Jump to content
Sign in to follow this  
Apfel

Вторая Мировая Война: немецкие войска как «освободители от Сталина»? (Научный журнал «Damals», ФРГ)

Recommended Posts

Apfel сказал(а) 2 минуты назад:

Предлагаете полностью запретить переводить иностранную прессу?

Я прочитала, возмутилась и перевела.

Это не пресса, это продуманный, рассчитанный как раз на таких как вы, вброс.

• Thanks (+1) 5
  • Sad 3
  • Confused 4

voenruk сказал(а) Только что:

Чтобы знать в каком направлении светлые эльфы будут промывать мозги своему населению и населению стран, которые хотят переформатировать.

Это скоро будет гулять по сети в качестве истины. Многие поверят.

• Thanks (+1) 8
  • Sad 1
  • Confused 1

voenruk сказал(а) Только что:

Тут мало кто лишен способности критически переосмысливать прочитанный текст. Не переживайте так. Замалчиванием проблема не решается, решается аргументированным опровержением.

Тут согласен, но других площадок много.

• Thanks (+1) 1

voenruk сказал(а) 1 минуту назад:

И, думаете, не появись перевод здесь этой проблемы бы не возникло? Замалчивание проблемы не решает ее.

К сожалению проблема существует. И не только эта.

• Thanks (+1) 1

Для некоторых (и на этом сайте так же) большевизм/коммунизм -  зло, борцы с большевизмом/коммунизмом  -  добро. Нацисты - борцы с большевизмом/коммунизмом? Нацисты - добро?  

Apfel сказал(а) 26 минут назад:

Так например, жители одной из деревень собрали в 1941 году тысяча пар шерстяных носков, перчаток и валенок для немецких солдат. В одном из носков была записка, которую написал некий русский по фамилии Михаил Никифоров: «Я посылаю эти носки как подарок непобедимой немецкой армии и молюсь, чтобы они победили большевиков и стерли их с лица земли.»

«Вы освободили нас от ига»

Это, видимо, предки некоторых здешних и нездешних ))

• Thanks (+1) 8

11220 сказал(а) 8 минут назад:

Большое спасибо за перевод.

Я когда учился в институте, а это были времена дорогого Леонида Ильича, то однажды на одной из лекций по истории, тогда предмет назывался история КПСС, один из студентов лектору задал такой вопрос: "Скажите, а кто такой Троцкий и что такое троцкизм?" Ответ был потрясающий по своему идиотизму, по нынешним временам: "Нельзя задавать такие вопросы, за такие вопросы могут вызвать в одну очень интересную организацию.

Вот мы и не знали кто такой Троцкий и что такое троцкизм, мы многого не знали.

Могли учебник прочитать, серый такой кирпич.:morning:

• Thanks (+1) 6

Apfel сказал(а) 29 минут назад:

Вот что еще удивительно.  В 1942 году начинает распространяться информация об учиненных немцами  злодеяниях на занятых  территориях

Помнится, про Зою Космодемьянскую говорили , что  она специально жгла дома деревенских жителей, чтобы в этом обвинили немцев, и местные жители поднялись против ни

:debily:

• Thanks (+1) 8

VO1 сказал(а) 1 минуту назад:

Могли учебник прочитать, серый такой кирпич.:morning:

Я в восторге от таких людей как вы. А кто бы нам сказал, что такой учебник в те времена был?

• Thanks (+1) 1

Apfel сказал(а) 27 минут назад:

Спасибо милая Apfel  7fe0c83cc36958845005e56a0a4019a7.gif

• Thanks (+1) 8

Михалыч48 сказал(а) 11 минут назад:

К сожалению проблема существует. И не только эта.

Ну так и нужно с ней проактивно работать, а не заметать под ковер. Она там только разрастется.

• Thanks (+1) 3

11220 сказал(а) 7 минут назад:

Я в восторге от таких людей как вы. А кто бы нам сказал, что такой учебник в те времена был?

Вам не выдавали Историю КПСС? :kolobok_confused:

• Thanks (+1) 3

11220 сказал(а) 11 минут назад:

VfNqqbax-RpcHnsXTJAqw_AK-R7WCPMY

Издание 1971 года. 

Я учился 1987-1992, учебник, кмк, был этот же, "кирпич"
Про троцкизм и левый уклон там было.

упд: или правый? :kolobok_confused:

Edited by Скальпель
  • Thanks (+1) 8

VO1 сказал(а) 3 минуты назад:

Вам не выдавали Историю КПСС? :kolobok_confused:

В нашем учебнике истории КПСС про троцкизм ничего не было, про Троцкого тем более ничего не было.

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1
  • Confused 2
  • Haha 1

Скальпель сказал(а) 4 минуты назад:

VfNqqbax-RpcHnsXTJAqw_AK-R7WCPMY

Издание 1971 года. 

Я учился 1987-1992, учебник, кмк, был этот же, "кирпич"
Про троцкизм и левый уклон там было.

упд: или правый? :kolobok_confused:

Нам этот учебник не рекомендовали, мы учились по другим учебника. Я не просто так рассказал эту историю.

• Thanks (+1) 2

11220 сказал(а) 13 минут назад:

Нам этот учебник не рекомендовали, мы учились по другим учебника. Я не просто так рассказал эту историю.

Насколько я помню, всю жисть учебник по истории КПСС был одного издания. Правильного. 

Второго просто быть не могло, разве нет?

• Thanks (+1) 9

voenruk сказал(а) 46 минут назад:

Замалчиванием проблема не решается, решается аргументированным опровержением.

А где проблема? Проблема, как убрать из истории геноцид? Или как оправдать переработку людей в мыло?

• Thanks (+1) 4

пятница сказал(а) Только что:

А где проблема? Проблема, как убрать из истории геноцид? Или как оправдать переработку людей в мыло?

Не знаю что в моих коментариях заставидо вас так понять проблему. Я ее вижу в другом.

• Thanks (+1) 1

11220 сказал(а) 1 час назад:

Большое спасибо за перевод.

Я когда учился в институте, а это были времена дорогого Леонида Ильича, то однажды на одной из лекций по истории, тогда предмет назывался история КПСС, один из студентов лектору задал такой вопрос: "Скажите, а кто такой Троцкий и что такое троцкизм?" Ответ был потрясающий по своему идиотизму, по нынешним временам: "Нельзя задавать такие вопросы, за такие вопросы могут вызвать в одну очень интересную организацию".

Вот мы и не знали кто такой Троцкий и что такое троцкизм, мы многого не знали.

Кто такой Троцкий я знала в школе. Книги читать надо.

• Thanks (+1) 7

Скальпель сказал(а) 48 минут назад:

Насколько я помню, всю жисть учебник по истории КПСС был одного издания. Правильного. 

Да он изворотливый как уж. В каждой теме профессор.

Apfel сказал(а) 2 часа назад:

В официальной трактовке Советского Союза, а позже и России, всегда подчеркивалось, что, якобы,  всё население страны самоотверженно и в едином порыве сражалось против армии нацистской Германии во время Великой Отечественной Войны. Однако это утверждение противоречит  воспоминаниям многих немецких солдат, согласно которым,  именно деревенское население встречало армию противника с воодушевлением.

Было слегка наоборот. Сначала, наслушавшись пропаганды, встречали немцев с воодушевлением, а потом, познакомившись с иврапейцкой культурой поближе, массово подались в партизаны. Даже хiхлиное начальстволюбие не выдержало такого испытания.

Насчёт роспуска колхозов - брехня.

Edited by теоретег с ганзы
  • Thanks (+1) 5

voenruk сказал(а) 52 минуты назад:

Не знаю что в моих коментариях заставидо вас так понять проблему. Я ее вижу в другом.

Вы при чем? Я комментировал не вас, а статью.

• Thanks (+1) 1

пятница сказал(а) Только что:

Вы при чем? Я комментировал не вас, а статью.

Тогда зачем под моей цитатой?

Скальпель сказал(а) 1 час назад:

у бати  3 варианта мемуаров Жукова,каждый из них был правильный в определенный момент времени причем 2 других не были запрещены,просто их как бы и не было,так и учебники,не то чтобы нельзя,просто их нет и не было но если вдруг найдешь то тебе за это ничего не будет,только тихо читай,сам,дома,под одеялом,ночью,без света,с закрытыми глазами

• Thanks (+1) 3

exe081 сказал(а) 30 минут назад:

Безбожники- еретики казнят христолюбивое воинство. 

17355975410034626.jpg

где Вы такие картинки берете?

• Thanks (+1) 1

sergy64 сказал(а) 1 минуту назад:

где Вы такие картинки берете?

В православном журнале увидел, потом в сети нашел.  Это выдача в Лиенце. Очень горевали журналисты  в статье - казачки служили верно, а их вышвырнули назад, к местам  славных преступлений. 

• Thanks (+1) 7

теоретег с ганзы сказал(а) 1 час назад:

Было слегка наоборот. Сначала, наслушавшись пропаганды, встречали немцев с воодушевлением, а потом, познакомившись с иврапейцкой культурой поближе, массово подались в партизаны. Даже хiхлиное начальстволюбие не выдержало такого испытания.

Вспоминается Каминский и его "Локотская республика":

Цитата

На территории Локотского самоуправления были упразднены колхозы, возвращена частная собственность, разрешена значительная свобода предпринимательства. Согласно приказу № 185 по Локотскому управлению от 23 июня 1942 года при распределении бывшего колхозного имущества его должны были отдавать «в первую очередь… работникам полиции, раскулаченным, пострадавшим от партизан, сотрудникам [управы]…»[13]. Немецкие власти предпочитали не вмешиваться во внутренние дела Локотского самоуправления, которое отвечало за сбор налогов, безопасность немецких грузов на своей территории и обеспечение немецких войск продовольствием. Единственным платёжным средством являлся советский рубль[14].

• Thanks (+1) 3

теоретег с ганзы сказал(а) 5 часов назад:

Наслушавшись пропаганды? Это какой, сталинской, что ли? Другой, особенно после 37-го, не было.

Просто большевики заслуженно вызывали такую ненависть русского народа, что многим действительно казалось, что хуже быть не может. Увы, могло.

По злой иронии судьбы, Гитлер смотрел на русских как на неполноценных именно из-за того, что мы позволили большевистской банде безродных ("у нас не было и не могло быть отечества") космополитов захватить и удержать власть.

• Thanks (+1) 2
  • Sad 4

Михалыч48 сказал(а) 8 часов назад:

Зачем это тут? Окно Овертона? 

Затем. Чтобы знать, что там о нас реально пишут и говорят. А не в изложении либерастов и Голоса Америки.

• Thanks (+1) 3

Apfel сказал(а) 9 часов назад:

Так какая же версия трактовки истории верна? Норвежский историк Johannes Due Enstad  провел исследования на эту тему...

В Норвегии на службе у гитлеровцев было гораздо больше народу, чем в сопротивлении, а в СССР были партизанские районы.

• Thanks (+1) 7

Apfel сказал(а) 9 часов назад:

В соответствии с документами, отношение российского населения к завоевателям было совсем не враждебным

Немецкие туристы приехали в Россию. Их радостно встречало местное население. И так радостно, что от 6 до 9 миллионов туристов погибло.

• Thanks (+1) 3

Aliado сказал(а) 5 часов назад:

Наслушавшись пропаганды? Это какой, сталинской, что ли? Другой, особенно после 37-го, не было.

Просто большевики заслуженно вызывали такую ненависть русского народа, что многим действительно казалось, что хуже быть не может. Увы, могло.

По злой иронии судьбы, Гитлер смотрел на русских как на неполноценных именно из-за того, что мы позволили большевистской банде безродных ("у нас не было и не могло быть отечества") космополитов захватить и удержать власть.

И чем же ему тогда поляки не угодили?

• Thanks (+1) 2

Apfel сказал(а) В 12.01.2021 в 20:44:

И правильно сделали.Хм...Врага надо знать в лицо.

• Thanks (+1) 1

Народ!А где на Северо-Западе есть такие церкви,с шатровыми куполами?Вот одно-трёх-пяти купольные с маковками обычно-знаю.А с шатровым верхом-это точно не Северо-Запад.