Jump to content
Sign in to follow this  
Диван

О талонах в СССР, или здравствуй, 77-ой

Recommended Posts

Байпас сказал(а) 4 часа назад:

Сейчас мобильник в каждом кармане - тогда тел. будка на каждом  углу. Удобнее, но повышения благосостояния не вижу.

Отсек бы верхний средний класс и выше. Их и их потребление. Это уже не Россия. Они мечтами и действиями в Лондоне, Чехии, Латвии.Направлен вовне, стремится представить свое потребление как общее, с целью стабилизировать выгодное ему распределение благ.

Идеологический фантом..

Анализ потребления нижележащих слоев позволит  выявить динамику их политических настроений, т.е. прогнозировать будущее.Инструментализм исследования. Поддержат сытых бузотеров или нет?

В  дореволюционном ""Весь  Петербург"" читал про содержание холерного вибриона в Мойке, Фонтанке, Невке.

Так и сейчас бы по отдельным сословиям временной срез. Насколько учитель стал пить меньше кефира.

С учетом того, что конец советской власти явно тормозил развитие связи, одни очереди на телефон чего стоят, я бы не стала приравнивать мобильник к телефонной будке. Если глянуть на ту же сшу, мы видим, что сейчас это место у нас отрабатывается выше, чем в среднем по миру , даже , если брать в расчёт наиболее продвинутую часть мира. 
Что такое верхний средний класс, требует уточнения , ну , т е если верхний 1-5% , то пожалуй, можно исключить, это по старому уровень инструктора горкома, секретаря райкома, зам министра  и тп,  хотя уж Латвию или Чехию, как мечту я у знакомых данной категории просто не встречала, оно им просто не надо . 
Дальше мне кажется Вы растеклись мыслею по древу, оторвавшись от критериев. 
ЗЫ Когда то был анекдот: богатая женщина носит под брюки целые колготки

Vетер сказал(а) 31 минуту назад:

чего уж мелочится ©, пишите, что не было говядины в ссср )))

и, опять же, не можете возразить, признайте неправоту, на не включайте идиота.. а то можно идиотом и остаться...

"миллионы" не мои, разумеется... и все вы прекрасно знаете сами. даже ссылок на официоз не требуете, по этому.

Если вспомнить командировки , то в Прибалтике, Грузии, Молдавии, Украине мясо точно было , в других республиках не была я. В Саратове было не только мясо , но и изумительный тамбовский окорок. В Горьком и Волгограде мяса не было, была кисломолочка и яйца. Отец, сильно поездивший по стране , вообще делил города на Д1,Д2, столовые и «в столовой яиц нет». В родном Нечерноземье (Можайск, Верея) мясо было от частников в базарные дни, хотя в палатке Можайского комбината бывали замечательные субпродукты.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 17 минут назад:
Курwiметр сказал(а) 4 часа назад:

В киловаттах?:D

Ну, топить атмосферу дело простое и дурное

ВЫ спросили как оценивать прогресс.

А свели все к наполненности личного корыта.

Предлагаете всерьез вступать с вами в дискуссию? Бггг.:D

Видите ,ли  наполенность вашего корыта это не признак прогресса.

Отикубо сказал(а) 7 часов назад:
Vетер сказал(а) 21 час назад:

))) молчание- знак согласия

в союзе делали бОльшую ставку на более диетическую говядину. я об этом выше писал.

а бройлеры, в фабричных условиях, более склонны к некоторым заболеваниям.

пс. и, да, застеснялись рассказать, как по вашему миллионы бедняков влияют на заполненность красивых магазинов.

А откуда Вы взяли, что этих миллионов бедняков не было? Не было только их официального учёта и сообщений в прессе. Ну и разброс был меньше, если считать по деньгам, а не доступности благ. 

)) конечно были.. мы, например:

мать+отец+двое детей

потом развелись:

мать- 75-80-100  руб (стольник уже "перестроешный")

отец- 200-250 руб  (после развода, стало быть треть 70-80 руб

итого, около 300 руб на четверых, по началу- по 75, если грубо.

и 150-160 рублей после развода и до перестройки, когда и сестра уже стала совершеннолетней - по 53 рубля.

вот только жилье было свое. государством (в лице завода) даденое. как выше говорил, нынче потребности в жилье, разумеется не входят в какой бы то ни был "расчет" минималки.

жили в даденом заводом доме. пусть и не новом и не благоустроенном.

и, помниться, я спрашивал у вас источники данного утверждения:

Отикубо сказал(а) 23 часа назад:

Один нюанс, сейчас практически все продукты при пересчете ( через мрот или медиану) получаются не дороже , а по массе продуктов и заметно дешевле. Так что получили бы экономику дефицита с ценами вдвое выше имеющихся, но некоторой вероятностью купить товар по сегодняшним ценам

но, либо я что-то упустил, либо источников не было дадено.

жили в даденом заводом доме. пусть и не новом и не благоустроенном.

Edited by Vетер

Отикубо сказал(а) 4 минуты назад:
Vетер сказал(а) 43 минуты назад:

и, опять же, не можете возразить, признайте неправоту, на не включайте идиота.. а то можно идиотом и остаться...

"миллионы" не мои, разумеется... и все вы прекрасно знаете сами. даже ссылок на официоз не требуете, по этому.

Если вспомнить командировки , то в Прибалтике, Грузии, Молдавии, Украине мясо точно было , в других республиках не была я. В Саратове было не только мясо , но и изумительный тамбовский окорок. В Горьком и Волгограде мяса не было, была кисломолочка и яйца. Отец, сильно поездивший по стране , вообще делил города на Д1,Д2, столовые и «в столовой яиц нет». В родном Нечерноземье (Можайск, Верея) мясо было от частников в базарные дни, хотя в палатке Можайского комбината бывали замечательные субпродукты.

а ваше "нечерноземье", прошу прощения, какое именно?...

мое- северо-восток вологодчины.

вот не могу сравнивать, по большому счету-то.. мы логистически были очень отделены от "большой земли".. по части продуктов.. по части повседневных продуктов, по крайней мере. на своих "комбинатах" жили. а я жил в устюге почти безвылазно... а если выбирался до вологды-череповца, то, конечно, там-то, на мой вкус, имело место продуктовое изобилие.. ну, до "разгара перестойки" покрайней мере.

Edited by Vетер

Курwiметр сказал(а) 1 минуту назад:

ВЫ спросили как оценивать прогресс.

А свели все к наполненности личного корыта.

Предлагаете всерьез вступать с вами в дискуссию? Бггг.:D

Видите ,ли  наполенность вашего корыта это не признак прогресса.

Вот уж не думала, что сравнительные урожаи 1913 и 1930 -это моё корыто. Скажите уж честно, доводы закончились. Кстати , идея оценки по энерговооруженности мне нравится. Остаётся решить, несомненно большая энерговооружённость домохозяйства по сравнению с 70-ми, это преимущество сегодняшнего дня или просто проявление НТП

Vетер сказал(а) 2 минуты назад:

Я ж города написала

Из известного мне можно добавить Волочок, мяса там не помню, но ловилась вкусная рыбка. Поймал, покоптил, захотел уху сделал, мелочь в чугунке с луком и уксусом потушил.

Edited by Отикубо

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:
Vетер сказал(а) 3 минуты назад:

Я ж города написала

а... нечерноземе в целом, как родина )

тогда понятно

Отикубо сказал(а) 17 минут назад:

С учетом того, что конец советской власти явно тормозил развитие связи, одни очереди на телефон чего стоят, я бы не стала приравнивать мобильник к телефонной будке.

во середине восьмидесятых, где-то, огас получил полную информационную связанность э... "по проводам" (а не бобинами в чумодане)

Vетер сказал(а) 1 минуту назад:

во середине восьмидесятых, где-то, огас получил полную информационную связанность э... "по проводам" (а не бобинами в чумодане)

Верю. Но вот когда прихватило деда , будущий муж в Верею бегом через лес и Протву рванул, ну не было иного способа связи с медициной. Чуть позже егерю телефон поставили, но вот до Скорой соседа мужики на простынях несли , не проходила там буханка осенью. 
А ведь мы с Вами знаем, что сотовую связь придумали наши и как бы не в 60-е. Вам не обидно?

Отикубо сказал(а) 19 часов назад:
Vетер сказал(а) 19 часов назад:

я тут выше, уже намекнул, что нынешняя "черта" очень ловко проводиться (еще год назад ее от цен на продовольствие "проводили"... удвоив сумму на непищевое потребление). жилье-то, не входит ни ваши расчеты, ни в расчеты правительства. ни приобретение ни съем. а сколько оно, по жизни, у "среднего россиянина" отнимает денежек?.. то-то...

ну и наша семья, покуда старшая не стала совершеннолетней и младший родился, тоже несколько лет уходила за "черту"... только с родней очень повезло и помогали сильно. так что мы ни когда не обращались к государству....  а так-то да- многодетная семья с недостаточно зарабатывающим отцом.. только детей двое и у мамы, еще, перетрубации с работой после родов. многодетная семья с двумя детьми... ну да, просто сказать- отец зарабатывает недостаточно.. только можно отцами таких семейств не ограничиваться ))))

родители попадают в эту категорию... одиночки-то, или пары, тем более- проще проживут.

опять же, категория здоровья.. как только более-менее серьезная болячка, так и все, привет! либо тебя тащит родня и накопления, либо выпадаешь за "черту". тут и с работой проблемы и траты на лечение.

С жильём дело интересное, буквально за поколение радикально изменилось представление о должном, т е жильём стала считаться отдельная квартира на семью, причём даже не на три поколения, а на два. Приведите нормы жилья к Вашей юности и всё.  Не забываем , право на получения жилья обставлялось массой условий , ну если человек не ехал туда, куда Родина послала, впрочем и в последнем случае было, как повезёт. Как вариант :одиноким предоставляется койка в общежитии.

А что касается остального, ну так почему Вы считаете, что академический инженер на 120-150 руб мог содержать супругу с детьми? Сейчас хоть за детей платят. Я просто пытаюсь объяснить,  что % семей, детям которых покупают пальто от школы и кормят бесплатными обедами всегда существует, максимум, что может социум , держать этот % не выходящим из 10%. 

право на получение жилья было безусловным. "варьировался" тип самого жилья. и его комфорт, отдельность... общага, как правило, была временным явлением.  но при всем при том, жилье было обязано предоставляться... теперь- свобода...

да, благодаря массовому строительству, нормой стала квартира на семью. и, знаете ли, вполне себе представляю и обратный процесс. и даже его причины.

да, выше я написал, что мать так и жила... и двоих детей вырастила. и жили мы не в бедности.. игрушки были не деревянные ))))

Отикубо сказал(а) 19 минут назад:
Vетер сказал(а) 25 минут назад:

Верю. Но вот когда прихватило деда , будущий муж в Верею бегом через лес и Протву рванул, ну не было иного способа связи с медициной. Чуть позже егерю телефон поставили, но вот до Скорой соседа мужики на простынях несли , не проходила там буханка осенью. 
А ведь мы с Вами знаем, что сотовую связь придумали наши и как бы не в 60-е. Вам не обидно?

почему мне должно быть обидно? потому что моя страна не грабила полмира и не наживалась на мировых войнах? мне по этому должно быть обидно, что союз жил на свои?

пс. кто придумывал сотовую, и кто раньше успел слабать компьютер, не так важно.. мы же видим знаем, что важнее (для "нас") то, кто успел это первым донесть технологию до индивидупользователя. были у ссср такие шансы?

Edited by Vетер
  • Thanks (+1) 1

Vетер сказал(а) 5 минут назад:

почему мне должно быть обидно? потому что моя страна не грабила полмира и не наживалась на мировых войнах? мне по этому должно быть обидно, что союз жил на свои?

Потому, что зная как, он не считал нужным внедрять у себя свои разработки, которые сильно облегчали жизнь населения. Это вопрос приоритетов в первую очередь. 

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:
Vетер сказал(а) 8 минут назад:

Потому, что зная как, он не считал нужным внедрять у себя свои разработки, которые сильно облегчали жизнь населения. Это вопрос приоритетов в первую очередь. 

верно... индивидуализм против коллективизма.

вы индивидуализма еще не нахлебались?.. как приоритета?.. ну, там, человек человеку волк.. и все такое?

не, понятно что крайность.. но.. вы же, опять в курсе, что с ОБЩЕЙ безопасностью не все было в порядке?.. или ну ее?

Vетер сказал(а) 32 минуты назад:

право на получение жилья было безусловным. "варьировался" тип самого жилья. и его комфорт, отдельность... общага, как правило, была временным явлением.  но при всем при том, жилье было обязано предоставляться... теперь- свобода...

да, благодаря массовому строительству, нормой стала квартира на семью. и, знаете ли, вполне себе представляю и обратный процесс. и даже его причины.

да, выше я написал, что мать так и жила... и двоих детей вырастила. и жили мы не в бедности.. игрушки были не деревянные ))))

Право , оно, конечно, было, но в 1970 на душу приходилось 11 м2, а в 1980 -13 м2, вот Вам и реализация этого права. 
Насчет временности, одногруппница, красная медалистка, уже имевшая к выпуску мужа с той же специальностью и ребёнка, имела право и выбрала то немосковское предприятие, которое давало общежитие и обещало жильё, Советская власть для неё так в этом общежитии и закончилась, квартиру она уже за бухгалтерскую зарплату в 90-е покупала. 
Вы не воспринимали Ваше житие , как бедность, ну так мои дети в 90-е тоже не воспринимали свою жизнь, как бедность, хотя там в какой-то период получался по сегодняшним меркам совсем край, на уровне 2/3 ПМ, для выживания многого не надо, а навыки выживания были отработаны.  
Я потому и спрашиваю о критериях. Вот например, я умею зарубить, ошпарить, ощипать , разделать петуха, замечательно готовлю субпродукты, пеку, могу сделать конфеты из детского питания, умею косить,  вязать крючком коврики из колготок, штопать, поднимать петли, могу связать жилетку или сшить ребёнку комбинезон из своего плаща и массу иных интересных вещей. Как Вы считаете, это навыки свойственны достатку или привычной бедности?

Причём сразу оговорюсь, у меня был нормальный средний уровень, а не так, как у подружки - 60 руб на нос и не так, как у того однокашника, которому от школы дарили пальто

Edited by Отикубо

Vетер сказал(а) 14 минут назад:

вы индивидуализма еще не нахлебались?.. как приоритета?.. ну, там, человек человеку волк.. и все такое?

не, понятно что крайность.. но.. вы же, опять в курсе, что с ОБЩЕЙ безопасностью не все было в порядке?.. или ну ее?

Т е сотовая связь - это голимый индивидуализм , недостойный советского человека. Кстати, вокруг меня практически нет волков, так что не знаю, где Вы их находите. Даже драк практически нет. 
С общей безопасностью страны проблемы есть всегда, но это же не значит, что населением надо пренебрегать

Vетер сказал(а) 22 часа назад:

в союзе делали бОльшую ставку на более диетическую говядину. я об этом выше писал.

Вы это сейчас так тонко издеваетесь, да?

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Вот уж не думала, что сравнительные урожаи 1913 и 1930 -это моё корыто. Скажите уж честно, доводы закончились. Кстати , идея оценки по энерговооруженности мне нравится. Остаётся решить, несомненно большая энерговооружённость домохозяйства по сравнению с 70-ми, это преимущество сегодняшнего дня или просто проявление НТП

ЭТо просто проявления НТП. Как и рекордные урожаи РФ по сравнению с СССР.

Корыто наполнено. Ешьте.

Vетер сказал(а) 1 час назад:

Таки специально для вас вопрос задам ещё раз. Где говядинка то была?  А так же курятнка, свининка, баранинка? Поголовье и поля под корма не чета нынешним были. А сейчас почти вышли на самообеспечение, что-то уже даже продаем за рубеж. 

И как так вышло, что всё это моментально в магазинах появилось, как только указ о свободной торговле вышел? Волшебство?

Отикубо сказал(а) Только что:

С учетом того, что конец советской власти явно тормозил развитие связи, одни очереди на телефон чего стоят, я бы не стала приравнивать мобильник к телефонной будке. Если глянуть на ту же сшу, мы видим, что сейчас это место у нас отрабатывается выше, чем в среднем по миру , даже , если брать в расчёт наиболее продвинутую часть мира. 
Что такое верхний средний класс, требует уточнения , ну , т е если верхний 1-5% , то пожалуй, можно исключить, это по старому уровень инструктора горкома, секретаря райкома, зам министра  и тп,  хотя уж Латвию или Чехию, как мечту я у знакомых данной категории просто не встречала, оно им просто не надо . 
Дальше мне кажется Вы растеклись мыслею по древу, оторвавшись от критериев. 
ЗЫ Когда то был анекдот: богатая женщина носит под брюки целые колготки

Думаю, что верхний средний вкупе с верхним это процентов 15 . Те кто 30 лет назад хапнул, те кто обслуживает хапнувших, кто пошел на сотрудничество с хапнувшими, кто заразился идеями хапнувших. Все они своего род оккупанты и коллаборационисты.Они не часть российского общества, как не были ею гитлеровцы с власовцами и бандеровцами, т.е, из общей стаистики их нужно вычитать, с их  большими квартирами и повышенным мясоедством. Тогда на каждого настоящего, аутентичного, россиянина останется совсем мало важных благ, раза в полтора меньше.

Они( эти15-20) отняли , кстати, и лучшие части городов.Там их конторы, магазины, жилье.

Про телефоны.

Если в большинстве советских коммуналок стояли телефоны, то это не значит что их обитатели по уровню жизни сравнялись с дореволюционными графьями. Падение стоимости связи , пережитки социализма в форме госрегулирования( у бедного народа должна быть утеха - телефон). Самый дешевый способ удовлетворить потребности - замещение их.

Байпас сказал(а) 7 минут назад:

Думаю, что верхний средний вкупе с верхним это процентов 15 . Те кто 30 лет назад хапнул, те кто обслуживает хапнувших, кто пошел на сотрудничество с хапнувшими, кто заразился идеями хапнувших. Все они своего род оккупанты и коллаборационисты.Они не часть российского общества, как не были ею гитлеровцы с власовцами и бандеровцами, т.е, из общей стаистики их нужно вычитать, с их  большими квартирами и повышенным мясоедством. Тогда на каждого настоящего, аутентичного, россиянина останется совсем мало важных благ, раза в полтора меньше.

Они( эти15-20) отняли , кстати, и лучшие части городов.Там их конторы, магазины, жилье.

Про телефоны.

Если в большинстве советских коммуналок стояли телефоны, то это не значит что их обитатели по уровню жизни сравнялись с дореволюционными графьями. Падение стоимости связи , пережитки социализма в форме госрегулирования( у бедного народа должна быть утеха - телефон). Самый дешевый способ удовлетворить потребности - замещение их.

15% - это явный перебор, если , конечно, не считать врагами страны квалифицированных спецов, старших офицеров, да хоть бурмастеров. Примерно до 200 тыр/мес можно заработать головой и трудом 

В большинстве советских коммуналок телефонов не было, как впрочем и в отдельных квартирах, вот Вам будка под окном. Так что Ваше мнение в этом вопросе советская власть не разделяла.

Но я так и не вижу правильного критерия, пока идёт только отрицание.

durakvesnoy сказал(а) 32 минуты назад:
Vетер сказал(а) 2 часа назад:

Таки специально для вас вопрос задам ещё раз. Где говядинка то была?  А так же курятнка, свининка, баранинка? Поголовье и поля под корма не чета нынешним были. А сейчас почти вышли на самообеспечение, что-то уже даже продаем за рубеж. 

И как так вышло, что всё это моментально в магазинах появилось, как только указ о свободной торговле вышел? Волшебство?

ага... вот это волшебство:

61bd3076e44ef077130ff5067063e20a_250x0_1

Курwiметр сказал(а) 37 минут назад:

ЭТо просто проявления НТП. Как и рекордные урожаи РФ по сравнению с СССР.

Корыто наполнено. Ешьте.

Тогда почему лучшая жизнь 1970 по сравнению с 1930 не может рассматриваться, как чистая НТП? Где критерий?

Право , оно, конечно, было, но в 1970 на душу приходилось 11 м2, а в 1980 -13 м2, вот Вам и реализация этого права. 

негодяи! у них не было волшебной палочки )) что бы сейчас имели, при отсутствии задела 60-80 гг? какие нормы?.. даже при падающем количестве населения... да еще с распределением всего, а-ля, "толстопузы, это святое"?

(есть мнение, что на 1980 приходилось 14,6 м2)

Насчет временности, одногруппница, красная медалистка, уже имевшая к выпуску мужа с той же специальностью и ребёнка, имела право и выбрала то немосковское предприятие, которое давало общежитие и обещало жильё, Советская власть для неё так в этом общежитии и закончилась, квартиру она уже за бухгалтерскую зарплату в 90-е покупала. 

Вы не воспринимали Ваше житие , как бедность, ну так мои дети в 90-е тоже не воспринимали свою жизнь, как бедность, хотя там в какой-то период получался по сегодняшним меркам совсем край, на уровне 2/3 ПМ, для выживания многого не надо, а навыки выживания были отработаны.  
Я потому и спрашиваю о критериях. Вот например, я умею зарубить, ошпарить, ощипать , разделать петуха, замечательно готовлю субпродукты, пеку, могу сделать конфеты из детского питания, умею косить,  вязать крючком коврики из колготок, штопать, поднимать петли, могу связать жилетку или сшить ребёнку комбинезон из своего плаща и массу иных интересных вещей. Как Вы считаете, это навыки свойственны достатку или привычной бедности?

Причём сразу оговорюсь, у меня был нормальный средний уровень, а не так, как у подружки - 60 руб на нос и не так, как у того однокашника, которому от школы дарили пальто

кому щи пусты, кому жемчуга мелки.. как полагаете, спросить "абрамовича", что он скажет по поводу "навыков свойственных бедности"?

на счет критериев, я уже наметками давал про жилье, так что бы двух детей можно было бы в семье...

Untoilerant сказал(а) 1 час назад:
Vетер сказал(а) В 26.02.2021 в 19:31:

Вы это сейчас так тонко издеваетесь, да?

нет

но, может, диетическое, не совсем тот термин.

смысл был в том, что в среднем, мясная диета должна сочетать разные виды мяса. и говядина, теперь, занимает меньше места в рационе, чем это должно быть по мнению "учоных".. за счет курицы и свинины.

Vетер сказал(а) 57 минут назад:

А Вас никогда не обыскивали после овощебазы? 
А никогда не видели, как люди воровали овощи с колхозных полей?

Или , например, не видели, как посудомойка столовой высыпает себе прям в фартук дешёвые макароны из коробки, когда Вы отвлеклись,  открывая дверь в сыпучку? 
А книжный шкафчик из досок с заводской помойки не собирали? 
А как себе начальник макетки титановые каны варит, не видели? 

Edited by Отикубо

Vетер сказал(а) 53 минуты назад:

Не стыдно вам современное это фото выкладывать? Вопрос риторический конечно. Ах какие аккуратные и чистенькие бомжи тут. И чей-та даже не дерутся? Позорище, на вопрос то отвечать будем?

Для сравнения, вот фото реальные, а не эта постанова.

moskva-v-lixie-devyanostye_276.jpg

Vетер сказал(а) 13 минут назад:

негодяи! у них не было волшебной палочки )) что бы сейчас имели, при отсутствии задела 60-80 гг? какие нормы?.. даже при падающем количестве населения... да еще с распределением всего, а-ля, "толстопузы, это святое"?

кому щи пусты, кому жемчуга мелки.. как полагаете, спросить "абрамовича", что он скажет по поводу "навыков свойственных бедности"?

на счет критериев, я уже наметками давал про жилье, так что бы двух детей можно было бы в семье...

Аааа, так у моих подружек был жемчуг мелкий, а я и не знала

А вот про жильё я пропустила, повторите. Ведь Вам советская власть несомненно дала жильё 

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

Т е сотовая связь - это голимый индивидуализм , недостойный советского человека. Кстати, вокруг меня практически нет волков, так что не знаю, где Вы их находите. Даже драк практически нет. 
С общей безопасностью страны проблемы есть всегда, но это же не значит, что населением надо пренебрегать

опять же, "вокруг" условного абрамовича, вообще благорастворение воздусей... значит ли это?.. 

видимо нет.

сотовая связь имела место, как мы с вами, вроде бы, выяснили... но вам-то не связь, как таковая нужна, а доступность для подавляющей части населения, вас и ваших знакомых... да, это голимый индивидуализм... на который денег не было у более бедного ссср.. и которые появились у изначально более богатых сша только в девяностых.. на волне, как раз, разграбления ссср и советского блока.

да, радует, что вы полагаете, что безопасность не есть потребность населения:

Piramida_potrebnostey_Maslou1(1).jpg

Отикубо сказал(а) 11 минут назад:
Vетер сказал(а) 28 минут назад:

Аааа, так у моих подружек был жемчуг мелкий, а я и не знала

А вот про жильё я пропустила, повторите. Ведь Вам советская власть несомненно дала жильё 

я не знаю за ваших подружек.. есть ли среди них близкие к "абрамовичу"...

да, советская власть дала нам деревянный дом.

а, вот, критерии, я вам дал... напомню, вы их искали )

Vетер сказал(а) 24 минуты назад:

нет

смысл был в том, что в среднем, мясная диета должна сочетать разные виды мяса. и говядина, теперь, занимает меньше места в рационе, чем это должно быть по мнению "учоных".. за счет курицы и свинины.

При СССР в домашнем рационе говядина у меня вообще никакого места не занимала.

durakvesnoy сказал(а) 20 минут назад:

Не стыдно вам современное это фото выкладывать? Вопрос риторический конечно. Ах какие аккуратные и чистенькие бомжи тут. И чей-та даже не дерутся? Позорище, на вопрос то отвечать будем?

Для сравнения, вот фото реальные, а не эта постанова.

moskva-v-lixie-devyanostye_276.jpg

если вам шашечки, а не ехать, то мне несомненно стыдно ))

на вопросы я вам отвечал... и если вы не в силах воспринять ответ, то это вопрос к вашему образованию, картине мира или когнитивным способностям, а не ко мне

Untoilerant сказал(а) 1 минуту назад:
Vетер сказал(а) 26 минут назад:

нет

При СССР в домашнем рационе говядина у меня вообще никакого места не занимала.

вы уверены?

Vетер сказал(а) Только что:

вы уверены?

В магазине мы мясо не брали, потому что не было. Его привозили из деревни, а там были свинина, козлятина и баранина. Во всяком случае какого-то значимого количества говядины в домашнем рационе не было. Из чего делались школьные котлеты я не знаю, а про то, что мясной фарш не должен быть белым я узнал, когда СССР кончился.

Vетер сказал(а) 4 минуты назад:

вы уверены?

В магазине мы мясо не брали, потому что не было. Его привозили из деревни, а там были свинина, козлятина и баранина. Во всяком случае какого-то значимого количества говядины в домашнем рационе не было. Из чего делались школьные котлеты я не знаю, а про то, что мясной фарш не должен быть белым я узнал, когда СССР кончился.

значит- не уверены

на счет "вмагазинемясанебыло", в течении вашего совместного существования с ссср, в течении 17 лет, тоже некоторое преувеличение

Отикубо сказал(а) 25 минут назад:

А Вас никогда не обыскивали после овощебазы? 
А никогда не видели, как люди воровали овощи с колхозных полей?

Или , например, не видели, как посудомойка столовой высыпает себе прям в фартук дешёвые макароны из коробки, когда Вы отвлеклись,  открывая дверь в сыпучку? 
А книжный шкафчик из досок с заводской помойки не собирали? 
А как себе начальник макетки титановые каны варит, не видели? 

если, в связи с отсутствием на наличных производствах, титана, варят из разных сортов стали.. для себя... это подойдет?

я собирал доски для полки в подвал.. остальные - еще для чего-то берут

на счет макарон- не видел. врать не стану. на счет полей, даже в девяностые- бог миловал видеть непосредственно. что с частных, что с колхозных.

и на овощебазе меня тоже не обыскивали.. увы?

Vетер сказал(а) 14 минут назад:

значит- не уверены

на счет "вмагазинемясанебыло", в течении вашего совместного существования с ссср, в течении 17 лет, тоже некоторое преувеличение

Мои осознанные воспоминания я считаю с 80-го, когда в школу пошёл. Более ранние воспоминания весьма отрывочны и довольно сумбурны. Вот с этого момента и не было.

Байпас сказал(а) В 25.02.2021 в 10:55:
durakvesnoy сказал(а) В 25.02.2021 в 10:29:

Специально сейчас у мамы спросил насчёт, как узнавали когда и где выкидывали. Вы правы, это было довольно прогнозируемо. Перед праздниками, а так же  в конце месяца, чтобы выполнить план.Знакомство и блат цвели всеми красками.

Учитель в маленьком белорусском городке захотел колбасы. Зарплата у него как и у учителя в Ленинграде.(уравниловка) В Ленинграде колбаса в магазине есть( 2 р.30 коп.), в Наровле постоянно она только в кооперетивном магазине(5 р.20 коп.) Приходится брать по такой цене. Результат: учитель в Наровле живет хуже учителя в Ленинграде(быстрее израсходовал зарплату).

Сейчас в провинции колбаса доступна по той же цене, но учитель получает меньш

а какие могли быть кооперативы до мая 1988 года?

Vетер сказал(а) 17 минут назад:

значит- не уверены

Мои осознанные воспоминания я считаю с 80-го, когда в школу пошёл. Более ранние воспоминания весьма отрывочны и довольно сумбурны. Вот с этого момента и не было.

то есть  не было в течении десяти лет?

Vетер сказал(а) 1 минуту назад:

то есть  не было в течении десяти лет?

Именно так. Мясные отделы были, а мяса в них не было. Фарш был, субпродукты бывали, кости, называемые супнаборами. А вот чего-то вроде вырезки, лопатки, шеи и т.п. просто не было.

Vетер сказал(а) 6 часов назад:

на вопросы я вам отвечал... и если вы не в силах воспринять ответ, то это вопрос к вашему образованию, картине мира или когнитивным способностям, а не ко мне

Хорошо, даже не буду спорить. Только потрудитесь, такой образованный, в следующий раз мне не писать. Не тратьте свое и мое время, на меня неуча. Идите с миром, живите в своем перпендикулярном мире.

durakvesnoy сказал(а) 9 часов назад:
Vетер сказал(а) 16 часов назад:

Хорошо, даже не буду спорить. Только потрудитесь, такой образованный, в следующий раз мне не писать. Не тратьте свое и мое время, на меня неуча. Идите с миром, живите в своем перпендикулярном мире.

тоже согласен...

только вы, тогда, сразу напоминайте, что в дискуссии вам шашечки важнее чем ехать.. а то я, априори, полагаю, что беседую с людьми, у которых обратные приоритеты.. могу и забыть.

Байпас сказал(а) 12 часов назад:
Vетер сказал(а) 16 часов назад:

а какие могли быть кооперативы до мая 1988 года?

Потребкооперация.

респект. вы в теме )

Отикубо сказал(а) 21 час назад:

Международные критерии исходят из того, что нищетой считается доход менее 2 долларов в сутки на человека (менее 60 долларов в месяц). Но применяются эти критерии только для стран с теплым климатом.

В 1990 году (по данным Госкомстата СССР) прожиточный минимум в СССР составлял порядка 70 руб.–75 руб. в месяц, что приравнивалось к 200 западногерманским маркам или $125 долларам США по курсу, действовавшему в то время.

вроде, вам что-то такое интересно было

• Thanks (+1) 1

Vетер сказал(а) 23 минуты назад:

Международные критерии исходят из того, что нищетой считается доход менее 2 долларов в сутки на человека (менее 60 долларов в месяц). Но применяются эти критерии только для стран с теплым климатом.

В 1990 году (по данным Госкомстата СССР) прожиточный минимум в СССР составлял порядка 70 руб.–75 руб. в месяц, что приравнивалось к 200 западногерманским маркам или $125 долларам США по курсу, действовавшему в то время.

вроде, вам что-то такое интересно было

Спасибо. Это действительно то, что мне хотелось найти, т е именно официальные данные. 

Теперь остается где -нибудь изыскать распределение по доходам и можно будет получить картинку для сравнения

А вообще , поздравьте меня, я стала трижды бабушкой, ВОТ!

• Thanks (+1) 2

Спасибо. Это действительно то, что мне хотелось найти, т е именно официальные данные. 

Теперь остается где -нибудь изыскать распределение по доходам и можно будет получить картинку для сравнения

А вообще , поздравьте меня, я стала трижды бабушкой, ВОТ!

Поздравляю!..

еще было бы прикольно найти методику расчета этого минимума.

• Thanks (+1) 1

Vетер сказал(а) Только что:

Поздравляю!..

Полагаю, они в лоб пересчитали $, на мой взгляд величина несколько завышена

Поздравляю!..

Полагаю, они в лоб пересчитали $, на мой взгляд величина несколько завышена

вот, совершенно не знаю.. многовариантно. для девяностого года, 74р... это, может, и мало совсем.. уже не помню. там ценя-то меняли уже.

вот, совершенно не знаю.. многовариантно. для девяностого года, 74р... это, может, и мало совсем.. уже не помню. там ценя-то меняли уже.

А не начало 1991 смена? Ведь при Гайдарке пошло