Jump to content
Sign in to follow this  
Хранительница Усадьбы

Немного юмора иной культуры

Recommended Posts

BlogHEaderfinal960x346.jpg

Немного юмора иной культуры

Lutheran Prof

Лето подходит к концу, и поэтому для меня настало время вернуться к ведению блога. Давайте слегка облегчим это возвращение, лады? Вместо того, чтобы обсуждать какие-нибудь сверх-серьёзные темы, я выбрал юмор. Это должно быть легко и весело, правда?

Humor-cr-300x296.png

Но, не всегда так легко. Когда я впервые приехал в Россию, то быстро обнаружил, что некоторые очень смешные, проверенные на американской публике шутки провалились. И я не всегда тоже понимаю их шутки. По разным причинам.

Анекдоты на основе игры слов и фольклора, как правило, лучше оставить в покое. Не так давно я прочитал в бесплатной газете шутку, которая переводится примерно так: "Оттого, что ваши яйца в утке не означает, что вы будете жить вечно». Умно? Только если вы улавливаете намёк на русскую сказку и знаете двойной смысл слов «яйца» и «утка». Это слишком сложно, чтобы объяснить здесь. Понадобилось около получаса, чтобы мне её объяснили.

Ducks-ed-300x187.jpg

Иные шутки более понятны, но это зависит от базовых знаний языка и культуры. Вот немного скучного юмора, который мне легче объяснить: «Под шубой не оказалось селёдки». Что, вы не понимаете? В России есть популярный салат из свеклы и солёной рыбы под названием «selyodka pod shuboi», «Сельдь под шубой». Наш рассказчик, очевидно, подразумевал что-то иное.

Selyodka-pod-shuboi-300x225.jpeg

Другой:

«Дорогой, я приготовила тебе кашу».

«Молодец! И из чего же она?»

«Из пельменей».

Pelmyeni-300x297.jpeg

Не смешно, пока вы не узнаете, что «pelmyeni» - традиционные сибирские миниатюрные вареники с мясом, похожие на равиоли.

Или эта шутка, которая, вероятно, смешна в Москве, с её быстрым притоком людей из других мест. Она, может быть, насмешит и других русских, и ... ну, вы просто должны её понять: «Москвичи, как зубы. С каждым годом все меньше их имеют корни».

Американцы, обычно, не слишком любят чёрный юмор, но, как и предыдущие примеры, русские шутят и на эту тему: «Ему было всего 16, и всё его будущее лежит перед ним: тромбофлебит, высокое кровяное давление, артрит ....»

cane.gif

Русский юмор может существенно отличаться от американского в отражении фундаментального пессимизма в отношении к родине: «Рождаемость в России снижается. Всё больше и больше людей понимают, что лучше появляться на свет в другом месте».

Кроме того, есть вид шуток юмор которых почти универсален.

«Я умнее всех. Просто это не заметно».

«Да, это мой ребенок. Хотя школа его испортила».

«Я прошу вас не верить всей правде обо мне».

«Как и все, я против подражательства».

Wink.png

http://lutheranprof.org/some-non-cross-cultural-humor/

«Я прошу вас не верить всей правде обо мне».

- Я много о вас слышал.

- Ну и что? Доказать-то вы все равно ничего не сможете! :D

про яйца в утке - это сильно... Даже мне пришлось перечитать трижды и задуматься над смыслом слов "яйца" и "утка"

про яйца в утке - это сильно... Даже мне пришлось перечитать трижды и задуматься над смыслом слов "яйца" и "утка"

Аналогично. Но похоже, американец силён, если ему потребовалось только полчаса, чтобы понять смысл. Ведь там ещё и целый сказочный пласт. "Смерть Кащея на конце, да конец-то тот в яйце."

Менее стойкие и от "хатуль мадана" впадают в ступор.

Вообще в России нужно родиться, вырасти и состариться, чтобы понимать весь юмор. Возможно, даже в большей степени, нежели в каком ни будь Тибете или Японии.

В историю про два девятых вагона он бы точно не въехал.

Что за история?

Первый оригинал.

Ну, слава богу, это ж Задорнов, который шутит на уровне тех же пиндосов. А то я уж испугался, что пропустил что-то важное.

Но, тем не менее, спасибо, послушаю о чем речь.

Что за история?

Первый оригинал.

Ну, слава богу, это ж Задорнов, который шутит на уровне тех же пиндосов. А то я уж испугался, что пропустил что-то важное.

не согласен. раньше он был торт, а щаз УГ

интересно, как бы они наше КВН смотрели ?

я например на американские шутки ещё ни разу не смеялся. в смысле - тупо

Что за история?

Первый оригинал.

если мне не изменяет склероз, автор Альтов

если мне не изменяет склероз, автор Альтов

Изменяет. Это исключительно Задорнов. Именно поэтому житель Юрмалы Задорнов ехал в Ленинград из Риги. Ленинградец Альтов туда бы не ехал, а возвращался.

интересно, как бы они наше КВН смотрели ?

я например на американские шутки ещё ни разу не смеялся. в смысле - тупо

Ну, Вы привиреда! А когда один американец другого тортом по фейсу - неужели не смешно? А если и вправду не смешно, включите звук погромче - там гогот благодарных зрителей записан.