Jump to content
Untoilerant

"Убить пересмешника" и ряд других книг запрещены в калифорнийских школах из-за расизма (Newsweek)

Recommended Posts

Кто из жителей усадьбы может похвастаться, что читал все эти произведения? Ну ладно Сэмуэля Клеменса/Твена допустим все, но остальное? И что это как-то повлияло на нас? Так-же и на них не повлияет, тем более после запрета будут читать сами.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Во всех произведениях , где в названии есть убийство, просто подразумеваем по умолчанию , что жертва - негор.  И всё - запрещаем, проклинаем.

• Thanks (+1) 2

Miner сказал(а) Только что:

Читал всё. Кстати в юности такие книги запоем.. Особенно приключенческие, особенно исторические..

Никак не повлияло. Просто расширился мой кругозор. Кстати.. В 13 лет меня уже (по ходатайству) перевели из детской во взрослую библиотеку, ибо там (в детской) я всё перешелушил...

А я в юности подсел на французскую беллетристику полное собрание Дюма(папаши), Дрюон, Анатоль Франс, ну и конечно Верн. 

• Thanks (+1) 4

AlexS сказал(а) Только что:

А я в юности подсел на французскую беллетристику полное собрание Дюма(папаши), Дрюон, Анатоль Франс, ну и конечно Верн. 

Я в 13 лет тайком Стенделя, Бальзака и Флобера читал. Так и не понял что там "тебе ещё рано"

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Untoilerant сказал(а) 37 минут назад:

расово оскорбил, используя "слово на Н"

то есть на "Х" ?

У нас это расизмом не считается :morning:.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 8

AlexS сказал(а) 10 минут назад:

Это что.. Я умудрился в детстве (с младых ногтей) дойти до  Ги Де Мопассана (Милый друг). Мама во время остановила. Перешёл на "Отверженные" Гюго и "Человек, который смеётся" Ну, а старшего Дюма, в прочем, как и Вальтера Скотта так всего..

Edited by Miner
  • Thanks (+1) 7

Untoilerant сказал(а) 5 минут назад:

Я в 13 лет тайком Стенделя, Бальзака и Флобера читал. Так и не понял что там "тебе ещё рано"

Ну я с этими тоже приблизительно в этом возрасте познакомился, у тетушки была неплохая библиотека. А ещё с парой учебников акушерства и гинекологии, матушка покойница была врачом и данной литературы было предостаточно. Классе в 8-м  ознакомился со справочником практикующего терапевта и сразу нашёл у себя половину заболеваний. 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 11

AlexS сказал(а) Только что:

Ну я с этими тоже приблизительно в этом возрасте познакомился, у тетушки была неплохая библиотека. А ещё с парой учебников акушерства и гинекологии, матушка покойница была врачом и данной литературы было предостаточно. Классе в 8-м  ознакомился со справочником практикующего терапевта и сразу нашёл у себя половину заболеваний. 

У Стендаля со второй попытки "Пармская обитель" и "Красное и чёрное" в 15 лет освоил..

• Thanks (+1) 2

Untoilerant сказал(а) 12 минут назад:

Это потому что Стендаля не внимательно читали.

• Haha 4

AlexS сказал(а) 19 минут назад:

Кто из жителей усадьбы может похвастаться, что читал все эти произведения? Ну ладно Сэмуэля Клеменса/Твена допустим все, но остальное? И что это как-то повлияло на нас? Так-же и на них не повлияет, тем более после запрета будут читать сами.

Ну любая нация гордится и читает "своих" авторов - это естественно.  И когда начинают запрещать "своих", то новым писателям у кого учится?  Великая культура и величие нации во многом бывает одновременно. По моему....

• Thanks (+1) 7

Грандератор сказал(а) 1 минуту назад:

Это потому что Стендаля не внимательно читали.

Или не то. Я читал "Красное и чёрное" и "Пармская обитель".

• Thanks (+1) 2

Untoilerant сказал(а) 28 минут назад:

А я Дрюона , Мережковского , супругов Голон - правда не тайно , родители спокойно к этому относились .

• Thanks (+1) 4

Евжен сказал(а) 11 минут назад:

Ну любая нация гордится и читает "своих" авторов - это естественно.  И когда начинают запрещать "своих", то новым писателям у кого учится?  Великая культура и величие нации во многом бывает одновременно. По моему....

Возьмите например Свинеб-без-Сала. Своих они в анус лобызают, а от кацапских пятак воротят, ну и что, где ренессанс скоклядской литературы?

На счет штатов, да там была великолепная литература Лондон (читаный мной преизрядно), Теодор Драйзер (особенно трилогия Финансист),  Твена я перечитал всё собрание сочинений (нет вру, письма и газетные статьи пропустил). Но я не учил это в школе, значить если подростки захотят - прочтут. Кстати, я так и не смог осилить Анну Каренину, что в школе, что потом. Хотя Войну перечитывал дважды и ещё раз бегло пробежал по эпизодам.

• Thanks (+1) 7

А ведь совсем недавно мы были самой читающей нацией!!

Кста.. В последнее время почитываю  Маркса - Капитал.. Видимо старость...

Edited by Miner
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Untoilerant сказал(а) 1 час назад:

Писательское сообщество Америки (PEN America) также выпустило петицию с призывом восстановить в программе запрещённые книги.

Кажется американские писатели начали догадываться, что скоро их заставят писать о неграх и для негров.

• Thanks (+1) 4

AlexS сказал(а) 33 минуты назад:

Возьмите например Свинеб-без-Сала. Своих они в анус лобызают, а от кацапских пятак воротят, ну и что, где ренессанс скоклядской литературы?

На счет штатов, да там была великолепная литература Лондон (читаный мной преизрядно), Теодор Драйзер (особенно трилогия Финансист),  Твена я перечитал всё собрание сочинений (нет вру, письма и газетные статьи пропустил). Но я не учил это в школе, значить если подростки захотят - прочтут. Кстати, я так и не смог осилить Анну Каренину, что в школе, что потом. Хотя Войну перечитывал дважды и ещё раз бегло пробежал по эпизодам.

Ну мы вроде "великие литературы" обсуждаем? У кого не было, может потом будет.     А вот США, чего хотят? Ведь запрет преподавания в школе, доведет и до запрета изучения в ВУЗе.  Понятно, что это их жизнь и судьба.   Но наши учатся на Чехове и Толстом.  А американские "будущие писатели", на чьем творчестве учится будут?:(

• Thanks (+1) 4

Евжен сказал(а) Только что:

А американские "будущие писатели", на чьем творчестве учится будут?

На "Марвелле".

• Thanks (+1) 2
  • Haha 5

Евжен сказал(а) 1 минуту назад:

Ну мы вроде "великие литературы" обсуждаем? У кого не было, может потом будет.     А вот США, чего хотят? Ведь запрет преподавания в школе, доведет и до запрета изучения в ВУЗе.  Понятно, что это их жизнь и судьба.   Но наши учатся на Чехове и Толстом.  А американские "будущие писатели", на чьем творчестве учится будут?:(

Да перестаньте, это нормальное состояние САСШ, что-то запрещать. Вспомните оголтелую борьбу с теорией Дарвина в американских школах. Ну сей час тоже самое. И потом, запретили в одном из городов, по требованию ниггеров, потерявших берега от безнаказанности. Но нигги все равно не учатся, в большенстве своеём, они присутствуют. И опять же, запретили, скорее всего, в государственных школах, а частные, где нигги нет или если есть то вменяемые, клали на этот запрет. Так что деградация программы идёт у негров, а им что Высокая Литература, что бином Ньютона всё едино, они не понимают этого.

• Thanks (+1) 7

AlexS сказал(а) 47 минут назад:

Да перестаньте, это нормальное состояние САСШ, что-то запрещать. Вспомните оголтелую борьбу с теорией Дарвина в американских школах. Ну сей час тоже самое. И потом, запретили в одном из городов, по требованию ниггеров, потерявших берега от безнаказанности. Но нигги все равно не учатся, в большенстве своеём, они присутствуют. И опять же, запретили, скорее всего, в государственных школах, а частные, где нигги нет или если есть то вменяемые, клали на этот запрет. Так что деградация программы идёт у негров, а им что Высокая Литература, что бином Ньютона всё едино, они не понимают этого.

Спасибо. Мне то, не так важна деградация, мне интересна её скорость.    "..Так что деградация программы идёт у негров..".  А эту проблему( с расслоением по расам ) уже просто и быстро не решить.:(    Диковато и страшновато будущие видится. Я про это....

• Thanks (+1) 3

Авторы хотели просветить, уберечь от национальных предрассудков, а их тексты стали материалом для реконструкции расистских настроений. Так и  у нас, в советское время, произведения на тему войны, вопреки своей направленности,  иногда приводили к поэтизации гитлеровцев.

• Thanks (+1) 2

С огнем играют. Если негры запретят все книги про угнетение негров, то откуда следующие поколения негров узнают о том, что белые им должны?

Хотя, возможно, не к лицу угнетенным читать какие-то там книжки и устные предания рулят.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 8

Fresher сказал(а) 35 минут назад:

ЧТО в "Убить пересмешника" РАСИСТСКОГО ???

К неграм там откровенная симпатия, емнип...

Недостаточно гадко изображены белые.

Untoilerant сказал(а) 21 час назад:

"Отсутствует противопоставление всем этим чернокожим, сталкивающимся с расизмом и тем белым, которые их защищают"

Untoilerant сказал(а) 3 часа назад:

Недостаточно гадко изображены белые.

Ну-у-у, как сказать. Пьянчуга и мерзавец Боб Юел очень даже подонком изображён, семья Рэдли тож ооочень по всякому, также как и тётя Александра 

• Thanks (+1) 2

Untoilerant сказал(а) В 21.02.2021 в 16:38:

А я - Лолиту. И Декамерон. А, и Тысячу и одну ночь в неадаптированном варианте (3 тома)... :kolobok_redface:

Примерно с теми же мыслями :D

Untoilerant сказал(а) В 21.02.2021 в 16:57:

Или не то. Я читал "Красное и чёрное"

У меня это в школьной программе было (не понравилось). Так что не то. Про Пармскую обитель не знаю.

Edited by Aliado
  • Thanks (+1) 2

VirgoStyle сказал(а) 23 часа назад:

С огнем играют. Если негры запретят все книги про угнетение негров, то откуда следующие поколения негров узнают о том, что белые им должны?

Хотя, возможно, не к лицу угнетенным читать какие-то там книжки и устные предания рулят.

Отож!

144237_2.thumb.jpg.e967414d9d5b41f76fe0d57893da9aef.jpg.8f974693a3b2932c64edfa04acb68909.jpg

• Haha 5

Aliado сказал(а) 59 минут назад:

Отож!

144237_2.thumb.jpg.e967414d9d5b41f76fe0d57893da9aef.jpg.8f974693a3b2932c64edfa04acb68909.jpg

А если я не люблю жирных, то кто я?:kolobok_redface:

• Thanks (+1) 2

VirgoStyle сказал(а) В 22.02.2021 в 06:02:

Так это и есть расизм. Когда негры опять начнут бунтовать (лет через 20- 30) им скажут: посмотрите, где угнетение? В фильмах, в книгах нет никакого угнетения, все хорошо, даже в отсталой России были негры- графья.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

Aliado сказал(а) 14 часов назад:

А я - Лолиту. И Декамерон. А, и Тысячу и одну ночь в неадаптированном варианте (3 тома)... :kolobok_redface:

Примерно с теми же мыслями :D

У меня это в школьной программе было (не понравилось). Так что не то. Про Пармскую обитель не знаю.

Ну Тысяча и одна ночь четыре тома 120 кило макулатуры сдал :sarcastic:

AlexS сказал(а) В 21 февраля 2021 г. в 18:28:

От Убить пересмешника была в свое время настолько в полном восторге, что сейчас даже перечитывать боюсь 

• Thanks (+1) 1

trayk1 сказал(а) В 23 февраля 2021 г. в 11:09:

Ну Тысяча и одна ночь четыре тома 120 кило макулатуры сдал :sarcastic:

А чего так много то? 80 полагалось

• Thanks (+1) 1

Пересмешник насколько я знаю наоборот антирасистское произведение.

Хер поймеш этих ниггеров. 

Edited by UglyFatMan
  • Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 5 часов назад:

ну там взамисимости от количества томов

GSR сказал(а) В 22.02.2021 в 22:02:

А если я не люблю жирных, то кто я?:kolobok_redface:

не...

ну в принципе

одеть шапку ушанку

ватник

валенки

и на любую заправку в Масква

так.... мои 5 % с прибыли

• Haha 1

Камень-на-Оби... 1974 год... 6-ой класс... Телевизора дома не было, ну так получилось! ))) В поселке шикарная библиотека в ДК... Друзей почти нет... Чем заняться? Пральна, книги... "Отверженные", "Человек который смеется", "Гаргантюа и Пантагрюэль", "Легенда о Тиле Уленшпигеле", трилогия "Белеет парус...", "Два капитана", "Приключения Гекельберри Фина"... и еще много-много книг... и в том числе "1000 и одна ночь" почти все тома! :kolobok_redface::sarcastic:

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) В 28.02.2021 в 16:03:

Ошибся давно это было ну вроде есчё 20 за абонемент к стате неплохая система была только исполнялась как всегда 

Edited by trayk1

trayk1 сказал(а) 15 минут назад:

Ошибся давно это было ну вроде есчё 20 за абонемент к стате неплохая система была только исполнялась как всегда 

Отдельно за абонемент не было

А чем неплохая то? Обычный вариант продажи с нагрузкой, только в данной ситуации в качестве нагрузки выступали не деньги , а труд. Или Вы про сам факт сдачи макулатуры?

Отикубо сказал(а) Только что:

Отдельно за абонемент не было

А чем неплохая то? Обычный вариант продажи с нагрузкой, только в данной ситуации в качестве нагрузки выступали не деньги , а труд. Или Вы про сам факт сдачи макулатуры?

сам факт стимула и инфраструктуры 

trayk1 сказал(а) 13 минут назад:

сам факт стимула и инфраструктуры 

Инфраструктуры сбора макулатуры? Ну может быть. 

Стимул требует дефицита, а где ж его взять

ЗЫ Тут школа внука решила пособирать макулатуру , так ее просто завалили ( в основном офисной) 

Но школьникам честно выдали экскурсии на полученные деньги

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Инфраструктуры сбора макулатуры? Ну может быть. 

Стимул требует дефицита, а где ж его взять

ЗЫ Тут школа внука решила пособирать макулатуру , так ее просто завалили ( в основном офисной) 

Но школьникам честно выдали экскурсии на полученные деньги

Я вообще о вторсырье и да зачем дефицит создавать он уже создан дефицит денег

trayk1 сказал(а) 38 минут назад:

Я вообще о вторсырье и да зачем дефицит создавать он уже создан дефицит денег

Так недостаточен дефицит денег для того, чтоб Вы пошли сдавать макулатуру. 

Понятное дело, мы любим жаловаться на жизнь, но ни бутылки, ни банки от пива , ни прочий лом сдавать не идём , и даже не задумываемся , что всё это принимается, пока бомжи не выгребут на даче аллюминиевые ложковилки

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 5 часов назад:

Так недостаточен дефицит денег для того, чтоб Вы пошли сдавать макулатуру. 

Понятное дело, мы любим жаловаться на жизнь, но ни бутылки, ни банки от пива , ни прочий лом сдавать не идём , и даже не задумываемся , что всё это принимается, пока бомжи не выгребут на даче аллюминиевые ложковилки

Инфраструктуры  нет