Jump to content
Sign in to follow this  
savl

Российский процессор Эльбрус. Кажется, началось...(Дзен)

Recommended Posts

savl сказал(а) 16 минут назад:

В связи с такой активностью всего и вся, я думаю, что процессоры Эльбрус вскоре догонят по производительности Intel и AMD, а может даже приблизятся к ним по стоимости за счёт объёма в партии и учитывая беспрецедентные меры поддержки государства.

Думаю, что не за горами и собственная фабрика. Ведь в одном из черновиков «стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года» на 2022-2025 годы записано освоение производства микроэлектронной продукции на технологическом уровне 28 нм и ниже, а разработки на уровне 14 нм и ниже, хотя в итоговом документе нет такой конкретики. Там с более общими сроками до 2030-го года записана разработка и промышленное освоение кремниевых технологий производства электронной компонентной базы с топологическими нормами 65-45 нм, 28 нм, 14-12 нм, 7-5 нм и последующий выпуск изделий на их основе, а также разработка изделий по кремниевой технологии с топологической нормой 5 нм с последующим выпуском изделий на их основе на зарубежных фабриках и переносом производств в Российскую Федерацию. Планируется создать кремниевые фабрики, работающие в режиме «фаундри» для выпуска цифровых интегральных микросхем с топологическими нормами 28 нм, 14-12 нм, 7-5 нм.

Ребята, это вот всё фантастика. Серьёзно.

• Thanks (+1) 2

Это, разумеется, радует... Но... Автор сам пишет о напрасных словах самовосхваления в 2004-м году предыдущим руководством..

К чему повторять чужие ошибки?)

• Thanks (+1) 3

TomCat сказал(а) 5 минут назад:

...так "фантастика" или всё-таки "серьезно"? ,))

• Haha 1

Отечественные контроллеры на производстве, - стратегия безопасности. Так что, думаю, будет реализовано в ближайшее время.

• Thanks (+1) 3

Дело безусловно нужное, если РФ идёт курсом суверенного государства. 

И теперь я думаю, что понимаю политику нашей власти - не афишировать на каждом углу успехи импортозамещения, которые реально есть. 

Программа мер, указанная в статье, будет стоить бюджету 6-7 "дворцов путина", а бизнесу ещё больше. И это только один штрих общей картины. Когда хомяки осознают это, то просто начнут лопаться от злости. 

Задумка в том, чтобы просто поставить людей перед фактом, чтобы они не "перегорели" в процессе. 

• Thanks (+1) 3

Саша сказал(а) 4 минуты назад:

Задумка в том, чтобы просто поставить людей перед фактом, чтобы они не "перегорели" в процессе. 

так и есть на самом деле

• Thanks (+1) 1

Насколько я знаю, нет оборудования, на котором можно делать современные процессоры. Недаром штаты так и не перенесли производство своих процессоров в Китай, слишком уязвимая позиция, чтобы отдавать технологии и оборудование потенциальному противнику.

• Haha 1

savl сказал(а) 8 часов назад:

Интересно, а актуальны ли будут через 10 лет нормы 5 нм?

Актуальны.

На самом деле, многое и 68 сейчас актуально. А процы во многих ноутбуках изготовлены по техпроцессу 22 нм, и тоже актуальны.

Просто общество живет в навязанной производительности от операционных систем, пакетов софта, в которых специально делается замедление. Многие просто не представляют себе мощности даже кастрированных процессоров.

И да, Эльбрус - это АРМ, и винда туда не станет. Нужно транслирование команд из Х86 на АРМ. А вот линукс станет. И тут совершенно случайно оказывается, что даже 10-ти летние машины очень даже ничего и как серваки, и как рабочие станции.

Тригонометр сказал(а) 39 минут назад:

Насколько я знаю, нет оборудования, на котором можно делать современные процессоры. Недаром штаты так и не перенесли производство своих процессоров в Китай, слишком уязвимая позиция, чтобы отдавать технологии и оборудование потенциальному противнику.

Перенесли. И даже не только CPU, но и GPU.

Другой вопрос, что без детализации того, что производят. Проще говоря, вы клепаете, но не знаете, что клепаете.

Есть правда, два исключения. Им лицензировали одну из моделей проца, но с кастрацией комманд, которые используются только в банковской сфере (при транзакциях) и некоторых СБД и урезанием внутреннего микрокода. И какой-то из GPU от нвидиа, тоже с урезанием. Это было, если мне не изменяет склероз, лет 7 назад.

Так что, Китай владеет своими процессорами, но... Веди и лицензии можно отобрать, и  разработка на месте не стоит, не так ли?...

sofokl сказал(а) 8 часов назад:

...так "фантастика" или всё-таки "серьезно"? ,))

Фантастика, абсолютно серьёзная фантастика.

На получение литографии в 5 нанометров у голландцев ушло 20 лет и они почти разорили АйБиЭм. В мире сейчас всего с десяток таких станков. А мы еще 65 нанометров не освоили. А ведь нам еще придется осваивать 300 мм пластины.

И это все делать так, чтобы не напороться на претензии по патентам.

• Thanks (+1) 3

TomCat сказал(а) 1 час назад:

Фантастика, абсолютно серьёзная фантастика.

На получение литографии в 5 нанометров у голландцев ушло 20 лет и они почти разорили АйБиЭм. В мире сейчас всего с десяток таких станков. А мы еще 65 нанометров не освоили. А ведь нам еще придется осваивать 300 мм пластины.

И это все делать так, чтобы не напороться на претензии по патентам.

... согласен... Плюс на западе могли и собрать специалистов всего мира, а мы ограничены в кадрах...

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 5 минут назад:

... согласен... Плюс на западе могли и собрать специалистов всего мира, а мы ограничены в кадрах...

Китайцы активно начали сманивать специалистов TSMC, которые работали на 5нм станках, так пиндосы такой вой подняли!

Но я думаю КНР осилит свои 5 нанометров, а вот наши тоже осилят... Лет через 50.

• Thanks (+1) 1

TomCat сказал(а) 10 часов назад:

Асилит тока идущий, лежащий никак.

• Thanks (+1) 1

PUU18 сказал(а) Только что:

Асилит тока идущий, лежащий никак.

Не спорю. Но не в указанные сроки.

Не забываем, у нас капитализм на дворе.