Jump to content
Sign in to follow this  
ost

Белоруска вынужденно уехала с ребенком в Литву, там ее больше всего потрясла школа

Recommended Posts

Бедная Беларусь! Потеряли очередных эльфийку с эльфиёнком! 

Edited by ost
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 9

Arthis сказал(а) 3 часа назад:

Мну моя родня тамошняя, из Вильно, говорит что там полная, как это по хранцузки, мягко...жОпа :morning:

Финансово - оно самое. Пока ретушируется все, ковид помог, а вот дальше... Вопрос...

• Thanks (+1) 7

ana527 сказал(а) 17 минут назад:

Не совсем лажа... Вот знаете, как бывает - стенку заново покрасят не полностью той же краской, а только те места, где она отлупилась.

Так и у нас - вроде фасадик ничего, а присмотришься - плакать хочется. Как это... благородная нищета. Это то, что ждет Прибалтику в скором времени.

Как всегда кто будет помогать ...............

• Haha 1

Отикубо сказал(а) 7 часов назад:

Угу, в 90-е , когда народ в класс в основном в китайских спортивных костюмах ходил.

помнится вот такие были по бартеру у нас :D

5cbf13c32aecd6379a014255.jpg

• Thanks (+1) 4

Редкая позитивная статья. Обычно люди жалуются на трудности эмиграции, освоения новых реалий, а тут женщине и её сыну повезло, встретили внимательное, доброжелательное отношение, помощь, поддержку. Не весь мир состоит из сволочей. Но пока читала, думала: станут ли её охаивать местные горе-патриоты? Была слабая надежда, что хотя бы пройдут мимо, но... нет... наши ксенофобы не могут упустить случая сказать какую-нибудь гадость в адрес другой страны, а уж постсоветской тем более, и тех, кому там понравилось.

Маме с сыном удачи на новом месте! Надеюсь, у них всё сложится благополучно.

• Thanks (+1) 5

morisato сказал(а) 7 часов назад:

Очередная жiдовка на марше: -- "Меня отчитывали перед всем классом за бедную одежду..."

Тьфу, прОпасть!

Как-то у нас на урок, пришла завуч школы Мельникова и увидев на одной из одноклассниц, водолазку под школьной формой, очень долго орала про "всякое дерьмо, которое смеет приходить в таком виде". Учительница начальных классов Петухова, орала всегда, наливаясь кровью от бешенства и очень часто нас попросту била. А мы же дети, думали, что в школе наверное так и положено, поэтому родителям не жаловались. Тем более, уже тогда понимали, что всё равно, ничего хорошего, из этого не выйдет. Эту мразь, я до сих пор ненавижу. Школа с физико-математическим уклоном. Начало и середина 80-х, если что.

Edited by Станислав
  • Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Станислав сказал(а) 2 минуты назад:

Как-то у нас на урок, пришла завуч школы Мельникова и увидев на одной из одноклассниц, водолазку под школьной формой, очень долго орала про "всякое дерьмо, которое смеет приходить в таком виде". Учительница начальных классов Петухова, орала всегда, наливаясь кровью от бешенства и очень часто нас попросту била. А мы же дети, думали, что в школе наверное так и положено, поэтому родителям не жаловались. Тем более, уже тогда понимали, что всё равно, ничего хорошего, из этого не выйдет. Эту мразь, я до сих пор ненавижу. Школа с физико-математическим уклоном. Начало и середина 80-х, если что.

... учителя - это тоже люди. Обычные (а в те годы ещё и не самые успешные) люди... СССР и развалился-то из-за того, что на важные должности попадали плохие люди: даже на должность генерального секретаря ЦК КПСС и главы МИД. Но на западе тоже не всё благополучно, как я понимаю: судя по стрельбам в школах или по огромному числу случаев связей "учительница-ученик"... Половых связей, имею ввиду...

• Thanks (+1) 3

Станислав сказал(а) 7 минут назад:

Как-то у нас на урок, пришла завуч школы Мельникова и увидев на одной из одноклассниц, водолазку под школьной формой, очень долго орала про "всякое дерьмо, которое смеет приходить в таком виде". Учительница начальных классов Петухова, орала всегда, наливаясь кровью от бешенства и очень часто нас попросту била. А мы же дети, думали, что в школе наверное так и положено, поэтому родителям не жаловались. Тем более, уже тогда понимали, что всё равно, ничего хорошего, из этого не выйдет. Эту мразь, я до сих пор ненавижу. Школа с физико-математическим уклоном.

Это в какие годы форма то была? 

С фактом истеричных учителей не спорю , у нас когда то ножницами кидалась , причем тоже в спецшколе, языковой и было это почти 50 лет назад

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) Только что:

С фактом истеричных учителей не спорю , у нас когда то ножницами кидалась , причем тоже в спецшколе, языковой и было это почти 50 лет назад

Давайте считать: В первый класс я пошёл в 79-ом, а форма, где у парней брюки с пиджаком, а у девушек юбка с пиджаком, всё синего цвета, появилась в продаже перед 7-ым классом. Значит, примерно 85-й год.

Станислав сказал(а) 16 минут назад:

Мимо, "братан", мимо!

Не выгораживай свою единокровку. Безбожницу и клеветничку.:cleaning-glasses:

Среди имён Дьявола первое -- Клеветник.

Станислав сказал(а) 1 минуту назад:

Давайте считать: В первый класс я пошёл в 79-ом, а форма, где у парней брюки с пиджаком, а у девушек юбка с пиджаком, всё синего цвета, появилась в продаже перед 7-ым классом. Значит, примерно 85-й год.

А , тогда да, в те годы ещё пытались со всяким отклонением в форме и во внешнем виде бороться. У нас девочке попытались волосы водой распрямить, а это она химию сделала, не распрямляется. Да что там в форме, как то помню дискуссию в прессе (чуть пораньше, еще в 70-е) : имеет ли право учительница носить брюки 

• Thanks (+1) 2

morisato сказал(а) Только что:

Мимо, "братан", мимо!

Не выгораживай свою единокровку. Безбожницу и клеветничку.:cleaning-glasses:

Среди имён Дьявола первое -- Клеветник.

Ну так, Бог вам судья.

• Thanks (+1) 1

Станислав сказал(а) Только что:

Ну так, Бог вам судья.

И Вам желаю вечного Господнего Милосердия и мира, добрый человек!

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

sofokl сказал(а) 18 минут назад:

... учителя - это тоже люди. Обычные (а в те годы ещё и не самые успешные) люди... СССР и развалился-то из-за того, что на важные должности попадали плохие люди: даже на должность генерального секретаря ЦК КПСС и главы МИД. Но на западе тоже не всё благополучно, как я понимаю: судя по стрельбам в школах или по огромному числу случаев связей "учительница-ученик"... Половых связей, имею ввиду...

Тут есть еще один нюанс, если кому случалось преподавать, то знают, что аудиторию до 15-16 человек "держать" куда легче и с этим справится почти любой, а вот класс нашего детства в 35-40 человек - это значительно труднее и требует навыков и способностей и/или жестких практически армейских методов дисциплины. 

• Thanks (+1) 4

catbinka сказал(а) 53 минуты назад:

Редкая позитивная статья. Обычно люди жалуются на трудности эмиграции, освоения новых реалий, а тут женщине и её сыну повезло, встретили внимательное, доброжелательное отношение, помощь, поддержку. Не весь мир состоит из сволочей. Но пока читала, думала: станут ли её охаивать местные горе-патриоты? Была слабая надежда, что хотя бы пройдут мимо, но... нет... наши ксенофобы не могут упустить случая сказать какую-нибудь гадость в адрес другой страны, а уж постсоветской тем более, и тех, кому там понравилось.

Маме с сыном удачи на новом месте! Надеюсь, у них всё сложится благополучно.

В этой статье больше негатива и поливания грязью белорусских школ.

Вдобавок она врёт. 

Кроме примерно 3 тыс. рублей в месяц на питание, она, по любому, сдаёт деньги родительскому комитету.  Иначе, на какие деньги будут покупать детям подарки к новому году? на 8 марта? на дни рождения?   

• Thanks (+1) 1

Сосед по Усадьбе сказал(а) 6 минут назад:

Вдобавок она врёт. 

Кроме примерно 3 тыс. рублей в месяц на питание, она, по любому, сдаёт деньги родительскому комитету.  Иначе, на какие деньги будут покупать детям подарки к новому году? на 8 марта? на дни рождения?   

А может в Литве не приняты подарки , по крайней мере подарки от класса и за деньги?

• Thanks (+1) 2

sofokl сказал(а) 46 минут назад:

...вы, увы, не в теме: как правило, "свежие" эмигранты склонны преувеличивать качество жизни на новом месте - чтобы не выглядеть неудачниками, как минимум. Это как смена мужа или места работы: никто сначала не признается, что все стало хуже. 

Что до конкретной дамы... уж простите, но сложно поверить в то, что ее ребенка на родине так уж сильно гнобили. Более похоже на злобный пасквиль. На Россию такие пачками пишут... 

Но что удивительно: в Беларуси "плати" - это злая система, а в Прибалтике - это (платные завтраки, платные тетради  и тп) - это добрая услуга... Впрочем, чего удивляться? Статья-то вся об этом! А так - да: желаю им удачи. От всей души!..)

))))). У меня половина родственников и знакомых - эмигранты. Разные судьбы, но в конечном итоге практически все живут лучше, чем в России, хотя многие жалуются на разницу обычаев и менталитетов с местными. Вернулась только пара человек.

Я в Беларуси не была и потому не могу ничего утверждать про их школы. Но всё то, о чем женщина написала, описывалось в газетных статьях ещё в СССР в 80-х годы. Разумеется, так было не везде. Были прекрасные школы с замечательными педагогами, были отстойники с преподавателями-неучами и криминалом. То, что школы, находящиеся буквально через дорогу, могут быть очень разными, сама испытала. А ролики про нынешние российские школы - с хамством, рукоприкладством как учеников, так и учителей, издевательством над одноклассниками,  вроде не агенты ЦРУ выкладывают, а сами же участники. 

И про плату Вы искажаете. Женщина приехала в чужую страну и была готова платить. Но её приятно поразило, что во-первых, платные здесь четко оговоренные позиции типа тетрадей, а нет никаких произвольных поборов, а во-вторых - и это главное, - ей помогают, идут навстречу, учитывают интересы ребёнка, всё решается быстро и доброжелательно, а когда такое отношение, и сам с радостью внесешь свой посильный вклад.

Но у здешнего актива четкая установка: ничего хорошего в этой нищей, вымирающей, фашистской, русофобской  (вставьте сами нужное определение) Прибалтике быть не может. А кто думает иначе, тот продался госдепу.

• Thanks (+1) 3

РУСИЧ сказал(а) 1 час назад:

Стивен Хокинг на литовском? Анекдот!

Нет, Вы невнимательны.

ost сказал(а) 9 часов назад:

Так как сын не владеет литовским и не проходил его с первого класса, ему дали педагога, который занимается с ним дополнительно. Бесплатно. Причем скажу, что, уйдя на удаленку, я сама присела к планшету, чтобы заниматься литовским. И педагог сказала: правильно, давайте вместе. Шок? У меня — да.

Еще помню, как учительница спрашивала детей, какую книгу они прочли на литовском. А Марка, зная, что он не в теме, попросила рассказать про книгу, которую он читает сейчас. Услышав про Стивена Хокинга, похвалила. А я была так благодарна за то, что литовские учителя находят возможность каждому ученику уделить внимание.

Т.е. он пока не читает по-литовски, и учительница, чтобы не отделять его от других детей, попросила рассказать, какую книгу он прочел на русском.

• Thanks (+1) 2

Сосед по Усадьбе сказал(а) 25 минут назад:

Вдобавок она врёт. 

Почему по-любому? У нас, например, на дни рождения никаких подарков не дарили. А в Литве скорее всего ни на Новый год, ни тем более на 8 марта ничего не дарят. Разве что на Рождество.

• Thanks (+1) 1

Станислав сказал(а) 59 минут назад:

Сынок!:D

Я пошёл в первый класс в 1967-м году(не со своим призывом), в высококачественной суконной робе, которую даже не всякая заточка возьмёт, и нас обучали, кроме замарывания синими чернилами пальцев и тетрадок, ещё и простецким бальным танцам.:sarcastic:

Edited by morisato
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 6

ost сказал(а) 9 часов назад:

нас всех нужно будет лишить родительских прав

Ну хоть одна адекватная мысль

• Thanks (+1) 1

catbinka сказал(а) 56 минут назад:

))))). У меня половина родственников и знакомых - эмигранты. Разные судьбы, но в конечном итоге практически все живут лучше, чем в России, хотя многие жалуются на разницу обычаев и менталитетов с местными. Вернулась только пара человек.

Я в Беларуси не была и потому не могу ничего утверждать про их школы. Но всё то, о чем женщина написала, описывалось в газетных статьях ещё в СССР в 80-х годы. Разумеется, так было не везде. Были прекрасные школы с замечательными педагогами, были отстойники с преподавателями-неучами и криминалом. То, что школы, находящиеся буквально через дорогу, могут быть очень разными, сама испытала. А ролики про нынешние российские школы - с хамством, рукоприкладством как учеников, так и учителей, издевательством над одноклассниками,  вроде не агенты ЦРУ выкладывают, а сами же участники. 

И про плату Вы искажаете. Женщина приехала в чужую страну и была готова платить. Но её приятно поразило, что во-первых, платные здесь четко оговоренные позиции типа тетрадей, а нет никаких произвольных поборов, а во-вторых - и это главное, - ей помогают, идут навстречу, учитывают интересы ребёнка, всё решается быстро и доброжелательно, а когда такое отношение, и сам с радостью внесешь свой посильный вклад.

Но у здешнего актива четкая установка: ничего хорошего в этой нищей, вымирающей, фашистской, русофобской  (вставьте сами нужное определение) Прибалтике быть не может. А кто думает иначе, тот продался госдепу.

Возник чисто теоретический вопрос, а в чём конкретно выражается «лучшесть»? То, что они живут лучше, чем тогда , когда уезжали, верю. Вопрос в чём лучше по сравнению с тем же кругом на исторической родине.

ЗЫ Что касается дамы, поверить могу во всё, что угодно, но вот в то, что в 90-е ругали перед классом за бедную одежду?????? За грязную или рваную могу представить , но вот за бедную!!!!!

ЗЫ ЗЫ Вымирание продемонстрировано прямо в статье, в младшем классе 16 человек. Полагаете - это норма, а не некомплект?

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 5

Станислав сказал(а) 1 час назад:

Как-то у нас на урок, пришла завуч школы Мельникова и увидев на одной из одноклассниц, водолазку под школьной формой, очень долго орала про "всякое дерьмо, которое смеет приходить в таком виде"

:Dэто как я когда переехали сюда а я в хохляцкой школьной форме был ещё,коричневая такая и буковки на пуговицах на мове:D

Edited by savl
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

У нас тоже был один такой-мелом кидался, пока по мордасам не получил. Уволился сразу

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

OldRet сказал(а) 4 минуты назад:

У нас тоже был один такой-мелом кидался, пока по мордасам не получил. Уволился сразу

Ну, физика, который матом ругался, наши девочки тоже уволили ( наш класс был основой комитета ВЛКСМ школы и девочки были интеллигентные и к мату непривычные) , а трудовичка с ножницами всё же женщиной была, в те времена учительниц бить было не принято.

savl сказал(а) 10 минут назад:

:Dэто как я когда переехали сюда а я в хохляцкой школьной форме был ещё,коричневая такая и буковки на пуговицах на мове:D

И как? Запрещали?

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 6 минут назад:

И как? Запрещали?

ну дали время заменить форму,я ужэ и не помню сколько ходил в старой

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 36 минут назад:

Возник чисто теоретический вопрос, а в чём конкретно выражается «лучшесть»?

ЗЫ Что касается дамы, поверить могу во всё, что угодно, но вот в то, что в 90-е ругали перед классом за бедную одежду?????? За грязную или рваную могу представить , но вот за бедную!!!!!

ЗЫ ЗЫ Вымирание продемонстрировано прямо в статье, в младшем классе 16 человек. Полагаете - это норма, а не некомплект?

Жильё, возможность ездить по миру. Медицина (в Израиле или Германии). Человеческое отношение в армии (в Израиле). Отсутствие полицейщины - можно жить годами и десятилетиями нелегалом, и никто у тебя паспорт на улице не спросит. Легко открыть свой бизнес, и твой павильон не придут сносить, если так захотела левая пятка мэра. Куда большая открытость и доступность власти. Уважение к обычным жителям - никто не перекрывает район, если по нему едет большой начальник. СМИ могут проявлять неуважение к власти - и не считаться от этого иностранным агентом.

Откуда Вы знаете, что было в 90-е в Беларуси? И какая это была школа? Она могла поступить ещё при СССР, а потом началось резкое социальное расслоение, и она оказалась бедной среди детей нуворишей.

Я не знаю. Про то, что в Литве население сокращается, известно. Но школу-то не закрывают, и получается даже хорошо: учителя могут детям больше внимания уделять. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

catbinka сказал(а) 3 минуты назад:
Отикубо сказал(а) 41 минуту назад:

Возник чисто теоретический вопрос, а в чём конкретно выражается «лучшесть»?

Жильё, возможность ездить по миру. Медицина (в Израиле или Германии). Человеческое отношение в армии (в Израиле). Отсутствие полицейщины - можно жить годами и десятилетиями нелегалом, и никто у тебя паспорт на улице не спросит. Легко открыть свой бизнес, и твой павильон не придут сносить, если так захотела левая пятка мэра. Куда большая открытость и доступность власти. Уважение к обычным жителям - никто не перекрывает район, если по нему едет большой начальник. СМИ могут проявлять неуважение к власти - и не считаться от этого иностранным агентом.

:handface::handface::handface:

• Thanks (+1) 6
  • Haha 3

Отикубо сказал(а) 38 минут назад:

Возник чисто теоретический вопрос, а в чём конкретно выражается «лучшесть»? То, что они живут лучше, чем тогда , когда уезжали, верю. Вопрос в чём лучше по сравнению с тем же кругом на исторической родине.

...это не ново: человек приезжает на эмоциях, порвав связи с прошлым. Он инстинктивно пытается найти светлые моменты в своей нынешней жизни. А иначе - нахрена уезжал? Но обида ещё остаётся: иначе зачем тратить время на писанину в сети? Каждый из нас, с возрастом, менял не один город или коллектив... некоторые даже семьи... Но далеко не все пишут старым адресатам - как им здорово на новых местах: большинство просто наслаждается жизнью - если действительно здорово...

• Thanks (+1) 4

catbinka сказал(а) 1 час назад:

«Ну и "надули" нас прибалты». Вспомним их «живые цепи» и нашу глупость

Здравствуйте, дорогие читатели! Рад приветствовать вас на моем канале.

Недавно на глаза попались снимки «живых цепей» в Прибалтике из конца 80-х годов прошлого века. Вот один из них:

Источник фотографии - ЖЖ автора: https://foto-karavan.livejournal.com/tag/%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%B8

Источник фотографии - ЖЖ автора: https://foto-karavan.livejournal.com/tag/живые цепи

Вот пост, который я когда-то поставил в свой Живой Журнал:

Сейчас это смешно вспоминать, но знакомые мне люди тоже выходили на улицы в российской глубинке, поддерживая свободолюбивые прибалтийские народы, так стремившиеся к «демократическим европейским ценностям» и так «обиженные» нашей «оккупацией».

Хотя так ли счастливо в Латвии, Литве и Эстонии жили до нее?

Моя мать в свое время любила читать серьезные произведения писателей Прибалтики – к примеру, латышей Вилиса Лациса, Андрея Упита, эстонца Юхана Смуула: в их книгах были сплошь картины нищеты и бесправия народов Балтии в досоветский период. «Такой нужды не было даже в России!» – говорила мать родом с Волги, качая головой и сравнивая.

Наша русская ментальность вообще дурная. Вспомним историю: лучшие умы, интеллигенция, молодежь, писатели, поэты, философы прямо-таки с неистовством поддерживали то польское восстание против России и Тодеуша Костюшку, то украинский сепаратизм, то борьбу вольнолюбивых греков за независимость в 19-м веке.

Даже у Козьмы Пруткова вы найдете насмешку над нашим вечным сочувствием к вольнолюбцам:

(Стихотворение Козьмы Пруткова «Новогреческая песнь»).

(Стихотворение Козьмы Пруткова «Новогреческая песнь»).

А мы с прибалтами в их борьбе за независимость (от нас) вообще чуть ли из штанов не вылезли: так за них переживали! В моем архиве с давних пор лежит снимок этого борца, жившего от Балтийского моря в 2-х тысячах километров – но в поддержку «братьев» выходившего на улицы с плакатом «Руки прочь!»

Фото из архива автора (оригинал на фотобумаге без указания автора).

Фото из архива автора (оригинал на фотобумаге без указания автора).

А уж живущие в Латвии, Эстонии и Литве наши соотечественники родом из России (для прибалтов: "лица некоренных национальностей") с изумительным энтузиазмом и глупостью поддержали лозунг «За вашу и нашу свободу!»

Источник фотографии - ЖЖ автора: https://foto-karavan.livejournal.com/tag/%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%B8

Источник фотографии - ЖЖ автора: https://foto-karavan.livejournal.com/tag/живые цепи

СССР был дурной империей: в центральной России народ жил не очень сладко, а в Прибалтике мы развили инфраструктуру и промышленность: на деньги центра построили заводы и выпускали радиоприемники, микроавтобусы, качественные изделия. Центр кормил окраины, чтобы не было недовольства у союзных республик, не считаясь с терпеливой российской глубинкой, не получавшей таких благ.

Я помню, как в 70-е годы один из постояльцев уральской гостиницы, приехавший в командировку с сытой Западной Украины, сказал, сходив в местные магазины с пустыми прилавками: «Да если бы мы хоть день так плохо снабжались, то на другой бы день все восстали...»

После развода с СССР обеспеченная Прибалтика жирное советское наследство быстро проела и промотала. И теперь клянет «угнетателя» Россию, обвиняя ее в своих бедах на сто лет вперед. Ну, ладно, если бы просто отделились от России и жили спокойно. Но ведь торгуют «антироссийской позицией», размещают на своей территории иноземных солдат НАТО и США «для борьбы с российской агрессией». А кто первыми поддерживает все антироссийские инициативы на мировой трибуне?

В общем «наша и ваша свобода» оказались наживкой для простаков из России, которые окраины подняли на своем горбу, а потом стонали: «Я в Риге после 1945 года 35 лет работал сварщиком! А сейчас мне где жить?!»

Словом, больно ратовали мы тогда за чужую свободу. Так нам, дуракам, и надо!

https://zen.yandex.ru/media/id/5f1ae1ad59aa2b431e341a0c/nu-i-naduli-nas-pribalty-vspomnim-ih-jivye-cepi-i-nashu-glupost-5fe0befb230da257b729d274?&utm_campaign=dbr

• Thanks (+1) 4

Triff11 сказал(а) 2 минуты назад:

... не знаю, насчёт Литвы, но в бундесе у меня полицай документы спрашивал... Насчёт "лёгкости бизнеса" - это, полагаю, у дамы фантазия эротическая: бизнес везде тяжел, а в развитых странах тяжелее вдвойне: ибо конкуренция... И с открытием бизнеса тоже...

Вот список требований для открытия кафе или ресторана в Германии: 

Общий список документов для получения лицензии на открытие ресторана в Германии

• Удостоверение личности;
  • Справка об отсутствии судимости. Получить документ можно в федеральном управлении юстиции;
  • Предоставление информации из Центрального торгового реестра. Документ также запрашивается в федеральном управлении юстиции;
  • Свидетельство о постановке на учёт в налоговой инспекции;
  • Договор аренды для помещения под открытие бизнеса;
  • Свидетельство о вступлении в торговую профессиональную ассоциацию;
  • Справка о состоянии здоровья сотрудников;
  • Доказательство участия в юридически установленном порядке обучения по охране здоровья и гигиене сотрудников.
  • Личная надежность. Для оценки личной надежности  необходимо предоставить официальное свидетельство включающее выписку из торгового реестра и налоговой инспекции.
  • Профессиональная компетентность. Для того, чтобы похвастаться необходимой профессиональной квалификацией, вы должны присутствовать на собраниях профессиональной торговой палаты, на брифингах о законах еды. Возможно потребуется предоставление справки о первоначальных инструкциях из местных служб здравоохранения.
  • Локальные требования. Требования включают в себя оценку помещений вашего ресторана. Вам необходимо предъявить действительный договор аренды или лизинга. Кроме того, для доказательства должны быть оформлены документы, подтверждающие что помещение может использоваться для целей торговли спиртными напитками.."

Это я взял с официального сайта Германии... Не думаю, что к нас намного больше документов...)

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

sofokl сказал(а) 4 минуты назад:
Triff11 сказал(а) 15 минут назад:

... не знаю, насчёт Литвы, но в бундесе у меня полицай документы спрашивал... Насчёт "лёгкости бизнеса" - это, полагаю, у дамы фантазия эротическая: бизнес везде тяжел, а в развитых странах тяжелее вдвойне: ибо конкуренция... И с открытием бизнеса тоже...

Я вообще не понимаю, от куда мадам подчерпнула этот бред, не живя тут.

• Thanks (+1) 6

Triff11 сказал(а) 4 минуты назад:

Я вообще не понимаю, от куда мадам подчерпнула этот бред, не живя тут.

... это, полагаю, часто встречается в любой стране у озлобленных, неустроеных людей... Я очень много ездил по миру и самых счастливых людей видел в убогих китайских деревушках, как ни странно... А моя соседка-москвичка нашла себе жениха из каких-то заполярных ёб..ней, плюнула на Москву и уехала уже нему в стойбище (или как у них там)... А самыми несчастными людьми оказались мультимиллионеры из Гонконга... Одна дама даже приезжала ко мне в Москву: искать смысл жизни))

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Sign in to follow this