Jump to content
Sign in to follow this  
Базон Хикса

У волков нашли самосознание

Recommended Posts

Хрень, какая-то. Волки стая, а не стадо. Там четко распределены роли, и каждый занимается своим делом. Самосознание там на высоте.

А зеркало.... Иногда, особенно по утру, и мы себя в зеркале не особо идентифицируем.

"Мужик напряженно вглядывается в зеркало.

- Сергей, иди завтракать!

- О, Серега!"

• Thanks (+1) 4
  • Haha 12

Волк это настоящий человек....Зверь.Если,что очень,архисложно,приручить волка,преданнее человека не будет.....Приручить можно только,от смерти спасти,раненного......И это не гарантирует.Потом он за тебя жизнь свою отдаст без раздумий.

Edited by awwa
  • Thanks (+1) 2

Базон Хикса сказал(а) 19 минут назад:

когда они мешают сами себе – иными словами, слоны чувствуют себя в собственном теле.

Если у слонов есть самосознание, значит и кладбища слонов - места, куда они специально приходят умирать, тоже есть? Давно хотел узнать :kolobok_redface:

solt pepper сказал(а) 25 минут назад:

Если у слонов есть самосознание, значит и кладбища слонов - места, куда они специально приходят умирать, тоже есть? Давно хотел узнать :kolobok_redface:

Да, они приходят к умершим. Видел видео, как мама и папа слоны навещают череп слоненка, погибшего больше 10 лет... 

• Thanks (+1) 6

Самосознание – это когда ты понимаешь, что ты – это ты, и что ты отличаешься от других. Проверяют «самосознательность» с помощью зеркала...мы знаем, что самосознают себя человекообразные обезьяны, дельфины, сороки, слоны

а вОроны, ворОны, попугаи не люди?

Цитата

У животных вообще может быть другая картина мира, нежели у людей, какая-то информация для них более важна, какая-то – менее, поэтому, когда мы берёмся судить об их когнитивных способностях, о самосознании и прочем, нужно учитывать, что основы их самосознания могут отличаться от наших.

Мудрая мысль!

// После тысячелетий безусловного антропоцентризма Зоркий Глаз начал что-то подозревать? :morning:

Edited by Hammerite
  • Thanks (+1) 4

Базон Хикса сказал(а) 4 часа назад:

даже пытались перенести его на себя – то есть валялись по тому месту, откуда пахло

Мне кажется хрень написали. Они валялись чтобы своим запахом затереть чужой. Не надо им ничего переносить, а то свои не узнают. А вот уничтожить запах чужака надо. Вот и валяются.

• Thanks (+1) 7

SanchesS80 сказал(а) Только что:

Мне кажется хрень написали. Они валялись чтобы своим запахом затереть чужой. Не надо им ничего переносить, а то свои не узнают. А вот уничтожить запах чужака надо. Вот и валяются.

Я тож так подумал.Однажды наш пёс,привезённый на купленную нами дачу,чуть обнюхавшись,стал старательно зассыкать отметины на снегу,оставленные бывшей собакой.

• Thanks (+1) 2

Крестовник сказал(а) 1 час назад:

Я тож так подумал.Однажды наш пёс,привезённый на купленную нами дачу,чуть обнюхавшись,стал старательно зассыкать отметины на снегу,оставленные бывшей собакой.

Затирать, зассывать, не важно. Важно что нафиг им не сдалось на себя запах чухой брать - они убирают запахи конкурентов и наносят свои - это обозначение территории и кто на ней хозяин. Зачем стайному хищнику левый чужой запах? Чтобы жертва заранее учуяла или свои в пылу охоты перепутали?

• Thanks (+1) 3

Хех... У меня кот с зеркалом экспериментировал, когда впервые его увидел. Глядя в зеркало - поднимет одну лапу, опустит, потом другую так же. А как наигрался - забил на него.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

biv сказал(а) В 13.01.2021 в 11:57:

Хрень, какая-то. Волки стая, а не стадо. Там четко распределены роли, и каждый занимается своим делом. Самосознание там на высоте.

А зеркало.... Иногда, особенно по утру, и мы себя в зеркале не особо идентифицируем.

"Мужик напряженно вглядывается в зеркало.

- Сергей, иди завтракать!

- О, Серега!"

Из этой же серии.

Долго смотрит. Потом говорит:

- Мужик, я тебя не знаю. Но я тебя побрею.

• Haha 1

А еще у волков развито коллективное самосознание, чего люди почти лишены. Грузин, который 2 года прожил в стае, рассказывает:

"Ясон Бадридзе: Ночевал там, завернувшись в бурку, участвовал в их охоте. Выполнял в процессе охоты свою функцию и этим тоже был им полезен. Я тропил добычу, то есть шёл по следу и отрезал ей пути к отступлению. Пробегал с волками за одну охоту около 30-40 километров: они рысцой, а я трусцой. По сути, был в роли переярка. Они только тропят и не имеют права нападать на добычу, поскольку только учатся. На охоте волки действуют слаженно и точно, каждый знает свои задачи и выполняет только их. Они поразительно чувствуют друг друга и словно договариваются взглядами, движениями, будучи разделены большим расстоянием. Человек может только позавидовать такой коллективной работе: мы так не умеем - каждый тянет одеяло на себя, из-за этого общее дело разваливается".

При этом индивидуалисты еще те:

"Есть у волков предательство, любовь?

Ясон Бадридзе: Их отношения иногда напоминают дошедшую до безумия любовь. Обычно, если кто-то из пары матёрых погибает, выживший так и остаётся один. Волки вообще моногамны. Поэтому, если волчица сочтёт, что её предали, может превратиться в такую фурию, какую вы в жизни не видели! Это я на собственной шкуре прочувствовал".

Сравнивает людей и волков:

"Вообще, на мой взгляд, человек - невероятно жестокое существо, только он может получать удовольствие от агрессии, для всех остальных животных агрессия - то же самое, что и страх.

Агрессия - это такое же дискомфортное переживание, как сильный страх. Животные стремятся подавлять его в себе, а не давать ему волю. У волков, например, агрессия ритуализируется: они очень редко дерутся до смерти, чаще просто воспроизводят определённые ритуальные движения. Звери не рвут друг другу шкуру, а слегка зажимают зубами. Так они меряются силой и в этом боевом танце выявляют доминанта. Вспыльчивые и злые особи обречены. Они не находят пару, они не нужны стае, потому что с ними не будет слаженной охоты, их изгоняют. А люди клевещут: мол, волки - ненасытные жестокие звери. На самом-то деле эти эпитеты относятся к человеку, а он переносит их на зверей".

Взято отсюда.

• Thanks (+1) 2