Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Гостиная - 439

Recommended Posts

Акский сказал(а) 10 минут назад:

Малоросс, да Вы чо? :)  Я ж шутю, прикалываюсь. Интересно стало, можно ли из подобного набора собрать нечто осмысленное - как видите почти получилось. :)

ЗЫ.  Я так вижу - все спасовали перед средневековым ребусом Нострадамуса, никто ничо предположить не смог. :cleaning-glasses:

А как у Нострадамуса Путин проходил в его катренах?

aliy сказал(а) 20 минут назад:

Да, да , да . Вы правы . Как же было дико смотреть на тётенек в универсаме в Ленинграде ( 85 г) , когда они требовали отрезать 150 г ветчинки или салями и ни граммом больше . Или как выбирали 300 граммов грудинки на супчик . Да как выбирали ! В этом куске жил много , поменяйте ! 
Если у Вас в Приозерске всё было хорошо , это не говорит о том , что за почти 4000 км от Вас , было точно так же . В 84 году я поступила в Университет в Томске . Это реально был голодный город .

Да не было в Приозёрске со снабжением все хорошо, было, в лучшем случае, сносно. Видите ли, такова особенность мировосприятия нашего поколения. В 70 годы нас от невзгод защищали родители, а для них эти трудности, по сравнению с пережитым в военные-послевоенные годы, были не то чтобы совсем пустяки, но не смертельно. А в начале 80х мы были молоды и нам все было трын-трава. Потом уже, когда начали обзаводиться своими семьями и окружающая действительность приложила иных мордой об стол, некоторые из нас, с не очень развитыми аналитическими способностями, и стали полагать, что времена их детства - молодости и были глобапьным золотым веком. 

Ruslan сказал(а) 3 минуты назад:
gordeal сказал(а) 13 минут назад:

То чувство, когда на форуме запустил тему и наблюдаешь срач

Это ж я вчера сыр упомянул, и.....понеслось. :sarcastic:  

Иш ты какой... 

Интриган!

Грю же, не спыцыально. :pardon: Вот "исток"

aliy сказал(а) 38 минут назад:

Вот сыра даже в коопторге у нас не было . Был в нашем городке такой магазин . Помню , что полукопченая колбаса у них была в продаже . Знаете , такой один сплошной кусок сала . Стоила что- то очень дорого . А вот сыра даже там никогда не видела в продаже . 

Сыра и сейчас нет, есть сырный продукт. А тогда сыр был. И рыба в Каме была.

Rabinovich сказал(а) 6 минут назад:

У меня с советским рокфором такие тёплые воспоминания связаны... Как-то в командировке, в Москве, заболел. Лечился пивом под рокфор. :)  Вот только не помню уже - вылечился или умер тогда. :kolobok_haveno:

Мажор однако. Рокфор под пивко. :)

PH55 сказал(а) 12 минут назад:

Я всё вспоминал: любовь... сыр... и т.д. Где-то я это уже слышал. Вспомнил. "Приходи ко мне, Глафира". Очень как-то к месту песня.

Приходи ко мне Глафира! Я намаялся один.
Приноси кусочек сыра, мы вдвоем его съедим.
Буду ждать желанной встречи я у двери начеку.
Приходи ко мне под вечер, посидим, попьем чайку...

Это и Пушкину для инструктажа подойдёт.

Туда тоже можно...(с)

Снимок.JPG

Barbican сказал(а) 1 час назад:

Там вообще бардак творится. Какая ещё радуга без дождя и солнца

Позанудничаю. Солнце есть, небольшое, закатное, но есть. А для радуги дождь не обязателен, достаточно инея. Например гало. Чем не радуга?

4868792_large.jpg

Rabinovich сказал(а) 7 минут назад:
gordeal сказал(а) 25 минут назад:
Barbican сказал(а) 40 минут назад:

Однажды купили рокфор, посмотрели, понюхали и все выбросили

Это точно,был рокфор?

У меня с советским рокфором такие тёплые воспоминания связаны... Как-то в командировке, в Москве, заболел. Лечился пивом под рокфор. :)  Вот только не помню уже - вылечился или умер тогда.

Рецепты от простуды:

Спойлер

https%3A%2F%2Fcs12.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2021%2F01%2F03%2F10%2F1609690951186075381.jpg

:D

С13 сказал(а) 15 минут назад:

Вот это и хорошо, что заветривается.

Делишь его на кусочки или пластики, кому как нравится. Выдерживаешь трое суток в тепле.

Когда высохнет - потребляешь под пиво.:nyam:

Под пиво в ленинградских пивбарах солёные палочки давали. И что-то солёное сырное.

Хотя можно было и со своей рыбой прийти. В 81-м, помнится, махнули два хвоста на тарелку креветок. Какой-то морячок ]выпросил. Надоели, говорит, эти креветки! Рыбки хочу!

пеликен сказал(а) 2 минуты назад:

Позанудничаю. Солнце есть, небольшое, закатное, но есть. А для радуги дождь не обязателен, достаточно инея. Например гало. Чем не радуга?

4868792_large.jpg

Москва, сейчас минус двадцать, погода великолепная. Зима!

Rabinovich сказал(а) 11 минут назад:

У меня с советским рокфором такие тёплые воспоминания связаны... Как-то в командировке, в Москве, заболел. Лечился пивом под рокфор. :)  Вот только не помню уже - вылечился или умер тогда. :kolobok_haveno:

И почему мне при этом вспомнился чайник некоего Люй ДунБиня из Чаньани?

Вот смотрю, репортаж Валентина Богданова, в Вести недели. Неужели эти ребята 3 закон Ньютона не изучали. Он же достаточно простой.

Svgari сказал(а) 2 часа назад:

Под пиво в ленинградских пивбарах солёные палочки давали. И что-то солёное сырное.

Хотя можно было и со своей рыбой прийти. В 81-м, помнится, махнули два хвоста на тарелку креветок. Какой-то морячок ]выпросил. Надоели, говорит, эти креветки! Рыбки хочу!

Новокузнецк, Челябинск, Магнитогорск и Нижний Тагил тихо заржали. 

11220 сказал(а) 4 минуты назад:
aliy сказал(а) 44 минуты назад:

Вот сыра даже в коопторге у нас не было . Был в нашем городке такой магазин . Помню , что полукопченая колбаса у них была в продаже . Знаете , такой один сплошной кусок сала . Стоила что- то очень дорого . А вот сыра даже там никогда не видела в продаже . 

Сыра и сейчас нет, есть сырный продукт. А тогда сыр был. И рыба в Каме была.

Спойлер

83346064_92159e486fd7d7ccaa7b7dd30b2325f

Дык,в прежнее время и.....романтизим был.

Спойлер

:drinks:

Евжен сказал(а) 1 час назад:

1.Я не жалуюсь. 2.Я удивляюсь. 3.Я же не говорю, что все тут не правы. 4.Я высказываю свое сомнение в правильности...

Выскажу пару банальностей:

1. И это правильно.

2. Способность удивляться - это самое прекрасное чувство в жизни.

3. А от Вас это и не требуется, от Вас это никто и не ожидал. 

4. Сомнения - это нормально.

Человек, который всегда, при любых обстоятельствах, уверен в своей правоте, выглядит глупо.

Более того, среди величайших злодеев в истории в основном личности несомневающиеся.

Они выкопали из небытия радзивиновича комментировать возвращение оппозиционного фюрера! Как он "поправился", мягко говоря. Да, не служит ему польский воздух.

ЗЫ Они - в смысле польский телевизор.

Модест сказал(а) 23 минуты назад:

Как свидетель  :) 

Svgari сказал(а) 21 минуту назад:

У меня такой же случай с черной икрой был. Только не в 81г правда.

Какой то ВДВшник так и сказал: жрите сами свою опостылевшую черную икру с пивом. Хочу-говорит- макарон на ужин, как в армии. 

Mr. Ash сказал(а) 24 минуты назад:

Да не было в Приозёрске со снабжением все хорошо, было, в лучшем случае, сносно. Видите ли, такова особенность мировосприятия нашего поколения. В 70 годы нас от невзгод защищали родители, а для них эти трудности, по сравнению с пережитым в военные-послевоенные годы, были не то чтобы совсем пустяки, но не смертельно. А в начале 80х мы были молоды и нам все было трын-трава. Потом уже, когда начали обзаводиться своими семьями и окружающая действительность приложила иных мордой об стол, некоторые из нас, с не очень развитыми аналитическими способностями, и стали полагать, что времена их детства - молодости и были глобапьным золотым веком. 

Нормально всё было. Что я, по магазинам не ходил.

С деньгами было не очень, это да. Я в школе учился, мама от 70 до 120 получала. С отцом в разводе. К тому же пил, так что алименты нерегулярно.

Я не из мажоров, если что. :)

Но сыр, колбаса, молочка всегда без проблем. Да и мяса больше, чем сейчас, ели. Да и с рыбой всё в порядке было.

Пустые полки в магазинах - это уже разгул демократии.

А вот как было в Приозёрске - не знаю. В Казахстане своя специфика.

zkv сказал(а) 2 часа назад:

А не похоже ли это на шантаж?Сперва давайте национализируем яхту Абрамовича, и, как символ примирения, отдадим её Рабиновичу. Закажем АГСу переделку в сейнер , посадим на неё Деревенщину и скажем "Без селёдки не возвращайся". А уж засолить мы завсегда.

Готова для всеобщего мира отмерять мензуркой перец -для пряного посола! 

Всяк на своем месте обязан внести посильный вклад!

deepdiver сказал(а) 1 час назад:

Возник вопрос, разговорами со скептиком навеяло. Сорри, не по теме. 

А как у вас на участке снабжение продуктами и организация еды были налажены? Почему спрашиваю - я честно говоря всегда охреневаю слегонца, когда в поездку собираемся, сколько всего надо для четверых человек. А у вас там десятки, если не сотни людей. Ладно бы вы в Кропоткинском или Артёме базировались, но я так понял, что вы сильно далеко от «цивилизации». Это же тонны продуктов!

deepdiver сказал(а) 35 минут назад:
Mr. Ash сказал(а) 41 минуту назад:

и командующего то ли округом, то ли

гарнизоном Самсонова. Посьеднего, главным образом, по необъятной фуражке.

Селезнёв его фамилия была емнип. Если бы не он, кирдык бы всем был. Он якобы сказал, что армия против народа не пойдёт, но за 100% достоверность не поручусь, он погиб вскоре после этих событий. 

Ну да, он все училища привёл в повышенную готовность, а потом всё отыграл взад. А в Питере это - десятки тысяч иногородних, которым на Собчака плевать.

Вот он приказ не отдал - и кирдык настал стране.

gordeal сказал(а) 27 минут назад:

Грю же, не спыцыально. :pardon: Вот "исток"

Опа!

Там Пушкинъ сказал, что рассыпался мелким басом, а нужно ему было рассыпаться мелким бесом.

Всё он не так делает,понимаш...

ksenia сказал(а) 3 минуты назад:

Готова для всеобщего мира отмерять мензуркой перец -для пряного посола! 

Всяк на своем месте обязан внести посильный вклад!

У меня базилика, с прошлого лета завались! :)

Для селёдки, наверное, не пойдёт, но если чё, на общую "поляну", сгодится. :)

Цитата

Захарова отметила интерес сторонников Трампа к российскому гражданству

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечает интерес сторонников действующего президента США Дональда Трампа к получению российского гражданства.

«Сейчас самый популярный комментарий, который мне присылают в личку в социальных сетях из Соединённых Штатов Америки: «Как можно российское гражданство получить?» — приводит ТАСС её слова в эфире телеканала «Россия 1».

Захарова уточнила, что сторонники Трампа не исключают гонений по политическим взглядам.

«Добро пожаловать в реальность», — добавила дипломат.

:mocking:

deepdiver сказал(а) 51 минуту назад:
Mr. Ash сказал(а) 57 минут назад:

Нет, вот Боярского не помню. И известных физиономий помню тобько Собчака, Щелканова и командующего то ли округом, то ли

гарнизоном Самсонова. Посьеднего, главным образом, по необъятной фуражке.

Селезнёв его фамилия была емнип. Если бы не он, кирдык бы всем был. Он якобы сказал, что армия против народа не пойдёт, но за 100% достоверность не поручусь, он погиб вскоре после этих событий

Самсонов. Он был поставлен смотрящим от ГКЧП в Ленинграде, но после терок с Собчаком занял нейтральную позицию. Что там происходило на самом деле, я не знаю, но, по слухам, это именно он отказался вводить военное положение и остановил войска, шедшие на город. И он, по-моему, до сих пор жив и, надеюсь, здоров.

Модест сказал(а) 22 минуты назад:

Чё, серьёзно не в курсе? :wacko:  Ну хотя  ладно, в школах Нострадама не изучают...  Просвещайся:

L’an mil neuf cens nonante neuf sept mois,
Du ciel viendra un grand Roy d’effrayeur.
Ressusciter le grand Roy d’Angolmois,
Avant apres Mars regner par bon heur.

В седьмой месяц года 1999
С неба сойдет великий Король Ужаса,
Он возродит великого Короля Анголмуа,
До и после Марс будет счастливо править.

Ну "король ужаса" это типа солнечное затмение, а вот "Анголмуа" это вроде как рядом с монголией.  В общем после солнечного затмения 11 августа 1999 года (которое как раз было видно в Париже)  в этой самой "Анголмуа" великий король (16 августа Путин был утвержден в премьерах и объявлен "преемником") решил наконец счастливо закончить войну с чеченами. 

Svgari сказал(а) 8 минут назад:

Нормально всё было. Что я, по магазинам не ходил.

С деньгами было не очень, это да. Я в школе учился, мама от 70 до 120 получала. С отцом в разводе. К тому же пил, так что алименты нерегулярно.

Я не из мажоров, если что. :)

Но сыр, колбаса, молочка всегда без проблем. Да и мяса больше, чем сейчас, ели. Да и с рыбой всё в порядке было.

Пустые полки в магазинах - это уже разгул демократии.

Точно! как счас помню. Послала меня матушка за бужениной и окороком. Весь район обежал - не было! Только карбонад и вырезка везде. А год был, дай бог памяти, 83-й.

moe-lico_41266766_orig_.jpeg

jktu сказал(а) 3 минуты назад:

Базилик к мясу 

jktu сказал(а) 5 минут назад:

Началось к вечеру, так один дожор на уме...

aliy сказал(а) Только что:

Базилик к мясу 

Таки, мы же селёдкой же не собираемся ограничится. :)

ЗЫ. Задумался... И почему так много базилика осталось... Видать мяса мало ем... :(

Staryi_Russkiy сказал(а) 1 час назад:

Внуково не принимает. Посадка сисяня в Шереметьево через сорок минут.

А чего лошары уже во Внуково.  Москвичи долго ехать до Шереметьево.

Staryi_Russkiy сказал(а) 2 минуты назад:

"Граждане пассажиры, поезд на Воркутю отправляется с первого путю.
Все пассажиры ринулись на первый путь.
Через  5 минут – граждане пассажиры, это я шутю. Поезд на Воркутю отправляется с третьего путю.
Все пассажиры ринулись на третий путь.
Еще через  5 минут – граждане пассажиры, это я опять шутю. Поезд на Воркутю отправляется с пятого путю.
Все пассажиры ринулись на пятый путь.
Еще через пять минут – граждане пассажиры, пока я тут с вами шутю поезд на Воркутю уже давным-давно тю-тю с первого путю." ©

V_Gudov сказал(а) 57 минут назад:

Ну так вы на примере Приозерска делаете выводы обо всем Союзе космического масштаба и космической же ... © И тут же обвиняете во вранье и ненависти к СССР в вашей голове тех, кто в это же время тоже жил в СССР. 

Судя по Вашим высказываниям, и до 1991 года вы в глубине души не были гражданином СССР, а точно таким же "региональным патриотом". Ну не хватало и не хватает Вам ни кругозора, ни эрудиции, ни элементарной образованности на большее. СССР, Россия - слишком большой масштаб

Ха. Всё хамите? Не буду уподобляться, пожалуй.

Успел покататься по СССР ещё до Горбачёва. В Сибири не был, правда...

Но Рав писал именно о всём СССР. Как там у вас: делаете выводы обо всем Союзе космического масштаба и космической же ...

К тому же вы пишите о временах перестройки в основном, что не совсем корректно. А я о 70-х - самом начале 80-х. В 60-е маловат был. 

tagilless сказал(а) 1 минуту назад:
Staryi_Russkiy сказал(а) 3 минуты назад:

А чего лошары уже во Внуково.  Москвичи долго ехать до Шереметьево.

Если прямщаз подорвутся - успеют в Шереметьево! Но рейс сядет в Домодедово :sarcastic: Если лёха вообще есть на борту...

Письмо марсианскому другу

Спойлер
Нынче снежно, и метёт со страшной силой,
а до этого морозило — как здрасьте.
Не сочувствуй, я не жалуюсь, Василий.
Снег зимой — не наказание, а счастье.

В нём бредёшь, бразды пушистые взрывая,
хвост трубой, вибриссы дыбом, шерсть искрится.
Снег, Василий, штука, в целом, мировая.
И мороз. Но не тогда, когда за тридцать.
=^‥^=
Посылаю фунт сушёной рыбьей спинки:
голавли, язи; копчёную миногу.
Как там Марс, Василий? Яблони, тропинки?
Расплодились грызуны? Пора б, ей-богу.

Всё мяучишь о несбывшемся, вчерашнем?
Брось, Василий. Память, грёзы — суть, пустое.
Вместо тысячи вопросов о пустяшном
только: "Мыши, где купить и сколько стоят?"
=^‥^=
Пусть и впрямь, Василий, лапки — это клёво,
но позволить когти стричь — ужасно глупо.
Если выпало родиться мышеловом,
лучше снег в России, чем на Марсе купол.

Знаю: блохи, псы, машины. Куклачёв. Но
за пичужку, что сожрал, не сунут в клетку.
Да, котят в России топят. Чаще чёрных.
Тех, кто выплыл — холостят довольно редко.
=^‥^=
Помнишь Мурку из подвала? С рыжей спинкой?
Ты с ней спал ещё на пне за гаражами.
Не поверишь, оказалась абиссинкой!
Так-то, Вась. Теперь в питомнике. Рожает.

Ты вернулся бы, Василий, право слово.
Что в том Марсе? Сушь, песчаные пиявки.
Ни мышей, ни крыс для доброго улова.
Прилетай. Жуков поищем в летней травке.
=^‥^=
Снегопад утих, спускаются потёмки.
Я – к дверям, сопровождаемый рабыней.
На ходу играю бантом на тесёмке,
там слова с неясным смыслом «Старший Плиний».

«Книга первая. Вселенная и космос».
Уроборос символизма, да, Василий?
Двери настежь. Млечный Путь раскинул космы
Над котами, над снегами, над Россией.

Staryi_Russkiy сказал(а) 8 минут назад:

Читают, стало быть, там, наверху, Усадьбу.Вот говорят, дескать, ZOG, тайное мировое правительство, Путин марионетка у рептилоидов. А потом возьмет и выяснится, что ZOG  и рептилоиды это мы и есть.

deepdiver сказал(а) 56 минут назад:

Селезнёв его фамилия была емнип. Если бы не он, кирдык бы всем был. Он якобы сказал, что армия против народа не пойдёт, но за 100% достоверность не поручусь, он погиб вскоре после этих событий. 

Воспоминания защитников Ельцина и Собчака. Аж прослезился. :)

Staryi_Russkiy сказал(а) 11 минут назад:

8SKF2VK-zLE.jpg

Что то жёлтых жилетов в Парыже давно не слышно? :morning:   Отбастовались,что ли? 

tagilless сказал(а) 32 минуты назад:

Новокузнецк, Челябинск, Магнитогорск и Нижний Тагил тихо заржали. 

Что, вяленой рыбы не было? Мы сами вялили.

Модест сказал(а) 25 минут назад:

У меня такой же случай с черной икрой был. Только не в 81г правда.

Какой то ВДВшник так и сказал: жрите сами свою опостылевшую черную икру с пивом. Хочу-говорит- макарон на ужин, как в армии. 

В 81-м у бывшего одноклассника в общаге свадьба была. Был там бородатый мужичок со стороны невесты. Собрал в конце чёрную икру с бутербродов в одну тарелку, воткнул ложку и провозгласил: Простая русская еда! Закусывайте, братья!

Che_burashka сказал(а) 21 минуту назад:

Ну да, он все училища привёл в повышенную готовность, а потом всё отыграл взад. А в Питере это - десятки тысяч иногородних, которым на Собчака плевать.

Вот он приказ не отдал - и кирдык настал стране.

Мы, гражданские, про него только со слов других знали. Люди говорили, что он вёл себя достойно. Но я человек не военный, подробностей знать не могу. 

Mr. Ash сказал(а) 1 час назад:

А мы с вами были по одну, в том же месте и в то же время. Я листовок, правда, не печатал, но перед Мариинским дворцом торчал тоже. Смотрел, как ОМОН на грузовиках выдвигался в сторону Пулковского шоссе и прикидывал, сколько минут, в случае чего, продержатся те хлипкие баррикады на набережной Мойки.

Да и я там был, увы. Кто же знал?

deepdiver сказал(а) 1 час назад:
Ludwig_Gangofer сказал(а) 1 час назад:

Так ведь и я нежно люблю СССР по тем же причинам и даже 20 августа 1991 года примчался из отпуска на его защиту в составе 10% из личного состава курса.

Но изобилия сыра в Оренбурге не помню. В Москве что-то встречалось, но по малолетству такие дорогие продукты, как сыр, я в магазинах не приобретал на регулярной основе.

Фигасе. Уважаю. 
Страшно сказать, но я был по другую сторону баррикад - в Ленинграде-городе у пяти углов на площади перед Мариинским дворцом слушал речь Собчака, листовки распечатывал на очень производительном ксероксе, одном из не многих в городе. 

А я вааще был на галерке. Иногда пугался, иногда смеялся,:D чаще удивлялся.:kolobok_eek:

Акский сказал(а) 28 минут назад:

Чё, серьёзно не в курсе? :wacko:  Ну хотя  ладно, в школах Нострадама не изучают...  Просвещайся:

L’an mil neuf cens nonante neuf sept mois,
Du ciel viendra un grand Roy d’effrayeur.
Ressusciter le grand Roy d’Angolmois,
Avant apres Mars regner par bon heur.

В седьмой месяц года 1999
С неба сойдет великий Король Ужаса,
Он возродит великого Короля Анголмуа,
До и после Марс будет счастливо править.

Ну "король ужаса" это типа солнечное затмение, а вот "Анголмуа" это вроде как рядом с монголией.  В общем после солнечного затмения 11 августа 1999 года (которое как раз было видно в Париже)  в этой самой "Анголмуа" великий король (16 августа Путин был утвержден в премьерах и объявлен "преемником") решил наконец счастливо закончить войну с чеченами. 

Может Нострадамус был немного не здоров? Душевно.

"король ужаса"-типо солнечное затмение, а "Ангомула"- это вроде как типо рядом с Монголией. Круто, че.

Плохо было во Франции с домами для душевнонездоровых, но зато алхимиков, пьющих и курящих всякую хрень-дофига. Как его инквизиция не сожгла?

Хотя правда во Франции она была помягше

Svgari сказал(а) 21 минуту назад:

В 81-м у бывшего одноклассника в общаге свадьба была. Был там бородатый мужичок со стороны невесты. Собрал в конце чёрную икру с бутербродов в одну тарелку, воткнул ложку и провозгласил: Простая русская еда! Закусывайте, братья!

Рационализаторское предложение. Одобряю.