Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Гостиная - 439

Recommended Posts

Акский сказал(а) 12 часов назад:

Ну он там письма королю писал, не в формате стихотворных ребусов, а "чтоб понятно было". Проблемка в том, что и слов не было для многих понятий (отсюда разные железные птицы вместо самолётов и т.п.) и трактовка событий с точки зрения средневекового человека, на наш взгляд несколько странная. . Когда например у людей великий социальный эксперимент, а Нострадамуса более всего впечатляет, что церкви позакрывали.  :)

Типа там:

Цитата

Затем в Атиле зародится великая империя Анти-
христа, и зерсы спустятся в великом и неисчислимом
количестве, так что приход Святого Духа, который
начнется с 48 градуса, вызовет великое переселение людей,
спасающихся от ужасов Антихриста, воюющего против
человека .Королевской крови, который станет великим
Викарием Иисуса Христа, и против его Церкви и его
царства в течении длительного времени и используя
благоприятный момент; и будет этому предшествовать
затмение Солнца, самое темное и непроглядное со времен
сотворения мира и до смерти и страстей Иисуса Христа
вплоть до настоящего времени, а в октябре месяце
свершится столь великое изменение,
что подумают будто
сила тяжести земли потеряла свое естественное направ-
ление, и погрузится она в постоянный мрак, и будут
этому предшествовать весенние события, и затем после-
дуют чрезвычайные перемены, смена царствований, ве-
ликие землетрясения, размножение нового Вавилона,
злосчастный отпрыск разрастется после первой искупитель-
ной жертвы, и будет это продолжаться лишь семьдесят
три года и семь месяцев.
..

Всё это замечательно за исключением одного "но": Нострадамус забыл указать дату сего знаменательного события. Бедняга король подушки сжевал, ожидая прихода войска антихристова, а потом оказалось, что предсказанного 450 лет ждать надо.

на горе берлинского пациента, Ройзмон пришёл встречать его  с будущей  женой.:girl_redface:

по моему симпатичная пара получилась  ,им остаётся  пожелать "совет да любовь" :kiss:

Er_msXaXIAIU_CP?format=jpg&name=900x900

КАССАНДРА сказал(а) 13 минут назад:

Акский, выучите старофранцузский, прочтите катрены в оригинале (а не переводы и трактовку не пойми кем), тогда и поговорим.

А сейчас, извините, мне не интересно тратить время на подобную муть.

Ну то есть "я не писала, что это всем неинтересно или надоело.", а просто "мне не интересно тратить время на подобную муть."?:sarcastic:   

Так не тратьте, кто ж Вас заставляет?  

Ludwig_Gangofer сказал(а) 56 минут назад:

Я бы сравнил это с попытками, находясь в Греции, читать вывески и указатели на греческом.

Так это первое, что пытаешься сделать. Примерно пол их алфавита ты знаешь уверенно, ну, все эти альфа, бета, гамма, дельта, ро, тау,  омега и всякие ню, мю, эпсилон, а вот дальше возникают проблемы

Untoilerant сказал(а) 13 минут назад:

Всё это замечательно за исключением одного "но": Нострадамус забыл указать дату сего знаменательного события. Бедняга король подушки сжевал, ожидая прихода войска антихристова, а потом оказалось, что предсказанного 450 лет ждать надо.

Не без этого.  :)  Хотя сам Нострадам писал, что у него замах то ли до 2100, то ли до 3100, точно не помню. По моему последняя дата что в катренах упоминается (они там редко встречаются) - это или конец нынешнего века, или середина следующего.  В общем у короля временной лаг был изрядный. 

Bad Dancer сказал(а) 1 час назад:

Вот тут Вы в точку попали - нынешний хрен на порядок хреновее. 

Более или менее нормальный хрен я нашёл только у фирмы "Дядя Ваня". Так что, если увидите "Дядя Ваня хрен столовый" - берите его.

Это не реклама если что. Но и в Магните, и в местных сетях дядя Ваня в последнее время куда-то пропал. С хреном вместе.

Оххх(.

Меня, пару - тройку последних месяцев тоже на сей продукт пробивает).

Даже, вот правда, вчера вспоминал как дедушка в поле выкопал дикий корень - вкуснотища...

Покупаю и выбрасываю(.

Больше десятка перепробовал- сладкая жижа какая то(.

Вчера "Махеев" купил: в ведре уже(.

Вселенная осознанно имитирует собственное существование

bp.webp

Ученые из Института исследований квантовой гравитации задались очень

интересным научным вопросом. Они решили разобраться, насколько реальна

реальность, люди и все, что их окружает.

Спойлер

Они не исключают, что все, чем являются люди, все, что они знают, а также все события, которые происходят, не существуют физически на самом деле, а являются очень сложной симуляцией Вселенной, которая осознанно имитирует собственное существование.

Новая гипотеза ученых потрясла весь мир. Вокруг нее развилась бурная дискуссия со стороны научного сообщества, где хоть и называют предположение спорным, но признают, что мы и правда не знаем, что такое реальность, а современной науке пока не под силу познать квантовый мир и понять, например, почему на атомном уровне частицы меняют свое поведение, когда за ними наблюдают. Об этом говорится в новой статье, опубликованной в журнале Entropy.

Команда Quantum Gravity Research, базирующегося в Лос-Анджелесе Института теоретической физики, основанного ученым и предпринимателем Клеем Ирвином, свою гипотезу основывает на теории панпсихизма, согласно которой все в природе одушевлено.

Они отмечают, что физическая Вселенная – это "странная петля", и в ней нет продвинутых существ, а все, что происходит в "реальности" является самоимитацией, которая порождает себя сама из "чистой мысли".

В статье эксперты ссылаются на гипотезу философа Ника Бострома, который рассмотрел этот вопрос в основополагающей статье "Живем ли мы в компьютерной симуляции?". В ней он предполагает, что все наше существование может быть продуктом очень сложных компьютерных моделей, которыми управляют продвинутые существа, чью истинную природу мы, скорее всего, никогда не сможем узнать.

Американские же ученые считают, что лучше не полагаться на продвинутые формы жизни для создания технологии, необходимой для создания всего в нашем мире, как считает Бостром. Они предлагают предположить, что сама Вселенная является "ментальной имитацией самой себя".

Эту экстраординарную идею ученые связывают с квантовой механикой, рассматривая Вселенную как одну из многих возможных моделей квантовой гравитации.

Но есть один важный аспект, который отличает гопитозу Бострома от идеи авторов статьи. Дело в том, что первоначальная гипотеза материалистична и рассматривает Вселенную как физическую. Как считают эксперты, Бостром мог предполагать, что люди являются просто частью симуляции предков, созданной постлюдьми.

Но здесь возникает вопрос — откуда берется физическая реальность, которая породила бы симуляцию? Авторы новой гипотезы принимают нематериалистический подход, утверждая, что все во Вселенной есть информация, выраженная в виде мысли. Таким образом, по их мнению, Вселенная "самореализуется" в собственное существование, опираясь на лежащие в ее основе алгоритмы и правило, которое исследователи называют "принципом эффективного языка".

Согласно этому предложению, симуляция всего сущего – лишь одна "великая мысль". Более того, ученые допускают, что эта симуляция могла возникнуть сама по себе. Исследователи поясняют свой ответ концепцией "вневременного эмерджентизма", идея которой гласит, что времени вообще нет. Вместо него существует всеобъемлющая мысль, которая и является нашей реальностью, предлагая встроенное подобие иерархического порядка, полное "под-мыслей", которые простираются вплоть до кротовой норы к базовой математике и фундаментальным частицам.В силу также вступает правило эффективного языка, предполагающее, что люди сами являются такими "эмерджентными под-мыслями" и переживают и находят смысл в мире через другие под-мысли (называемые "кодовыми шагами или действиями") самым экономичным образом.
"Хотя многие ученые выступают за истинность материализма, мы считаем, что квантовая механика может дать намек на то, что наша реальность является ментальной конструкцией.

Недавние достижения в квантовой гравитации, такие как видение пространства-времени, возникающего с помощью голограммы, также являются намеком на то, что пространство-время не является фундаментальным.

В некотором смысле ментальная конструкция реальности создает пространство-время, чтобы эффективно понять себя, создавая сеть подсознательных сущностей, которые могут взаимодействовать и исследовать совокупность своих возможностей", — комментирует гипотезу физик Дэвид Честер.
Свою гипотезу ученые связывают с панпсихизмом, в котором все существующее рассматривается как мысль или сознание, целью существования которого является генерирование смысла или информации. Авторы научной работы понимают, что это все трудно понять, поэтому предлагают еще одну интересную идею, которая может связать ваш повседневный опыт с этими философскими соображениями.

Команда предлагает подумать о своих мечтах как о собственных личных симуляциях. Эксперты подчеркивают, что они довольно примитивны (по суперинтеллектуальным стандартам будущего ИИ), сновидения, как правило, обеспечивают лучшее разрешение, чем современное компьютерное моделирование и являются прекрасным примером эволюции человеческого разума.Наиболее примечательной является сверхвысокая точность разрешения этих основанных на разуме симуляции и точность физики в них. Они указывают на осознанные сновидения – когда сновидец осознает, что находится во сне – как на примеры очень точных симуляций, созданных вашим разумом, которые временами невозможно отличить от любой другой реальности.

Как следует из статьи, выходит, не так уж и трудно представить себе, что чрезвычайно мощный компьютер, который мы сможем создать в недалеком будущем, сможет воспроизвести подобный уровень детализации.

Эта идея Клея и его команды в академическом сообществе называют спорными. Но авторы работы считают, что люди "должны критически подумать о сознании и некоторых аспектах философии, которые неудобны для некоторых ученых".

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

15127296.jpg

Акский сказал(а) 5 минут назад:

Не без этого.  :)  Хотя сам Нострадам писал, что у него замах то ли до 2100, то ли до 3100, точно не помню. По моему последняя дата что в катренах упоминается (они там редко встречаются) - это или конец нынешнего века, или середина следующего.  В общем у короля временной лаг был изрядный. 

Во, я придумал максимально понятное предсказание.

Мавры, ведомые гарпиями,

Скинут с холма Аквиллу.

Мафусаил не доживёт до новой каденции

Новые иды грядут для последнего Цезаря.

Иван царевич сказал(а) 50 минут назад:

Знакомым с квантовой механикой - как два пальца об асфальт, там весь алфавит понапихан, еще и не хватает. Я минут за 15 наблатыкался, когда мы на Родос летали.

Согласен. 

Например:

https://gefimov.ru/georgian-alphabet/.net

КАССАНДРА сказал(а) 13 часов назад:

Кстати, камрады, а кто-нибудь помнит, сколько в советские времена в 70-80-е стоили мандарины на рынке? Я не имею в виду Чукотку и Магадан, но в центральной России, в Москве и Ленинграде.

В середине 70-х в Ташкенте на Госпитальном рынке видел по 5 рублей. В столицах может и дороже были, но вряд ли.

SZlobaFM сказал(а) 1 час назад:

и начал я работу на удалёнке, и сел за стол.

и пришла собака, и начала храпеть. 

и потерял я сознание, и не могу я  работать. 

те кто со звуком - аккуратнее. есть опасность упасть в обморок.

Спойлер

17778.jpg

Untoilerant сказал(а) 6 минут назад:

Мавры, ведомые гарпиями,

Скинут с холма Аквиллу.

Ежели допустить, что Аквилла Мафусаилов не кто иной, как престарелый Байден, тогда мавры  это БЛМ. 

Ежели коротко, демократы потеряют контроль над неграми. 

:) Теперь ждем-с сбычи прогноза 

КАССАНДРА сказал(а) 56 минут назад:

Я так понимаю, и сейчас в некоторых городах сервис очень ненавязчивый:(

Не так давно обсуждали, я написала, что у нас свежую рыбу в "Перекрестках" чистят бесплатно, а в других магазинах за небольшую плату 25-30 руб. А камрадесса @Belka написала, что у них в Норильске такого просто не будут делать. Я не понимаю, неужели магазам не нужен дополнительный приработок и вообще не волнует конкуренция?

Есть один момент. Чистка рыбы - это уже кулинарная обработка продукта. И если в магазине изначально нет кулинарного отдела, то из-за рыбы вряд ли кто-то будет заморачиваться, так как открыть кулинарный отдел - это дополнительный пакет документов в контрольно-надзорные органы, отдельное помещение, другие требования СанПиНов к этому помещению, оборудованию, персоналу, ну и дополнительный контроль.

кот_о_фей сказал(а) 14 минут назад:

Оххх(.

Меня, пару - тройку последних месяцев тоже на сей продукт пробивает).

Даже, вот правда, вчера вспоминал как дедушка в поле выкопал дикий корень - вкуснотища...

Покупаю и выбрасываю(.

Больше десятка перепробовал- сладкая жижа какая то(.

Вчера "Махеев" купил: в ведре уже(.

559b6d1c.jpg

Только хардкор!

И то, если честно, тянет максимум на четвёрку...

Когда-то хрен я заготавливал сам. Приходилось предупреждать непосвящённых, что сей продукт весьма и весьма ядрён, а голова человеку дана не для того, чтобы крушить лампочки под потолком.

Staryi_Russkiy сказал(а) 6 часов назад:

Вчера вечером смотрел стрим Соловьев-лайф. Всё хорошо, подробненько.

Поразил один момент - Навальный когда спустился с трапа громогласно заявил - Сегодня лучший день моей жизни, я на Родине (ну или как-то так).

Поторопился...

Тоже смотрел с удовольствием. Особенно момент, когда навальный в Германии на борту самолёта отвечал на вопрос "А вы не боитесь, что вас по прилёту арестуют?" Лёха таращил глаза и вопрошал с надрывом: "Меня арестуют? Меня??"

Ну и тема с подачей "Ланцетом" статьи о здоровье "берлинского поциента" повеселила - сдали ололёху, как тару, но изячно. С бегемотьей грацией.

Bad Dancer сказал(а) 5 минут назад:

...

Только хардкор!

И то, если честно, тянет максимум на четвёрку...

Когда-то хрен я заготавливал сам. Приходилось предупреждать непосвящённых, что сей продукт весьма и весьма ядрён, а голова человеку дана не для того, чтобы крушить лампочки под потолком.

всех делов то - дойти до рынка, купить у бабушек хрен, помыть, нарезать на кусочки и в блендер до нужной консистенции.

Untoilerant сказал(а) 26 минут назад:

Мавры, ведомые гарпиями,

Скинут с холма Аквиллу.

Аквилла сам кого хошь своим Провидением заболтает... Фиг ты его скинешь. Я пробовал. Хоть и мавр во втором поколении. По пятницам.

КАССАНДРА сказал(а) 48 минут назад:

Акский, выучите старофранцузский, прочтите катрены в оригинале

Ну Вы тоже, прям накинулись.

Зачем учить старо... если всё украдено давно переведено?

Потрать двадцать лет и пойми, что те кто посвятил этому жизнь любили своё дело).

ivse сказал(а) 3 минуты назад:

всех делов то - дойти до рынка, купить у бабушек хрен, помыть, нарезать на кусочки и в блендер до нужной консистенции.

Ну, это при условии, что у бабушек есть хрен.

Гусары! Ну, вы поняли, да?

progr сказал(а) 2 часа назад:

Затейливо ИМХО в Британии с ума сходят.

Хотя, "изучать возможности" можно, конечно, хоть колонизации Альфа Центавра

"Зеленый водород" доставил отдельно.

Shearwater Energy изучает возможности строительства гибридной системы (ветрогенераторы и ММР NuScale) в Уэльсе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.01.2021

Британская компания "Shearwater Energy" изучает возможности строительства в северном Уэльсе гибридной системы, включающей в себя ветрогенераторы и малые модульные реакторы "NuScale", пишет "Wotld Nuclear News".

Борис Марцинкевич в свежем видео рассказал, как поборники "зелёной энергетики" от Испании до Китая впали в ступор вслед за своими системами, присыпанными снегом и прибитыми морозцем минус 10.

Китайцы умудрились провалить стройку своего отрезка "Силы Сибири" от границы до столицы, который по плану пятилетку должны были сдать в сентябре 20-го. Теперь ожидаются массовые расст...оргвыводы.

КАССАНДРА сказал(а) 1 час назад:

Не так давно обсуждали, я написала, что у нас свежую рыбу в "Перекрестках" чистят бесплатно, а в других магазинах за небольшую плату 25-30 руб. А камрадесса @Belka написала, что у них в Норильске такого просто не будут делать. Я не понимаю, неужели магазам не нужен дополнительный приработок и вообще не волнует конкуренция?

За 25-30 рублей у нас только пальцем возле виска покрутить могут.

Курwiметр сказал(а) 6 минут назад:

Аквилла сам кого хошь своим Провидением заболтает... Фиг ты его скинешь. Я пробовал. Хоть и мавр во втором поколении. По пятницам.

Таки согласен с трактовкой Деревенщины - Аквила (то бишь орел) - понятно символ штатов, а скидывание его с холма - очевидно "капец "граду на холме"". 

ЗЫ. "Сегодня мы все - Нострадамусы!" © :)

Пончик сказал(а) 1 минуту назад:

Лавров тут прессуху трамбует, походу глубокую озабоченность амерам выражать собрался и договор ОН. 

100501 лавровское предупреждение будет? 

V_Gudov сказал(а) 2 часа назад:

Не первый раз с этим сталкиваюсь в исполнении поляков и по-прежнему не могу понять, почему для них такую мощную преграду представляет кириллица?! Мы ведь, при необходимости, воспринимаем латиницу без особых сложностей? 

Вопрос идентификации...типа они европейцы...вроде англичан и им просто влом в православных каракулях разбираться...

Игорь83 сказал(а) 29 минут назад:

В середине 70-х в Ташкенте на Госпитальном рынке видел по 5 рублей. В столицах может и дороже были, но вряд ли.

стабильно червонец на рынке...апельсины по 2.30 вроде...в Москве...

ivse сказал(а) 13 минут назад:

Енто где у вас бабушки хреном торгуют?)

Вдруг дойду...

V_Gudov сказал(а) 2 часа назад:

Не первый раз с этим сталкиваюсь в исполнении поляков и по-прежнему не могу понять, почему для них такую мощную преграду представляет кириллица?! Мы ведь, при необходимости, воспринимаем латиницу без особых сложностей? 

У них там, не только в польшах, все языки латиница. Избаловались.

Акский сказал(а) 4 минуты назад:

Таки согласен с трактовкой Деревенщины - Аквила (то бишь орел) - понятно символ штатов, а скидывание его с холма - очевидно "капец "граду на холме"". 

А вот предсказание о делах усадебных.

Воспрявший из небытия

Нельсон Усадьбы

Вновь повергнут

Кошачьим шипением.

Акский сказал(а) 4 минуты назад:

Аквилла это Акский. А скидывание с холма \ пьедестала - разоблачение его ересей, коими он заполонил уже всю Гостиную, убеждая окружающих в возможности прозревать будущее. По моему все очевидно.

Как говорил один патентованный пророк - "я на основе своего опыта давно в этом убедился"

кот_о_фей сказал(а) 2 минуты назад:

Вдруг дойду...

таки на рынке, в магазинах не видел.

кот_о_фей сказал(а) 1 минуту назад:

Вдруг дойду...

На том самом рынке, который сохранился с советских времен - на нем есть все чего нету в магазине. Достаточно туда пойти:cleaning-glasses:

Untoilerant сказал(а) 1 минуту назад:

А вот предсказание о делах усадебных.

Воспрявший из небытия

Нельсон Усадьбы

Вновь повергнут

Кошачьим шипением.

Ну это уж как-то больно очевидно, леди Гамильтон, леди Гамильтон, я твой адмирал - Нельсон.    У Нострадама таки предсказания становились понятными лишь после того как событие происходило.    Впрочем - не только у Нострадама.  Блин, походу один я понятные предсказания делал!  :)

На улице - крещенские морозы.

На работе половина коллектива свалилась с кашлем и соплями. И меня настигла сия беда.

Я лежу болею, сам себя жалею. (с)

Обложилась лекарствами, наварила вишнёвого компота для частого питья. Лечусь. Мама воспряла духом, забыла про свои болячки и с энтузиазмом занялась мной. 

- Давай вызовем врача!

- У меня температуры нет! Не придёт!

- А мы скажем, что есть!

Памагите! (с) 

Курwiметр сказал(а) 7 минут назад:

Аквилла это Акский. А скидывание с холма \ пьедестала - разоблачение его ересей, коими он заполонил уже всю Гостиную, убеждая окружающих в возможности прозревать будущее. По моему все очевидно.

Как говорил один патентованный пророк - "я на основе своего опыта давно в этом убедился"

Шо значит узкая специализация - окромя своих лазеров-мазеров нифига не знаешь.

Цитата

А́квила (лат. Aquila, орёл). Аквила (штандарт) — древнеримский штандарт легионеров в виде орла

Belka сказал(а) 18 минут назад:
КАССАНДРА сказал(а) 1 час назад:

За 25-30 рублей у нас только пальцем возле виска покрутить могут

У нас только на рынке  и почистят и порежут на куски любого размера. В магазинах такой услуги нет. 

Курwiметр сказал(а) 12 минут назад:

Если об Акском говорил сам Нострадамус, пади ниц, холоп.

ivse сказал(а) 16 часов назад:

микротики вытесняют кисок... странное всё-ж место, Приозерск...

Не только у нас. Вон, на хабре впечатлениями делятся:

https://habr.com/ru/post/536750/

gordeal сказал(а) 16 часов назад:

...страшно-муромское

Бойтесь. Карельские колдуны испокон веку самыми сильными считались. Что у шведов, что у русских

А у нас здесь ещё и Коневец с его Конь-камнем под боком.

:)

Акский сказал(а) 13 минут назад:

Шо значит узкая специализация - окромя своих лазеров-мазеров нифига не знаешь.

Чо там знать то ? Сказано же, Аквилла будет свергнут. Готовься.

И как и каждый основатель новой религии будешь направлен в контактный зоопарк. Ко львам.

rain сказал(а) 20 минут назад:

На улице - крещенские морозы.

На работе половина коллектива свалилась с кашлем и соплями. И меня настила сия беда.

Я лежу болею, сам себя жалею. ©

Обложилась лекарствами, наварила вишнёвого компота для частого питья. Лечусь. Мама воспряла духом, забыла про свои болячки и с энтузиазмом занялась мной. 

- Давай вызовем врача!

- У меня температуры нет! Не придёт!

- А мы скажем, что есть!

Памагите! © 

«Компот « надо было клюквенный или брусничный ))))