Jump to content
Metan

Мощный взрыв самогонного аппарата разнёс квартиру в Екатеринбурге, пострадал один человек

Recommended Posts

nik245 сказал(а) 17 минут назад:

Там двойные стекла вылетели.  Стопки спирта не хватит. 

Ну если гражданин прохлопал охлаждение то пара литров могла вылететь легко и непринужденно. Я поллитра как-то раз так упустил.

• Thanks (+1) 2

Еврахон сказал(а) 14 минут назад:

Ну тогда вылетевший стеклопакет необъясним. Маловато будет.

Там, я так понял два стекла разбито. Рамы на месте, окна ставились в момент постройки дома, году в 50-60 м

Edited by metallurg140

metallurg140 сказал(а) Только что:

Там, я так понял два стекла разбито. Рамы на месте окна ставились в момент постройки дома, году в 50-60 м

Пластиковый стеклопакет

metallurg140 сказал(а) 11 минут назад:

Там, я так понял два стекла разбито. Рамы на месте, окна ставились в момент постройки дома, году в 50-60 м

Я не понял, а кто им на кухне стекла вынес? Там нестыковка между двумя видами дома снаружи. 

Еврахон сказал(а) 5 минут назад:

Я не понял, а кто им на кухне стекла вынес? Там нестыковка между двумя видами дома снаружи. 

Сам не пойму. На кухне стекла целые вроде, может просто открыты на втором фото. 

metallurg140 сказал(а) 30 минут назад:

Сам не пойму. На кухне стекла целые вроде, может просто открыты на втором фото. 

Снимки не стыкуются. На одном вынесенное окно двухсекционка, на другом -трех. Нижние окна соседей разные.

• Thanks (+1) 1

Еврахон сказал(а) 1 минуту назад:

Снимки не стыкуются. На одном вынесенное окно двухсекционка, на другом -трех. Нижние окна соседей разные.

Да всяко колосального взрыва там не было. 

metallurg140 сказал(а) 5 минут назад:

Да всяко колосального взрыва там не было. 

Вот как раз нестыковка смущает.  Если двухсекционка - это похоже, стеклопакет, не делали раньше таких больших стекол. Если трёх - тут понятно, много не надо.

Еврахон сказал(а) 4 минуты назад:

Вот как раз нестыковка смущает.  Если двухсекционка - это похоже, стеклопакет, не делали раньше таких больших стекол. Если трёх - тут понятно, много не надо.

Не понятно что за матрас или диван лежит в комнате. Может загорелся и из окна выкидывали. Короче, нужно осматривать место проишествия. 

Edited by metallurg140

Коммунисты, монархисты и охранители в едином порыве ищут причину ЧП. Вот он, настоящий солидаризм!:sarcastic:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Baton сказал(а) 7 минут назад:

Коммунисты, монархисты и охранители в едином порыве ищут причину ЧП. Вот он, настоящий солидаризм!:sarcastic:

Самогон - это святое для всех, тут нужно разобраться!

• Thanks (+1) 4

mogol сказал(а) 3 часа назад:

При заклиненом клапане просто сорвёт крышку,ну в лоб получишь. А в сводке именно взрыв с ожогами 

В сводке выбитые окна

Представьте, какое давление должно быть внутри кастрюли

nik245 сказал(а) 2 часа назад:

Вакуумная бомба кислород выжигает, сначала распыляя горючее вещество. Такие реагенты и в таком количестве, что весь кислород в воздухе с ними быстро реагирует.

Сколько нужно взорвать спирта, чтобы вылетели окна? По оценочным прикидкам -  2-3 литра. Но в случае, если он полностью превращен во взрывную свесь с воздухом. Иначе, они просто будет гореть без взрыва. На фотографиях следов горения не видно. 

Такая смесь при взрыве обладает огромным давлением и температурой, но очень ненадолго, на 1 секунду. Этого не хватит, чтобы поджечь бумагу

metallurg140 сказал(а) 1 час назад:

Я на фото вижу деревянные рамы из среднего СССР. 

Фото со стороны балкона. Еще дверь пластиковая на проветривании открыта

nik245 сказал(а) 7 минут назад:

Фото со стороны балкона. Еще дверь пластиковая на проветривании открыта

Там вообще непонятно что за фото. Из комнаты да, согласен. 

• Thanks (+1) 1

Думаю это теракт оплаченный алкогольным лобби и направленый против свободолюбивых винокуров, чтобы подавить нашу волю. 

Edited by metallurg140
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

metallurg140 сказал(а) 6 минут назад:

Думаю это теракт оплаченный алкогольным лобби и направленый против свободолюбивых винокуров, чтобы подавить нашу волю. 

Я сразу так сказал. Людей запугивают самогонными аппаратами, чтобы люди в магазине водку брали - акцизы платили.

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 1 минуту назад:

Я сразу так сказал. Людей запугивают самогонными аппаратами, чтобы люди в магазине водку брали - акцизы платили.

Слава Богу разобрались. Хрен им, в пятницу брагу поставлю. 

• Thanks (+1) 1

Baton сказал(а) 1 час назад:

А на Лубянке нужно фонтан поставить, только чтобы самогон из него бил ключом. Вот он символ народного единства. 

• Haha 1

nik245 сказал(а) 11 часов назад:

Литр - это примерно нужно  0.5 м3  воздуха. Температура возрастает, ну, пусть в 20 раз. Это 10 м3 дополнительно. И комната на фотках 70 м3 точно есть. 

Приблизительно, но примерная оценка масштабов. Не выбьет литр спирта так окна. 

Если действительно хотите оценить масштаб, сравните удельную теплотворную способность спирта и тротила. У меня сейчас работы - непропихать, так бы сам нашел...

KoL9n сказал(а) 44 минуты назад:

Если действительно хотите оценить масштаб, сравните удельную теплотворную способность спирта и тротила. У меня сейчас работы - непропихать, так бы сам нашел...

Насколько мне помнится, тротил содержит в себе все необходимые реагенты для взрыва. А спирту кислород из воздуха нужен. Поэтому, их нельзя сравнивать в этой ситуации.

nik245 сказал(а) 21 минуту назад:

Насколько мне помнится, тротил содержит в себе все необходимые реагенты для взрыва. А спирту кислород из воздуха нужен. Поэтому, их нельзя сравнивать в этой ситуации.

Сравнивать надо не их. Тут Вы правы.

Сравнивать надо их удельную теплотворную способность. Это та энергия, которая выделяется при горении/взрыве НЕЗАВИСИМО от механизма этого процесса.

KoL9n сказал(а) 34 минуты назад:

Сравнивать надо не их. Тут Вы правы.

Сравнивать надо их удельную теплотворную способность. Это та энергия, которая выделяется при горении/взрыве НЕЗАВИСИМО от механизма этого процесса.

Без достаточного количества кислорода и достаточной концентрации паров спирта в воздухе, взрыв невозможен. Температура кипения спирта ~75 градусов. Иначе, он конденсируется и его концентрация в воздухе уменьшается. При определенной температуре меньше 75 градусов, концентрация спирта в воздухе не может достичь взрывной. Температура в комнате у пола ниже, у потолка выше. Спирт тяжелее воздуха, он стремится вниз, где холоднее и быстрее происходит конденсация. Не может в таких условиях создаться необходимый объем взрывной смеси паров спирта, чтобы вызвать такие разрушения именно от взрыва этой смеси. 

У меня тоже нет времени проводить точные расчеты или эксперимент провести. 

nik245 сказал(а) 3 часа назад:

Без достаточного количества кислорода и достаточной концентрации паров спирта в воздухе, взрыв невозможен. Температура кипения спирта ~75 градусов. Иначе, он конденсируется и его концентрация в воздухе уменьшается. При определенной температуре меньше 75 градусов, концентрация спирта в воздухе не может достичь взрывной. Температура в комнате у пола ниже, у потолка выше. Спирт тяжелее воздуха, он стремится вниз, где холоднее и быстрее происходит конденсация. Не может в таких условиях создаться необходимый объем взрывной смеси паров спирта, чтобы вызвать такие разрушения именно от взрыва этой смеси. 

У меня тоже нет времени проводить точные расчеты или эксперимент провести. 

1. Предполагается, что спирт был не жидкий. Из холодоса с отключенной подачей воды херачила струя пара.

2. Пары спирта сначала будут растворяться в воздухе. И ровно до тех пор, пока концентрация не достигнет точки росы. И только после этого начнётся конденсация. Не раньше. Теплотехника, мать её, и термодинамика.

3. Концентрация в точке росы для спирта при комнатной температуре (логично предполохить, что примерно такая и была) сильно выше взрывоопасного.

• Thanks (+1) 1

В сегодняшней ленте ВК, в одном тематическом паблике. Без коментариев.

Спойлер

-8c10D8WtcQ.jpg?size=648x1152&quality=96

KoL9n сказал(а) 21 час назад:

1. Предполагается, что спирт был не жидкий. Из холодоса с отключенной подачей воды херачила струя пара.

2. Пары спирта сначала будут растворяться в воздухе. И ровно до тех пор, пока концентрация не достигнет точки росы. И только после этого начнётся конденсация. Не раньше. Теплотехника, мать её, и термодинамика.

3. Концентрация в точке росы для спирта при комнатной температуре (логично предполохить, что примерно такая и была) сильно выше взрывоопасного.

1. Пусть чистый пар спирта.

2. Конденсация итого происходит. Чем ближе к полу, тем ниже температура точки росы. Точка росы - не константа в этом процессе.

3. Нужна концентрация в том объеме взрывной смеси, которой бы хватило, чтобы стекла вылетели.  Что весьма и весьма сомнительно. Был бы эфир, а не спирт, то возможно.

2. Я основываю свои представления на 3 семестрах лаб по термоду. Образование паровой фазы, конденсация, точка росы, критические точки в системе пар-жидкость, и прочие кунштюки - на практике. А Вы?

3.1. 

nik245 сказал(а) 35 минут назад:

Что весьма и весьма сомнительно

Более убедительные аргументы есть?

3.2. 

nik245 сказал(а) 36 минут назад:

Был бы эфир, а не спирт, то возможно.

Понятие "головы" Вам знакомо? А состав этих "голов"?

KoL9n сказал(а) 16 минут назад:

2. Я основываю свои представления на 3 семестрах лаб по термоду. Образование паровой фазы, конденсация, точка росы, критические точки в системе пар-жидкость, и прочие кунштюки - на практике. А Вы?

3.1. 

Более убедительные аргументы есть?

3.2. 

Понятие "головы" Вам знакомо? А состав этих "голов"?

Я основываю свои представления на: один семестр Общей физики  Молекулярная физика - лекции, практика, лабы. Один семестр теоретической физики "Термодинамика".

20-летней давности. Также, опыт со взрывом спиртовых паров в комнате я не проводил.

Вы проводили такой опыт? Опыт, как известно, является основой науки.

Не, "голов" - не знаю. Слэнг какой-то специфический, по всей видимости. 

Edited by nik245

nik245 сказал(а) 4 часа назад:

Вы проводили такой опыт?

Не поверите - да. Не спирта в комнате конечно. Но был у нас такой странный прЕдмет "Охрана труда и техника безопасности на спецпроизводствах" И там были лабы с подрывом газо-воздушных смесей. Долго объяснять, но в общем эту тему мне "пошупать" таки довелось. Ну и + курс "Химической физики" (по простому "Теория взрыва" (с лабами)) и ещё пара спецов (с лабами), где тоже газовоздушка рассматривалась. Такая специальность :pardon:Могу порассказывать "ужосы" про бронеямы и бронекупола, в которых лабы проводили.:mocking:

nik245 сказал(а) 4 часа назад:

Не, "голов" - не знаю. Слэнг какой-то специфический, по всей видимости.

Так точно, слэнг самогонщиков. Так называют лёгкие фракции, которые испаряются перед собственно спиртом. Открою Вам огромную тайну: головы состоят из эфиров, альдегидов и кетонов в основном.

nik245 сказал(а) 5 часов назад:

Был бы эфир, а не спирт, то возможно.

:agreed:

KoL9n сказал(а) 25 минут назад:

Не поверите - да. Не спирта в комнате конечно. Но был у нас такой странный прЕдмет "Охрана труда и техника безопасности на спецпроизводствах" И там были лабы с подрывом газо-воздушных смесей. Долго объяснять, но в общем эту тему мне "пошупать" таки довелось. Ну и + курс "Химической физики" (по простому "Теория взрыва" (с лабами)) и ещё пара спецов (с лабами), где тоже газовоздушка рассматривалась. Такая специальность :pardon:Могу порассказывать "ужосы" про бронеямы и бронекупола, в которых лабы проводили.:mocking:

Так точно, слэнг самогонщиков. Так называют лёгкие фракции, которые испаряются перед собственно спиртом. Открою Вам огромную тайну: головы состоят из эфиров, альдегидов и кетонов в основном.

:agreed:

В лабораторных условиях, безусловно, взрыв паров спирта устроить можно легко.

nik245 сказал(а) 33 минуты назад:

В лабораторных условиях, безусловно, взрыв паров спирта устроить можно легко.

Мне кажется, или Вы действительно спорите ради процесса спора?

В любом случае - мне надоело.

Или приведите какой-нибудь действительно значимый аргумент против моего предположения, или расходимся.

И да, я полюбопытствовал, посчитал...

На глаз куб литров 30. Предположим там была сахарная брага крепостью 12%. Литров 25. Выход с неё спирта литра 3. Предположим, что чувак промуфлонил 0,5 литра. Грубо говоря это 350-400 грамм. Удельная теплота сгорания спирта 27 МДж/кг. То есть предположительно утёкшая доза даст 9,45-10,8 МДж. Теплота сгорания тротила составляет 15 МДж/кг, т.е грубо половину от спирта. Соответственно умножаем наши 350-400 грамм на 0,55 и получаем эквивалент 192,5-200 грамм тротила. Для сравнения в гранате Ф-1 тротила всего 60 грамм. Как-то так...:pardon:

Edited by KoL9n
  • Thanks (+1) 1

То, что самогонный аппарат поучаствовал- это очевидно. Например оператор мог прошляпить "взрывное кипение", что в сочетании с газом вполне себе такой расклад. 

KoL9n сказал(а) 1 час назад:

Мне кажется, или Вы действительно спорите ради процесса спора?

В любом случае - мне надоело.

Или приведите какой-нибудь действительно значимый аргумент против моего предположения, или расходимся.

И да, я полюбопытствовал, посчитал...

На глаз куб литров 30. Предположим там была сахарная брага крепостью 12%. Литров 25. Выход с неё спирта литра 3. Предположим, что чувак промуфлонил 0,5 литра. Грубо говоря это 350-400 грамм. Удельная теплота сгорания спирта 27 МДж/кг. То есть предположительно утёкшая доза даст 9,45-10,8 МДж. Теплота сгорания тротила составляет 15 МДж/кг, т.е грубо половину от спирта. Соответственно умножаем наши 350-400 грамм на 0,55 и получаем эквивалент 192,5-200 грамм тротила. Для сравнения в гранате Ф-1 тротила всего 60 грамм. Как-то так...:pardon:

Мне кажется, что Вы знанием термодинамики хвастались. А приводите задачку по физике за 8 класс школы.

Вы забыли важный момент. А именно, испарившийся спирт должен находиться в состоянии взрывной смеси и в достаточном количестве, чтобы выбить окна.

. А рассчитать реальное положение вещей, учитывая все происходящие процессы, тут никто не сможет. Я, по крайней мере, не возьмусь. О чем ранее говорил. 

nik245 сказал(а) 51 минуту назад:

А приводите задачку по физике за 8 класс школы.

Ровно потому, что этого достаточно для грубой оценки энергетики процесса. Я вовсе не горю желанием писать докторскую на этом случае. Если у Вас энтузиазма больше - милости прошу! Только что-то я не заметил серьёзных аргументов. Всё на уровне верю-неверю, может-неможет.

nik245 сказал(а) 51 минуту назад:

Вы забыли важный момент.

Вам писал выше (лень искать), что совершенно нет необходимости заполнять ВЕСЬ СВОБОДНЫЙ ОБЪЁМ, достаточно, чтобы взрывоопасная смесь создалась хоть в каком-то объёме. Долбанёт за моё поживаешь! И Вы сами писали (лень искать) что пары спирта будут скапливаться у пола.

Вы спорите ради спора? Ну, не серьёзные же возражения...

nik245 сказал(а) 49 минут назад:

А рассчитать реальное положение вещей, учитывая все происходящие процессы, тут никто не сможет.

Для этого слишком мало данных.

Но для оценочных расчётов (как я показал выше) вполне достаточно.

У Вас выбор: принять мои выводы, или указать на ошибки в расчётах. :pardon:

Edited by KoL9n

KoL9n сказал(а) 1 час назад:

Ровно потому, что этого достаточно для грубой оценки энергетики процесса. Я вовсе не горю желанием писать докторскую на этом случае. Если у Вас энтузиазма больше - милости прошу! Только что-то я не заметил серьёзных аргументов. Всё на уровне верю-неверю, может-неможет.

Вам писал выше (лень искать), что совершенно нет необходимости заполнять ВЕСЬ СВОБОДНЫЙ ОБЪЁМ, достаточно, чтобы взрывоопасная смесь создалась хоть в каком-то объёме. Долбанёт за моё поживаешь! И Вы сами писали (лень искать) что пары спирта будут скапливаться у пола.

Вы спорите ради спора? Ну, не серьёзные же возражения...

Для этого слишком мало данных.

Но для оценочных расчётов (как я показал выше) вполне достаточно.

У Вас выбор: принять мои выводы, или указать на ошибки в расчётах. :pardon:

За энергетику вопрос не стоит. С энергетикой все в порядке и в избытке. Но только при условии, что произойдет реакция необходимого количества спирта с необходимым количеством кислорода.  Вот энергетики водорода на Земле достаточно, чтобы Землю разнести на кусочки. Но ведь для этого нужно создать условия. 

Понимаете, энергетики водорода хватает, а Земля не взрывается. Удивительно, не правда ли? 

Энергетика - это очевидность, которая и так здесь не оспаривается.

Можно подумать, что у Вас есть что-то, кроме верю-не верю. Писаки написали в газете, Вы и поверили. А я не поверил. 

Я думал, что Вы знаете хоть немного термодинамику, и про конвекцию знаете. Не знал, что мне её явно нужно было упоминать. Извините. Исправляюсь:

В комнате минимум два нагревателя, которые нагревают воздух. Нагретый воздух поднимается вверх, и происходит перемешивание воздуха, и происходит обмен тепла. Этот процесс называется конвекцией. И наличие конвекции препятствует образованию взрывоопасной смеси в локальном объеме. 
Извините, я думал, что Вы представляете, какие термодинамические процессы происходили в рассматриваемой ситуации.

Конечно, если все неугодные Вашей точке зрения процессы исключить из рассмотрения, то всё у Вас в шоколаде. Тут спору нет. 

Edited by nik245

nik245 сказал(а) В 02.03.2021 в 20:37:

Там двойные стекла вылетели.  Стопки спирта не хватит. 

nik245 сказал(а) 18 часов назад:

За энергетику вопрос не стоит. С энергетикой все в порядке и в избытке.

Констатируем: с энергетикой вопрос закрыт.

Но только при условии, что произойдет реакция необходимого количества спирта с необходимым количеством кислорода.

Мон шер ами! Если был взрыв - реакция произошла. Иначе небыло бы кипиша. Факт реальности, данный нам в ощущениях :pardon:

Можно подумать, что у Вас есть что-то, кроме верю-не верю.

Вот давайте не будем с больной головы переваливать на здоровую. У меня есть. Можно об этом не думать. Впрочем, если хотите - думайте.

Этот процесс называется конвекцией

Да ладно! Вы серьёзно? А я-то был уверен, что это называется крем-брюле. :sarcastic:

В комнате минимум два нагревателя, которые нагревают воздух. Нагретый воздух поднимается вверх, и происходит перемешивание воздуха, и происходит обмен тепла.

Теперь представьте, что пар свистит ниже нижнего контура конвективного потока ближайшего источника тепла. А дальний не влияет в виду удалённости? Представили? И Вы же сами говорили, что пары спирта идут вниз. Ну?

Я уже на днях приводил эту цитату, но, чувствую, она актуальна:

Цитата

В теории между теорией и практикой разницы нет. А на практике - есть.

Расскажу историю. Без подробностей. Обычно, когда на спецпроизводствах запускают новые линии, то отработка пуско-наладки делается сначала на инертных составах. Долгое время таковым считалась сода. Пока от свежепостроенной мастерской по снаряжению не_важно_чего остался только фундамент. Фикус в том, что я сам лично видел этот фундамент через неделю после взрыва. И слышал в подробностях рассказы заводчан. А Вы говорите пары спирта.

Ладно, я понял, что Вы ни в термодинамике, ни в химфизике, ни в самогоноварении не являетесь экспертом. Поэтому общаться с Вами на указанные темы мне не интересно. Оревуар камрад. До новых встречь, и будьте здоровы! :bye:

Edited by KoL9n

KoL9n сказал(а) 1 минуту назад:

Констатируем: с энергетикой вопрос закрыт.

Мон шер ами! Если был взрыв - реакция произошла. Иначе небыло бы кипиша. Факт реальности, данный нам в ощущениях :pardon:

Вот давайте не будем с больной головы переваливать на здоровую. У меня есть. Можно об этом не думать. Впрочем, если хотите - думайте.

Да ладно! Вы серьёзно? А я-то был уверен, что это называется крем-брюле. :sarcastic:

Теперь представьте, что пар свистит ниже нижнего контура конвективного потока ближайшего источника тепла. А дальний не влияет в виду удалённости? Представили? И Вы же сами говорили, что пары спирта идут вниз. Ну?

Я уже на днях приводил эту цитату, но, чувствую, она актуальна:

Расскажу историю. Без подробностей. Обычно, когда на спецпроизводствах запускают новые линии, то отработка пуско-наладки делается сначала на инертных составах. Долгое время таковым считалась сода. Пока от свежепостроенной мастерской по снаряжению не_важно_чего остался только фундамент. Фикус в том, что я сам лично видел этот фундамент через неделю после взрыва. И слышал в подробностях рассказы заводчан. А Вы говорите пары спирта.

Ладно, я понял, что Вы ни в термодинамике, ни в химфизике, ни в самогоноварении не являетесь экспертом. Поэтому общаться с Вами на указанные темы мне не интересно. Оревуар камрад. До новых встречь, и будьте здоровы! :bye:

А ведь можно было просто внимательно читать, что я написал. И не пришлось бы Вам задачку за 8 класс приводить.

Был взрыв, реакция произошла. Реакция газа или реакция паров спирта - неизвестно.

Да ничего у Вас нет, кроме задачки за 8 класс.

Так Вы знали, что такое конвекция?!  Значит, Вы умышленно этот фактор упустили, лишь бы переспорить. Это некрасиво.

Я устал Вашу демагогию изобличать.

До свидания.

nik245 сказал(а) 16 часов назад:

Реакция газа или реакция паров спирта - неизвестно.

Ну разумеется ТЭНовый куб грели на газу! :sarcastic:

И не пришлось бы Вам задачку за 8 класс приводить.

Выше уже отвечал

KoL9n сказал(а) В 04.03.2021 в 22:29:

Ровно потому, что этого достаточно для грубой оценки энергетики процесса. Я вовсе не горю желанием писать докторскую на этом случае. Если у Вас энтузиазма больше - милости прошу!

Вы читаете то, что Вам отвечают?

Кстати, Вы даже за восьмой класс не осилили, когда я предлагал :mocking:

Но в целом Вы правы

Я устал Вашу демагогию изобличать.

До свидания.

:hi:

Edited by KoL9n

KoL9n сказал(а) 6 минут назад:

Ну разумеется ТЭНовый куб грели на газу! :sarcastic:

Но в целом Вы правы

:hi:

Из статьи: "Они посчитали, что в здании произошёл взрыв газа. Приехавшие на место правоохранители, однако, эту версию опровергли и нашли остатки виновника ЧП — самогонного аппарата." 

Это значит, что в доме газ есть. Читайте в следующий раз статью, перед тем, как спорить. 

nik245 сказал(а) 4 минуты назад:

Из статьи: "Они посчитали, что в здании произошёл взрыв газа. Приехавшие на место правоохранители, однако, эту версию опровергли и нашли остатки виновника ЧП — самогонного аппарата." 

Это значит, что в доме газ есть. Читайте в следующий раз статью, перед тем, как спорить. 

Вы способны, в здравом уме и твёрдой памяти, поставить куб с врезанным ТЭНом на газ?... ну, чтоже... у каждого свои странности... :pardon:

Edited by KoL9n

KoL9n сказал(а) 1 минуту назад:

Вы способны, в здравом уме и твёрдой памяти, поставить куб с врезанным ТЭНом на газ?... ну, чтоже... у каждого свои странности... :pardon:

Да нет, тут Вы такое продвигаете, что если агрегат на ТЭНе, то газ в квартире не может взорваться. 

Типа, включил ТЭН и можешь быть спокоен - газ уже не взорвется. 

Слишком много Вы факторов откидываете, оставляя лишь энергетике. Так ситуация не моделируется. Чем больше факторов учтено, тем более достоверна модель. 

Увы, Ваших знаний термодинамики хватило лишь на задачку из 8 класса. 

nik245 сказал(а) 5 минут назад:

Да нет, тут Вы такое продвигаете, что если агрегат на ТЭНе, то газ в квартире не может взорваться. 

Типа, включил ТЭН и можешь быть спокоен - газ уже не взорвется. 

Слишком много Вы факторов откидываете, оставляя лишь энергетике. Так ситуация не моделируется. Чем больше факторов учтено, тем более достоверна модель. 

Увы, Ваших знаний термодинамики хватило лишь на задачку из 8 класса. 

Ладно, всё, уходя - уходи! ©

Давай досвидания! © демагог Вы наш неутомимый.

Я был о Вас лучшего мнения вообще-то...

KoL9n сказал(а) 3 минуты назад:

Ладно, всё, уходя - уходи! ©

Давай досвидания! © демагог Вы наш неутомимый.

Я был о Вас лучшего мнения вообще-то...

Я смотрю, Вы на личность перешли. 

Понтовались знанием термодинамики, а по факту, основных процессов не учитываете, переходите на личность.

Ваше мнение - ноль без палочки. На любую тему. Я, кстати, это давно определил. Не в первый раз вижу, что Вы здесь несете.

До свидания.