Jump to content
Untoilerant

"Убить пересмешника" и ряд других книг запрещены в калифорнийских школах из-за расизма (Newsweek)

Recommended Posts

Кто из жителей усадьбы может похвастаться, что читал все эти произведения? Ну ладно Сэмуэля Клеменса/Твена допустим все, но остальное? И что это как-то повлияло на нас? Так-же и на них не повлияет, тем более после запрета будут читать сами.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Во всех произведениях , где в названии есть убийство, просто подразумеваем по умолчанию , что жертва - негор.  И всё - запрещаем, проклинаем.

• Thanks (+1) 2

AlexS сказал(а) 3 минуты назад:

Кто из жителей усадьбы может похвастаться, что читал все эти произведения? Ну ладно Сэмуэля Клеменса/Твена допустим все, но остальное? И что это как-то повлияло на нас? Так-же и на них не повлияет, тем более после запрета будут читать сами.

"О мышах и людях" и "Убить пересмешника" я читал, "Гекельберри Финна" само собой тоже. "Риф" на русский не переводился, про "Раскаты грома..." не знаю, кажется, тоже не переводились.

• Thanks (+1) 9

Miner сказал(а) Только что:

Читал всё. Кстати в юности такие книги запоем.. Особенно приключенческие, особенно исторические..

Никак не повлияло. Просто расширился мой кругозор. Кстати.. В 13 лет меня уже (по ходатайству) перевели из детской во взрослую библиотеку, ибо там (в детской) я всё перешелушил...

А я в юности подсел на французскую беллетристику полное собрание Дюма(папаши), Дрюон, Анатоль Франс, ну и конечно Верн. 

• Thanks (+1) 4

AlexS сказал(а) Только что:

А я в юности подсел на французскую беллетристику полное собрание Дюма(папаши), Дрюон, Анатоль Франс, ну и конечно Верн. 

Я в 13 лет тайком Стенделя, Бальзака и Флобера читал. Так и не понял что там "тебе ещё рано"

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Untoilerant сказал(а) 37 минут назад:

расово оскорбил, используя "слово на Н"

то есть на "Х" ?

У нас это расизмом не считается :morning:.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 8

AlexS сказал(а) 10 минут назад:

Это что.. Я умудрился в детстве (с младых ногтей) дойти до  Ги Де Мопассана (Милый друг). Мама во время остановила. Перешёл на "Отверженные" Гюго и "Человек, который смеётся" Ну, а старшего Дюма, в прочем, как и Вальтера Скотта так всего..

Edited by Miner
  • Thanks (+1) 7

Untoilerant сказал(а) 5 минут назад:

Я в 13 лет тайком Стенделя, Бальзака и Флобера читал. Так и не понял что там "тебе ещё рано"

Ну я с этими тоже приблизительно в этом возрасте познакомился, у тетушки была неплохая библиотека. А ещё с парой учебников акушерства и гинекологии, матушка покойница была врачом и данной литературы было предостаточно. Классе в 8-м  ознакомился со справочником практикующего терапевта и сразу нашёл у себя половину заболеваний. 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 11

AlexS сказал(а) Только что:

Ну я с этими тоже приблизительно в этом возрасте познакомился, у тетушки была неплохая библиотека. А ещё с парой учебников акушерства и гинекологии, матушка покойница была врачом и данной литературы было предостаточно. Классе в 8-м  ознакомился со справочником практикующего терапевта и сразу нашёл у себя половину заболеваний. 

У Стендаля со второй попытки "Пармская обитель" и "Красное и чёрное" в 15 лет освоил..

• Thanks (+1) 2

Untoilerant сказал(а) 12 минут назад:

Это потому что Стендаля не внимательно читали.

• Haha 4

AlexS сказал(а) 19 минут назад:

Ну любая нация гордится и читает "своих" авторов - это естественно.  И когда начинают запрещать "своих", то новым писателям у кого учится?  Великая культура и величие нации во многом бывает одновременно. По моему....

• Thanks (+1) 7

Грандератор сказал(а) 1 минуту назад:

Это потому что Стендаля не внимательно читали.

Или не то. Я читал "Красное и чёрное" и "Пармская обитель".

• Thanks (+1) 2

Untoilerant сказал(а) 28 минут назад:

А я Дрюона , Мережковского , супругов Голон - правда не тайно , родители спокойно к этому относились .

• Thanks (+1) 3

Евжен сказал(а) 11 минут назад:

Ну любая нация гордится и читает "своих" авторов - это естественно.  И когда начинают запрещать "своих", то новым писателям у кого учится?  Великая культура и величие нации во многом бывает одновременно. По моему....

Возьмите например Свинеб-без-Сала. Своих они в анус лобызают, а от кацапских пятак воротят, ну и что, где ренессанс скоклядской литературы?

На счет штатов, да там была великолепная литература Лондон (читаный мной преизрядно), Теодор Драйзер (особенно трилогия Финансист),  Твена я перечитал всё собрание сочинений (нет вру, письма и газетные статьи пропустил). Но я не учил это в школе, значить если подростки захотят - прочтут. Кстати, я так и не смог осилить Анну Каренину, что в школе, что потом. Хотя Войну перечитывал дважды и ещё раз бегло пробежал по эпизодам.

• Thanks (+1) 7

А ведь совсем недавно мы были самой читающей нацией!!

Кста.. В последнее время почитываю  Маркса - Капитал.. Видимо старость...

Edited by Miner
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Untoilerant сказал(а) 1 час назад:

Писательское сообщество Америки (PEN America) также выпустило петицию с призывом восстановить в программе запрещённые книги.

Кажется американские писатели начали догадываться, что скоро их заставят писать о неграх и для негров.

• Thanks (+1) 4

AlexS сказал(а) 33 минуты назад:

Возьмите например Свинеб-без-Сала. Своих они в анус лобызают, а от кацапских пятак воротят, ну и что, где ренессанс скоклядской литературы?

На счет штатов, да там была великолепная литература Лондон (читаный мной преизрядно), Теодор Драйзер (особенно трилогия Финансист),  Твена я перечитал всё собрание сочинений (нет вру, письма и газетные статьи пропустил). Но я не учил это в школе, значить если подростки захотят - прочтут. Кстати, я так и не смог осилить Анну Каренину, что в школе, что потом. Хотя Войну перечитывал дважды и ещё раз бегло пробежал по эпизодам.

Ну мы вроде "великие литературы" обсуждаем? У кого не было, может потом будет.     А вот США, чего хотят? Ведь запрет преподавания в школе, доведет и до запрета изучения в ВУЗе.  Понятно, что это их жизнь и судьба.   Но наши учатся на Чехове и Толстом.  А американские "будущие писатели", на чьем творчестве учится будут?:(

• Thanks (+1) 4

Евжен сказал(а) Только что:

А американские "будущие писатели", на чьем творчестве учится будут?

На "Марвелле".

• Thanks (+1) 2
  • Haha 5

Евжен сказал(а) 1 минуту назад:

Ну мы вроде "великие литературы" обсуждаем? У кого не было, может потом будет.     А вот США, чего хотят? Ведь запрет преподавания в школе, доведет и до запрета изучения в ВУЗе.  Понятно, что это их жизнь и судьба.   Но наши учатся на Чехове и Толстом.  А американские "будущие писатели", на чьем творчестве учится будут?:(

Да перестаньте, это нормальное состояние САСШ, что-то запрещать. Вспомните оголтелую борьбу с теорией Дарвина в американских школах. Ну сей час тоже самое. И потом, запретили в одном из городов, по требованию ниггеров, потерявших берега от безнаказанности. Но нигги все равно не учатся, в большенстве своеём, они присутствуют. И опять же, запретили, скорее всего, в государственных школах, а частные, где нигги нет или если есть то вменяемые, клали на этот запрет. Так что деградация программы идёт у негров, а им что Высокая Литература, что бином Ньютона всё едино, они не понимают этого.

• Thanks (+1) 7

AlexS сказал(а) 47 минут назад:

Да перестаньте, это нормальное состояние САСШ, что-то запрещать. Вспомните оголтелую борьбу с теорией Дарвина в американских школах. Ну сей час тоже самое. И потом, запретили в одном из городов, по требованию ниггеров, потерявших берега от безнаказанности. Но нигги все равно не учатся, в большенстве своеём, они присутствуют. И опять же, запретили, скорее всего, в государственных школах, а частные, где нигги нет или если есть то вменяемые, клали на этот запрет. Так что деградация программы идёт у негров, а им что Высокая Литература, что бином Ньютона всё едино, они не понимают этого.

Спасибо. Мне то, не так важна деградация, мне интересна её скорость.    "..Так что деградация программы идёт у негров..".  А эту проблему( с расслоением по расам ) уже просто и быстро не решить.:(    Диковато и страшновато будущие видится. Я про это....

• Thanks (+1) 3

Авторы хотели просветить, уберечь от национальных предрассудков, а их тексты стали материалом для реконструкции расистских настроений. Так и  у нас, в советское время, произведения на тему войны, вопреки своей направленности,  иногда приводили к поэтизации гитлеровцев.

• Thanks (+1) 2

С огнем играют. Если негры запретят все книги про угнетение негров, то откуда следующие поколения негров узнают о том, что белые им должны?

Хотя, возможно, не к лицу угнетенным читать какие-то там книжки и устные предания рулят.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 8

Fresher сказал(а) 35 минут назад:

ЧТО в "Убить пересмешника" РАСИСТСКОГО ???

К неграм там откровенная симпатия, емнип...

Недостаточно гадко изображены белые.

Untoilerant сказал(а) 21 час назад:

"Отсутствует противопоставление всем этим чернокожим, сталкивающимся с расизмом и тем белым, которые их защищают"

Untoilerant сказал(а) 3 часа назад:

Недостаточно гадко изображены белые.

Ну-у-у, как сказать. Пьянчуга и мерзавец Боб Юел очень даже подонком изображён, семья Рэдли тож ооочень по всякому, также как и тётя Александра 

• Thanks (+1) 2

Untoilerant сказал(а) В 21.02.2021 в 16:38:

А я - Лолиту. И Декамерон. А, и Тысячу и одну ночь в неадаптированном варианте (3 тома)... :kolobok_redface:

Примерно с теми же мыслями :D

Untoilerant сказал(а) В 21.02.2021 в 16:57:

Или не то. Я читал "Красное и чёрное"

У меня это в школьной программе было (не понравилось). Так что не то. Про Пармскую обитель не знаю.

Edited by Aliado
  • Thanks (+1) 2

VirgoStyle сказал(а) 23 часа назад:

С огнем играют. Если негры запретят все книги про угнетение негров, то откуда следующие поколения негров узнают о том, что белые им должны?

Хотя, возможно, не к лицу угнетенным читать какие-то там книжки и устные предания рулят.

Отож!

144237_2.thumb.jpg.e967414d9d5b41f76fe0d57893da9aef.jpg.8f974693a3b2932c64edfa04acb68909.jpg

• Haha 4

Aliado сказал(а) 59 минут назад:

Отож!

144237_2.thumb.jpg.e967414d9d5b41f76fe0d57893da9aef.jpg.8f974693a3b2932c64edfa04acb68909.jpg

А если я не люблю жирных, то кто я?:kolobok_redface:

• Thanks (+1) 2

VirgoStyle сказал(а) В 22.02.2021 в 06:02:

Так это и есть расизм. Когда негры опять начнут бунтовать (лет через 20- 30) им скажут: посмотрите, где угнетение? В фильмах, в книгах нет никакого угнетения, все хорошо, даже в отсталой России были негры- графья.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

Aliado сказал(а) 14 часов назад:

А я - Лолиту. И Декамерон. А, и Тысячу и одну ночь в неадаптированном варианте (3 тома)... :kolobok_redface:

Примерно с теми же мыслями :D

У меня это в школьной программе было (не понравилось). Так что не то. Про Пармскую обитель не знаю.

Ну Тысяча и одна ночь четыре тома 120 кило макулатуры сдал :sarcastic:

AlexS сказал(а) В 21 февраля 2021 г. в 18:28:

От Убить пересмешника была в свое время настолько в полном восторге, что сейчас даже перечитывать боюсь 

• Thanks (+1) 1

Пересмешник насколько я знаю наоборот антирасистское произведение.

Хер поймеш этих ниггеров. 

Edited by UglyFatMan
  • Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 5 часов назад:

А чего так много то? 80 полагалось

ну там взамисимости от количества томов

GSR сказал(а) В 22.02.2021 в 22:02:

А если я не люблю жирных, то кто я?:kolobok_redface:

не...

ну в принципе

одеть шапку ушанку

ватник

валенки

и на любую заправку в Масква

так.... мои 5 % с прибыли

• Haha 1

Камень-на-Оби... 1974 год... 6-ой класс... Телевизора дома не было, ну так получилось! ))) В поселке шикарная библиотека в ДК... Друзей почти нет... Чем заняться? Пральна, книги... "Отверженные", "Человек который смеется", "Гаргантюа и Пантагрюэль", "Легенда о Тиле Уленшпигеле", трилогия "Белеет парус...", "Два капитана", "Приключения Гекельберри Фина"... и еще много-много книг... и в том числе "1000 и одна ночь" почти все тома! :kolobok_redface::sarcastic:

• Thanks (+1) 2