Jump to content
Sign in to follow this  
Базон Хикса

Интервью главы ЦИК Эллы Памфиловой. Главное

Recommended Posts

24.03.2021

FA42799DBB98986F74B5B173507C01B3

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова рассказала "Российской газете" о предстоящих выборах в Госдуму, цифровых сервисах, борьбе с нарушениями и результатах работы нынешнего состава комиссии, который сегодня проводит последнее заседание.

Как пройдут выборы в условиях COVID-19

Голосование скорее всего будет многодневным, решение примут в июне после объявления думских выборов, в будущем формат может сохраниться вне связи с пандемией, если людям это будет удобно;

ЦИК не станет заставлять членов комиссий на местах прививаться, но окажет им помощь с вакцинацией, если возникнут проблемы;

Международные наблюдатели смогут работать в РФ при соблюдении мер безопасности, в мае состоятся переговоры на эту тему с делегацией БДИПЧ ОБСЕ.

О дистанционном голосовании

В сентябре Москва и те регионы, которые ЦИК выберет для проведения дистанционного электронного голосования, смогут использовать онлайн-формат и на выборах других уровней - региональном и муниципальном;

На участие в электронном голосовании подали заявки 11 регионов, преимущество у тех, кто уже его проводил, это Курская, Нижегородская и Ярославская области;

В мае и сентябре пройдут две масштабные системные тренировки, в них будут участвовать все 85 субъектов России.

О внешнем фоне и фейках

Налицо стремление Запада "оттоптаться" на российских выборах, чтобы восстановить подмоченную репутацию "демократического гуру", в ЦИКе ожидают большого количества провокаций;

ЦИК не собирается превращаться в карательный орган, но использует свой опыт ликвидации разного рода "информационных помоек", на которые есть и уже выполняется заказ из-за рубежа.

О нарушениях и борьбе с ними

Существенных нарушений, способных повлиять на итоги голосования, становится меньше: 2016-2018 годах было 68 случаев отмены результатов, 2019 - 15, в 2020 году - четыре;

Пространство для применения админресурса постоянно снижается, сейчас в региональных избиркомах 21% чиновников, в территориальных - 27%, в участковых - всего 6% (закон позволяет - не более 50%);

Видеонаблюдением охвачены 43 тысячи участков, где голосуют 80% граждан, и три тысячи территориальных комиссий.

О новых полномочиях ЦИК

В июне планируется подписание соглашения между Центризбиркомом и Роскомнадзором, в котором пропишут порядок внесудебной блокировки незаконной агитации;

В комиссии ждут принятия закона о праве ЦИК отзывать рекомендованных им членов региональных избиркомов, это сделает всю систему более сбалансированной (вчера принят Госдумой во II чтении - прим. "РГ");

ЦИК готовит соглашение с министерством просвещения, в котором пропишут обязанности сторон при проведении многодневного голосования в школах и других образовательных учреждениях.

Об итогах работы комиссии за пять лет

Главное - удалось изменить отношение граждан к выборам за счет повышения прозрачности, доступности и подконтрольности обществу всех этапов процесса;

Создан "цифровой профиль" избирательной системы, в разы ускорился процесс ввода протоколов в ГАС "Выборы" и подсчета результатов, все данные находятся в открытом доступе на сайте ЦИК;

Система "Мобильный избиратель" исключила карусели за счет отмены открепительных удостоверений. Популярность сервиса растет - с 2017 года им воспользовались почти 13 млн россиян.

• Thanks (+1) 1

Главного-то она и не сказала,сколько все-таки допустят наблюдателей при многодневном голосовании и что будет с урнами для голослвания в часы когда УИК не работает. 

metallurg140 сказал(а) 18 минут назад:

Главного-то она и не сказала,сколько все-таки допустят наблюдателей при многодневном голосовании и что будет с урнами для голослвания в часы когда УИК не работает. 

Их будут заливать бетоном и закапывать на глубину 12 метров. А утром откапывать и расколупывать. Мало же того, что они опечатаны. Вот, вижу, активные граждане обеспокоены...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

okinalex сказал(а) Только что:

Их будут заливать бетоном и закапывать на глубину 12 метров. А утром откапывать и расколупывать. Мало же того, что они опечатаны. Вот, вижу, активные граждане обеспокоены...

Как опечатали, так можно и распечатать, а потом опять запечатать. Мне, например, непонятно зачем урны в отдельное помещение уносить из-под камер на ночь. Хотя с камерами тоже так себе вариант, пусть тогда наблюдатели сидят круглые сутки. 

metallurg140 сказал(а) 6 часов назад:

Как опечатали, так можно и распечатать, а потом опять запечатать. Мне, например, непонятно зачем урны в отдельное помещение уносить из-под камер на ночь. Хотя с камерами тоже так себе вариант, пусть тогда наблюдатели сидят круглые сутки. 

Можно свинцом залить... На камеру.

Ну, что вы прикалываетесь, что ли? Урны опечатывают и вскрывают при наблюдателях. На пломбе можно расписаться, а подозрение в целостности пломбы является поводом для онулирования результатов выборов на участке.

Вы вслед за нашей либердой всё ещё не можете выоасти из политических ясель. Ну сколько бюллетеней может быть в урне? Ну, 500. И что, ради этого рисковать-палиться? 

Те, кому надо, ещё в 90-е освоили технологии не управления выбооами, которые делают подтасовки просто не нужными. 

• Thanks (+1) 1

okinalex сказал(а) 2 часа назад:

Можно свинцом залить... На камеру.

Ну, что вы прикалываетесь, что ли? Урны опечатывают и вскрывают при наблюдателях. На пломбе можно расписаться, а подозрение в целостности пломбы является поводом для онулирования результатов выборов на участке.

Вы вслед за нашей либердой всё ещё не можете выоасти из политических ясель. Ну сколько бюллетеней может быть в урне? Ну, 500. И что, ради этого рисковать-палиться? 

Те, кому надо, ещё в 90-е освоили технологии не управления выбооами, которые делают подтасовки просто не нужными. 

Кому можно расписаться? Главе УИК? Дык и пломбу она ставит. Наблюдатели там права расписываться не имеют. Как Вы объясните настойчивое давление со стороны руководства предъприятий на сотрудников при голосовании по поправкам в конституцию голосовать именно в первый день? 

metallurg140 сказал(а) 23 часа назад:

Как Вы объясните настойчивое давление со стороны руководства предъприятий на сотрудников при голосовании по поправкам в конституцию голосовать именно в первый день? 

Давайте так: сам факт давления о котором вы говорите, мне стал известен только из вашего поста. Верить или не верить вам у меня нет никаких оснований. Так что я могу лишь предположить, что такое давление вообще было. И если оно было, то я могу предположить, опять же тем, что руководители не испытывали восторга от перспективы бардака с явкой сотрудников в течении всего периода голосования. Поэтому они и настаивали на голосование всех в один день. Лучше первый.

Но я вам говорю вот о чём. Избирательные участки образуются так, чтобы количество избирателей не превышало 3000 человек. То есть в одной урне может быть максимум 1500 бюллетеней. В одной только Московской области зарегистрировано 5 861 118 избирателей. Для их бюллетеней нужно более 3900 урн. Вы серьёзно считаете, что в ночь после голосования кто-то вскрывает 3900 урн и меняет в них бюллетени?

metallurg140 сказал(а) 23 часа назад:

Кому можно расписаться? Главе УИК? Дык и пломбу она ставит.

То есть вы считаете, что вскрытие урн по ночам производится непосредственно под руководством глав УИК?

Кстати, опечатывание урн производится в присутствии наблюдателей, в законе не указано напрямую каким видом пломбы, говорится лишь об обязательной печати УИК. Настаивайте, у наблюдателей есть право вносить предложения непосредственно главам УИК.

okinalex сказал(а) В 26.03.2021 в 21:32:

Давайте так: сам факт давления о котором вы говорите, мне стал известен только из вашего поста. Верить или не верить вам у меня нет никаких оснований. Так что я могу лишь предположить, что такое давление вообще было. И если оно было, то я могу предположить, опять же тем, что руководители не испытывали восторга от перспективы бардака с явкой сотрудников в течении всего периода голосования. Поэтому они и настаивали на голосование всех в один день. Лучше первый.

Я конечно понимаю, что Москва- это другая Россия,но то что для Вас новостью являются отчеты об участии в выборах сотрудников  крупных предприятий и бюджетных организаций, поистине удивляет. 

Какой бардак с явкой сотрудников Вы имеете ввиду? Что это за лютый бред? Это делается, как минимум, чтобы обеспечить явку на выборах. 

Но я вам говорю вот о чём. Избирательные участки образуются так, чтобы количество избирателей не превышало 3000 человек. То есть в одной урне может быть максимум 1500 бюллетеней. В одной только Московской области зарегистрировано 5 861 118 избирателей. Для их бюллетеней нужно более 3900 урн. Вы серьёзно считаете, что в ночь после голосования кто-то вскрывает 3900 урн и меняет в них бюллетени?

Не обязательно вскрывать все урны чтобы повлиять на исход голосования. Можно сделать это с 10-15-ю процентами. 

То есть вы считаете, что вскрытие урн по ночам производится непосредственно под руководством глав УИК?

Кстати, опечатывание урн производится в присутствии наблюдателей, в законе не указано напрямую каким видом пломбы, говорится лишь об обязательной печати УИК. Настаивайте, у наблюдателей есть право вносить предложения непосредственно главам УИК.

Я считаю, что это возможно. Тем более учитывая сколько глав УИК работают в бюджетной сфере и разных управляющих компаниях. Т. е. давление со стороны чиновников вполне возможно. 

Касательно права наблюдателей вносить предложения в УИК, да это возможно, но нет никакой гарантии, что эти предложения примут. 

В итоге считаю лучшей гарантией постоянное пресутствие наблюдателей на участке. 

metallurg140 сказал(а) 7 часов назад:

Я конечно понимаю, что Москва- это другая Россия,но то что для Вас новостью являются отчеты об участии в выборах сотрудников  крупных предприятий и бюджетных организаций, поистине удивляет. 

Читайте внимательнее.

Цитата

В одной только Московской области зарегистрировано 5 861 118 избирателей. Для их бюллетеней нужно более 3900 урн.

Если для вас Москва и область -- это одно и то же, я ничем вам помочь не могу. Но в реале это РАЗНЫЕ субъекты Федерации. Московская область это 52 крупных населённых пункта на площади 44 с гаком тысячи квадратных километров.

Я понимаю, вам самому, видимо, показалось нелепым предположение, что по ночам в 52 городах кто-то вскрывает 39 тысяч урн и что-то там меняет, поэтому вы и занялись подменой понятий, попытались перевести разговор на Москву. Но нелепость вашего предположения тем не менее, от этого не уменьшилась.

Но вы увели спор в сторону. Объясните, ЗАЧЕМ вскрывать по ночам урны? Подменять бюллетени? Вы себе представляете, сколько людей нужно для этого задействовать?

Не поясните, как вы себе представляете "отчёт" об участии в выборах? Нет, я понимаю, что после очередного провала оппозиции на выборах, она массово креативит всякие нелепости и глупости, но технически это как выглядит? Селфи на избирательном участке? :)

У меня сын учится в ВУЗе. От них требуют участия в выборах. Но "отчёт" состоит из письменного "отчёта", где указан только сам факт участия. Который в половине случаев пишется от балды. Нечто подобное применяют к учителям. С таким же результатом. Правда это совершенно бессмысленно, поскольку огромная часть участков для голосования расположена в школах и учителя сами обеспечивают голосование.

metallurg140 сказал(а) 8 часов назад:

Не обязательно вскрывать все урны чтобы повлиять на исход голосования. Можно сделать это с 10-15-ю процентами. 

И что это даст? Возвращаемся к выборам в МО. У нас 39000 урн в 52 городах (сёла не берём). 10% -- это 3900 урн. То есть это требует задействовать в акции как минимум 1400 человек (председатели комиссий, которые заново опломбируют урны). 1400 тысячи свидетелей акции которая является нарушением закона? Вы серьёзно?

Я бы понял, если бы у нас конкуренция партий была типа 26-23-24-27. Но у нас вопят и стонут те, кто "три на всех". Воевать с ними такими методами просто нет смысла.

metallurg140 сказал(а) 8 часов назад:

В итоге считаю лучшей гарантией постоянное пресутствие наблюдателей на участке. 

Они там и так могут присутствовать

Цитата

С момента начала работы участковой избирательной комиссии в день голосования, в дни досрочного голосования и до получения сообщения вышестоящей избирательной комиссии о принятии протокола об итогах голосования, а также при повторном подсчете голосов избирателей на избирательных участках вправе присутствовать лица, ...настоящей статьи, наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели. Наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели вправе присутствовать при установлении иными избирательными комиссиями итогов голосования, определении результатов выборов, составлении протоколов об итогах голосования, о результатах выборов, а также при повторном подсчете голосов избирателей.

и даже видеосъемку вести. Просто самым "активным" наблюдателей на реальные результаты выборов плевать. Они себе сами нарисуют нужные проценты, которые "у них украли". И разведут вой, плач, стон и крик на все "либеральные СМИ".