Jump to content
Demon SDA

Польша выпустит научное издание книги Адольфа Гитлера "Mein Kampf"

Recommended Posts

1592864058.jpg?13565659731610536799

В Польше выйдет второе в мире научное издание книги Адольфа Гитлера "Mein Kampf" ("Моя борьба"), сообщает польская газета Rzeczpospolita.

Первое критическое издание книги Гитлера вышло в Германии в 2016 году и было подготовлено с согласия немецкого центрального совета евреев Институтом новейшей истории в Мюнхене.

Представители польского издательства Bellona, которое готовит книгу к публикации, заявили, что она не будет рекламироваться, а ее цена будет "заградительной" для массовой аудитории.

Автором польского перевода "Mein Kampf", опубликованной в 1942 году, с критическим введением и сносками, стал историк и политолог Евгениуш Круль. Он работал над книгой три года. Комментируя законность публикации, Круль напомнил, что Уголовный кодекс Польши "исключает из уголовной ответственности научную деятельность".

"Первоначально планировалось издание при сотрудничестве с Институтом политических исследований Польской академии наук. Однако после протестов некоторых ученых власти института в 2016 году отказались от участия в этом проекте", - сообщает издание.

По данным Rzeczpospolita, вначале издание книги планировалось при сотрудничестве с Институтом политических исследований Польской академии наук, однако после возражений некоторых ученых руководство института в 2016 году отказалось от участия в проекте.

sharing.png

Впервые книга была опубликована в 1925-1927 годах. Профессор считает, что это исторический источник, важный для понимания механизмов демонтажа демократии, который провел Гитлер в дальнейшем.

Профессор Ян Грабовски из Канадского университета в Оттаве сказал, что добавление научного комментария и критического аппарата позволит снять пропагандистский пафос самого текста.

В апреле 2010 года Mein Kampf Гитлера была внесена в российский федеральный список экстремистских материалов.

© image.png.73072cfff5dd75cc710846101a1726ce.png

© image.png.a713d75bd058137e161fcb33ca5a0a2b.png

© image.png.90e844268db40791040cd2c210cebb9b.png

Edited by Demon SDA
  • Thanks (+1) 9

Одобряю. Это не должно быть массовое чтиво но для специалистов должно быть доступно.

• Thanks (+1) 2

vgrp сказал(а) 5 минут назад:

Одобряю. Это не должно быть массовое чтиво но для специалистов должно быть доступно.

А почему массовым чтивом не должно быть? Чего там вообще интересного есть.

• Thanks (+1) 2

Holz сказал(а) 4 минуты назад:

Ну например, обоснование завоеваний земель для Германии за счет России.

Очень интересное обоснование.

Достаточно было прочитать этот опус, чтобы потерять всякие иллюзии относительно германского фашизма.

• Thanks (+1) 9

Читал Майн Кампф еще в глубокой молодости. Батя заставил и я не пожалел. Тогда я впервые понял всю глубину нацизма. Особенно выбесило про евреев.

Родители были хорошими учителями.

Ненавижу этих скотов, впрочем как и каждый вменяемый человек.

• Thanks (+1) 2

Holz сказал(а) 14 минут назад:

Ну а какой смысл запрет то на это вводить? Вообще надо в школе преподавать. И про то что русские не заслуживают вообще жить, и про то что англичане в большом авторитете у Гитлера были. И Пилсудский и прочие лидеры "свободного" мира. Эта книжка разом развеивает все иллюзии и по поводу отношения к нам и по поводу всех наших союзников. Люди в большинстве своем не знают насколько Гитлер был частью Запада. Считают почему то что наши союзнички были ярыми непримиримыми врагами нацистской Германии. А прочитали бы эту книжку и не испытывали бы таких иллюзий.

Этот вопрос не ко мне.

я тоже читал,вполне познавательное и интересное чтиво,без оценки моральности всего этого,многое ставит на место в мире,многое становится ясно,как по мне-в школе может и нет а вот в ВУЗах типа история,политология должно разбираться и изучаться обязательно,трудно не любить некий абстрактный нацизм,этим и пользуются

• Thanks (+1) 2

Holz сказал(а) 1 час назад:

Соблазн.

• Haha 1

vgrp сказал(а) Только что:

Соблазн.

Соблазн чего? Вы читали? Чего там есть соблазнительного? Книжка то для глупых людей. Очень скучная, слабая логика, зацикленная недоказанность. Надо иметь массу терпения и упорства, чтобы ее дочитать. А теперь представьте кто ее будет читать. Поклонник Моргенштерна? Да он хоть знает, как книжки то выглядят? Ботан? А ботану то какая угроза от этой книжки? Книжка писалась для пролетариев вековой давности. Сейчас просто не существует целевой аудитории для этого.

• Thanks (+1) 3

С13 сказал(а) 1 час назад:

Достаточно было прочитать этот опус, чтобы потерять всякие иллюзии относительно германского фашизма.

А почему тогда она у нас запрещена?

Вы сами читали её?

sergy64 сказал(а) 56 минут назад:

я тоже читал,вполне познавательное и интересное чтиво,без оценки моральности всего этого,многое ставит на место в мире,многое становится ясно,как по мне-в школе может и нет а вот в ВУЗах типа история,политология должно разбираться и изучаться обязательно,трудно не любить некий абстрактный нацизм,этим и пользуются

Ну, немного найдётся школьников, жаждущих прочитать. А если уж захотят, по любому в сети найдут 

• Thanks (+1) 1

Holz сказал(а) Только что:

Соблазн чего? Вы читали? Чего там есть соблазнительного? Книжка то для глупых людей. Очень скучная, слабая логика, зацикленная недоказанность. Надо иметь массу терпения и упорства, чтобы ее дочитать. А теперь представьте кто ее будет читать. Поклонник Моргенштерна? Да он хоть знает, как книжки то выглядят? Ботан? А ботану то какая угроза от этой книжки? Книжка писалась для пролетариев вековой давности. Сейчас просто не существует целевой аудитории для этого.

Жутко унылое чтиво. 

Кмк Миф 20го века Розенберга и опаснее (все же он вырос в России), и удобоваримее при чтении. Писанина вроде Парижских лекций Мицкевича или Страны Моксель весь это Майн Кампф кроет как бык овцу по влиянию на неокрепшие умы (в них больше нацизма), и по умению завлечь читателя.

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) 5 минут назад:

А почему тогда она у нас запрещена?

Вы сами читали её?

Я не читаю запрещенную литературу.  ваш вопрос некорректен.

• Haha 1

Читал, очень интересная книга. Как сам художник пишет, пришел в партию из 7 человек, где каждое собрание передавали бюджет, которого бы наверно не хватило на пиво для них и в какой звиздец это вылилось. Считаю изучать нужно, чтобы не было у молодежи иллюзий о бедных немчиках и всякие уренгойские Коли не стали массовым явлением.

• Thanks (+1) 3

С13 сказал(а) 4 минуты назад:

Я не читаю запрещенную литературу.  ваш вопрос некорректен.

Я не знал, что вы настолько законопослушны. Государство лучше знает, что вам можно читать, что нельзя. А то вот так прочтёте, и начнёте на улицах зиговать :sarcastic:. Перевербуют вас фошизды!

РУСИЧ сказал(а) Только что:

Я не знал, что вы настолько законопослушны. Государство лучше знает, что вам можно читать, что нельзя. А то вот так прочтёте, и начнёте на улицах зиговать :sarcastic:. Перевербуют вас фошизды!

Турки говорят: болтливый язык отсекают вместе с головой. 

хХх сказал(а) 16 минут назад:

Читал, очень интересная книга. Как сам художник пишет, пришел в партию из 7 человек, где каждое собрание передавали бюджет, которого бы наверно не хватило на пиво для них и в какой звиздец это вылилось. Считаю изучать нужно, чтобы не было у молодежи иллюзий о бедных немчиках и всякие уренгойские Коли не стали массовым явлением.

Изучать нужно то что эти немецкие упыри творили у нас, а не чтиво смаковать дебильное

BorisApetrovskiy сказал(а) 1 минуту назад:

Изучать нужно то что эти немецкие упыри творили у нас, а не чтиво смаковать дебильное

А восхождение и планы изучать не надо?  

• Thanks (+1) 1

хХх сказал(а) 1 минуту назад:

А восхождение и планы изучать не надо?  

Я так понимаю что вы за то что похерить то что творили и за то что смаковать какие планы были. Толерантненько. Мне например насрать как восходили, а вот то что творили у нас вызывает ужас и отвращение в том числе и к тому как восходили.

BorisApetrovskiy сказал(а) 12 минут назад:

Я так понимаю что вы за то что похерить то что творили и за то что смаковать какие планы были. Толерантненько. Мне например насрать как восходили, а вот то что творили у нас вызывает ужас и отвращение в том числе и к тому как восходили.

Ужас и отвращение означает, что изучать не нужно? Если забыть историю, она может повториться. Просто кричать: фашисты!!ненавижу!! -- это эмоции

• Thanks (+1) 3

РУСИЧ сказал(а) Только что:

Ужас и отвращение означает, что изучать не нужно? Если забыть историю, она может повториться. Просто кричать: фашисты!!ненавижу!! -- это эмоции

Ну да, не попробовав гавна на вкус как же после этого оценивать то что ешь. 

Я бы Ветхий Завет запретил, потому что более антисемисткой вещи я не читал. Майн кампфу до Ветхого Завета в смысле антисеммитизму как до Луны раком.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Pastuh73 сказал(а) 3 часа назад:

Читал Майн Кампф еще в глубокой молодости. Батя заставил и я не пожалел. Тогда я впервые понял всю глубину нацизма. Особенно выбесило про евреев.

Чего же вам евреи сделали? 

• Haha 4

Pastuh73 сказал(а) 4 часа назад:

Особенно выбесило про евреев.

чой то ?:zoom:

Ну, почему бы и нет... Но, пришла мысль, значит, научное уже есть, теперь надо какое-нибудь популярное, или/и в виде комиксов, эротическое издание, чего там еще бывает? Юмористическое...