Jump to content
Sign in to follow this  
Диван

В США под каток репрессий попал беглый советник Путина либерал Андрей Илларионов

Recommended Posts

Любые санкции против Илларионова сегодня совсем не повод делать их окончательными. Через год другой вспомнят, и отправят на Аляску нефть из песка добывать вручную. Лет на 10 без доступа к соцсетям.:D

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

С13 сказал(а) 6 минут назад:

Какой там крах. Вы забыли высказывание Достоевского:

«Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить».

Не волнуйтесь за Илларионова: тому подлизнет, тому подсосет, выкрутится :sarcastic:

Это тот самый Достоевский, который предал своих друзей? Ну, у вас и авторитеты!

Nickvgg сказал(а) 16 минут назад:

да и запивона точно не хватит. :drinks:

там неиссякаемый источник пепсиколы….

• Haha 1

Диван сказал(а) 49 минут назад:

русофоб Илларионов имел неосторожность усомниться в исходе выборов, поддержать Трампа и республиканцев

Не на ту лошадь поставил....:)

• Thanks (+1) 6

его ж теперь и внаУкраину не будут приглашать ...

ни Гордон ... ни УкрлайфТВ на свои эфиры не пустят ...

вот беда то ...:girl_in_dreams:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

тут ещё лондонский сиделец сокрушается....

Цитата

Публицист Олег Кашин: США с космической скоростью превращаются в СССР
И вопрос лишь один: у них на календаре 1977 год, когда диссидентам не дают слова, или 1937-й, когда «врагов народа» расстреливают? Дискуссия Олега Кашина и Эдварда Чеснокова на Радио «Комсомольская правда»

Январь начался с бурных событий за океаном. Неделю назад сотни американцев, не согласных с итогами недавних президентских выборов, ненадолго захватили здание Капитолия в Вашингтоне. Уходящий президент Дональд Трамп призвал их мирно разойтись. Несмотря на это, Твиттер и другие соцсети заблокировали странички политика (якобы за «призывы к насилию»), а крупнейшие СМИ открыто призывают к репрессиям против его сторонников. Что же за «исторический вирус» поселился в головах наших западных партнеров? Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) поспорили публицист Олег Кашин и журналист «КП» Эдвард Чесноков.

АМЕРИКА ПОВТОРЯЕТ ТО, ЧТО ПЕРЕЖИЛА РОССИЯ

Чесноков: Новый год начался с путча ГКЧП по-американски.

Кашин: Я помню как современник, что это был орган из восьми человек. Вице-президент Советского Союза, министр обороны, глава КГБ, министр МВД… А в Америке кто ГКЧП?

Чесноков: Речь не о персоналиях, а о похожести. 6 января 2021 года происходит абсолютно топорная провокация, никому не угрожающая попытка толпы зайти в Капитолий. Люди куражатся полчаса-час. И благополучно сливают протест. Зато демократическая общественность кричит: вот он, красно-коричневый жук, обнажил свои истинные усы! Давайте-ка на всякий случай развалим СССР, а всех «реваншистов» под шумок репрессируем…

Кашин: Я люблю метафоры и отсылки к перестройке. Вы, молодой человек, вряд ли помните, но было такое прогремевшее событие - погром Центрального дома литераторов (ЦДЛ) в Москве в 1990 году.

Чесноков: Почему же - помню. Я в Литинституте учился, мне старшие товарищи, очевидцы, рассказывали: там было собрание демократической общественности, но по тайному тоннелю откуда-то из-под земли выбежали молодчики и устроили…

Неделю назад сотни американцев, не согласных с итогами недавних президентских выборов, ненадолго захватили здание Капитолия в Вашингтоне

Кашин: А что устроили? Пришли с мегафоном и что-то прокричали. Не разбили ни одного окна. Это были отколовшиеся от общества «Память» люди во главе с Константином Осташвили-Смирновым. Которого за то, что он пришел с мегафоном в ЦДЛ и крикнул там антисемитский лозунг, посадили в тюрьму и нашли потом повешенным в 1991 году в Твери. И сейчас Соединенные Штаты повторяют то, что Россия уже пережила.

Чесноков: С космической скоростью советизируются.

40 ТЫСЯЧ ДОНОСОВ

Кашин: Мы сейчас как французы в 1917 году, которые смотрят на «дикую Россию», где начинается то, что было у них в конце XVIII века. И понимают: Россия скоро придет к гильотинам, а у нас, французов, это уже было, мы этого не повторим.

Чесноков: И затем мы придем к своим красным робеспьерам и бонапартам, к выяснению, кто тут самый правильный революционер. Кстати, ФБР получило за двое суток 40 тысяч доносов на «потенциальных террористов - сторонников Трампа».

США с космической скоростью превращаются в СССР

Кашин: Есть знаменитая фраза про то, «кто написал четыре миллиона доносов», это Сергей Довлатов. Через запятую с Довлатовым в моем сознании идут авторы чуть более молодого поколения, буквально его друзья - Вайль и Генис. Так вот, у Гениса в эти дни просто какое-то адское безумие. Умнейший, ироничнейший Генис пишет: «Теперь, когда начались аресты виновных, мы можем внимательно к ним присмотреться. И к тому, кто положил ноги на стол Нэнси Пелоси, и к тому, кто утащил кафедру спикера, и к тому, кто в татуировке с рогами, и к тому, кто сходил в сенатский туалет и нарочно не спустил там воду». Он призывает сажать людей за то, что они сходили в туалет!

ТУТ - ПРОТЕСТУЮЩИЕ, И ТАМ - ПРОТЕСТУЮЩИЕ. А РАЗНИЦА ЕСТЬ

Чесноков: Примечательно, что с самым большим энтузиазмом расстрельные списки бросились составлять именно они. Либералы. И на Западе, и у нас.

Кашин: Да, меня это поразило, поскольку конкретно эти люди учили нас всю жизнь смотреть на мир с таким скепсисом, отрицая любую тоталитарную парадигму. Теперь они оказываются первыми тоталитаристами. И еще поражает непоследовательность некоторых американцев. Вот экс-посол США в РФ Майкл Макфол в Твиттере хвалит белорусских протестующих и ругает американских.

Чесноков: Они всех протестующих хвалили, кроме тех, кто с русскими флагами в Крыму, в Одессе и в Донбассе выходил.

Кашин: Я об этом и говорю. Мы понимаем интуитивно разницу между одними и другими. Мы понимаем разницу между теми, кто был на майдане, и теми, кто был в Донецке.

Чесноков: И теми, кто был в Минске, это тоже третье отдельное явление.

Кашин: Да, мы понимаем разницу между августом 1991 года и октябрем 1993 года. Но почему тогда демократы и либералы сначала одни за тех, другие за этих, а потом наоборот? Почему для этих людей, которые связывают себя со всем лучшим, что есть в мировой культуре и политике, народ - источник демократии - делится на какие-то сорта?

Тут - протестующие, и там - протестующие. а разница есть

А ЧТО ЕВРОПА?

Кашин: Эдвард, скажите мне, можно ли надеяться, что деградация, украинизация Соединенных Штатов позволит Европе стать последней защитницей той демократии, о которой мы мечтали в начале 1990-х годов?

Чесноков: Нет, конечно. Я был 2 октября 2018 года в Берлине, пришел брать интервью в офис замглавы партии «Альтернатива для Германии» Беатрис фон Шторх. И оказалось, что за несколько часов до меня туда пришли «Антифа», левые боевики, они же потом в США митинги BLM заводили. Разбили окна, намалевали граффити: «Долой нациков!» А потом я зашел в соседнее кафе, а там на газетном стенде - совершенно другая реальность. Там одна за другой были выложены газеты с передовицами: страшные правые боевики, правый террор, нам не дают покоя жить «неофашисты» (так они называют людей с патриотическими взглядами наподобие Трампа или «Альтернативы для Германии»). Мы иногда ругаем Россию, я не говорю, что у нас все хорошо. Но по сравнению с тем, что на Западе сейчас, - это как Запад и солженицынский СССР на пике застоя. Только наоборот.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27225/4351264/

• Thanks (+1) 5
  • Haha 4

Так чего он ожидал?!

Колебаться можно ТОЛЬКО с линией Партии.

дЭбилкО поверил в белые одежды дИмокрАси унд ФриииидАм?

Инфантилизм....

-----

Но мне понравилось , как его стали мочить собственные соратники.

Классика большинства разборок их предшественников в 1930-х годах.

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 1

biv сказал(а) 1 час назад:

Я не пользуюсь авторитетами. Я пользуюсь правильными мыслями

• Thanks (+1) 4

renyxa сказал(а) 1 час назад:

его ж теперь и внаУкраину не будут приглашать ...

ни Гордон ... ни УкрлайфТВ на свои эфиры не пустят ...

вот беда то ...:girl_in_dreams:

почему не будут? будут,украм пофигу на мнение юсы, еслиб не пофигу былоб то Бандеру анафеме придалиб ужэ давно,ан нет

biv сказал(а) 2 часа назад:

А у вас кто в "авторитетах" числится? Малхозовы и братовы какие-нибудь? 

RedManc сказал(а) 2 часа назад:

Что опять-таки доказывает: в российской попозиции острая нехватка на людей думающих, обладающих навыком критического мышления и стратегического планирования. Зато флюгеров и грантососов - с избытком. Ну а господину Илларионову искренне желаю разобраться в себе - кто же он такой: клоун у представителей ЛГБТ или представитель ЛГБТ у клоунов.

Люди они думающие. Просто хорошо понимают что от них требуется лизать в одну сторону и кидаться дерьмом в другую. Только за это дают деньги. Илларионов вот не до конца видно понял.

• Thanks (+1) 1

С13 сказал(а) 30 минут назад:

Я не пользуюсь авторитетами. Я пользуюсь правильными мыслями

Он описал себя лично. А дебилы, это разносят как всеобъемлющую истину в последней инстанции.

bombino сказал(а) 6 минут назад:

А у вас кто в "авторитетах" числится? Малхозовы и братовы какие-нибудь? 

Я таких, даже не знаю,в отличии от вас.

Дуся сказал(а) 28 минут назад:

Люди они думающие. Просто хорошо понимают что от них требуется лизать в одну сторону и кидаться дерьмом в другую. Только за это дают деньги. Илларионов вот не до конца видно понял.

Были бы думающие, не отсвечивали бы по вопросам, касающимся непосредственно гегемона. Илларионову бы в ситуации, когда спонсоры между собой воюют, прикинуться ветошью и отползти, ан нет, решил набросить на вентилятор свое мнение, которое, конечно же, всех очень там интересует. А ведь он умнейший среди наших оппо.

• Thanks (+1) 2

biv сказал(а) 48 минут назад:

Он описал себя лично. А дебилы, это разносят как всеобъемлющую истину в последней инстанции.

Это не важно, кого он описал.

А ваше неоправданно нервная реакция подтверждает, что он попал в самую болезненную точку русского либерализма, русофобского по своей природе. 

Вот вам, на закуску, только смотрите, не отравитесь собственным ядом:

Цитата

15 цитат Достоевского о либералах

Фёдор Михайлович прошёл сложный жизненный путь, от социалиста-утописта, до монархиста и религиозного консерватора. Достоевский одинаково негативно относился к либерализму и социализму, считая, что они являются антихристианскими учениями и мечтают построить рай на земле, опираясь лишь на материализм и науку. Обращаясь к русским либералам, он писал:

1. «Они первые были бы страшно несчастливы, если бы Россия вдруг стала безмерно богата и счастлива. Некого было бы им тогда ненавидеть, не на кого плевать, не над чем издеваться! Тут одна только животная, бесконечная ненависть к России, в организм въевшаяся».

2. «Дай всем этим современным высшим учителям полную возможность разрушить старое общество и построить заново, то выйдет такой мрак, такой хаос, нечто до того грубое, слепое и бесчеловечное, что все здание рухнет под проклятиями человечества... Раз отвергнув Христа, ум человеческий может дойти до удивительных результатов. Европа отвергает Христа, мы же, как известно, обязаны подражать Европе».

3. «Вся наша либеральная партия прошла мимо дела, не участвуя в нем. Она только отрицала и хихикала». Хорошо смеяться в стенах сильного государства, которое построили не вы, «нет, вы полиберальничайте, когда это невыгодно, вот бы я на вас посмотрел».

4. «Чем соедините вы людей для достижения ваших гражданских целей, если нет у вас основы нравственной? Попробуйте-ка соединить людей в гражданское общество с одной только целью «спаси животишки»? Ничего не получится. «Спасение животишек» есть самая бессильная и последняя идея из всех идей, единящих человечество. Это уже начало конца».

5. «Одна из характерных черт русского либерализма - это страшное презрение к народу. Русскому народу ни за что в мире не простят желания быть самим собою. Все черты народа осмеяны и преданы позору: вера, кротость, подчинение воле Божией. Для либералов русский народ «косная масса, немая и глухая, устроенная к платежу податей и к содержанию интеллигенции».

6. «Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить».

7. «Да, вы будете представлять интересы вашего общества, но уж совсем не народа. Закрепостите вы его опять! Не только сказать против вас, да и дыхнуть печати при вас нельзя будет».

8. «Западничество - это партия, готовая к бою против народа. Она стала над народом как опекующая интеллигенция, она отрицает народ. Она гнушается идеей солидарности народа с Царём. Русскому, ставшему действительным европейцем, нельзя не сделаться в то же время естественным врагом России».

9. «Герцен отрицал собственность и был обеспеченным. Он заводил революции и любил комфорт. Наши «скитальцы» продавали крестьян и, получив денежки, уезжали в Париж способствовать изданию радикальных газет. Кто мешал им просто освободить своих крестьян?».

10. «По моим многочисленным наблюдениям, никогда наш либерал не в состоянии позволить иметь кому-нибудь своё особое убеждение и не ответить тотчас же своему оппоненту ругательством или даже чем-нибудь хуже».

11. «Либерализм не есть грех; это необходимая составная часть всего целого, которое без него распадётся или замертвеет; либерализм имеет такое же право существовать, как и самый благонравный консерватизм; но я на русский либерализм нападаю, и опять-таки повторяю, что за то, собственно, и нападаю на него, что русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский либерал. Дайте мне русского либерала, и я его сейчас же при вас поцелую».

12. «Либералы, вместо того, чтобы стать свободнее, связали себя либерализмом, как веревками. И когда надо высказать свободное мнение, трепещут прежде всего: либерально ли будет? И выкидывают иногда такие либерализмы, что и самому страшному деспотизму и насилию не придумать».

13. «Русский либерал дошёл до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьёт свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нём смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм».

14. «Эту ненависть к России, ещё не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова «любовь к отечеству» стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили, как вредное и ничтожное».

15. «Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, — тем, что русский либерал есть покамест ещё не русский либерал; больше ничем, по-моему».

P.S. Согласитесь, звучит очень свежо? Словно Фёдор Михайлович писал не о либералах 19-го века, а о либералах века 21-го. Получается, что ничего в либеральной среде не изменилось? А ругать и ненавидеть свою Родину до сих пор считается верхом либерализма?

https://zen.yandex.ru/media/id/5e960da36102d25caa241edc/15-citat-dostoevskogo-o-liberalah-5e9d848af920f87d43b4394a

Edited by С13
  • Thanks (+1) 2

RedManc сказал(а) 18 минут назад:

Были бы думающие, не отсвечивали бы по вопросам, касающимся непосредственно гегемона. Илларионову бы в ситуации, когда спонсоры между собой воюют, прикинуться ветошью и отползти, ан нет, решил набросить на вентилятор свое мнение, которое, конечно же, всех очень там интересует. А ведь он умнейший среди наших оппо.

Дык я и говорю что он оказался недостаточно умен чтобы держать свое мнение при себе.

• Thanks (+1) 1

С13 сказал(а) 10 минут назад:

Это не важно, кого он описал.

А ваше неоправданно нервная реакция подтверждает, что он попал в самую болезненную точку русского либерализма, русофобского по своей природе. 

Вот вам, на закуску, только смотрите, не отравитесь собственным ядом:

https://zen.yandex.ru/media/id/5e960da36102d25caa241edc/15-citat-dostoevskogo-o-liberalah-5e9d848af920f87d43b4394a

За это "лакейство" русские либералы 19-го пошли на каторгу.

А либералы 21 века создали Конституцию России, которая вся основана на либеральных принципах.

Хотя ещё не так давно, за критику принципов устройства государства, ты бы незамедлительно пилил тайгу тупой пилой в местах весьма отдаленных. А ещё ранее, просто получил бы пулю в затылок.

Вот такая историческая разница.

Edited by biv
  • Thanks (+1) 1

да у илларионова опыт разборов  личного дела  на партсобрании поди еще советский есть - выкрутится.

Edited by denladen
  • Thanks (+1) 1

biv сказал(а) 6 минут назад:

Вы вихляетесь как маркитантская лодка.

Я не обсуждаю кто куда пошел.

Я просто соотношу высказывание Достоевского с нынешними либералами, и вижу, что они абсолютно точно выражают суЧность нынешнего российского либерализма.

Не изменилось ровным счетом - ничего.

Особенно перл про подавление свободы слова в  печати, в плане поведения Фейсбука, Твиттера и т.д.

Это - власть победившего либерализма.

Edited by С13
  • Thanks (+1) 2

awwa сказал(а) 3 часа назад:

Ах,лето красное....Любил бы я тебя...Когда б не зной,да пыль,да комары,да мухи.....

А.С.Пушкин:agreed:

biv сказал(а) 11 минут назад:

А либералы 21 века создали Конституцию России, которая вся основана на либеральных принципах.

Хотя ещё не так давно, за критику принципов устройства государства, ты бы незамедлительно пилил тайгу тупой пилой в местах весьма отдаленных. А ещё ранее, просто получил бы пулю в затылок.

Вот такая историческая разница.

Запрет вина - закон, считающийся с тем, 
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем. 
Когда соблюдены все эти оговорки, 
Пить - признак мудрости, а не порок совсем. О.Хаям:kolobok_haveno:

С13 сказал(а) 1 час назад:

Какой там крах. Вы забыли высказывание Достоевского:

«Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить».

Не волнуйтесь за Илларионова: тому подлизнет, тому подсосет, выкрутится :sarcastic:

А он,по вашему,чем там занимается круглогодично?:sarcastic:

Теперь лизаньем и сосаньем не отделается.Пусть готовит вазелин: вангую,ждёт душку-иллариона крутое садомазо. 

• Haha 1

С13 сказал(а) 16 минут назад:

суЧность нынешнего российского либерализма.

Позволяет тебе не быть пристрелянным за "антигосударственную деятельность".