Jump to content
Sign in to follow this  

Recommended Posts

Babushkas

Записки английской студентки, приехавшей в Россию по программе обмена

Оригинал взят здесь: http://frussianlit.blogspot.ru/2012/09/babushkas.html

Привет, ребята

Нас разбудил ещё один духовой оркестр и пение молитв какими-то русскими женщинами в коридоре.

У русских чрезвычайно интересные характеры. На Западе, я думаю, мы немного осведомлены о стереотипе «Babushka» - старая женщина, у которой могут быть или нет, дети и внуки (так, бабушка - русская Grandmother). Она носит платок, овдовела, обожает кошек, ходит в церковь и проводит свои выходные, ухаживая за своими огурцами на даче. Хотя это абсолютный стереотип, многие пожилые русские дамы с которыми я столкнулась, соответствуют этим критериям.

Я только мельком упомяну среди бабушек любовь к Сталину, так как она меньше распространена, но рассказывают о бабушке в Мурманске, которая ухаживает за статуей Сталина, ежедневно сметая прочь листву и бормочет: «Moy Stalin, moy Stalin». Не стоит считать, что бабушки поддерживают государственные репрессии, но, говорят, при Сталине и коммунизме у всех была работа, автомобиль и жильё. Для их поколения их уровень жизни был лучше, чем тот, что постиг их, вместе с окончанием коммунизма, когда трудовой и производственный рынок претерпел значительные потрясения и уменьшилось участие государства в личных внутренних вопросах. Людям больше не гарантирована работа, так что для некоторых уровень жизни упал намного ниже общепринятого уровня бедности.

DSCF1404.JPG

Я хочу рассказать сейчас о своем опыте общения с бабушками, потому что они - определённая фундаментальная часть русского общества и западного восприятия России. Мы все в нашей жизни видели matryoshka, - наиболее типичный визуальный образ русской бабушки доступный на Западе. Визуально это довольно точный портрет. Для тех, кому он меньше знаком, пожалуй, хорошая альтернатива - образ старомодных прачек в восточных и германских сказках – у Disney, на самом деле, довольно хорошая интерпретация.

До приезда в Казань нам сказали, что наши принимающие семьи (которых мой русский класс между собой называет babushkas, ведь многие из них и были ими), будут давать нам странные блюда на завтрак и пытаться накормить нас, заставляя съесть половинку, и треть, и четвертинку из еды на наших тарелках. Нас предупредили, что они будут трястись над нами, будут обеспокоены состоянием нашей одежды, удостовериваться, чтобы мы возвращались в разумное время и беспокоиться, если мы этого не сделаем. По рассказам друзей всё так и было.

Babushka моей соседки по комнате вбивала кукурузное масло в её завтрак, облизывала ложку и размешивала ею, приговаривая: «Zdoroviya!» (Healthy!). Через мгновение ей подавалась паста, смешанная с маслом на завтрак. Другой друг послал сообщение своей babushka, что было бы неплохо, если он вернётся попозже. Она ответила двумя простыми словами. «Nyet. Zhdayu». (Нет, я жду (тебя)). У babushka ещё одного друга на кухне было больше картинок с овощами, чем её настоящей семьи и много картинок она хранила в большой корзине из кабачка. Моя, формально не была babushka, так как ей, должно быть не больше пятидесяти, но даже у неё была коллекция кошачьих фигурок в гостиной. Когда я уезжала, я купила ей ещё две, чтобы пополнить коллекцию.

Возможно, они обладают странноватыми представлениями о здоровье и безопасности, что и следует ожидать при переезде в другую страну и культурном испытании. Их вкусы, конечно же, разные. Одно можно сказать точно: вы никогда не сможете обмануть бабушку. Эти женщины пережили репрессии и выжили. Я где-то читала, что если они увидят вас недостаточно тепло одетыми для холодной погоды, они публично отчитают вас. Это произойдёт, даже если вы с ними не знакомы. В целом, они весьма сильны духом, откровенны и очень подозрительны, но заботливы и трудолюбивы. Babushka в нашей прачечной прочитала нам лекцию, не дожидаясь оплаты за нашу стирку – при этом она проделала фантастическую работу, сложила все вещи и они были безукоризненно чистыми и не сели. Всё это было проделано, несмотря на то, что на протяжении всего времени, пока мы были в её прачечной, она с подозрением разглядывала нас.

Когда я повзрослею, я хочу стать babushka.

Когда я повзрослею, я хочу стать babushka

Для этого необходимо пройти через "Сталинские репресии" :)

Если бы не смещение обоснования умудренности бабушек к тяжелому коммунистическому прошлому, вполне бы, ничего себе добрая, была бы статья.

Спасибо

И пережить репрессии и выжить...

Студентка умная, но голову ей засрали основательно. Надеюсь пройдёт со временем.

Я живу в Североморске, но работаю в Мурманске. Ответственно заявляю - статуи Сталина в Мурманске нет. И листьев нет. Снег давно лежит.

И пережить репрессии и выжить...

Студентка умная, но голову ей засрали основательно. Надеюсь пройдёт со временем.

Ребенок она еще!

Хочется ей, чтобы кто-то за ней строго присматривал. :sarcastic:

Похоже в детстве было что-то не додадено!

Если бы не смещение обоснования умудренности бабушек к тяжелому коммунистическому прошлому, вполне бы, ничего себе добрая, была бы статья.

Спасибо

ага ходит с плакатом Сталина по Красной площади 1 мая и 7 ноября, делать пирамидку(Сталин и Ёжик одна и та же личность только в разных вселенных?)

мои знакомые немцы (осси) очень трогательно и уважительно относились к тем бабушкам, с которыми их познакомили у нас.

Думаю немецкие бабушки не очень отличаются от наших.

...

Особенно было приятно, когда они по телефону справляясь о здоровье старушек, путая русские слова называли их "бабочка"

:)

Спасибо, улыбнуло! Добрая девчёнка, наивная ещё, а что удивляться что у неё пунктик на репрессиях, если эту информацию в неё вбивали практически с пелёнок. Но она молодец, держит глаза открытыми. 055035.jpg

фото цветов

хорошо, по доброму. насчет репрессий - она конечно зря. а так вполне приятная девочка, ни злобы, ни надменности ни цинизма. очень приятная

Guest user927

хорошо, по доброму. насчет репрессий - она конечно зря. а так вполне приятная девочка, ни злобы, ни надменности ни цинизма. очень приятная

Божешмой. У нас своих хватает, кто слепо верит в многомиллионные кровавые жертвы сталинского режима, а вы (м.ч) к английской девчонке придираетесь. :girl_in_dreams:

Божешмой. У нас своих хватает, кто слепо верит в многомиллионные кровавые жертвы сталинского режима, а вы (м.ч) к английской девчонке придираетесь. :girl_in_dreams:

ниче я не придираюсь. просто удивляюсь, как ее успели накачать. Даже если бабушке больше 70, ее молодость проходила в 60-70-е, какие нафиг там репрессии?

Эти женщины пережили репрессии и выжили.

Вот дура! 99,9 % Babushkas , про "репрессии" узнали только из газет в конце восьмидесятых.

Guest user927

ниче я не придираюсь. просто удивляюсь, как ее успели накачать. Даже если бабушке больше 70, ее молодость проходила в 60-70-е, какие нафиг там репрессии?

Я Вас умоляю.(с)

Лана Вачовски: Мы все втроем читали «Архипелаг Гулаг», когда были в юном возрасте. Книга оказала огромное влияние на нашу жизнь, дала понимание капиталистического и коммунистического обществ. И это прекрасно, что Солженицын также оказал влияние и на Дэвида Митчелла. Солженицын был художником и мыслителем, создавшим настоящие произведения искусства, а также свою собственную философию, которая повлияла на нас всех — и на Митчелла, и на Тома, и на нас с Энди. И это очень созвучно главной идее фильма, которая заключается в том, что подобное влияние, которое оказал на нас Солженицын, передается дальше другим людям. Хотя изначально мы хотели следовать книге и не делать такого акцента на Солженицыне в фильме. Но как говорит Энди...

Энди Вачовски: Дети ведь любят Солженицына.

Лана Вачовски: Дети сходят с ума по Солженицыну!

Взято тут.

Союза нет 20 лет, но страшилки-то про него остались и в ходу на Западе. То что она зациклена на репрессиях, говорит скорее о том, что перед поездкой она интересовалось страной куда едет ну и можно догадаться какая информация там самая распространённая.

Старые английские традиции. С репрессиями все ясно, но вот откуда у "бабУшки" кукурузное масло взялось? Не иначе как со времен знатного кукурузовода завалялось.

Старые английские традиции. С репрессиями все ясно, но вот откуда у "бабУшки" кукурузное масло взялось? Не иначе как со времен знатного кукурузовода завалялось.

думаю что девочка подсолнечное перепутала с кукурузным, либо переводчик

В блоге "corn oil ".

corn - сущ. ; брит.

1) хлеб, зерно

2) хлеба (иногда употр. для обозначения основной хлебной культуры)

3) амер. кукуруза

4) маис

Возможно, и моя ошибка, но понятия "зерновое масло" я не слыхала...

А после того, как прочитала, что Лап готовит на льняном масле, я ничему уже не удивляюсь...

Такое ощущение, что она лабораторных крыс рассматривает. Тип "бабушка" - надо же было такое придумать...

Откровенно говоря, и мы её тут рассматриваем с не меньшей пристальностью. И с гораздо большей строгостью и грубостью, к сожалению.

Не знаю, кто ей ссылку дал, но девушка все комментарии прочитала, огорчилась и теперь оправдывается...

А после того, как прочитала, что Лап готовит на льняном масле, я ничему уже не удивляюсь...

Тогда просто "растительное". Вряд ли девчушка в сортах разбирается, а babUshka, полагаю, верна старой русской традиции использовать подсолнечное масло.

Edited by domino

Такое ощущение, что она лабораторных крыс рассматривает. Тип "бабушка" - надо же было такое придумать...

Откровенно говоря, и мы её тут рассматриваем с не меньшей пристальностью. И с гораздо большей строгостью и грубостью, к сожалению.

Не знаю, кто ей ссылку дал, но девушка все комментарии прочитала, огорчилась и теперь оправдывается...

Скажи что мы не злые. Можем покритиковать, но при личном знакомстве обычно ведем себя гостеприимно и вежливо. В сущности мы те же самые бабушки и дедушки... ну уже почти

Спасибо

Девушка просто объясняет своим знакомым на уровне их начальных знаний о России. А им кроме репрессий ничего и не рассказывали. Сначала про репрессии, а потом можно и дальше плясать.

В блоге "corn oil ".

corn - сущ. ; брит.

1) хлеб, зерно

2) хлеба (иногда употр. для обозначения основной хлебной культуры)

3) амер. кукуруза

4) маис

corn oil - вообще любое растительное масло, кроме оливкового.

: a yellow fatty oil obtained from the germ of corn kernels and used chiefly as salad oil, in soft soap, and in margarine

Словарь Вебстера.

Хорошая девочка с хорошо промытыми мозгами.))) Что мне в ней нравится, выводы делает большей частью из собственного опыта.

Нормальные у нее мозги, не ахти какие промытые для англичанки. По сравнениею с теми иностранцами, что мне доводилось сталкиваться так вообще прелесть. :) Девушка умная и не предвзятая, воспринимает все в меру своего понимания чужой реальности. Почитайте блог в целом, он весьма милый :)

Скажи что мы не злые. Можем покритиковать, но при личном знакомстве обычно ведем себя гостеприимно и вежливо. В сущности мы те же самые бабушки и дедушки... ну уже почти

Ага, а себя саму она рассматривает как "девушка" и страшно радуется, что узнала такое офигенно необычное слово. Тоже, пишет, странный подтип человека, но ей нравится к нему принадлежать.

Народ, ну что вы к барышне придираетесь? Приехало юное создание в чужой мир и активно познает его. Надо отметить, без особой предвзятости :D Вон зонтики питерские девушку озадачили и поразили до глубины души, круче, чем меня польская пресса. Тоже экспириенс своего рода. :D

Я уже дедушк0 но про репрессии впервые узнал у Льва Разгона в 80 е

Глядя на нынешних либерастов и "плюроалистов" , сильно склоняюсь перед личностью Сталина.

Деушка , наивный и чистый человечек.

Удачи ей .

Тогда просто "растительное". Вряд ли девчушка в сортах разбирается, а babUshka, полагаю, верна старой русской традиции использовать подсолнечное масло.

Переводить-то, конечно, лучше как "растительное"... Но я бы не удивилась, если бы та конкретная бабушка как раз и пользовалась кукурузным. Если судить по магазинам, то оно очень даже "традиционное", продаётся везде. И я, например, с удовольствием им пользуюсь. Хорошее масло. :girl_claping:

Ага, а себя саму она рассматривает как "девушка" и страшно радуется, что узнала такое офигенно необычное слово. Тоже, пишет, странный подтип человека, но ей нравится к нему принадлежать.

Народ, ну что вы к барышне придираетесь? Приехало юное создание в чужой мир и активно познает его. Надо отметить, без особой предвзятости :D Вон зонтики питерские девушку озадачили и поразили до глубины души, круче, чем меня польская пресса. Тоже экспириенс своего рода. :D

Да не придираемся мы. Просто после perestroika, glasnost, Gorby начинаешь дергаться уже на эту непредвзятость. Вот теперь еще и Babushkas...

Хорошая девочка с хорошо промытыми мозгами.))) Что мне в ней нравится, выводы делает большей частью из собственного опыта.

Нормальные у нее мозги, не ахти какие промытые для англичанки. По сравнениею с теми иностранцами, что мне доводилось сталкиваться так вообще прелесть. :) Девушка умная и не предвзятая, воспринимает все в меру своего понимания чужой реальности. Почитайте блог в целом, он весьма милый :)

Разве же я спорю! Просто немножко напрягает явный здравый смысл и непредвзятость вкупе с "репрессиями" и "ГУЛАГом".

Если есть возможность, передайте ей, пожалуйста, что мы не злые, просто хорошо вакцинированные, и у нас иногда бывает реакция.)))

Я живу в Североморске, но работаю в Мурманске. Ответственно заявляю - статуи Сталина в Мурманске нет. И листьев нет. Снег давно лежит.

Точно. Нету у нас такого памятника. К сожалению. А девушка мило пишет. Феечка прям. Хотя, с поправкой на происхождение, ничего особо плохого про её блог сказать не могу. :)

Зря оправдывается. За некоторых наших комментаторов мне прямо таки стыдно.

И пусть остаётся самой собой, не подстраивается под чьи-либо вкусы. Она и интересна нам своей непосредственностью и свежестью взгляда.

Ребенок она еще!

Хочется ей, чтобы кто-то за ней строго присматривал. :sarcastic:

Похоже в детстве было что-то не додадено!

Читывал когда-то книжку про англичан - по словам автора, англичане обращаются со своими детьми примерно как с собаками (лет в 7 отправляют в интернат, чтобы дитё не путалось под ногами, а в 16 - просто выставляют из дому, пора дескать начинать самостоятельное существование), а с собаками - наоборот как с детьми (ну надо же куда-то пристроить родительские инстинкты :) ). Ну не знаю правда это, или нет... :kolobok_redface:

Если есть возможность, передайте ей, пожалуйста, что мы не злые, просто хорошо вакцинированные, и у нас иногда бывает реакция.)))

Не могу к сожалению, я же с ней не общаюсь. Просто сижу тихонько, читаю и умиляюсь. :) Так что никаких ссылок я ей не передавала и вообще не проявлялась, зачем пугать человека.

Насчет реакции понятно, конечно. Я уже себя периодически ловлю на том, что начинаю все польское ненавидеть вместе с самими поляками. Хотя умом и понимаю, что неправильно это. Даже уже стараюсь их писанину не читать, чтобы не убить ненароком кого-то, виновного только в польском происхождении.

Не могу к сожалению, я же с ней не общаюсь. Просто сижу тихонько, читаю и умиляюсь. :) Так что никаких ссылок я ей не передавала и вообще не проявлялась, зачем пугать человека.

Насчет реакции понятно, конечно. Я уже себя периодически ловлю на том, что начинаю все польское ненавидеть вместе с самими поляками. Хотя умом и понимаю, что неправильно это. Даже уже стараюсь их писанину не читать, чтобы не убить ненароком кого-то, виновного только в польском происхождении.

Я почитала (спасибо автопереводчику) - очень милая и доброжелательная девочка.))) Любит грибы, терпеть не может капусту и сало.)))

Но у меня уже просто аллергия на "репрессии" и "тирана Сталина" ( в общем, ей досталось за грехи родной прессы))).

Зря оправдывается. За некоторых наших комментаторов мне прямо таки стыдно.

И пусть остаётся самой собой, не подстраивается под чьи-либо вкусы. Она и интересна нам своей непосредственностью и свежестью взгляда.

Кстати сейчас посмотрел по ссылке - у неё за ноябрь только одна запись (а за октябрь-сентябрь много было) вполне возможно, что наше внимание её нескольно напрягло (как Басю в своё время) Вот это у неё последняя запись, насколько я понял (перевод, понятно, автоматический... :) )

Добрый вечер, читатели в России! Сегодня я получил много комментариев и занялся с интересом, ваши мнения отослали на форум, где кто-нибудь связал и перевел мой блог.

Я только хочу сказать, что этот блог основан исключительно на моих видах России, как сознавшийся slavophile, от перспективы молодой Английской девочки, живущей в стране в течение длинного периода впервые. Я не имею никакой жизни опытные. Я не требую быть экспертом, или, чтобы быть полностью информированным обо всем, я делаю комментарий. Все я опытны в России новое ко мне, я только изучил русский язык и Россию в течение двух лет, так я откровенно не знаю ничего.

Я одобряю ваши комментарии и виды, но пожалуйста не берите что-либо, я напутываю как наступательный. Я только полностью невежественен!!

, я надеюсь, что вы найдете это, интересующее, чтобы читать о моих видах на вашей стране, как иностранец, живущий в этом, - и я хочу благодарить вас даже за занимание времени, чтобы щелкнуть по этой вещи.

Воот... :cleaning-glasses:

Точно. Нету у нас такого памятника. К сожалению. А девушка мило пишет. Феечка прям. Хотя, с поправкой на происхождение, ничего особо плохого про её блог сказать не могу. :)

Может она Сталина с Папаниным спутала ?

02.jpg

Оригинал здесь: http://frussianlit.blogspot.ru/2012/11/blog-post.html?showComment=1352313670942#c5536585814439418583

7 ноября 2012 года

Добрый вечер, читатели из России! Сегодня, я получила много ваших комментов, и прочитала с интересом ваши мнениов на Форум на котором кого-нибудь написал о моем Бложике.

Пожалуйста, понимаете что этот блог только состояет моего личного мнению и я просто хочу что люди думают, что это интересный а не оскорбительный . Я просто девушка а не знаток!

Понимаете, что каждый день, я откру для себя больше о России - все новый для меня.

И да, тоже, думаю сейчас что это ясно почему я не пишу по-русски...

Добрый вечер, читатели из России! Сегодня я получила много комментариев и с интересом прочитала ваши мнения, размещенные на форуме, где кто-то дал ссылку и перевёл мой блог.

Я только хочу сказать, что этот блог базируется исключительно на моих взглядах о России, как откровенного славянофила, с точки зрения молодой английской девушки, живущей в стране впервые в течение длительного периода. У меня нет жизненного опыта. Я не претендую на роль эксперта или на полную информированность обо всем, о чём пишу. Все, что я переживаю в России ново для меня, я всего лишь в течение двух лет изучала русский язык и Россию, так что я, и вправду, ничего не знаю.

Я приветствую ваши комментарии и мнения, но, пожалуйста, не воспринимайте то, в чём я не права, как оскорбление. Я действительно в полном неведении!

Я надеюсь, что для вас будет интересно читать о моих взглядах на вашу страну, как иностранки, живущей в ней, - и я хочу поблагодарить вас за то, что вы нашли время, чтобы кликнуть сюда.

хорошая девочка, пусть и наши коменты почитает. и пишет то, что видит, а не Солженицына нам пересказывает про репрессии и ГУЛАГи

и пусть запомнит, что далеко не все знали при Сталине, что такое репрессии

Подтверждаю, в Мурманске - нет. Но оказывается, в Мурманской области - есть. Бюст, правда. В селе Оленица Терского района . Судя по избушке, там и бабушка должна иметься:

http://img-fotki.yan...775c_68118c81_L

А переведённый пост в сентябре писался, так что снега ещё не было...

Может, пригласить девушку на наш форум - пусть язык учит (за этим же приехала), а мы ей мифы развеивать будем? Прочитал ещё несколько ещё постов - вполне вменяемая, интересная и главное - интересующаяся личность...

Edited by Pravover

Бедные англосаксы!

Именно они и есть настоящие жертвы "сталинизма и ГУЛАГА".

Лучше бы Стивена Кинга наизусть учили, а не Солженицына с Резуном.

Инфаркты и приступы эпилепсии, глядишь, пошли бы на спад...

И вообще, кто это им сказал, что русофобия лучше антисемитизма? А?

Edited by morisato

Хм... Я написал ей 2 комментария, а они сначала появились, а через минуту исчезли ... Странно как-то... Уж что-бы я написал чего-то offensive...

Хм... может, с авторизацией через гугл что не так...

Edited by Pravover

Думаю, что придирчивым комментаторам следует учесть, что исторически эта девушка сначала приехала в Казань (со всем багажом знаний о России) и лишь потом переехала в Петербург. И соответственно эта, более ранняя запись, содержит больше "наносного" в её знаниях о России. Весьма любопытно наблюдать, как с течением времени она избавляется от явных мифов о нас.

P.S. Товарищи офицеры, а кто "спасибо" хозяйке темы говорить будет?

Спасибо Вам за перевод, милая Томила! :give_rose:

хорошая девочка, пусть и наши коменты почитает. и пишет то, что видит, а не Солженицына нам пересказывает про репрессии и ГУЛАГи

и пусть запомнит, что далеко не все знали при Сталине, что такое репрессии

Судя по "нашим" последним фильмам, также можно решить, что Александр Исаевич начал издаваться в СССР задолго до войны. (Это я про широко разрекламированную "нетленку" Гросмана)

Там персонажи тоже лихо пугают друг дуга "37-м годом", хотя по воспоминаниям большинства живших в то время советских людей, 37 запомнился как год когда "все стало налаживаться".

Edited by consul