Jump to content
Sign in to follow this  
ost

Президентская библиотека запустила цикл лекций к 200-летию Ф.М.Достоевского

Recommended Posts

Проект «Знание о России» стартовал в Президентской библиотеке 19 февраля с видеолекторием «Ценность жизни в художественном мире Ф. М. Достоевского».

b4afd73398e4b7e6d443b6dc57af0d6b.jpeg

Мероприятие стало первым в цикле лекций «Фёдор Достоевский – разговор о ценностях», посвящённом 200-летию со дня рождения всемирно известного писателя, которое будет отмечаться 11 ноября 2021 года. Об этом сообщается на сайте Российского центра науки и культуры в Минске.

Дистанционныйформат мероприятия делает его общедоступным.  Лекторий будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на YouTube-канале учреждения и  в социальной сети «ВКонтакте».

Лектором выступил кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Дмитрий Богач. Он анализирует художественные произведения, публицистику и собрание писем Фёдора Достоевского, рассказывает, как классик показывал ценность человеческой жизни, и опровергаеи стереотип, что Фёдор Достоевский – писатель пессимистичный.

В рамках мероприятии Дмитрий Богач передаст в дар Президентской библиотеке экземпляр своей монографии «Природа как ценность в наследии Ф. М. Достоевского» (2018).

Узнать больше о Фёдоре Достоевском можно из материалов Президентской библиотеки, которые представлены в специальной цифровой коллекции «Ф. М. Достоевский (1821–1881) [Мир Достоевского]». В подборку вошли копии текстов произведений классика русской литературы и материалов о его жизни и творчестве.

https://russkie.org/news/prezidentskaya-biblioteka-zapustila-tsikl-lektsiy-k-200-letiyu-f-m-dostoevskogo/

Edited by ost
  • Thanks (+1) 6

Достоевского надо осмысливать а антураже - в достоевский районах Петербурга. Одно посещение доходного дома в районе Владимирской дает больше чем множество лекций. 

А постигать Достоевского в роскоши президентской библиотеки есть абсурд. 

GloGD сказал(а) 1 час назад:

Для либерды подпиндосной Достоевский хуже Сталина

Чубайс о Достоевском:

«Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски"

_____

на мой взгляд :

так бесы ненавидят батюшек и праведников.

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 3

D956NF сказал(а) 7 часов назад:

Чубайс о Достоевском:

«Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски"

_____

на мой взгляд :

так бесы ненавидят батюшек и праведников.

Интересно, а метафизическую народную ненависть он ощущает? Обворовывали народ многие, но только он стал символом негодяя...

• Thanks (+1) 1

Alias сказал(а) 2 часа назад:

Интересно, а метафизическую народную ненависть он ощущает? Обворовывали народ многие, но только он стал символом негодяя...

Не знаю -  он ощущает или нет, но такое иудино пятно ложится на род и просто так оно не проходит.

Sign in to follow this