Jump to content
Лютый

Как же коварны и опасны бывают архивы!

Recommended Posts

GSR сказал(а) 28 минут назад:

Да такое сплошь и рядом было - как начинают "внуки невинно репрессированных" с дедовским делом знакомиться - так дедушка или убийцей оказывался, или насильником, или просто колхозную кассу пропил. Потомки были очень недовольны:cleaning-glasses:

Вдудь соврать не даст. 

• Thanks (+1) 5
  • Haha 4

А давайте все архивы откроем!

Мне за предков стыдиться нечего

Почти все носили погоны и доносов не писали

Просто сажали сволочей и расстреливали по суду и следствию

Работали как положено

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

Лютый сказал(а) 51 минуту назад:

Как же коварны и опасны бывают архивы! B)

Спойлер

Прочёл тут в ленте фейсбука. Материла "только для друзей", поэтому выложу текст (он вполне анонимен), который сам автор попросил считать художественным материалом. Если он прочтёт и разрешит, напишу автора...

Как же коварны и опасны бывают архивы! Особенно для тех, кто чрезмерно самоуверен. При обсуждении "творений" ряда "историков" в очередной раз стали появляться сетования на то, что кому то очень не хватает архивов. Оказывается не только в рассказах анонимных "дедушек", которые якобы живописуют отдельным блогерам, что все было не так, как написано в исторических документах, но и в архивах содержится правда жизни. Мне в этом контексте неожиданно вспомнилась одна ситуация. Начиналась она почти что по мотивам романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".
"Четырнадцатого числа весеннего месяца нисан" (а точнее 14 марта 1992 года) "под высокую анфиладу Иродова дворца" (а точнее знаменитого здания КГБ СССР на Лубянской площади) "в белом плаще с кровавым подбоем" (а точнее в невиданных тогда в России туфлях и стильном плаще с эффектнейшим меховым подбоем) "шаркающей походкой кавалериста" (а точнее шаркающей походкой старой диссидентки) ...вошла известнейшая тогда немолодая дама. Не обратив никакого внимания не только на прапорщика у входных дверей, но и на учтивого капитана, сопровождавшего ее к легендарному кабинету, она лишь высокомерно кивнула двум представителям ведомства, вежливо встречавших ее у входа. Только здесь, расставшись, наконец, с шикарным плащем (оказалось что из уникального меха был выполнен весь его подклад) и водрузив его на раритетную вешалку, она брезгливо оглянула помещение.
- Борис Николаевич лично приказал вашему министру ознакомить меня с делом моего отца!
- Да, мы в курсе.
- Дело здесь?
- Да, конечно.
- Предупреждаю! Чтобы никаких ваших подлостей! Знаю я ваши гэбэшные штучки! Чтобы никаких заклеенных страниц! Чтобы ВСЕ дело было в наличии полностью!
- Да, конечно. Пожалуйста.
- Вы что так и будете все время сидеть смотреть?
- Дело имеет гриф секретно. Мы обязаны присутствовать.
Дама надменно хмыкнула. Не смотря на всю ее волю и особенности характера, все равно чувствовалось волнение, когда она открыла довольно толстую папку из зеленовато-коричневого картона, за годы уже изрядно пожелтевшего. Хотя у ее матери по жизни было еще два мужа, для нее этот человек был тот самый - первый и настоящий. Родной. Женщина не отрываясь и почти не двигаясь читала материалы дела три с половиной часа. Почти не шевелясь. В конце ее лицо фактически окаменело. Особенно надолго она замерла на одним из разделов. В нем были аккуратно подшиты написанные рукой ее отца 229 (!) доносов на других людей. Точнее 222 до ареста и 7 написаны написаны уже дополнительно во время ареста. Собственно говоря ее отцу и вменялось нанесение ущерба советской власти и вредительская деятельность путем фабрикации заведомо ложных доносов. В том числе и кОрыстной целью. Причем по меньшей мере три или пять человек, упомянутых в этих доносах, были прямыми родственниками нескольких ближайших сподвижников этой женщины по диссидентскому движению. На жесткую, волевую, не терпящую малейших возражений женщину было нелегко смотреть...
- Вы закончили ознакомление с делом?
- Да.
- Распишитесь, пожалуйста, в карточке: подпись, расшифровка подписи, дата, время. Заполнив карточку, женщина очень медленно встала из-за стола:

- Что вы делаете с этими материалами?
Сотрудник, закрывая папку, повернул ее посетительнице: - Вы видите этот штамп? В правом верхнем углу красовался прямоугольный штамп "ХРАНИТЬ ВЕЧНО".
- Согласно Закона - "Хранить вечно". В случае необходимости полностью или некоторые разделы после рассекречивания можно опубликовать.
Посетительница с совершенно изменившимся лицом сделала несколько шагов и остановилась. Только сейчас она осознала, что обладая ТАКИМ компроматом на ее семью, спецслужбы его НИ РАЗУ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ!
- Я всегда была уверена в необходимости существования вашей очень важной для государства организации. - Неожиданно сказала она и не забыла попрощаться. Действительно, далее, до конца своей жизни, она ни разу не упоминала и не критиковала "организацию". Коварная вещь архивы. И опасная...

В заключение: чтобы при обсуждении не возникало вопросов - кто эта женщина, прошу рассматривать данный материал как некое литературно-художественное произведение.

https://matveychev-o...m/11260162.html

Да было уже, про Алексееву и ее отчима главкооператора, кажется.

• Thanks (+1) 6

Robognus сказал(а) 1 минуту назад:

Да было уже, про Алексееву и ее отчима главкооператора, кажется.

"хорошее повтором не испортишь..." © - моё...B)

• Haha 1

astrokaktus сказал(а) 15 минут назад:

Работали как положено

:book:

Цитата

Сын мой! если ты поручился за ближнего твоего и дал руку твою за другого, —
ты опутал себя словами уст твоих, пойман словами уст твоих.
(Притчи 6:1,2)

• Thanks (+1) 2

Лютый сказал(а) 1 час назад:

а теперь только представьте, какой поднялся бы шухер и вой с воплями, если бы ФСБ лишь чуть-чуть приоткрыла бы свой архив и обнародовала личные дела предков нынешней верхушки пятиколонно-либерастной протестуты...:cleaning-glasses:

Так и надо обязательно публиковать. Для начала по запросу заинтересованных граждан. Срок давности в 75 лет прошел. А знать надо. За что и почему были репресированы те или иные люди.

• Thanks (+1) 5

Да, ничего не будет, публикуй не публикуй, заявят, что это все пропаганда и документы фальшивые, а на их родственников просто клевещут. Очередное гибридное оружие Кремля.

• Thanks (+1) 4

С13 сказал(а) 1 час назад:

:book:

Хотел бы и я прочесть Дело своего деда, который в Первую мировую воевал, попал в плен. Домой в двадцатых вернулся в свою деревню, стал кузнецом, в плену обучившись. Создавали колхоз, велели вступать всем, а он и ещё мужики, отказались... Ну и ушли по этапу в 1938, 5 лет, но больше не видели их...

• Thanks (+1) 3

belovdimm сказал(а) 37 минут назад:

Да, ничего не будет, публикуй не публикуй, заявят, что это все пропаганда и документы фальшивые, а на их родственников просто клевещут. Очередное гибридное оружие Кремля.

Так это не для пропаганды. Это для правды.

А правда она всякая бывает.

• Thanks (+1) 1

Alexsandr сказал(а) 9 минут назад:

Хотел бы и я прочесть Дело своего деда, который в Первую мировую воевал, попал в плен. Домой в двадцатых вернулся в свою деревню, стал кузнецом, в плену обучившись. Создавали колхоз, велели вступать всем, а он и ещё мужики, отказались... Ну и ушли по этапу в 1938, 5 лет, но больше не видели их...

Нужно написать запрос в центральную прокуратуру. Об установлении судьбы репресированого. Они отвечают. Возможно придется направлять ещё несколько запросов в разные в том числе и территориальные органы.

• Thanks (+1) 7

Лютый сказал(а) 1 час назад:

а теперь только представьте, какой поднялся бы шухер и вой с воплями, если бы ФСБ лишь чуть-чуть приоткрыла бы свой архив и обнародовала личные дела предков нынешней верхушки пятиколонно-либерастной протестуты...:cleaning-glasses:

Прошли 75 лет? Ну так и РАЗДАВИТЬ эту сволочь!

Информацией РАЗДАВИТЬ.

Нееее.....

Никаких помилований в виде расстрела.

Только и исключительно Высшую Меру Социальной Защиты.

Сломать им ЛИЦО. И доказать, что они были, есть, всегда будут и не могут быть ничем кроме как МРАЗЬЮ.

• Thanks (+1) 4

С13 сказал(а) 1 час назад:

Сын мой! если ты поручился за ближнего твоего и дал руку твою за другого, —
ты опутал себя словами уст твоих, пойман словами уст твоих.
(Притчи 6:1,2)

И? Я своими предками горжусь

Edited by astrokaktus
  • Thanks (+1) 2

astrokaktus сказал(а) 18 минут назад:

И? Я своими предками горжусь

Я же горжусь ДЕЛАМИ своих предков.

Да почти всегда так. Сколько раз не интересовался, за что невинно репрессировали кадра. Даже открытых источников хватало понять, что советская власть была мягкой и доброй. Я бы этим не 25 лет лагерей давал. Я бы их к стенке ставил. В 9 из 10 случаев именно так. Хотя. Если бы дали почитать архивы... Думаю было бы 10 из 10.

• Thanks (+1) 4

7-Hb4Dqa3S67KQSqCWHx0g7dI5Mu792IHqlwENE8uGsA-gPgH3qX3UDZwecO391lD9j4as1QygZtV7VtgrR4F73nT7TP8aK_yhtzMbfztSrpwllPe4xtSMOdB3EkJL-qXYf9Grn0

Помню однажды бабушка  сказала  "Соседи моим курятам позавидовали..."

Вот здесь https://aftershock.news/?q=comment/9067557#comment-9067557  есть воспоминания бабушкиного брата  (15 лет на Колыме),  прочтите на досуге,  беспощадный Вы мой

Edited by Игорь Львович
  • Thanks (+1) 3

astrokaktus сказал(а) 3 часа назад:

Работали как положено

в 37-38 со следствием была напряженка

bur сказал(а) 43 минуты назад:

Да почти всегда так. Сколько раз не интересовался, за что невинно репрессировали кадра. Даже открытых источников хватало понять, что советская власть была мягкой и доброй. Я бы этим не 25 лет лагерей давал. Я бы их к стенке ставил. В 9 из 10 случаев именно так. Хотя. Если бы дали почитать архивы... Думаю было бы 10 из 10.

Эх, если бы всё так просто в жизни было, легко, это чёрное, это белое... Боги или не знаю кто, создал людей всех разными, наверное это для чего то нужно было. А если и нас кто то определит недостойными к сегодняшнему дню, что тогда?

• Thanks (+1) 1

vgrp сказал(а) 2 часа назад:
Лютый сказал(а) 3 часа назад:

Так и надо обязательно публиковать. Для начала по запросу заинтересованных граждан. Срок давности в 75 лет прошел. А знать надо. За что и почему были репресированы те или иные люди.

публиковать низзя... защита тайны личности... доступ токмо родне.

Лютый сказал(а) 3 часа назад:

Я за открытие архива!

• Thanks (+1) 1

Vетер сказал(а) 7 минут назад:

и даже если от этой "личности" уже и следа не осталось? :cleaning-glasses:

Лютый сказал(а) 3 минуты назад:
Vетер сказал(а) 12 минут назад:

и даже если от этой "личности" уже и следа не осталось? :cleaning-glasses:

по умолчанию считается что осталость.. в той же родне )

Alexsandr сказал(а) 35 минут назад:

Эх, если бы всё так просто в жизни было, легко, это чёрное, это белое... Боги или не знаю кто, создал людей всех разными, наверное это для чего то нужно было. А если и нас кто то определит недостойными к сегодняшнему дню, что тогда?

Насильники, убийцы и воры это серое?

bur сказал(а) 6 минут назад:

Насильники, убийцы и воры это серое?

Это чёрное! А к вашему здравому списку в разные века шло продолжение...

• Thanks (+1) 1

Ну хорошо прочли вы что Яша Свердлов был обвинён в совращении малолетних а ИВС в куче терактов и дальше?
вот одна из бестолковых дамочек заявляет что гордиться своими предками

это отлично но допустим один из них был в ЧОНе и отбирал хлеб у голодных и есть семьи где его  до сих пор проклинают

надо ли это публиковать? 
на этом пути никакого мира в стране не достичь 

я не знаю молчать тоже неправильно но что делать хз

Игорь Львович сказал(а) 1 час назад:

Помню однажды бабушка  сказала  "Соседи моим курятам позавидовали..."

Ну и? На вашего деда настучали односельчане. Найдите их и обвините. Можете приехать из Канады и плюнуть на их могилы или набить морды их потомкам.

Я очень хочу верить, что ваш дед был обвинён несправедливо, по лживому доносу, что вредительство в котором его обвиняли не было хищением или непрофессионализмом принёсшим ущерб. Что реабилитация его была заслуженной, а не ради массовости, по спискам при Хрущёве. Жаль вашу бабушку, но если хотите, а расскажу как мыкалась всю жизнь моя бабушка, жена кадрового рабочего-большевика и военнослужащего (вот такие вот были в то время повороты), политрука батареи, пропавшего без вести в 1942 году во время неудачного наступления под Харьковом.

И исходя из всего сказанного хочу вам сказать, не нужно размахивать бумажками от 1958 года описывая события 1938. Чтобы обвинять кого-то в несправедливости приговора нужны материалы дела.

• Thanks (+1) 5

Игорь 65 сказал(а) 25 минут назад:

допустим один из них был в ЧОНе и отбирал хлеб у голодных и есть семьи где его  до сих пор проклинают

надо ли это публиковать?

А допустим, другой ездил по деревням и собирал развёрстку, потому, что в городе его дети голодали, а осатаневшие от безнаказанности наглые куркулиные морды на рынке обменивали ведро картошки на золотые кольца. И есть семьи, в которых этих сволочей, жирующих на чужих смертях и горе, ненавидят и презирают до сих пор. Потому, что в них из из 6 детей от недоедания умерли двое.

Это надо публиковать? Фамилии хлебных спекулянтов, которые плевали на голодных детей в городах и наживались на смертях и болезнях? Надо называть этих выродков, которые сытые ржали в лицо матерям, просившим продать картошку за деньги хоть чуть-чуть дешевле, поскольку менять уже было не на что? Надо?

Если вы не знаете, то в походы за хлебом ходили те, у кого этого хлеба не было. И из каждого похода они привозили убитых. Вы знали это? Что "обиженные" крестьяне убивали за мешок зерна. Не последний, хочу заметить.

Не надо выхолащивать до идиотизма то, что творилось в России с 14 по середину 30-х. Невиновных и не замараных там было не шибко много. Одни морили голодом "городских", другие силой отбирали у бывших односельчан хлеб (пролетарии начала 20-го века это в подавляющем большинстве бывшие крестьяне, в детстве или юности ушедшие на заработки в город от малоземелья). Третьи, стучали на коллег, четвёртые брались за то, в чём не понимают ничего и приводили дело в раздрай и хаос. Обвинять одних, выводя других "неуиноватыми совсем" -- это профанация.

Русское общество протерпевало тектонические метаморфозы, они шли с кровью и несправедливостью, с жестокостью и бескомпромиссностью. О "общечеловеческих ценностях" тогда не додумались ещё даже на Западе.

Edited by okinalex
  • Thanks (+1) 7

vgrp сказал(а) 3 часа назад:

Как срок в 75 лет?!???

Архивы КГБ (личные дела проходивших интересантов) хранятся только 75 лет? Да ну, не может быть. Когда я в литовском архиве КГБ читала дело своего деда, отлично помню штамп "хранить: постоянно".

Насколько я знаю, 75 лет хранения в России - это кадровые документы любых организаций. Причем кадровые дела обычных людей, а не клиентов "застенок КГБ".

Или что-то у вас поменялось?

• Thanks (+1) 2

Alexsandr сказал(а) 54 минуты назад:

Это чёрное! А к вашему здравому списку в разные века шло продолжение...

Я и сказал. 9 из 10.

• Confused 1

okinalex сказал(а) 9 минут назад:

А допустим, другой ездил по деревням и собирал развёрстку, потому, что в городе его дети голодали, а осатаневшие от безнаказанности наглые куркулиные морды на рынке обменивали ведро картошки на золотые кольца. И есть семьи, в которых этих сволочей, жирующих на чужих смертях и горе, ненавидят и презирают до сих пор. Потому, что в них из из 6 детей от недоедания умерли двое.

Это надо публиковать? Фамилии хлебных спекулянтов, которые плевали на голодных детей в городах и наживались на смертях и болезнях? Надо называть этих выродков, которые сытые ржали в лицо матерям, просившим продать картошку за деньги хоть чуть-чуть дешевле, поскольку менять уже было не на что? Надо?

Если вы не знаете, то в походы за хлебом ходили те, у кого этого хлеба не было. И из каждого похода они привозили убитых. Вы знали это? Что "обиженные" крестьяне убивали за мешок зерна. Не последний, хочу заметить.

Не надо выхолащивать до идиотизма то, что творилось в России с 14 по середину 30-х. Невиновных и не замараных там было не шибко много. Одни морили голодом "городских", другие силой отбирали у бывших односельчан хлеб (пролетарии начала 20-го века это в подавляющем большинстве бывшие крестьяне, в детстве или юности ушедшие на заработки в город от малоземелья). Третьи, стучали на коллег, четвёртые брались за то, в чём не понимают ничего и приводили дело в раздрай и хаос. Обвинять одних, выводя других "неуиноватыми совсем" -- это профанация.

Русское общество протерпевало тектонические метаморфозы, они шли с кровью и несправедливостью, с жестокостью и бескомпромиссностью. О "общечеловеческих ценностях" тогда не додумались ещё даже на Западе.

Постой чуть тише отобрать что то у того кто это произвёл бандитизм по любым законам 

даже по бандитским это беспредел 

комрад ты про что?

а почему крестьяне должны были кормить краснозадых   ублюдков бесплатно?

а впрочем я согласен    Это просто пример опасности архивов

Edited by Игорь 65

okinalex сказал(а) 49 минут назад:

Ну и? На вашего деда настучали односельчане. Найдите их и обвините. Можете приехать из Канады и плюнуть на их могилы или набить морды их потомкам.

Не сомневаюсь что Вы бы так и сделали,  мне такая идея даже в голову не приходила.

okinalex сказал(а) 51 минуту назад:

И исходя из всего сказанного хочу вам сказать, не нужно размахивать бумажками от 1958 года описывая события 1938. Чтобы обвинять кого-то в несправедливости приговора нужны материалы дела.

То есть тем кто судил в 38-м верить можно,  а тем кто судил в 58-м верить нельзя? Я Вас правильно понял?

• Thanks (+1) 1

Игорь Львович сказал(а) 38 минут назад:

Не сомневаюсь что Вы бы так и сделали,  мне такая идея даже в голову не приходила.

То есть тем кто судил в 38-м верить можно,  а тем кто судил в 58-м верить нельзя? Я Вас правильно понял?

"судьям" 58-го была поставлена чёткая установка от Натана Кукурузника обмазать грязью по макушку всю эпоху ИВС и скрыть этим кровавые руки самого Кукурузника...:threaten:

• Thanks (+1) 3

Лютый сказал(а) 19 минут назад:

"судьям" 58-го была поставлена чёткая установка от Натана Кукурузника обмазать грязью по макушку всю эпоху ИВС и скрыть этим кровавые руки самого Кукурузника...:threaten:

Я не знаю тех кто судил при "Кукурузнике",  а вот председатель "тройки"  по  ДВК  в  38-м  мне известен - 

Бегство чекиста. Японская эпопея Генриха Люшкова http://represnews.blogspot.com/2012/08/blog-post_29.html . Тройкой по Дальнему Востоку, под его чутким руководством, было приговорено к расстрелу 8000 человек (цифра из его показаний японцам после того так он к ним сбежал в летом 38-го года)

Edited by Игорь Львович

Игорь Львович сказал(а) 4 минуты назад:

Я не знаю тех кто судил при "Кукурузнике",  а вот председатель "тройки"  по  ДВК  в  38-м  мне известен - 

Бегство чекиста. Японская эпопея Генриха Люшкова http://represnews.blogspot.com/2012/08/blog-post_29.html . Тройкой по Дальнему Востоку, под его чутким руководством, было приговорено к расстрелу 8000 человек (цифра из его показаний японцам после того так он к ним сбежал в летом 38-го года)

и чё? ©  это как-то относится к "судьям" кровавого Кукурузника?:cleaning-glasses:

везде подобные вбросы называются "передёргиванием колоды"...B)

Edited by Лютый
  • Thanks (+1) 1

Лютый сказал(а) 12 минут назад:

и чё? ©  это как-то относится к "судьям" кровавого Кукурузника?:cleaning-glasses:

никак,  просто  okinalex  предлагает мне  "не  размахивать бумажками 58-го года",  то  есть  я  не  должен  верить судьям 58-года  и почему-то должен верить судьям 38-го.  Вот я  и показал кто  судил моих дедов в 38-м.  Как вы считаете  можно  верить этому человеку?

okinalex сказал(а) 2 часа назад:

Edited by Игорь Львович

GSR сказал(а) 7 часов назад:

Да такое в 90-е сплошь и рядом было - как начинают "внуки невинно репрессированных" с дедовским делом знакомиться - так дедушка или убийцей оказывался, или насильником, или просто колхозную кассу пропил. Потомки были очень недовольны:cleaning-glasses:

Понятное дело. Обычно "политическую" старались снять и перейти на "уголовную" - отношение другое как во время отсидки так и после на воле + сидеть легче. Не снимали тольков одном случае, когда политическая была мягче уголовки.

• Thanks (+1) 1

Игорь Львович сказал(а) 5 минут назад:

никак,  просто  okinalex  предлагает мне  "не  размахивать бумажками 58-го года",  то  есть  я  не  должен  верить судьям 58-года  и почему-то должен верить судьям 38-го.  Вот я  и показал кто  судил моих дедов в 38-м.  Как вы считаете  можно  верить этому человеку?

лично я считаю, что ни в коем случае нельзя верить всем очернителям эпохи ИВС...:threaten:

• Thanks (+1) 2

Лютый сказал(а) 1 минуту назад:

лично я считаю, что ни в коем случае нельзя верить всем очернителям эпохи ИВС...:threaten:

Полностью согласен

Историю нужно видеть во всем её  многообразии и многоцветии  и  судить о людях и их  поступках  исходя  из  обстановки  и  законов  того  времени,  а не  с  позиций сегодняшнего дня.  Чем страдают  почти все  противники и защитники Сталина.

Китайцы в этом отношении  поступили мудрее -  они  для  себя решили, что  Мао был  великий  человек, -  на 70% прав  и  на 30% не прав.  И всё  и  пошли дальше.  Наверно так  и надо

• Thanks (+1) 3

vgrp сказал(а) 7 часов назад:

Нужно написать запрос в центральную прокуратуру. Об установлении судьбы репресированого. Они отвечают. Возможно придется направлять ещё несколько запросов в разные в том числе и территориальные органы.

Мы то для правды, они все перевернут в пропаганду. Так то я не против, просто не думаю что это даст результаты.

Игорь 65 сказал(а) 4 часа назад:

а почему крестьяне должны были кормить краснозадых   ублюдков бесплатно?

Ээээ.... понятно. Краснозадые ублюдки значит?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Alexsandr сказал(а) 8 часов назад:

К началу войны в СССР был почти миллион хозяйств единоличников не вступивших в колхозы.

Edited by посторонний в
  • Thanks (+1) 2

Грандератор сказал(а) 25 минут назад:

Ээээ.... понятно. Краснозадые ублюдки значит?

Вы не согласны? Если человек не хочет работать , а только трындеть о победе чего то там 

притом кушать не забывает отбирая хлеб так или иначе у тех кто работает кто он? у Вас есть другое название?

посторонний в сказал(а) 2 часа назад:

К началу войны в СССР был почти миллион хозяйств единоличников не вступивших в колхозы.

Крохи на такую страну