Jump to content
Sign in to follow this  
Каменец

ЕС должен прекратить говорить на ломаном английском после Brexit, считает министр Франции

Recommended Posts

Кстати да!

Правда, там Ирландия затесалась...

Ой! А что делать облезлым тиграм, которые из Прибалтики? Они так учили, так учили английский:sarcastic:

Edited by moskvitch407
  • Thanks (+1) 9
  • Haha 3

Каменец сказал(а) 4 минуты назад:

Будут переходить на немецкий ?

С чего-бы ?

французский язык обладает качествами, дающими ему право претендовать на первенство перед остальными во всех делах, касающихся дипломатии. Невозможно правильно пользоваться французским языком, не расставляя свои мысли в надлежащем порядке, не развивая их в логической последовательности и не употребляя слова с почти геометрической точностью. Точность — одно из важнейших качеств дипломатии

• Thanks (+1) 4

Ситуация действительно странная, ни США, ни Великобритания не являются членами ЕС, а говорят в ЕС на английском.

• Thanks (+1) 9

Каменец сказал(а) 22 минуты назад:

После Брексита людям будет труднее понять, что мы все придерживаемся ломанного английского языка

Точно!

Цитата

Laissez-moi parler de mon cœur en anglais français.

Mes amis, aujourd'hui est un moment unique dans le temps

Лет ми спик фром май хард французишъ.  Интересно как на это немцы отреагируют? И ещё интересней как французский будет звучать из уст наших политиков, они там не всрутся от страха? 

Edited by tassay
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 2

moskvitch407 сказал(а) 19 минут назад:

Кстати да!

Ой! А что делать облезлым тиграм, которые из Прибалтики? Они так учили, так учили английский:sarcastic:

Ирландия пусть лучше учит свой кельтский язык, а то они на английском лучше, чем на нём говорят.

• Thanks (+1) 3

11220 сказал(а) 1 минуту назад:

Ситуация действительно странная, ни США, ни Великобритания не являются членами ЕС, а говорят в ЕС на английском.

Было/есть такое понятие "лингва франка", и тут никуда не попрешь!

Вот взлетели вы на самолете и будете говорить на pidgin, чтобы сесть; а если решили поплавать на собственной яхте, то будете проливы проходить и причаливать также на pidgin! Никуда не деться - lingua franca!

• Thanks (+1) 5

11220 сказал(а) 7 минут назад:

Есть один альтернативный язык. Лёгкий и красивый как юная девушка. Грубый как толпа викингов и развитый не менее английского

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

moskvitch407 сказал(а) 21 минуту назад:

Кстати да!

Ну емнип в Ирландии официально двуязычье - вот будет стимул вернуться к своим подзабытым кельтским корням.

• Thanks (+1) 2

VMI сказал(а) 24 минуты назад:

С чего-бы ?

французский язык обладает качествами, дающими ему право претендовать на первенство перед остальными во всех делах, касающихся дипломатии. Невозможно правильно пользоваться французским языком, не расставляя свои мысли в надлежащем порядке, не развивая их в логической последовательности и не употребляя слова с почти геометрической точностью. Точность — одно из важнейших качеств дипломатии

Так французский и есть международный, официально.

Так с Наполеона повелось.

Потом уже как-то всосался незаметненько английский.

Даже не помню с какого года в загранпаспортах исчез французский и появился английский.

На верхнем как раз уже англ.

IMG_20210113_125410.jpg

Edited by AVB62
  • Thanks (+1) 9

moskvitch407 сказал(а) 2 минуты назад:

Было/есть такое понятие "лингва франка", и тут никуда не попрешь!

Вот взлетели вы на самолете и будете говорить на pidgin, чтобы сесть; а если решили поплавать на собственной яхте, то будете проливы проходить и причаливать также на pidgin! Никуда не деться - lingua franca!

Несколько лет назад носились помнится с неким  общеевропейским языком,  построенным на базе реконструированного "праиндоевропейского". Правда как теперь быть с учетом наплыва арабов (семитские), негров (тут много чего и кого), турок (тюркские) да и собственные члены - Венгрия, Финляндия, Ээээссстония - как бы совсем не индоевропейская семья.

• Thanks (+1) 2

AVB62 сказал(а) 1 минуту назад:

С Луи XIV. А до того - латынь, хотя попытки свергнуть ее с "единоевропейского" - где то на 200 лет раньше начались.

• Thanks (+1) 4

tassay сказал(а) 9 минут назад:

И ещё интересней как французский будет звучать из уст наших политиков, они там не всрутся от страха? 

Французы? Нее, они привычные. Бистро!

thumb_717_event_big.jpeg

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

s390 сказал(а) 5 минут назад:

Несколько лет назад носились помнится с неким  общеевропейским языком,  построенным на базе реконструированного "праиндоевропейского". Правда как теперь быть с учетом наплыва арабов (семитские), негров (тут много чего и кого), турок (тюркские) да и собственные члены - Венгрия, Финляндия, Ээээссстония - как бы совсем не индоевропейская семья.

Если уж не среди природных языков ЕС выбирать, пусть выбирают латынь.

• Thanks (+1) 3

AVB62 сказал(а) 3 минуты назад:

Даже не помню с какого года в загранпаспортах исчез французский и появился английский.

IMG_20210113_125410.jpg

В "святые" 90-ые ввели оформление паспортов с английской транскрипцией. И "для полной победы демократии и плюрализма" оставили инструкцию на французском.

Долго пришлось потом выковыривать все эти "достижения" в зарубежных конторах, когда один документ был оформлен на Sergei ***, а другой на Serghuey ***.

• Thanks (+1) 5

Официальными языками Организации Объединённых Наций являются:

После того, как Британия из ЕС вышла, логично использовать Испанский, Французский и Арабский. 

Edited by nik245
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

siguron сказал(а) 2 минуты назад:

Гальванизируют труп? :D

• Haha 1

moskvitch407 сказал(а) 1 минуту назад:

В "святые" 90-ые ввели оформление паспортов с английской транскрипцией. И "для полной победы демократии и плюрализма" оставили инструкцию на французском.

Долго пришлось потом выковыривать все эти "достижения" в зарубежных конторах, когда один документ был оформлен на Sergei ***, а другой на Serghuey ***.

Да я про официальный перевод с русского на международный на самом бланке паспорта. См. фото.

AlexMPro сказал(а) Только что:

Почему труп? Основные понятия там есть и хорошо проработаны. Оживить латынь, т.е. ввести в использование большого труда не нужно. Уже несколько раз вводили. По грамматике похож на русский. Пусть привыкают:D

s390 сказал(а) 4 минуты назад:
nik245 сказал(а) 3 минуты назад:

Официальными языками Организации Объединённых Наций являются:

После того, как Британия из ЕС вышла, логично использовать Испанский, Французский и Арабский. 

А арабский чего там делает? Эти тоже победили? Вот уж новость. И знать не знал. Да и по поводу испанского вопросы есть. 

• Haha 2

siguron сказал(а) Только что:

Оживить латынь

Ну так а я о чем говорю?

AlexMPro сказал(а) 4 минуты назад:

Оживить можно только то, что мертво.

• Thanks (+1) 1

moskvitch407 сказал(а) 7 минут назад:

До казахов далековато. Мне вон фамилию на латинице указали Plotskiy, это при получении паспорта, перевод на русский звучит как Плотский, но ни к плотам, ни к плоти ни я и не мои предки отношения не имели. Вот так перевели наши продвинутые бараны фамилию Плоцкий. Это если что город такой рядом с Варшавой. 

Я теперь с нетерпением жду перехода казахов на латиницу, мою фамилию они испохабили, вот теперь я посмотрю как они свой язык похабить будут. 

• Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 4 минуты назад:

А арабский чего там делает? Эти тоже победили? Вот уж новость. И знать не знал. Да и по поводу испанского вопросы есть. 

В той же Германии, когда немцев беженцы насилуют, то они же на арабском разговаривают. Без арабского в ЕС никак.

Каменец сказал(а) 50 минут назад:

ЕС должен прекратить говорить на ломаном английском после Brexit, считает министр Франции

Я не понял, они там что, собираются забыть язык хозяина? Да, что этот лягушатник себе позволяет?!

• Thanks (+1) 3

tassay сказал(а) 2 минуты назад:

До казахов далековато. Мне вон фамилию на латинице указали Plotskiy, это при получении паспорта, перевод на русский звучит как Плотский, но ни к плотам, ни к плоти ни я и не мои предки отношения не имели. Вот так перевели наши продвинутые бараны фамилию Плоцкий. Это если что город такой рядом с Варшавой. 

Я теперь с нетерпением жду перехода казахов на латиницу, мою фамилию они испохабили, вот теперь я посмотрю как они свой язык похабить будут. 

Ну если по-польски, и по городу Plock, то быть Вам Plocki!:)

Правда, российские идиоты уже внедряют "стандарты" ICAO, где страх и ужас малосвязанный с любым из языков. Там ни  с "ы", ни с "я", ни с твердых с мягким знаком особо не заморачиваются.

Я сейчас всегда документы (права, кредитные карточки и etc) с латиницей, оформляю приходя с заграничным паспортом и ругаюсь при попытке отличного от паспорта написания ФИО.

• Thanks (+1) 4

nik245 сказал(а) 8 минут назад:

В той же Германии, когда немцев беженцы насилуют, то они же на арабском разговаривают. Без арабского в ЕС никак.

Так там же ООН. ЕС это другое же.

moskvitch407 сказал(а) 1 минуту назад:

Ну если по-польски, и по городу Plock, то быть Вам Plocki!:)

Правда, российские идиоты уже внедряют "стандарты" ICAO, где страх и ужас малосвязанный с любым из языков. Там ни  с "ы", ни с "я", ни с твердых с мягким знаком особо не заморачиваются.

Я сейчас всегда документы (права, кредитные карточки и etc) с латиницей, оформляю приходя с заграничным паспортом и ругаюсь при попытке отличного от паспорта написания ФИО.

Знал бы прикуп. Тоже бы в 16 лет ругался. А так было пофигу чего там написано. А сейчас поздняк метаться, столько документов менять я не хочу. 

Уж лучше я буду Плотским, чем год потрачу на замену документов. Не принципиально для меня. 

Знал бы прикуп. Тоже бы в 16 лет ругался. А так было пофигу чего там написано. А сейчас поздняк метаться, столько документов менять я не хочу. 

Уж лучше я буду Плотским, чем год потрачу на замену документов. Не принципиально для меня. 

Если все везде одинаково, то можно и привыкнуть, а вот если левая рука чинуши не знает, что делает правая другого в соседнем кабинете - то беда!

Но можно заметить, что хорошо, что мы не китайцы! Или арабы! Видел их мучения с латиницей!:sarcastic:

Edited by moskvitch407
  • Haha 1

tassay сказал(а) 8 минут назад:
moskvitch407 сказал(а) 11 минут назад:

А я давным-давно от обратного пляшу. У меня сперва банковская карта появилась, а уже от написанного на ней я отталкиваюсь при регистрации и оформлении документов. Так надежнее.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Mas сказал(а) 1 минуту назад:

А я давным-давно от обратного пляшу. У меня сперва банковская карта появилась, а уже от написанного на ней я отталкиваюсь при регистрации и оформлении документов. Так надежнее.

Так кредитку делают по id. Я-то получал id когда о таком диве-дивном у нас и не знали. :)

• Thanks (+1) 1

Пускай венгерский всеобщим сделают. Чтобы никому обидно не было (читал где-то что язык охрененно трудный, поэтому и предлагаю ,пускай эльфы помучаются):sarcastic:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

tassay сказал(а) 18 минут назад:

Так там же ООН. ЕС это другое же.

сделать как в ООН - лучший вариант. Чтобы всякие поляки и прибалтийцы не безумствовали  со своими местячковыми языками на общих собраниях.

• Thanks (+1) 1

Каменец сказал(а) 1 час назад:

Использование английского языка стало настолько распространенным в Брюсселе, что несколько организаций приложили негласные усилия для оптимизации затрат или повышения эффективности, отдавая приоритет формату только на английском языке или добавляя английский язык на собраниях, где раньше использовался исключительно французский язык.

Брюссель тащемта двуязычный. Я там на стажировался в 2008, так там начальники отделов тащат к себе сотрудников по языкам, поэтому один отдел говорит на французском, другой - на голландском. При этом внутренняя переписка и общие собрания при этом на английском.

11220 сказал(а) 1 час назад:

У нас ещё страньше.

Все знают русский язык, но куда ни плюнь - сплошные англицизмы.

• Thanks (+1) 2

AlexMPro сказал(а) 1 час назад:

1) Официальный язык государства Ватикан.

2) Ряд европейских ВУЗ-ов педалирует тему вернуться к латыни - для науки то, что он "почти мертвый" как раз очень удобно - минимум региональных разночтений и толкований.

Будут переходить на немецкий ?  
На суахили , однозначно . Чтоб два раза не вставать . Как Мечеть Парижской Богоматери восстановят .

siguron сказал(а) 1 час назад:

Благо что стран с романскими языками там много - Италия, Испания, Румыния, Португалия, Франция, и частично - Швейцария.

Правда много и с германскими - Германия, Австрия,  скандинавы, Нидерланды, частично - Бельгия и Швейцария.

PS. Но если французы продавят в ЕС хотя бы Тунис, Алжир и Сенегал - хана "немчикам" (и самой ЕС тоже, но Франции имхо уже это должно быть без разницы - хоть язык сохранится)

Edited by s390
  • Thanks (+1) 1

Казалось бы: вот он - исторический шанс для эсперанто. Но, думается, оставят рабочим английский - как язык наднациональной бюрократии. И французский, кстати, международным стал отнюдь не из-за своего удобства или успешных завоеваний Франции, а из-за того, что в 17-18 вв. французский королевский двор был образцом для подражания в Европе, и язык этого двора стал языком европейских монархов и аристократов. 

• Thanks (+1) 1

Карл Пятый, римский император, говаривал, что гишпанским языком с Богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятелем, ита-лианским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие гишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италианского, сверх того богатство и сильную в изображениях кратость греческого и латинского языков. ©

Пусть не заморачиваются.

• Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 1 час назад:

Так кредитку делают по id. Я-то получал id когда о таком диве-дивном у нас и не знали. :)

В России нет ID. Это всякие бантустаны (типа грузии, армении, азербайджана...) их у себя срочно повводили. Вряд ли сами понимают, зачем - но "чтоб было как у белых бвана".

ЗЫ: Вернее, они понимают. "Чтоб стать на шаг ближе к еурогейской цивилизации" конечно. Вдруг, примут

Edited by Saa547

Saa547 сказал(а) 1 минуту назад:

В России нет ID. Это всякие бантустаны (типа грузии, армении, азербайджана...) их у себя срочно повводили. Вряд ли сами понимают, зачем - но "чтоб было как у белых бвана".

Глупо было бы. Удостоверение личности приравнено к паспорту по международному соглашению между РФ, РК, РБ. По id легко можно получить любую услугу, просто вставив его в считыватель. Сейчас есть электронное айди и по сути уже не нужно с собой таскать этот кусок пластика. 

Такие дела. Завидуй тихо, не крича. 

Глупо было бы. Удостоверение личности приравнено к паспорту по международному соглашению между РФ, РК, РБ. По id легко можно получить любую услугу, просто вставив его в считыватель. Сейчас есть электронное айди и по сути уже не нужно с собой таскать этот кусок пластика. 

Такие дела. Завидуй тихо, не крича. 

Чему завидовать? Что РК ввело их у себя, "чтоб было как у господ"?

Так один хрен РК все законы копирует с России. Если приняли у нас какой закон - ждите, что через несколько месяцев примут у вас.

tassay сказал(а) 2 часа назад:

Точно!

Лет ми спик фром май хард французишъ.  Интересно как на это немцы отреагируют? И ещё интересней как французский будет звучать из уст наших политиков, они там не всрутся от страха? 

Ж'нэ манж пе сиз жюр! Доне муа келько копек! (При написании конечно правильно будет - Жё не манж па!, но при произношении ж'нэ.) Ну по крайней мере, что ещё помню школа-институт.

• Thanks (+1) 1

Только арабский ))) певуче, и самые лучшие, самые желанные храждане ЕС, таки будут при деле - обучать староевропейцев новой мове )))

А уж как на документах будет.. ммммм....

Saa547 сказал(а) 6 минут назад:

Чему завидовать? Что РК ввело их у себя, "чтоб было как у господ"?

Так один хрен РК все законы копирует с России. Если приняли у нас какой закон - ждите, что через несколько месяцев примут у вас.

Не совсем верно. Основные законы (СНиП, СН, РД) разрабатываются Российскими институтами. Это разумно. А вот то что у нас делают Россия перенимает намного позднее. Некоторые считают это полигоном. Пофигу, главное что бы работало. У нас цифра работает намного лучше. РФ до РК ещё далеко. Это просто реальность и всё. 

Edited by tassay

Mas сказал(а) 2 часа назад:

Надо дальше идти - вместо ЗАГСа имя с фамилией давать в банке, так проще и надежнее и никуда от кредитов не сбежишь

• Haha 2

AVB62 сказал(а) 3 часа назад:

IMG_20210113_125410.jpg

Не знаю, как сейчас, но раньше и официальным международным почтовым языком был французский. 

И да, мой загранпаспорт СССР был заполнен на французском по всем правилам.  

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 4 часа назад:

Странам ЕС давно пора начать уважать свои родные языки. 

Пора возродить окситанский язык:cleaning-glasses:

В XIII-XIV вв. Данте Алигьери классифицирует три романских языка по типу произношения слова "да": "ланг д'ок" (от лат. hoc) на юге Франции и Испании, "ланг д'ойль" (от лат. hoc ille) на севере Франции и итальсянские диалекты, в которых говорили si (от лат. sic). Не смотря на то, что Данте заблуждался, указывая зоны распространения "ланг д'ок" и "ланг д'ойль", его классификация была удачной. Приблизительная географическая граница между "ланг д'ок" и "ланг д'ойль" изначально сложилась ещё в Галлии III-V вв. и проходила по среднему и нижнему течению реки Луара и далее до городов Лион и Женева.

https://studbooks.net/2106733/literatura/lang_lang_doyl

• Thanks (+1) 1