Jump to content
Sign in to follow this  
Apfel

"Путин ничего не сделал для Якутии. Мы все сами" (репортаж на немецком канале NRD)

Recommended Posts

Geryon сказал(а) 17 минут назад:

"Дотационные регионы РФ - это такие регионы России, бюджетная составшляющая которых недостаточна для финансирования социальных и  инфраструктурных расходов своими силами, поэтому федеральный бюджет направляет в региональные бюджеты денежные трансферты для дофинансирования расходов регионов."

На 2020 год имеется следующая статистика по данным, какие регионы в России являются дотационными.

Вот топ-10 субъектов, зарабатывающих меньше всего:

1. Лидером в рейтинге по количеству государственных дотаций является республика Дагестан.  На 2020 год ей было выдано средств, порядка 72 млрд. руб.
2. Затем идет республика Саха (Якутия), которой выделили 51 млрд.
3. С небольшим отрывом идет Камчатский край.

...

так было и в 2019, и в 2018 и ранее )

Ссылка: https://rosinfostat.ru/dotatsionnye-regiony/

И как становятся дотационными? После сборов налогов в федеральный бюджет, больших и государственных компаний зарегистрированных не в регионе, но работающих в этом регионе? Т.е. дотация - возврат части (меньше или больше уплаченных в фед.).

И в 2018, и в 2019 таких становится больше )

• Thanks (+1) 7

durakvesnoy сказал(а) 42 минуты назад:

Говорите уже прямо, зарегистрированных в Москве. Это ж они всех нас грабят. А когда копать начинают, то оказывается, что чаще всего организаторы и руководство этих компаний местные. Или бывшие местные, но перебравшиеся в столицу, поближе к Европе. 

Ловкость рук и никакого мошенничества... Перенаправляем финансовые потоки и награждаем одних, гнобим других.

• Thanks (+1) 3

радист сказал(а) 25 минут назад:

Ну вообщем вы правы...Но не в случае Якутии. Правительство Якутии является совладельцем крупнейших добывающих компаний....Включая Алросу....Более того акциями Алросы владеют и некоторые улусы республики...

Ну значит в случае Якутии возвращают больше :kolobok_haveno:. Зачем тогда нам всем говорить, что у нас только по пальцам одной руки считаются доноры, остальные нахлебники?

• Thanks (+1) 1

stoeger сказал(а) 38 минут назад:

Албан это что, кликуха собаки? Никогда не слышал такого имени. 

Alban Modun. Поди разберись, где тут фамилия, а где имя. https://www.daserste.de/information/politik-weltgeschehen/weltspiegel/videos/weltspiegel-video-662.html

Но в Интернете можно такого найти

Модун Албан Беге Бэлэс уола

Дата рождения: 19.10.1981

Кандидат избран: 1

Выдвижение: 1

Образование:

Место работы: времено неработающий

* Данные для последних выборов, в которых участвовал кандидат

Участник выборов в новостях: Яндекс Google

10.09.2017
Выборы депутатов представительного органа муниципального образования "Модутский наслег" четвертого созыва

Республика Саха (Якутия)

Субъект выдвижения:Самовыдвижение

Номер округа: 1

Региональная группа: 

Номер в региональной группе: 

Уровень выборов: Местный

Вид выборов: Выборы депутата

Тип выборов: Основные

Система выборов: мажоритарная

Статус: избран

Место жительства: Республика Саха (Якутия), Намский район, село Тумул

Уровень образования: 

Основное место работы или службы: 

Занимаемая должность (или род занятий):времено неработающий

Сведения об исполнении обязанностей депутата на непостоянной основе: 

Сведения о судимости: 

Данные на izbirkom.ru: Выборы Кандидат

https://candidates.golosinfo.org/p/922499-modun-alban-bege-beles-uola

• Thanks (+1) 3

Gronald сказал(а) 2 часа назад:

Старое видео, полугодовой давности.

Старое видео? Да ладно, по немецкому тв крутят репортажи о России, снятые несколько лет тому назад. Вы можете увидеть там женщин, стирающих белье в речке. Причем, это так преподносится, как будто бы это обыденность для всей страны. 

Часто повторяемый репортаж о России, сделанный еще в  2018 году

Screenshot_20210109-175539.thumb.jpg.aab5c4bf8b35ec87eca1389603f994b6.jpgScreenshot_20210109-175815.thumb.jpg.4fc3be7301a05707f0d5568794292bd9.jpgScreenshot_20210109-175822.thumb.jpg.1bf38b5ccce34a8c528a2744488fc994.jpg

• Thanks (+1) 8
  • Haha 2

Алексей Андреев сказал(а) 4 часа назад:

О, щас набегут пострадавшие от якутского национализма и сепаратизма:D

Много раз писал, зачем Якутии столько карьеров, скважин и трубок с шахтами? Оставить парочку для нужд республики и хватит. Тогда и гастарбайтеров с вахтовиками не надо завозить в таком количестве. В Ленском улусе с его 34-36 тыс. жителями (не все ещё постоянные жители), приходиться около 12 тыс. вахтовиков. В том числе и Спорыня, кстати, куда она пропала?

А проблемы будут  нарастать, потому-что добывающие компании уже наступают на пастбища, охотничьи угодья... Я много раз постил  про дороги,  которыми местным запрещают пользоваться... Пусть добывают внутри МКАДа:cleaning-glasses:

Для нужд это как? Чтобы было где рыбу и мясо хранить?
И что значит без вахтовиков?  
Ведь нужно хотя бы несколько человек, которые будут работать, ну не бывает же СТОЛЬКО начальников.  

Да, слышал про охотничьи угодья. Это когда сосед напился и на моего деда с ножом кидался, крича, что ему охотиться, сколько захочет не дают. 

Edited by bobrik19
  • Thanks (+1) 9
  • Haha 2

morisato сказал(а) 5 часов назад:

Даже бабу свою окучить не могут.:(

Дык большинство едут, как бы "беря ношу" типа "бремя белого человека":D. Дадут бутылку "огненной" и якут/чукча ради этого, последние штаны снимет и подарит, жену уступит... А оказывается, что совсем не так и что их тут вообще не ждут. Где приезжих любят? А потом начинается, вы тут ничего не делаете, это всё МЫ...! Дом построили? Так в нём вы сами и живёте. Инфраструктура? Вы сами им пользуетесь тоже.  И т.п.

• Thanks (+1) 7

Алексей Андреев сказал(а) 13 часов назад:

молчи, алмазоколонка :D

• Haha 8

MadHatter сказал(а) 3 минуты назад:

молчи, алмазоколонка :D

Алмазотрубка! Хотя сейчас и нефть и газ тоже, но больше проблем от трубопроводов

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

sofokl сказал(а) 16 часов назад:

... мухи всегда найдут, то, что ищут...

у них все репортажи н ТВ о России, как из бездны. как их ещё куда то пускают? я не понимаю. и я бы не пускал.

• Thanks (+1) 7

Apfel сказал(а) 14 часов назад:

Старое видео? Да ладно, по немецкому тв крутят репортажи о России, снятые несколько лет тому назад. Вы можете увидеть там женщин, стирающих белье в речке. Причем, это так преподносится, как будто бы это обыденность для всей страны. 

Часто повторяемый репортаж о России, сделанный еще в  2018 году

Screenshot_20210109-175539.thumb.jpg.aab5c4bf8b35ec87eca1389603f994b6.jpgScreenshot_20210109-175815.thumb.jpg.4fc3be7301a05707f0d5568794292bd9.jpgScreenshot_20210109-175822.thumb.jpg.1bf38b5ccce34a8c528a2744488fc994.jpg

да, или ничего, или ад...

• Thanks (+1) 4

Алексей Андреев сказал(а) 4 часа назад:

Дык большинство едут, как бы "беря ношу" типа "бремя белого человека":D. Дадут бутылку "огненной" и якут/чукча ради этого, последние штаны снимет и подарит, жену уступит... А оказывается, что совсем не так и что их тут вообще не ждут. Где приезжих любят? А потом начинается, вы тут ничего не делаете, это всё МЫ...! Дом построили? Так в нём вы сами и живёте. Инфраструктура? Вы сами им пользуетесь тоже.  И т.п.

Вроде из отдаленных деревень еще при мне в город начали людей свозить... Чтобы вертолетами к ним ничего не таскать.

Такие каллоритные личности стали в Мирном появляться. 

Не ждут приезжих.... Жили у нас как то в Мирном.

Негры.

Случайно узнал. Компания из русских, якутских и бурятских чуваков радостно делилась историями о том, как они там черного пацанчика по углам гоняли ради прикола.

• Thanks (+1) 3

rej1960 сказал(а) 1 час назад:

у них все репортажи н ТВ о России, как из бездны. как их ещё куда то пускают? я не понимаю. и я бы не пускал.

Ну, в последнее время, после какого-то периода демонстративного игнора, опять на тв  стали появляться репортажи о России. Наряду с традиционными, типа, "Путин - редиска и его зомбированное и бесправное население", бывают относительно нейтральные и даже позитивные. Чаще всего, конечно, под видом сочувствия к несчастным русским и негодования по поводу злодейств режима показывают лютый трэш, но проскакивает и другая информация. Например, недавно показывали репортаж "Секреты советской техники" https://zb-media.com/portfolio-items/geheimnisse-der-sowjet-technik/, сделанный в весьма уважительном духе к таланту советских конструкторов и ученых. 

Вы знаете, что по Теle5 иногда крутят современные российские фильмы, фантастику, фильмы ужасов. В основном, на мой взгляд, редкостную чушь, но бывает и  более менее. 

Edited by Apfel
  • Thanks (+1) 6

Apfel сказал(а) 29 минут назад:

Например, недавно показывали репортаж "Секреты советской техники" https://zb-media.com/portfolio-items/geheimnisse-der-sowjet-technik/, сделанный в весьма уважительном духе к таланту советских конструкторов и ученых. 

Вы знаете, что по Теle5 иногда крутят современные российские фильмы, фантастику, фильмы ужасов. В основном, на мой взгляд, редкостную чушь, но бывает и  более менее. 

нет, не встречал...

спасибо! посмотрю...

Алексей Андреев сказал(а) 20 часов назад:

Много раз писал, зачем Якутии столько карьеров, скважин и трубок с шахтами? Оставить парочку для нужд республики и хватит. Тогда и гастарбайтеров с вахтовиками не надо завозить в таком количестве. В Ленском улусе с его 34-36 тыс. жителями (не все ещё постоянные жители), приходиться около 12 тыс. вахтовиков. В том числе и Спорыня, кстати, куда она пропала?

А проблемы будут  нарастать, потому-что добывающие компании уже наступают на пастбища, охотничьи угодья... Я много раз постил  про дороги,  которыми местным запрещают пользоваться... Пусть добывают внутри МКАДа:cleaning-glasses:

"Много раз писал, зачем Якутии столько карьеров, скважин и трубок с шахтами? Оставить парочку для нужд республики....."? Армию свою будете создавать? И всех из Ленского уезда призывать? :)

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Евжен сказал(а) 1 час назад:

"Много раз писал, зачем Якутии столько карьеров, скважин и трубок с шахтами? Оставить парочку для нужд республики....."? Армию свою будете создавать? И всех из Ленского уезда призывать? :)

Ещё одну скважину откроем, гастеров наймём:D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Алексей Андреев сказал(а) 11 минут назад:

Алексей ,лучше напиши про мост через Лену ,начали?

Это моя претензия к федеральной власти относительно Якутии ,ну о.Сахалин пора делать полуостровом. 

с Дона до Хопра сказал(а) 4 минуты назад:

Алексей ,лучше напиши про мост через Лену ,начали?

Это моя претензия к федеральной власти относительно Якутии ,ну о.Сахалин пора делать полуостровом. 

Нет ещё. Говорят/пишут, что участки выкупают на противоположном берегу и изыскания делают

• Thanks (+1) 4

bobrik19 сказал(а) 8 часов назад:

Вроде из отдаленных деревень еще при мне в город начали людей свозить... Чтобы вертолетами к ним ничего не таскать.

Такие каллоритные личности стали в Мирном появляться. 

Не ждут приезжих.... Жили у нас как то в Мирном.

Негры.

Случайно узнал. Компания из русских, якутских и бурятских чуваков радостно делилась историями о том, как они там черного пацанчика по углам гоняли ради прикола.

О, земляк.

Когда в Мирном жил?

Я в 2003 оттуда свалил.

Edited by Nekto Neznamo!

Nekto Neznamo! сказал(а) 13 минут назад:

О, земляк.

Когда в Мирном жил?

Я в 2003 оттуда свалил.

Думаю я немного попозже, году в 2005 - 2006. Сколько же лет прошло... А вообще, я там родился, в садик чипаузку ходил, эх.

Зимой летел из Новосибирска и встретил какую то бабульку, она одиноко сидела в аэропорту Толмачово. 
Внезапно бабулька оказалась из Мирного.
Мы разве что не целовались там посреди зала )) было очень мило. 

• Thanks (+1) 6

ajakc сказал(а) В 09.01.2021 в 16:51:

канечна сами

без русских геологов\инженеров

Прямо взяли и сами железную дорогу АЯМ по правому берегу Лены построили.

Edited by Помор
  • Haha 2

Евжен сказал(а) 4 часа назад:

Алексей Андреев сказал(а) 2 часа назад:

во, у Масюк в её кино, тоже был один...также рассуждал..наймем немцев ,американцев, японцев, и они сделают нам красиво, бум жить как в Эмиратах..

Edited by poltergest
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

bobrik19 сказал(а) 1 час назад:

Думаю я немного попозже, году в 2005 - 2006. Сколько же лет прошло... А вообще, я там родился, в садик чипаузку ходил, эх.

Зимой летел из Новосибирска и встретил какую то бабульку, она одиноко сидела в аэропорту Толмачово. 
Внезапно бабулька оказалась из Мирного.
Мы разве что не целовались там посреди зала )) было очень мило. 

Так и я там с детства.

Во 2-й школе учился.

А работал перед отъездом в тресте "Алмазавтоматика"

fofo сказал(а) В 09.01.2021 в 09:17:

Управление эмоциональным фоном, но есть вопросы а что якуты по немецки понимают?? Нафиг стараться и гнать пургу на немецком языке, если якуты говорят на русском и якутском языках. Нафига стараться и делать фальшивка если моя твоя не понимаю 

То есть как нафига?  А денег журналисту заработать? Что ж ему об индейцах американских писать, что ли? :sarcastic:  О том, что их с родных мест согнали в резервации? И ни о каком пользовании природной рентой и речи не идет.

• Thanks (+1) 2

ajakc сказал(а) В 09.01.2021 в 16:51:

канечна сами

без русских геологов\инженеров

А вы разве не знаете, что якутская лошадка ищет алмазы, как французская свинья-- трюфели. И вообще имечко у якобы якута наводит на мысль, что журнашлюх сам его придумал

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Apfel сказал(а) В 09.01.2021 в 20:46:

Корреспондент: - А что Путин сделал для Якутии?

Албан: - За двадцать лет ничего.

А должен был?

vedeto66 сказал(а) В 11.01.2021 в 04:11:

И вообще имечко у якобы якута наводит на мысль, что журнашлюх сам его придумал

Вполне может быть какой-нибудь отборный, специально выращенный националист. Их мало, но они на виду. На Алтае такой нечисти хватает. Именно у таких интервью и берут.

• Thanks (+1) 1

Помор сказал(а) В 10.01.2021 в 23:47:

Прямо взяли и сами железную дорогу АЯМ по правому берегу Лены построили.

А к чему железная дорога оленеводам?

Mas сказал(а) 43 минуты назад:

А к чему железная дорога оленеводам?

Оленеводы эвенки, якуты лошадники!!!

• Thanks (+1) 1