Jump to content
Sign in to follow this  
Хранительница Усадьбы

Русские манеры

Recommended Posts

Русские манеры

Заметки английской студентки, приехавшей в Санкт-Петербург по программе обмена.

Привет, ребята

Мне пришло в голову, что многие англичане считают, что Россия - страна грубых людей, которые никогда не просят прощения, и которые сканируют тебя угрюмым взглядом, как только вы попадаете в поле их зрения. Последние две части предложения верны. Неправильная часть - слово «грубые».

Россия - страна искренности, без ложных сантиментов и церемоний. Люди не отпускают с лёгкостью комплименты и они не приносят поддельных извинений. Это черта вызывает у меня огромное уважение - это означает, что, когда русский говорит что-нибудь похвальное, значит, он именно так и думает. Когда русский извиняется, он вкладывает в это более глубокое значение, чем в Англии. Если русские сталкиваются с вами, они зачастую не извиняются - не потому, что их не беспокоит, а потому, что это воспринимается как часть жизни, и я предполагаю, что они думают, что вы столкнулись и ваш день продолжится как ни в чём не бывало. Если бы они врезались в вас настолько, что вы бы упали и получили травму, они бы извинились.

Единственное, что я могу в ответ на это сказать: «достаточно справедливо». Это заставило меня задуматься о том, не потому ли в Англии мы - нация, живём переусердствуя в ложных извинениях, потому что именно этого от нашей культуры и ожидают. Если вы столкнетесь с кем-то в поезде в Англии, британские стереотипы заставляют извиниться не меньше шестнадцати раз различными способами и суетиться вокруг, пока не убедишься, что человек не пострадал или его день не испорчен из-за твоих действий. Что ещё хуже, что большинство британцев приносят извинения, даже когда кто-то врезается в тебя! Это как сказать «Извини, дружище, с моей стороны было возмутительно бездумно отправиться по своим ежедневным делам и оказаться в том же вагоне поезда, как и вы, как я мог так поступить?!» Если этого не сказать, люди решат, что ты грубый, бездушный общественный паразит. Я, и вправду, думаю, что такое отношение не нужно - русский способ мне кажется гораздо менее напряжным, это, своего рода, взаимное признание того, что ни одна из сторон не будет поднимать шум, если серьёзного вреда не было нанесено.

Другое дело, меня застало врасплох в русских, как мало они улыбаются на улице, или, вернее, какими взглядами они смеривают незнакомцев.

Я слышала две причины, почему они так поступают. Во-первых, если вы слишком много улыбаетесь в России, предполагается, что вы на самом деле довольно глупы и пусты. Во-вторых, в не столь давние времена, люди доносили властям на своих соседей, этим и вызвано отсутствие доверия между русскими при повседневных случайных встречах. Конечно, я думаю, что довольно трудно заслужить у русских настоящее доверие к вам, по крайней мере, сложнее, чем у англичан, но когда доверие установлено, они принимают вас в ближний круг и это более ценно.

По-моему, эти причины частично виновны в культурном расколе, но это больше связано с искренностью, о которой я рассказала в моем предыдущем комментарии об извинениях. Мы не должны также исключать из уравнения национальный снобизм, русские исключительно гордятся своей Родиной, - что у англичан, возможно, пока ценится.

Это, безусловно, шок для англичан, ловящих такие хмурые взгляды, когда они приезжают сюда.

Ну, про взаимные доносы простительно - если только об этом она читала (ЕМНИП, из всей русской литературы у них в школе проходят только "Войну и мир" и "Архипелаг ГУЛАГ").

А вот что она имела ввиду, говоря о "культурном расколе"?

P.S. Кстати - могла бы и сообразить, что с улыбками дело обстоит также, как и с извинениями - если на душе невесело (невесело, как отсутствие веселья, а не как наличие печали), ничего смешного не видно, то - чего притворяться и улыбаться?

Edited by Egor

А вот что она имела ввиду, говоря о "культурном расколе"?

Скорее всего имелись ввиду культурные различия (с англичанами). А так верно все девушка описала, кроме гулага конечно. Человек постоянно без причин улыбающийся вызывает у нас подозрение в своих умственных споосбностях.

Занесло меня как-то, случаем, в некую корейскую школу то ли медитации, то ли релаксации, то ли еще какой оптимизации нервного и физического состояния души и тела. Целый год отъездил. Кореянцы настоящие, из Сеула выписанные. Система у них забавная: легкие физические упражнения, музыка, мантры, в конце непременная чашка чая с частичным обнажением души - насколько далеко ты продвинулся за сегодняшнее занятие по пути просветления...

Что меня там больше всего напрягало - это обязательная улыбка. Ну, не хочу я улыбаться этой тётке напротив, даже если искренне ей только добра желаю. Так и покинул гостеприимную компанию, не совладав с необходимостью улыбаться, не чувствуя радости внутри себя.

Всё правильно подмечено "Смех без причины, признак дурачины" © (на предполагаемые ею последствия Гулага можно не обращать внимания, просто ещё не избавилась от стереотипов привитых на родине). Хорошая девушка, пытается сама разобраться.

Спасибо за перевод Томила! 055014.jpg

фото цветов

Пошел к зеркалу оценить хмурость. Ну да... Есть такое дело.

Улыбнулся. Вот блин-банан! Сверху справа двойка - скол или кариес! Однако, к стоматологу пора. Прийдётся ходить хмурым. А то мы не учёные - "проблемные зубы, плохая кожа". Плавали - знаем.

То, что эта девушка увидела сама - она поняла и правильно интерпретировала, но то, чего она видеть никак не могла, а прочитала в правильных книгах или ей "добрые люди рассказали" ( про непременные в прошлом доносы всех на всех) - вот это помешало ей сделать верные выводы.

Edited by manual

Большое спасибо за перевод и ссылку, уважаемая Томила! :wub: Очаровательный бложик. Девочка очень интересная и наблюдательная, и что самое главное, незашоренная и без стандартного западного чванства. Никакого сравнения с пресловутой Басей. :D Буду с большим интересом читать ее впечатления, заодно и в английском потренируюсь.

Я однажды ехал с Финбана и напротив меня оказались две англичанки.Щебечут,смеются...Мне они не мешали,но я решил незаметно посмотреть,как они общаются(интересно было,сильно ли они жестикулируют,вроде ж северная нация,не итальянцы).И,блин,они случайно перехватили мой взгляд...

Всю оставшуюся дорогу(они ехали до Кавголово,наверное студентки) девчонки сидели тихо как мышки :D

И вправду,вобщем,их наши взгляды напрягают... :sarcastic:

Я однажды ехал с Финбана и напротив меня оказались две англичанки.Щебечут,смеются...Мне они не мешали,но я решил незаметно посмотреть,как они общаются(интересно было,сильно ли они жестикулируют,вроде ж северная нация,не итальянцы).И,блин,они случайно перехватили мой взгляд...

Всю оставшуюся дорогу(они ехали до Кавголово,наверное студентки) девчонки сидели тихо как мышки :D

И вправду,вобщем,их наши взгляды напрягают... :sarcastic:

Может они с надеждой: "вдруг сексист?"

А Вы...

Занесло меня как-то, случаем, в некую корейскую школу то ли медитации, то ли релаксации, то ли еще какой оптимизации нервного и физического состояния души и тела. Целый год отъездил. Кореянцы настоящие, из Сеула выписанные. Система у них забавная: легкие физические упражнения, музыка, мантры, в конце непременная чашка чая с частичным обнажением души - насколько далеко ты продвинулся за сегодняшнее занятие по пути просветления...

Что меня там больше всего напрягало - это обязательная улыбка. Ну, не хочу я улыбаться этой тётке напротив, даже если искренне ей только добра желаю. Так и покинул гостеприимную компанию, не совладав с необходимостью улыбаться, не чувствуя радости внутри себя.

Знаем-знаем корейский менталитет.

И улыбаются, и могут толкнуть или шлёпнуть по спине забавы ради - у них это элемент шутки, на него принято смеяться, а не обижаться.

А вот с извинениями туго. Орут на подчинённых из-за своего дурного настроения, аж пена у рта, а потом с улыбкой же "подкалывают". Но мы потихоньку приучаем наше начальство извиняться.

Очередная тупорылая Бася.

И откуда такие выводы?

Сходите на ее блог, там много чего еще написано!

И, смею Вас уверить, до Баси ей далеко!

Учится девчонка, а не пытается "нести культуру в массы"! Как то так...

Девушка очень понравилась, не зацикливается на услышанных штампах, а думает головой и ищет причины поступкам.

Спасибо за перевод, уважаемая Томила!

0_668d1_5d381a7c_XL.jpg

Другое дело, меня застало врасплох в русских, как мало они улыбаются на улице, или, вернее, какими взглядами они смеривают незнакомцев.

Я слышала две причины, почему они так поступают. Во-первых, если вы слишком много улыбаетесь в России, предполагается, что вы на самом деле довольно глупы и пусты. Во-вторых, в не столь давние времена, люди доносили властям на своих соседей, этим и вызвано отсутствие доверия между русскими при повседневных случайных встречах. Конечно, я думаю, что довольно трудно заслужить у русских настоящее доверие к вам, по крайней мере, сложнее, чем у англичан, но когда доверие установлено, они принимают вас в ближний круг и это более ценно.

Вот когда читаю о том, что русские не улыбаются, всегда хочется задать один вопрос. А ещё об одной причине, которая лежит на поверхности, европейцы, конечно, догадаться не могут?

У нас климат континентальный, на большинстве территории страны - резко континентальный. Лето может быть жарким, но -30 зимой сплшь и рядом. И зима отнюдь не короткая. Походи-ка по такой погоде с идиотской дежурной улыбочкой! Менталитет менталитетом, но и климат учитывать надо.

А так девчонка, конечно, умная и наблюдательная. Читать интересно.

Интересный блог, вот только одного на пойму, кто ей легенду рассказал о том как некая бабушка в Мурманске каждый день ходит к памятнику ИВС сметает с него листья и бубнит "Мой Сталин, мой Сталин". Я что то пропустил, и у нас снова ИВС памятники ставят???

Edited by Andreych

И откуда такие выводы?

Я так понял, что Вы целиком согласны про доносительство на соседей , в связи с этим, отсутствие доверия между русскими людьми. Такое качество характерно, как раз, для англосаксонских народов. И русские, по данной способности, им в подметки не годятся.

Интересный блог, вот только одного на пойму, кто ей легенду рассказал о том как некая бабушка в Мурманске каждый день ходит к памятнику ИВС сметает с него листья и бубнит "Мой Сталин, мой Сталин". Я что то пропустил, и у нас снова ИВС памятники ставят???

Меня тоже этот момент заинтересовал, но про Мурманск нашла только это:

В Полярном Мурманской области восстанавливают наследие Сталина

841349.jpg

45741790_stalin2.jpg

Недавно город подводников попал в ленты российских новостных агентств: здесь восстановили надпись, посвященную приезду Сталина. Полярный, действительно, стал единственным городом в области, где гостил «великий вождь». 22 июля 1933 года он прибыл в Мурманск, но с вокзала сразу отправился в порт и оттуда на пароходе «Буревестник» вышел в Кольский залив.

Осмотрев Екатерининскую гавань (в которой и находится Полярный), Сталин принял решение: создать главную базу Северного флота именно здесь. Тогда же он сказал свою знаменитую фразу: «Что такое Черное море? Лоханка. Что такое Балтийское море? Бутылка, а пробка не у нас. Вот здесь море, здесь окно! Большой флот здесь. Только отсюда мы можем взять за живое и Англию, и Америку, если потребуется».

Осенью 1953 года, после смерти вождя, в городе установили шестиметровый металлический памятник, а под ним в камне выбили надпись «Генералиссимус Советского Союза И. В. Сталин, великий вождь, учитель, полководец советского народа, создатель Северного флота».

Монумент простоял недолго. Уже в 1962 году, после речи Хрущева на XX съезде КПСС о разоблачении культа личности, памятник под покровом ночи сдернули тракторами. Надпись же наглухо заколотили щитом. Куда подевался железный вождь, доподлинно неизвестно. Согласно городской легенде, его просто утопили в заливе. По другим данным, оправили на переработку.

- Я лично видел в 1974 году фрагмент памятника - ботинок - в Североморске, в цехе по разделке металла, - говорит Константин Добровольский, председатель координационного совета поисковых отрядов Мурманской области.

Добровольский - автор идеи восстановить надпись на постаменте. За полвека она стала едва различимой. С месяц назад местные школьники оттерли камень от выступивших солей, прокрасили «историческое наследие» золотой краской.

- Мы не привязывали это к датам, - комментирует Константин Алексеевич. - Наверное, просто время пришло, созрели…

Свято-Никольский собор тоже был восстановлен.

http://murmansk.kp.ru/daily/24322/515031/

А памятники ИВС ставят. Но, чтобы о них рассказать, целая ветка понадобится :girl_wink:

Меня тоже этот момент заинтересовал, но про Мурманск нашла только это:

В Полярном Мурманской области восстанавливают наследие Сталина

841349.jpg

45741790_stalin2.jpg

Недавно город подводников попал в ленты российских новостных агентств: здесь восстановили надпись, посвященную приезду Сталина. Полярный, действительно, стал единственным городом в области, где гостил «великий вождь». 22 июля 1933 года он прибыл в Мурманск, но с вокзала сразу отправился в порт и оттуда на пароходе «Буревестник» вышел в Кольский залив.

Осмотрев Екатерининскую гавань (в которой и находится Полярный), Сталин принял решение: создать главную базу Северного флота именно здесь. Тогда же он сказал свою знаменитую фразу: «Что такое Черное море? Лоханка. Что такое Балтийское море? Бутылка, а пробка не у нас. Вот здесь море, здесь окно! Большой флот здесь. Только отсюда мы можем взять за живое и Англию, и Америку, если потребуется».

Осенью 1953 года, после смерти вождя, в городе установили шестиметровый металлический памятник, а под ним в камне выбили надпись «Генералиссимус Советского Союза И. В. Сталин, великий вождь, учитель, полководец советского народа, создатель Северного флота».

http://murmansk.kp.r...y/24322/515031/

А памятники ИВС ставят. Но, чтобы о них рассказать, целая ветка понадобится :girl_wink:

Если восстановят в виде наследия еще и Циркульный дом и линии, если они еще подлежат восстановлению, я уже давно не была в Полярном, то будет очень хорошо. У меня была в 80-х старенькая учительница русского и литературы, в годы войны она тоже работала учителем в Полярном, рассказывала, как все было.

И откуда такие выводы?

Я так понял, что Вы целиком согласны про доносительство на соседей , в связи с этим, отсутствие доверия между русскими людьми. Такое качество характерно, как раз, для англосаксонских народов. И русские, по данной способности, им в подметки не годятся.

И откуда такие выводы?

Вы ее блог смотрели-читали?

Или я чего в блоге не доглядел? :sarcastic:

Когда русские вам улыбаются это значит они вам улыбаются, когда вам улыбается англичанин, это ровным счетом ничего ни значит.

Во-вторых, в не столь давние времена, люди доносили властям на своих соседей, этим и вызвано отсутствие доверия...

Ну вот, и понеслась pussy по кочкам... :girl_hysteric:

p.s. От себя бы заметил, что доносить на соседей лучше с улыбкою на лице, чтобы не догадались. :empathy: Каждый англичанин эти элементарные правила доноса знает!

Edited by consul

И откуда такие выводы?

И откуда такие выводы?

:wacko::wacko: :wacko:

Отсюда.

Во-вторых, в не столь давние времена, люди доносили властям на своих соседей, этим и вызвано отсутствие доверия между русскими при повседневных случайных встречах.

И откуда такие выводы?

И откуда такие выводы?

Отсюда.

Во-вторых, в не столь давние времена, люди доносили властям на своих соседей, этим и вызвано отсутствие доверия между русскими при повседневных случайных встречах.

Ну во-первых, у нее есть и Во-первых, если вы слишком много улыбаетесь в России, предполагается, что вы на самом деле довольно глупы и пусты.

Значите еще не клиника, а юношеская непосредственнось!

Учится и познает! И приехала со снятыми "Басиными" шорами.

И, кроме того, еще раз - гляньте ее блог, пожалуйста! Там гораздо больше всего написано!

Одна фраза -

When I grow up, I want to be a babushka - многого чего стоит!

:sarcastic:

Edited by moskvitch407

Отсюда.

Ну во-первых, у нее есть и Во-первых, если вы слишком много улыбаетесь в России, предполагается, что вы на самом деле довольно глупы и пусты.

Значите еще не клиника, а юношеская непосредственнось!

Учится и познает! И приехала со снятыми "Басиными" шорами.

И, кроме того, еще раз - гляньте ее блог, пожалуйста! Там гораздо больше всего написано!

Одна фраза -

Смотрю, запланированный на вечер перевод Babushkas можно отменять. Основное тут и так уже обсудили :girl_haha:

Одна фраза -

Смотрю, запланированный на вечер перевод Babushkas можно отменять. Основное тут и так уже обсудили :girl_haha:

Ну что ж Вы так!

Очень даже выполняйте Ваши планы! Пожалуйста! :sarcastic:

Полезно будет почитать и по-русски!

Да! Спасибо за находку Анти-Баси! :D

Когда русские вам улыбаются это значит они вам улыбаются, когда вам улыбается англичанин, это ровным счетом ничего ни значит.

"...это значит что у него хороший стоматолог."© :kolobok_redface:

Guest user927

m0539.gif

То, что эта девушка увидела сама - она поняла и правильно интерпретировала, но то, чего она видеть никак не могла, а прочитала в правильных книгах или ей "добрые люди рассказали" ( про непременные в прошлом доносы всех на всех) - вот это помешало ей сделать верные выводы.

Не совсем верно, у них в Ойропах, настучать на ближнего - признак активной гражданской позиции... :D

Вот когда читаю о том, что русские не улыбаются, всегда хочется задать один вопрос. А ещё об одной причине, которая лежит на поверхности, европейцы, конечно, догадаться не могут?

У нас климат континентальный, на большинстве территории страны - резко континентальный. Лето может быть жарким, но -30 зимой сплшь и рядом. И зима отнюдь не короткая. Походи-ка по такой погоде с идиотской дежурной улыбочкой! Менталитет менталитетом, но и климат учитывать надо.

Не знаю как другие, но я не улыбаюсь не потому что холодно, а так как не принято улыбаться незнакомцам, вот знакомым так пожалуйста, и приобнять, а девушек так и поцеловать в засос. Все-таки мне кажется менталитет такой

По поводу беспричинных улыбок (из интервью с Виталием Сундаковым):

"Я расскажу так, чтобы было интересно и понятно зрителям, что, например, существует очень много кинематографических и художественно-литературных версий контактов с чужеродными культурами, которые ни в коем случае не только не работают, на самом деле, а еще могут быть и чрезвычайно опасными. Как-то, например, улыбнуться, высказав этим свою доброжелательность, во многих цивилизациях улыбка означает оскал, потому что улыбка - это не врожденная мимика человека, а благоприобретенная." ©

Стырено отсюда: http://tv.km.ru/vita...gut/textversion

Edited by domino

Меня тоже этот момент заинтересовал, но про Мурманск нашла только это...

Честно говоря не знал, в Полярном лет 10 не был. Да и вообще что Полярный что Североморск ЗАТО, и как то мало информации от них приходит.

Для проверки климатической версии. А как интересно, с постоянными улыбками дело обстоит в Норвегии, Швеции, Аляске? Есть такие наблюдения?