Jump to content
Sign in to follow this  
Protey10

Украина отказалась от вывоза ядерного топлива в РФ (Корреспондент.нет)

Recommended Posts

Protey10 сказал(а) 1 минуту назад:

Главное - чтобы хранили как следует

Думаете быдут тырить?

• Thanks (+1) 7
  • Haha 8

Мда...Везти облученные кривые  ТВЭЛы через океан...

Флаг в руки и барабан на шею!

Бодрым маршем в пешее сексуальное путешествие!

• Thanks (+1) 9

Россия вроде поставляет ядерное топливо на Украину при условии, что отработанное потом возвращается обратно. Это вообще то общемировая практика, если иное не оговорено отдельными соглашениями. Украина собирается теперь приобретать ядерное топливо где то в другом месте? Но украинские АЭС приспособлены исключительно к российскому топливу.

• Thanks (+1) 9

putnik сказал(а) 5 минут назад:

Везти облученные кривые  ТВЭЛы через океан...

Почему "через океан"?

Protey10 сказал(а) 14 минут назад:

Эксплуатация первого пускового комплекса ЦХОЯТ начнется во втором квартале 2021 - после завершения строительства 43-километровой железнодорожной колеи в хранилище, которая соединит его с железнодорожной сетью Украины.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Protey10 сказал(а) 13 минут назад:

"Мы решили окончательно отказаться от вывоза отработанного ядерного топлива в Россию. Потребность Украины в этих услугах наконец отпала.

То есть, по факту, Украина становится ядерной державой? Кто в курсе, просветите.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

Йожико сказал(а) 1 минуту назад:

За его переработку платить надо, а у пана атамана золотого запаса нема. Не от хорошей жизни они отходы оставляют, сильно сомневаюсь я в том что они хранилище нормальное сделали. Будут лопата и скирдовать

Это - не просто хранилище....

Это охренительный комплекс контролируемого учёта параметров облученного топлива.

Это не солому чередовать.

У косоглазых после вчерашнего землетрясения истерика по вопросу утечки охлаждающей воды из ХОЯТ)))

хотя там было некритично.

А тут сборки тащить через море-окиян:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 9
  • Haha 1

11220 сказал(а) 2 минуты назад:

Россия вроде поставляет ядерное топливо на Украину при условии, что отработанное потом возвращается обратно. Это вообще то общемировая практика, если иное не оговорено отдельными соглашениями. Украина собирается теперь приобретать ядерное топливо где то в другом месте? Но украинские АЭС приспособлены исключительно к российскому топливу.

Часть уже адаптированы к американскому:

В ноябре 2015 года министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что в 2016 году Украина планирует использовать топливо от Westinghouse на 3-х из 15 атомных энергоблоков: на 2-м и 3-м блоках Южно-Украинской АЭС и на 5-м блоке Запорожской АЭС.[11]

«Мы запустили пятый запорожский блок полностью на топливе Westinghouse. На сегодняшний день рассматривается программа, чтобы 40 % атомных блоков Украины работали на ядерном топливе Westinghouse», — министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, октябрь 2016.

На конец 2018 г. Westinghouse поставляет 46 % ядерного топлива, остальные 54 % — топливо производства российского концерна «ТВЭЛ».

• Thanks (+1) 6

putnik сказал(а) 10 минут назад:

Мда...Везти облученные кривые  ТВЭЛы через океан...

Флаг в руки и барабан на шею!

Бодрым маршем в пешее сексуальное путешествие!

да никуда они их отвозить небудут , будут тупо закапывать у себя в чернобыльской зоне

• Thanks (+1) 6

putnik сказал(а) 5 минут назад:

А тут сборки тащить через море-окиян:cleaning-glasses:

ещё раз-----НИКТО НИКУДА НЕ ПОТАЩИТ,А ТУПО ПРИКОПАЮТ

• Thanks (+1) 8

Protey10 сказал(а) 3 минуты назад:

Почему "через океан"?

Это они на могильник Северный в Зоне ЧАЭС хотят тащить отработанные ТВЭЛ??

Мда....

Скоро в 404 появится новый герб....Двухголовый хохол с оселедцами на двух головах и шароварами вместо крыльев....

Идиоты....

• Thanks (+1) 7
  • Haha 6

Protey10 сказал(а) 28 минут назад:

P.S. Ну и ладушки! Главное - чтобы хранили как следует

Как раз это -- крайне сомнительно

• Thanks (+1) 4

Protey10 сказал(а) 13 минут назад:

В ноябре 2015 года министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что в 2016 году Украина планирует использовать топливо от Westinghouse на 3-х из 15 атомных энергоблоков: на 2-м и 3-м блоках Южно-Украинской АЭС и на 5-м блоке Запорожской АЭС.[11]

«Мы запустили пятый запорожский блок полностью на топливе Westinghouse. На сегодняшний день рассматривается программа, чтобы 40 % атомных блоков Украины работали на ядерном топливе Westinghouse», — министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, октябрь 2016.

На конец 2018 г. Westinghouse поставляет 46 % ядерного топлива, остальные 54 % — топливо производства российского концерна «ТВЭЛ».

Ну да забить кувалдой квадратный стержень в круглое отверстие много ума не надо если сила есть. Вроде чехи первые этим онанизмом занялись, но быстро одумались, когда поняли, что выгоды нет, а последствия могут быть. Хохлы настойчивые, будут вбивать до победного... Чернобыль петардой покажется... 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Кгд39 сказал(а) 3 минуты назад:

Как раз это -- крайне сомнительно

Вот вот. Заявленный супер-пупер контайминг, сиречь оболочка безопасности по рекомендации ЕС над 4 блоком оказалась полным и законченным фуфлом!!!

Обычный сарай, построенный из быстровозводимых пенопластовых панелей.

Дерьмо оно и есть дерьмо!

• Thanks (+1) 6
  • Confused 1
  • Haha 1

Protey10 сказал(а) 36 минут назад:

Мы запустили пятый запорожский блок полностью на топливе Westinghouse. На сегодняшний день рассматривается программа, чтобы 40 % атомных блоков Украины работали на ядерном топливе Westinghouse», — министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, октябрь 2016.

То та он переодически то колом встает то взбрыкивает. 

• Haha 3

Интересно, сами хохляцкие говорящие головы понимают, что их используют в войне США против Европы? Смысла в этих действиях - ноль. Бомбу из отходов АЭС не создашь. Только угроза, что мы счас как устроим пятнадцать Чернобылей. А то, что территория Дикого поля станет радиоактивной пустыней нынешним "руководителям Украины" плевать.

• Thanks (+1) 7

бяка сказал(а) 5 минут назад:

Интересно, сами хохляцкие говорящие головы понимают, что их используют в войне США против Европы? Смысла в этих действиях - ноль. Бомбу из отходов АЭС не создашь. Только угроза, что мы счас как устроим пятнадцать Чернобылей. А то, что территория Дикого поля станет радиоактивной пустыней нынешним "руководителям Украины" плевать.

Почему? Грязную бомбу создашь. Они давно этим мриют.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 3

siguron сказал(а) 3 минуты назад:

Почему? Грязную бомбу создашь. Они давно этим мриют.

БОМБА и грязь - разные вещи. Я об этом и написал - перечитайте.

• Thanks (+1) 1

бяка сказал(а) 21 минуту назад:

БОМБА и грязь - разные вещи. Я об этом и написал - перечитайте.

фактически чернобыль был грязной бомбой. основным вредом был выброс

Йожико сказал(а) 2 часа назад:

За его переработку платить надо, а у пана атамана золотого запаса нема. Не от хорошей жизни они отходы оставляют, сильно сомневаюсь я в том что они хранилище нормальное сделали. Будут лопатами скирдовать. 

Это как я гордо заявляю о своей независимости от управляющей компании и буду мусор в кухне накапливать и дерьмо по кастрюлям хранить

Цитата

— Доброго вам утра.
— Погоди, достопочтенный Вама, я хотел бы поговорить с тобой!
— Да, Кабада. Что тебе угодно?
— Мне трудно подобрать подобающие слова… Это касается некого дельца, досточтимый купец, которое породило заметные, гм, чувства со стороны многих твоих ближайших соседей.
— Да? Так говори же.
— Касательно атмосферы…
— Атмосферы?
— Ветров и, гм, дуновений, что ли…
— Ветров? Дуновений?
— И того, что они разносят.
— Разносят? Что же они разносят?
— Запахи, добрый Вама.
— Запахи? Какие запахи?
— Запахи… гм… гм… запахи, в общем, фекальных масс.
— Чего?.. А! Да. Ну да. Ну конечно. Вполне может статься, Я об этом позабыл, к ним попривыкнув.
— Могу ли я спросить об их источнике?
— Они вызваны продуктами дефекации, Кабада.
— Это я понимаю. Меня, скорее, интересует, почему они тут, эти запахи, а не как и откуда взялись.
— Потому, что в задней комнате у меня стоят ведра, наполненные вышеозначенным веществом.
— Да?
— Да, Я сохраняю там все, что производит моя семья, — вот уже восемь дней.
— Для чего, достойнейший Вама?
— Не слышал ли ты о такой штуковине — поистине чудесной штуковине, в которую оные массы испускаются — в воду, — а затем дергаешь за рычаг, и с громким ревом все это уносится под землей далеко прочь?
— Я слыхал какие-то россказни…
— Это все правда, чистая правда. Такая штуковина и в самом деле существует. Изобрел ее совсем недавно один человек, имени которого упоминать я не стану; состоит она из большущих труб и сиденья без дна — или, скажем, без крышки. Это самое удивительное открытие нашей эпохи — и через пару-другую месяцев оно будет у меня!
— У тебя? Подобная вещь?
— Да. Она будет установлена в крохотной комнатенке, которую я пристроил сзади к своему дому. Я, пожалуй, устрою в ее честь обед и приглашу в этот день всех соседей ею воспользоваться.
— Воистину удивительно все это — ты так любезен…
— Таков уж я…
— Ну а… запахи?..
— Исходят от ведер, в которых я держу эти массы до установки новшества.
— Но почему?
— Я бы предпочел, чтобы мои кармические записи гласили, что я начал пользоваться ею восемь дней тому назад, а не через несколько месяцев. Это будет свидетельствовать о стремительности моего прогресса в жизни.
— А! Теперь я вижу всю мудрость твоих поступков, Вама. Я бы не хотел, чтобы сложилось впечатление, будто мы стоим на дороге у человека, стремящегося продвинуться вперед. Прости, если так показалось.
— Прощаю.
— Твои соседи по-настоящему любят тебя — с запахами и всем прочим. Когда достигнешь более высокого положения, вспомни о нас.
— Естественно.
— Такой прогресс, должно быть, дорого стоит.
— Весьма.
— Достопочтенный Вама, мы станем находить в атмосфере этой удовольствие — со всеми ее пикантными предзнаменованиями.
— Я живу лишь вторично добрый Кабада, но уже чувствую на себе перст судьбы.
— Да, я тоже его чувствую. Поистине, меняются ветры времени, и несут они человечеству много чудесного. Да хранят тебя боги.
— Тебя тоже. Но не забудь и благословения Просветленного, которого приютил мой троюродный брат Васу в своей пурпурной роще.
— Как могу я? Махасаматман тоже был богом. Как говорят, Вишну.
— Лгут. Он был Буддой.
— Добавь тогда и его благословение.
— Хорошо. Всего тебе доброго, Кабада.
— И тебе, достойнейший.

Роджер Желязны. Князь Света.

Edited by Robognus
  • Thanks (+1) 2

okinalex сказал(а) 31 минуту назад:

На самом деле ничего никто там не приспосабливал. Штатовцы искали много лет испытательную площадку, на которой они будут свои ТВЭЛ адаптировать к советским реакторам. Одно время договорились с чехами, но у тех вовремя случилось просветление.

У чехов не просветление случилось, а заклинило американские ТВЭЛы в реакторе. И им пришлось просить наших специалистов выковырять их оттуда.

Edited by Robognus
  • Thanks (+1) 7

Йожико сказал(а) 2 часа назад:

За его переработку платить надо, а у пана атамана золотого запаса нема. Не от хорошей жизни они отходы оставляют, сильно сомневаюсь я в том что они хранилище нормальное сделали. Будут лопатами скирдовать. 

Это как я гордо заявляю о своей независимости от управляющей компании и буду мусор в кухне накапливать и дерьмо по кастрюлям хранить

Боюсь, что Вы правы...

• Thanks (+1) 1

Попутного ветра в горбатые спины.

Единственное -- не уверен, что возможность не вывозить ОЯТ прописана в договоре на поставку ТВС.

• Thanks (+1) 1

Protey10 сказал(а) 2 часа назад:
Cергей сказал(а) 2 часа назад:

Думаете быдут тырить?

Эти - могут...

Не то, что могут - будут!

• Haha 1

Бритва сказал(а) 2 часа назад:

Чё то "Сталкер" (игра) вспомнился. :)

Это не игра, это - суровая правда жизни, в недалеком будущем.

• Thanks (+1) 3

Protey10 сказал(а) 2 часа назад:

Протеюшка, по заказу Вестингов дикие лапотники давно клепают сборки. В том числе для каклоаэс. Потому что как обосрались твои хозяйки с обогащением, так теперь даже ридну Американщину не могут обеспечить.:sarcastic:

Сделай Сикорского Благодари супругов Клинтонов, Жору Кустикова и персонально Барака Хусейновича.:sarcastic:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Protey10 сказал(а) 4 часа назад:

Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива

Я бы построил несколько: рядом с Приднестровьем, в районе Одессы и возле границы с ДЛНР. Им позже всё равно драпать, так что "хоть потоп"..

Protey10 сказал(а) 4 часа назад:

Это значительно укрепляет энергетическую безопасность нашего государства", - сказал Котин.

Не сказал каким образом укрепляет?

Edited by voila
  • Haha 1

11220 сказал(а) 4 часа назад:

Эт точно. Но уже в семи реакторах из 15 кувалдой забит Вестингауз.

И почему мы должны его отработку к себе везти?

Никто свыням и не предлагал хранить отработанное амерское топливо.

Короче, кривая мина при хуё**й игре.

• Thanks (+1) 6

Protey10 сказал(а) 9 часов назад:

"Мы решили отказаться от вывоза ядерных отходов в Россию. Это значительно укрепляет энергетическую безопасность нашего государства", - сказал Котин.

Суть не поменялась, но звучит намного оптимистичней и веселей:sarcastic: Очередная перемога над Россией:sarcastic:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Сейчас на пальцах поясню схему. Согласно законодательству и контрактам, РФ свое отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) забирает обратно со всех станций в мире, куда его поставляет, поскольку у нас есть технология его переработки. Отмечу, что ОЯТ не относится к радиоактивным отходам (РАО). РАО законодательно запрещено ввозить на территорию РФ. Если по простому, то ОЯТ это не кожура от банана, а кожура от банана с половиной банана внутри. И мы эти полбанана умеем извлекать из кожуры, что в разы дешевле вырастить новое дерево и сорвать банан . За вывоз нашего ОЯТ страна, эксплуатирующая наше топливо, еще и платит. В этой цепи задействовано много предприятий и на выходе новые ТВС . И то свежее топливо, что мы поставляем за границу , я думаю, те страны не могут не отдать в виде ОЯТ по условиям контрактов. Но т.к. на Украине давно играются с топливом США, это ОЯТ никто забирать не собирается, поэтому им и нужно было хранилище ОЯТ (ХОЯТ). Однако, как я понимаю, это сухое ХОЯТ в контейнерах. Это полумеры лет на 50. В такой агрессивной среде контейнеры долго не проживут (даже многослойные из нержавейки) и  встанет вопрос куда ОЯТ дальше девать. А это дополнительные расходы, радиационное воздействие на персонал и население. Сумбурно получилось, но как то так))

• Thanks (+1) 7

Protey10 сказал(а) 12 часов назад:

Это американское адаптировали под российские АЭС.

У тех, кто пограмотнее, до сих пор есть огромное желание увеличить квадрат расстояния от украинских АЭС.

• Thanks (+1) 2

КонстантинС сказал(а) 13 часов назад:

То есть, по факту, Украина становится ядерной державой? Кто в курсе, просветите.

нет, окраина становится обезьяной с гранатой, в любой момент они могут нам устроить чернобыль на границах... Дикое поле

• Thanks (+1) 1

Димитриус сказал(а) 3 часа назад:

Однако, как я понимаю, это сухое ХОЯТ в контейнерах. Это полумеры лет на 50. В такой агрессивной среде контейнеры долго не проживут (даже многослойные из нержавейки) и  встанет вопрос куда ОЯТ дальше девать. А это дополнительные расходы, радиационное воздействие на персонал и население. Сумбурно получилось, но как то так))

Вообще -- "сухое" хранение наоборот сильно прогрессивнее "мокрого". Если сделано по уму.

Только есть одно но -- насколько знаю, сборки от ВВЭР у нас в "сухое" хранилище перемещают после 10+ лет выдержки в "мокром". Чего у каклов не ожидается. Плюс "по уму" и "каклы" -- не особо пересекающиеся понятия. А то и вообще непересекающиеся.

• Thanks (+1) 2

Cергей сказал(а) 21 час назад:

Так они в Чернобольской зоне отчуждения строят, с расчетом таскать туда ядерные отходы с Европы, все равно земля пропадает.

Почему-то мне кажется, что игра Сталкер все же была пророческой...

• Haha 1