Jump to content
Sign in to follow this  
az999

Какие доносы писал Солженицын в ГУЛАГЕ (Дзен ))

Recommended Posts

Солженицын?  Да, честно говоря, надоел он.  Из его произведений читал только "Как нам обустроить Россию".  Давно это было. Помню, что не понравилось. Причины уже и не вспомню. Как человека , считаю его негодяем, но это моё персональное мнение, никому его не навязываю, но всегда  спокойно его высказываю.

А вот  может кто-то поможет мне :

Часто пишут, что якобы Солженицын выступая в  Америке , в одной из своих речей призывал с к  атомной бомбардировке СССР.  Я пытался  искать стенограммы его речей, но нигде не нашёл  подтверждающих слов.  Всяко говорил, но  именно таких призывов я не увидел.  Может кто-нить даст ссылочку на стенограмму  неизвестной мне речи?

• Thanks (+1) 4

digger сказал(а) 34 минуты назад:

Солженицын?  Да, честно говоря, надоел он.  Из его произведений читал только "Как нам обустроить Россию".  Давно это было. Помню, что не понравилось. Причины уже и не вспомню. Как человека , считаю его негодяем, но это моё персональное мнение, никому его не навязываю, но всегда  спокойно его высказываю.

Часто пишут, что якобы Солженицын выступая в  Америке , в одной из своих речей призывал с к  атомной бомбардировке СССР.  Я пытался  искать стенограммы его речей, но нигде не нашёл  подтверждающих слов.  Всяко говорил, но  именно таких призывов я не увидел.  Может кто-нить даст ссылочку на стенограмму  неизвестной мне речи?

Про это не слышал...,но слышал мнение человека отмотавшего 21 год по весьма тяжёлым статьям, что Солженицын -гнида конкретная, стукачок и мразь...,которая в среде блатных котируется на уровне козла...Очень нелицеприятного о нём мнения в уголовной среде...,которая сама в оппозиции режиму и представителям власти по-определению.

• Thanks (+1) 1

digger сказал(а) 1 час назад:

Ну, мне "Один день Ивана Денисовича" понравился.

"Раковый корпус" тоже ничего, ПМСМ.

"Архипелаг ГУЛАГ", " Красное колесо", "В круге первом" сразу бросил - нудно и неинтересно.

Edited by abc354

Меня не интересуют его произведения , мне больше Л.Н.Толстой по сердцу . Каждые десять лет перечитываю "Войну и Мир".. Но это моё личное пристрастие. Меня интересует  говорил ли он  о необходимости бомбить СССР или нет? Да или нет?  Любой из ответов не изменит моё мнение о персоне. Но не хотелось бы участвовать в распространении напраслины пусть даже на негодяя.

• Thanks (+1) 1

А я с удовольствием "Один день Иван Денисыча" прочел :) У нас руссичка притащила это в школу. Томно закатывала глаза, ломала руки и подвывала, обмахиваясь "Огоньком". - Надо заценить, - решили мы :) И не разочаровались. Шикарная чернуха про лагерного козла! Не самая даже жесткая на тот момент. Никто ГГ так и не опустил:D

• Thanks (+1) 2

digger сказал(а) 2 часа назад:

“Я хочу обратить ваше внимание. У вас есть такие теоретики, которые говорят: остановите ядерное вооружение США. Мы, мол, уже имеем сейчас, Америка сегодня имеет ядерного вооружения столько, достаточно, чтобы уничтожить половину мира противоположного. Зачем нам больше?…..

Но концентрируется мировое зло, ненавистное к человечеству. И оно полно решимости уничтожить ваш строй. Надо ли ждать, что оно ударит ломом в вашу границу и что американская молодежь должна будет умирать на границах вашего континента?” - это из Солженицына

Находил в инете по запросу : Солженицын и атомные бомбардировки СССР

Как видно из цитаты, он "очень беспокоился" об американской молодежи.....

Обозвал СССР - мировым злом, ненавистным человечеству

Вот оригинал его речи в США

Расшифровка

Спойлер

Вы устали, но не устали коммунисты, которые имеют целью
уничтожить вашу систему!

Но концентрируется мировое зло, ненавистное к
человечеству. И оно полно решимости уничтожить
ваш строй. Надо ли ждать, что оно ударит ломом
в вашу границу и что американская молодёжь дол
жна будет умирать на границах вашего континента?

Холодная война, война ненависти, она и сегодня
идёт, только со стороны коммунизма.

Вы устали, но не устали коммунисты, которые имеют целью
уничтожить вашу систему!

И в одно несчастное утро открыто объявят: внимание, мы отправляем войска в

Европу. А если вы пошевельнётесь, мы вас уничтожим.
И окажется, что это соотношение: три к одному или
пять к одному — сработает. И вы не шевельнетесь*
И у вас найдутся теоретики, которые сейчас же ска
жут: о, только бы наступила благословенная ти
шина!..

И предлагает удар на опережение

Но концентрируется мировое зло, ненавистное к
человечеству. И оно полно решимости уничтожить
ваш строй. Надо ли ждать, что оно ударит ломом
в вашу границу и что американская молодёжь дол
жна будет умирать на границах вашего континента?

Edited by serg57
  • Thanks (+1) 2

санитар сказал(а) 3 часа назад:

Какие доносы писал Солженицын... Предполагаю, что многословные, как и предложения в его книгах.

Начальники оперчасти (обязательно персонаж актера Мадянова)наверное зачитывались ими.