Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Гостиная - 102

Recommended Posts

гражданскими дворниками будут киргизы, таджики и пр.

Не будут. Это будет обязательная гражданская повинность для граждан РФ. Киргиз-таджик получит шанс мести воинскую часть, только если он имеет гражданство РФ.

Ну почему же. Возможен ченч.

Киргиз метёт на Новой Земле, а наш драит сортиры в Манасе?

Guest user555

Что-то я не слышал о больших успехах по внедрению альтернативной службы.

Не всё сразу, коллега, не всё сразу.

...

Да, альтернативщики. Те, кто выберет более высокое денежное довольствие и менее длительный срок альтернативной службы в обмен на более суровые условия работы.

Не верю!(с)

Syl!

Вы в самом деле верите, что эти мероприятия сильно помогут армии?

Вот если бы меня спросили, что нужно делать, чтобы воспитать настоящих солдат, то я бы предложил систему воспитания "янычар", вместо этих детских попыток соорудить наёмную армию.

Что я имею ввиду. В стране сотни тысяч беспризорных и неблагополучных детей. Они все, практически все, прямых ходом попадают в лапы торговцев живым товаром, преступников и т.д.

Гос-во должно выращивать из них профессиональных солдат. Это будет дешевле, чем потом всю жизнь их перевоспитывать по тюрьмам и колониям.

Не отслуживший не имел права избирать и быть избранным, вести бизнес, получать наследство и т.д.

И не надо ни за кем гоняться. Сами придут.

И это тоже, разумеется, запланировано. Разумные мысли Хайнлайна и полезный исторический опыт других армий, не поверите, даже президенты способны разглядеть, а не только просто начитанные граждане.

Хотя у нас в стране и принято считать любого высшего госчиновника равнодушным к России идиотом по сравнению с любым кухонным патриотом-стратегом.

А вот что приготовление пищи отдадут на аутсорсинг - это серьезно.

Уже отдали - военно-космическая акдемия имени Можойского. Результаты превзошли все ожидания, расследование проводила военная прокуратура.

Воот, а теперь все это представляем в масштабах милионной армии.

Guest user496

http://forum.gazeta.pl/forum/w,902,110898007,,Putin_z_okazji_3_maja_narody_Rosji_i_Polski_ch_.html?v=2

Putin z okazji 3 maja: narody Rosji i Polski chcą umocnienia zaufania

Путин по случаю 3 мая:    народы России и Польши хотят укрепления  доверия

Спасибо, Тамара!

Насчёт поздравления с Днём Конституции - тут ВВП перегнул!

Это уже эльфинг какой-то.

Ничего он не перегнул. Умный мужик. Есть у меня подозрение, что он их поздравил специально, чтобы почитать польские комменты в переводе Тамары Михайловны.  :kolobok_biggrin:

+мульен :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin:

...

Да, альтернативщики. Те, кто выберет более высокое денежное довольствие и менее длительный срок альтернативной службы в обмен на более суровые условия работы.

Вот если бы меня спросили, что нужно делать, чтобы воспитать настоящих солдат, то я бы предложил систему воспитания "янычар", вместо этих детских попыток соорудить наёмную армию.

Ага, оторванная от народа армия тоже не есть хорошо.

Это-же волки будут. Дали приказ стрелять - стреляют в том направлении куда укажут.

В стране сотни тысяч беспризорных и неблагополучных детей. Они все, практически все, прямых ходом попадают в лапы торговцев живым товаром, преступников и т.д.

Гос-во должно выращивать из них профессиональных солдат. Это будет дешевле, чем потом всю жизнь их перевоспитывать по тюрьмам и колониям.

Злотников до системы "военно-медицинских интернатов" уже давным-давно додумался. Вопрос лишь времени и накопления необходимых средств и кадров.

попыток соорудить наёмную армию.

Я не знаю ничего о "попытках соорудить наемную армию" в РФ. Знаю лишь о том, что армия комплектуется и будет комплектоваться на основе призыва всех военнообязанных граждан и добровольцев из числа невоеннообязанных.

http://wojciechwence...ji-9majapl.html

Wojciech Wencel

Dlaczego nie poparłem akcji 9maja.pl

Войцех Венцель

Почему я не поддержал акцию  9maja.pl

Группа интеллектуалов подписалась под открытым письмом, опубликованным на сайте

http://www.9maja.pl/

...

Во-вторых, могилы советских солдат ассоциируются у меня с преступлениями, совершёнными Красной Армией на моей родной земле во время так называемого «освобождения»: убийствами, изнасилованиями, грабежами, методичным уничтожением  зданий. ...

Так и слышится: "Никогда я этим могнолокацапам не прошу нашу кобылку...!"

Спасибо, Тамара!

У меня возникла идея для ВВП. Нужно от имени Советского Российского правительства разослать всем полякам (каждому!!!) поздравительные открытки с 9 Мая!

Эльфинг, так эльфинг! Что мы на 40 000 000 открыток не скинемся? :kolobok_wink:

Поляков кондратий хватит, а нам пришьют геноцид в извращённой форме. Хотя, земля для добычи сланцевого газа освободиться, а то европа жалуется, что места мол нет для скважин. :kolobok_lol: :kolobok_lol:

Guest user555

...

Это-же волки будут. Дали приказ стрелять - стреляют в том направлении куда укажут.

Есть такая опасность. Но это должны быть люди, выращенные страной и благодарные стране.

Всё зависит от воспитателей. Ясно, что должны выращиваться не "волки", а полноценные граждане ориентированные на службу Родине. Отслужил 5-10 лет, отработал долг отечеству, иди на гражданку, если хочешь.

А вообще-то, если солдат не стреляет куда прикажут, тоже ничего хорошего. Возьмите тот же пример Киргизии. Сегодня МВД виновато, что стреляло в народ по приказу Бакиева, завтра - что отказалось стрелять в бунтовщиков (мародёров) по приказу нового правительства. Что хорошего то?

Не отслуживший не имел права избирать и быть избранным, вести бизнес, получать наследство и т.д.

И это тоже, разумеется, запланировано. Разумные мысли Хайнлайна и полезный исторический опыт других армий, не поверите, даже президенты способны разглядеть, а не только просто начитанные граждане.

Хотя у нас в стране и принято считать любого высшего госчиновника равнодушным к России идиотом по сравнению с любым кухонным патриотом-стратегом.

С точки зрения теории вероятности они есть. Только не встречал и даже не слышал о таких. Но не откажусь взглянуть.

popcorm2.gif

Guest user555

...

Злотников до системы "военно-медицинских интернатов" уже давным-давно додумался. Вопрос лишь времени и накопления необходимых средств и кадров.

...

Злотникова не читал :kolobok_confused:

Наверное, неглупый мужик, если самого меня опередил. :kolobok_wink:

...

...

"...Указ Императора о передаче системы детских домов в ведение вновь образованной трехсторонней комиссии был объявлен 1 апреля. Сказать по правде, многие сначала восприняли его как первоапрельскую шутку. Во-первых, больно разношерстным оказался состав этой комиссии – министерства образования, здравоохранения и... обороны. Запрягли, так сказать, в одну повозку коня и трепетную лань. А во-вторых, сам указ прозвучал как гром среди ясного неба. Его появление оказалось для большинства чиновников и депутатов совершенно неожиданным.

Документ этот появился без всяких проработок и обсуждений, без обкаток на круглых столах и депутатских слушаниях – без всех этих процедур, обычных в демократическом государстве при выработке решений. Конечно, система подобных обсуждений и проработок позволяет заранее устранить большую часть неясностей и ошибок, без сомнения наличествующих в проекте любого важного документа, если он разработан довольно узким кругом лиц, ибо эти лица всегда несколько ослеплены изяществом найденного ими решения либо насущной неотложностью проблемы. Вот почему, несмотря на все опасения, Император в подавляющем большинстве случаев пропускал свои решения через эту уже достаточно отработанную общественную систему.

Но на этот раз все было подругому. Возможно, изза того, что число разнообразных «общественных» (а по большому счету лоббистских) организаций давно уже достигло просто неприличной величины. И они продолжали множиться.

Система их действий была давно отработана. Как только в кулуарах пролетал слух о том, что та или иная проблема может получить бюджетное финансирование, мгновенно, как грибы после дождя, начинали появляться все новые и новые «Фонды...», «Круглые столы...», «Движения в поддержку...» или «Лиги против...», эксперты которых тут же принимались вещать со страниц газет и телеэкранов, околачиваться в приемных высоких чиновников и депутатов, министров и прокуроров. Когда аргументов, высказанных со страниц газет, оказывалось недостаточно, откудато вытаскивались результаты исследований, опросов общественного мнения, а иногда возникали некие громкие (хотя и весьма скромные в финансовом отношении) спонсоры. Впрочем, существовали и постоянно действующие Фонды, как правило, подвизавшиеся на почве экологии и защиты окружающей среды, поскольку, как выяснилось в последнее десятилетие ушедшего века, не было на свете вопроса, который в той или иной мере не касался бы экологии и окружающей среды. Так что практически каждый маломальски крупный олигарх или высокопоставленный чиновник в конце концов озаботился созданием экологического фонда, движения либо партии. Так, потихоньку, постепенно обсуждаемый закон видоизменялся, установки его модифицировались, формулировки шлифовались и наконец закон получал всеобщую поддержку и одобрение, а солидный кусок бюджетных средств оказывался благополучно поделен между заинтересованными лицами.

И вот эта налаженная и бесперебойно действующая система внезапно оказалась похеренной.

По большому счету вопрос был копеечный, но подобное «покушение на основы демократии» необходимо было пресечь в корне. Императора, от которого все, кто подвизался на данном поприще, уже давно ожидали какогонибудь подвоха (а иначе на кой черт подобные права были прописаны в новой конституции), решено было незамедлительно поправить. Поэтому «независимая» печать, вроде бы давно уже поделенная, внезапно объединилась и накинулась на новый указ. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что нападать было на что. Похоже, тот, кто готовил этот указ, совершенно не улавливал новых веяний. Ну как можно отдавать заботу о детях в руки военных? И что это за ограничения? Как можно ограничивать будущих граждан великой державы всего двумя областями деятельности – военным делом и медициной? И не будет ли подобный подход отвлекать от главного – всемерного стремления дать каждому ребенку семью? К тому же коли уж во всем мире признано, что наиболее приемлемой формой учреждения для детей, оставшихся без родителей, являются семейные детские дома, зачем придумывать чтото иное, да еще такое замшелое, ну прямо «времен Очакова и покоренья Крыма»? Контраргументы, что никто не собирается никого ограничивать, а кроме пусть и вероятных в будущем, но отнюдь не обязательных погон, выпускники мужеского полу получают еще и вполне реальные специальности, а медицинские навыки женской половины отнюдь не будут лишними и в обычной семейной жизни, в расчет не принимались. То, что люди усыновляют лишь малышей в возрасте до пяти лет, а дети постарше практически не имеют шансов на усыновление, скромно замалчивалось. Ну а уж о том, что расходы на создание и успешное функционирование системы семейных детских домов, которая бы функционировала по действительно весьма успешному западному образцу и при этом вместила в себя весь контингент домов нынешних, превысят сумму всех расходов на образование, медицину и здравоохранение, вместе взятые, упоминать считалось просто неприличным. Зато сравнения с временами императора Николая Палкина были очень даже в ходу.

Однако время шло, а реакции свыше както не ощущалось. За исключением того, что оперативно созданная трехсторонняя комиссия выпустила положение о военномедицинских школах и принялась активно внедрять его в жизнь. И тут выяснилось, что все както в тему. Армия подкинула продуктов и обмундирования, да и помогла кадрами, командировав в сиротские дома опытных сержантов и офицеров, которые по ранению, возрасту либо иным причинам оказались ограниченно годны к службе, но желали служить, а не охранять автостоянки. Медицина тоже постаралась не ударить в грязь лицом. А минобразованию просто некуда было деться, поскольку именно оно была названо в указе базовым. Впрочем, заинтересованность обоих министерств была вполне объяснима: армия на выходе получала практически готовые кадры младшего начсостава, а медицина – младшего медперсонала, с которыми и там и там ощущалась острая напряженка. К тому же воспитанники сиротских домов отнюдь не ждали от будущего ни больших денег, ни головокружительной карьеры и были рады верному куску хлеба и койке в общежитии. А несколько лет существования в условиях полувоенной (с некоторой скидкой на возраст) дисциплины и быстро сложившейся традиции посылать выпускников для службы или работы в определенные, так сказать, подшефные части и учреждения, под крыло земляков и однокашников, существенно облегчали бывшим детдомовцам адаптацию в новой для них самостоятельной жизни..."

Кошмар! Я тут праздновал, и проустил все поздравления с днем рождения. Прошу извинить, и спасибо за московские картинки, очень похоже как я вижу из окна, но Москва очень теплый город, и Москвы мало не бывает :D Спасибо за поздравления всем! Вы чудо! В последнее время очень занят, но налеюсь, все будет в порядке, как бы до-о-о-о-о-лго не крути-и-и-и-лись шестеренки бюрократии. И смогу купаться и ловить рыбу в очень, очень красивом городе на Волге. Еще раз, спасибо!

это москва то теплый город :kolobok_question:

она на широте мыса горн расположена а тот в двух шагах от антарктиды

хотя народу в ней много живет может и надышали

Guest user555

...

...

"...Указ Императора о передаче системы детских домов в ведение вновь образованной трехсторонней комиссии был объявлен 1 апреля.

..."

Вот зараза!

Все хорошие идеи уже придуманы до нас!

И вот это вот:

"Я помню чудное мгновенье..." тоже уже кто-то написал. :kolobok_surprised:

Как жить дальше?

"...Указ Императора о передаче системы детских домов в ведение вновь образованной трехсторонней комиссии был объявлен 1 апреля. Сказать по правде, многие сначала восприняли его как первоапрельскую шутку. Во-первых, больно разношерстным оказался состав этой комиссии – министерства образования, здравоохранения и... обороны. Запрягли, так сказать, в одну повозку коня и трепетную лань. А во-вторых, сам указ прозвучал как гром среди ясного неба. Его появление оказалось для большинства чиновников и депутатов совершенно неожиданным.

.....

А Вы еще не читавшим Злотникова поясните, откуда там Император взялся. А после этого убедительно объясните, как такого получить в нынешней России :kolobok_biggrin:

Кошмар! Я тут праздновал, и проустил все поздравления с днем рождения. Прошу извинить, и спасибо за московские картинки, очень похоже как я вижу из окна, но Москва очень теплый город, и Москвы мало не бывает :D Спасибо за поздравления всем! Вы чудо! В последнее время очень занят, но налеюсь, все будет в порядке, как бы до-о-о-о-о-лго не крути-и-и-и-лись шестеренки бюрократии. И смогу купаться и ловить рыбу в очень, очень красивом городе на Волге. Еще раз, спасибо!

это москва то теплый город  :kolobok_question:

она на широте мыса горн расположена а тот в двух шагах от антарктиды

хотя народу в ней много живет может и надышали

А мой город на широте Крыма, но

Широта крымская,

Долгота колымская

...

Есть такая опасность. Но это должны быть люди, выращенные страной и благодарные стране.

Всё зависит от воспитателей. Ясно, что должны выращиваться не "волки", а полноценные граждане ориентированные на службу Родине. Отслужил 5-10 лет, отработал долг отечеству, иди на гражданку, если хочешь.

А вообще-то, если солдат не стреляет куда прикажут, тоже ничего хорошего. Возьмите тот же пример Киргизии. Сегодня МВД виновато, что стреляло в народ по приказу Бакиева, завтра - что отказалось стрелять в бунтовщиков (мародёров) по приказу нового правительства. Что хорошего то?

Да идея то сама по себе нормальная.

Всё дело в адекватности отдающих приказы.

ИМХО я думаю таких "янычаров" стоит допускать на командные должности после обзаведения женами-детишками.

Во избежание, так сказать. Да и для того чтобы защищали не абстрактную Отчизну, а свое родное, кровное.

Те же янычары наводили шороху в Османской империи не раз. Или мамелюки в том же Египте, те так вообще султанов из себя выбирали.

Только что прошли самолеты - репетиция парада. Истребители шли фигурой - громадные цифры 65 в небе - впечатляет. Потом шли разные модели самолетов - много, в прошлый раз перечислял, а последняя тройка истребителей изобразила российский флаг цветным дымом.

Не тройка а шестерка (по два самолета выпускали дымодного цвета) и не истребители а штурмовики Су-25

http://blog.prenumera.salon24.pl/178306,musze-przyznac-lubie-putina

Prenumer

Musze przyznac - lubie Putina

Должен признать – мне нравится Путин.

Я не хочу писать о его политике (хотя с точки зрения интересов России баланс позитивный).

Я восхищаюсь Путиным как политиком и человеком. Если сравнить с педиковатыми звёздочками телевидения, правящего в огомосексуаленных странах Евросоюза и США, или бесполезными чинушами, которые никогда не сделали ни грамма честной работы, шляясь из организации в организацию, - то разница непреодолимая. Бывший агент КГБ – скажет кто-нибудь. Ну да, и что дальше? Прекрасный спортсмен, дзюдоист и самбист (советская самооборона) – это уже контраст с педиками с Запада. Когда на молодого Путина нападали на улице, он не размазывал сопли, умоляя не бить его. Хотя он холоден и сдержан, легко можно представить, что напавшие на него «hoodie» оказались бы в мусорном баке. Это не ребячество, это очень важно. Тело и его подготовка очень сильно влияют на разум. Ещё Платон утверждал, что нетренированный мужчина не может правильно мыслить. Он слишком труслив для этого.

Разве Путин плачет над каждым котёнком, попавшим под машину, согласно западной «чувствительности» - чувствительности по отношению к животным, потому что на детей в животах матерей этой чувствительности уже не хватает? Нет, он обожает охотиться и иногда позирует для снимков с подстреленной дичью. Он напоминает, что мужчина создан для того, чтобы быть охотником, а жизнь только поворачивает этот инстинкт на другой путь. Я лично предпочитаю, чтобы мною руководил человек, который способен убить, хотя бы опасное животное. Это важный барьер, а кто не может преодолеть его, тот, скорее, должен сидеть тихо.

Но разве он на самом деле равнодушен к природе и охране окружающей среды? Я лично всегда презирал экологов, а их ненависть к охотникам кажется мне ненавистью к правде. Я никогда не видел людей, более понимающих природу, более о ней заботящихся, чем охотники. Зато я видел засыпанные мусором места после лагерей «экологов», защищающих жучка, которого они сами подбросили на территорию, необходимую для строительства дороги. Путин, когда западные чинуши придумывают, какими бы ещё налогами прижучить детей и стариков, чтобы «спасти мир» от глобального потепления или похолодания, потому что в последнее время они как-то не могут выбрать, так вот, Путин летит в российскую Арктику, помогает профессиональным биологам (не экологам!) в их работе по изучению животных, измерению льда и т.д. Ночует в бараках полярников, ездит с ними на старом вездеходе, узнаёт, как на самом деле выглядят их проблемы. Я не питаю иллюзий, понимаю, что это всё «на публику», но разве это не является хорошим примером для молодых мужчин? Разве это не лучше, чем обниматься с педиками на парадах под названием «Я горжусь тем, что слаб на задок!». Кэмерон, который топчет остатки консерватизма в Великобритании своей придурковатой особой, вызывает у меня тошноту.

Я знаю, как это прозвучит, но Россия, кажется, единственная европейская страна, президент которой может быть хорошим примером для детей и молодёжи. Если добавить к этому то, что он полиглот, прекрасно образованный профессионал и человек, который не является «мелким», не соблазняется наградами и должностями типа «охотник на антисемитов», как польская высокопоставленная политическая чернь – эххх. Хотелось бы мне, чтобы в Польше был президентом человек такого уровня, как в России или в Чехии!

Это было бы приятное разнообразие после тех посредственностей, на которые мне приходится сейчас смотреть в Великобритании, потому что идут парламентские выборы.

А Вы еще не читавшим Злотникова поясните, откуда там Император взялся. А после этого убедительно объясните, как такого получить в нашешней России :kolobok_biggrin:

А зачем? Лично меня устраивает не бессмертный чудо-гений + огромные тайные деньжищи, а обычный умный и порядочный человек + команда единомышленников + грамотный бюджет. Обойдемся и без чудес, обычным трудом.

Guest user701

гражданскими дворниками будут киргизы, таджики и пр.

Не будут. Это будет обязательная гражданская повинность для граждан РФ. Киргиз-таджик получит шанс мести воинскую часть, только если он имеет гражданство РФ.

Это как понимать :kolobok_eek:

Граждан будут принудительно привлекать к мытью солдатских толчков???

Совсем крыша у кого-то поехала?

Или к гражданской войне наёмников готовят?

Это в Салоне 24 такое чудо?

Распнут мужика, как пить дать - распнут!

Не, он хорошо огрызается. Даже призвал Ронсона "застрелиться резинкой от трусов" :kolobok_biggrin:

Prenumer

Я не хочу писать о его политике (хотя с точки зрения интересов России баланс позитивный).

....

Это было бы приятное разнообразие после тех посредственностей, на которые мне приходится сейчас смотреть в Великобритании, потому что идут парламентские выборы.

Тамара Михайловна большое спасибо за переводы. Вы нас так совсем разбалуете :kolobok_redface:

Я так понял, что Prenumer это поляк живущий в Великобритании?

Guest user555

Не, он хорошо огрызается. Даже призвал Ронсона "застрелиться резинкой от трусов" :kolobok_biggrin:

Наш человек!

Если будет время и желание - переведите нам кусочек, пожалуйста!

Что я имею ввиду. В стране сотни тысяч беспризорных и неблагополучных детей. Они все, практически все, прямых ходом попадают в лапы торговцев живым товаром, преступников и т.д.

всё новое это хорошо забытое старое

при батюшке царе были гарнизонные школы кантонистов

по окончании школы основная масса кантонистов назначалась на службу в войска

А Вы еще не читавшим Злотникова поясните, откуда там Император взялся. А после этого убедительно объясните, как такого получить в нашешней России :kolobok_biggrin:

А зачем? Лично меня устраивает не бессмертный чудо-гений + огромные тайные деньжищи, а обычный умный и порядочный человек + команда единомышленников + грамотный бюджет. Обойдемся и без чудес, обычным трудом.

Я бы тоже не отказался, только повторю свой вопрос в третий раз (это не желание как-то уколоть, я действительно не понимаю) - Вы действительно верите, что дети наших чинуш и миллионеров будут служить в армии на общих основаниях? А ведь это самое несложное, с точки зрения простоты реализации и не требующее больших денег действие.

Prenumer

Добро пожаловать в ряды империалистов!

В чём фишка? Не отслуживший не имел права избирать и быть избранным, вести бизнес, получать наследство и т.д.

Исходя из эитх 3-х ограничений не пошел бы нивжись.

избираться не упало совсем. Пришла вот телега про быть присяжным, не знаю как отмазаться.

собственный бузинес, мне анжинерства выше крыши.

наследство, так пущай дети получают - лишние налоги сэкономим.

В чём фишка? Не отслуживший не имел права избирать и быть избранным, вести бизнес, получать наследство и т.д.

Исходя из эитх 3-х ограничений не пошел бы нивжись.

избираться не упало совсем. Пришла вот телега про быть присяжным, не знаю как отмазаться.

собственный бузинес, мне анжинерства выше крыши.

наследство, так пущай дети получают - лишние налоги сэкономим.

Каждый подданный Германии с 17 до 45 лет являлся военнообязанным. При этом он мог быть призван на действительную военную службу в любой момент, если его возраст находился в пределах от 20 до 39 лет. Проще говоря, человека могли призвать на действительную службу и в 20 лет, и в 25 и в 30. Тут все определялось потребностями армии в личном составе.

Собственно, немец служил с 20 до 45 лет. В 17 лет молодой человек ставился на воинский учет и с этого времени военные власти внимательно наблюдали за ним.

Итак, примерно в 20 лет немец призывался на действительную военную службу (aktive Dienstpflicht), которую он проходил либо в сухопутных войсках, либо на флоте. При решении вопроса о роде войск, куда направить рекрута учитывался ряд факторов. Например, всех жителей приморских населенных пунктов направляли служить исключительно во флот. Туда же направляли всех, кто имел морские специальности. В кавалерии предпочтение отдавалось сельским жителям, умеющим обращаться с лошадьми. Все, кто в гражданской жизни имел хоть какое то отношение к медицине ( санитары, больничные служители, аптекари и т.п.) отправлялись служить в медицинские учреждения. То же и со специалистами ветеринарии. Кузнецы, ремесленники, рабочие заводов предпочтительно направлялись служить в ремонтные службы, военные предприятия.

Большое значение для определения рода войск имели физические и умственные способности рекрутов.

Сроки действительной службы в разных родах войск были различными:

в кавалерии и конной артиллерии 3 года,

в обозе частично 1 год, частично 2 года,

в остальных родах войск 2 года,

в морском флоте 3 года.

Причем, солдата могли уволить с действительной службы досрочно или задержать на какое то время сверх нормы. Это определялось потребностями армии и состоянием финансов государства. С помощью этого механизма регулировалась численность армии. Такие солдаты уволенные раньше положенного времени, должны были проживать в том же городе до истечения обычного срока службы, где находится их полк. Они как бы находились в бессрочном отпуске на своих хлебах.

Поскольку призывного контингента (количества молодых людей, подлежащих призыву на действительную службу) обычно было больше, чем требовалось армии, то излишние сразу зачислялись в резерв (Reservepflicht) или морской резерв (Marinereservepflicht).

Подданный Германии, находясь в военнобязанном возрасте, не дожидаясь призыва, мог поступить на военную службу солдатом добровольно на 2, 3 или 4 года (einjahrig-freiwilligen Dienst). Для этого молодой человек должен был запастись рядом документов, включая разрешение родителей, отзыв из полиции о нравственности и хорошем поведении. Он должен был иметь отменное здоровье, определенный уровень образования и сдать экзамены на право добровольной службы.

При этом доброволец во время службы был обязан полностью содержать себя, начиная с питания, обмундирования, места проживания, и заканчивая расходами на оружие и боеприпасы. Проще говоря, добровольный солдат не стоил казне ни копейки.

Кто же согласится добровольно тянуть солдатскую лямку, да еще и будет за это платить? Парадокс? Невероятно?

Отнюдь.

Чтобы понять немецкую добровольческую службу, стоит заглянуть в германские законы того времени. А по ним выходило, что лицо, не служившее в армии (независимо от причин) не может владеть землей, недвижимым имуществом, служить в государственных учреждениях, работать на государственных предприятиях, избирать и быть избранным в местные выборные органы власти. Ему не может быть завещано никакое имущество. Словом, не служивший в армии - гражданин второго сорта. Его права ограничены.

А к тому же и требуется армии солдат меньше, чем имеется молодых людей призывного возраста. Так что еще и ограничения существовали на количество добровольцев, который имел право принять командир полка. Например, в артиллерии может быть не более четырех добровольцев в батарее.

Так что попасть на службу по призыву в той Германии было очень большой удачей. А на добровольную службу еще надо было протиснуться.

Молодые люди, имеющие дефицитные для государства специальности служили на действительной службе 1 год. К ним относили машинистов морских судов, учителей народных школ.

По окончании срока действительной службы (Aktive Dienstpflicht) солдат увольнялся в резерв (Reserve Pflicht).

Наш человек!

Если будет время и желание - переведите нам кусочек, пожалуйста!

+1 :)

повторю свой вопрос в третий раз (это не желание как-то уколоть, я действительно не понимаю) - Вы действительно верите, что дети наших чинуш и миллионеров будут служить в армии на общих основаниях?

Дети чинуш и миллионеров не являются группой, критичной для существования вооруженных сил. Поэтому мне этот вопрос пофигу. Численность призывников из этой группы даже при полной явке по призыву - исчезающе малая на фоне всего призыва величина.

И не могу понять, почему Вы так уперлись не в вопросы бюджета и не в вопросы боевой подготовки, а в вопрос, будут ли служить сыновья одной маленькой социальной группы.

Тезис "дети миллионеров не служат и это разрушает армию" - лишь аргумент подемагогить в популистских целях.

Если ко мне придет миллиардёр и в обмен на призыв сына предложит принять в войска 10 самолетов, построенных на его бабло - я выберу второе, как более полезное для армии и государства.

В Туле во время парада 9 мая на площадь Ленина пустят не всех

6 мая 2010 г.

УВД по Тульской области обращает внимание жителей и гостей Тулы, что в период парада Победы 9 мая на площади Ленина будет ограничен доступ граждан. Наблюдать за парадом непосредственно на площади Ленина смогут только ветераны Великой Отечественной войны и аккредитованные лица.

Давеча перечитывал Тацитовы "Анналы" и Светониевские жизнеописания 12 Цезарей, благо что свободного времени полнО.

Так вот, по делам и историческим параллелям ВВП мне напомнил Октавиана Августа, преемника Юлия Божественного.

Принял страну в нестабильный период, причём в начале правления был засвечен в разных некрасивых историях.

Далее укреплял и развивал империю, не забывая о собственном благополучии.

Вот кого бы я с удовольствием допросил в Беседке, так это sylа. Но, увы...

повторю свой вопрос в третий раз (это не желание как-то уколоть, я действительно не понимаю) - Вы действительно верите, что дети наших чинуш и миллионеров будут служить в армии на общих основаниях?

Дети чинуш и миллионеров не являются группой, критичной для существования вооруженных сил. Поэтому мне этот вопрос пофигу. Численность призывников из этой группы даже при полной явке по призыву - исчезающе малая на фоне всего призыва величина.

И не могу понять, почему Вы так уперлись не в вопросы бюджета и не в вопросы боевой подготовки, а в вопрос, будут ли служить сыновья одной маленькой социальной группы.

Тезис "дети миллионеров не служат и это разрушает армию" - лишь аргумент подемагогить в популистских целях.

Если ко мне придет миллиардёр и в обмен на призыв сына предложит принять в войска 10 самолетов, построенных на его бабло - я выберу второе, как более полезное для армии и государства.

Так-то да.

Но, как правило, всё ограничивается Тойотой Камри для военкома келейно.

Prenumer

Я восхищаюсь Путиным как политиком и человеком.

<...>

Спасибо, Тамара Мизайловна!

...

Не верю!(с)

Syl!

Большая часть этих детей рождены от алкоголиков и наркоманов,а значит многие из них имеют соответствующую наследственность. Психические отклонения, крайне ослабленное состояние здоровья, склонность к девиантному поведению, бродяжничеству и т.п. Конечно не все, но очень многие, а может и большинство.

Только что прошли самолеты - репетиция парада. Истребители шли фигурой - громадные цифры 65 в небе - впечатляет. Потом шли разные модели самолетов - много, в прошлый раз перечислял, а последняя тройка истребителей изобразила российский флаг цветным дымом.

Не тройка а шестерка (по два самолета выпускали дымодного цвета) и не истребители а штурмовики Су-25

Мне с моего ракурса показалось, что тройка - Вам виднее, а тип я просто не разглядел - истребитель= "не бомбардировщик" :)

...

Не верю!(с)

Syl!

Большая часть этих детей рождены от алкоголиков и наркоманов,а значит многие из них имеют соответствующую наследственность. Психические отклонения, крайне ослабленное состояние здоровья, склонность к девиантному поведению, бродяжничеству и т.п. Конечно не все, но очень многие, а может и большинство.

Большинство воспитанников Суворовских училищ на заре их образования - это и есть те самые, беспризорные.

Костяк кадрового офицерства в 50-60е гг.

Вот кого бы я с удовольствием допросил в Беседке, так это sylа. Но, увы...

"Ты же знаешь, я люблю помучить, люблю поиздеваться... *мечтательно* Вот тебя бы я помучил... Ну, ладно. Я пошутил" © "Гостья из будущего" :)

Скорее всего это очень субъективно, но мне кажется, что градус русофобии (в целом по больнице)начал снижаться. Или мне это все же показалось :kolobok_question:

Ну про 10 самолетов Вы загнули... За такие бабки любой миллиардер удавится. Или родную маму в армию отправит. Иначе он не стал бы миллиардером :kolobok_biggrin:

Guest 111
Мести плац в Таманской бригаде будут гражданские дворники

С осени 2010 года уборкой помещений пятой гвардейской Таманской отдельной мотострелковой бригады начнут заниматься гражданские сотрудники. Об этом, как сообщает агентство "Интерфакс", на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с военнослужащими Таманской бригады рассказал министр обороны Анатолий Сердюков .

В частности, Сердюков отметил: "В ближайшее время мы переведем полностью всю бригаду, весь гарнизон на то, что и уборкой территории, и техническим обслуживанием всех коммуникаций, зданий и сооружений будут заниматься гражданские люди". По словам министра, уже сейчас пищу для Таманской бригады готовят гражданские повара. Он также добавил, что вся армия будет переведена на обслуживание гражданским персоналом в течение полутора-двух лет.

Комментируя заявление главы Минобороны, Медведев подчеркнул, что отсутствие нарядов на уборку и техническое обслуживание "важно и для облика армии, и для желания служить". Кроме того, в ходе встречи президент пообещал, что срок призывной службы в армии, недавно сниженный до одного года, в будущем не планируется увеличивать.

О планах привлечь к обслуживанию армии гражданских уборщиков и поваров Сердюков рассказал еще 20 апреля на встрече с представителями гражданских организаций. Тогда же министр пообещал, что в будущем солдаты-срочники будут заниматься воинской подготовкой в течение пяти дней в неделю, а на субботу и воскресенье их будут отпускать в увольнение. Кроме того, Сердюков заявил, что подъем в частях будет перенесен с шести утра на семь, а отбой - с 22:00 на 23:00.

А если забастовка?

Идиоты!

А следующим шагом будет наём обслуживающего персонала для чистки и проворачивания оружия и механизмов?

Какой простор для шпионажа открывается, залюбуешься!

к этому добавим, что поскольку соотв персонал оргштатной структорой реформированной по- табуреткински армии не предусмотрен- будет иметь место аутсорсинг. а решать кого привлекать и сколько платить- этож такая благодать!

...Медведев подчеркнул, что отсутствие нарядов на уборку и техническое обслуживание "важно и для облика армии, и для желания служить".

"...

— Я вас понимаю, — проговорил Император. — Но, согласно моему плану, ровно через год после начала его реализации будут отменены все отсрочки от службы, за исключением отсрочек по здоровью, а также закрыты все военные кафедры при гражданских институтах. Взамен я введу заявительный принцип альтернативной гражданской службы. Все обслуживающие подразделения на аэродромах, в местах постоянной дислокации воинских частей и так далее будут формироваться из желающих нести альтернативную службу. Я согласен с тем, что человек в погонах должен уметь мести плац, стирать одежду, чистить картошку, белить бордюры и мыть полы, но… он не должен этого делать. Для этого найдутся те, кому не доверена честь носить оружие..."

Ага! Я хорошо знаю этих альтернативщиков - они только что Бишкек разнесли.

Зря Вы так. Приведенный отрывок - единственная здравая мысль у Злотникова. Армия должна учиться воевать, а не траву красить, тогда и дедовщина исчезнет сама собой. И два выходных в неделю - тоже правильно. Восемнадцатилетние мальчишки или регулярно целуются и обнимаются с девчонками или звереют - ну, гормональный шторм у них.