Jump to content
Sign in to follow this  
Диван

О талонах в СССР, или здравствуй, 77-ой

Recommended Posts

В тогдашнем Шевченко (ныне Актау) первые продуктовые талоны  появились примерно в 87-м году. Возможно, камрад Диван меня поправит. Но это был средьмашевский город, снабжение было получше, чем в большинстве городов. Помнится, у родни с Урала в те годы с продуктами (кроме картошки, выращенной в огороде) было не ахти.

• Thanks (+1) 9

Это как три слепых слона щупали: это змея, нет, это столб, нет, это жопа с ушами...

Вот вы, Диван, пишите, что талоны были введены... бла-бла-бла... А я вот их увидел в конце 80-х в первый раз. И таких, как я - миллионы.

И чего?

Как зае"@"ло это уже всё...

• Thanks (+1) 8
  • Confused 1

Диван сказал(а) 8 минут назад:

в моем родном городе Тольятти Куйбышевской области первые талоны на мясопродукты и масло животное появились аккурат к смерти Леонида Ильича,

С 1985 по 1989 жил в Тольятти. Были талоны на колбасу , курицу и ещё . на что то , но уже подзабыл на что именно. НО , всё это было в свободной продаже, и талоны служили, как я понимаю для ограничения потребления. Запомнилось , мясо баранины продовали чуть ли не на каждом углу по цене 1р. 10 коп. Из шмоток - джинсы вполне приличные свободно , а когда итальяшки открыли обувную фабрику то и вполне нормальная обувь появилась, правда с разнообразием не очень

• Thanks (+1) 6

Да это просто мифологизируется уже очередной ГУЛАГ. Если 1111 раз повторить, что ходили в мешковине и только кости с дракой добывали у помойки перед райкомом КПСС, то это станет правдой.

• Thanks (+1) 5

Kudim сказал(а) 11 минут назад:

Это как три слепых слона щупали: это змея, нет, это столб, нет, это жопа с ушами...

Вот вы, Диван, пишите, что талоны были введены... бла-бла-бла... А я вот их увидел в конце 80-х в первый раз. И таких, как я - миллионы.

И чего?

Как зае"@"ло это уже всё...

Я тоже увидел в конце 80-х и что? Вы в Москве жили, я жил в городе с моковским обеспечением. А когда я в 1986г полетел в Алма-Ату, то тёща своей дочери сказала, что бы она мне в чемодан закинула мясо, масло, сметану ибо в противном случае она не знает чем кормить зятя.

• Thanks (+1) 9

Kudim сказал(а) 10 минут назад:

Да это просто мифологизируется уже очередной ГУЛАГ. Если 1111 раз повторить, что ходили в мешковине и только кости с дракой добывали у помойки перед райкомом КПСС, то это станет правдой.

В основном говорится о Пермской области. А  прибалты и грузины тогда жили хорошо.

• Thanks (+1) 5

Maksim сказал(а) 17 минут назад:

В тогдашнем Шевченко (ныне Актау) первые продуктовые талоны  появились примерно в 87-м году. Возможно, камрад Диван меня поправит. Но это был средьмашевский город, снабжение было получше, чем в большинстве городов. Помнится, у родни с Урала в те годы с продуктами (кроме картошки, выращенной в огороде) было не ахти.

Ага, вроде в 1988г. Кстати тогда и пиво чешское пропало и появилось польское.

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 2 минуты назад:

Я тоже увидел в конце 80-х и что? Вы в Москве жили, я жил в городе с моковским обеспечением. А когда я в 1986г полетел в Алма-Ату, то тёща своей дочери сказала, что бы она мне в чемодан закинула мясо, масло, сметану ибо в противном случае она не знает чем кормить зятя.

Я в 86-м как раз в Алма_Ате и жил. А вот в 87-м в Москву уехал.

И, помнится, мне, студенту, в Москву как раз мясо из Алма_Аты и присылали самолетом и поездом, подкармливая в 90-м и далее.

Вы уж не трындите мне про Алма-Ату, ок? Я её поболее вашего знаю и помню. И до сих пор там бываю каждый год.

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 36 минут назад:

з.ы. вот потому и говорю, что русские выиграли от развала СССР.

В т. н. развитых странах с давних времен существует талонная система и, скорее всего, ее будут вводить и у нас. Правда, связана она не с дефицитом, а для поддержки беднейших слоев общества. 

В каком строе ни живи, а от талонов никуда не деться.

• Thanks (+1) 5

Тригонометр сказал(а) 4 минуты назад:

В т. н. развитых странах с давних времен существует талонная система и, скорее всего, ее будут вводить и у нас. Правда, связана она не с дефицитом, а для поддержки беднейших слоев общества. 

-"для поддержки беднейших слоев общества. "- это совсем другая история.  Надо что бы можно было приобрести только российские продукты.

• Thanks (+1) 6

Kudim сказал(а) 8 минут назад:

Я в 86-м как раз в Алма_Ате и жил. А вот в 87-м в Москву уехал.

И, помнится, мне, студенту, в Москву как раз мясо из Алма_Аты и присылали самолетом и поездом, подкармливая в 90-м и далее.

Вы уж не трындите мне про Алма-Ату, ок? Я её поболее вашего знаю и помню. И до сих пор там бываю каждый год.

Я не трынжу. Тёща жила на Геологострое тогда, прямо у Аль-Фараби. В магазине только суповые наборы.

• Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) 15 минут назад:

-"для поддержки беднейших слоев общества. "- это совсем другая история.  Надо что бы можно было приобрести только российские продукты.

Ну, естественно российские, это же за счет государства все будет происходить.

Edited by Тригонометр
  • Thanks (+1) 1

Kudim сказал(а) 50 минут назад:

Это напоминает колбасных эмигрантов, которые уехали "из ада в рай", и для своего оправдания всё время пытаются доказать, как им хорошо живётся. Так и эти, всё пытаются доказать, как тогда было плохо , а сейчас зашибись)).

продать первородство за чечевичную похлебку и радоваться  этому)):debily:

Edited by Лариса2407

Цитата

№217

Письмо работников прииска «Уралалмаз» руководителям
Пермской области с просьбой о введении талонов

Какая то особая снабженческая история.Подумалось о сельмагах и продовольственных заказах.

Не ясны детали.

• Haha 1

Лариса2407 сказал(а) 57 минут назад:

Дык, продали то, ежель правда было что продавать, как раз борцуны они за социальную справедливость (против обкомовских дач, превилегий партаппара и пр.) глотки рвали - ваша братва, вам и сейчас неймётся.

• Thanks (+1) 2

Лариса2407 сказал(а) 1 час назад:

Это напоминает колбасных эмигрантов, которые уехали "из ада в рай", и для своего оправдания всё время пытаются доказать, как им хорошо живётся. Так и эти, всё пытаются доказать, как тогда было плохо , а сейчас зашибись)).

Ну-ка расскажите много вас москвичей на защиту Союза вышло? Так кто продал то? Мы с десяток лет в том режиме жили, а вы за пару лет сдулись. 

• Thanks (+1) 8

durakvesnoy сказал(а) 3 минуты назад:

Так и есть, Союз он шибко не равномерен был. 

наверно

но тот Союз (который мой) мне нравился

Да. Помню "Универсам", в котором только трехлитровых банки с тыквенным соком и жестяные с морской капустой.

• Thanks (+1) 4

Жуть какая. Особенно когда вот так, в документах читаешь.

Хорошо что я не в Союзе живу...

А еще показательно, что написавшая о проблемах женщина боится, что ее посадят.

Edited by Герда
  • Thanks (+1) 4

ajakc сказал(а) 21 минуту назад:

наверно

но тот Союз (который мой) мне нравился

Насколько я помню, вы тогда по нацреспубликам гоняли, да ещё и при погонах. Так что ничего удивительного, что вам нравился

• Thanks (+1) 5

durakvesnoy сказал(а) 6 минут назад:

Насколько я помню, вы тогда по нацреспубликам гоняли, да ещё и при погонах. Так что ничего удивительного, что вам нравился

ну у меня и малая Родина в перерывах между нацреспублик была

• Thanks (+1) 1

ajakc сказал(а) 6 минут назад:

ну у меня и малая Родина в перерывах между нацреспублик была

Ну значит свезло, да и ключевое тут "при погонах"

• Thanks (+1) 2

С13 сказал(а) 37 минут назад:

В 60х я стоял в очередях за хлебом. По буханке в одни руки.

Я в начале 80-х стоял в длиннющих мавзолейных очередях за хлебом. Дали квартиру в новом микрорайоне, в котором был всего один хлебный магазин (26 мкр., дом 13, как сейчас помню). Но ограничений не было и хлеба всем в итоге хватало. Постоянно приезжала хлебовозка со свежими буханками. Половина свежей буханки съедалась по пути домой. :)

• Thanks (+1) 6

Я ещё дошкольником колбасу и масло сливочное по талонам брал, мать в магазин отправляла. Масло две пачки на талон давали, колбасы не помню сколько, врать не буду. Помню, что масло в магазине всегда было, а вот колбасу только по средам в наш ближайший завозили. И очередь за ней всегда была. Учитывая, что в школу я в 84-м пошёл... В общем, до Горбачёва у нас талоны появились. Слышал, что ещё в конце семидесятых (в 77-м или 79м), но этого по возрасту ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. 

В общем да, разный СССР был. 

Гражданам, проживавшим в те времена в "нацреспубликах", в Москве, Ленинграде, "миллионниках" - просьба не возбуждаться.

Загнивающая Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Товарный_дефицит_в_СССР#Карточная_и_талонные_системы

" Помимо введения этой системы в военное и послевоенное время, в СССР такое распределение существовало и в мирные годы, в частности в конце 1980-х[38], в отдельных регионах на некоторые продукты (животное масло, мясо, мясопродукты) — с начала 1980-х (например, в Вологде с 1982[39], Свердловске — с 1983[25], в Новосибирске карточки для работников заводов «Приглашение в гастроном на приобретение 300 гр колбасы в месяц на работающего» — с конца 1970-х) и даже раньше."

И последнее:

435465.jpg

• Thanks (+1) 7

С13 сказал(а) Только что:

В 60х я стоял в очередях за хлебом. По буханке в одни руки. Хрущов тогда кукурузу вводил и с крестьянскими коровами боролся.

В Питере  в кукурузный период были очереди за макаронами, мук не было. Макароны размачивали  пекли из них блины.

Дефицит - это возможность

по случаю(прогнозируемому), отстояв очередь, купить товар по цене раза в два дешевле рыночной.

Многие, очень многие согласились бы сейчас на экономку дефицита с зарплатам раза в два выше.

Возьмем, к примеру, пенсионеров, тех что алчут грошовой скидки...

• Thanks (+1) 1

Лариса2407 сказал(а) 4 часа назад:

Я такое "первородство" еще бы раз продала. С наслаждением! Жила в Питере, у нас вроде как получше было, но когда в 87-м оказалась в Москве витрина овощного магазина произвела на меня сильнейшее впечатление. Мне плевать на "справедливость", особенно с учетом, что ее все равно нигде нет. Я жить хочу, а не в очередях стоять. 

• Thanks (+1) 6

LesShiy сказал(а) 39 минут назад:

Гражданам, проживавшим в те времена в "нацреспубликах", в Москве, Ленинграде, "миллионниках" - просьба не возбуждаться.

В "миллионниках" вроде нашего Свердловска (Екатеринбурга) ничего похожего на Москву, Ленинград и столицы союзных республик не было, я уже выше об этом писала. Скорее уж наоборот.... 

Едва ли лучше обстояли дела в подобных нашему мегаполисах - вроде Новосибирска, Перми, Самары....

А про времена "угара перестройки" (1990-91 г.г.), когда в нашу индустриальную область поставки продуктов питания  из более аграрно развитых регионов прекратились полностью, даже вспоминать не хочется. Впрочем, про эти ужасающие времена - отдельный разговор, даже за пределами обсуждаемой здесь темы.

• Thanks (+1) 7

Диван сказал(а) В 24.02.2021 в 15:04:

https://aftershock.news/?q=node/951465

з.ы. вот потому и говорю, что русские выиграли от развала СССР.

ну да, ограбленные, обычно выигрывают.. прям по самое нехочу ))

денежную массу из безнала выводили в наличный контур с шестидесятых, чем дальше, тем больше, директора заводов, которым правительство оставило такую лазейку. а от этого росла зп... а  выпуск товаров народного потребления рос меньше... конечно, надо было  союза разваливать по этому поводу, а не порядок в стране наводить.

Edited by Vетер
  • Thanks (+1) 2

Irene сказал(а) 43 минуты назад:
Лариса2407 сказал(а) 5 часов назад:

Я такое "первородство" еще бы раз продала. С наслаждением! Жила в Питере, у нас вроде как получше было, но когда в 87-м оказалась в Москве витрина овощного магазина произвела на меня сильнейшее впечатление. Мне плевать на "справедливость", особенно с учетом, что ее все равно нигде нет. Я жить хочу, а не в очередях стоять. 

ну вот, сейчас где-то рядом с вами, около 20 млн нищих.. и разворачивающийся кризис.. живите себе, не думайте об этом.

• Thanks (+1) 2

biv сказал(а) 3 часа назад:

Да. Помню "Универсам", в котором только трехлитровых банки с тыквенным соком и жестяные с морской капустой.

это уже 89 

Диван сказал(а) 5 часов назад:
Тригонометр сказал(а) 5 часов назад:

конечно другая. массовая нищета миллионов, что не могут себя прокормить... это конечно другая

• Thanks (+1) 2

Bel сказал(а) 5 часов назад:

Было это в первой половине 80-х,  году так в 1984-м

В 82-м в Полевском я получал талоны на колбасу и масло на коллектив

Vетер сказал(а) 54 минуты назад:

конечно другая. массовая нищета миллионов, что не могут себя прокормить... это конечно другая

Без огонька работаете, товарищ политрук.

Надо обязательно добавить про скорый и неизбежный крах прогнившего капитализма. И про то как история подтвердила прогноз К. Маркса относительно неизбежности вырождения и гибели буржуазной цивилизации под тяжестью совершаемых ею преступлений. И что рабочий класс и его коммунистический авангард выступают носителями идей общественного прогресса, выражающих лучшие чаяния человечества, сплачивают народы мира на борьбу с империализмом.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Байпас сказал(а) 5 часов назад:

В Питере  в кукурузный период были очереди за макаронами, мук не было. Макароны размачивали  пекли из них блины.

Дефицит - это возможность

по случаю(прогнозируемому), отстояв очередь, купить товар по цене раза в два дешевле рыночной.

Многие, очень многие согласились бы сейчас на экономку дефицита с зарплатам раза в два выше.

Возьмем, к примеру, пенсионеров, тех что алчут грошовой скидки...

Вам же написали, людям жившим в нацреспубликах, Москве, Ленинграде не беспокоится. Всё равно не поверите. Как же вы насмешили про случай прогнозируемый. Не известно вам слово тех времён "выкинули". 

• Thanks (+1) 2

Тротилла сказал(а) 3 часа назад:

Ленинград, год 1981. Мне двадцать один, и я стою в очереди перед закрытым на обед магазином с годовалым сыном на руках. Мы стоим за мясом, его привозят в наш магазин на Кондратьевском два раза в неделю и " дают" по 1 кг на одни руки. Талонов ещё не было, но лучше бы были. 

Через год, я живу на Литейном, уже вышла на работу из декрета, раз в неделю к 7утра на цыпочках, чтобы ребёнок не проснулся, бегаю в молочный магазин за парой пачек творога. Его привозили два ящика, и кончался он моментально. До сих пор помню его слегка горчащий вкус; и долго не могла понять, как можно такой дефицит додержать до прогорклости? В дефиците было все: мебель и техника, еда и одежда, шампунь и отбеливатель. Горошек, майонез, сервилат и икру приносили домой обычно в продуктовых наборах с работы. В семьях, у кого были пенсионеры, стоявшие днём в очередях, либо взрослые работали на больших предприятиях, особых проблем с добычей питания не было; остальным приходилось посложнее. А я ведь помню магазины моего детства в 70- е, особенно великолепный Елисеевский: икра в бочонках, сыры " со слезой", с/к колбасы, свисающие гроздьями, живая рыба в бассейне, высочайшего качества горький шоколад кусками и чудное мгновенье - нежнейший зефир в шоколаде... И тот же Елисеевский, заставленный какими-то жуткими консервными банками в 80-е. До сих пор не могу взять в толк, как такая страна не могла толком накормить свой народ, весьма неприхотливый и небалованный?

Я с отцом малым по колхозам ездил. Он от завода ездил строить им всякие ангары, навесы. Тут отдельная тема, чем местные тогда занимались, строили им городские, урожай собирали все от студентов-школьников до многочисленных нии и учреждений.

Ну не суть, так вот. Я видел количество скота и коровников, свинарников действующих. Сейчас большая часть из них заброшена, да разворована. Иркутский мясокомбинат пахал на полную, а мяса, колбасы, .... в магазинах не было. Сейчас мясокомбинат закрыт давно, а в магазинах всё есть. Самих магазинов в десятки, если не сотни раз больше. И в каждом ассортимент на любой вкус, цвет, кошелёк, диету, предпочтения,......

• Thanks (+1) 5

Талоны, карточки, дефицит продуктов, голод  были всё советское время, тётя с дядей живущие в Пскове постоянно мотались или в Ленинград или в Эстонию за продуктами. Нас на лето из Питера отправляли в Усть-Нарву,  так даже меня удивляло продуктовое изобилие там.

Ностальгирующие по СССР сказочники пытаются навести тень на плетень рассказывая про негодяя Горбачёва только  при котором якобы  появились талоны , это враньё. 

max_g360_c12_r4x3_pd20

Оригинал взят у origbash_m_ak в  Талоны в СССР
Давно собирал даты, когда вводили талоны в разных городах РСФСР. Чтобы не потерялось, кину сюда. Даты не означают, что именно в этом году талоны ввели. Они значат, что в этом году талоны уже были и это отражено в каких-либо дневниковых записях

Волжск 1975
Волгоград 1979
Екатеринбург 1980
Новосибирск 1981
Нижневартовск 1981
Казань 1981
Челябинск 1982
Вологда 1982
Самара 1983
Омск 1984

https://harmfulgrumpy-livejournal-com.turbopages.org/harmfulgrumpy.livejournal.com/s/1580214.html

++++++++++++

По ссылке выше в основном рассказывается про живущих на постоянной диете советских гражданах в период развитого социализма, а то, что творилось в стране при Ленине и Сталине остаётся за скобками, хотя  тогда в рукотворных коммунистических  Голодоморах погибло 13 миллионов. 

+++++

435465.jpg

По карте видно, что территории,  где жили русские, ( белорусы) ,  или в основном русские - РСФСР за небольшими исключениями ,  Бел.ССР, юго-восточная Украина, и частично  северный  Казахстан  коммунистами отнесены к 3 и 4 кат. снабжения. 

Всё,  что нужно знать о коммунистах и советской власти 

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 3

pipa2 сказал(а) 15 минут назад:

Талоны, карточки, дефицит , голод продуктов  были всё советское время, тётя с дядей живущие в Пскове постоянно мотались или в Ленинград или в Эстонию за продуктами. Нас на лето из Питера отправляли в Усть-Нарву,  так даже меня удивляло продуктовое изобилие там.

Ностальгирующие по СССР сказочники пытаются навести тень на плетень рассказывая про негодяя Горбачёва только  при котором якобы  появились талоны , это враньё. 

max_g360_c12_r4x3_pd20

Оригинал взят у origbash_m_ak в  Талоны в СССР
Давно собирал даты, когда вводили талоны в разных городах РСФСР. Чтобы не потерялось, кину сюда. Даты не означают, что именно в этом году талоны ввели. Они значат, что в этом году талоны уже были и это отражено в каких-либо дневниковых записях

Волжск 1975
Волгоград 1979
Екатеринбург 1980
Новосибирск 1981
Нижневартовск 1981
Казань 1981
Челябинск 1982
Вологда 1982
Самара 1983
Омск 1984

https://harmfulgrumpy-livejournal-com.turbopages.org/harmfulgrumpy.livejournal.com/s/1580214.html

++++++++++++

По ссылке выше в основном рассказывается про живущих на постоянной диете советских гражданах в период развитого социализма, а то, что творилось в стране при Ленине и Сталине остаётся за скобками, хотя  тогда в рукотворных коммунистических  Голодоморах погибло 13 миллионов. 

+++++

435465.jpg

По карте видно, что территории,  где жили русские, ( белорусы) ,  или в основном русские - РСФСР за небольшими исключениями ,  Бел.ССР, юго-восточная Украина, и районы северного Казахстана  коммунистами отнесены к 3 и 4 кат. снабжения. 

Всё,  что нужно знать о коммунистах и советской власти 

Что знать то? Это же было сделано в наше благо. Чтобы не ожирели и почаще с друг другом встречались, мило общались в очередях во время " прогнозируемых случаев". 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Vетер сказал(а) 5 часов назад:

ну вот, сейчас где-то рядом с вами, около 20 млн нищих.. и разворачивающийся кризис.. живите себе, не думайте об этом.

В СССР было 150 млн нищих. Сейчас нищих почти нет. 

• Thanks (+1) 1

durakvesnoy сказал(а) Только что:

Вам же написали, людям жившим в нацреспубликах, Москве, Ленинграде не беспокоится. Всё равно не поверите. Как же вы насмешили про случай прогнозируемый. Не известно вам слово тех времён "выкинули". 

""Выкидывали"" в определенные магазины, часто "" выкидывали" в определенных городах. Прогнозируемо.

В  мире советского человека было не только отсутствие товара, но и отсутствие денег. До получки не хватало, что снимало у большинства переживания по поводу дефицита.

Фарцовщики и прочие зарабатыватели шальных денег реально страдали.

Их глазами мы и смотрим на то время. "я, с моими деньгами, в очередь на другом конце города?"

Потребление мяса и молока в СССР и сейчас....  Доставали как-то.

Edited by Байпас
  • Thanks (+1) 2

Байпас сказал(а) 3 минуты назад:

""Выкидывали"" в определенные магазины, часто "" выкидывали" в определенных городах. Прогнозируемо.

В  мире советского человека было не только отсутствие товара, но и отсутствие денег. До получки не хватало, что снимало у большинства переживания по поводу дефицита.

Фарцовщики и прочие зарабатыватели шальных денег реально страдали.

Их глазами мы и смотрим на то время. я, с моими деньгами, в очередь на другом конце города?

Специально сейчас у мамы спросил насчёт, как узнавали когда и где выкидывали. Вы правы, это было довольно прогнозируемо. Перед праздниками, а так же  в конце месяца, чтобы выполнить план.Знакомство и блат цвели всеми красками.

• Thanks (+1) 5