Jump to content
Базон Хикса

В Лаосе выпал снег. Во Владивостоке и в пригороде дорожный коллапс (много фотографий + видео)

Recommended Posts

1152485906_0:208:2000:1333_1280x0_80_0_0

БАНГКОК, 13 янв – РИА Новости. Снег выпал в тропическом Лаосе впервые на памяти нескольких поколений, сообщила на своей странице в социальной сети Facebook администрация провинции Сиенгкхуанг на севере Лаоса, где 11 – 13 января прошли снегопады.

"Приезжайте к нам в Сиенгкхуанг, попробуйте настоящей зимы", - говорится в обращении администрации к внутренним туристам (иностранный туризм в Лаос пока запрещен из-за пандемии COVID-19). На странице размещены фотографии заснеженных деревьев, полей и дорог.

nI9O5rsPHs8.jpg?size=1237x834&quality=96

По сведениям метеорологического центра Лаоса, в северных провинциях Сиенгкхуанг, Хуапхан и северной части провинции Луангпрабанг ночные температуры в эти дни опускаются до 1-3 градусов мороза, а дневные не превышают +4 - +7 градусов. В последний раз снег видели на севере Лаоса в 2016 году, но только на вершинах гор.

EroGt8yXcAInGGX.jpg

Очевидец, лаосский бизнесмен Нуан Сакда, приехавший в Сиенгкхуанг из столицы страны Вьентьяна в деловую поездку, рассказал о сугробах "как в России".

a0e08380b381a694e01ffd08f4926777.jpg

"Настоящий снег, как в России! Все покрыто снегом, сугробы даже есть. Такого ни я не помню, ни мои родители, ни мой дед, который живет в Сиенгкхуанге", - сказал РИА Новости бизнесмен, учившийся в Советском Союзе и России в 1987 -1993 годах и неоднократно бывавший в деловых поездках по России после окончания учебы.

50d48506c2c11858f6bc0b0b7c9586e4.jpg

"Иней и покрытые льдом лужи по утрам в декабре и январе здесь всегда были нормой, но днем все обычно тает. А сейчас – не иней, настоящий снег, и он, хоть и подтаивает, как в конце марта в Москве, но держится весь день", - отметил он. "Мне сильно повезло, что у меня еще с московских времен остался навык вождения автомобиля по заснеженной дороге с гололедицей. У большинства местных жителей такого навыка, конечно, нет. Машины стоят вдоль дорог, мотоциклы и мопеды лежат на обочинах – на них вообще невозможно ездить", - рассказал Сакда.

a742cd4b395fcbb465454f98a440a08f.jpg

По его словам, несколько человек за последние дни в Сиенгкуанге обморозили ноги: если ношение курток и свитеров в холодный сезон на севере Лаоса является нормой, то теплую обувь и носки носят не все, некоторые обходятся "вьетнамками" на босу ногу. "В обычную зиму обморожений не происходит: после ночных минусовых температур воздух быстро прогревается до 15 – 18 градусов, а иногда и еще выше, но в этом году и днем холодновато", - добавил бизнесмен.

big.jpg

Лаос – по большей части горная страна, в горах и горных долинах севера температура обычно ниже, чем на равнинах центра страны и в столице, городе Вьентьяне. "Я приехал сюда из Вьентьяна неделю назад. Во Вьентьяне тоже холодно в этом году, по ночам до плюс 10 и ниже опускается температура, днем – 16-18, иногда 20 градусов. Но снега там, конечно, нет, все-таки значительно теплее, чем на севере", - сказал Сакда. "Многие здесь, на севере, конечно, мерзнут и жалуются на холод. А мне это напоминает Россию... Я радуюсь снегу и тому, что оказался в Сиенгкуанге в такой "исторический" момент", - заявил лаосский бизнесмен.

oAPQ4k3aTO0.jpg?size=1280x855&quality=96

В соседних с Лаосом Вьетнаме и Таиланде также к середине января стало холодно. Во Вьетнаме отмечены чрезвычайно редкие для страны снегопады. В Таиланде снег пока не выпадал, но на севере страны температура 8 – 10 градусов тепла сейчас не редкость. В Бангкоке днем на этой неделе температура поднимается до 27 – 29 градусов, а ночью опускается до 16 – 20 градусов тепла.

Первый в этом году снег вызвал во Владивостоке и в пригороде дорожный коллапс (ФОТО; ВИДЕО)

12 января 2021
VL.RU

1610411014529_default

К 10 утра вторника, 12 января, во Владивостоке и пригороде обострилась дорожная ситуация. Трасса Седанка – Патрокл временно закрыта для всех видов транспорта. Очевидцы сообщают минимум о десятке ДТП только на въезде в город. Приморская столица стоит в пробках.

1610411022509_default

Перед въездом во Владивосток, в районе Де-Фриза уже дежурят экипажи ГИБДД. Большегрузы останавливают в районе Углового. 

1610411033976_default

1610411064812_default

1610411078649_default

1610411091132_default

1610411169616_default

1610411447812_default

1610411548831_default

Как сообщает мэрия, с 4 утра дороги приморской столицы обрабатывают противогололёдными материалами. На работах задействованы 138 единиц техники, уборка ведётся на пешеходных зонах, автобусных остановках и лестницах.

Зато в пригороде очень скользко – несколько аварий зафиксированы на низководном мосту и на трассе в районе аэропорта. В районе здания ГК «Доброфлот» очевидцы сообщают о столкновении более 20 машин.

На автобусных остановках в пригороде людей больше, чем обычно.

10:43: Несколько ДТП подряд произошли на трассе Седанка – Патрокл.

10:54: ДТП в районе аэропорта.

11:20: К 11 утра пробки стали меньше.

1610413870450_default

11:25: Правительство Приморья сообщает, что 35 единиц техники работают на дорогах региона. «Дорожные рабочие, автогрейдеры, комбинированные дорожные машины, самосвалы, тракторы готовы для работы. Проезд обеспечен по всем дорогам края. На данный момент снег идёт, но небольшой», – уточнили в ведомстве.

Движение по самому крутому спуску Владивостока на улице Капитана Шефнера пока остаётся открытым.

Автолюбителей просят быть предельно внимательными и осторожными, соблюдать скоростной режим и дистанцию. Пешеходам также следует быть аккуратными, особенно при пересечении проезжей части.

11:35: С утра в дежурную часть Госавтоинспекции Владивостока поступило 14 сообщений о дорожно-транспортных происшествиях. Пострадавших нет, сообщает отдел ГИБДД УМВД России по Владивостоку.

Госавтоинспекция рекомендует водителям использовать, помимо ближнего света фар, и противотуманные фары. Таким образом, автомобиль будет более заметен на дороге.

1610411818530_default

По центральным улицам города движение автотранспорта осуществляется в штатном режиме. Водителям личного автотранспорта во избежание аварийных ситуаций рекомендовано воздержаться от поездок.

12:28: Трассу Седанка – Патрокл открыли для легкового автотранспорта, грузовики пока не пропускают. 

С утра в ГИБДД Владивостока поступило 24 сообщения о ДТП – пострадавших нет.

12:39: Instagram-паблик dps_vl сообщает, что на Лесной Nissan Vanette въехал в Toyota Noah. Nissan съехал в кювет.

1610419240648_default

14:04: Въезд для большегрузов во Владивосток закрыт. Грузовые автомобили всё еще не пускают на трассу Седанка – Патрокл. В ГИБДД поступило 35 сообщений о ДТП. Для обеспечения бесперебойного движения автотранспорта и оказания помощи водителям выставлены дополнительные наряды дорожно-патрульной службы.

Перекрыт спуск на улице Капитана Шефнера.

Улица Окатовая, спуск к бухте Улисс.

1610413881355_default

Некрасовский путепровод.

1610413890442_default

Остановка Гоголя-1.

1610413902636_default

Район Школьная.

1610414896897_default

1610414906493_default

???

1610414918462_default

Район Спортивная. Дорого к мысу Чуркин и к ВМРП.

1610414931792_default

1610414944320_default

Площадь Луговая.

1610414966255_default

Площадь Луговая.  Автобус №13К (Газель)

1610414976441_default

Площадь Луговая. Остановка. Вдали МЧС.

1610416982882_default

1610414999384_default

1610415010614_default

1610415028534_default

Центральная площадь Владивостока.

1610415042843_default

Уборка остановки.

1610415055038_default

Камазы.....:morning: 

1610415075139_default

Белорусы.....:mocking:  возле краевой администрации.

1610415091106_default

Туман....:(  ель, собор, памятник.

1610415112011_default

Спуски и подъёмы.....виновники многих ДТП. Улица Пушкинская.

1610415128509_default

Улица Алеутская, на дороге "каша".

1610415142371_default

Комментарии горожан:

user pic
Wasyacat 12 января 2021 г.

Количество дебилов на дорогах в нашем городе превышает все разумные пределы, а в такую погоду они особенно ярко выделяются

user pic
Анна Анненская 12 января 2021 г.

Эти снежинки даже снегопадом назвать сложно. И скользко из -за того, скорей всего ,что на асфальт нафигачили реагентов, вот и получается вода на дороге при околонулевой температуре!

user pic
Ольга Алексеевна 12 января 2021 г.

Я не знаю почему, но оооочень скользко на улице. И на дорогах, и на тротуарах. Хоть и снега немного ... Будьте осторожнее.

user pic
MMM1985 12 января 2021 г.

Как всегда скажут "Власти оказались не готовы к снегу ИТП"Ни кто не ожидал что в январе будет снег....

Спец 12 января 2021 г.

В городе где на 1000 жителей 600 автомобилей коллапс будет постоянно и при любой погоде

user pic
Ivan Kryglyi 12 января 2021 г.

Мы же теперь дальневосточная столица )) или власти посмотрели на этот бардак и передумали ?

poiuytrewq 12 января 2021 г.

Странно.
35 единиц техники работает на дорогах.
А где остальные 165? В резерве стоят? Или в ремонте?
Или (ой даже боюсь писать, вдруг посадят) их не существуууует???

user pic
житель города 12 января 2021 г.

так вот где вся техника? под Администрацией! ну да - там самый ОТВЕТСТВЕННЫЙ УЧАСТОК.......
даже в ссср такой показухи не было)))

user pic
Игорь Ермаков 12 января 2021 г.

Снег причина косвенная. Основная - шизики припудреные.

Edited by Базон Хикса
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Базон Хикса сказал(а) 15 минут назад:

Как у вас в Токио со снегом?

Интересуюсь за Чибо.

:morning:

в Токио тепло, всё цветёт и пахнет, а вот в Хоккайдо снег, в прошлом году я там на лыжах катался, вот тут я с сыном на олимпийской трассе в Саппоро (я справа, ребёнок за мной, а на снегу сидит японец какой-то)- 
02sOooHufjE.jpg?size=660x397&quality=96&CgUDb4ptphY.jpg?size=550x567&quality=96&MHIAfZDCY6g.jpg?size=600x370&quality=96&

Edited by Iggy
  • Thanks (+1) 4

Iggy сказал(а) 6 минут назад:

в Токио тепло, всё цветёт и пахнет, а вот в Хоккайдо снег, в прошлом году я там на лыжах катался, вот тут я с сыном на олимпийской трассе в Саппоро (я справа, ребёнок за мной, а на снегу сидит японец какой-то)- 
02sOooHufjE.jpg?size=660x397&quality=96&CgUDb4ptphY.jpg?size=550x567&quality=96&MHIAfZDCY6g.jpg?size=600x370&quality=96&

Красиво!

Вид шикарный!

Я помню был зимой в Отару - красота, ветра нет как у нас.

Ещё подумал, что не зря наши купцы, "до революции", имели "зимние дачи" в Японии, в районе Нагасаки.

6b2e2e45d174d2fbd79c8c0fe3709703.jpg

dsc00658.jpg

Edited by Базон Хикса
  • Thanks (+1) 5

Iggy сказал(а) 16 минут назад:

в Токио тепло, всё цветёт и пахнет, а вот в Хоккайдо снег

А вот в этой теме пишут, что в Токио снег выпал, правда не во всех районах:

Япония подключает последние энергорезервы - Общение на любые темы - Усадьба Урсы (ursa-tm.ru)

• Thanks (+1) 2

Базон Хикса сказал(а) 49 минут назад:

Первый в этом году снег вызвал во Владивостоке и в пригороде дорожный коллапс

никогда не было и вот опять ©

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Imperialist сказал(а) 1 час назад:

А вот в этой теме пишут, что в Токио снег выпал, правда не во всех районах:

Япония подключает последние энергорезервы - Общение на любые темы - Усадьба Урсы (ursa-tm.ru)

глупости, на небе ни облачка, солнце светит и тепло. Даже Фудзияму видно

Edited by Iggy
  • Thanks (+1) 2

Evb сказал(а) 1 час назад:
Базон Хикса сказал(а) 2 часа назад:

Первый в этом году снег вызвал во Владивостоке и в пригороде дорожный коллапс

никогда не было и вот опять ©

Да это ещё не снег был, есть подозрения что снег тут будет завтра... и вот тогда...

• Thanks (+1) 2

Анна Анненская 12 января 2021 г.

Эти снежинки даже снегопадом назвать сложно.

Хоть и снега немного

А у меня в Подмосковье замело всё. Щас с собакой ходил по обычному маршруту, вместо сорока минут час с лишним шкандыбал.. лыжи надо было брать. Метель хреначит, не видно ничего, из некоторых сугробов светят фары, водилы сидят внутри и не пытаются откапываться, греют. 

Ну это я виноват, взял вчера от нечего делать под машинку постригся. Нашаманил. 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

У них там коллапс всегда, при любом, самом лёгком снеге. Зимнюю резину там презирают.:sarcastic:

И ещё один момент. Праворульные машины уже лет десять запрещено завозить, а народ на них сплошь рассекает.

• Thanks (+1) 3
  • Sad 1

bombino сказал(а) 37 минут назад:

Праворульные машины уже лет десять запрещено завозить, а народ на них сплошь рассекает.

Не набрасывайте.   :sarcastic:

Все покупают цивилизованно, через "Авто-аукционы".

• Thanks (+1) 2

bombino сказал(а) 10 часов назад:

У них там коллапс всегда, при любом, самом лёгком снеге. Зимнюю резину там презирают.:sarcastic:

И ещё один момент. Праворульные машины уже лет десять запрещено завозить, а народ на них сплошь рассекает.

Кем запрещено? неужели я контрабандой ввез? Оужас.

Может и презирают, но все на ней поголовно, фотки смотрим внимательно. По владивостокским сопкам без зимней тупо не тронешься (включаем логику - до места ДТП доехать нужно)

• Thanks (+1) 1

TRX сказал(а) 11 часов назад:

Да это ещё не снег был, есть подозрения что снег тут будет завтра... и вот тогда...

мчс-ники предупреждение на телефоны всем отправили, что 15-16 числа следует ждать большой снегопад и ветер до 25м/с. Просят не выезжать на личном транспорте никого. Будет большая Жопа.

• Thanks (+1) 1

bombino сказал(а) 11 часов назад:

ты дурак што-ли... несешь голимую чушь. Коллапса нет. Зимняя резина у всех. Праворульные машины НЕ ЗАПРЕЩЕНО завозить. 

Шарик, ты балбес !

• Thanks (+1) 1