Jump to content
Sign in to follow this  
ost

Белоруска вынужденно уехала с ребенком в Литву, там ее больше всего потрясла школа

Recommended Posts

catbinka сказал(а) 26 минут назад:

Жильё, возможность ездить по миру. Медицина (в Израиле или Германии). Человеческое отношение в армии (в Израиле). Отсутствие полицейщины - можно жить годами и десятилетиями нелегалом, и никто у тебя паспорт на улице не спросит. Легко открыть свой бизнес, и твой павильон не придут сносить, если так захотела левая пятка мэра. Куда большая открытость и доступность власти. Уважение к обычным жителям - никто не перекрывает район, если по нему едет большой начальник. СМИ могут проявлять неуважение к власти - и не считаться от этого иностранным агентом.

Откуда Вы знаете, что было в 90-е в Беларуси? И какая это была школа? Она могла поступить ещё при СССР, а потом началось резкое социальное расслоение, и она оказалась бедной среди детей нуворишей.

Я не знаю. Про то, что в Литве население сокращается, известно. Но школу-то не закрывают, и получается даже хорошо: учителя могут детям больше внимания уделять. 

Вы таки утверждаете , что в России недоступно собственное жильё и нет возможности ездить по миру?

В медицину Германии я тоже верила пока они не обогнали нас по смертности от ковида . 
Сейчас в нашей призывной армии полнейший детский сад, хотя возможно Вам нравится идея призыва девушек.

Вам нравится, когда вокруг Вас нелегалы? 
Тут кто то приводил таблицу лёгкости ведения бизнеса, я была поражена, что мы оказались выше Польши. Кстати, в той же Польше, даже полностью законно построенное на принадлежащем ещё довоенному владельцу месте здание, стало принадлежать ему (привет реституции) и были даже выселены жители.

не знаю, не знаю, я видела, как всё и вся перекрывают при проезде американского президента.

СМИ регистрируют как иностранного агента при иностранном же финансировании и неуважение к власти здесь не при чём

Хотите сказать, что РТ не зарегистрирован таким образом?

Я могу грубо оценить ее возраст по возрасту сына , так что с вероятностью 95% она училась в 90-е. Нувориши в Белоруссии 90-х? Сомнительно, они там у себя как раз Советскую власть законсервировали.

Если не знаете, то посмотрите любую статистику по числу рождённых. А дальше можно считать малокомплектные классы достижением

• Thanks (+1) 9

sofokl сказал(а) 45 минут назад:

... не знаю, насчёт Литвы, но в бундесе у меня полицай документы спрашивал... Насчёт "лёгкости бизнеса" - это, полагаю, у дамы фантазия эротическая: бизнес везде тяжел, а в развитых странах тяжелее вдвойне: ибо конкуренция... И с открытием бизнеса тоже...

Вот список требований для открытия кафе или ресторана в Германии: 

Общий список документов для получения лицензии на открытие ресторана в Германии

• Удостоверение личности;
  • Справка об отсутствии судимости. Получить документ можно в федеральном управлении юстиции;
  • Предоставление информации из Центрального торгового реестра. Документ также запрашивается в федеральном управлении юстиции;
  • Свидетельство о постановке на учёт в налоговой инспекции;
  • Договор аренды для помещения под открытие бизнеса;
  • Свидетельство о вступлении в торговую профессиональную ассоциацию;
  • Справка о состоянии здоровья сотрудников;
  • Доказательство участия в юридически установленном порядке обучения по охране здоровья и гигиене сотрудников.
  • Личная надежность. Для оценки личной надежности  необходимо предоставить официальное свидетельство включающее выписку из торгового реестра и налоговой инспекции.
  • Профессиональная компетентность. Для того, чтобы похвастаться необходимой профессиональной квалификацией, вы должны присутствовать на собраниях профессиональной торговой палаты, на брифингах о законах еды. Возможно потребуется предоставление справки о первоначальных инструкциях из местных служб здравоохранения.
  • Локальные требования. Требования включают в себя оценку помещений вашего ресторана. Вам необходимо предъявить действительный договор аренды или лизинга. Кроме того, для доказательства должны быть оформлены документы, подтверждающие что помещение может использоваться для целей торговли спиртными напитками.."

Это я взял с официального сайта Германии... Не думаю, что к нас намного больше документов...)

Ну, в общем, у нас сначала можно зарегистрировать фирму, а потом искать место, требование о несудимости только при работе с детьми, вместо профсоюза будет фсс , аналог торговой палаты, наверное, Госкомстат

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 47 минут назад:

Ну, в общем, у нас сначала можно зарегистрировать фирму, а потом искать место, требование о несудимости только при работе с детьми, вместо профсоюза будет фсс , аналог торговой палаты, наверное, Госкомстат

...что у них, что у нас - проблемы одинаковые: конкуренция... В той же Америке в течение первого года закрывается 98% всех вновь открытых ресторанов... И, разумеется, документы у них были в порядке... 

В России ещё не худший вариант... Далеко не худший...

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Вы таки утверждаете , что в России недоступно собственное жильё и нет возможности ездить по миру?

В медицину Германии я тоже верила пока они не обогнали нас по смертности от ковида . 
Сейчас в нашей призывной армии полнейший детский сад, хотя возможно Вам нравится идея призыва девушек.

Вам нравится, когда вокруг Вас нелегалы? 
Тут кто то приводил таблицу лёгкости ведения бизнеса, я была поражена, что мы оказались выше Польши. Кстати, в той же Польше, даже полностью законно построенное на принадлежащем ещё довоенному владельцу месте здание, стало принадлежать ему (привет реституции) и были даже выселены жители.

не знаю, не знаю, я видела, как всё и вся перекрывают при проезде американского президента.

СМИ регистрируют как иностранного агента при иностранном же финансировании и неуважение к власти здесь не при чём

Хотите сказать, что РТ не зарегистрирован таким образом?

Я могу грубо оценить ее возраст по возрасту сына , так что с вероятностью 95% она училась в 90-е. Нувориши в Белоруссии 90-х? Сомнительно, они там у себя как раз Советскую власть законсервировали.

Если не знаете, то посмотрите любую статистику по числу рождённых. А дальше можно считать малокомплектные классы достижением

Не надо придуриваться. Я утверждаю, что жильё у рядового гражданина США, Израиля или Германии больше по метражу и комфортнее, чем у рядового гражданина России. Особенно если учесть, что речь идёт об эмигрантах, приехавших в страну, не зная языка, иногда уже в зрелом возрасте, и через 10-15 лет имеющих больше, чем на прежнем месте. 

И я не думаю, что пара типа воспитательница детского сада и охранник может летать в ЮАР и на остров Пасхи. Или 18-летняя девочка после школы съездить в Японию и Юж.Корею (причем большую часть денег она сама заработала). Да и безвиз почти по всему миру, кроме некоторых мусульманских стран и Китая.

Уровень ковида отнюдь не одной медициной определяется. Иначе надо считать, что во многих странах Африки замечательная медицина. И рано ещё итоги подводить - во многих странах ситуация сильно меняется туда-сюда. 

Да, история о расстреле 8-ми сослуживцев очень ярко иллюстрирует "детский сад".

Смотря какие. Если бы к нам ехали нелегалы из Германии или Франции - я бы гордилась этим.

Я не удивляюсь, что Вы, как и многие апологеты российского самодурства, плохо представляете себе, что такое право собственности. В 90-е годы я видела в Хайфе разрушающиеся дома вдоль моря. Оказывается, они принадлежали арабским беженцам времен Войны за независимость 1948-49. Их НЕЛЬЗЯ было сносить, пока не истекло 50 лет. И только в 1999-2000 снесли (потому что хозяева не платили налоги эти 50 лет) и выстроили там новые высотки. Сейчас неиудаистским религиозным организациям землю не выделяют и вообще их стараются в Израиль не пускать, но право собственности, выданное ранее османскими или английскими властями, например, монастырям, действует.

А у нас неплохо вспомнить историю про кооператив "Речник", где люди с 1952 жили, а потом вдруг оказалось, что незаконно.)))

Или вот смотрю в окно - напротив лет 20 был магазин с двумя секциями - кулинария и косметика/хозтовары. Не ларёк, а благоустроенный павильон: свет, вода, холодильники - все было. Понятно, что чтобы подвести коммуникации, все разрешения были получены у местной власти. А потом в один прекрасный день подогнали самосвал, и - гуляй, Вася!. Теперь торчит такая проплешина: жилой дом не построить - мало места, машины не поставить - дорога отделена газоном. В общем ни себе, ни людям, но "моему ндраву не препятствуй!" И таких историй полно.

Я не знаю, чего Вы видели. Но моя подруга была на предвыборном митинге у Клинтона и могла подойти руку пожать (не захотела). А другая в Израиле Шамиру (тогдашнему премьеру) пожимала руку (кажется, митинг был с требованиями к власти о создании рабочих мест для репатриантов). Во многих странах министры на работу на велосипеде ездят, естественно без всякой охраны и кортежей с мигалками.

В школе учатся 10 лет. Например 1985-95 - как раз бы на разлом эпох пришлось. Лукашенко пришел  с консервацией советской власти в 1995, а в начале 90-х, могли быть и нувориши с понтами. Тем более богатые люди в Беларуси и сейчас есть, просто они стараются держаться незаметно.

catbinka сказал(а) 1 час назад:

Не надо придуриваться. Я утверждаю, что жильё у рядового гражданина США, Израиля или Германии больше по метражу и комфортнее, чем у рядового гражданина России. Особенно если учесть, что речь идёт об эмигрантах, приехавших в страну, не зная языка, иногда уже в зрелом возрасте, и через 10-15 лет имеющих больше, чем на прежнем месте. 

И я не думаю, что пара типа воспитательница детского сада и охранник может летать в ЮАР и на остров Пасхи. Или 18-летняя девочка после школы съездить в Японию и Юж.Корею (причем большую часть денег она сама заработала). Да и безвиз почти по всему миру, кроме некоторых мусульманских стран и Китая.

Уровень ковида отнюдь не одной медициной определяется. Иначе надо считать, что во многих странах Африки замечательная медицина. И рано ещё итоги подводить - во многих странах ситуация сильно меняется туда-сюда. 

Смотря какие. Если бы к нам ехали нелегалы из Германии или Франции - я бы гордилась этим.

Я не удивляюсь, что Вы, как и многие апологеты российского самодурства, плохо представляете себе, что такое право собственности. В 90-е годы я видела в Хайфе разрушающиеся дома вдоль моря. Оказывается, они принадлежали арабским беженцам времен Войны за независимость 1948-49. Их НЕЛЬЗЯ было сносить, пока не истекло 50 лет. И только в 1999-2000 снесли (потому что хозяева не платили налоги эти 50 лет) и выстроили там новые высотки. Сейчас неиудаистским религиозным организациям землю не выделяют и вообще их стараются в Израиль не пускать, но право собственности, выданное ранее османскими или английскими властями, например, монастырям, действует.

А у нас неплохо вспомнить историю про кооператив "Речник", где люди с 1952 жили, а потом вдруг оказалось, что незаконно.)))

Или вот смотрю в окно - напротив лет 20 был магазин с двумя секциями - кулинария и косметика/хозтовары. Не ларёк, а благоустроенный павильон: свет, вода, холодильники - все было. Понятно, что чтобы подвести коммуникации, все разрешения были получены у местной власти. А потом в один прекрасный день подогнали самосвал, и - гуляй, Вася!. Теперь торчит такая проплешина: жилой дом не построить - мало места, машины не поставить - дорога отделена газоном. В общем ни себе, ни людям, но "моему ндраву не препятствуй!" И таких историй полно.

Я не знаю, чего Вы видели. Но моя подруга была на предвыборном митинге у Клинтона и могла подойти руку пожать (не захотела). А другая в Израиле Шамиру (тогдашнему премьеру) пожимала руку (кажется, митинг был с требованиями к власти о создании рабочих мест для репатриантов). Во многих странах министры на работу на велосипеде ездят, естественно без всякой охраны и кортежей с мигалками.

В школе учатся 10 лет. Например 1985-95 - как раз бы на разлом эпох пришлось. Лукашенко пришел  с консервацией советской власти в 1995, а в начале 90-х, могли быть и нувориши с понтами. Тем более богатые люди в Беларуси и сейчас есть, просто они стараются держаться незаметно.

Ой, наивность.... 

• Thanks (+1) 2

savl сказал(а) 5 часов назад:

:Dэто как я когда переехали сюда а я в хохляцкой школьной форме был ещё,коричневая такая и буковки на пуговицах на мове:D

Edited by Паспарту
  • Haha 1

sofokl сказал(а) 1 час назад:

...что у них, что у нас - проблемы одинаковые: конкуренция... В той же Америке в течение первого года закрывается 98% всех вновь открытых ресторанов... И, разумеется, документы у них были в порядке... 

В России ещё не худший вариант... Далеко не худший...

Какая ж конкуренция если любые рестораны закрыты по пандемии? Мне-то пофиг, не пользуюсь ими. Но чисто математически

• Thanks (+1) 1

А в России всегда забивали болт на собственность. Опора нашего менталитета и экономики - власть, система соц.отношений.  Не деньги/собственность порождают и дают власть, а власть - деньги. "Все возьму - сказал булат".

И идет это еще со времен Древней Руси - потому что земли и ресурса до фига, а народа (т.е. инструмента для извлечения дохода с этой земли) мало - близок локоть, а не укусишь, а значит мало и средств для создания экономики/предприятия/содержания государства. Поэтому успеха в наших широтах добивается не тот, у кого потенциала больше (как у ВКЛ или Польши), а тот, кто выстроит эффективную систему властных соц.отношений и подгребет к себе больше работников. И когда она рушится - начинается не только бардак, но и всеобщее обеднение и упадок (который в той или иной мере идет по всему пост-советскому блоку уже 30 лет и конца не видно - или в социальной/демографической, или в экономической, или в культурной/научной сферах, сколько бы подачек с барского стола им в ЕС не давали)

Как там живут за границах - это круто. Местами. Но ни мы всем составом к ним не переедем, ни сделаем себе также как у них. Никогда.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 2

Альскандера сказал(а) 1 минуту назад:

со времен Древней Руси - потому что земли и ресурса

Цитата

И был глубокий эконом ©

• Haha 1

Мы вроде начали про мигрантов, масса беженцев из республик приехали в страну и приобрели жильё, а у половины рядовых граждан упомянутых Вами стран просто нет своего жилья, они арендуют, да и вопрос комфорта при зимней температуре в 16 градусов и общей стиральной машине в общем подвале сильно спорен. 

Виза -это копейки. А перечислили Вы, если я правильно поняла, те должности, которых добились Ваши знакомые?

Уровень ковида возможно, а вот уровень смертей от ковида, доходящий иногда до 10% от заболевших означает именно, что медицина не справляется и не стоит об Африке, в которой просто недостоверная статистика

Ну, американские расстрелы в школах уже обыденность

Уверены? Вам хочется, чтобы Вашу страну заселили люди, которые не желают соблюдать её законы? 

C 1939 года 50 лет точно истекло, ну и помогло это Вие Артмане?

Я видела иннагурацию последнего американского президента, а до этого я видела , что происходит при приезде американского президента в Европу и как при этом всё блокируют

Вы сами то верите в массовых нуворишей в Белоруссии 90-х? Или для спора? Или Вы считаете, что советские учительницы так массово прониклись нуворишестостью, что не могли терпеть бедных учениц?

• Thanks (+1) 6

morisato сказал(а) 4 часа назад:

), в высококачественной суконной робе, которую даже не всякая заточка возьмёт,

Пока новая, через год носки сильно протиралась, становясь тонкой.:)

Альскандера сказал(а) 10 минут назад:

Как там живут за границах - это круто

Чем конкретно? Подробности в студию

astrokaktus сказал(а) 6 минут назад:

Чем конкретно? Подробности в студию

Ну например у них теплее. И зима короче. :D

И из-за другого типа почв невозможна такая грязюка как у нас. Машины поэтому надо меньше мыть.

Хотите с этим поспорить?

• Thanks (+1) 7

Цитата

Белоруска вынужденно уехала с ребенком в Литву, там ее больше всего потрясла школа

Прям ностальгия. Сколько я подобных статеек о счастливой жизни для эмигранта там прочитал в перестроечные годы. Правда тогда больше про Америку писали.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

catbinka сказал(а) 2 часа назад:

Люто, неистово аплодирую... Такой хрени  я со времен Голоса Америки 80-х не слышал. :clapping:

Только вы того... Здесь люди, в большинстве своем,  в возрасте на форуме. Мало того, что они сказками наелись еще в далеком детстве, так еще и  те откровения, которые вы нам рассказываете , видели вживую. Своими глазами.

Вы бы, прежде чем с ноги дверь открывать , поинтересовались опытом читателей.

• Thanks (+1) 8
  • Haha 1

Triff11 сказал(а) 4 часа назад:

Я вообще не понимаю, от куда мадам подчерпнула этот бред, не живя тут.

Из ютуба от таких "переселенцев" , которые рассказывают про чудеса жизни там, про дома и машины, которые они покупают с первой зарплаты, а на сдачу еще и в круиз на карибы :D

Иначе бы ролики про то, как они на халяву получили жратвы из фуд банка на неделю не набирали десятки тысяч просмотров у ментальных коллег таких колбасных беженцев, "страдавших из-за политических преследований" из Жмеринки и Кржопля

• Haha 4

Triff11 сказал(а) 4 часа назад:

Я вообще не понимаю, от куда мадам подчерпнула этот бред, не живя тут.

Ты лучше спроси, на каком языке эта "белорусска" общается в Литве. Знала язык заранее? :D А зачем?

А если на английском, то нафига в Литву ехать?

Но самое интересное, как ее ребенок в школу ходил, если она эмигрировала максимум 3 месяца назад, а там школы на удаленке уже с год как...

Эти агитаторы вааще нас не уважают , что ли?

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Курwiметр сказал(а) 24 минуты назад:

Эти агитаторы вааще нас не уважают , что ли?

Я про Катбинку писал. Эта мадама такой херни написала, что я подавился кофе.

А про белоруску.... Одна знакомая от туда, реально кукухой поехала от этих маршей. Блузку на груди рвёт не хуже Анального. Ударилась в пьянство.

А вообще, эта статейка очень на тупую агитку смахивает.

• Thanks (+1) 5

Triff11 сказал(а) 3 минуты назад:

А про белоруску.... Одна знакомая от туда, реально кукухой поехала от этих маршей. Блузку на груди рвёт не хуже Анального. Ударилась в пьянство.

Да в этой статейке за милю разит БиБиСями или Радио Свобода. С косяками , очевидными любому, кто видел зассаный Париж или кварталы Бруклина...

Хотя, Катбинка может быть и настоящая. Просто верующая. Ее бы на полгодика Туда. В драную студию 25 кв.метров в подвале за 1200долл\месяц в Н.Йорке.

Реальность очень способствует развенчанию мифов.

• Thanks (+1) 7

sofokl сказал(а) 7 часов назад:

Но что удивительно: в Беларуси "плати" - это злая система, а в Прибалтике - это (платные завтраки, платные тетради  и тп) - это добрая услуга...

Ви таки не видите разницы? В Белоруссии/России это криминальная схема мелкого вымогательства, а в Литве - официальный сборы на доп. услуги.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 5

catbinka сказал(а) 5 часов назад:

твой павильон не придут сносить, если так захотела левая пятка мэра

Гы-гы. В Германии и Испании - легко и непринуждённо, в том числе и капитальное здание. Про другие ивропы информацией не владею.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

catbinka сказал(а) 5 часов назад:

СМИ могут проявлять неуважение к власти - и не считаться от этого иностранным агентом.

Я дико извиняюсь но в карточной игре такой приём называется "передёргивание". При осударь-анпираторе наказывался на месте, битьём канделябром. Иностранным агентом считается СМИ, получающее финансирование из-за границы.

• Thanks (+1) 3

Альскандера сказал(а) 2 часа назад:

А в России всегда забивали болт на собственность. Опора нашего менталитета и экономики - власть, система соц.отношений.  Не деньги/собственность порождают и дают власть, а власть - деньги. "Все возьму - сказал булат".

И идет это еще со времен Древней Руси - потому что земли и ресурса до фига, а народа (т.е. инструмента для извлечения дохода с этой земли) мало - близок локоть, а не укусишь, а значит мало и средств для создания экономики/предприятия/содержания государства. Поэтому успеха в наших широтах добивается не тот, у кого потенциала больше (как у ВКЛ или Польши), а тот, кто выстроит эффективную систему властных соц.отношений и подгребет к себе больше работников. И когда она рушится - начинается не только бардак, но и всеобщее обеднение и упадок (который в той или иной мере идет по всему пост-советскому блоку уже 30 лет и конца не видно - или в социальной/демографической, или в экономической, или в культурной/научной сферах, сколько бы подачек с барского стола им в ЕС не давали)

Как там живут за границах - это круто. Местами. Но ни мы всем составом к ним не переедем, ни сделаем себе также как у них. Никогда.

Наверно, всё так. Но нужно ли этому радоваться и выдавать нужду за добродетель? 

Ведь, согласитесь, приятно читать, что вот в Лондоне в этой таверне Шекспир спорил с Беном Джонсоном, а вот эта булочная во Флоренции поставляла хлеб ко двору герцогов Медичи, а господин имярек 200 лет назад основал университет, а госпожа имярек - музей, куда вход для всех бесплатный? 

У нас тоже был короткий период, когда подобное начало организовываться - в конце XIX - начале XX в. Сорвалось по известным причинам.

Вы понимаете, что когда правит самодурство (а описанный Вами метод правления именно так можно одним словом описать), то умные, талантливые, энергичные люди очень быстро не только перестают отождествлять себя с государством и думать об общественном благе, но и для себя сильно на будущее напрягаться не хотят. Зачем? Все равно государство захочет - и все отберёт. Конечно, все не уедут, но... Кто-то будет жить по принципу "схватить и убежать", кто-то будет стараться устроиться каким-нибудь вахтёром, чтобы хватало по минимуму, и проводить время с друзьями в интеллектуальных беседах, кто-то запьёт или ещё какой гадостью увлечётся... Такое диссиденствующее поколение конца 70-х-80-х на новом витке... И все будут дружно НЕНАВИДЕТЬ это государство.

Но и эмиграцию я бы не недооценивала. Несколько дней назад была статья - открытое письмо учёных-эмигрантов  к нашей власти. Человек 200, работающие по всему миру в ведущих научных центрах - от США до Японии, во главе с двумя нобелевскими лауреатами по физике. Не блогеры какие-нибудь, и даже не дизайнеры. Вам не обидно, что они не наш потенциал теперь увеличивают и не с нашей страной ассоциируются? И ведь это только малая их часть. А с другой стороны - что им делать, если по новым законам даже покойный Жорес Алфёров запросто мог бы быть объявлен иностранным агентом? Если человек себя уважает, он захочет жить и работать при таких условиях? Что Вы им противопоставите - количество омоновцев и силовых структур?

Triff11 сказал(а) 32 минуты назад:

Бедный, как же Вы страдаете... А может, наслаждаетесь своими страданиями?  Предпочитаете прозябать негром (в смысле негражданином) в фашистской Латвии, чем процветать вместе со своими единомышленниками в скрепоносной  России... И российскую власть почему-то любите на расстоянии... Нет чтобы приехать и помочь ей бороться с агентами госдепа.

И ведь не один такой. Ещё пара-тройка из Германии. Яростно плюются в "цивилизацию", но из неё ни ногой. И никакими Сколковыми, никакими дальневосточными гектарами оттуда их не вытащишь.

• Thanks (+1) 1

теоретег с ганзы сказал(а) 16 минут назад:
catbinka сказал(а) 6 часов назад:

СМИ могут проявлять неуважение к власти - и не считаться от этого иностранным агентом.

Я дико извиняюсь но в карточной игре такой приём называется "передёргивание". При осударь-анпираторе наказывался на месте, битьём канделябром. Иностранным агентом считается СМИ, получающее финансирование из-за границы.

В Латышии 6 журналистов, которые писали в том числе и российским СМИ закрыли на кичу. 

• Thanks (+1) 7

catbinka сказал(а) 8 минут назад:

Бедный, как же Вы страдаете... А может, наслаждаетесь своими страданиями?  Предпочитаете прозябать негром (в смысле негражданином) в фашистской Латвии, чем процветать вместе со своими единомышленниками в скрепоносной  России... И российскую власть почему-то любите на расстоянии... Нет чтобы приехать и помочь ей бороться с агентами госдепа.

И ведь не один такой. Ещё пара-тройка из Германии. Яростно плюются в "цивилизацию", но из неё ни ногой. И никакими Сколковыми, никакими дальневосточными гектарами оттуда их не вытащишь.

А в зеркало не смотрелась?

Сама срёшь на Россию, но от туда ни ногой.

Я даже догадываюсь почему. Ты больше ни где накуй не нужна. :pardon::empathy:

Edited by Triff11
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 1

catbinka сказал(а) 19 минут назад:

А с другой стороны - что им делать, если по новым законам даже покойный Жорес Алфёров запросто мог бы быть объявлен иностранным агентом? Если человек себя уважает, он захочет жить и работать при таких условиях? Что Вы им противопоставите - количество омоновцев и силовых структур? 

Мадам, вы не стоите мизинца Алферова. Не приплетайте его к своим инсинуациям. Он коммунист. И патриот. Был.

И ему не было необходимости рассуждать об эмиграции. Глыбы его уровня, как и Глыбы навроде  Гинзбурга В.Л , могли в любой момент сменить гражданство.

Но не стали этого делать по причинам, кои вы не в состоянии понять... генетически.

Радуйтесь тому, что его гетероструктуры, которые он изобрел, используются в транзисторах любого мобильника. Но он никогда не был ментальным предателем России. К чему вы уже готовы, но видимо не востребованы.

Edited by Курwiметр
  • Thanks (+1) 8

astrokaktus сказал(а) 2 часа назад:

Какая ж конкуренция если любые рестораны закрыты по пандемии? Мне-то пофиг, не пользуюсь ими. Но чисто математически

...так это сейчас - только год как... Сейчас им вообще пипец... А до этого... Навскидку: Авраам Руссо, ресторан - год, прогорел, Чичваркин, ресторан, год - убыточный, минусовой баланс... Это не считая кучи малоизвестных тем...

• Thanks (+1) 2

catbinka сказал(а) 27 минут назад:

Ведь, согласитесь, приятно читать, что вот в Лондоне в этой таверне Шекспир спорил с Беном Джонсоном, а вот эта булочная во Флоренции поставляла хлеб ко двору герцогов Медичи, а господин имярек 200 лет назад основал университет, а госпожа имярек - музей, куда вход для всех бесплатный? 

У нас тоже был короткий период, когда подобное начало организовываться - в конце XIX - начале XX в. Сорвалось по известным причинам.

Вы понимаете, что когда правит самодурство (а описанный Вами метод правления именно так можно одним словом описать), то умные, талантливые, энергичные люди очень быстро не только перестают отождествлять себя с государством и думать об общественном благе, но и для себя сильно на будущее напрягаться не хотят. Зачем? Все равно государство захочет - и все отберёт. Конечно, все не уедут, но... Кто-то будет жить по принципу "схватить и убежать", кто-то будет стараться устроиться каким-нибудь вахтёром, чтобы хватало по минимуму, и проводить время с друзьями в интеллектуальных беседах, кто-то запьёт или ещё какой гадостью увлечётся... Такое диссиденствующее поколение конца 70-х-80-х на новом витке... И все будут дружно НЕНАВИДЕТЬ это государство.

Но и эмиграцию я бы не недооценивала. Несколько дней назад была статья - открытое письмо учёных-эмигрантов  к нашей власти. Человек 200, работающие по всему миру в ведущих научных центрах - от США до Японии, во главе с двумя нобелевскими лауреатами по физике. Не блогеры какие-нибудь, и даже не дизайнеры. Вам не обидно, что они не наш потенциал теперь увеличивают и не с нашей страной ассоциируются? И ведь это только малая их часть. А с другой стороны - что им делать, если по новым законам даже покойный Жорес Алфёров запросто мог бы быть объявлен иностранным агентом? Если человек себя уважает, он захочет жить и работать при таких условиях? Что Вы им противопоставите - количество омоновцев и силовых структур?

...вы смешали в кучу множество понятий и определений... Это от вашей вопиющей некомпетентности, полагаю. Жорес Алфёров представлял СМИ? Может быть, возглавлял НКО? Нет? Просто мог получать деньги из-за рубежа? Тогда у нас и Овечкин иностранный агент, не? Что до шекспиров университетов... Кто вам мешает прочитать на зданиях табличку: "здесь жил и работал"? Причем, в отличии от "булочной Медичи" это будет Правда, а не развод лохов-туристов... Что до "двух Нобелевских лауреатов по физике", то я их даже знаю: пара русофобов, дали за графен. В Россию не вернутся, даже если вместо Путина тут будет Навальный с Явлинским во главе...

• Thanks (+1) 6

catbinka сказал(а) 30 минут назад:

А какие варианты?

Вариантов действий  в мире есть всего два - или менять ситуацию, или отношение к ней.

Или нужно создавать свою мир-систему на правилах, отличных от тех, что есть в современной мир-системе, созданной в интересах запада (ей и была РИ до Крымской войны, и ей был СССР), или закатывать губу и жить как дозволяют, убеждая себя что "все хорошо" и что можно быть "великой сырьевой державой" или великим поставщиком дешевой раб.силы.

Ну, для отдельных граждан выход - эмиграция (как и во всех польшах с прибалтиками и иными обломками нашей (как бы они не пыжились) цивилизации и элементами нашей экономической системы). Но всем государством на заработки и в эмиграцию не выедешь. Даже если очень стараться - как пыхтит все та же Польша и К.

• Thanks (+1) 3

sofokl сказал(а) 2 минуты назад:

Что до "двух Нобелевских лауреатов по физике", то я их даже знаю: пара русофобов, дали за графен. В Россию не вернутся, даже если вместо Путина тут будет Навальный с Явлинским во главе...

Справедливости ради, Новоселов  и Гейм - космополиты. Моя обзывалка не несет никакой отрицательной коннотации.

В русофобии их не обвинишь. Им просто пофигу.

Хотя, опять таки справедливости ради, они имели право пнуть РФ... Имхо.

sofokl сказал(а) 52 минуты назад:

...вы смешали в кучу множество понятий и определений... Это от вашей вопиющей некомпетентности, полагаю. Жорес Алфёров представлял СМИ? Может быть, возглавлял НКО? Нет? Просто мог получать деньги из-за рубежа? Тогда у нас и Овечкин иностранный агент, не? Что до шекспиров университетов... Кто вам мешает прочитать на зданиях табличку: "здесь жил и работал"? Причем, в отличии от "булочной Медичи" это будет Правда, а не развод лохов-туристов... Что до "двух Нобелевских лауреатов по физике", то я их даже знаю: пара русофобов, дали за графен. В Россию не вернутся, даже если вместо Путина тут будет Навальный с Явлинским во главе...

Нет не СМИ и не НКО. Но по последнему варианту закона (принят в первом чтении) любая политическая деятельность на зарубежные деньги ведёт к признанию иностранным агентом. А Алфёров получил Нобелевскую премию (т.е.финансы от врагов) и пусть бы теперь доказывал, что не эти деньги потратил на депутатскую деятельность и на помощь родной партии. И Овечкин, если захочет баллотироваться в думу. И любой ученый, или писатель, или переводчик, получивший иностранный грант. Понятно, что это не на всех такая придирчивость будет распространяться, а на тех, кого надо будет выбить из гонки за оппозиционные взгляды. Но зацепка есть.

Не просто жил и работал, а на СВОИ деньги основал что-то полезное для общества - улавливаете разницу?

Вот неужели не интересно, почему талантливые, занятые полезным делом, признанные в мире люди уезжают?

А почему уехали на старости лет покойные  академик Абрикосов (тоже нобелевский лауреат), Аверинцев, Вяч.Вс.Иванов, тоже все русофобы? А Вы хоть представляете, что многие ныне здравствующие известные ученые  живут на два дома, потому что западло уважаемому профессору 30 т.р. получать, да ещё униженно просить, чтобы не имеющие никакого отношения к науке люди не разрывали налаженные связи его института с зарубежными коллегами из-за политических проблем ?

Альскандера сказал(а) 1 час назад:

А какие варианты?

Вариантов действий  в мире есть всего два - или менять ситуацию, или отношение к ней.

Или нужно создавать свою мир-систему на правилах, отличных от тех, что есть в современной мир-системе, созданной в интересах запада (ей и была РИ до Крымской войны, и ей был СССР), или закатывать губу и жить как дозволяют, убеждая себя что "все хорошо" и что можно быть "великой сырьевой державой" или великим поставщиком дешевой раб.силы.

Ну, для отдельных граждан выход - эмиграция (как и во всех польшах с прибалтиками и иными обломками нашей (как бы они не пыжились) цивилизации и элементами нашей экономической системы). Но всем государством на заработки и в эмиграцию не выедешь. Даже если очень стараться - как пыхтит все та же Польша и К.

Ну так наше власть живёт по второму варианту, а позиционирует себя и хочет, чтобы народ её воспринимал, по первому.

Что здесь надо поменять?

catbinka сказал(а) 12 минут назад:

Ну так наше власть живёт по второму варианту, а позиционирует себя и хочет, чтобы народ её воспринимал, по первому.

Что здесь надо поменять?

Надо закатать власти, буржуазии и интеллигенции губу - чтобы та поняла, что денег "жить как в Европах" у нее (и у народа) никогда не будет. Корова-Россия никогда столько денег не даст.

Поэтому пусть или идет завоевывать мир, как Петр и Екатерина,  чтобы было кого еще доить, или переходит на паек, как сов.номенклатура.

Нельзя с доходом от предприятия (России) в 100 тысяч жрать на миллион. Хоть всей страной, хоть узкой прослойкой. Точнее можно - но если у тебя в руках ключи от мировой фин.системы или самый крупный военный блок и флот в мире.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 3

morisato сказал(а) 9 часов назад:

Сынок!:D

Я пошёл в первый класс в 1967-м году(не со своим призывом), в высококачественной суконной робе, которую даже не всякая заточка возьмёт, и нас обучали, кроме замарывания синими чернилами пальцев и тетрадок, ещё и простецким бальным танцам.:sarcastic:

Слушай классно вас учили! Ты крайний слева в красной юбке? Я угадал?

• Haha 2

Альскандера сказал(а) 4 минуты назад:

Надо закатать власти, буржуазии и интеллигенции губу - чтобы та поняла, что денег "жить как в Европах" у нее (и у народа) никогда не будет. Корова-Россия никогда столько денег не даст.

Поэтому пусть или идет завоевывать мир, как Петр и Екатерина,  чтобы было кого еще доить, или переходит на паек, как сов.номенклатура.

Нельзя с доходом от предприятия (России) в 100 тысяч жрать на миллион. Точнее можно - но если у тебя в руках ключи от мировой фин.системы или самый крупный военный блок и флот в мире.

Интеллигенция (ученые, ИТР) и буржуазия уровня мелкого бизнеса - ничего не определяют.

Что касается всяких прохоровых, дерипасок и абрамовичей - Вы не обольщайтесь, они не бедствуют, даже если на миллиард-другой и похудеют. Ничего, помощи у госбюджета попросят.

А власти  и силовой олигархии, на ком она держится,  попробуйте сами сказать. А для этого попробуйте хотя бы выйти на пикет. Как раз репрессируемые несогласные и пытались до неё неоднократно донести - нельзя жрать в три горла, когда в стране не везде газ проведён, - с известным результатом.

guail сказал(а) 4 минуты назад:

Слушай классно вас учили! Ты крайний слева в красной юбке? Я угадал?

Отнюдь. :sarcastic:

То был иллюстративный ролик, но я оценил Ваше чувство юмора, сэ-эр.

• Haha 1

morisato сказал(а) 1 минуту назад:

Отнюдь. :sarcastic:

То был иллюстративный ролик, но я оценил Ваше чувство юмора, сэ-эр.

Да я понял. Сам в школе сына полка играл:D (78-88 Москва Измайлово.)

• Haha 1

guail сказал(а) 13 минут назад:

Да я понял. Сам в школе сына полка играл:D (78-88 Москва Измайлово.)

А я играл первую роль в студенческом спектакле по Зощенко, "Свадьба".

Я был Володькой Завитушкиным.:) В году 1981-м или втором.

Нет, вру. В году 1978-м или девятом!:(

Edited by morisato
  • Thanks (+1) 1

morisato сказал(а) 14 минут назад:

А я играл первую роль в студенческом спектакле по Зощенко, "Свадьба".

Я был Володькой Завитушкиным.:) В году 1981-м или втором.

Нет, вру. В году 1978-м или девятом!:(

Плюс помимо школьного театра. Плавание 8 лет 2 взрослый. дзюдо 3 года. кружок фотолюбителей. судомоделизм. конный спорт 1 год. детская водительская школа (детские права 6 класс.). И ВСЕ БЕЗПЛАТНО! 

catbinka сказал(а) 44 минуты назад:

Как раз репрессируемые несогласные и пытались до неё неоднократно донести - нельзя жрать в три горла, когда в стране не везде газ проведён, - с известным результатом.

Эти люди тоже требуют "жить як в европе", только с апетитами на своем уровне.

То есть это типичная истерика ребенка в супермаркете "ну кууупи мне жизнь как в Европе"!!!"

Но ни строить империю, ни строить СССР эти люди не готовы. А значит - будут и дальше обтекать. Потому что жизнь "как в Европе" у нас не не будет никогда. Ни для народа, ни для элит

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 2

morisato сказал(а) 28 минут назад:

Я был Володькой Завитушкиным

Так и остался имхо... ))) впрочем,  я в школе играла старуху процентщицу...

Edited by astrokaktus
  • Haha 2

catbinka сказал(а) Только что:

Интеллигенция (ученые, ИТР) и буржуазия уровня мелкого бизнеса - ничего не определяют.

Что касается всяких прохоровых, дерипасок и абрамовичей - Вы не обольщайтесь, они не бедствуют, даже если на миллиард-другой и похудеют. Ничего, помощи у госбюджета попросят.

А власти  и силовой олигархии, на ком она держится,  попробуйте сами сказать. А для этого попробуйте хотя бы выйти на пикет. Как раз репрессируемые несогласные и пытались до неё неоднократно донести - нельзя жрать в три горла, когда в стране не везде газ проведён, - с известным результатом.

Определяют-не определяют, но все ведут себя как жители маленького города, который хочет понтоваться на столичный манер. Хочу чтобы Нью-Васюки жили как столица!  

Поклонники западногр образа жизни и институтов в России - это Эллочка-людоедочка, соревнующая с американской миллионершей на зарплату мужа-инженера.

Ты стань сначала столицей или выйди за миллионера, а потом копируй уже образ жизни и ценности.

• Thanks (+1) 3

catbinka сказал(а) Только что:

Ох уж эти ненавистники Ссср 60-80х... сколько визга было - дайте нам свободу и выход к мировой культуре и науке! Дали. Даже интернеты дали.

Итог - 30 лет прошло и "ноль, ноль, ноль, да хрен по вдоль" выдали эти деятели культуры и науки. 

Видимо, одной свободы и свежего ветра с запада тут маловато будет.

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 3

Цитата

— Может ли русский мужик против образованного человека чувство иметь? По необразованности своей он никакого чувства не может иметь. Я с самого сыздетства, как услышу, бывало, «с малыим», так точно на стену бы бросился. Я всю Россию ненавижу, Марья Кондратьевна.

— Когда бы вы были военным юнкерочком али гусариком молоденьким, вы бы не так говорили, а саблю бы вынули и всю Россию стали бы защищать.

— Я не только не желаю быть военным гусариком, Марья Кондратьевна, но желаю, напротив, уничтожения всех солдат-с.

— А когда неприятель придет, кто же нас защищать будет?

— Да и не надо вовсе-с. В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, отца нынешнему, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с.

Классика, однако.

• Thanks (+1) 1

aaaaaa сказал(а) 11 часов назад:

Прям ностальгия. Сколько я подобных статеек о счастливой жизни для эмигранта там прочитал в перестроечные годы. Правда тогда больше про Америку писали.

Ностальгия - это да...

Но надо признаться честно. Даже пребывая в конфликте в 9-10 классах с учительницей литературы, которая избрала меня козой для битья, дабы другим страшно было, должна сказать, что к другим учителям у меня претензий не было.

А нет! Пардон, соврала - ещё претензии были в тех же 9-10 классах к учительнице литовского языка, которая вязала на уроках и некоторым из нас открыто заявляла, что не понимает, как мы с таким интеллектом сможем усвоить литовский язык. В результате чего нормально разговаривать и писать по-литовски я научилась уже на работе (я работаю с 17 лет, а училась заочно).

Всегда к школе (за редким исключением) можно было найти общий язык с любым учителем, если поговорить по человечески. И всем своим учителям я безгранично благодарна. Даже учительнице литературы - такой опыт затянувшегося конфликта очень немало помог мне преодолеть естественный комплекс неуверенности молодой девушки, покинувшей школу и начинающей реальную жизнь.

Так что в некотором смысле это было тоже уроком, и при этом весьма познавательным. Думаю, Галина Николаевна сейчас переворачивается в гробу из-за этих моих слов. И не удивляйтесь - крайне конфликтная была особа. По подслушанному у учительской - все учителя хором выражали неодобрение, и упоминали о недопустимости подобного поведения у педагога.

Так что я делаю вывод: мне с моими двумя школами тоже весьма повезло, т.к. что в первую очередь вспоминаю, когда думаю об учителях - это забота, уважительное отношение к нам, детям, постоянную готовность помочь и объяснить непонятое. 

Поэтому мне странно, что женщина, приехавшая в Литву, так хвалит учителей и школу. По моему ощущению все, что здесь присходит с ней и ее сыном - это нормально. Просто мне не с чем сравнивать. Но, видимо, школы в Литве действительно были в целом неплохие. Хотя у моей сестры первая школа оставила крайне негативные впечатления, в те самые 90-е.

• Thanks (+1) 3

Станислав сказал(а) 20 часов назад:

Давайте считать: В первый класс я пошёл в 79-ом, а форма, где у парней брюки с пиджаком, а у девушек юбка с пиджаком, всё синего цвета, появилась в продаже перед 7-ым классом. Значит, примерно 85-й год.

Это смотря где :cleaning-glasses:В Латвии, например, не было коричневых платьев с передниками уже даже 1972-м, когда я пошёл в первый класс, а были сарафаны или жакет + юбка, темно синего цвета и мальчики ходили в пиджаках и брюках ( всё промышленного, не Инд.пошива). Более того, начиная с 8-го класса (с конца 70-х) разрешалось ходить в школу в чём угодно, лишь бы это был пиджак/жакет + брюки/юбка, цвет особо не регламентировался. С длиной юбок боролись, но как-то вяло. С чем действительно боролись это с украшениями/макияжем у девочек и за наличие галстука- у мальчиков.

Посему ваше летоисчисление от времени явления  народу "синий пиджак+ брюки/юбка" глубоко ошибочно:D. Чувствуется влияние академика Фоменки.

• Thanks (+1) 3

yuri2008 сказал(а) 3 минуты назад:

Это смотря где В Латвии, например, не было коричневых платьев с передниками уже даже 1972-м, когда я пошёл в первый класс, а были сарафаны или жакет + юбка, темно синего цвета и мальчики ходили в пиджаках и брюках ( всё промышленного, не Инд.пошива). Более того, начиная с 8-го класса (с конца 70-х) разрешалось ходить в школу в чём угодно, лишь бы это был пиджак/жакет + брюки/юбка, цвет особо не регламентировался. С длиной юбок боролись, но как-то вяло. С чем действительно боролись это с украшениями/макияжем у девочек и за наличие галстука- у мальчиков.

Воистину! Подтверждаю полностью. Так оно и было

• Thanks (+1) 2

catbinka сказал(а) 17 часов назад:

Я утверждаю, что жильё у рядового гражданина США, Израиля или Германии больше по метражу и комфортнее, чем у рядового гражданина России.

Тут надо определиться в понятиях :D большее по метражу, жилье у " рядового гражданина США, Израиля или Германии" в собственности, в аренде или в ипотеке/залоге? Предлагаю сравнивать сравнимое: хрущёвка 44 м.кв в собственности, конечно не такой большой капитал (1-2-3 млн.ры) даже в 27 лет, но и "студия" в 22 кв.м, "внаём в "околоцентре" Гамбурга тоже "так себе достижение"

Sign in to follow this