Jump to content
Sign in to follow this  
savl

Размышления о дембелях.(швейные войска Дзен)

Recommended Posts

тимучин сказал(а) 32 минуты назад:

"Колхоз" это от безделья! Офицеров бы спросить, почему солдаты хернёй маются?

Это главный вопрос - какой хренью занимаются офицеры если их солдаты такое делают.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

D956NF сказал(а) 29 минут назад:

scale_1200

Может и вправду ввести нормальную парадную и парадно-выходную форму? парадная форма на основе камуфляжа это как то глупо.

• Thanks (+1) 8

eta сказал(а) 1 минуту назад:

Может и вправду ввести нормальную парадную и парадно-выходную форму? парадная форма на основе камуфляжа это как то глупо.

В 91 году, одел "парадку" рубашка, галстук, брючки, туфли, пинджак с карманами и фуражка на затылке! Ах красавЕц!!! Эх вернуть бы лет хотя бы 20!

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

тимучин сказал(а) 48 минут назад:

"Колхоз" это от безделья! Офицеров бы спросить, почему солдаты хернёй маются?

Вы считаете, что они сами шили? Эти твари унижали и заставляли работать слабых волей и силой сослуживцев.

• Thanks (+1) 7

D956NF сказал(а) 55 минут назад:

Сделали замечание Был отмудохан - помогли привести фо нормальный вид, лишён (методом срывания): погон, ленточки, ремня, краба, КАБЛУКОВ с чайками и якорями, значков, бескозырка одета на голову по самые уши с разрывом околыша.

Человек отслужил, но Вам была нужна дисциплина и после ДМБ.  И Вы до сих пор этим гордитесь?   Ваше право конечно.

• Confused 1
  • Haha 1

jktu сказал(а) 12 минут назад:

И тот не по уставу :)

Ввели бы ДМБ по гражданке и не было бы проблем( многих ).:(

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Бесонарий сказал(а) 3 минуты назад:

Эти твари унижали и заставляли работать слабых волей и силой сослуживцев

Обычно таким занятием занимается специалист у которого есть ранее приобретенные навыки на гражданке и независимо от срока службы были неофициально освобождены от "тягот и лишений" воинской службы. Проще - сидели в каптерках и ваяли дембелям "щЕдевры" Так, что если это был молодой воин , то ему считай крупно повезло. Такие спецы занимались не только "дембельскими работами" но и перешивали  подгоняли повседневную форму.

• Thanks (+1) 9

Бесонарий сказал(а) 13 минут назад:

Вы считаете, что они сами шили? Эти твари унижали и заставляли работать слабых волей и силой сослуживцев.

Слабые волей, через год, два  других не заставляли?

• Thanks (+1) 4

Евжен сказал(а) 6 минут назад:

В 90х хоть в скафандре! Парадка, гражданка хоть в лаптях! Подтверди документально свой статус и свободен!

• Thanks (+1) 5

Я вот ничего криминального не вижу. Хотят ребята  погордиться тем, что честно отслужили, покрасоваться. Это же лучше, чем они бы стыдились своей службы.  Работают ребята руками, развивают мелкую моторику рук.  Отсутствие вкуса, это другая проблема. Глаз , конечно, эта "красота" режет.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 5

...из личного: у нас через забор был стройбат, ребята из средней Азии, "гуроны"... Им на дембель нужно было уходить красиво, а нам - по фигу... Вот и меняли им значки "классность", "воин-спортсмен" на что уже и не помню... Что-то из жратвы... И, признаться, ребята выглядели замечательно: воин спортсмен всех мыслимых уровней, плюс специалист всех классов (ещё и "М"- мастер)).. Короче - иконостас покруче, чем у Жукова после войны... А мы старались в гражданском...мода такая...)

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

eta сказал(а) 1 час назад:

Это главный вопрос - какой хренью занимаются офицеры если их солдаты такое делают.

этот вопрос возникает часто и  созидание сих"шедевров" не главная для этого причина)))

• Thanks (+1) 2

по личному опыту знаю, деревня рулит в таких делах... В моё время скромнее были, но тоже баранили селюки. Но главная проблема была не в пошивке чего то петушиного, а в том, что отбирали у молодых новенькие комплекты... У меня так украли такую классную шинель... земляк увольняясь оставил...

• Thanks (+1) 5

sofokl сказал(а) 9 минут назад:

...из личного: у нас через забор был стройбат, ребята из средней Азии, "гуроны"... Им на дембель нужно было уходить красиво, а нам - по фигу... Вот и меняли им значки "классность", "воин-спортсмен" на что уже и не помню... Что-то из жратвы... И, признаться, ребята выглядели замечательно: воин спортсмен всех мыслимых уровней, плюс специалист всех классов (ещё и "М"- мастер)).. Короче - иконостас покруче, чем у Жукова после войны... А мы старались в гражданском...мода такая...)

у нас был прейскурант. что сколько стоит... эти бараны, готовясь к дембелю скупали... готовились...

• Thanks (+1) 3

собак сказал(а) 32 минуты назад:

Я вот ничего криминального не вижу. Хотят ребята  погордиться тем, что честно отслужили, покрасоваться. Это же лучше, чем они бы стыдились своей службы.  Работают ребята руками, развивают мелкую моторику рук.  Отсутствие вкуса, это другая проблема. Глаз , конечно, эта "красота" режет.

вразу видно, вы не служили...

если быф они САМИ... а так, заставляли молодых по ночам вкалывать...

я сам столько альбомов перерисовал...ууу

правда я развлекался тем, что вместо голых баб, рисовал шаржи на армейские будни... один у меня сохранился, на тему "полит информация" или "политзанятие"... смешно получалось...кстати, для смеха , рисунок заверен ком. отделения)))

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

jktu сказал(а) 47 минут назад:

Ну, у меня сын сейчас служит. Я ему сказал, что бы пришёл в форме. Я его из армии, жду как солдата. В "гражданке", насмотрюсь.

И, да, я противник этих закидонов. Я служил на заставе, нам некогда было этой херней заниматься. Из неуставного, у меня были вставки в погонах, ранты на ботинках "подпилены",  шинель с "начёсом"  и фуражка вместо шапки в конце декабря :) Ни один патруль не прикопался.

у меня вставки и фуражка на размер меньше))) и фурнитуру подобрал тёмно- жёлтого цвета , почти как медь.)))

Edited by rej1960
  • Thanks (+1) 2

тимучин сказал(а) 1 час назад:

В 91 году, одел "парадку" рубашка, галстук, брючки, туфли, пинджак с карманами и фуражка на затылке! Ах красавЕц!!! Эх вернуть бы лет хотя бы 20!

никогда не понимал тех кто носил пилотки и фуражки на затылке... всё таки это из деревенского фольклора...

• Thanks (+1) 1

rej1960 сказал(а) 9 минут назад:

если быф они САМИ... а так, заставляли молодых по ночам вкалывать...

я сам столько альбомов перерисовал...ууу

правда я развлекался тем, что вместо голых баб, рисовал шаржи на армейские будни... один у меня сохранился, на тему "полит информация" или "политзанятие"... смешно получалось...кстати, для смеха , рисунок заверен ком. отделения)))

:)              Везде же по разному. На АПЛ матросики сами , те кто хотел, себя украшали, еще и всю свою красоту прятали. Альбомы же в открытую каждый сам оформлял, ну и конечно просили  помощи у художников, даже у мичманов. На АПЛ про дедовщину не слышала :)  Там матросики такие клинья себе в клеши вшивали, это что то.

Брат в ГСВГ в летной части служил, там солдат тоже было мало, дедовщины там тоже не было.

• Thanks (+1) 5

shiva53 сказал(а) 1 час назад:

Дембеля  семидесятых примерно так за исключением погон и окантовки на воротнике. Все знаки по уставу, комсомольский значок обязателен. "Колхозные" излишества не приветствовались. Знаки -Гвардия выдавалась после присяги , парашютист после первого прыжка , отличник СА обычно ближе ко второму году службы , классность в основном только спецам  и бегунок обязательный норматив     6270455257.jpg

тут не по уставу подшивка и окантовка эмблемы рода войск. ещё окантовывали годички)))

rej1960 сказал(а) 4 минуты назад:

никогда не понимал тех кто носил пилотки и фуражки на затылке... всё таки это из деревенского фольклора...

У меня фуражке- 37 лет, как призвали, получил, хлоркой пробирковал. Так на дембель с ней и ушёл.

Сейчас когда надеваю её 28- го мая, так только на затылке и держится. :)

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

jktu сказал(а) 8 минут назад:

У меня фуражке- 37 лет, как призвали, получил, хлоркой пробирковал. Так на дембель с ней и ушёл.

Сейчас когда надеваю её 28- го мая, так только на затылке и держится. :)

увы, у меня только фуражка и осталась.

правда, потом ещё были разные службы армейские....  но там только шинель парадная осталась. из серого сукна... не застёгивается па-ла:kolobok_confused:

а, вспомнил, ещё комплект камуфляжа валяется))) но тоже не по размеру)))

а вот "песочек" износил по гражданке. отличная была форма:good:

Edited by rej1960
  • Thanks (+1) 3

eta сказал(а) 1 час назад:

Однозначно. Не офицерский мундир но в подобном стиле. Что бы стоечка, петлицы, шитьё...

• Thanks (+1) 2

Евжен сказал(а) 18 минут назад:

Человек носит форму военнослужащего, чтоб было видно, что он военнослужащий. :D

Получив документы о демобилизации, гражданским он станет, когда встанет в своем военкомате на воинский учет после службы.

До этого военнослужащий подчиняется всем требованиям срочной службы.

Для этого есть все основания. Случаев, когда отбирали документы и отправляли в часть, или в самой части отбирали бегунки и отправляли на учения, даже в моей жизни,  далекой по времени и географии от "горячих точек", пруд пруди.

И, разумеется, нарушение формы одежды недопустимо.

Встал дома на учет, носи, что хочешь. Только обычно не носят. :D

• Thanks (+1) 8

rej1960 сказал(а) 49 минут назад:
собак сказал(а) 1 час назад:

а нафига ей служить коли она дама?:D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Евжен сказал(а) 18 часов назад:

Человек отслужил, но Вам была нужна дисциплина и после ДМБ.  И Вы до сих пор этим гордитесь?   Ваше право конечно.

Первое 

Прибыв , согласно приказа Коменданта Гарнизона на маршрут патрулирования в аэропорт  Мурмаши был приглашен милиционером в дежурную часть МВД (или МВД на транспорте),  где УЖЕ было это чмо.

Второе 

Было оно в дежурке за то,  что пьяным приставало к женщинам и матом поносило всех , кто делал ему замечание.

Третье 

При увольнении из части автобата военнослужащий увольняется в своей форме одежды - (парадный) китель для строя, а не в форме ВМФ.

Четвертое 

Форма одежды должна быть согласно  Приказу (номер уже запамятовал). Воинское звание и значки должны соответствовать записям в Военном билете с указанием номера Приказа и даты.

Пятое 

Пьяный военнослужащий задержанный милицией за грубое нарушение общественного порядка, не в своей форме одежды приведенной им в непотребство, самовольно присвоивший себе воинское звание и значки без записи в Военном билете, грубо нарушая Строевой Устав ВС, отказался неподчиниться требования горнизонного патруля, матерно оскорбил словами  моих патрульных и попытался физически на них воздействовать.

Прикажете мне его в дёсна целовать?!

Пока не поменял Военный билет на Паспорт , даже при наличии Приказа МО об увольнении, оно военнослужащий.

Уверяю Вас, что это чмо изрядно поиздевалось над солдатами в своей части.

Подобные нацмены сбиваясь в диаспоры, такие черные дела творили с молодыми....

Крайне характерный типаж, повидал я таких уже достаточно, да и патрульные сразу поняли , что перед нами пузырит.

Вот с моего добра и восстановили военную , а так же классовую справедливость.

_____

В случае не повиновения приказу командир обязан добиться исполнения его вплоть до применения оружия.

Иначе он НЕ командир.

Я офицер двух Первых экипажей и прекрасно знаю, каково это из списанных тебе с других кораблей проблемных матросов, считай - банды, сделать нормальный коллектив военнослужащих.

Как задавить чёрную годовщину и внедрить наставничество .

Так, чтоб к тебе обращались с просьбой дать им матроса в:  караул, патруль , командировку и т.д., зная, что твои никогда не подведут, не предадут, не дрогнут и не бросят.

'''''

Я свой долг офицера выполнил полностью : всех кого брал - всех матерям живыми, не искалеченными не сломленных психически, а главное - нормальными мужиками вернул, а контингент попадался очень и очень разный.

Некоторых надо было обосновано сажать в ДисБат, а я сам всё решил.

И то что мне мои подчинённые звонят и пишут, говорит о том,что правильно всё делал.

Трое с Украины , Слава Богу, ни они сами, не сыновья их кровью сограждан себя не запятнали.

__

В 90-м пьяный военнослужащий из подобного автобата, в Североморске затащил восьмиклассницу и пытался изнасиловать.

Слава Богу люди помешали .

Я будучи старшим лейтенантом,  находился в составе смешанного патруля : два сержанта МВД на УАЗике и Офицер от Гарнизона.

Преследовали этого ублюдка и задержали на территории военский части.

Его кореша попытались отбить, Дежурный по части прапорщик уклонился от выполнения своих обязанностей.

Рукояткой ПМ сбил набросившихся на сержантов, встал между ними с задержанным и пьяной толпой дедов и их шестерок, снял с предохранителя и передёрнул затвор, после чего громко, по-корабельному объявил, что буду стрелять на поражение.

Вот так прикрывая патрульных тащивших урода, спиной назад вышел за ворота.

______

В "святые" 90-е мои сослуживцы арматурой "успокаивали" погромщиков в Баку, а на ТОФе  приходилось подобными прутками на кораблях нелюдей  насиловавших молодых матросов.

Одногодки, кто заканчивал зелёные училища прошли подобное ещё похлеще, особо те кто в горячих точках послужил.

'''''____''

Не знаю, читали ли Вы: что творилось на кораблях во время революции и как восстанавливали дисциплину на Флоте в годы Гражданской войны, может "Оптимистическая трагедия", "Моозунд" или иной фильм смотрели, но мне и однокашникам в 90-е пришлось это самим проити, чтобы Флот остался Военно-Моским Флотом России, способным выполнить боевые задачи, а не черным пятном уродующим или убивающим молодых парней.

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 7

Видел я такой китель клоуна зима 85/86 в кострище, когда сидел в рижской гарнизонной гауптвахте. (это обычно шили себе стройбат, призывники Средняя Азия или Кавказ). 

• Thanks (+1) 3

eta сказал(а) 4 часа назад:

Уже введена  после отставки Сердюкова.

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 1

savl сказал(а) 1 час назад:

а нафига ей служить коли она дама?:D

пардон... оконфузился, :kolobok_haveno:не посмотрел,)))

• Haha 1

guv сказал(а) 3 часа назад:

Я был в 72-74 х годах не то, что бы взрослый ... Жили мы тогда в г. Зволене ЦГВ. Папа служил в славной Иркутско-Пинской дивизии. Когда начинались времена интенсивной летней или зимней подготовки на наше подрастающее поколение выделялся "дядька" из состава ближайшего дембеля. Как правило сержант. Родители на полигонах. Нас человек 6-10 пацанов на одного дембеля. Он нам байки из взрослой жизни травит. Смотрит, что бы не покалечились, питание вовремя было. А остальное время к дембелю готовится. Дядек таких за тот период у нас было 5 человек. До сих пор помню как всех зовут, некоторые рассказы запомнились.

Одни из них были деревенские, а кто - городские. Мы им тоже альбомы помогали оформлять. Рамки под трафарет цветные разрисовывали, цветные нитки на клей к страничкам приклеивали. В альбомах фантазия была полная!

А вот форма строгая была. Только гонка за значками разными была - но считалось в западло значок прицепит, если ты его не заработал.

Вот такие воспоминания и ощущения остались с тех времен :)

Да. Насмотрелся я на эти альбомы. Но и в училищах такого было  -" альбомы". Практически на любом сайте училища есть рисунки и т.п. 

Как у Вас там житуха сейчас. Что там с сердцем? Наши партнеры бывшие из Украины (бывшие люди Коломойского из "ДНЕПРА")  - говорят нормально живете.

• Thanks (+1) 1

rej1960 сказал(а) 4 часа назад:

Да Вы правы! Это сельское ухарство! Э-э-эх! Но быстро лечится!

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

jktu сказал(а) 19 часов назад:

Ну, у меня сын сейчас служит. Я ему сказал, что бы пришёл в форме. Я его из армии, жду как солдата. В "гражданке", насмотрюсь.

И, да, я противник этих закидонов. Я служил на заставе, нам некогда было этой херней заниматься. Из неуставного, у меня были вставки в погонах, ранты на ботинках "подпилены",  шинель с "начёсом"  и фуражка вместо шапки в конце декабря :) Ни один патруль не прикопался.

Так тема про тех, кто совсем хочет "покрасоваться". Я их понимаю. Сам служил 1980-1983, Северный Флот( на берегу ). Сам в отпуск ходил "красивым", а на ДМБ попроще. Пацан в 21 год  хочет попонтоваться день-два до дома, пять дней пофорсить перед девчонками дома. Что тут плохого? Сейчас я взрослый и мне не надо форсить. Но я помню себя пацаном.  Всего надо в меру. И форса и рвения патрулей. Я про это.:)

Niis сказал(а) 19 часов назад:

Человек носит форму военнослужащего, чтоб было видно, что он военнослужащий. :D

Получив документы о демобилизации, гражданским он станет, когда встанет в своем военкомате на воинский учет после службы.

До этого военнослужащий подчиняется всем требованиям срочной службы.

Для этого есть все основания. Случаев, когда отбирали документы и отправляли в часть, или в самой части отбирали бегунки и отправляли на учения, даже в моей жизни,  далекой по времени и географии от "горячих точек", пруд пруди.

И, разумеется, нарушение формы одежды недопустимо.

Встал дома на учет, носи, что хочешь. Только обычно не носят. :D

Да я не спорю. Закон есть закон. Но призывают мальчишек, на ДМБ уходят пацаны. Им день-два пофорсить до дома(два-три года ждали). Чуть глаза в сторону отвести патрулю.  Я ведь про человеческое... А учения, как и война, чуть но другое.:)

Edited by Евжен
ошибка

D956NF сказал(а) 18 часов назад:

Первое 

Прибыв , согласно приказа Коменданта Гарнизона на маршрут патрулирования в аэропорт  Мурмаши был приглашен милиционером в дежурную часть МВД (или МВД на транспорте),  где УЖЕ было это чмо.

Второе 

Было оно в дежурке за то,  что пьяным приставало к женщинам и матом поносило всех , кто делал ему замечание.

Третье 

При увольнении из части автобата военнослужащий увольняется в своей форме одежды - (парадный) китель для строя, а не в форме ВМФ.

Четвертое 

Форма одежды должна быть согласно  Приказу (номер уже запамятовал). Воинское звание и значки должны соответствовать записям в Военном билете с указанием номера Приказа и даты.

Пятое 

Пьяный военнослужащий задержанный милицией за грубое нарушение общественного порядка, не в своей форме одежды приведенной им в непотребство, самовольно присвоивший себе воинское звание и значки без записи в Военном билете, грубо нарушая Строевой Устав ВС, отказался неподчиниться требования горнизонного патруля, матерно оскорбил словами  моих патрульных и попытался физически на них воздействовать.

Прикажете мне его в дёсна целовать?!

Пока не поменял Военный билет на Паспорт , даже при наличии Приказа МО об увольнении, оно военнослужащий.

Уверяю Вас, что это чмо изрядно поиздевалось над солдатами в своей части.

Подобные нацмены сбиваясь в диаспоры, такие черные дела творили с молодыми....

Крайне характерный типаж, повидал я таких уже достаточно, да и патрульные сразу поняли , что перед нами пузырит.

Вот с моего добра и восстановили военную , а так же классовую справедливость.

_____

В случае не повиновения приказу командир обязан добиться исполнения его вплоть до применения оружия.

Иначе он НЕ командир.

Я офицер двух Первых экипажей и прекрасно знаю, каково это из списанных тебе с других кораблей проблемных матросов, считай - банды, сделать нормальный коллектив военнослужащих.

Как задавить чёрную годовщину и внедрить наставничество .

Так, чтоб к тебе обращались с просьбой дать им матроса в:  караул, патруль , командировку и т.д., зная, что твои никогда не подведут, не предадут, не дрогнут и не бросят.

'''''

Я свой долг офицера выполнил полностью : всех кого брал - всех матерям живыми, не искалеченными не сломленных психически, а главное - нормальными мужиками вернул, а контингент попадался очень и очень разный.

Некоторых надо было обосновано сажать в ДисБат, а я сам всё решил.

И то что мне мои подчинённые звонят и пишут, говорит о том,что правильно всё делал.

Трое с Украины , Слава Богу, ни они сами, не сыновья их кровью сограждан себя не запятнали.

__

В 90-м пьяный военнослужащий из подобного автобата, в Североморске затащил восьмиклассницу и пытался изнасиловать.

Слава Богу люди помешали .

Я будучи старшим лейтенантом,  находился в составе смешанного патруля : два сержанта МВД на УАЗике и Офицер от Гарнизона.

Преследовали этого ублюдка и задержали на территории военский части.

Его кореша попытались отбить, Дежурный по части прапорщик уклонился от выполнения своих обязанностей.

Рукояткой ПМ сбил набросившихся на сержантов, встал между ними с задержанным и пьяной толпой дедов и их шестерок, снял с предохранителя и передёрнул затвор, после чего громко, по-корабельному объявил, что буду стрелять на поражение.

Вот так прикрывая патрульных тащивших урода, спиной назад вышел за ворота.

______

В "святые" 90-е мои сослуживцы арматурой "успокаивали" погромщиков в Баку, а на ТОФе  приходилось подобными прутками на кораблях нелюдей  насиловавших молодых матросов.

Одногодки, кто заканчивал зелёные училища прошли подобное ещё похлеще, особо те кто в горячих точках послужил.

'''''____''

Не знаю, читали ли Вы: что творилось на кораблях во время революции и как восстанавливали дисциплину на Флоте в годы Гражданской войны, может "Оптимистическая трагедия", "Моозунд" или иной фильм смотрели, но мне и однокашникам в 90-е пришлось это самим проити, чтобы Флот остался Военно-Моским Флотом России, способным выполнить боевые задачи, а не черным пятном уродующим или убивающим молодых парней.

Спасибо. Вас стоило просто в предыдущем посте, добавить пару моментов, почему так произошло. И не возникло бы моего комментария.     Теперь прошу меня извинить, за не правильно понятую ситуацию. Вам здоровья и большее спасибо, что выбрали путь и жизнь офицера. Я не решился. :(

• Thanks (+1) 3

Sign in to follow this