продукт, создаваемый по российской технологии, будет в итоге востребован не только в Белоруссии, но и в самой России.

Трактора есть, хоккей есть - осталось наладить производство тракторно-хоккейной эссенции:mocking:

• Thanks (+1) 5
  • Haha 3

progr сказал(а) 18 минут назад:

Возможно играл - но уже просто не помню.

Собственно - такие исторически-просветительские игровые проекты делала какая-то ЕМНИП французская студия.

А дальше только от желания создателей игры зависит - у французов много выдающихся египтологов в истории. То есть, берешь книгу Пьера Монте, например, "Египет эпохи рамиссидов" и делаешь игру.

И там многие вещи и интересно и понятно изложены, я бы даже сказал - разжевано и в рот положено и сейчас вполне актуально кстати - нет опровергающих данных, я по крайней мере о таких ничего не слышал.

Чтобы изложить в игре какие-то базовые вещи по истории Древнего Египта этого выше крыши хватит.

Ну та была американская, и исторически-просветительской я бы ее не назвал, вполне себе годный градостроительный симулятор, но в древнеегипетском антураже. Но при этом с роскошной стилистикой и, как мне показалось в те времена, глубокой проработкой базы (по сравнению со школьным учебником точно). Всякие такие необходимые вещи как изготовление папируса, подготовка реагентов для мумификации, пивоварение, ну и с историческими названиями поселений (никаких Гелиополисов!) итп.

А еще мне ужасно нравились их фантазии на тему "древнеегипетских мелодий" (насколько мне известно, какими они были на самом деле, никто не знает), вот любимая.

З.Ы. Солкина очень уважаю и периодически тоже читаю. Если бы больше времени проводил в Москве, обязательно бы ходил и на лекции...

• Thanks (+1) 7

Mr. Ash сказал(а) 6 минут назад:

Сэкономить, что ли, десяток страниц срача на тему, в какой руке у кавалеристов должна быть лошадь?

Показать контент

20210326_071536.thumb.png.f6761e011cd734fe567ea072fd507fc2.png

Заодно теперь и подпись художника более разборчива

Ну неважно...но оружие должно быть на первом плане...

Aliado сказал(а) 7 минут назад:

Ну та была американская, и исторически-просветительской я бы ее не назвал, вполне себе годный градостроительный симулятор, но в древнеегипетском антураже. Но при этом с роскошной стилистикой и, как мне показалось в те времена, глубокой проработкой базы (по сравнению со школьным учебником точно). Всякие такие необходимые вещи как изготовление папируса, подготовка реагентов для мумификации, пивоварение, ну и с историческими названиями поселений (никаких Гелиополисов!) итп.

А еще мне ужасно нравились их фантазии на тему "древнеегипетских мелодий" (насколько мне известно, какими они были на самом деле, никто не знает), вот любимая.

З.Ы. Солкина очень уважаю и периодически тоже читаю. Если бы больше времени проводил в Москве, обязательно бы ходил и на лекции...

Ныне на ниве египтостроения вот такая штука грозится выйти обтекаемо во втором квартале

• Thanks (+1) 6

Судя по авторской подписи, похоже, что это зеркалка

• Thanks (+1) 9

Ну, чтож делать-то  - историю не выбирают - так что и название Гелиополис для Египта вполне историческое - период Птолемеев и Рима - это тоже бывшая там история- ее не выкинешь.

Другое дело, что название менее древнее. Но и всего лишь.

Edited by progr
  • Thanks (+1) 5

twohead сказал(а) 1 час назад:
Varvar сказал(а) 2 часа назад:

Чисто композиционно...

Это демонстрация т.н. "польскего гонора" - "мы ваши таньки одной левой!, мол.

:morning:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

месяц май сказал(а) 3 часа назад:

Зачем глаза закрыли? Главное в девушке глаза.

Может она косоглазая. Всё хорошо, всё при ней, но этот взгляд... брр! Вот и заретушировали. 

boring сказал(а) 1 час назад:

9104fd5a7d605349dd771879e0f76523.png

Владимир Владимирович?!

• Haha 5

027.jpgспор 

Спор совершенно безпредметный. Не ясно к какой элите принадлежали и принадлежат участники спора. По слогу выступлений напоминают Ипполита Матвеевич Воробьянинова, он же «Киса», он же «Фельдмаршал», он же «Предводитель команчей».:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

progr сказал(а) 1 час назад:

Ну, я сразу отмазку, как его, этот - дисклеймер, во! :D

Я любитель древней истории. Не более того.

Судя по тому, что слышал в видеолекциях египтологов я -  скотоводы Египта очень удивились бы.

Это бесперебойное-то снабжение едой строительства пирамид фараоновых - "презренное дело"? :D

Дело в том, что Израиль Египет захватил просто очень значительно позже своего начала существования, и всем этим многим-многим поколениям египтян  - мясо тоже вполне нравилось. Это даже без обсуждения дальнейших нюансов.

Про Атона - дело в том, что культ Атона насильственно насажденный Аминхотепом четвертым более известным как Эхнатон - монотеизмом не был.

Значительно меньше богов, чем раньше -да - но допустим почитание бога Тота - продолжалось. (Тота лектор-египтолог упомянул отдельно, объясняя, что вот это вот все с Эхнатоновой религиозной реформой =- это все-таки НЕ монотеизм). Это опять-таки даже не вдаваясь при чем тут евреи.

В общем - думаю понятно ))

Спасибо. А то я прямо обалдела вчера, слушая это. Там правда и ведущий насчет Эхнатона пытался как-то поправить, но без успеха

• Thanks (+1) 7

boring сказал(а) 1 час назад:

Ныне на ниве египтостроения вот такая штука грозится выйти обтекаемо во втором квартале

Миленько! Правда в ролике все выглядит еще очень первобытно-общинным :D  без более монументального строительства. Но наверняка в планах всё есть.

Я тут к Ancient Cities присматриваюсь, вышел в продажу прошлой осенью проект, наконец. Хоть и по-прежнему в доводке.

Иванович сказал(а) 1 час назад:

Пятничное

Скрыть контент

И манит, манит, красными труселями! Жаль камера неудачно стоит. Развернуть в право на 90 градусов влево и в блогеры миллионники попала бы.:cleaning-glasses:

• Haha 9

Varvar сказал(а) 2 часа назад:

Хммм...А нагайка в какой руке? И в какой руке оружие? 

Продвинутые кавалеристы конем и ногами управляют и переносом веса тела, но  тем не менее оружейная рука все равно у 99% правая. 

Не будте таким придиристом:cleaning-glasses::hmm: Пусть другие хоть слегка повысят свои знания по данному вопросу.:hi::good::drinks:

• Thanks (+1) 1